История Мародёров

R
Заморожен
36
Размер:
41 страница, 17 928 слов, 9 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
36 Нравится 16 Отзывы 20 В сборник

Дорога, дорога, ты знаешь так много...

Настройки
POV Lili День не задался с самого начала: проснувшись и раздвинув шторы, моему прекрасному ( агась, не выспавшемуся)взору предстало мрачное, затянутое тучами небо, готовое вот-вот разразится дождём и разворошенный ночной грозой сад. М-да-а... Зрелище не из лучших. Глянув на часы и убедившись, что проснулась точь-в-точь с расписанием (ага, в шесть утра, хи-хи!), я взяла со стула одежду, которую для меня приготовила Эфи, и юркнула в ванную. Через пятнадцать минут, я, полностью одетая в чёрные джинсы и толстовку с логотипом "The Beatles" ( а вы не знали, что они тоже волшебники? Странно...), принялась плести сложную косу. Нет, хотелось, конечно, хвост, но с волосами длиной чуть ниже пояса, это проблематично. Закончив с этим, с позволения сказать, утренним ритуалом я уселась читать роман "Унесённые ветром". Вот только не надо все эти ля-ля про то, что чистокровки не могут читать магловские книжки. Ещё как могут! Книги - это моя жизнь. После смерти Полины, только в них я находила утешение, только они притупляли мне боль утраты. Теперь же, такое вот книжное утро стало традицией, без которой я уж точно не проживу. Читая про Скарлетт О,Хара, я узнавала себя и немного, Меду: ведь такими дерзкими, но в тоже время воспитанными и женственными могут быть только девушки из рода Блэк. Взять, к примеру, Кору: она обожает квиддич, нарушать правила, вообще, делать всё, что непозволительно для юной аристократки. Поттер на неё очень похож. Хотя возможно это наследственное. Я настолько зачиталась, что как только раздался хлопок аппарации, щёлкнула пальцами, произнося про себя заклинание. В итоге, Эфи оказалась связанной. - Ой, прости, Эфи! Я нечаянно! - всполошилась я, шепча котрзаклятие. - Ничего страшного, хозяйка Лили! Эфи пришла сказать, что через десять минут начинается завтрак! - пропищал домовик. - Спасибо, Эфи. Можешь идти! - ну вот! Опять! Опять я зачиталась! Уже восемь тридцать! Быстро поставив книгу на место, я поправила причёску и с достоинством леди спустилась в столовую. Мальчишки, как обычно, проспали и сейчас собираются, девочки... а слышу, спускаются, мама раскладывает яичницу, а отец... стоп. А где он? - Мам, а где папа? - спросила я, садясь за стол. - Доброе утро, Лили! Папу вызвали в Министерство. Срочное заседание в Визенгамоте. - Ясно. О! Приветствую опоздавших! - в столовую как раз вошли мальчишки и Сью с Метой. - Привет, Лилс! - Девочки! И вы туда же! Ну не люблю я это прозвище! Не-люб-лю! - взъерепенилась я. - Ну всё, всё! Завтракайте и бегите проверять чемоданы! А то забудете что-нибудь! - прервала нас мама. Ели молча. Лишь иногда слышался звук приборов о тарелку. Все думали о новом учебном годе, а в особенности я, Рег, Сью и Мета. Ведь мы впервые приедем в старинный замок. Хотя, я была там на Пасхальных каникулах, приезжала к любимому братцу, но была-то на правах гостьи, а теперь... а теперь я ученица. И хотелось бы попасть в Грффиндор. Мельком глянув на часы, я убедилась, что пора заканчивать с завтраком, было уже девять. Поблагодарив маму, я вытерла губы полотняной салфеткой и побежала в комнату. Осталось положить в чемодан только самые необходимые вещи: пару книжек, расчёску, колдографии с семьёй и коробку с воспоминаниями. Когда всё было уложено, я с ужасом осознала, что отец не успеет к нашему отъезду вернуться из Министерства. Решительным