***
Вика ходила туда-сюда у двери Шаталина, она все никак не могла подобрать нужных слов, как ему сообщить о предложении Саши. Она так сильно была увлечена своими мыслями, что, когда Константин вышел из кабинета и подошел к ней, обращаясь по имени, вскрикнула от неожиданности. -Господи... Константин, ну, шо Вы, ей-Богу... -Извините, Виктория Владимировна... Но я несколько раз звал Вас, только Вы не откликались. -Да я все думаю, как сказать Максиму Викторовичу о предложении Саши... -Нууу... Вы сами меня просили не говорить ему об этом, поэтому сейчас я Вам не помощник... -Константин, - взмолилась Вика, - ну, помогите Вы мне... -Вика, чтобы Вы не придумали, какие слова Вы бы не подобрались, Максим Викторович не обрадуется такой новости... Скажите ему все, как есть... -Легко говорить - скажите... Эх, ладно, была ни была, - и Вика открыла дверь в кабинет привычным стуком и, уже ставшей традицией, фразой: "Тук-тук-тук, Максим Викторович". Максим лежал на диване и читал договоры на новый мюзикл, увидев в дверях Вику, он открыто обрадовался и сел на диван, откладывая бумажки. -Вика, - из уст Шаталина ее имя всегда звучало необычно, но сейчас Вика поймала себя на мысли, что ее имя прозвучало необычайно красиво. -Максим Викторович, - няня выдохнула его имя, - нам надо поговорить. Если бы Шаталин, не смотря на Вику, услышал эти слова, он отнесся бы к ним спокойно, но он видел ее, видел ее лицо, которое не скрывало эмоций. Увидев их, улыбка на его лице растаяла, словно ее и не было. -Присаживайтесь, Виктория Владимировна, - Вика села рядом, - я Вас слушаю. -Максим Викторович, Саше предложили открыть свою стоматологию в Париже... -Ну, что ж, я рад за него, - холодно произнес Шаталин. -И он хочет забрать меня с собой, - то выражение лица, что было у Шаталина после этих слов, его сложно описать словами: в нем смешались, казалось все существующие эмоции, которые вообще существуют, когда человеку сообщают неприятную, ужасную новость. -Как забрать? Навсегда? А как же я... Как же дети? -Ну.... дети.... дети скоро вырастут, и сами будут нанимать няню для своих детей... -Вика, неужели Вы сказали ему "да"? -Я пока ему еще ничего не сказала... -Я очень надеюсь, что Вы примете правильное решение и останетесь с нами. -Почему это? -Нуууу... - сейчас Шаталин проклинал себя за свою нерешительность, возможно, три слова смогли спасти ситуацию, смогли бы остановить Вику, но он молчал и смотрел ей в глаза, так и не найдя нужных слов. -Максим Викторович, Вы ведь сами говорили, что для Вас важно мое счастье... так почему же Вы за меня не порадуетесь? -Да я радуюсь, - со злобой в голосе произнес Шаталин, - радуюсь, черт возьми, - сидеть он больше не могу, поэтому соскочил с места и рассыпал бумаги. - Вика, месяц - это ведь не повод уезжать в другой город, в другую страну... Вы там будете совершенно одна, а если у Вас не срастется, если Вы поймете, что он не тот, кто Вам нужен... - Вика тоже соскочила с места, слова Максима ранили ее, возможно, потому, что она сама этого опасалась, а, может, и потому, что она хотела услышать от него слова поддержки или что-нибудь еще. -А Вы вот знаете, кто мне нужен? - Вика поставила руки по бокам. -Точно не он... -Да с чего Вы вообще взяли, шо все знаете, а? Между прочим, он не только мне предложил уехать с ним, но и сделал мне предложение выйти за него замуж, так шо я думаю, он тот, кто мне нужен... - Шаталин стоял как громом пораженный, а голос был словно не его. -И что же Вы ему ответили? -Я скажу ему "да", - Вика покинула кабинет, хлопнув дверью, а Шаталин остался стоять на месте, пытаясь как-то придти в себя от этой новости.***
