...4 года назад...
- Эмили полностью отрицает свою причастность в смерти мужа. - тяжело вздохнув Лисбон опустилась на стул за общем столом. - Я уверен это она. Арестуй её. - я лежу на своём любимом диване и не особо участвую в разговоре. - Джейн, для ареста нужно не только твое мнение. - даже с закрытыми глазами ощущаю как Лисбон закатила глаза. Даже не стараюсь подавить улыбку. - Ладно, - Лисбон посмотрела на часы. - Уже поздно. Пора уже идти. Только сейчас вспоминаю, что мы задержались на три часа. Во всем КБР осталось только пара агентов и наша команда. Прекрасное время и место для невеселого разговора. - Я считаю, что это убийство связано с Красным Джоном. - Грейс, Чо и Ригсби резко прекращают собираться. Они уставились на меня удивленными и настороженными взглядами. - Ты уверен? - Чо садиться на место. Мистер Спокойность. - Да. - открываю глаза и сажусь на диване. - Джейн, это глупо. -встречаюсь взглядом с Терезой. Боже, она не шутит. - Прости? - В последнее время ты слишком подозрительный, Джейн. - она делает глубокий вдох, словно собирается прыгнуть в пропасть. - И ты постоянно говоришь о Джоне. Мы волнуемся, Джейн. Вдруг ты сходишь с ума. В каждом нашей подозреваемом ты видишь сообщника Кровавого Джона. Эмили не первая. В этом мы убеждаемся на протяжении всей недели. - команда молча переглядывается. Черт, они согласны с ней. - Лисбон, ты не доверяешь мне? - она смело встречается со мной взглядом. - Сложно доверять человеку, который сам никому не доверяет. Вот этот удар был действительно сильным. На мгновение я забыл как дышать. Она и правда так считает. КБР погрузилось в мертвую тишину. Только тиканье часов и воздух, много воздуха. - Но ты знала!- я резко вскочил с дивана, вовремя справляясь с ненужными эмоциями. Не хватало только наговорить друг другу гадостей. - Ты всегда знала и понимала, что делаешь! Так зачем тогда подводила себя под удар?! - Лисбон поднялась со стула и посмотрела на меня. По спине пробежали мурашки. В ее глазах было слишком много боли. Не дожидаясь ответа Лисбон, я медленным шагом двинулся к ней. -Ты могла лишиться всего! Сколько раз ты вытаскивала меня из разных передряг. Ответь мне, Тереза. Зачем? Я подошел к ней вплотную. - Просто я боялась, что ты увязнешь во всем том дерьме, что оставляешь после себя! - она попыталась отойти, но я сильно схватил ее за локоть, не давая отстраниться. - Ты лжешь. - одними губами сказал я. - Отпусти, черт побери, мне больно! - но отпускать ее руку я не собирался. -Ладно...Мы боялись потерять тебя! Я не хочу остаток своих дней ходить к тебе в камеру. Я же вижу, Джейн. С тобой что-то происходит. - Но ты постоянно помогала мне! -держа ее за руку, я почувствовал как ее пульс резко подскочил. - Здесь ты ошибаешься! - вскрикнула агент. - Я пыталась помочь тебе, но не могла. Ты словно построил невидимую стену и никогда не не подпускал меня к ней. Знаешь, помочь можно только тому, кто готов принять помощь. - Мне всегда казалось, что на счет Красного Джона ты веришь мне. - Я и верю. Но это, черт побери, переходит все границы! Она резко вырвала руку из моей ладони и я буквально почувствовал, как она захотела схватить пистолет. - Ты должна поверить мне! - Джейн, ты просто не видишь всего этого! Это третий убийца, которого ты считаешь сообщником Красного Джона. Еще немного и ты станешь психом! - она вздохнула. - Я не хочу с тобой спорить. Мы поговорим завтра. Она отошла от меня на безопасное расстояние и, уже через пару минут, я услышал как она закрыла свой кабинет на ключ. В коридоре разнеся стук каблуков , а потом все стихло. Я понял, что Лисбон ждет лифт. Не знаю, что произошло дальше. Наверное, я сорвался, первый раз. Резко вскочив с места, я пулей вылетел из комнаты, приковав к себе удивленные взгляды команды. Она почти нажала на