The Vampire Diaries. My Damon

NC-17
Завершён
197
автор
Размер:
142 страницы, 63 696 слов, 35 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
197 Нравится 363 Отзывы 100 В сборник

Эпизод 22. Блондины и блондинки

Настройки
- Почему ты не в склепе под церковью? – Клаус пристально смотрит Деймону в глаза, и черные точки его зрачков медленно расширяются. - Я и не был там, - тихо отзывается Деймон, едва шевеля губами. - Почему? - Меня спас один из конвоиров. - Почему? - Я пообещал обратить его. Елена смотрит во все глаза. Не работает. Не сработало. Деймон, ведь, говорил, что внушение Клауса не действует на него. Почему же тогда..? - Когда ты в последний раз видел Кэтрин? - В 1864-ом. На мгновение Елена перестает дышать, и чуть ни вскрикивает, от переполняющих ее эмоций. Он врет. Деймон притворяется. Клаус не внушил ему. Точнее, на него не подействовало. Неужели, именно так он и обманывал его все время, раз первородный монстр до сих пор считает, что способен влиять на него. - Ну, а ты… - Клаус поворачивается к Елене, и она вздрагивает, понимая, что ей-то с ним, уж точно не справиться, - как тебя зовут? - Елена Гилберт, - безвольно отзывается она каким-то сухим, будто бы даже не своим голосом. - Кто такой Деймон Сальватор? - Он мой парень. - Это он обратил тебя? - Нет. - А кто? - Я не знаю. На меня напали. Ночью в лесу. - Ты знаешь Кэтрин Пирс? - Нет. - Ты знаешь, кто я? - Нет. - Ты знаешь, что ты двойник? - Нет. - Что это у тебя? – Клаус хмурит густые брови, и Елена невольно прослеживает его взгляд. Он пристально смотрит на кольцо, куда вставлен кумушек, который дал ей Деймон, чтобы она могла выходить днем. - Деймон дал тебе это? - Нет. - А кто? - Моя подруга. Бонни Беннет. - Беннет? – лицо Клауса становится слегка удивленным, - где она это взяла? - Мы нашли его у них в доме. - Нашего разговора не было, - Клаус пристально смотрит на Елену, - меня здесь не было. Ты никогда не видела меня. - Я никогда не видела тебя. Секунда. Елена моргает и все становится, как прежде. Они с Деймоном вдвоем сидят за столиком, только перед ней почему-то снова стоит полный стакан апельсинового сока. - Что это было? – она хмурится, неуверенно глядя на Деймона. - Внушение, - он беззаботно пожимает плечами, - внушение очень сильного первородного вампира. Видишь, при определенных способностях оно выглядит так. А не, как у Кэтрин: «Забудь, что я укусила тебя две минуты назад». - Но он же… - ей вдруг становится холодно, - я же сказала неправду. - Серьезно?! – Деймон наигранно сильно удивляется, пристально глядя на нее, - значит, ты тоже можешь противостоять его внушению? Ну, ничего себе! - Деймон! - Что? - Я говорила то, что знала, - Елена нервно проводит руками по щекам, которые неожиданно начинают гореть, - или думала, что знала. Я отвечала честно, но… - Все верно, – Деймон лениво откидывается на спинку стула, - ты честно отвечала ему то, что было в твоей голове. - Ты..? - Я. Неужели, они с Кэтрин не ошиблись? Неужели, он, действительно, был обращен второй раз и все его способности, которые были, возможно, и слабыми, но вампирскими, усилились еще раз. Немыслимо. Но другого объяснения нет. Новообращенный вампир, нашел лекарство и выпил его. Только вот, судя по воспоминаниям Кэтрин, его, практически, сразу успели обратить снова. Но, значит, кто-то выпил лекарство, которое было в его крови. И, если этим кем-то был Сайлас, то… он сейчас гуляет на свободе. А, может быть, его уже давно нет? И, существует ли, на самом деле «та сторона»? И, если существует, то, действительно ли, якорь Амара, есть ли вообще якорь, и..? Деймон не отвечает ни на один вопрос, хоть Елена и пристает к нему всю дорогу до дома. Он злится, ругается, ворчит. Шипит на нее, цыкает, закатывает глаза. Она не знает, что еще