***
В семье Прутковских был праздник, и Вики пришлось отпроситься с работы, чтобы помочь маме накрыть на стол. Это был будний день; Константин как всегда хлопотал по дому, дети были в школе, Максим работал с Жанной в кабинете. И несмотря на то, что Жанна все время жужжала под ухом о каком-то мероприятии, Шаталину все время казалось, что в доме слишком тихо, каждый раз, когда открывалась дверь его кабинета, он ждал, что влетит шикарная девушка в мини-юбке, сядет на край его стола и начнет что-то торопливо говорить с украинским акцентом. Но каждый раз заходил дворецкий, который приносил то чашку чая, то просто сообщал, что кто-то звонил, но никаких новостей от Вики. Виктория не раз отпрашивалась с работы, брала отпуска, конечно, он скучал, ему хотелось позвонить ей, но у него всегда получалось отвлечь себя работой. А в этот раз у него даже работа не шла, он отпустил Жанну пораньше, сказав, что плохо себя чувствует. Жанна решила, что это еще один шанс как-то привлечь внимание Максима, она начала его расспрашивать, что у него болит, пощупала лоб, коснувшись его губами. Наконец, Шаталин не выдержал и нервно ответил: "Жанна, все хорошо, мне просто нужно побыть одному". Финансовый директор обиделась, театрально взяла сумку и вышла из кабинета. Максим развязал галстук, расстегнул верхние пуговицы рубашки и откинулся на спинку. Тут вошел дворецкий. -Максим Викторович, Вы уволили Жанну Аркадьевну? -С чего ты взял? - Шаталин, который сидел с закрытыми глазами, спросил хриплым голосом. -Она ушла какой-то раздраженной, даже не ответила на мое прощание, - Шаталин ничего не ответил, - Максим Викторович, ну, сходите Вы к ней. -К Жанне? -А Вы о ней сейчас думаете? - Шаталин открыл глаза и с грустью взглянул на Константина. -Это лишнее, да, и что я ей скажу? -Скажите, что чувствуете, может, она этого и ждёт. -Сомневаюсь я, мне даже кажется, что она меня и замечать-то перестала. -Возможно, это Вам только кажется. *** Было семь часов вечера. Постепенно квартира Прутковских пополнялась гостями, Вика накрывала на стол, Любовь Григорьевна накладывала салаты. -Вика, ну, шо, у вас с Сашей усе усерьезно? -Ой, надеюсь, мамочка, - улыбнулся дочка. -Ох, я надеюсь, шо хотя бы в этот раз у меня появятся унуки. -Мама! -Нэ мамкай! Неси давай, - Любовь Григорьевна всучила дочке очередной салат. Вика пошла в зал, поставить его на стол, как тут раздался звонок. Вика попросила Сашу, который сидел рядом с ее папой и смотрел футбол, открыть дверь. Он до самой дверь не отрывал взгляда от экрана. Пока Саша так шел, он наткнулся на Любовь Григорьевну, которая в этот момент несла тарелку с холодцом, который после столкновения полетел на пол. -Саша! -Ой, Любовь Григорьевна, извините, я не специально. -Ага, не специально он. Прутковский! Не порть мальчика своим футболом. Пока, Любовь Григорьевна ворчала на мужа, он незаметно дошел до входной двери, открыл её и перед ним стоял нежданный гость. В дверях стоял Шаталин, у которого перед тем, как дверь открылась, на лице сияла улыбка, но не увидев ожидаемого человека, она быстро исчезла. -Здравствуйте, Александр. -Здравствуйте, Максим Викторович. -Милый, кто там? - Вика выглянула из-за плеча парня, - Максим Викторович, шо случилось? С детьми шо-то? -А, нет-нет, с детьми все в порядке. Виктория Владимировна, я... нам нужно поговорить. -Сашенька, милый, иди, помоги маме холодец с пола убрать, - Александр все это время смотрел на Максима очень пристально, словно пытаясь найти ответ на свой вопрос: "Что тебе здесь надо?", а когда Вика к нему обратилась, он медленно перевел взгляд с Шаталина на нее и демонстративно поцеловал её, Максиму пришлось даже опустить глаза и сжать кулак, настолько его переполняли эмоции, но всё же он старался держаться