кнопку лифта, но опоздала. Я не понимал, что делаю. Слишком быстро терял контроль. Я оттеснил Лисбон к стене и поставил руки по обе стороны от ее головы. - Ты должна поверить мне. - сначала ее лицо окрасилось в пурпурный цвет, а в глазах читалось только удивление. Ее смятение длилось всего пару секунд, но я это заметил и мысленно улыбнулся. Лисбон всегда быстро умела брать себя в руки. Эта способность всегда меня удивляла. - Джейн, тебе нужен перерыв. Ты можешь не приходить на следующей неделе. Я всегда умел держать себя в руках, но не в этом момент. Я буквально чувствовал как гнев поднимается из глубин души, заполняя собой все пространство. Она мой лучший друг и товарищ (может быть и больше, чем товарищ) не верит мне в деле серийного маньяка и считает психом. Подумав об этом, я разозлился еще сильнее. Что тут разозлился, я взбесился. Я мог убивать и убивать. Пристрелить первого встречного. Уже через пару минут мы сорвались. Наш крик, наверное, был слышен на два этажа выше. Но тогда меня это не особо волновало. Махая руками и пытаясь перекричать друг друга, мы ссорились. Я никогда не прощу себе этого. Это была по-настоящему мощная сцена. Я даже не заметил как мы плавно начали переходить на другие темы. Запрещенные темы. Мы начали говорить друг другу то, о чем боялись упомянуть и постоянно обходили такие темы стороной. Но сейчас было поздно останавливаться. - Ой, да ладно, Лисбон! - всплескиваю руками пытаясь успокоиться. - Нашла что вспомнить. Я молчу про тебя с Мэшборном. - Он хотя бы не был помощником Красного Джона! - она грубо перебивает меня. -Черт, ты столько лет жил как монах и решил переспать с Лорелеей! - Откуда я знал, что она от Кровавого Джона?! - давно послал весь самоконтроль к чертям. - Мешборн убийца! - Это ты считал его убийцей! Ты всегда был эгоистом! - Но этот эгоист не хотел, чтобы ты была с ним! - Я уже взрослая и сама могу решать кого любить, с кем встречаться и с кем спать! - Вау, крутая девочка! - Ты мне не папочка! - Ты совершала огромную ошибку! Неужели ты думаешь, что он любил тебя?! Или ты хотела построить с ним семью и наплодить де... - я не успел закончить фразу как моя щека загорелась сильной болью. Лисбон стояла передо мной гневно потирая ладонь. Я сразу пожалел обо всем, что ей сказал. Я никогда не видел ее такой задетой. Резко развернувшись на каблуках она направилась к лестнице. Мое сердце предательски сжалось, я идиот. В ссоре нельзя говорить о том, что когда то смог простить, это низко. Шаги стихли. Она ушла. Я снова предал ее. Снова наговорил лишнего. Черт...Идти за ней сейчас я не собирался. Не стоит подливать масла в огонь и усложнять и так непростую ситуацию. Меньше всего сейчас я хотел снова сделать ей больно. Если бы я пошел за ней то, что бы сказал, как извинился бы? Обнял или решился на что-то больше? Сказал горькую правду или сладкую ложь? Дал новый повод для слез или успокоил ее? Сейчас я даже обрадовался, что мы сегодня задержались. Не будет лишних свидетелей и лишних слухов. В нашем случае это только помешает и усугубит ситуацию. Тогда я решил, что исправлю все завтра. Надо дать Терезе остыть и возможность здраво мыслить. Тяжело вздохнув, я направился обратно в общий кабинет. Ребята встретили меня жалостливыми взглядами, от которых стало тошно. Не обращая внимания на их присутствие, я двинулся по своему привычному маршруту. И только когда лег на диван, почувствовал какое-то спокойствие. Снова почувствовал себя в своей тарелке, но в мыслях все еще оставался наш разговор. Меня прервал немного хрипловатый голос Чо: - Она права. - Вы тоже так считаете? - Смита и Грант ты тоже считал сообщниками Красного Джона, но они даже не были причастны к убийству родственников. Что тут говорить об Джоне? - вмешалась Грейс. - Они просто не попались. Сильный