Вика в тот же вечер сообщила Саше о своем решении: возможно, на это повлияла реакция Максима, а, возможно, и то, что её никто не поддержал особо - все были против её переезда, даже мама, хоть та и пыталась не показывать этого. Вика сказала Саше "да", но попросила его подождать, потому что она не могла так сразу бросить всё в Москве и уехать от туда навсегда. Александр сначала пытался уговорить Вику поехать с ним вместе, но все-таки под конец сдался и сказал: "Хорошо, как только ты здесь со всем покончишь, приезжай, только сделай это побыстрее". Прошла неделя. Вика постепенно собирала вещи, освобождала свою, так полюбившуюся комнату. Правда, рука у нее не поднималась выкинуть все вещи, которые она не повезла бы с собой, поэтому отдала их во власти Константина, сказав: "Константин, когда я уеду, решайте сами, как поступить с вещами". После того, как домашние узнали, что Вика уезжает, все в доме ходили угрюмые, дети вели себя необычайно тихо, Максим вообще перестал показываться, весь погрузился в работу, даже разговоры Вики и Любовь Григорьевны перестали быть такими длинными, уезжал всего один человек, но создавалось ощущение, что переезжает вся семья, причем каждый в разные стороны. И только Жанна Аркадьевна вела себя эмоциональнее, чем обычно, она пыталась успокоить детей, что в нет ничего страшного, что нянька Вика уезжает, ведь у детей остается она, Жанна, дети смотрели на нее как на ненормальную, один раз за завтраком Денис даже не выдержал и нагрубил ей, из-за чего получил от Шаталина нагоняй. Но Жанна сразу попыталась успокоить Шаталина, сказав: "Ничего страшного, Макс, просто Дима слегка расстроился, но у него, и у Катеньки с Мариной сразу же поднимется настроение, когда они проведут со мной выходные". После этих слов все погрузились в тоску еще больше. Ну, вот и настал тот день, когда Вике пришла пора уезжать. Все сидели в зале: дети прижались друг другу на диванчике, Ксюня плакала, Маша пыталась её успокоить, хотя сама еле сдерживала слезы, Дениска сидел и молчал, лицо его было наполнено ненавистью. Константин стоял рядом с детьми, опустив голову. Вика сидела напротив детей, говоря им слова утешения, отчего становилось только хуже. Не было только Максима. -Константин, а где же Максим Викторович, я думала, шо с ним я тоже успею попрощаться? -Не знаю, он как с утра ушел, так до сих пор и не вернулся. -Жаль... А мне так хотелось его увидеть на прощание... Дети, ну, подойдите ко мне, обнимите меня... Ксюня... Но никто из них не пошевелился, все сидели и сверлили взглядом свою няню. -Ну, пожалуйста... Мне это будет очень нужно..., - но дети по-прежнему не двигались, Вика, не став их больше уговаривать, встала с дивана и подошла к Константину, - Константин, ну, хоть Вы меня сейчас поддержите, - Константин, который мужественно пытался сдерживать слезы, все-таки пустил слезу, отчего Вика тоже не выдержала. -Я буду очень по Вам скучать, Вика! -Я тоже буду по Вам скучать, - она обняла дворецкого и направилась к двери. Но тут её остановили дети, которые дружно встали с дивана и крикнули: "Вика, постой!" Няня обернулась, увидев бегущих на неё детей, Вика раскрыла руки для объятия. -Хорошие мои, как же буду по вам скучать, - Вика каждого целовала трепетно и нежно, - звоните мне, звоните хоть каждый день, я всегда буду рада вас услышать. -Вика, мы будем очень по тебе скучать. -Мы так тебя любим! -Ксюня, детка, я тоже вас люблю, вы же для меня как родные, - Вика еще раз крепко обняла детей и пошла вниз, где ее уже ждала машина. С утра Максим действительно отправился по делам, но по дороге его не покидала мысль о том, что он вернется и увидит слезы детей, которые пытаются задержать Вику, слезы самой Вики, а спустя какое-то время он и вовсе не услышит этот до боли любимый голос. Эти мысли заполнили всю голову Шаталина, и думать о работе у него уже просто не хватило сил. Проезжая мимо какого-то бара, он попросил водителя остановить машину. -Двойной виски, пожалуйста, - усаживаясь на стул, попросил Шаталин. В баре было достаточно тихо, ну, а чего еще ждать: рабочий день, утро. Но именно тишина и нужна была Максиму, тишина и алкоголь, так, казалось, он сможет утешить свою боль. Но выпив несколько бокалов виски, боль только усиливалась: он начал ненавидеть себя за то, что так легко отпустил Вику, он за нее даже не боролся, а почему, что ему мешало подойти и сказать ей о своих чувствах. Неужели это было так сложно сделать? Просто взять и сказать: "Вика, я люблю тебя". Такие простые слова, но и такие сложные: сказать страшно, а не сказать еще страшнее. -У Вас что-то случилось? - к Шаталину подошел какой-то мужчина, внешность которого на утро он даже