*******************************************************
В древнейшие времена, память о которых уже почти утеряна, 3 племени: земные пони, пони-пегасы и пони-единороги — жили в раздоре, но были вынуждены сотрудничать. Земные пони выращивали пищу, единороги сменять день и ночь, а пегасы контролировали погоду. С приходом духов холодов, питаемых ненавистью пони друг к другу, племена были вынуждены искать новые земли. Волей случая они пришли в один край, тёплый, плодородный, красивый, но старая вражда и духи чуть не погубили пони и эти новые земли. Когда печальный итог, казалось, был неизбежен, некоторые представители племён смогли преодолеть старую вражду и завести дружбу между собой. Духи были вынуждены уйти, пони и прекрасный край были спасены. Племена забыли старые обиды, пришло единение, и земные пони, пегасы, единороги вместе остались в этих краях, назвав свой новый дом Эквестрией. Наверное — каждый когда-нибудь слышал эту историю. Сейчас в Эквестрии живут не только пони, но и драконы с грифонами и это по мимо тех существ, которых можно ещё тут встретить. Из всех, кто слышал эту историю, лишь единицы задаются вопросом откуда пришли другие существа? Ведь изначально эти земли были бесхозные. Ответ прост — Мир Эквестрии разделён на два огромных континента. Восточный, где находится нынешняя Эквестрия. И Западный, сегодня на нём остались лишь Оборотни, Олени и Зебры. (P.S. мне не очень нравится, как я ответил на вопрос кто откуда взялся, но чёт мыслей нет, как это по другому описать) (P.P.S вся эта хрень, а по-другому это не обозвать, нужна для дальнейшего сюжета) Западный континент, известный также как Старое Королевство или Отчизна, поделён на несколько регионов и населён в основном оленями, которые умело выживают в условиях замерзающего континента. Правителем Старого королевства является Верховный Король, которого выбирает Собрание глав трёх народов, которые тут находятся. Эта традиция была установлена после разрушительной войны Престолонаследия. Нарушение этой традиции карается смертью. Верховному королю подчиняются все регионы. В целом модель власти в Старом королевстве напоминает федерацию, так как владения имеют некое подобие автономии, но при этом подчиняются Королю. Если сравнивать Строе Королевство с Эквестрией, то принципиальных отличий не так уж и много. В основном все они сводятся к более суровому климату на западном континенте, и как следствие менее развитой экономике Старого Королевства. Но в отличие от Эквестрии, сестер Аликорнов тут уже давно воспринимают как богов. И у каждой из них есть свой храм.Лунный храм
Изначально стены храма были окрашенный в синий цвет и украшены небольшими чёрными рунами, которые описывали чуть ли не всю историю поклонения Лунной Богине. Крыша храма была цвета ночного неба. У края крыши начертаны двадцать восемь фаз Луны. Входом в храм служила серебряная дверь с начертанным на ней серпом Луны. Главный зал представляет собой просторное круглое помещение, отделанное особым типом дерева, создающим эффект серебра. С потолка свисают девять серебряных фонарей, их белое свечение заставляло стены сиять. Украшением внутри храма служили фрески, расположившиеся на стенах. На них по мимо изображения ночных существ, таких как совы, вОроны, летучие мыши и др. были так же и руны, которые защищали всех, кто сдесь находился. В центре храма находился бассейн с водой, которая плещется, как будто подгоняемая неизвестной силой. В центре бассейна на плавающем острове находится алтарь из жемчуга и серебра. Дойти до алтаря, можно ступив на воду, которая удерживает как по волшебству. На алтаре находятся только серебряное блюдо с водой. В восточной стороне храма находится дверь, по обе стороны от которой стоят серебристо-черные колонны. Перед дверью стоит статуя самой ночной богини. На статуе были белые одежды и на её голове лунный месяц, который держится короной, сделанной из двух переплетенных змей. Когда-то таких храмов, посвященных младшей принцессе аликорну было много на западном континенте, но после изгнания Луны, практически все они быстро пришли в запустение и развалились сами собой с течением времени. Наверное можно даже сказать, что это был последний храм, который мало того, что неплохо сохранился, в нём всё ещё остались те, кто несёт службу, или же Важа, и даже спустя 1000 лет поклоняется ночной богине. Что было довольно удивительно, ведь после того как Луна стала Найтмер Мун большая часть пони начали обходить их стороной, боясь навлечь на себя беду. Внутри храма, перед алтарём сидела очень старая Важа, которая что-то бубнила себе под нос. Бормотание Важа, разбавлялось только тихим постукиванием барабана. Не далеко от неё находилась её внучка, которая была послушником. Постепенно бормотание начало перерастать в пение, а стук барабанов становился всё более энергичным. Как вдруг, Важа резко остановилась, как будто бы в этот момент её что-то ударило, она глубоко вдохнула и резко выдохнула, после чего по храму разнёсся радостный вопль. Молодая послушница оторвалась от игры на барабане и с голосом полным беспокойства начала спрашивать, что случилось. — Бабушка? Бабушка? Ты в порядке? Что случилось? — Уже близко! Она идет! Богоматерь ночи снова с нами и скоро она будет здесь!Вернёмся в Кантерлот