жестом схватив перо, я села за стол и принялась писать: " Дорогой папочка! Мне очень жаль, что тебя вызвали так срочно вызвали, но раз уж это произошло, то я напишу тебе всё, что хотела сказать. За это лето, я узнала о вас с мамой больше, чем за все предыдущие годы. Вы сильно изменились, и очень рада, что в лучшую строну. Это лето стало лучшим в моей жизни. Я поняла, что значит быть в семье и очень надеюсь, что на Рождество смогу приехать домой. Вы подарили мне лучшие мгновения в моей жизни. Спасибо вам большое! С любовью, Лили". Подписавшись, я положила письмо в конверт, запечатала и левитировала отцу на стол. Закончив со сборами, я вынула палочку и воскликнула: - Локомотор, чемодан! - ну да, научилась за полтора месяца. Вышла из комнаты, ведя за собой чемодан, спустилась в гостиную, оставила вещи там и побежала на улицу, за дом. Там были мои любимые деревянные качели. Я обожала взмывать в небо и мечтать о будущем, вспоминать лучшие моменты прошлого. Завтра, вэто время я буду уже в Хогвартсе, на занятиях... Северус рассказывал, что преподаватели у них классные, хотя некоторые очень строги к ученикам. Брр! Даже боязно! Что обо мне подумают? Я ведь могу составить не лучшее впечатление. А ещё... Так. Стоп. Это вообще кто говорит?! Гламурная кукла барби? Трусиха-домовиха? Тьфу ты, чёрт! Уже рифмами про себя балуюсь! Решительно спрыгнув с качели, я перекинула косу за спину и направилась к дому. Как выяснилось, ждали только меня,то бишь: ребята собраны, кони запряжены ( ну дась! Мы ж не можем не пофарсить перед остальными волшебниками! Как же! Отпрыски из рода Блэк в Хогвартс едут!), ребята готовы (ага, если не считать, "вороньих гнёзд" на их головах, то конечно!), Кикимер вон, уже платочком машет, слёзки вытирает. - Лилс, садись скорее! Только тебя ждём! - крикнула мета. Ну вот! Мальчишки уже и Жасмин этим дурацким прозвищем заразила! Вспрыгнув на Пламя, я взмахнула поводьями и погрузилась в прекрасный мир полётов. Я, не удержавшись, глянула вниз и ахнула: зелёно-жёлтые мокрые кроны деревьев сливались в одну сплошную кляксу, трава, политая дождём, переливалась всеми цветами радуги, редкие огни горящих фар... Красота! Засмотревшись на пейзаж, я чуть не влетела в Сириуса, поэтому спешно извинившись, принялась в ускоренном темпе разворачивать коня. Уфф!Чуть вниз не улетела! Разява! Прекратив любоваться природой, я сосредоточилась на дороге и завидев вокзал Кингс-Кросс, пустила Пламя на снижение галопом. - Пока, Пламя! До Рождества! - прошептав на ухо своей лошадке прощание, я быстрым шагом направилась вслед за Сириусом. Куда он идёт? К билетной кассе? Ничего не понимаю! - Сис, куда мы идём? - Увидишь! - подмигнул мне брат и... и проскочил между кассой! - Как это он так, мам?! - в ужасе вскричала я. - Очень просто. С разбегу. Давай! Беги! - я недоверчиво глянула на мать, но послушно разбежалась ( тележка только мешается! Мерлин её побери!) и прошла сквозь стену. Едва открыв глаза, я увидела огромные кованые ворота с надписью " Хогвартс-Экспресс. Платформа 9 и 3/4". Поздоровавшись с почтенным смотрителем, я прошла на платформу и моему взору предстал чёрно-красный поезд с той же табличкой, что и на воротах, выдыхающий огромные клубни серебристо-белого дыма. М-да-а.. Картина впечатляющая! На платформе находилось множество людей, чемоданов, клеток с совами. все бегали, искали друзей, прощались с родителями. Кстати, о друзьях... где ребята? Проталкиваясь между людьми и иногда, кивая на приветствия знакомых, я искала Сиса и всех остальных, но почему