***
<b>Эпилог. Фернандес разве что не откинул ручку в сторону и размял пальцы, облокачиваясь на спинку стула. Не заниматься бюрократией он поклялся ещё в Фиоре, но судьба просто посмеялась над бывшим советником, и сейчас тот сидел перед кипой документов высотой в титана. Работы всегда было невпроворот, после падения стен это стало даже чем-то привычным. Прокладывались первый железные дороги, открывались станции и входили в массовое использование ружья нового поколения - всё это требовало документирования. Открывались, отчасти как раз благодаря бывшим магам, новые факты о переселении, истории этого мира - это тоже требовало большой проделанной работы. Просвета в ней не было. Волшебства тоже не было - вот уже восемь лет, с момента их попадания внутрь стены Роза. Точнее, первые пять лет они просто не могли им пользоваться, а потом... потом просто отдали на благо человечества. Первый год после "исчезновения" титанов, к которому все потерявшие магию имели непосредственное отношение, прошёл весело (по сравнению с тем, что было сейчас) - в охране переселяющихся за стену людей. Потом, однако, уже всё знавшие о мире магии Эрвин и Пиксис, вспомнив, что бывший богизбранный весьма подкован политически и когда-то в магическом совете состоял, засадили его за бумаги. Отпираться было уже поздно, да и сейчас его последним человеком в государстве не назовёшь. Счастья это много не принесло, но хотя бы на совести каменных плит не лежало. Эрза стала консультантом по изобретениям и литературе другого мира. Венди и Мелди пошли учиться на обычных, не магических медиков. За них можно было быть счастливым - кажется, все трое нашли своё призвание. Жизнь без магии и титанов шла своим чередом, налаживалась. Сам Фернандес не заметил, когда стал жить вместе со Скарлет. В государстве же всё менялось куда быстрее, чем в его личной жизни. Легли на землю первые рельсы, исчез страх перед открытыми пространствами. Разведчики сначала стали просто охранниками, а потом и исследователями - Джерар до сих пор помнил, с какой помпой их провожали в большую экспедицию. Праздник был едва ли не больше, чем у "Хвоста феи" на праздник Урожая. На нём, кажется, и опробовали первый салют. За разведчиками он всё ещё следил, издали и уже почти неохотно. Почти все кадеты из путешествия так и не вернулись - отправились дальше исследовать неизвестные земли. Ханджи пропала в лесах, обнаруживая всё новые и новые виды насекомых и животных, которые в стенах просто не водились. Райвиль почти отошёл от дел, лишь изредка занимаясь бумагами или отправляясь в экспедиции. Жил он так далеко от основных людских поселений, что за ним приходилось посылать специально. Капрал говорил, что в стенах, рядом с людьми воздух затхлый. Раньше Джерар согласился бы. Сейчас - нет. Всё было почти хорошо, вот только они все начинали забывать. Всё реже мелькали в тексте знакомые имена, отзывающиеся болью в сердце. Всё реже хотелось сорваться куда-то, стремглав, плюнуть на всё и вновь стать членом шумной гильдии. Они забывали обо всех. Об улыбке Нацу и эксгибиоционизме Грея, о ключах и ойканье Люси и преданности Джувии. Они совсем не вспоминали о доброй демонессе Мираджейн, мастере, Лаксусе, Гажиле и Леви. И когда такая пора наступала, нужно было идти к кладбищу. Джерар откинулся на спинку стула, вынырнул из мыслей и посмотрел в окно. Где-то далеко, за пару километров, в утоптанной земле были похоронены четыре пустых гроба.***
На погосте за собором Кардия было светло. Хвостатые разведчики не часто бередили раны, приходя к пустым могилам тех, кто были мертвы для всего мира. Правду знали лишь они, слишком уж она была странной. Нацу смотрел на безмолвные надгробия и вспоминал сразу два прощания. Одно, бывшее на Эдорасе когда-то давно, и другое, в мире стен. Оба - безнадежные и без шансов на встречу в будущем. Оба - принятые с улыбками. И этих фактов уже нельзя изменить. Он понимал Фернандеса, который мог вернуться вместе с ними, но вместо этого добровольно отдал все свои силы. Понимал Мелди, которая пошла за лучшим другом. И сам понимал, почему этого не сделал. Ведь сейчас он ждал Люси. Та что-то рассказывала, сидя прямо на раскалённой земле. Говорила о глупых согильдийцах, о шумных новеньких, которые ещё недавно были тихонями, а сегодня запустили столом в Эльфмана. Рассказывала о распоясавшихся тёмных, о том, что Джерара и Мелди посмертно оправдали, о том, что Грей и Джувия стали парой и вредных собственных звёздных духах - обо всём. Возможно, магический ветер всё же донесёт слова до адресатов. А если не донесёт, Люси скажет им это сама, торопливо и сбивчиво, когда научится открывать врата не только в мир звёздных духов. Лет через десять, но точно скажет.