Только что проснувшаяся Луна нехотя приподнялась и села на край кровати, оглядывая комнату, освещённую лишь тусклым лучом света, кое-как пробившимся сквозь плотные шторы, заботливо кем-то прикрытые, чтобы свет не бил в глаза. Позволив себе широко зевнуть, принцесса быстрым взглядом окинула свои покои, вспоминая события предыдущей недели. Тогда она довольно ясно дала сестре, да и всем остальным понять, что с ней не нужно нянчиться и на следующий же день после этого, ей пришло официальное извещение о „Заседании Совета“ по поводу не стабильно ситуации на границе с королевством оборотней. Кроме того у совета были подозрения, по поводу их связи с остальными регионами Старого королевства. По этому, оставшиеся, 5 дней Луна провела в подготовке к предстоящему собранию. Это было первое официальное мероприятие, в котором участвовала ночная принцесса, с тех пор, как вернулась из изгнания. Чему большая часть аристократии была не особо рада. Хотя они и пытались это скрыть, но на данный момент мало кто стремился сближаться с „новой“ принцессой, всё ещё помня её недавние намеренья. Но это была лишь одна из причин. Вторым самым распространённым поводом дл недовольства служил сам факт восстановления двоевластия, так как это довольно ощутимо ослабило влияние аристократии на политическую жизнь страны. Проще говоря, они невзлюбили младшую принцессу за то, что её появление ослабило их власть. Луна судорожно вздохнула и откинулась назад, пытаясь успокоиться. Собрание должно было начаться уже совсем скоро, а как ни крути — общение с подданными ни когда не было из одной из сильных сторон принцессы. А долгие годы одиночества лишь усугубили ситуацию. Дыхание Луны участилось, она вдруг поняла, что ещё не говорила ни с кем кроме Селестии и своей служанки Санденс. Услышав стук в дверь, принцесса вновь заняла сидячее положение и разрешила гостю войти. — Доброе утро, маленькая сестра. — сказала вошедшая в комнату Селестия и тут же принялась открывать шторы. — Доброе ли? — Луна посмотрела вниз и опёрлась на передние копыта, пытаясь скрыть волнение она начала театрально возмущаться. — Оно ужасно! Как вы можете вставать так рано?! Сейчас только 9 утра… неужели нельзя было перенести собрание хотя бы на полдень? — Все кроме тебя ночью спят, а не сидят над книжками до изнеможения. — мягко сказала Селестия улыбнувшись, ещё не до конца проснувшаяся Луна выглядела очень мило. — В любом случае для начала тебе надо поесть, а потом мы должны постараться выяснить, каковы наши дальнейшие планы на счёт запада и их возможной связью с оборотнями. Времени терять нельзя. — Дай нам пол часа. Сказав это, Луна быстро встала, одела все элементы власти (корона, накопытники, ожерелье) и пошла умываться. Как только ночная принцесса уже почти скрылась за дверью, то она услышала заботливый голос сестры. — И не нужно так переживать, если что, я всегда буду рядом. Лишь издав какой-то непонятный звук в ответ принцесса ушла. Дойдя до ванной она быстро умылась, после чего направилась в сторону обеденного зала, где её уже должна была ждать Санденс.POV Санденс
Я ждала Принцессу уже около 20 минут, не в её правилах опаздывать, но сегодня особый случай. В это время она обычно ещё спит, а сегодня в 10:30 должно было состояться очень важное собрание. Эх… Похоже не видать мне Гран Галопинг-Гала. Он уже через 2 недели и большая часть приглашений уже наверняка отдана, а я так и не решилась попросить одно у её высочества. Пока я тут мечтала о приглашении на бал, я не заметила, как Принцесса Луна вышла из-за угла. Её тёмно синие цвета смотрелись потрясающе, но резко выделялись из остального интерьера дворца. Она намного меньше чем её старшая сестра… размером почти с обычную пони. И в то время, как Принцесса Селестия выглядела ослепительно, Луна казалась мне…милой.конец POV Санденс
Вместе они прошли весь оставшийся путь и каждый встречный непременно останавливался и низко кланялся Принцессе, но если прислушаться, то довольно часто за свой спиной Луна слышала перешептывания, вроде — „Монстр“ или „Найтмер Мун“. И если для Луны всё это было уже знакомо и она попросту старалась не обращать на это внимания, то вот Санденс потрясло такое лицемерие и какое-то загнанное выражение на лицах встречных пони. — Не нужно ждать от них большего, после всех наших злодеяний. — тихо произнесла Луна заметив реакцию служанки. Оставшийся путь они прошли молча. Когда они вошли в обеденный зал, то их там уже ждала бригада официантов. Которые после поклона, помогли принцессе и её служанке сесть, зная как Луна относится к соблюдению этикета. После чего вынесли из кухни полные подносы разнообразной еды. Санденс не сводила глаз с принцессы, опасаясь вновь упустить подходящий момент и попросить приглашение на бал. Луна же делала вид, что ничего не замечает и просто принялась за еду, тщетно пытаясь подавить волнение по поводу собрания. Наконец, не выдержав Сандэнс всё-таки решилась начать разговор. — Слышала, что недавно прибывший посол зебр — Аджихад, пригласил вас на Гран Галопинг-Гала, как вы думаете каковы его намеренья. Луна задумалась. — Вполне возможно, что Аджихад имел в виду тебя, если его последние слова рассматривать в несколько ином русле. А учитывая, реакцию аристократии на наше появление, то врятли ему удалось бы укрепить свои позиции явившись на бал с нами. В любом случае нам кажется, что это плохая идея. Такие как он не делают что-либо без выгоды для себя. — Понятно… — Немного расстроено подумала Санденс, думая, что дала слишком прозрачный намёк. — А что вы вообще думаете о предстоящем бале, и тех кто там будет? — Мы здесь совсем недавно и к сожалению очень мало знаем о там, как устроено это мероприятие. Так что выводы делать нам приходится, основываясь исключительно на поверхностных ощущениях и собственной проницательности. Видя, что мысли принцессы находятся очень далеко от предстоящего бала, Сандес решила покончить с расспросами. Они довольно долго молчали, пока к ним не подошел стражник принцессы Селестии. Опустившись в поклоне перед Луной, он дождался пока та позволит ему встать, после чего начал говорить, подавляя в себе страх перед принцессой — Ваше высочество, вас вызывают на Совет Старейшин. — Нам казалось, что до начала собрания ещё почти час. Что-то произошло? Этот вопрос ещё больше смутил парнишку и он то и дело сбивался. — Совет… то есть люди, которые прибыли вместе с послом Аджихадом.