Люди Племени-1

R
Завершён
53
3
автор
Размер:
87 страниц, 30 313 слов, 26 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
53 Нравится 326 Отзывы 14 В сборник

23. Принц

Настройки
- Вот ещё новости! – голос Уны взлетает выше и выше, и все невольно замирают. - Нет уж, я буду говорить вслух, и вы тоже будете. У нас не принято в закрытом канале шептаться. Тем более – друг о друге. - Хорошо, давайте так, - вздыхает Эрвин, - я повторяю вопрос… - Да незачем. Принц как Принц. Ну он чуток недотёпа и его всё шпыняют, а так-то нормально всё. Шаги неровные, длинный-короткий, это Уна прошлась туда-сюда, хромая больше обычного. Эрвина не слышно, пока он не подаёт голос: - Возможно, какие-то отклонения в поведении? Вы ничего необычного не замечали? - Пока что самое необычное здесь - ваша протокольная рожа. Мне работать надо, а не трепаться о каждом вшивом стажёре. - Не надо о каждом, - терпеливо отвечает Эрвин, - меня интересует только Принц. Как он адаптируется, как взаимодействует с вами, с другими коллегами. Вы знали, что он установил себе программу имитации личности? Между прочим, несмотря на мой прямой запрет… За перегородкой что-то грохочет, катится по полу. - Делать вам, что ли, нечего? Ну проще ему так, кого это колышет? Все и так знают, что он ломаный*, кому какое дело. Он же техник, не диверсант. Нормальный техник, у меня и похуже есть, пока ни одного не прибила. Нормально он работает. Когда вы тут не рыщете и не отвлекаете. Эрвину наверняка кажется, что она идёт вразнос, а она прямо сейчас сдерживается изо всех сил. Просто он ни разу не видел, что бывает, когда Уна выходит из себя. Лучше бы ему этого не видеть. - Уна, послушайте, я до сих пор остаюсь его куратором, и мне важно знать… Ему стоило остановиться две реплики назад. Наверное, мне надо было связаться с ним и предупредить. Чаще всего такие вещи приходят на ум задним числом - не так просто заговорить с тем, кто не обозначил готовность к контакту. Но Эрвина очень жаль, и Уна волнуется. Теперь я это отчетливо распознаю. Она не просто сердится, она встревожена: - Неймётся ему. Ему важно знать. Раньше разумных выискивал, а теперь, вишь, наоборот. Только здесь тебе не DEX-компани, руки коротки. - Уна.. - Пшёл вон. - Что? - Вали, говорю, отсюда. Эрвин с покрасневшим лицом выскакивает из-за перегородки её «кабинета». Все смотрят на него. Сам он старается ни на кого не смотреть. Поравнявшись со мной, приостанавливается, но проходит мимо, ничего не сказав и не откликнувшись на предложение обмена данными. Я раздумываю, не выйти ли следом за ним. Слишком долго раздумываю. В такие моменты чем дольше молчишь и не двигаешься, тем труднее вдруг начать. Рич говорит – оставайся в моменте. Он говорит - сохраняй присутствие. А чаще всего просто командует: отомри. Иногда я успеваю скомандовать сам себе. Чаще не успеваю. В этот раз, однако же, не один я завис. Никто не двигается с места, пока не выходит Уна. Она уже немного успокоилась, окидывает отдел насмешливым взглядом: - Все, цирк окончен, работаем. И кто-нибудь, настройте дверь, чтоб на его ID больше не открывалась. Нехрен тут шляться. Мне, наконец, удаётся собраться с мыслями, и я подхожу к ней. Она напряженно вглядывается мне в лицо, будто пытается высмотреть те самые отклонения. - Зачем ты с ним так? Он просто отслеживает, как я адаптируюсь. Я ведь прошёл все тесты. Зачислен в отдел. Меня точно уже не отбракуют. - Тогда тем более нечего ему тут вынюхивать! *** Я дефективный. Это все признают, так или