то не находила. О! Знакомая шевелюра! И действительно, подойдя поближе я узнала лохматую, угольно-чёрные патлы Поттера. Когда же он их причешет?! - О, привет, Лилс! - Привет, Рег! А где Мета? - Не знаю, - нахмурился брат. - А она не с тобой разве? - Ты прекрасно видишь, что нет! Где она? - Может, в поезде? - вынес своё предположение Люпин. - Вряд ли. Я бы знала, - раздался за спиной ехидный голос. Я резко обернулась и увидела долговязую блонду, в очень странном балахоне. - Простите, мисс, мы знакомы? - надменно приподняв бровь поинтересовалась я. - Ну... иногда, немножко. - Что за... Варолло! Я тебя прикончу! - заорала моя прекрасная персона на всю платформу. - Ну извини! Я пошутила! - За такие шуточки, Варолло. Ладно, мам, пока! На пора в поезд. Уже без четверти одиннадцать. - Пока, Лили, Сириус, Регулус! Мы с отцом будем ждать вас на Рождество. И разумеется вас, ребята! - по очереди обнимая нас, произнесла мама. - Пока! - прокричали мы все хором, заходя в поезд. - Пишите, ребята! Зайдя в вагон, мы долго лавировали между учениками ( о, поверьте мне, из-за чемоданов это было очень проблематично!), пока Сириус вдруг не остановился. - Бродяга, что случилось? - недовольно пробурчал Поттер, врезавшись в моего братца. Ответом послужил громкий вопль: - Здорово, Мародёры! Заходите в наше купе, - ну вы понимаете, что нам ничего не оставалось, как войти (да и не хотелось оставаться в этой толкучке, если честно). В купе находились две милые девочки, судя по всему, наши ровесницы. Если бы не письма Сиса, я бы наверное не поняла кто это, а так... Это были Марлин МакКиннон и Алиса Вуд. - Привет, ты наверное Лили? Я Марлин. Марлин МакКиннон, - вытащил меня из раздумий звонкий, девчачий голос. А братец её хорошо описал... Действительно, красивая. Длинные кудри орехового цвета, серые глаза-льдинки, стройная. И стиль хиппи ей очень идёт. - Привет, Марлин МакКиннон. Я - Лили Блэк, - я протянула ей лапку для рукопожатия. Руку девочка пожала, хотя и окинула меня странным взглядом. Чего это она? - Ты чего? - озвучила я свои мысли. - Э-ммм... Просто ты... не совсем такая, как я... - Ну, Мерли-ин! Достали! И тебе мой братец-разгильдяй наплёл, что я этакая леди с чистокровными заморочка?! - Ну-у... что-то вроде... Прости. - Не страшно, - махнула я рукой, думая, что Сириуса ожидает долгая и мучительная смерть. - А ты, Алиса? - Ага, будем знакомы, - я пожала руку милой девочке с чёрным каре и зелёными, большущими глазами. - Ну, что, все знакомы? Отлично! - крикнула Марлин. - Лили, может расскажешь нам, про Коста-Луну? - Что ж, давайте. Расскажу вам, про то, как впервые поехала туда, согласилась я, усевшись. "Всё началось с того, что ко мне в купе неуверенно постучалась какая-то девочка: - Простите, у Вас свободно? А то в других купе мест нет. Можно? - Как Вам будет угодно, - равнодушно пожала я плечами, усердно держа на лице аристократическую маску. Девочка же тем временем глянула на меня и спросила: - Почему ты такая надменная? Ведь это не так. - С чего Вы так решили, мисс? - делая ударение на каждое слово, спросила я. - В тебе чувствуется доброта, искренность, но ты их тщательно прячешь. - С чего Вы взяли? - Я эмпат. Я очень хорошо чувствую человеческую душу. - И что же Вы чувствуйте в моей душе? - Вам нужно выговориться. Выговориться, сломав аристократическую маску, - просто ответила девочка. - Да... - потрясённо прошептала я. - Вы правы... Да... - И давай на "ты". - Да... да, разумеется. Я могу Вам... тебе всё рассказать? - Конечно, - она пересела на моё сидение и