Сycle

NC-17
В процессе
73
2
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 255 страниц, 137 119 слов, 26 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
73 Нравится 93 Отзывы 33 В сборник

Часть 22: Les lapins

Настройки
А вот и новая глава! Думаю, что последняя в этом году. Поэтому поздравляю всех с Наступающим и желаю всего самого сладкого :3 Пусть Новый Год принесет что-то новое и прекрасное в ваши жизни. Люблю вас :* ~ Приятного чтения ~ *Les lapins (фр) - зайцы. POV Илона. - Превышение скорости, дамочка. - произносит гаишник, когда я опускаю окно. Мастерю наигранную улыбку. - Задумалась, извините. - и почему это всегда работает? Молодой человек почесывает затылок и спрашивает: - Вы из Питера? - Думаю, по номерам видно. - отвечаю я, всеми силами стараясь не сорваться. - Встретимся как-нибудь в городе? Тогда я забуду об этом происшествии. - прямо произносит парень. С секунду подумав, отвечаю кивком. Забиваю свой номер в его телефон и обещаю свидание. Совершенно не странно, что мне не противно. Наверное, Лия права. Я просто шлюха, которая любит только себя. Продолжаю свой путь, как только гаишник отлипает от моей машины. До города осталось всего пара часов. Скоро я буду дома. Надеюсь, к тому времени успокоюсь. В таком неуравновешенном состоянии я с самого ухода Лии из отеля. Оно и понятно. Мало того, что она ушла, наговорив всякой чуши, в которой я битый день пытаюсь разобраться, так она еще и на звонки не отвечает. Бесит такое поведение. После того разгоряченного почти монолога Зеленовласки у меня появилась просто уйма вопросов. Во-первых, почему она решила, что я переспала с каким-то мужиком? С чего она вообще это взяла? Следующий вопрос: почему ей так сложно ответить на звонок? Ведет себя, как дура. Неужели, она не понимает, что я за нее ответственна в эти три дня и если с ней что-то случилось бы, то мне бы не жить? Ладно, спасибо Кате, которая сообщила мне, что Лия исправно ходит на практику. А если бы ей не повезло? Черт, идиотка. Снова ускоряюсь. Почему эта девушка постоянно меня раздражает? У меня прямо-таки кипит все внутри. Практически всегда. Мы с ней и правда нечто взрывоопасное. Но... Вспоминая нашу ночь, совсем не кажется, что это так. Все, что тогда произошло... Это было замечательно. Ее тело казалось таким теплым и родным, таким подходящим ко мне. Казалось, что мы дополняем друг друга. - С чего ты решила, что все это не по-настоящему, дура? - говорю я вслух Лие, которой здесь нет. Но раз все, что было, по-настоящему, значит ли, что я люблю ее? Не думаю. Скорее всего, Зеленовласка права. Она - удачный эксперимент. Способ отвлечения. Но от чего? Способ отвлечения от Макса? И в этом девчонка права? Что у нас с ним все плохо? Где-то в голове, глубоко в сознании вспыхивает мысль. Так и есть. У нас все плохо. Но почему я этого раньше не видела? Чтобы это увидеть, мне нужно было встретить девчонку, которая сама-то толком ни с кем не встречалась, но почему-то отчетливо все разглядела? Насколько же я слепая? Это злит еще больше. Но я стараюсь не срываться больше на педали газа. Мне не может вести на гаишников вечно. А теперь нужно попытаться быть с собой предельно честной. Хотя бы попытаться. Мне было хорошо с Лией. Я даже забыла о том, для чего ее позвала. План был совершенно не тем, чем в итоге обернулся. Я заигралась в игру: "Дать понять Зеленовласке, что у них ничего не получится", что просто отдалась эмоциям, чувствам, порывам, или как это можно вообще назвать? Но. Здесь есть одно большущее "Но". Я не думала о том, что нас ждет после этих трех дней. Я не преследовала цели завести отношения с этой девушкой. Это было очень глупо. Однако же есть вопрос поважнее. Раз то, что случилось с Лией и то, какие эмоции у меня это вызвало, нельзя не задать себе вопрос: что теперь делать с Максом? Как я упустила тот факт, что мне с ним не так хорошо, как казалось? Почему я этого не замечала? Бросаю короткий взгляд на палец с кольцом. Пытаюсь вспомнить памятные события этих трех лет вместе с ним. Ничего на ум даже не приходит. А чем он занимался все те семь лет нашей разлуки? Почему я ни разу не задала этот вопрос? Почему это не имело значения? Не потому ли, что я получила то, что якобы хотела все те семь лет? Образ человека, которого больше не существует. Но чтобы он сохранился, не нужно узнавать о нем ничего, что сможет поменять о нем мнение, так ведь? Семь лет желать одного, а потом получить то, что желаешь... Конечно, есть вероятность запутаться в том, чего ты, действительно, хочешь. А чего я хочу? Сейчас я не хочу запутываться еще больше. - Деловая женщина вернулась! - встречает меня с улыбкой на лице Макс. Кажется, он только что с работы. На нем костюм, галстук ослаблен, верхние пуговицы синей рубашки расстегнуты. Улыбаюсь ему в ответ, и мы обнимаемся. Я снимаю верхнюю одежду, обувь и прохожу на кухню. Мы с парнем садимся за стол. - Хочешь