POV. Тереза
. Утром я поняла, что совершила грубую ошибку. Не надо было запивать снотворное виски, потому что сейчас голова болит так, словно я с похмелья. Я ненавижу сюрпризы. Просто терпеть не могу. Особенно этот. Меня просто переполняют эмоции, после вчерашнего. С такими сюрпризами я скоро свихнусь и меня запрут в четырех стенах. При этом без надежды на свободу. Если вы думаете,что я жалею, что выставила Джейна вот так за дверь, то я отвечу. Я не капли не жалею и я рада, что моя совесть полностью со мной согласна. Дождавшись миссис Брукс, я вылетела из дома и поспешила на работу. Аманда Брукс нянечка Вив. Очень ,кстати, добрая и милая женщина. Которая с радостью согласилась прийти пораньше. Иногда она может задержаться и мы можем побеседовать по душам, за чашкой чая. Она чая, я кофе. Ну, вы поняли. У Аманды детей нет, но если посмотреть с какой любовью она смотрит на Вив, то можно сделать вывод, что она мечтает иметь ребенка. Мне ее искренне жаль. Она была бы прекрасной матерью. В этот я убеждаюсь каждый раз, когда прихожу домой. Сегодня с утра я была как натянутая струна, которая может сорваться в любой момент. И когда я без лишних комментариев, вышла из дома, я была благодарна миссис Брукс, что она не задавала лишних вопросов. Этого мне сейчас хотелось меньше всего. По пути к машине случайно сбиваю какую-то девушку, та в ответ закатывает скандал. Ее вопль разноситься на два квартала вперед, но сейчас меньше всего мне хочется с кем-то ругаться, поэтому, чисто по привычке, показываю значок. С удовольствием наблюдаю как лицо незнакомки бледнеет. Значок - это волшебная вещь. Оттолкнув девушку, сажусь за руль. Сейчас главное сосредоточиться на дороге, а то вдруг снесу все деревья, но мысли предательски текут совершенно в противоположном направлении. Он приходил. Спустя четыре года, но он пришел. Что он хотел? Почему он вернулся? Вопросы мелькают в моей голове, не давая трезво думать. Мысли слепливаются в один большой ком, мешая смотреть за дорогой. Патрик Джейн вернулся. Всего три слова, заставляли меня перестать дышать, а сердце биться. Все ночь мне снились воспоминания. Хорошие и плохие, но во всех был Джейн. Он просто мелькал в них или даже не уходил. Мне снилась та ночь, в которую мы стали чем-то большим, чем просто друзьями. Он ушел. Тогда он сделал свой выбор. Тогда ему было плевать на меня. Сейчас плевать мне. Если он решит подойти ко мне, то я сломаю ему нос. Четыре года тренировок дадут о себе знать. - Что там Призраком? - захожу в общий кабинет и встречаюсь со взглядами коллег. - Ничего нового. У нас не одной зацепки. - Грейс пожимает плечами. - Это просто ужасно. Ничего нового нет. Вхожу в кабинет и устало падаю на стул. Сейчас мне хочется крушить и убивать, все подряд и всех подряд. Призрак - это серийный убийца, который появился недели две назад. Тот еще ублюдок. Убийства совершает профессионально и без свидетелей. Без крови и без улик, поэтому и получил такое прозвище. Жертву выслеживает недели две и за это время полностью входит в доверие. При этом жертвой должна быть, сразу вся семья. Убивать по одному не в его принципах. Родителей он убивает прямо дома. Обычно они умирает от удушья, но утопить он тоже вполне может. Потом крадет ребенка, оставляя трупы родителей на самом видном месте. Ребенок живет ровно три дня. А потом его тело находят в людном месте, с ножевым ранением. Иногда Призрак может заставить родителей смотреть, а потом убить и их. За две недели он убил, две семьи. Но мы сомневаемся, что он остановиться на этом. Это просто кошмар. Это дело ужасно влияет на нас и оставляет огромный след. Каждый день когда у нас звонит телефон, вся команда вздрагивает. Ведь найти очередных мертвый людей и при этом знать, что где-то мучается ребенок, просто ужасно. Мы стараемся как можем, но у нас ничего не получается. И вскоре мы находим еще одно тело. Вся