погладила меня по спине. - Тогда слушай. Меня зовут Лилиан Блэк. Ты наверное знаешь про этот род, да? - дождавшись кивка, я продолжила. - Все мои родственники просто помешаны на чистоте крови, родители... Они слишком надменны, чтобы любить кого-то. Пусть, даже эти кто-то их родные дети. Из всей семьи я близка только с братьями и кузиной. Они одни оставили открытую душу за аристократической маской. Ты наверное уже догадалась, что с родителями мне было не особо хорошо, именно поэтому, я согласилась ехать в Коста-Луну. У меня никогда не было друзей... Всё, что я помню о детстве, это величественное лицо матери, хмурого отца, приёмы... Единственными счастливыми моментами были мои вылазки к всегда наказанному, Сириусу. Это мой брат. Вот и всё, - под конец своей исповеди я ревела, уткнувшись в плечо девочки-эмпата. - Ну, ну... Не плач... всё хорошо... Теперь у тебя есть я... Хочешь, мы будем подругами? - неожиданно для меня спросила девочка. - Правда? - Правда, правда. - Да... очень, очень хочу! - я не удержалась и обняла девочку. - А... как тебя зовут? - Тьфу ты! Вот забывоха! Меня зовут Полина Гайворонская. Можно Полли. - Я - Лили. - Приятно познакомиться! - хором крикнули мы и рассмеялись. С этим смехом я выпускала наружу всё то напряжение, которое образовывалось многие годы. Потом, вытерев слёзы и высморкавшись, мы с Полли болтали обо всякой чепухе, поедая сладости, которые я взяла из дома. Точнее, стащила. За разговорами, мы не заметили, как приехали, поэтому, быстро взяв чемоданы, мы выскочили на улицу. Я никогда не была в Испании, поэтому, очень удивилась, когда вместо хмурых тучек увидела яркое южное солнце. Потом, донна Сивилла, как выяснилось наша учительница музыки, усадила нас в милые кареты, запряжённые крылатыми конями, и мы поехали в школу. Уже из далека я увидела огромное белокаменное здание, одиноко и величественно стоявшее среди яблоневого сада. Как только карета остановилась, мы с Полли и ещё тремя девочками, быстро вышли и направились к школе. Донна Сивилла объяснила нам, что сейчас будет распределение по корпусам, всего их четыре. Она отвела нас в огромный зал украшенный флагами четырёх цветов: голубым, сиреневым, зелёным и чёрным. Как я потом узнала, цветами корпусов. Нас, семилеток-первоклассников, выстроили в шеренгу и сказали, что как только назовут чью-то фамилию, то этот человек должен будет выйти и вытянуть из большого кубка кусочек пергамента с номером нашего корпуса. Долго ждать мне не пришлось, ведь я была в самом начале списка. Уверенно выйдя вперёд и сопровождаемая тысячей любопытных взглядов, я вытащила из кубка пергамент с цифрой один. Один из длиннющих столов взорвался аплодисментами и я поспешила туда пройти. Вскоре, ко мне присоединилась Полина и мы приступили к праздничному ужину. Вдруг, меня окликнул чей-то голос, я развернулась и увидела двух девочек, с которыми я ехала в карете. - Привет! Меня зовут Сьюзен Керринг, а это, моя подруга Жасмин Бекас-Варолло. - поздоровалась с нами одна из девочек. - Привет, я Лили Блэк, а это, моя подруга Полина Гайворонская. - Что? Ты Блэк?! - воскликнула Жасмин. - Да, - с вызовом ответила я. - А что? - Нет, ничего, просто этот род и здесь известен. - Знаю, - махнула я рукой. - А ты, дочь Министра Магии Испании? - Ага. А ещё я метаморф. - Ух ты! - восхитилась Полли. - Покажешь, что-нибудь? - Да легко! - и короткие рыжие волосы нашей новой подруги стали длинными и зелёными. - М-да-а... Похожа на кикимору. - На кого? - удивились мы трое. - На кикимору. Не обращайте внимание, русский