спокойно. Наконец, Саша оставил их одних, Вика закрыла дверь и вышла в подъезд. -Так, о чем Вы хотели поговорить со мной, Максим Викторович? - несколько секунд он просто смотрел на нее, как же все-таки она красива и как же он её хочет обнять, не видится с ней - это такая пытка, но Шаталин не сказал ей об этом, он начал с другого. -Дети передают Вам привет, сказали, что очень соскучились по Вам, и, вот, Константин передал Вам, тоже скучает, - Максим протянул ей пакетик, в котором был кусок ее любимого торта. Грустно улыбнувшись, он медленно стал отходить к выходу. -Максим Викторович, Вы ведь ехали через всю Москву не для того, чтобы передать мне тортик, да? - Шаталин остановился, посмотрел Вики в глаза, а затем ответил. -Виктория Владимировна... Вика... глядя на Вас, я вижу, что Вы счастливы, постарайтесь, пожалуйста, такой же и оставаться, Вы этого заслуживаете как никто иной. Для меня нет ничего важнее, чем Ваше счастье, - голос Максима был приглушенным, физически он не проронил слезу, но душа... душа его изливалась слезами, но сейчас он не лукавил, сейчас он не говорил того, что казалось ему правильным, он, действительно, желал Вике счастья, пускай и не с ним, - ладно? -Ладно, - радость, которая была в голосе Вики изначально, исчезла, глядя на человека, кого она любила, с кем она в мыслях сыграла свадьбу и построила семью, ей так стало жаль его, ей хотелось его обнять, но что-то держало ее на месте. Когда Максим напоследок ей улыбнулся и ушел, она прикрыла глаза, из которых потекли слезы. Вика их быстро вытерла, пришла в себя и вернулась к гостям."Постарайся быть счастливой..."
16 сентября 2015 г., 01:58
-Константин, они вместе уже месяц. Месяц! - Шаталина ужасал этот срок. Вика, с тех пор, как она пришла к ним в дом ни с кем так долго не встречалась, и ему, Шаталину, было сейчас действительно страшно.
-Максим Викторович, ну, она же еще не вышла за него замуж, - Константин наливал продюсеру чай.
-Я надеюсь, что до этого и не дойдет, - резко ответил Максим, взглянув на Константина, которому не терпелось что-то сказать Шаталину, - ну, и что ты хочешь сказать?
-Максим Викторович, - исподлобья взглянул на продюсера дворецкий, - только пообещайте, что не уволите и зарплату не понизите...
-Да говори уже.
-Максим Викторович, Вам не кажется, что во всей ситуации с Викой виноваты Вы?
-То есть? Я же тебе говорил, что с той девушкой у меня ничего не было...
-Да я и не про нее. Сколько раз Вы признавались Вике в любви, а потом забирали свои слова обратно? Сколько раз давали ей надежду на то, что она станет госпожой Шаталиной, а потом безжалостно забирали ее? Вика устала, ей нужно двигаться дальше...
-Я бес...
-Ну, конечно, дети, правильно, но тут страдают сейчас не дети, а Вы, по-моему, Вы беспокоитесь за себя, а не за детей,- Константин взял поднос и покинул кабинет хозяина.
Максим Викторович откинулся на спинку кресла и закрыл глаза. А, может, Константин прав, возможно, он, действительно, беспокоится за себя, не хочет переживать потерю любимого человека вновь, но разве сейчас он его не теряет? После ухода Константина Шаталин размышлял очень долго, правда, были одни вопросы, но не одних ответов.
Викин роман, действительно, продолжался целый месяц. Не было дня, чтобы влюбленные не виделись, и каждый вечер Шаталин ждал Вику в гостиной со свидания, каждый раз придумывая все новые и новые причины того, почему он заснул в гостиной, то потому, что они с Дениской смотрели футбол, то он читал книгу, то он заработался, хотя чаще рядом с ним не было никаких документов, да, и книг, собственно, тоже. Вику, конечно, эти причины не убеждали, но все-таки она не показывала виду и просила его не засиживаться больше так долго, Максим соглашался, но на следующий день все начиналось сначала.