удар грома сотряс здание, заставив все команду подпрыгнуть на месте. Огромные капли начали бить в окно, быстро скатываться вниз, разбиваясь вдребезги. На улице уже давно стемнело и ориентироваться помогали только фонари, которые словно маяки помогали найти путь домой. - Однажды не сказанное признание, может остаться не сказанным навсегда. - слова Грейс эхом разлетелись по кабинету, оглушая больше чем тишина. И тут меня просто осенило. Сегодня утром Лисбон приехала на такси. Все утро агент злилась из-за того, что ее машина утром не завелась. При этом она смешно морщила носик, а я просто улыбался, не в силах даже съязвить. Тогда я хотел подшутить над ней и вытащил из ее кармана телефон. Но шутка выпала из моей головы, как только я познакомился с Эмили. Тогда все так закрутилось и завертелось, что я просто забыл. А сейчас за окном идет сильная гроза, а Тереза из-за моей оплошности, обязана идти домой пешком. Я говорил, что я эгоист? Я так резко вскочил с дивана, что заставил Грейс и Чо вздрогнуть, а Ригсби громко выругаться. Она же промокнет насквозь, пока дойдет до дома. Эта мысль крутилась в моей голове, пока я громко ругаясь, выпрашивал у Чо зонт. Наконец-то получив спасительную вещь, вылетел из кабинета, получив вслед одобрительные крики команды. В голове крутился одинокий образ Терезы, который заставлял бежать быстрее. Лишь бы успеть. Главное скрыть ее от этой грозы, а что я буду делать после и что буду говорить, абсолютно неважно. В реальность меня вернул крик детей, которые весело бежали на другой стороне дороге. Как отреагирует Тереза когда я войду в ее кабинет? Этот вопрос не давал мне покоя 4 года, но медлить было уже поздно. Я вошел в лифт КБР, стараясь сделать походку более уверенной. Руки предательски дрогнули когда я нажал на кнопку лифта. Про себя я отметил, что тут слишком много незнакомых лиц. Ко мне даже забралась мысль, что агент Тереза Лисбон тут уже не работает. Но вспомнив про стальной характер Терезы, я сразу отбросил эту мысль. Я никогда не встречал человека который так сильно предан своей работе. Похоже люди заметили, что я тут вроде новенького и начали бросать на меня удивленные взгляды. Вдруг сзади до моих ушей донеслось какое-то шуршание. Я обернулся посмотреть, что происходит, но не успел. Как на меня налетела какая-то девушка и начала весело щебетать: - О мой бог, Патрик Джейн! Эшли Берроуз - куколка из отдела кадров и главная сплетница КБР, набросилась на меня как собака на кость. Наверное, если бы я не отстранился от нее, то она бы меня разорвала. Даже удивился, что она все еще тут работает. - Какими судьбами? - Эшли так светилась, что в любой момент я мог ослепнуть. - Решил в гости зайти. - Ой, да ладно тебе! Я просто уверенна, что к агенту Лисбон. Ты когда ушел, про вас такие слухи ходили. - она шуточно рассмеялась и ударила меня по плечу. В то время как я просил лифт ехать быстрее. - Вы были бы такой милой парой. Ты не можешь себе представить. Я вот только не понимаю, чего ты ушел? Неужели вы так сильно поссорились? Может она в постели не... - Так, стоп! - по шокированным взглядам, я понял, что Лисбон точно тут еще работает. - Между нами ничего не было. Советую не верить слухам. - Ладно, поняла. - она улыбнулась и игриво подвигала бровями, на что я только закатил глаза. -Ну, если ты к ней, то это твой этаж. Она меня так заговорила, что я даже не заметил свой родной этаж. Тяжелый вдох помог мне переступить порог лифта и зайти на свою «территорию». Я сразу заметил, что тут ничего не изменилось. Четыре года я не ступал на этот пол, не видел эти стены, не слышал звуки обычной суеты. Мне стало не по себе, но я двинулся привычной дорогой. Остановившись напротив кабинета Терезы, я заметил, что первый раз боюсь зайти к внутрь. Это был обычный человеческий страх. Такое