фольклор. Из меня иногда вылезает. Дальше мы болтали обо всякой чепухе и неустанно жевали. Потом, староста корпуса провела нас через потайной ход, в нашу спальню, дортуар. Это была большая комната о трёх окнах с десятком металлических кроватей, заправленных голубыми покрывалами. У каждой кровати стояли тумбочка и стул, а в конце комнаты была дверь, как выяснилось в ванную. На стуле висела форма нашего корпуса - длинные голубые платья, белые передники и чёрные туфли из мягкой кожи. Мы с девочками настолько устали, что быстро переодевшись в длинные ночные рубашки и напялив на головы странные чепчики, легли спать". - Вот так, я и приехала в Косту, - сказала я, окончив свой рассказ. - Да-а... Как будто и не с нами было... - задумчиво протянула Сьюзен. - Ага, не говори. Такими малявками были. Жутко вспомнить! - ответила Мета. - Лили, а Полли осталась в Косте, да? - поинтересовалась Алиса. - Нет. Она погибла пять лет назад. - отрезала я, всем видом показывая, что не хочу об этом разговаривать. - Прости... - Ничего страшно. - Лил, там приехала тележка со сладостями, хочешь чего-нибудь? - спросил Сириус. Вот за что я люблю своего брата, так это за то, что несмотря на свою ехидность, поддерживает меня в самые тяжёлые минуты. Знает, как меня успокоить. - Да, возьми мне... в общем, на твой вкус. Брат кивнул и вышел, появившись через пять минут с кучей сладостей. Свалив всё это на сидение, он принялся рассказывать о их Мародёрских шалостях, иногда закидывая что-нибудь в рот. Я же тупо уставилась на гору сладостей, которые принёс мой брат, совершенно не понимая, что мне взять. - Эй, Лилс, ты чего? - Сев, а что это? -Хи-хи! Это драже " Берти-Боттс" с любым вкусом. А какие ты сладости раньше ела? - Ну-у... Шоколад, меняющий цвет, кексы, принимающие тот вкус, который хочет его покупатель, фрукты в карамели. - М-дя... Ну у вас в Испании и вкусы... Брр! - Так, Лонгботтом, а что тебе не нравиться в Испании? - тут же ощерилась Жасмин. - О, ничего. Совершенно ничего, Жасмин. - Не надо. Называть. Меня. Жасмин! - Ты попал, дружище! - хохотнул Ремус. - Мета, успокойся! Съешь лучше шоколадную лягушку. - Спасибо, Лилс. - А почему Мета? - вдруг заинтересовалась Марлин. - А это к Лили все вопросы. Уж не знаю, за какие заслуги меня так обозвали, но раз уж так - приходиться носить. Да, кстати, объяснишь? - матаморфиня уже окончательно успокоилась. - Охотно. Ты ведь метаморф, вот оттуда и прозвище. - Что ж, мило... - А у тебя, какое прозвище? - Меня, Поттер, зовут Леди, а Сьюзен - Анша. - Почему? - Потому, что на первом курсе, Лили очень любила афишировать свою ледячесть, это потом успокоилась, а тогда... Вот мы и прозвали её - Леди. А у меня вообще странная история:в детстве, мне жутко хотелось, чтобы меня звали Аншелия, о чём я не преминула сообщить новоиспечённым подругам. В конечном итоге, Лили сократила меня до Анши. Так и живём, - развела руками Анша. - Мда... Девчонки, пойдёмте в соседнее купе, переодеваться пора. - А, точно, - и захватив свои мантии, мы удалились в купе. Быстро переодевшись, я поправила идеально выглаженную блузку и форменную блузку, и мы с девчонками решили побродить по коридору. Уже дойдя до купе мальчишек, я заметила свою кузину, Нарциссу Блэк. - Привет, Лили! - Привет, Цисс! Как дела? - Хорошо. Спасибо тебе! - За что? - искренне удивилась я. - За то, что помирила нас с Медой. И что открыла глаза, на деяния Беллы. До сих пор не понимаю, как она могла так поступить. - Могла, Цисс, могла. Слушай, давай поговорим потом, мы уже подъезжаем. - Да, конечно. Попрощавшись