сказать, и, как попросить, лишь бы он объяснил ей хоть что-нибудь. Она бы спросила у Кэтрин, только вот, Кэтрин сама, судя по всему, ничего не знает обо всем этом. Она влюблена в него. Всю жизнь влюблена. И, как показывает практика, влюбленная, бескомпромиссная, эгоистичная стерва – существо к логике не склонное совершенно. Она не способна оказалась думать или рассуждать. Пока не появилась Елена, ей даже в голову не пришло разобраться, почему Деймон такой сильный, и, что с ним, в принципе, не так. Она сводила землю с небом, чтобы спасти его. Она смогла обмануть такого великого, почти всесильного Клауса, ради того, чтобы спрятаться и выжить самой, но здраво оценивать поступки и поведение Деймона, она была не способна. Больше поговорить обо всем этом Елене было не с кем. Стефан, так же, как и ее полоумный двойник, боготворит брата, Кэролайн… просто смешно, Бонни и Шейла теперь, явно не самые лучшие ее советчики… Аларик. Он много лет помешан на идее отомстить Деймону, и, хоть каждый раз в самый последний момент, у него не получается сделать это, он вполне мог успеть собрать о нем достаточно информации для того, чтобы теперь хоть что-то понять. И он друг. Он свой. Ему можно спокойно обо всем рассказать, обсудить, спросить совета. И с Кэтрин его познакомить стоит. А, возможно, еще и с Дженой. Правда, это уже из другой оперы, и не имеет никакого отношения к Деймону и его истории, но где-то в глубине души Елены жило какое-то чрезмерно теплое и светлое воспоминание об этой паре, о том, как они были счастливы вместе, и о том, как искренне, чисто и честно любили друг друга. Возможно, Рик помнил тоже самое. И, возможно, ему и самому могло бы захотеться снова, увидеть Джену. - Елена? – Аларик хмурится пристально глядя на нее, - слушай, теперь я не твой опекун, и даже не парень твоей тети. Не боишься, что меня обвинят в совращении ученицы? - Просто впусти меня, - Елена картинно закатывает глаза, в точности, как Деймон, и, кажется, Рик тоже замечает это, - чем быстрее я войду, тем меньше шансов, что меня кто-то увидит. Аларик покорно отходит в сторону, пропуская ее в квартиру. Забавно, но здесь, практически, все так, как она помнит. Интересно, каким образом Деймону это удалось? А, может, когда он показывал эту историю ей, он уже знал, где живет или будет жить Рик? Ведь Деймон сам вполне мог приехать в город за какое-то время до их первой встречи, и далеко не факт, что друг-охотник благополучно не притащился за ним. - Я хотела поговорить о Деймоне, - Елена медленно проводит пальцем по столу, оставляя неширокую полоску на толстом, многодневном слое пыли. - Я догадался, - Рик тяжело вздыхает, - хочешь что-нибудь? - Почему ты так много пьешь? – Елена оборачивается к нему и неохотно наблюдает, как Зальцман наливает бурбон себе в стакан. - Это не о Деймоне,- он недовольно поднимает на нее глаза, - так, ты что-нибудь будешь? Чай? Кофе? - Налей воды. Пожалуйста. - Конечно, - он отстраненно кивает и проходит на кухню, озираясь в поисках чистого стакана, или хотя бы кружки, - так, о чем ты хотела поговорить? - Рик, что с ним не так? - Он сволочь. - Рик… - Елена слабо усмехается и ласково смотрит на него. По всему видно, что они друзья. Причем, возможно, даже куда более близкие, чем были в выдуманном Деймоном мире. Очевидно, он побоялся преувеличить там свои добрые человеческие качества. Рик ненавидел его. Искренне и всем сердцем. Примерно так же сильно, как можно не выносить только самых близких людей, особенно, если они ведут себя так, как Деймон. Конечно, он не убьет его. Станет ли разбираться в чем его секрет? Возможно и станет. Именно потому, что он не слепо любит, как Кэтрин или Стефан. Деймон сделал ему много плохого. Гораздо больше, чем многим другим, но, тем не менее, не смотря ни