Люди Племени-1

R
Завершён
53
3
автор
Размер:
87 страниц, 30 313 слов, 26 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
53 Нравится 326 Отзывы 14 В сборник

12. Марта

Настройки
- …не я, лейтенант наш. Мы все трое тогда на Азуре служили. Ты Азур знаешь? - Что-то слышал. - Слышал он… Я там, считай, с самого начала кампании корячилась. Если не считать идиотской крысиной бородки, Рич оказался неплохим парнем. Хорошо, что я его сразу не пришибла. Хотя, конечно, работа у него – врагу не пожелаешь. А ему и подавно тяжело, он жалостливый. Хотя кто знает, может, он как раз потому этим и занимается, что жалостливый. Как-то раз позвал меня в свой кабинет - за рекомендациями, но слово за слово, чайник поставил… Так и повелось, что после занятий я иногда остаюсь потрепаться. «На перекур», так он это называет, хотя я-то чай пью, это он дымит своей дрянью. Хорошо сидим, душевно. - Терраформировали сто лет назад… Ну хорошо, пусть не сто, но очень давно, и вся зараза сто раз успела мутировать. Местным ничего, а наша «универсальная биоблокада» там не сработала. Половина личного состава, веришь, на третий день дристала дальше, чем видела, хоть пробкой затыкай. - Можно было направлять на врага. - Вот же, не догадались. А киберам хоть бы хны - непрошибаемый оказался иммунитет. Я ему потом уже, когда всё разъяснилось, это припомнила. Хорошо, говорю, быть киборгом. Почти не болеешь, и все заживает, как на собаке, и можно жрать хоть поганки, или ящик снарядов на плечо закинуть и бегом. А он и отвечает: хорошо, когда право управления только у тех, кто не воспользуется им тебе во вред. Или кто им вообще почти не пользуется. Вот тогда да, хорошо. А так – не очень. Был бы он сейчас жив, я бы ему рассказала, как ты меня… Сказала бы, что так и есть, и он прав, а я дура была. Сегодня Рич меня окончательно отработал. Не то, чтобы это паскудство начало мне нравиться, но я уже не паникую и могу разбирать, где я, где оператор. Рич пожелал, чтобы это умение мне больше никогда не пригодилось. Хотелось бы верить, что так и будет. - Я так понимаю, что, будь он жив, тебя бы здесь не было. - Твоя правда. Я так понимаю, сюда от хорошей жизни не приходят. Рич теребит свою двухвостую бороду, ёрзает, собираясь с мыслями. На одном хвосте гайка, на другом – стеклянная бусина, и он их крутит в пальцах, когда думает или волнуется. То есть почти непрерывно, если руки делом не заняты. - От хорошей жизни может, и не приходят. А вот чтобы для хорошей жизни – таких немало. Я сам как раз из тех, кто не от, а для. - Это как? - Скажи, тебе никогда не казалось странным, что все эти крутейшие технологии – с генной коррекцией, с имплантатами, со всем тем, что могло бы сделать людей такими… Чтобы им не приходилось, как тебе тогда, завидовать киборгам… Что они только для киборгов и разрешены, а для людей – под строжайшим запретом? Только помыслишь о том, чтобы такое сделать, как тебе уже впаяли срок. Нет, мне ничего подобного в голову не приходило, я даже никогда не задумывалась. А и правда странно – киборгам можно, а людям нельзя. - Боятся, что злоупотребят? - Наркотой тоже злоупотребляют, - Рич глубоко затягивается, - а наркоз никто не запрещает. - Тогда не знаю. - Я с киборгами дела почти не имел, я больше был по части параличей, амнезий, слепоты и прочего. Можешь мне не верить, но я сам вышел на идею наподобие К-синтеза. Лайт-версия, само собой, но суть та же – вживленный процессор и, по необходимости, напрямую подключенные протезы глаз, например. Как у Вождя. И цифровая память. Прямая связь для тех, кто не говорит. Ну и дальше уже мысль шла, что это можно делать и здоровым. Потому что совсем другие возможности. Потому что… Да ты ведь сама видишь разницу. Только мне сказали, чтобы я даже думать об этом забыл. А я уже не мог забыть. - И тут Вождь. - Ага. Как по заказу. Все, о чем я только мечтал, и ещё с добавкой и довеском. Разошелся, глаза горят, чуть сигаретой своей мне в нос не заехал. Ни дать, ни взять - безумный учёный из комиксов, в жизни бы не подумала, что такие взаправду бывают. Ему бы какие-нибудь древние очки на нос для полного сходства. Интересно, он свой халат хоть иногда снимает? - А это ничего, что Племя вообще-то повстанцы? Это тебе нигде не жмёт? - Марта, я же не какой-то дурак. Но я здесь не для того, чтобы воевать, я здесь, чтобы работать. Рано или поздно это, - он неопределённо машет рукой, словно пытаясь обвести всю Базу, - закончится, а знания останутся. И технологии останутся. И сами синтеты, их уже вон сколько по всей галактике. Всего, что мы сделали, будет уже не отменить. Новое человечество, говорит Вождь, слова, может, и громкие, но ведь так оно и есть. Вот поэтому я здесь. - Ишь ты, - говорю я просто для того, чтобы что-то ответить. - А тебе что, и правда лишь бы счёты свести? И никакой разницы, куда все это после вырулит? Рич жадно смотрит, ждет ответа, а мне всё мерещатся несуществующие очки у него на носу. Стеклянные. И я не знаю, что отвечать. Когда он так спрашивает, правда кажется, что просто навалять им всем – мало. И вроде все правильные слова говорит, не поспоришь. С другой стороны - ну что я ещё могу? Сам Рич учёный, например, или вот Вера - она врач, хоть и DEX. Мне же что здесь, что где угодно ещё – только в солдатню. Говорят, среди боевиков Племени киборгов намного больше, чем людей, они для этого лучше приспособлены, но и мне дело найдётся. - Новое человечество – это круто, Рич. Но я-то уже совсем старое. Что с меня взять?
53 Нравится 326 Отзывы 14 В сборник
Отзывы (18)