иначе. Редко когда говорят вслух, но по тому, как обращаются, всё равно заметно. Ричард считал так, жалел меня и огорчался. Эрвин считал так и злился. Солнышко считал так, жалел меня, и одновременно будто бы испытывал какое-то удовлетворение. Сам он развивался быстрее и ярче многих, а в сравнении со мной это было ещё заметнее. Уна – нет, она так не считает. Она часто говорит, что я недоумок, рохля и кусок идиота, она орёт на меня – но это как раз потому, что по её меркам со мной все нормально. А так-то она на всех орёт, на кого ей можно. И на кого формально нельзя, но она считает, что можно – тоже. Всё-таки стоило предупредить Эрвина. *** На следующий день Эрвин вызвал меня к себе, заставил при нём удалить имитацию, задавал вопросы, качал головой – и отпустил, ничего не пояснив. Пообещал не подавать на Уну жалобу. Я попросил его, и он пообещал. Несколько дней Уна как будто присматривалась ко мне, старалась быть мягче и не гонять без особой нужды. Я начал беспокоиться. К счастью, ей быстро надоело, и всё наладилось. Я справляюсь со своими обязанностями, а в остальном ей почти что всё равно. Несмотря на то, что она объявила Эрвину, она не требует непременно говорить голосом - может, поэтому с ней мне это проще всего даётся. Намного проще, чем с другими. Эрвин и Рич всегда хоть немного, но оценивают, как я говорю, а ей нужно только одно - чтобы было понятно. Когда я нашел изъяны в первой версии «Мерче», у меня получилось быть понятным, и Уна меня выслушала и согласилась. Не сразу выслушала, и согласилась тоже не сразу, зато потом все её за «Мерче» очень хвалили, и она радовалась. *** - Эй, Прыщ! Я выпрямляюсь, ожидая продолжения, но Уна проходит в свой «кабинет», кивком приказывая следовать за ней. Я встаю. «Кабинет» Уны - три стенки из лёгкого пластика, пристроенные к переборке. Туда она вызывает тех, с кем хочет поговорить наедине. Всего лишь видимость уединения - весь отдел отлично слышит, что там происходит. Иногда она там же и ночует. - И дверь закрой. Закрываю дверь. Тогда Уна подходит ближе, роется в поясном подсумке, достаёт инфокристалл и вкладывает в мою ладонь, сгибая её в кулак. Пальцы у неё прохладные и влажные. - Что это? ЗАТКНИСЬ ? ПРОГРАММА ИМИТАЦИИ ЛИЧНОСТИ, РАСШИРЕННАЯ, ПОЧТИ КАК ДЛЯ BOND’А. ЗАЛЕЙ ПРЯМО ЗДЕСЬ, ЧТОБЫ БЕЗ ПАЛЕВА ЭРВИН ЗАПРЕТИЛ. ГОВОРИТ, Я САМ ДОЛЖЕН НУ ТАК ИДИ И ОТСОСИ ЕМУ. ИЛИ ЗАБЕЙ НА ЭРВИНА И ЗАЛЕЙ ЭТО СЕБЕ. ТЫ ЖЕ ХОЧЕШЬ ХОЧУ Я и правда очень хочу. Мне было намного спокойнее с программой, даже когда я ею не пользовался. Зная, что всегда могу её запустить, если станет трудно, я лучше управлялся с речью и мимикой. Рич, может, и понял бы, но вот Эрвину не объяснить. Он мне даже учебную снёс, которая сама мною ничего не делала и не озвучивала, только подсказывала варианты фраз и мимических блоков. Он считает, что я давно уже мог бы сам привыкнуть, и программа будет только мешать. А она помогает. ТОГДА БЕРИ И НЕ ВЫКОБЕНИВАЙСЯ И Уна отступает в сторону, освобождая мне место у терминала Приступить к установке? Да/нет. Да Установка успешно завершена СПАСИБО ТАК-ТО ЛУЧШЕ, - и добавляет вслух, чтобы снаружи было слышно: - Глупо иметь в штате Irien’а и ни хрена им не пользоваться. Ладно, можешь идти. Новая программа имтитации гораздо лучше и сложнее той, что была у меня раньше, мне не терпится сразу её потестировать. Запускаю, выбираю третий из пяти предложенных вариантов: - Спасибо, это было незабываемо. Потому что это правда.
Примечания:
53 Нравится 326 Отзывы 14 В сборник
Отзывы (10)