… потребовали… начать собрание раньше оговорённого срока. Все уже собрались и не хватает только вас. Ваше высочество. — молодой стражник был так напуган, что даже не решался взглянуть на ночную принцессу. — И ты будешь нас сопровождать? — Д-да. — заикаясь ответил стражник. Оставив на столе недоеденный завтрак, принцесса жестом велела ему идти вперёд, но тот все время оглядывался, пытаясь разглядеть метку принцессы, а заметив холодный взгляд Луны, смущённо потупился. — Как тебя зовут? — спросила принцесса. — Вейн, моя госпожа. — Хорошее имя. — не скрывая удивления ответила принцесса. Вейн просиял и быстрее зашагал вперёд. Подойдя к огромной двери, он сильным толчком открыл её, и перед ними предстало помещение округлой формы со сводчатым потолком небесно-голубого цвета, украшенным созвездиями из самоцветов. В центре стоял круглый мраморный стол с инкрустированным в столешнице символом солнца. За столом помимо Селестии сидели: Джормунд, он был одним из дипломатов солнечной принцессы, затем двое незнакомых Луне жеребцов — один худой и высокий, а второй низенький и широкоплечий; затем какая-то кобылка с поджатыми губами и близко поставленными глазами. Луна заметила, что глаза у неё искусно подведены, а щеки сильно нарумянены. Далее расположилась вторая пони с невероятно густыми седыми волосами, обрамлявшими лицо. — Ты можешь идти, — сказал Джормунд, Вейну тот быстро поклонился и вышел. Осознавая что за ней наблюдают, Луна поприветствовав всех членов совета, осмотрелась и села напротив сестры. Джормунд привстал и слегка поклонился Принцессе; затем снова сел и сказал: — Благодарю вас за то, что пришли, несмотря на то что дела дня вас не касаются. Это Умерт. — И он указал на высокого мужчину. — А это Фалберд. — Он указал на широкоплечего здоровяка. — А вот это Сабра и Элессари. Подавив желание накричать на дипломата Луна решила поставить его на место в более вежливой форме. — С годами вы должно быть стали хуже видеть и воспринимать информацию? Разве вы не знаете что у нас с Селестией равные права? Он сердито тряхнув головой и едва слышно произнёс — Прошу прощения ваше высочество.. Да и не похоже, что бы только он один думал, что ночной принцессе тут не место. Сабра сидевшая недалеко от дипломата, всем своим видом показывала, что поддерживает недавнее высказывание, что не укрылось от обеих сестёр. Луна, даже сидя довольно далеко от неё, чувствовала запах её духов, густой, маслянистый. — Так пахнут умирающие, даже слегка подгнившие цветы. Луна с трудом сдержала улыбку, когда это сравнение пришло ей на ум. — Довольно. Мы собрались здесь совсем не для этого— резко сказала Селестия. — Мы попали в сложное положение, и разрешить создавшуюся проблему нужно как можно быстрее. Король Старого Королевства был в высшей степени учтив, но нет сомнений в том, что он строит определённые планы, пока мы тут заседаем. Нельзя также сбрасывать со счётов и Пиратские набеги на наши суда, очевидцы говорят что они пользуются какой-то странной магией и вполне возможно, что „пиратство“ это лишь прикрытие для чего-то большего. Иначе бы королю не было смысла наотрез отказываться выступить против них. Именно поэтому, Луна, нам нужна твоя помощь, твой уровень владения магией, выше чем у кого-либо на нашем континенте. Луна задумавшись притихла, рассуждая о сложившейся ситуации. Тем временем остальные члены совета, тут же принялись обсуждать всё между собой. Селестия же не сводила глаз со своей сестры, понимая, что она не просто так замолчала. Спустя какое-то время Фалберд грузно поднялся, опираясь передними копытами о столешницу. — Мы пятеро обсудили сложившуюся ситуацию и полагаем, что слова её высочества Селестии верны. В сложившееся ситуации нужно как можно скорее отправить вооруженных солдат на границу Старого Королевства. Огласив своё решение, члены совета затаили дыхание ожидая ответа солнечной принцессы. Та лишь кивнула им, в знак того что поняла их решение и вновь посмотрев на сестру спросила. — А что ты об этом думаешь? — Ни одно ваших предположений сестра не является верным, — ответила Луна, вызвав на себя удивлённые взгляды. — Как королю остановить пиратство, если с их экономикой это физически невозможно? Кроме того Старое Королевство населяют в основном олени, а у них иное представление о магии, даже в наше время для них магия олицетворяла зло и это отношение не изменилось и до сих пор. Поэтому даже если Король и затевает агрессию по отношению к Эквестрии, пираты явно не на его стороне. — А вы не думали, что он возможно скрывает свои силы, да и как тогда по-вашему объяснить то, что он отказывается ввязываться в войну с пиратами? — сердито выкрикнул Умерт. — Скорей всего он надеется, что в конце концов мы сами предложим ему свою помощь в стремлении остановить набеги, или же в одиночку покончим с этим. — спокойно отвечала Луна, не обращая внимание на тон предыдущего советника — Таким образом, он сохраняет значительную часть свих ресурсов и предотвращает любое недовольство его подданных, войсками Эквестрии, которые расположатся на их территории. Внимательно выслушав мнение сестры, Селестия так и не смогла до конца понять ход её мыслей и по этому попыталась опровергнуть мнение ночной принцессы. — Насколько я