не вспомнит. Но мужчина был явно трезвее, чем сам Максим. -Щеговывзяли? - выпалил Шаталин. -Ну, я не первый раз здесь, и обычно в этом баре не сидят мужчины в такой одежде... - не смотря на то, что Шаталин был выпивший, он все же не стал говорить первому встречному о своей проблеме. - Ну, не хотите говорить - не надо, собственно, меня это не особо заботит, тут дело прозрачное: женщины. Когда я, также как и Вы, пришел в бар наподобие этого. В тот день от меня ушла любимая. Нет, Вы не поняли, она не ушла к другому, она сделала это раньше, её больше нет. Я её очень любил и люблю по сей день, только вот сказать об этом ей не успел, все боялся, что, если скажу, то никогда и ничего не будет как прежде, а мне нравилась та жизнь, та жизнь, где я любил её тайно, ревновал каждый раз, мне не хотелось новой жизни, а сейчас, когда моей любимой больше нет, я понимаю, что я был полным дураком, и каждый день я виню себя в своей трусости, но только от этого ничуть не легче. Александр Дюма в своей книге про графа Монте-Кристо сказал: "Вся человеческая мудрость заключается в двух слов: ждать и надеяться", возможно, так оно и есть, только редко, когда эта мудрость приводит к хорошему. Я ждал и надеялся, а сейчас сижу здесь и рассказываю Вам о том, чего могло бы и не быть, будь я немного решительнее. Шаталин бросил на стойку деньги и быстро направился к выходу, дойдя до двери, он поблагодарил незнакомца и выбежал из бара. На улице его ждал водитель, захлопнув за собой дверь, он приказал шоферу ехать в аэропорт, и чтобы тот забыл о правилах дорожного движения. Вика приехала в аэропорт пораньше, чтобы можно было спокойно зарегистрироваться, отдать багаж, а не носится потом с сумками, "закинув язык за спину". Все время ее не покидала мысль о том, что Максим не пришел попрощаться с ней, её это очень сильно расстроило и обидело. Они ведь были знакомы не один день, можно было и приехать, пускай на минуту, пускай на несколько секунд, ей бы хватило этого ничтожного времени. Но, видимо, он посчитал, что его дела важнее. "Ну, и пусть", - подумала Вика, - "если ему от этого легче, что ж, хорошо. Не стоит он того, чтобы еще из-за него расстраиваться. Меня ждет потрясающая жизнь в Париже с шикарным, любимым и любящем мужчиной", - Вика внушала себе эту мысль, но в тоже время почему-то сопротивлялась ей. "Уважаемые пассажиры, рейс номер 1845, вылетающий из Москвы до Парижа задерживается на 30 минут, всех желающих зарегистрировать ручную кладь просим пройти к стойке". Машина Шаталина неслась до аэропорта, забыв о том, что вообще существует такое понятие, как правило дорожного движения. Да и Максима сейчас это ничуть не волновало, в голове звучали фразы незнакомца: "Не успел... будь немного решительнее". Следы того, что еще двадцать минут назад он пил алкоголь, исчезли. Сейчас он чувствовал себя как никогда лучше, в голове, хоть и бились мысли, но казалось, что это так привычно, поэтому, можно сказать, что и ясность ума в Шаталине тоже была. Дороги Москвы отчего-то не были заполнены пробками, что удивило, но в то же время обрадовало Максима. До аэропорта оставалось каких-то полчаса, Шаталин посмотрел на часы: "Черт, я ведь даже не помню во сколько у нее вылет! Боже, надеюсь, что не поздно". Раздался очередной женский голос, который просил пройти пассажиров на посадку на рейс номер 1845. Вика взяла сумочку и прошла к стойке, где у нее проверили билет, затем Вика прошла к автобусу; прошло минуты три, пока автобус заполнился и поехал в сторону самолета. Девушка вышла из него и спокойно прошла к самолету, напоследок обернувшись, а после поднялась в самолет. Максим выбежал из машины и забежал в аэропорт, быстро найдя взглядом нужный рейс, он побежал дальше, добежав до места проверки билетов. -Пропустите... Пропустите... девушка, это мой рейс, - протараторил Максим. -Ваш билет. -Билет? - он зачем-то машинально поискал по карманам и сказал первое, что пришло в голову, - он... наверное, выпал... - не увидев на лице и нотки сожаления и желания помочь, Максим выбежал из аэропорта и направился к забору, за которым было видно летное поле. Посмотрев на забор, он перелез через него, но