команда ночует в КБР не первый день, а меня заставляет вернуться домой мысль о Вив. Когда в городе ходит не пойманный убийца не хочется оставлять ее одну. А еще ужасно, не кому не доверять и от всех шарахаться, когда идешь по темной улице. Каждый вечер одно и тоже. Я уложив Вив, сижу рядом в свете тусклой лампы, и перелистываю дело. Я не хочу оставлять малышку не на минуту. - Ты в порядке? - я так задумалась, что не заметила как Грейс вошла в мой кабинет. - Ты даже не поздоровалась с нами. - Просто вчера ко мне пришел один человек, которого я точно не хотела видеть. Внимание! Внимание! На лице Грейс не было удивления. Только наигранные испуганные глаза. - Боже,Грейс! Ты знала, что Джейн придет и не сказала мне! - Я просто не успела! - оправдывалась девушка. - Что он хотел? - Не знаю... - протянула я и подняв глаза, встретилась в удивленной Грейс. - Как не знаешь?! - Я его выгнала. - Боже мой... - Что бы ты делала на моем месте? Ван Пелт замолчала. Ответ был очевиден. - Слушай, Тереза. - Ван Пелт села напротив меня и немного подозрительно, прищурилась. - Почему бы нам не воспользоваться тем, что Джейн вернулся? Я буквально подавилась воздухом. - Что?! - Он бы помог нам найти убийцу-призрака. - похоже мой шокированный взгляд ее абсолютно не смутил. - Что?! Нет! Нет, Грейс! - кричала я, стараясь не задеть руками стопки бумаг. - Так, хватит! - крикнула Ван Пелт. - Я не знаю, что произошло между вами двумя, но мне плевать! Где-то по городу ходит серийный убийца и убивает кого попало. Джейн мог бы помочь нам! Это наш последний шанс. - я попыталась возразить, но Ван Пелт грубо перебила меня. - Где-то сейчас Призрак вливается в чье-то доверие, а мы не можем ничего сделать! Скоро он убьет еще одного ребенка! Ты хоть представляешь, как ему будет страшно! Пора понять, мы не справимся! Нам нужна помощь, черт побери! Неужели ты хочешь чтобы дети умирали из-за вашей гордости?! Я молча смотрела на Грейс и медленно понимала, что она права, но даже не смотря на это, мне становилось дурно, при мысли, что Джейн будет снова работать с нами. - Если я соглашусь, то как ты найдешь его? - на мой вопрос Грейс усмехнулась. - Сегодня утром, когда еще никого не было в КБР. Я увидела его ситроен на парковке. Он ждал тебя. И ждет сейчас. Так же я заметила как ты вошла через задний вход. Ты тоже видела его ситроен и поэтому пошла по другому пути. Так что я просто уверенна, что Джейн все еще ждет тебя на парковке. Я просто попрошу его. - с этими словами Ван Пелт вышла из моего кабинета.POV.Патрик
. Я хотел встретиться с Лисбон сегодня, но похоже этого не хотела она. Мы просто обязаны поговорить друг с другом, но она упорно старается меня игнорировать. Вот, сейчас. Я приехал на стоянку КБР 4 часа назад. Я думал встретиться с ней, но мои планы рухнули, очень быстро. Я наблюдал как она, Лисбон, быстро направлялась к главному входу Бюро, но до крыльца она не дошла, ее взгляд упал на мой ситроен. Я сделал вид, что не заметил ее, но все равно наблюдал. Тереза немного замешкалась, но все равно развернулась и пошла обратно. Догонять я ее не стал. Не хочется закатывать сцену на потеху всему Бюро. Честно говоря, я даже не понимаю, зачем я сижу тут и жду ее? Неужели я серьезно думаю, что она решит вернуться и мило улыбнувшись, сядет рядом. Бред... Полный бред...