с кузиной, мы зашли в купе к мальчишкам, распихали сладости по карманам и с гудком машиниста выскочили наружу. Сквозь шум дождя мы услышали голос Хагрида, кричавшего: " Сюдысь, первокурсники"! Быстро, пока нас не намочило, я побежала вслед за Сисом, в карету, запряжённую фестралами. Я знала об этом из "Истории Хогвартса", которую догадалась купить летом в Косом Переулке и прочитать перед отъездом. Фестралов, как известно, видят лишь те, кто видел смерть, поэтом этих животных видела и я. Ведь я видела, как убили Полли, видела и не спасла её, не смогла... Так, ладно. Сейчас не время для меланхолии. - Чёрт! Ничего не видно! - воскликнул Поттер, как только мы залезли в карету. - Импервиус! - О, спасибо, Блэк! Ты просто спасла мне жизнь! - Не за что, Поттер, - со всем присущим мне сарказмом произнесла я. - Кстати, Блэк, можно поинтересоваться, почему ты всех, кроме своего любимого братца называешь по фамилии? - Не всех, а только тебя. - И с чего же такая честь? - Так, так! Стоп! Хорош спорить! Лили, а откуда ты знаешь такое заклинание? - Выучила. Кстати, Марлин, Алиса, у вас есть прозвища? - Ну меня все зовут Лиса, а Марлин ребята называют сестрёнкой. - Ну уж тебя, Марлин, я буду лучше по имени кликать. О! Уже приехали, - я быстро вылезла из кареты и ахнула: огромный старинный замок, освещённый тысячей огней, возвышался величественной скалой, возле школы простиралась громадная гладь озера, сейчас казавшаяся чёрной. - Потрясающе! - выдохнула у меня за спиной впечатлительная Мета. Не то слово! Такой красоты я не видела уже очень давно. Даже родная Коста потеряла для меня свою красоту, после смерти Полины, а тут... Действительно потрясно. Поскольку мы с девочками не знали куда идти, поэтому положились на своих друзей. Вот уж чего я совершенно не люблю, так это полагаться на кого-то! Такое чувство, будто зависишь от кого-то. Так вот, идя за друзьями в замок, я начала волноваться. Тьфу ты! Я Блэк, и волнуюсь! Бред какой-то!Пройдя в замок, нас встретила черноволосая женщина в очках прямоугольниках и изумрудно-зелёной мантии. - Здравствуйте. Меня зовут профессор Макгонагалл, заместитель директора Хогвартса. Сейчас вас, переходящих из других школ отведут в Большой Зал, на церемонию распределения. Вас распределят по четырём факультетам. Всего факультетов четыре: Слизерин, Гриффиндор, Хаффлпаф и Райвенкло. Ваш факультет станет для вас семьёй до самого выпуска. Со своими однокурсниками вы будете учиться, спать под одной крышей, проводить досуг. За ваши достижения факультет будет получать очки, за нарушение правил вы будете их терять. А теперь, прошу за мной. - Удачи, - шепнул мне брат. Я же пошла за профессором Макгонагалл. Всего переходящих было шесть и все из Косты. По мере волнения я приобретала всё более и более надменный вид, талант, который нам с братом впитали буквально с молоком матери. Профессор привела нас в огромный зал с четырьмя столами факультетов, пятый стол предназначался для преподавателей. Перед преподавательским столом мы остановились, профессор поставила трехногую табуретку,водрузила на неё старую, латаную-перелатаную шляпу и объяснила, что будет вызывать нас по алфавитному списку. Названный должен будет надеть шляпу и распределиться по факультетам. Игра началась. Директор, сыграем в шахматы? - де Арлисон, Эбигейл, - моя хорошая знакомая села на табурет и Шляпа тут же крикнула: - Райвенкло! - ну кто б сомневался. - Белорм, София. - так, сейчас дело дойдёт до меня. - Девочки, - шепнула я подругам. - Играйте со Шляпой в шахматы. Мы