могу судить, пираты не совершили никакого преступления против оленей, поэтому есть вероятность того, что у них там есть семь. А следовательно, моряков для пиратства набирали именно из подданных короля. Не давая кому-либо вставить слово, Ночная принцесса сразу же парировала словесный выпад сестры. — Да, но с другой стороны, они могли просто продать, часть добычи на чёрном рынке, и мы уверенны, что многие олени явно не были против приобретения качественных вещей по дешёвке. Особенно если учитывать, что у них нет регулярной поставки большинства из этих вещей. Выдержав небольшую паузу, Луна решила сразу сказать всё, что думает, чтобы избежать дальнейшие вопросы. — Так же, тот факт, что Старое Королевство находится в глубоком экономическом кризисе объясняет почему Король не может позволить себе новый флот. Селестия вздохнула. — Скорей всего ты права, что делает наше положение только хуже. Учитывая всё что ты сказала, логичнее всего будет послать туда небольшую группу для мирного урегулирования назревающего конфликта. И мне кажется, что возглавить эту группу, должна ты. Остальные члены совета лишь молча согласились с решением солнечной принцессы. Это решение страшно удивило Луну; она задумалась. Такой исход ей даже в голову не приходил, но разумеется, никакой реальной причины не согласиться с таким исходом у неё не было. Она только, что показала, что лучше поняла всю эту ситуацию, да и факт того, что пираты пользовались магией так и не был опровергнут. И не имея другого выбора, кроме как согласиться с решением совета, Луна громко сказала. — Да будет так. Мы готов выступить послом Эквестрии . Селестия вздохнула с облегчением: — Вот и прекрасно! В таком случае наше заседание подошло к концу.Вечером в комнате Луны.
Луна сидела за своим рабочим местом, занимаясь подготовкой к отъезду. Корабль до Старого Королевства отправлялся через 2 дня, и за это время Луна спешила доделать все свои дела в Эквестрии. С собой она решила взять небольшой отряд стражи, несколько свитков с перьями, пару платьев, книги — чтобы не было скучно и немного денег из личного запаса. Совсем забыв про то, что так и не смогла заснуть днём — принцесса сама не заметила, как постепенно уснула сидя за столом. Сон Луны Зевнув, я огляделась, соображая, где нахожусь. Лежу на облаке, меня обвевает прохладный ветер, вокруг серо и туманно, как перед рассветом. Ветер приносит смутно знакомые запахи чего-то родного и близкого, но при всем желании мне не удается вспомнить, где я чуяла их прежде, и чувствую неясную тревогу. Облако, гонимое ветром, приближается к огромной горе. В предрассветных сумерках окутанные туманом неприступные склоны выглядят угрожающе мрачными. Не зря именно гора Кантерлот выбрана местом столицы Эквестрии. Зависнув над плато, мое облако растаяло, вынудив ступить на замшелый камень. Густой мягкий мох, подобный ковру, укрывал плато и приятно щекотал копыта. — Что же Тантибус подготовил нам на этот раз? Вздрагивая от холода, смотрю вокруг, замечаю тропинку, ведущую мимо скал куда-то вниз. Обогнув склон горы, я вижу под собой город. Кажется, Кантерлот пуст: ни единого признака жизни. Ни жителей на улицах, ни огней в домах, из труб не идет дым. Над городом гордо возвышается королевский замок с множеством башен, шпилей, вымпелов. В окне одной из башен виден слабо мерцающий свет. Расправив крылья, круто спикировала к этой башне. Накопытники едва заметно цокнули по камню, когда я осторожно опустилась на балкон. Аскетичная обстановка: разорванный гобелен, шкаф с бумагами, книгами, простой деревянный стол, подсвечник с полудесятком почти догоревших свечей, несколько свитков, небрежно сваленных кучей, покосившаяся стопка бумаги, опрокинутая чернильница. Единственный стул валяется разломанным у стены. Склонившаяся над столом Селестия задумчиво пишет, обмакивая перо в лужицу чернил. Я деликатно постучала копытом по дверной раме. Меня не услышали. Найдя задвижку внизу, я подняла ее телекинезом и распахнула дверь. Ухо Селестии повернулось на скрип петель. — А, Луна? — Спросила сестра, не прекращая писать. — Ну, раз уж ты здесь, то у меня есть новости. Я замерла на пороге, позабыв сложить крылья. «Новости»? — Тия, что происходит? Почему Кантерлот м… пуст? Чуть не сказала «мертв». Окутанное золотистой магией перо продолжало чертить по бумаге. Я не знала, что ответить. — Я занята подготовкой к защите Эквестрии от монстра. Потому Кантерлот пуст — я всех выслала и живу одна. Дописываю распоряжения. — Свернув листок, Селестия запечатала его и волшебным облачком отправила через мою голову вон из башни. — От монстра? От кого? — Настороженно спросила я. Быть может, вся нервозность сестры объясняется грядущими проблемами? И я могу как-либо помочь ей? — От тебя, конечно же. А ты знаешь каких-то еще монстров, кроме себя, Сомбры и Дискорда? — Устало вздохнув, Селестия легла передними ногами и грудью на глухо заскрипевший стол. — Меня? Я — монстр?! — Кажется, подо мной пошатнулся балкон. Или у меня подкосились ноги? ... Как я могу быть монстром? Телекинезом подхватив со стола все свитки, белая правительница раскрыла их одновременно и просмотрев, кинула один мне под ноги: — Узнаешь? Все еще находясь в шоке, и надеясь, что слова сестры — лишь неудачный розыгрыш, я подобрала свиток. Изображение грациозной гарцующей черной лошади, в легком синем шлеме и изящном нагрудном доспехе. Хищно прищуренный зеленый глаз с вертикальным зрачком. Гриву и хвост формировали искрящиеся созвездиями магические облака. Но больше всего поразила меня ее метка: ярко-белый полумесяц на фоне фиолетовых отметин. — Это Найтмер Мун. И это ты, Луна. Свиток упал