несвойственное для меня чувство, но, к моему удивлению, кабинет оказался закрыт. Честно говоря, я может быть даже обрадовался, что придется отложить это «сюрприз». Кстати, перед тем как приехать в офис, я заехал в дом Терезы. Теперь это бывший дом. Мне открыла молодая девушка и сказала, что не знает кто такая Тереза Лисбон. Поэтому теперь у меня двойная цель. Надо выпросить у команды ее новый адрес. Я не уверен, что после всего произошедшего она дадут мне его, но попытка не пытка. Хотя, нет. Попытка - пытка. Особенно в моей случае. Я стою недалеко от общего кабинета и мое место плохо проглядывается из их комнаты. На первый взгляд команда за четыре года совсем не изменилась. Но это на первый взгляд и взгляд обычного человека. Но мы все знаем, что я не в хожу в число обычных предсказуемых людишек. Уэйн Ригсби очень изменился. И это не связанно с его усами. Что? Я не сказал про усы? Простите. Если судить по их величине, то отрастил он их не меньше 3 месяцев назад. Прямо как в нашу первую встречу. Еще он повзрослел. Его уже не мучают разные вопросы на счет моих фокусов, а жаль...Неужели, Уэйн Ригсби перестал есть на рабочем месте?!Как же так? И небеса не обрушились на меня? Черт, я поспешил с выводами. Уже через пару минут в его руке оказывается гамбургер и стакан с напитком. Что-то никогда не измениться. А что это у него на руке? Неужели, обручальное кольцо?! Малыш Ригсби вырос. И судя как он старательно пытается привлечь внимание Грейс, бросая в нее бумажки, его избранница - Ван Пелт. Кстати о Грейс. Прекрасный букет орхидей, стоящий на ее столе, показывает что у нее есть муж. Хотя... Обручальное кольцо говорит о том же. Она убрала челку, это хорошо. Она мне не нравилась. Как и Ригсби, который в то время, боялся ей сказать. Не хочу ни кого обидеть или задеть, но она немного пополнела, но ей это даже идет. По ее формам можно сказать, что у нее двое детей и они ждут третьего. Счастливый блеск в глазах говорит о том же. Я искренне рад за семейку Ригсби. Я уверен, на фотографии, которая стоит на ее столе, изображена вся ее семья. Она часто бросает на нее улыбчивый взгляд, просто излучая счастье и энергию. Главное когда буду выходить, как-нибудь предупредить ее. Мало ли. В обморок упадет... Добрый Кимбелл Чо практически не изменился. Зато по частым звонкам мобильника можно сказать, что у него тоже есть невеста. Когда он берет телефон, то улыбается. Боже, нет! Не ртом, он улыбается глазами и душой. Я рад за него. Он заслуживает счастья, как и вся команда. Ригсби бросил очередной лист бумаги в Грейс и та, когда прочитала, улыбнулась ему. Они начали весело что-то обсуждать и вскоре к их разговору подключился Чо. Конечно, после очередной шутки Чо не смеялся. Но было видно, что ему вполне весело. Грейс что-то весело рассказывала друзьям, помогая руками. Потом Ригсби грубо перебил ее и она кинула на него коронный взгляд. И вот уже их смех долетел и до меня. И я просто не смог сдержать улыбки. Я так задумался, что даже не заметил, как вошел в кабинет. Когда моя правая нога коснулась пола КБР, их улыбки померкли. Нельзя было сказать, что пару минут назад они весело смеялись что-то обсуждая. На их лицах отобразилось удивление, которое вскоре сменилось настороженностью. В комнате повисла тишина. Тишина. Громче ее не было ничего. Первый раз я почувствовал себя неуютно . Очень неуютно. По коже пробежала дрожь, а ребята все продолжали смотреть на меня, словно увидели приведение. Кстати, о приведениях. Грейс побелела как полотно. Первый тишину решился нарушить Чо: - Что тебе нужно? - да, я знаю, не лучшее приветствие. Но это уже что-то. - Я просто зашел в гости. - я улыбнулся, но встретившись с их каменными лицами, моя улыбка погасла. - Боже! - Грейс вскрикнула, словно проснувшись. - Джейн! Она помнит