неудачно приземлился и ушиб колено. Слегка застонав, он бросился к самолету, дверь которого была уже заперта, но, к счастью, трап пока не убрали. -Подождите... подождите, - Максим махал рукой и забрался по трапу, постучал в окошко, из которого на него посмотрела ошарашенная стюардесса. Шаталин на пальцах объяснил, что нужно открыть дверь, стюардесса, не понимая, её все-таки открыла, Максим, извинившись, быстрым шагом направился в салон и стал искать взглядом свою няню... И, наконец, нашел. -Вика, - тяжело дыша, выдохнул Максим. Вика в это время смотрела в окошка, услышав свое имя, она удивленно посмотрела в сторону, от куда донося голос. -Максим... Максим Викторович... что Вы здесь делаете? -Вика, мне... мне нужно тебе кое-что сказать... -Максим Викторович, по-моему, уже поздно что-либо говорить... -Нет-нет, не поздно, пока не поздно... Вика, я не говорил тебе этого, хотя должен был делать это каждый день... Но мысль о том, чтобы сблизиться с кем-то, ужасает меня по известным тебе причинам... Но если я не сделаю этого сейчас, я не прощу себя... Вика, больше всего ужасает меня то, что я больше не увижу тебя, твою улыбку, не услышу твой голос, твой смех... Я люблю тебя, Вика... Я очень тебя люблю... Боже! Как приятно сказать это не только в мыслях, но и в слух... Мне страшно, но я безумно рад, что смог сказать тебе это... - глаза Шаталина заблестели, голос стал немного глуховатым, но ему было абсолютно все равно, он был счастлив. -Максим Викторович... уже слишком поздно... -Да-да, я понимаю, но это не имеет значение, потому что важно то, что я сказал тебе, - в салоне появились служащие аэропорта, в руках которых был пистолет. -Руки вверх, - Максим поднял руки, но взгляд его был прикован к Вике. -Я люблю тебя... береги себя, - один из служащих развернул Шаталина и направил его к выходу, - Вика, я люблю тебя! - Вика вытирала рукой слезы, которые не желали останавливаться. В квартире Шаталиных раздался телефонный звонок, Константин подошел и поднял трубку. -Квартира Шаталиных, слушаю. Что? Как задержан? Где? Когда? Хорошо, я позвоню адвокату, - Константин бросил трубку и бросился в кабинет Шаталина, где сидела Жанна, он влетел в него с криками: "Жанна Аркадьевна! Жанна Аркадьевна!" -Господи, Константин, что Вы разорались? От Вас что, сбежала Ваша швабра? -Жанна Аркадьевна, - Константин пропустил эту, достаточно, глупую шутку мимо ушей, - Максима Викторовича арестовали. -Как арестовали? - с лица Жанны исчезла едкая улыбка, а вместо нее на нем появилось непонимание и тревога, - когда? -В аэропорту, только что позвонили и сказали, что он ворвался в самолет, задержал вылет, толком мне ничего не объяснили, но ему нужен адвокат, - Жанна быстро стала набирать номер адвоката, дозвонившись, он потребовала, чтобы тот немедленно выезжал в аэропорт. Максим сидел в комнате для задержанных, ему перевязали коленку, поэтому нога была закинута на стул. Не смотря на то, что он оказался под стражей, на лице у него были нарисованы радость и облегчение, его не покидала мысль о том, что ему стало легче после того, как он признался в своих чувствах, его совершенно не волновали последствия, он признался, и это было для него главное. В комнату кто-то вошел, но он и глазом не моргнул, только тогда, когда перед ним появилась Вика, он расплылся в улыбке. -Привет -Привет, - улыбаясь, Вика присела напротив Максима, - как твоя нога? -Хорошо... Значит, ты не улетела? -Нет. Ты говорил серьезно? -Да, ты можешь верить каждому слову... -Хорошо, потому что я чувствую тоже самое -Выходит, я счастливчик, - Максим улыбнулся, но потом улыбка слегка погасла, - а как же Саша? -Я думаю, что он поймет... Повтори еще раз... -Что повторить? - Вика игриво вскинула бровь, конечно, Максим все понял, но он не стал этого делать, вместо этого он сделал то, о чем мечтал не меньше: он приподнял и наклонился к Вике, нежно поцеловав ее, Вика отвечала ему с такой же нежностью на поцелуй. Надсмотрщик, который находился за стеклом, стал стучать по нему, приказывая прекратить, но им уже было все равно, весь мир перестал существовать для них, были только они вдвоем, скрепленные долгожданным поцелуем.