на пол. Знакомое имя полоснуло память, словно раскаленным ножом по сердцу. Я всхлипнула, глядя на Селестию. — Тия… Зачем ты меня так? — Прошептала чуть слышно. Продолжая полулежать на столе, Селестия убрала свитки в шкаф. Нетронутым остался свиток с Найтмер Мун под моими ногами. — Я мечтала вернуть тебя, Луна, и приложила к этому немало усилий, но все оказалось гораздо сложнее, чем я предполагала. И в результате принесло лишь огромные неприятности. — В словах Селестии звучала крайняя усталость с явным оттенком горечи и сожаления. — И теперь я все чаще задумываюсь —, а так ли велика необходимость в твоем возвращении? Ведь без тебя было спокойно, Эквестрия жила и процветала. И — здрасте, вернулась сестра с мешком проблем на хвосте. — Она тяжело вздохнула. — Тия, но я не Найтмер Мун! — Воскликнула я с отчаянием. Горькие слезы наполнили глаза. — Луна, держи себя в узде. Ты все та же упрямая глупая кобыла, так и не поумневшая за тысячу лет. — Чеканя шаг, Селестия медленно приближалась ко мне, с суровым выражением лица. — Я, прежде всего, несу ответственность за благополучие моих пони. И передо мной стоял выбор. А ты хотела наколдовать вечную ночь, ввергнуть целую страну в хаос и мрак, следуя лишь прихотям своего необузданного эго, не думая ни о чем, кроме своего уязвленного самолюбия. Неужели ты все забыла? Или ты думаешь, что все забыла Я? Тихо всхлипывая, я попятилась и упала, ноги отказывались слушать. Светлый аликорн подошла вплотную, возвышаясь неколебимой мощью. — Я помню. Но ведь я… Селестия обошла вокруг меня, ударом ноги послав валяющийся свиток вглубь комнаты. — Из-за тебя я перестала спокойно спать. Из-за тебя нарушена жизнь столицы. Из-за тебя пришлось отменить несколько важных собраний, благополучный исход которых гарантировал моей стране процветание лет на пятьсот вперед. Из-за тебя сама жизнь в Эквестрии теперь под угрозой. — Нет! Нет! — Луна скорчившись легла на пол, распластав крылья. Пытаясь при этом закрыть голову передними копытами. Селестия глубоко вздохнула. Сконцентрировав магическую силу на шее Луны, она двинулась к открытому балкону, волоча за собой всхлипывавшую младшую сестру по каменному полу. Луна, влекомая магической силой, перекатилась через ступеньки. Страх холодными объятьями сковал её тело. Она попыталась закричать, но вместо крика получился скрипящий тонкий свист. Ей не хватало воздуха, и она жадно хватала его ртом. — Может стоило отправить тебя обратно? И давай начистоту. Кому ты здесь нужна? Кто еще помнит о Принцессе Ночи, кроме меня? Никому нет дела до твоих вычурных ночей, и никого не волнуют созданные тобой сны. Твой талант давно перестал нести какую-либо ценность, пора наконец это понять и признать. Я одна двигала оба светила, и десятки поколений пони на протяжении сотен лет спокойно засыпали и просыпались. Именно поэтому все пони славят меня, ведь я несу свет и жизнь в их мир. А что несешь ты? Иллюзию счастья и несбыточные мечты? Что ты можешь подарить этому миру? Мрак и холод, смерть и забвение? Сказав это, она приблизилась к залитой слезами мордочке Луны. Та, подрагивая влажными длинными ресницами, глядела на лунный диск остекленевшими и побледневшими от ужаса глазами. Белый аликорн застыла, словно мраморное изваяние, в ее взгляде явственно читались разочарование и злость. Магическая хватка постепенно ослабла, и младшая сестра бессильно повалилась на пол, словно плюшевая игрушка. Она, всхлипывая начала сжиматься в комок, пряча голову передними ногами. Бока не плавно спадались и надувались. Всё её тело мелко дрожало. Было ощущение, что в этот миг она вновь очутилась в холодной пустоте луны. — Ты жалка! — выкрикнула Селестия и силой магии отшвырнула от себя младшую принцессу. Та отлетела ударившись о колону у входа, перевернулась в воздухе и покатилась по полу. Из уголка рта Лунной принцессы сочилась кровь, падая тёмными каплями на ледяной мрамор. Селестия надвигалась на сестру, заслоняя лунный свет силуэтом расправленных крыльев. Луна попятилась оставляя кровавые разводы по гладкому и блестящему, как стекло, мрамору. И в момент, когда Селестия уже было хотела вновь ударить сестру, та проснулась. Конец сна Луны Проснувшись принцесса поняла, что место на котором лежала её голова было всё мокрое из-за слёз. Убедив себя, что это был лишь сон, Луна попыталась вернуться к работе. Подписав ещё пару бумаг, она оценивающим взглядом посмотрела на те, что остались. Всю работу нужно было сделать до завтра и вспоминая недавний кошмар, где Селестия винила её в своей усталости, принцесса решила поднять ночь немного раньше обычного Вдруг от двери стал доноситься стук. — Пожалуйста, входите, — Сказала Луна отложив перо. Двери комнаты открылись и светлый аликорн шагнула внутрь. — Здравствуй дорогая сестра. Как ты? — Её золотые накопытники едва слышно стучали по мраморному полу. Луна на самом деле не ожидала сейчас увидеть старшую сестру, и даже слегка вздрогнула от испуга, когда та вошла. Но подавив дурные мысли подарила Селестии ответную улыбку, она ответила. — Я в порядке, как раз готовлюсь к отъезду. — Я же говорила, что всё пройдёт хорошо. Я не довольна поведением некоторых советников, но вот ты просто умница. — не убирая с лица улыбку сказала Селестия и присела на одну из двух подушек лежавших рядом с окном. С тех пор, как Луна вернулась, сестры решили положить в своих комнатах по две подушки на пол. Они довольно часто приходили друг к другу и разговаривали. Комната Селестии была обставлена совсем иначе, так что подушки там располагались примерно по середине. Сидеть на подушках было лучше чем на холодом и жестком полу. — Мне просто стало