меня. Чертовски приятно. - Мы не думали, что ты вспомнишь нас. - можно считать и Ригсби рад меня видеть. - Я вас и не забывал. - Неужели?! - Грейс резко вскочила со стула. - Так, какого черта, Джейн, ты не давал о себе знать 4 года?! И тут я замялся. Ребят, я серьезно не знал, что ответить. И похоже, Грейс это заметила. - Зачем ты пришел?! Чего ты хочешь? - девушка срывалась на визг. Ригсби подошел к ней и аккуратно, словно спрашивая разрешения, обнял. - Я хотел спросить, где Лисбон? - наверное прозвучало грубо. Она сама хотела знать правду! Наверное, если бы это был комикс то из ушей Грейс пошел пар. От нее волнами исходил гнев, убивая все вокруг. - Ты снова решил сделать ей больно?! Она едва пришла в себя после того как ты ушел! Она перерыла все болота и канавы в поисках твоего тела! Она ночевала в этом КБР. А сейчас спустя 4 года ты заявляешься и спрашиваешь, где она! Иди к черту, Джейн! Сейчас я заметил ежедневник, лежащий на столе Грейс. Она тщательно старалась прикрыть его, но от моего взгляда не скрылось это. Там точно есть новый номер Лисбон и адрес. Надо только достать его. Вдобавок ситуация развивалась не в мою пользу. Надо было сматываться и дать ребятам остыть. Пусть эмоции поутихнут. Дальше я действовал совсем не думая о последствиях. В одно мгновение я преодолел расстояние, которое разделяло меня и Ван Пелт и схватив ежедневник, вылетел из комнаты. Расталкивая возмущающихся людей, летел к лифту. Моя пятая точка, которой буквально не сиделось на месте без адреналина, почувствовала как за мной кто-то бежит. Скорее всего это был Чо или Ригсби. Я сомневаюсь, что беременная Ван Пелт бросилась меня догонять. Надо было ускоряться. - Нажимайте на кнопку! Живее! - кричал я людям в лифту и в последний момент (прямо как фильмах) влетел в лифт. Двери закрылись. Люди удивленно глазели на меня. Знаете, я даже привык к их взглядам. Немного странно, что коп меня не догнал. Я прямо супергерой. Как только я вышел из лифта, решил бежать как можно быстрее. Вряд ли ребята дали бы мне просто убежать. И только когда я оказался в безопасном месте, позволил себе отдышаться. В ритм сердце приходить не собиралось. Отвык я от погонь, однако. Я был прав. В ежедневнике и правда оказалось достаточно много адресов и телефонов. Пока я долистал до буквы «Л», то у меня уже заболел палец. Сколько, однако, у Грейс родственников. Как я и думал, она была тут. Адрес и телефон, все что нужно. Близиться час, которого я ждал четыре года.***
Ее новый дом был большим. Очень большим. Черт, он был огромным! Красивая черная калитка преградила мне путь, не давая войти внутрь. Прекрасный газон и дорожка вели к двухэтажному зданию из белого кирпича. Аккуратные окна, завешанные шторами и почти у каждого свой балкон, с цветами. Новое жилище было прекрасно. Открыв калитку, я осторожно вошел внутрь, но не успел сделать и шага как черная железная дверь отворилась. В этот момент я буквально замер. Сердце ударилась о грудную клетку, сделало сальто и пустилось в рок-н-ролл. На площадку вышла маленькая девочка. Я же встал как вкопанный, не ожидав такого сюрприза. Красивое синие платьице с причудливыми ромашками, аккуратные туфельки и два пышных хвостика заставили меня улыбнуться. Девочка была просто прелестна. Принцесса взяла маленький самокат, который стоял рядом со входом. И начала весело размахивая руками и что-то крича кататься по площадке. Это зрелище заворожило меня. Ловко управляя самокатом и делая резкие повороты, девочка демонстрировала свое мастерство. Одна резинка на ее хвостике не выдержала и начала медленно съезжать, портя прическу. Незнакомку же это не особо волновало, она весело что-то тараторя, только отталкивалась маленькой ножкой от земли. Вдруг где-то рядом послышался собачий лай. Я повернулся, посмотреть, и увидел как