должны оказаться на одном факультете! - Блэк, Лилиан, - вызвала меня Макгонагалл, как только Соф отправили на Слизерин. Я вышла со всем достоинством, которое мне даровало воспитание, аккуратно села на край табуретки и надвинула себе на голову Шляпу. Тут же я услышала голос: - Здравствуй, деточка! - И вам не хворать, предрагоценнейшая Шляпа! - Куда же мне тебя распределить? - Куда Вам будет угодно! - Хм... я вижу много отваги, огромное количество честолюбия, дружелюбие в тебе присутствует, и неплохой ум... Ты любишь своего брата? - неожиданно спросила Шляпа. - Очень! - Тогда... Гриффиндор! - я радостно вскочила с табурета и понеслась, под аплодисменты к своему столу. Мда... Давно я не видела своего брата таким счастливым. Потом, ко мне присоединились Мета и Анша, и я с замиранием сердца, ждала распределения Рега. Поскольку, мой любимый ( после Сиса, конечно.) братец был в самом начале списка, то Макгонагалл вызвала его достаточно быстро. В отличие от меня, Регулус вышел несколько робко ( идиот мелкий! Соберись! Ты же Блэк!), неуверенно сев на табуретку, надвинул голову Шляпу, закрыв себе глаза. Секунда на размышления и - Гриффиндор! - в зале замерла напряжённая тишина. Ещё бы! Второй, тьфу ты! Тоесть третий Блэк на Гриффиндоре! На Слизеринцев вообще было смешно смотреть, а какой-то дядечка с забавными моржиными усами открывал и закрывал рот, точно рыба. Я же ( равно как и все гриффиндорцы), аплодировали стоя. Сириус весь светился от счастья, а Регулус, забыв о воспитании, сорвался с табуретки и кинулся мне на шею, лепеча: - Лилечка, сестрёнка! Я поступил! На Гриффиндор! Видишь? - Вижу, мелкий, вижу! Только слезь с меня и садись за стол! А то взяли моду, Блэки! Этикет нарушать! - возмущённо фыркнула я. - Да, Рег, как ты можешь? Этикет нарушать! - Помолчи, Поттер! - шикнули на мальчишку три возмущённых девчачьих голосков ( ну вы поняли, да? Я, Мета и Анша). - Да будет пир! - громыхнул в зале голос Дамблдора и на столах появилась еда. Я аккуратно положила себе на тарелку всякой всячины, не забывая, впрочем, болтать с однокурсниками. - Лили, будем знакомы, Эмелина Вэнс. Староста Гриффиндора, - протянула мне руку очаровательная белокурая девушка, со значком льва на груди. - Лили Блэк, приятно познакомиться! - вот в таких знакомствах и проходил пир. Вдруг, я почувствовала чей-то взгляд. Резкий разворот головы и... я увидела ещё одного человека, виновного в смерти Полины. Эмерлинг! Джейкоб Эмерлинг! Человек, видевший, как блокировали мою магию, как в Полли швыряли Круциатусами, её алую кровь на ступенях Коста-Луны. Он видел это и не помог! Ненавижу его! Но я же простила его, поняла, что он сам испугался, но... я же не испугалась, я билась, пока меня не блокирнули! Потом, на третьем курсе, когда меня назначили капитаном команды по квиддичу, я конечно взяла его ( что не говори, но охотник из него превосходный!), но простить не простила. И вот теперь, после двух лет отсутствия в моей жизни, я вдруг застаю его в Хогвартсе, за столом Слизерина! Скрещение двух взглядов: ненавидящего и ехидного, секундное оцепенение и... всё. Вдруг меня окликнул голос Сьюзен: - Лил, ты собираешься есть рыбу. - Да, - сама удивилась твёрдости своего голоса. - Приборы. - Ах да! Спасибо, - щелчок пальцами и приборы трансфигурированны в рыбные. Встретилась взглядом с подругой и увидела в её глазах: "Что-то случилось"? И такой же ответ: " Потом объясню". Определённо, мои подруги знали обо мне всё. Знали мои привычки, умели читать мои взгляды, жесты, умели распознать в ничего не