интересно, ты специально опустила ночь немного раньше, для того что бы мне было легче уснуть? Всё еще сдерживая свои эмоции, Луна, ответила боясь узнать реакцию сестры на её кошмар. — Хах, я знала, что ты бездельник, но что бы настолько? Я же не прошу тебя поднять солнце раньше, не так ли? — Ха-ха, нет конечно, я просто дурачусь сестрёнка. Из-за твоего временного отъезда и собрания у меня очень много бумажной работы, я бы с радостью её отложила, но к сожалению нельзя. А вот кстати, как ты выполняешь свою часть бумаг я вижу впервые. — Это потому что обычно я делаю её сразу же и не откладываю всё на последний момент, как ты. Последнюю фразу Луна сказала уже с едва уловимой дрожью в голосе, что не укрылось от старшей сестры, которая ещё у двери заметила странное поведение ночной принцессы. — Луна, ты выглядишь измученной. Что с тобой? На глаза принцессы навернулись слезы, а не высказанные эмоции словно застряли в горле липким мерзким комом. Луна чувствовала будто по шею увязла в трясине, не в силах даже пошевелиться. Качнувшись, она рухнула на колени и слегка задев сестру продолжила падать. — Луна?! — Обеспокоено воскликнула Селестия, пытаясь удержать сестру магией, но та всё равно хлопнулась на бок. — Извини, — всхлипнула луна, — я просто дико устала от всего пережитого. — немного промедлив она добавила. — Мне снова снятся кошмары. Сев, Луна обняла передними копытами Селестию и посмотрев ей в глаза тихо произнесла: — Ничего не говори, просто обними меня. На следующий день Сегодня с самого утра на улице шел дождь. Санденс спешила домой из магазина. Так как большая часть семьи Амберт уехала, а сама она редко ела дома, то сейчас там кроме разве что чая с печеньем ничего не было. Хотя их уже наверное давно по кончила Рокси. Наконец добравшись до дома, она вытерев копыта зашла внутрь. Повесив плащ сушиться, до неё донёсся шум идущий из комнаты. Это была Рокси, и она явно с кем-то разговаривала, но из-за звона чашек не было слышно с кем именно. Рокси! — позвала она, — Рокси, у нас гости? — Маленькая пони выглянула из комнаты держа на подносе дымящийся чайник. — Привет сестра! Да, Луна здесь! Мы как раз собирались пить чай, присоединяйся к нам. Сказав это она ушла обратно в комнату. — Луна? Принцесса Луна? Да, конечно! Стала бы она приходить сюда, она же сама вчера дала мне отпуск. Но зайдя в комнату, Санденс буквально потеряла дар речи, обнаружив Ночную Принцессу, которая укрывшись одеялом с сердечками пила чай лёжа на диване. Заметив служанку Луна опустила один из комиксов Рокси. — Добро пожаловать, леди Санденс! — сказала Луна улыбнувшись — Мы надеемся вы не слишком сильно промокли? Санденс по началу сильно растерялась, всё-де это был первый раз, когда она принимает принцессу у себя дома. Но вспомнив про старые правила этикета, опустилась в поклоне, и начала оправдываться за свои недавние слова. — Ваше высочество, я не … я не думала … я … я не знала … Жестом попросив служанку замолчать, Луна ответила. — Ты не знала что мы прейдем, и не могла знать, поскольку вчера мы с самого утра отпустили вас домой. Наоборот это мы должны извиниться за столь неожиданный визит. Таким образом выходит, что ты не допускала никаких ошибок. — Может тебе принести бумажный пакетик? — ставя перед сестрой чашку с горячим чаем спросила Рокси. — мне это всегда помогает при гипервентиляции. Затаив дыхание Санденс снова поклонилась. — Приятно снова видеть вас, ваше высочество. И спасибо Рокси. — И нам тоже, хотя мы и виделись только вчера, — сказала Луна, — Садитесь, пожалуйста! Видя, как сестра колеблется, не решаясь сесть рядом с принцессой, Рокси, вздохнув, сказала — Это наш дом, сестра. И мы имеем право сидеть здесь, где и когда захотим! Ещё раз извинившись перед принцессой, Санденс всё таки села рядом с Рокси. Луна, взяв магией одну и чашек с чаем, которые стояли на столе, протянула её служанке — А теперь, пожалуйста выпей это. По началу Санденс хотела возразить, но быстро передумала. Забыв, что это её дом, она подумала, что отказывать принцессе по меньшей мере не уважительно, так как это могло бы выглядеть не вежливо. — Теперь лучше? — Спросила Принцесса Луна, в место ответа Санденс лишь кивнула. — Хорошо. - Прежде чем звать Санденс с собой на Западный континент, принцесса решила для начала узнать не занята ли её единственная служанка, всё таки она была в отпуске. — У тебя уже есть планы на то, как провести свой отпуск? — Ну, все Амберты, за исключением меня и Рокси уехали в Мэйнхетен, на какую-то встречу. А мы с сестрой остались, чтобы присмотреть за дедушкиной Библиотекой. — Начала говорить Санденс, — Хотя, тут конечно не так много посетителей. Большая часть горожан ходит в библиотеку, что в вашем замке принцесса. А те книги, что берут у нас как правило заказывают по почте. — Насколько может быть сложна такая система обслуживания? — спросила Луна. Санденс застенчиво улыбнулась. — Не многие ходят в общественную библиотеку, в то время как в королевскую пускают всех желающих. — А выдумали я бы так легко согласилась стать библиотекарем на пару недель? Это же жуть, как скучно! Довольная ответом служанки, Луна едва заметно улыбнулась. Санденс же продолжила отвечать. — В любом случае, Ваше Высочество, кроме этого у меня не было каких либо особых планов на время отпуска, — сказала Санденс. — Но позвольте поинтересоваться, зачем вы здесь? Отпив чай, Луна загадочно улыбнулась. — Просто если вам нужны журнал посещений и отчёт по экономике, чтобы сравнить их с прошлым годом… Говорила Санденс с беспокойством в голосе. Она уже начала подниматься, чтобы принести упомянутые ею документы, но заметив, как принцесса