Первое время Вику пугал такой длительный срок, для нее он был в новинку с тех пор, как она стала работать няней в доме Шаталиных. Она всегда верила и ждала, что сможет стать официальным членом этой семьи, носить фамилию Шаталина, а все кавалеры, которые у нее были, это было, наверное, неким поводом, толчком для Максима, но когда её план срабатывал, то она тут же "рвала" свои отношения. Но в этот раз... в этот раз все было по-другому; в этих отношениях чувствовалось настоящее. В их отношениях была теплота, романтика, даже присутствовала семейность. Вика и Саша очень любили порой не ходить в рестораны, а просто, по-семейному, сесть перед телевизором и смотреть какой-нибудь фильм; разумеется, что без ссор не обходилось, в основном они были мелкие, которые тут же исправлялись поцелуями. Правда, однажды они поругались всерьез. Вика вернулась домой вся в слезах, она поднялась в свою комнату незаметно, пока все домашние занимались своими делами. Но только от зоркого глаза Константина ничего не скрылось: поскольку она весь день собиралась на свидание, то понять причину слез няни было несложно; он пошел сообщить об этом Шаталину, тот, услышав новость, обрадовался, что Вика вновь одна и опасения все исчезли. Поскольку ему не терпелось утешить свою любимую няню, он мигом отправился к ней. Подойдя к двери, он постучался.
-Кто там? - раздался заплаканный голос няни.
-Это Максим Викторович, - "Тебя еще здесь не хватало", - подумалось Вике, но вслух она произнесла другое:
-Максим Викторович, мне не хочется сейчас ни с кем разговаривать...
-Вика, Константин мне все рассказал.
-Вот проныра, - прошептала Вика.
-Вика, не расстраивайтесь Вы так, ну, с кем не бывает... Встретите Вы еще свое принца, а этот Александр... он мне сразу не понравился... Вика, ну, не плачьте, Вы ведь такая веселая, такая красивая, и Вам так не идут слезы, - все это время Максим рукой водил по двери, словно гладил её, ему казалось, что так Вика почувствует, так ей станет легче, а тем временем слезы из глаз Вики полились еще больше, набрав в рот побольше воздуха, а затем выдохнув, она снова попросила уйти Шаталина, на этот раз он согласился, правда, еще несколько секунд постоял за дверью. Как же ему хотелось обнять свою малышку, просто обнять, каждый раз, когда Вика проливала слезы, его сердце разрывалось, ему так хотелось наказать обидчика. И вот, когда Шаталин решил навестить этого стоматолога и вправить ему зубы, Александр пришел сам.
-Что Вам здесь нужно? - со злобой в голосе произнес хозяин дома.
-Мне нужно поговорить с Викой, - спокойно ответил Саша.
-Она не хочет ни с кем разговаривать, - все также отвечал Шаталин.
-Это, может, с Вами она не хочет разговаривать, но я - другой случай, - он уже собирался подниматься по лестнице, как Шаталин схватил его за пальто. Саша посмотрел на руку Шаталина, а затем ему в глаза, - уберите руки.
-Только тогда, когда ты покинешь мою квартиру.
-Послушайте...
-Саша? - Вика остановилась на середине лестницы, глаза у нее, как и лицо, было красное, Саша, услышав голос любимой, повернулся к ней.
-Вика...
-Что ты здесь делаешь? - стараясь делать тон как можно холоднее, ответила Вика.
-Вика, - он хотел было подняться к девушке, но крепко держащая рука Шаталина остановила его, он резким движением выхватил свое пальто, стрельнул взглядом на Максима и поднялся к Вике, - Вика, прости меня... пожалуйста... Я не буду говорить, что я ошибся, что я был дураком, это так банально, да и так понятно... Вика, но я знаю, что я люблю тебя, а все остальное не имеет для меня никакого значения, - он опустился на колени, - Вика, я люблю тебя, прости меня, пожалуйста.
Все это время Шаталин с гневом наблюдал за этой картиной, у него чесались руки, он наблюдал за Викой, её взгляд стал меняться, по нему было видно, что она прощает Сашу, Шаталин решил вмешаться, он поднялся к ней и взял её за руку.
-Вика, не слушайте Вы его. он не подходит Вам. Вика, вых... - Вика изумленно посмотрела на Шаталина, но тот остановился на полуслове, - Вы хоть понимаете, - продолжил Максим, - что это не последний раз, когда Вы проливали из-за него слезы, - каждое слово произносилось уже менее уверенно. Как только Вика услышала слово, вернее, его часть "вых...", то она уже хотела броситься в объятия Максима, но когда услышала то, что услышала, её сомнения пропали, она повернулась к Саше и сказала: "Я прощаю тебя".
Да, Вика продолжала любить Максима, но и Сашу она тоже любила. Ей нужен был катализатор для того, чтобы выбрать, с кем ей идти дальше. И она выбрала Сашу, Сашу, который был полон решительности, Сашу, который не боялся признаваться в своих чувствах и вот так стоять перед ней на коленях, умоляя её простить. Да, Саша был тем человеком, с кем можно оставаться самой собой и с кем можно не бояться, что о подумает широкая публика.