Слишком реальный сон.

PG-13
Заморожен
6
автор
Размер:
11 страниц, 4 619 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 9 Отзывы 0 В сборник

Глава 2. Нежданные гости.

Настройки
POV: Мира       Яркий лучик солнца, медленно передвигался по старинной деревянной мебели, играя световыми бликами и отражаясь в блестящих вещах. Что так мягко освещало своими лучами просторную комнату. Прорывающий ветер из окна щекотал нос, а лучи солнышка, так ярко светящиеся в глаза, заставляли непроизвольно сощуриться. Тупая боль, отдавалась где-то в затылке, настолько, что даже думать было невыносимо. Я старалась открыть глаза, но моя попытка оказалась неудачной. Ладно, дубль два! Со второго раза у меня наконец-то вышло, но лучше я себя не почувствовала. Придерживая голову рукой, я осмотрела помещение. Довольно уютненько. Большая просторная комната, была оборудована, как-то по старинному. Но, это ее даже не портило, наоборот, придавало еще большего шарма. Прямоугольный дубовый стол, стоял почти под самым окном, застеленный белом легкой скатертью. А на самом столе, лежала огромная куча разных книг, начиная с познавательных историй и заканчивая любовными романами. В самом углу стоял ветхий сервант, доверху набитый книгами, исписанным пергаментом и красивым кухонным сервизом. По величине этой комнаты, можно предположить, что это, гостиная. Позади меня находился большой камин, который вонял гарью и дымом. Видимо, его недавно потушили, ибо там еще потрескивали недогоревшие дрова. Возле меня стояло старое кресло, на котором лежало смятое одеяло и слегка притоптанное место. Значит, хозяин этого дома, часто любил посидеть в кресле с чашкой горячего чая. Пустая чашка стояла рядом с креслом на маленьком столике, а приоткрытая книга, оповещала о том, что ее не дочитали. В гостиной, на деревянном полу, посередине лежал довольно уже потёртый ковёр, на котором соответственно лежала я и Аня. Точно... Аня! Как я могла про неё забыть? Повертев по сторонам головой, я наткнулась взглядом на подругу. Она лежала почти под самым камином, без сознания. Медленно и осторожно, я поползла к ней, стараясь как можно тише вести себя. Одежда Ани была вся испачкана в грязи, а волосы, находящие всегда в отличном виде, были спутанные и грязные. Сама девушка, была бледной и даже с виду, какой-то неживой. Несколько царапин и пару ссадин кровоточили. Поморщившись, я стала хлопать подругу по щекам, пытаясь привести её в чувства. Она что-то недовольно бормотала себе под нос, и медленно открыла глаза, пытаясь сфокусировать свой взгляд на мне. Секунда, и ее зрачки широко расширяются, а глаза смотрят на меня с нескрываемым ужасом. Что, что не так? - Ты.. ты такая страшная! - "Спасибо, удружила подруга! Я конечно знала что не красавица, но чтоб настолько!" Она сощурившись разглядывала меня. - Чё смотришь? Как будто, ты меня впервые видишь.. - Довольно грубо ответила я. - Да нет.. просто ты вся грязная... и у тебя на голове, будто птицы гнездо свили. - Знаешь, ты тоже не красавица. - Легкий смешок вырвался у меня. - Да? Тьфу ты! Кстати, где мы? - Она с любопытством стала рассматривать комнату. В какой-то момент, ее глаза удивленно расширились, смотря . Громко сглотнув, я повернулась. Мой рот открылся в немом крике. Судорожно вздыхая и выдыхая воздух, как рыба, я не могла произнести ни слова. В дверном проёме, обескураженно, стоял маленький человечек, в довольно странной одежде и с волосатыми ногами. Он, со страхом глядел на нас, неверующе переводя взгляд с меня, на Аню. Стойте, это ведь... да не может быть! Это же, хоббит, самый настоящий хоббит! Это Бильбо Бэггинс, точно! Господи, я что, попала в фильм? - Кхм... Простите, а Вы кто такие? - Переминаясь с ноги на ногу, решил задать вопрос Бильбо, которому по всей видимости надоело это молчание. - Мы... это, как бы.. люди. - растерянно вещала моя подруга. - Да.. я вижу! Вы воры, да? Что вам надо? - Его голос был пропитан страхом, но, и на удивление некой строгостью. Он медленно потянул руку к вазе, стоящей на тумбочке. Заметив его действия, мы быстро подскочили с пола и довольно активно, замотали отрицательно головами. - Нет, что Вы! Мы не хотим вас ограбить, мы и сами не понимаем как здесь оказались! - Наш вопль, наверное, слышал весь Шир. Его рука дрогнула и резко отдернув ее, он удивленно посмотрел на нас. "Ну, да конечно. Честно, если бы у меня в доме, появились неизвестные мне люди, я бы им тоже не поверила. Но, чем чёрт не шутит! Так ведь? Так что, будем надеяться на то, что Бильбо нам поверит." Он оценивающе нас осмотрел, и судя по его выражению лица, выглядели мы, мягко говоря, не очень. Да и одежда на нас, была довольно странная. Я решила как-то разрядить обстановку. - Меня зовут Мира, а мою подругу Аня! Очень рада нашей встрече, мистер Бэггинс! - Я тоже рад.. наверное. - Уже более тихо добавил хоббит. Момент, и он настороженно смотрит на нас. - Постойте, откуда Вы знаете мое имя? Я ведь вам не представлялся! - Он в смятении, очевидно. - Мистер Бэггинс, Вы главное не волнуйтесь, мы вам сейчас все объясним! - поспешно заверила я хоббита. - Да уж, объясните! - "Но, что ему объяснять? Не скажу же я ему, что: - Мы непонятно как, попали в фильм? Ах да, Бильбо, этот фильм именно про тебя и твое приключение! - Бред, он подумает, что мы сумасшедшие и выгонит нас. Уф... так не пойдет. Думай, думай... О! У меня есть идея". - Мы расскажем все, но лучше вам присесть, мистер Бэггинс! - Бильбо, просто Бильбо! И давайте на "Ты". - Хорошо, - переведя дух, я начала свое повествование. - Итак, мы тогда с Аней, договорились просто погулять....