покачала головой села обратно. — Нет, леди Санденс, это задача мэра. Мы здесь скорее по личному делу, а вернее сказать по просьбе, - поставив свой чашку на стол, ночная принцесса встала. Санденс тут же начала подниматься вслед за ней, но Луна слегка толкнув ей вниз сказала. — Прошу останься на своём месте. Сказав это, Принцесса положила передние ноги на плечи Санденс, наклонилась ближе к ней, так что её глаза были немного выше глаз Санденс. — Мы в долгу перед тобой. Не только за то, что ты стала нашим другом, но и за помощь нам после возвращения. Из всех ныне живущих пони, только ты помогаешь нам справиться с депрессией, не требуя ничего взамен. За это мы тебе безмерно благодарны и полностью тебе доверяем. Санденс покраснела и начала слегка потеть чувствуя на себе пристальный взгляд Ночной правительницы. Она в принципе знала, что кроме неё и сестры Луна практически ни с кем больше не общалась с момента её возвращения. И слава о том, что принцесса считает её своим другом, тоже не могли не обрадовать. — Я рада это слышать Ваше Высочество, но вы заставляете меня нервничать, и я боюсь, что могу начать говорить что-нибудь не то. — Прости за это. Мы просто хотели, чтобы ты знала о нашем к тебе отношении, прежде чем просить тебя об одолжении. – Луна немного отошла от взволнованной подруги, но так-же осталась стоять. — По итогам недавнего собрания, нас выбрали возглавить дипломатическую миссию в Старое Королевство. Боюсь мы не предвидели такой исход, а потому вынуждены сейчас просить тебя о помощи. Нам бы хотелось, чтобы вы сопровождали нас во время путешествия. — Но я не же ничего не смыслю в политике, Ваше Высочество, - ответила Санденс. — Я даже не учёный, а всего лишь служанка. Покачав, головой Луна ответила — Политиков у нас в изобилии, ровно как охраны и иных слуг. Кроме того Селестия настаивает, чтобы чуть ли вся стая её личных советников последовала за нами. Но мы не уверены, что это верное решение. – эти слова стали на Санденс неожиданностью. Она улыбнулась Лунной принцессе, которая нахмурившись, начала ходить по комнате. — Пускай они и приближённые нашей сестры, но у нас нет причин им доверять. Поэтому нам бы хотелось что бы рядом был тот с кем можно без утайки всё обсудить перед окончательным принятием решения. — Я просто не могу понять зачем вы пришли просить об этом лично, в то время как могли бы просто приказать. — Потому что путешествие займет пару месяцев. А мы знаем, как сильно ты хотела попасть на предстоящий бал и мы уже сообщили охране чтоб тебя пустили. — сказала Луна. — И просим мы вас о помощи как друга, нежели слугу. Нет, конечно сестра нам предлагала взять с собой шестёрку элементов, но изучив их личные дела мы пришли к выводу, что это не возможно для большинства из них. Санденс с удивлением посмотрела на Луну. — Вы изучили детали их личной жизни, в место того чтобы спросить? — Каюсь. Но нам хотелось знать наверняка прежде чем делать выбор, — сказала луна и едва слышно добавила «и врятли мы можем считать их друзьями» — Ты лучше всех подходишь для этой миссии, — сказала Луна и мрачно посмотрела на Санденс, затем театрально надулась, широко раскрыла глаза и, слегка наклонив голову начала — Ну Поожжаалуйста пойдем со мной! Поожжаалуйста! Санденс съёжилась. — Кажется Рокси уже дала вам пару уроков о том, как повлиять на моё решение. Н-нуу ладно, ладно я буду следовать за вами! Только пожалуйста, прекратите выглядеть так мило! Луна рассмеялась и крепко обняла подругу, показывая ей своё одобрение, — О, спасибо тебе! Это действительно очень много для нас значит. — Возможно это будет даже весело. Но в качестве кого вы решили меня взять? Подруга? Служанка? Компаньон? — Формально, ты будешь нашим личным советником, что подойдёт лучше всего, когда дело дойдёт до совещания. — И что мне придется делать? – Спросила Санденс. — Помогать принцессе отбиваться от толп фанатов, подбирать платья, расчёсывать гриву… - Вставила свои 5 копеек Рокси, махнув копытом в воздухе. В ответ на это Луна хихикнула и запустила в неё одну из диванных подушек. — Теперь серьёзно, - сказала Рокси увернувшись от подушки. — Меня мучает один крайне важный вопрос. Обе пони повернулись к ней, заинтригованные тем, что она хотела сказать. — Все остальные уехали, а ты собираешься на эту миссию. Поэтому я хочу, чтобы вы взяли меня с собой! Хорошо? Немного поразмыслив над этим предложением, Санденс и Принцесса ответили. — Я не вижу причин отказывать, если принцесса сочтёт это нормальным, - сказала Санденс практически в одно и тоже время с Луной – Мы не против взять тебя с собой если твоя сестра не против. Они посмотрели друг на друга и рассмеялись. — Конечно ты можешь пойти с нами. — сказала Санденс, погладив сестру. — Мне будет нужен помощник, чтобы не дать ни единого шанса фанатам её высочества. Но куда именно мы отправляемся? — посмотрев в сторону принцессы спросила Санденс Луна внезапно выпрямилась, стала более серьёзной и снова начала ходить по комнате. — Мы собираемся в столицу Старого Королевства – «Трандоран». Возможно вы уже слышали о последних пиратских набегах? —Я редко слежу за новостями. Обычно я всё узнаю во дворце, — сказала Санденс. — Пираты! Это звучит здорово. Но где этот «Трандоран»? спросила Рокси. Вздохнув, Луна сделала почти незаметный жест и в воздухе начала формироваться карта всей Эквестрии, которая целиком состояла из магической энергии . — В последнее время участили пиратские набеги на северо-западное побережье Эквестрии, в основном на небольшие торговые поселения или одинокие фермы, — сказала Луна, в то время, как на карте появились несколько маленьких кораблей двигающихся