значащей чепухе самое главное. На третьем курсе Косты мы даже придумали свой шифр, как правило, именно этим шифром мы и пользуемся, когда пишем друг другу письма. Времена то тяжёлые, мало ли кто прочтёт. После этой перепалки взглядами, есть совершенно не хотелось. Вяло ковыряя в креманке мороженое ( мятное, кстати, моё любимое), я тупо смотрела в одну точку и думала непонятно о чём. Единственное, что я понимала, так это то, что как только мы войдём в нашу спальню у меня начнётся истерика. Вы думайте я буду хныкать, орать и безумствовать? Отнюдь. Орать я конечно, буду, но совсем без слёз. Скорее, со злостью. Так что, как только Директор отправил всех спать, я уже была на грани. Пройдя за старостой по потайным ходам, мы оказались у портрета Дамы, достаточно габаритной, надо сказать, в платье из розового шёлка, которая надменно на нас глянула ( ага, прям как я.) и надменно вопрошала: - Пароль? - Колобородун! - сказал второй староста Гриффиндора Элайджа Стивенсон. Дама кивнула , повернулась на петлях и... открыла проход в широкую дырку. Мы пролезли через дырку и оказались в большом помещении оформленном в красно-золотых тонах. Огромный камин, на полстены, несколько огромных диванов, застеленных бордовыми пледами, по всей гостиной были раскиданы такие же кресла и пуфики, у окна стоял длинный стол, за которым можно было делать уроки. В общем, уютненько. Но, честно, мне сейчас было не до уюта. Быстро взлетев по ступеням, я вошла в комнату с табличкой " Спальня девочек, третий курс", наколдовала на стене дощечку и швырнула в неё острый кинжал, прихваченный из дома. Через секунду в спальню влетели девочки и накинулись на меня с немыми вопросами. Прям гении пантомимы, чо! - Лилс, что случилось? - странно, Марлин мне чем-то Полли напоминает. Такая же чувствительная, понимающая, успокоить может, ежели что. - Эмерлинг! - Ну да, я тоже его не люблю, но тебе то он что сделал? - Он видел смерть Полины, он мог ей помочь и не помог! - Ну может, он просто испугался? - предположила Лиса. _ Я, девочка восьми лет не испугалась, билась до последнего, а он - пацан, испугался! Ха! Он просто не хотел своей шкурой рисковать! А теперь, я застаю его в Хогвартс! И главное, сидит эта изумительная дрянь и улыбается так нагленько! - Шшшш! Успокойся, Цветочек! - Марлин погладила меня по спине и я почувствовала, что успокаиваюсь. Нет, все таки она удивительный человек. - Да... да, ты права! Спасибо вам, девочки! Вы простите меня. - Да за что? - За истерику и вообще... - Ладно, все, хватит! - вдруг крикнула Сьюзен. - Завтра понедельник, день тяжёлый, как известно. Давайте ложиться! - нет, что не говори, но когда хочет, Керинг может быт потрясающим организатором! - Пойдём, Лили, я тебе помогу. - Нет, Сью, спасибо, - прошла в ванную, быстро приняла душ ( а знаете, какого это, когда три душевые на десять девочек?), переоделась в длинную ночную сорочку, по привычке нацепила на себя чепчик, накинула халат и пошла спать. Всё, завтра я буду впорядке. - Спокойной ночи, девочки! - Спокойной ночи! *********************** Отступление. Директор Школы Чародейства и Волшебства Альбус Дамблдор сидел у себе в кабинете и ничего не понимал: как Лилиан Блэк оказалась в Гриффиндоре? Ведь имея честь познакомиться с ней на Пасхальных каникулах, когда юная стихийница приезжала к брату, он видел её чуть капризный, надменный и холодный характер, как же она тогда попала к сорви-головам гриффиндорцам? Неужели, он впадает в маразм. Может старость? Мда-а...
Примечания:
36 Нравится 16 Отзывы 20 В сборник
Отзывы (2)