***

      Я рассказала ему о том, как мы собственно сюда попали. Поведала о нашем мире, как он обустроен. Рассказала практически все! Правда, только про фильм, я умолчала. Нет, ну, а что. Вдруг он, от такой новости в припадке биться будет? Береженого бог бережет. Понятное дело, Бильбо нам не поверил, но, все же разрешил нам на некоторое время у него остаться. Конечно же мы, попросили его никому не говорить о нашей истории, ссылаясь на то, что нас, примут за сумасшедших. На том мы и порешили.       Нам было неловко, мы ведь просто так, ввалились в его дом. Буквально принуждая, разрешить нам остаться. Нам, нечего даже было предложить ему взамен. Сумка, пару книг, блокнот, ручка, телефон, косметика и так далее. И знаете, он явно дал понять, что просто нам помог и мы ему ничего не должны. За это, мы были ему очень благодарны. Совесть у нас конечно же есть, и поэтому, мы предложили наши услуги, в области готовки и уборки. Хоббит, после долгих наших уговоров, все же согласился. Целый день мы убирали, мыли полы, вытирали пыль, в общем, наводили полный порядок. Хотя, признаться, здесь и так все было безупречно чисто. Добрый Бэггинс, разрешил нам искупаться в ванной и привести себя в порядок. Принес нам аптечку, и помог обработать раны. Так как вся наша одежда была промокшей и грязной, Бильбо любезно одолжил нам свои две рубашки, и штаны с носками. Признаться, вся эта одежда, выглядела на нас весьма комично, да и плевать! Главное что нам удобно и тепло. Меня не смутил даже тот факт, что мы, как-то влезли в одежду хоббита... В общем не суть, нам все нравится, мы довольны. Наступил вечер, сидя в кресле и читая книгу возле камина, я думала о нашей жизни. "Что нам теперь делать, и как вернуться обратно домой?" - Я этого не знала, и поэтому, на душе становилось гадко. Мою голову заполняли мысли о том, что мы здесь, совершенно одни. Одни в другом мире, без родных, и без собственного дома... Неожиданно, в нос ударил приятный запах жареной рыбы, прерывая мой поток мыслей. Не сказать, что я люблю рыбу, но выбирать не приходится. Запах еды, мгновенно заполнил собой все пространство в доме. Живот предательски забурчал, перекинувшись с подругой взглядом, мы громко засмеялись. Мы обе проголодались. - Прошу к столу! - Послышался голос Бильбо с кухни. Он очень гостеприимный. - Приятного всем аппетита! - Весело сказала нам подруга, присаживаясь за стол. Такая уютная обстановка... Надо же, так классно наблюдать за тем, как Бильбо в своём излюбленном халате сидит, и выдавливает сок из лимона, при этом, смешно щурясь. Стойте... Где-то я этот момент видела. - Бильбо, а ты сегодня случайно не встречал волшебника? - настороженно спросила я. Меня осенило. Точно! Все сходится. Странное поведение Бильбо, который часто подсматривал в окно, будто чего-то ждал, жареная рыба на ужин. Все как в фильме! Он дернулся. - Да... я видел его сегодня, но.. откуда ты знаешь? - Лихорадочный вздох, сорвался с его губ. Аня удивленно переводила взгляд с меня на Бильбо, явно не понимая к чему я веду. Да, так и думала, значит, они придут сегодня. И в подтверждение моих слов, спустя минуту, раздался звук тихих колокольчиков. - Мы кого-то ждём? - Удивленно спросила моя подруга. - Нет.. - Растерянно произнес хоббит. Поднявшись со стола, он направился к двери. Мы же с Аней, решили посидеть тихонько на кухне. В следующую секунду, тишину в доме прервал довольно грубый, низкий голос: - Двалин, к вашим услугам!...
6 Нравится 9 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (1)