Немного подумав, я понял, что проголодался. Сегодня в забыл позавтракать, а вчера поужинать. Вчера мне вообще было не до этого. Выхожу на парковку и закрываю ситроен. Память подкидывает картинки кафе и баров, недалеко отсюда. Я даже вспомнил булочную, где всегда покупал пончики и кофе для Лисбон, стараясь хоть как-то загладить очередной косяк. Обычно получалось. - Джейн! - женский голос заставляет меня подпрыгнуть. Неужели Лисбон, решилась на такой шаг?! Я оборачиваюсь и вижу идущую, в моем направление, Грейс. Она приветливо улыбается, а я не пытаюсь скрыть свое разочарование. - Привет, Грейс. Кстати, - достаю ее ежедневник, который украл 2 дня назад, и протягиваю ей. - Это твое. - Я уже думала, что можно с ним попрощаться. - она берет его в руки. - Ты прости за то «дружелюбное» приветствие. - Я уже забыл. - думаю, как бы сменить тему. - Зато, я смотрю, в семье Ригсби скоро будет пополнение. - Ты как всегда жутко внимательный. - Поздравляю. - Спасибо. Ван Пелт смотрит на меня как-то нерешительно, словно боится продолжить разговор. Ей явно неудобно в моем окружение. - Грейс, что случилось? Девушка поднимает на меня взгляд и начинает долгую историю о каком-то призраке-убийце.POV.Тереза
Чертова Грейс. Умчалась и даже не дала договорить. Я просто уверенна, что он согласиться помочь нам. Это же такой шанс! Боже, это так унизительно, словно мы не можем справиться сами. Справлялись же как-то четыре года! И поймали всех убийц, кстати! Без его помощи. Мои нервные клетки просто не выдержат еще пару недель его остроумия. Только не думайте, что я эгоистка. Я хочу чтобы мы поймали этого ненаказанного ублюдка, но без помощи Джейна. Всеми силами я стараюсь отвлечься и выхожу из кабинета. Чо и Ригсби старательно перелистывают какие-то папки и не обращают на мое присутствие не какого внимания. - Есть что-нибудь? - спрашиваю я. - Дети обоих убитых семей ходили в один детский сад и были лучшими друзьями. - Ригсби пожимает плечами. - Возможно, Призрак именно так и выследил их. - он открывает рот, чтобы продолжить, но резко замолкает. Их лица удивленно вытягиваются и они смотрят куда-то сквозь меня. Оборачиваюсь и встречаюсь с изучающими голубыми глазами. Патрик стоит в метре от меня и откровенно рассматривает. От его взгляда становиться не по себе. - Привет, Тереза. Его голос заставляет меня вздрогнуть. Липкий ком подкатывается к моему горлу. И я не могу сказать и слова. Мне становится страшно. Хочется убежать. Далеко. Там где все всегда хорошо. Я по кусочкам собираю свои силы и гордо отвечаю: - Здравствуй, Джейн...POV.Патрик.
Я никогда не видел, чтобы люди бледнели так быстро. На минуту мне показалось , что она упадет в обморок, но Лисбон как всегда взяла себя руки. Когда я увидел ее, мое сердцебиение резко подскочило. Я буквально затаил дыхание, стараясь идти как можно тверже. Похоже у меня это получилось. - Здравствуй, Джейн... - ее холодный и равнодушный тон зазвенел у меня у голове, заглушая все мысли. Я не знал как начать разговор. Молчание затянулось, похоже команда это тоже почувствовала, они начали аккуратно переглядываться. К счастью, она сама начала говорить. - Так ты решил помочь? - Да. - Тебя ввели в курс дела? - Да. - Блеск. - она равнодушно кивнула и направилась к кабинету. Неужели это все? Она не может просто вот так уйти, словно все идет как надо. Почему она всегда убегает от проблем?! Мы должны поговорить! - Тереза! - она резко повернулась ко мне. - Тереза?! Для тебя я агент Лисбон! Терезой меня называют только близкие друзья. Ты мне не близкий. - она горько усмехнулась. - И не друг. Ее заявление ввело меня в легкий ступор. Хотя почему в легкий?! Я был в шоке. - Я хочу поговорить. - Но я не хочу. Или тебе и сейчас плевать на то, что хочу я?! - Прекрати. Команда удивленно переглядывалась. Явно не такого приветствия они ожидали. Я смотрел в ее глаза и был шокирован, сколько обиды там было. На этот раз пончиками не отделаешься. - Тереза? - мужской голос сзади вывел меня из транса. Я обернулся и встретился взглядом с мужчиной. Он стоял около стола Ван Пелт и вопросительно переводил взгляд то на Лисбон, то на меня. И тут я взорвался. - Нельзя прийти позже! Неужели не видно, что мы заняты?! Мужчина вопросительно поднял брови. - И кем вы приходитесь агенту Лисбон? - Друг. - Старый знакомый. - поправила Тереза. - Ну, а вы?! Кем вы приходитесь агенту Лисбон?! - крикнул я, мысленно отметив как глупо это прозвучало. - Муж. Я ее муж.