на что, Рик, так или иначе, все еще остается рядом. - И, что ты думаешь? – Елена пристально смотрит на него, нервно сжимая в руке уже пустой стакан, который он все-таки нашел и налил ей воды, - Деймон мог принять лекарство? - Учитывая то, что он никогда не хотел снова стать человеком и искренне презирает человеческую жизнь, - Аларик удивлено приподнимает бровь, - не думаю. - Тогда почему?! – она обессиленно разводит руками, - почему так, Рик? Он может внушать, влезать в голову, он даже… - Что? – Елена затихает, и Аларик с усмешкой смотрит на нее, - даже внушению Клауса может противостоять? - Да, - она отчего-то краснеет, - он каким-то образом и меня заставил соврать ему под внушением. Что это должен был быть за человек, чтобы после обращения стать таким? - Я не знаю, - Рик тяжело вздыхает,- когда мы познакомились, он уже был… вот именно таким. Уродом. И, если честно, я рад, что не знал его человеком. Если сейчас то, какое он дерьмо, можно хотя бы свалить на вампиризм, то тогда… - Кэролайн… - Елена хмурится, и через секунду раздается стук в дверь. - Деймону придется внушить городскому совету, и, в частности, Лиз, что я не извращенец! – Аларик недовольно закатывает глаза и идут открывать, - у вас, что сегодня, паломничество в мою квартиру? - Ненавижу ее!!! – Кэролайн с размаху швыряет куртку на стол и со злостью смотрит на Елену, - как же бесит! - Кто? – отчего-то Елене вдруг становится очень тревожно и неуютно. - Бонни. - Кэролайн… что ты сделала с Бонни? - Ничего! – блондинка недовольно морщится, - хотя стоило бы! Она… Елена, она ведет себя, как свинья, изображая святую невинность и воротит от нас свой поганый ведьменский нос! - Кэр, она наша подруга! – Елена сверкает глазами. - Она забила на нас! Променяла на свои поганые принципы! Ненавижу ведьм, - Кэролайн хватает первую попавшуюся кружку и наливает в нее воду из фильтра, - омерзительные существа… Кэтрин предупреждала, они могут навредить нам. Мучить каким-то своими тупыми заклинаниями… - Стоп! – Елена замирает с ужасом глядя на подругу. Шейла ненавидит Деймона. За Эмили, за то, что сама любила его когда-то, а, возможно, и до сих пор любит. За то, что он вампир, за то, что он, (как справедливо заметил Аларик), урод и сволочь. Она не хотела выпускать его из склепа, но позволила это сделать Кэтрин. Она ничего не сделала ему, когда встретила в Мистик-Фолс, когда поняла, что он не прятался, и… вопросов все еще привычно больше, чем ответов, но теперь среди них появляется тот, на который может ответить кудрявая морально неуравновешенная сволочь. - Ты меня что, как ищейка, носом чуешь? – Кэтрин недовольно смотрит на Елену, грозно скрестив руки на груди, - откуда ты вообще знаешь про эти подземелья под городом? - Не важно, - Елена часто дышит, стараясь хоть немного упокоиться, - а насчет того, как я тебя нахожу… в городе не так много мест, у которых нет хозяина. - Елену Гилберт могут пригласить, практически, куда угодно. - Ты на меня не похожа. - Согласна. У тебя плохая прическа, - Кэтрин недовольно фыркает, - зачем пришла? Говори и проваливай. Я занята. - Интересно, чем? – Елена с сомнением смотрит на нее. - Отковыриваю камень от… почему мы вообще это обсуждаем?! Что тебе надо? - Кэтрин, почему Шейла сейчас рассказала тебе о Деймоне? - Чего? – Кэтрин хмурится. - Ты думала, что Деймон последние сто сорок пять лет провел в склепе, - Елена нервно облизывает губы, - Шейла, явно, младше. Ты сказала мне, что она любила Деймона. И, раз ты знаешь это, значит, она тебе рассказала. Уже после того, как ты узнала, что Деймона нет под церковью. Почему? Ледяные глаза на лице Кэтрин становятся слегка удивленными, а тонкая идеальная бровь уже привычно ползет вверх. - Ты точно двойник?
197 Нравится 363 Отзывы 100 В сборник
Отзывы (8)