маленькая, с рыжей шерсткой, собачка бежит к принцессе. - Джек! - весело закричала девочка и не заметив поворот, ударилась в дерево. Послышался хруст. Колесико самоката подвернулось под дерево и девочка с визгом упала на землю, сильно ударившись головой о твердую поверхность. Не долго думая, самокат упал на нее, больно прижав к земле. Все произошло так быстро, что я просто не успевал реагировать. Собака подбежала к принцессе и словно успокаивая, лизнула щеку, но девочка не плакала, в ее зеленых глазах не было ни намека на слезы. И тут я проснулся. Я собрался подбежать к ней, но не успел. Железная дверь снова открылась и вышла она. Ее волосы непривычно отрасли и стали чуть длиннее лопаток. Босые ноги ступили на зеленый газон и я мысленно подметил, что она осталась прекрасна. А зеленые глаза стали еще больше и глубже. Они были похожи на бездонное зеленое озеро, в котором в любой момент можно утонуть. Длинная майка «Лисбон 99» привычно обтягивала идеальную фигуру, рукав соскользнул, обнажая плечо. Короткие джинсовые шорты прекрасно сидели на ягодицах и чудесно демонстрировали ноги. Я замер боясь дышать. Мир и время остановилась. Была только она,Тереза. - Вив! - от ее голоса я вздрогнул. - Я же просила быть аккуратней. Больно? Она сняла с девочки самокат и подняв на ноги, посмотрела на ушибы. Джек все время сидел на руках девочки и так старался лизнуть хозяйку в щеку, что чуть не вываливался из маленьких ладошек Вив. - Будь аккуратней. - Тереза улыбнулась и поправила прическу девочки. - Ужин на столе и Джеку положи. - она была так прекрасна, что мне вдруг стало не по себе при мысли, что придется разрушить эту красоту. Тереза погладила Джека и поправив девочке платье, отправила домой. Рассмеявшись девчушка побежала к крыльцу. Тереза только проводила ее взглядом и грустно улыбнулась. Агент нагнулась и поправив колесо маленького самоката, хотела взять его в руки, но не смогла. Это произошло. Зеленые глаза встретились с голубыми и они оба, как по-команде, вздрогнули. В ее глазах было столько боли, что мне захотелось только обнять ее. Скрыть от всего мира, прижать к себе. Она казалась такой беззащитной, что мне стало страшно. Это ведь я сделал с ней это. Она была сильной и мужественной, а сейчас при одном взгляде на человека, в ней столько боли. Тоска и грусть, много грусти, заполнили ее глаза. По щеке потекла маленькая слезинка, но Тереза вовремя смахнула ее. Резко развернувшись, она направилась домой, даже не взяв самокат. Я сразу понял, что она пытается просто скрыться от источника грусти. Я двинулся за ней. С каждым шагом Тереза наращивала темп, чуть ли не срываясь на бег. И я понял, если не успею, будет еще одна ошибка. Я сорвался с места и побежал к ней. Лисбон словно почувствовала это и развернувшись, увидела мое бегущую фигуру. Уступать она не собиралась и тоже сорвавшись с места, побежала к крыльцу. Она была быстрее, но мной управляла мысль об ошибке. В двух метрах от крыльца я догнал ее. Схватил за локоть, но Лисбон оттолкнула меня. С такой силой, что я чуть не упал. Она размахнулась чтоб ударить меня, но я перехватил ее ладонь. - Если ты думаешь, что я не умею бить левой рукой, то ты ошибаешься. -прошипела она в сантиметрах от моего лица. - Нам надо поговорить. - К черту твои оправдания! Проваливай! - ее голос чуть не срывался на крик.-Пошел вон! Уйди! Исчезни! Убирайся! У меня нет сил слушать твою ложь! Резко оттолкнув меня, Лисбон влетела в дом, громко захлопнув дверь. Стучать я не решился и так слишком много эмоций для моей Терезы. Развернувшись, я пошел к калитке. Дотронувшись до холодного металла, я обернулся, мгновенно пожалев. Шторы в одной из комнат были открыты. И я прекрасно видел как она сползла по стене, обнимая себя за плечи. Даже стоя так далеко от нее, я знал, что она плачет.