Боль, цель и действие

R
Завершён
190
Фэндом:
Fairy Tail, Shingeki no Kyojin (кроссовер)
Размер:
175 страниц, 60 572 слова, 20 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
190 Нравится 60 Отзывы 73 В сборник

Экстра 1. Четыре пустых гроба.

Настройки
От автора.</b В этом фанфике, вопреки изначальной задумке, не умер никто из главных героев. Однако изначально планировалось, что Мелди и Эрза погибнут ещё в Тросте, а Фернандес, во время столкновения с женской особью, не сможет воевать из-за ран и будет выброшен вместе с трупами разведчиков. Нацу умер бы, спасая Люси, уже после того, как они открыли магию, а сама заклинательница духов погибла бы, единожды призвав всех своих духов одновременно. Венди и Джувия остались бы в мире стен при "переброске" В Фиор, а в неравной борьбе со всеми полутитанами погиб Грей. Остальное доделали бы хвостатые, впрочем, успев и расспросить умирающего Фуллбастера. Во втором варианте часть фиорцев вкладывала бы слишком много магии в создание портала, теряла её и оставалась в мире стен, лишённом уже титанов. Там бы они помогли Эрвину с переселением за Розу и Марию, с переписыванием литературы, бюрократией и изобретениями. Это - третий и самый "хэппи-эндовый" вариант, со счастьем в конце и разве что не поняшной дружбой-магией. Он, кстати, больше всего отвечает духу аниме "Хвост феи". За него мне немного стыдно, но именно он и опубликован на сайте, как самый обработанный. Быть может, я хотел увидеть своих персонажей немного радостными хотя бы в конце? По теме: в этой экстре представлен эпилог, каким бы он мог быть, если бы события пошли по второму варианту их развития. В следующей экстре - по первому. Тут и кроется ответ, почему же смерти гг не было, хотя в предупреждениях она стоит. У данного омаке (вот радость же!) нет эпиграфа. Намёки (если это можно так назвать) на Джерар/Эрза, Грей/Джувия, Нацу/Люси. Приятного прочтения.

***

<b>Эпилог.
Фернандес разве что не откинул ручку в сторону и размял пальцы, облокачиваясь на спинку стула. Не заниматься бюрократией он поклялся ещё в Фиоре, но судьба просто посмеялась над бывшим советником, и сейчас тот сидел перед кипой документов высотой в титана. Работы всегда было невпроворот, после падения стен это стало даже чем-то привычным. Прокладывались первый железные дороги, открывались станции и входили в массовое использование ружья нового поколения - всё это требовало документирования. Открывались, отчасти как раз благодаря бывшим магам, новые факты о переселении, истории этого мира - это тоже требовало большой проделанной работы. Просвета в ней не было. Волшебства тоже не было - вот уже восемь лет, с момента их попадания внутрь стены Роза. Точнее, первые пять лет они просто не могли им пользоваться, а потом... потом просто отдали на благо человечества. Первый год после "исчезновения" титанов, к которому все потерявшие магию имели непосредственное отношение, прошёл весело (по сравнению с тем, что было сейчас) - в охране переселяющихся за стену людей. Потом, однако, уже всё знавшие о мире магии Эрвин и Пиксис, вспомнив, что бывший богизбранный весьма подкован политически и когда-то в магическом совете состоял, засадили его за бумаги. Отпираться было уже поздно, да и сейчас его последним человеком в государстве не назовёшь. Счастья это много не принесло, но хотя бы на совести каменных плит не лежало. Эрза стала консультантом по изобретениям и литературе другого мира. Венди и Мелди пошли учиться на обычных, не магических медиков. За них можно было быть счастливым - кажется, все трое нашли своё призвание. Жизнь без магии и титанов шла своим чередом, налаживалась. Сам Фернандес не заметил, когда стал жить вместе со Скарлет. В государстве же всё менялось куда быстрее, чем в его личной жизни. Легли на землю первые рельсы, исчез страх перед открытыми пространствами. Разведчики сначала стали просто охранниками, а потом и исследователями - Джерар до сих пор помнил, с какой помпой их провожали в большую экспедицию. Праздник был едва ли не больше, чем у "Хвоста феи" на праздник Урожая. На нём, кажется, и опробовали первый салют. За разведчиками он всё ещё следил, издали и уже почти неохотно. Почти все кадеты из путешествия так и не вернулись - отправились дальше исследовать неизвестные земли. Ханджи пропала в лесах, обнаруживая всё новые и новые виды насекомых и животных, которые в стенах просто не водились. Райвиль почти отошёл от дел, лишь изредка занимаясь бумагами или отправляясь в экспедиции. Жил он так далеко от основных людских поселений, что за ним приходилось посылать специально. Капрал говорил, что в стенах, рядом с людьми воздух затхлый. Раньше Джерар согласился бы. Сейчас - нет. Всё было почти хорошо, вот только они все начинали забывать. Всё реже мелькали в тексте знакомые имена, отзывающиеся болью в сердце. Всё реже хотелось сорваться куда-то, стремглав, плюнуть на всё и вновь стать членом шумной гильдии. Они забывали обо всех. Об улыбке Нацу и эксгибиоционизме Грея, о ключах и ойканье Люси и преданности Джувии. Они совсем не вспоминали о доброй демонессе Мираджейн, мастере, Лаксусе, Гажиле и Леви. И когда такая пора наступала, нужно было идти к кладбищу. Джерар откинулся на спинку стула, вынырнул из мыслей и посмотрел в окно. Где-то далеко, за пару километров, в утоптанной земле были похоронены четыре пустых гроба.

***

На погосте за собором Кардия было светло. Хвостатые разведчики не часто бередили раны, приходя к пустым могилам тех, кто были мертвы для всего мира. Правду знали лишь они, слишком уж она была странной. Нацу смотрел на безмолвные надгробия и вспоминал сразу два прощания. Одно, бывшее на Эдорасе когда-то давно, и другое, в мире стен. Оба - безнадежные и без шансов на встречу в будущем. Оба - принятые с улыбками. И этих фактов уже нельзя изменить. Он понимал Фернандеса, который мог вернуться вместе с ними, но вместо этого добровольно отдал все свои силы. Понимал Мелди, которая пошла за лучшим другом. И сам понимал, почему этого не сделал. Ведь сейчас он ждал Люси. Та что-то рассказывала, сидя прямо на раскалённой земле. Говорила о глупых согильдийцах, о шумных новеньких, которые ещё недавно были тихонями, а сегодня запустили столом в Эльфмана. Рассказывала о распоясавшихся тёмных, о том, что Джерара и Мелди посмертно оправдали, о том, что Грей и Джувия стали парой и вредных собственных звёздных духах - обо всём. Возможно, магический ветер всё же донесёт слова до адресатов. А если не донесёт, Люси скажет им это сама, торопливо и сбивчиво, когда научится открывать врата не только в мир звёздных духов. Лет через десять, но точно скажет.
Примечания:
190 Нравится 60 Отзывы 73 В сборник
Отзывы (2)