вдоль берега и касающихся его в местах нападения. — Многие члены совета полагают, что Старое Королевство и пиратские набеги как-то связанны, однако мы представили достаточно веские аргументы, что их мнение может быть ошибочным. Карта увеличила масштаб изображения, показывая горящую деревню, и оленей, которые уносят всевозможные товары на свои корабли. — Странно, что они не тронули золото или драгоценные камни, — сказала Рокси и нахмурилась. Луна мрачно улыбнулась. — Возможно перед ними стояла иная цель. Скорей всего после первых же рейдов они поняли, что если не заходить слишком далеко, то местное население сопротивляется не так яро. Поэтому забрав товары они, просто уходили. И если никто им не сопротивлялся единственное, что они сожгли это лодки. Но к сожалению так было не везде. — Подождите, — сказала Рокси, — У Эквестрии ведь есть флот верно? Так почему бы просто не проследить за ними и не вдарить как следует? — Боюсь одного лишь флота и знания откуда приходят пираты недостаточно. — сказав это Луна вздохнула, — Если совет прав и Король с Запада причастен к пиратским набегам, то вступив в прямое противостояние пиратству мы фактически объявим им войну, а по нашим данным у них сейчас масса влиятельных союзников. Поэтому прежде чем что-либо делать, необходимо поговорить с самим королём. — Так Северное Королевство хочет начать войну с нами? — Санденс была в шоке. Эквестрия не участвовала в войнах уже очень долго. И если она правильно помнила, то Северное Королевство было довольно бедной страной, которая не имела никаких связей с Эквестрией — Сейчас ещё слишком рано делать такие выводы. Проблема скорее в том, почему их Король отказывается что-либо предпринять. У нас нет доказательств ни к одной из версий, поэтому было решено отправить делегацию и обсудить всё лично с Королём. Посмотрев вниз, Луна начала говорить уже более печальным голосом. — И хотя Селестия сама предложила, чтобы мы возглавили эту делегацию, для нас остаётся загадкой почему к чему ей посылать в месте с нами почти всех своих дипломатов и советников. Возможно она не особо рассчитывает на нас в качестве посла и ожидает, что её слуги сделают всю реальную работу за нас. — С чего бы ей такое делать? — спросила Санденс, — Вы думаете она вам не доверяет? Луна вздохнула. — Может быть, — печально ответила принцесса, — А может, это просто для страховки, так как прошло уже чуть больше тысячи лет, как мы участвовали в подобных мероприятиях. Луна говоря это, вновь призвала карту Эквестрии, такую какой она была ещё до изгнания, и начала быстро показывать все крупные изменения как во внешней политике,так и в ландшафте самой страны. — Последний раз мы участвовали в международной политике, Ослы стремились основать Морскую Империю. И чтоб склонить Эквестрию в свою сторону, они предлагали передать нам сотни рабов из разных стран. Грифоны по прежнему ели мясо и не пропускали через свои границы никого, кроме себе подобных. А зебры чуть не объявили нам войну. Магические образы, от которых Рокси и Санденс были в восторге исчезли, дойдя до современной Эквестрии. По мимо изменения границы с другими королевствами, они видели как пересохло множество рек, некоторые горы превратились в густые леса или равнины — Всё живёт лишь в нашей памяти. Времена изменились. Изменились навсегда. сказала Луна подавив неприятные воспоминания, что не укрылось от глаз обеих сестёр. И что бы не заставлять принцессу бередить старую рану, Рокси решила сменить тему. — Ну-у, а … как мы туда доберёмся? — немного не уверенно спросила Рокси на ходу придумывая вопрос. — Доплывём конечно же, или вам известен иной путь? — ответила Луна слегка улыбнувшись, поняв что её друзья пытаются сменить тему. — Естественно! Вы с сестрой две бессмертные супер-пони, верно?! Так почему бы нам просто не телепортироваться туда? — Рокси! Хватит сравнивать принцесс с персонажами комиксов! — сказала Санденс, строго посмотрев на сестру. — Ничего, — ответила Луна улыбнувшись, — Это правда, что мы можем перемещаться в любую точку мира, но западный континент не в нашей компетенции. Более того некоторые местные жители до сих пор считают, что мы это миф. — Вы верно шутите? — почти одновременно ответили сёстры, после того, как отошли от шока. — Мы это вполне серьёзно. Видите ли – это тесно связанно с тем фактом, что мы с сестрой две «бессмертные супер-пони». Ни у кого и никогда не возникало сомнений о нашем существовании, так как все знают, что нас и нашу сестру можно встретить в Кантерлоте. Её всегда почитали и любили, нас в основном боялись и сторонились, но темни-менее никто не смел сомневаться в нашем существовании. Но в других странах всё иначе. Отношение к нам там резко отличается. Там видно результат наших трудов, но нет шанса лицезреть нас лично. Поэтому те, кто населяет запад думают, что мы это всего лишь миф. Хотя есть и те, кто возвёл в нашу честь храмы и почитает нас с сестрой, как богов. Немного поразмыслив над тем, что сказала ночная принцесса, Рокси решила подвести итог. — Как я смогла понять из вашего рассказа, Селестия отправила вас в Старое королевство со своими дипломатами, что бы те сказали «Смотрите, у нас есть богиня Луна и мы не побоимся её использовать, что бы вернуть свои вещи!» Я ничего не упустила Луна слегка хихикнув, погладила её по голове и ответила, —Что-то вроде того. Встав с дивана и поблагодарив сестёр за угощение Луна собралась уходить, но прежде чем покинуть дом семи Амберт она сказала. — Через два дня, за вами прибудет наша карета и доставит к дальнейшему месту отправки, — и уже у самого выхода добавила, — И спасибо, что согласились поехать с нами.