чего-нибудь? - спрашивает он. - Нет, спасибо. - отвечаю я. Парень щурится на секунду. - У тебя все в порядке? - Конечно. Устала с дороги просто. Еще и гаишники остановили. Слегка не в настроении. - произношу я непринужденно. Макс отстает от меня с вопросами о моем состоянии. - Как поездка? - интересуется он. - Да неплохо. - я начинаю почесывать шею. После вспоминаю, что там засосы Лии, и отдергиваю руку. Макс ничего не замечает, к счастью. - Чем занималась? - спрашивает парень. - Ничем особенным. Просто сходила на несколько семинаров и банкетов. - пожимаю плечами, а в голове всплывает белая макушка и улыбка во все тридцать два при свете отражающих стен Москва-Сити. Что-то скручивается в животе. Встаю и наливаю себе стакан воды. Выпиваю за раз. - Понятно. Здесь тоже ничего особенного не происходило. Ты, наверное, устала. Будешь спать? - спрашивает Макс, пряча руки в карманах и опираясь на дверцу холодильника. Стою рядом с ним. - Да, конечно. - парень улыбается и хочет было уйти, но я его останавливаю своим вопросом: - Макс, а ты помнишь, как мы в юности клятву друг другу дали? - Макс останавливается и я вижу по его глазам, как он отчетливо видит тот день. Ровно, как и я. Мне 15. Юная душа, неиспорченная жизнью, счастливая словом. - Максон, сегодня твой день рождения. Что ты хочешь в подарок? - мы идем с другом по каналу Грибоедова и едим мороженое из "Baskin and Robins". Не то чтобы мы богачи, но сегодня особенный день и я думаю, что мы можем себе это позволить. Макс размышляет с несколько секунд и отвечает с как обычно беззаботной улыбкой: - У меня все есть. И все прекрасно. Хочу, чтобы это никогда не менялось. Я по-настоящему счастлив. Вот смотри. Ты моя лучшая подруга и всегда будешь рядом со мной. Когда у меня появится девушка, ты сможешь дать мне девчачий совет. - аргументирует Максим. Я закатываю глаза: - Так вот, значит, зачем я тебе нужна! - Возмущаюсь я наигранно. Макс останавливается и останавливает меня, взяв за локоть. - Нет, серьезно, Илона. Давай дадим клятву. - Какую? И на чем? - я же совсем не чувствую серьезности в себе. Парень думает с несколько секунд, а затем говорит: - А вот хоть на морженом. - парень поднимает розовую баночку повыше, чтобы я ее разглядела, будто никогда раньше не видела. - Хорошо. Давай. Что бы ты ни задумал. Сегодня твой день. - улыбаюсь я. - Тогда вот что. Ты кормишь меня одной ложкой своего, я же своего. - вещает правила мой друг. Я хмурюсь, не улавливая смысл. - А в чем клятва? - спрашиваю я. - В том, что мы навсегда с тобой Лучшие друзья. И ничто не встанет между нашей дружбой. - разъясняет парень и я практически ловлю это его серьезное настроение, но если я его ловлю, то парень его отпускает, и улыбнувшись, запихивает мне в рот ложку с мороженым. Я делаю тоже скорее как вызов, нежели как закрепление нашей клятвы. И мы идем гулять дальше. Беззаботные, имеющие все, что нужно. - Кажется, я даже сохранил ложку где-то. - улыбается парень, вспомнив наш момент. Я наливаю стакан воды. - Я точно знаю, что сохранила ее. Но.. Честно говоря я долгое время о ней не вспоминала. - мой стакан полон и я начинаю потихоньку его осушать. Макс присаживается за стол, почувствовав мое настроение к разговорам. - Почему же вспомнила сейчас? - интересуется он, оперевшись одной рукой на стол, сидя боком. На его лице улыбка. Он не думает о том, что я хочу сказать. А о чем я хочу сказать? - Между нами много лет. Я никогда не спрашивала, чем ты занимался и кем ты жил все те годы. - начинаю я наш, кажется, первый серьезный разговор после трех лет нашей мирной жизни. Макс сидит какое-то время молча. Улыбка потихоньку сходит с его лица, но не уходит до конца. Он всегда такой, когда ему есть что скрывать. Этакий неумелец мастерить маски. - А сейчас решила спросить. Почему? - интересуется он явно не желая отвечать. Я допиваю стакан воды, растягивая таким образом время для того, чтобы решить, почему я спрашиваю об этом только сейчас и суметь также не выдать правду. - Лия - это свежее напоминание о старых ранах. Она вернулась и я вспомнила о них. И так... Пришла к этой мысли, в общем-то. - выдыхаю я. Макс внимательно смотрит на меня, скорее анализируя причины моего интереса, чем пытаясь ответить на мой вопрос. - Хорошо. Раз ты хочешь это знать. После того, как ты уехала в Питер, я какое-то время хандрил. Да, я знаю, что наше расставание было обоюдным, но ты знаешь, как это было тяжело жить друг без друга, пожалуй, лучше меня. Особенно, если вспомнить, что ты встретила меня практичеески с обвинениями в том, что я не приходил к тебе семь лет... Ты же тоже не приходила ко мне. - начинает Макс спокойно. - Знала бы, где ты, пришла бы. - отвечаю я, скрестив руки на груди. Макс вскидывает брови. - Уверена? - ничего не отвечаю. Конечно, не уверена. Я бы тоже долго ломалась. Я не отличаюсь решительностью в том, что мне дорого. Но почему? - В общем, я уехал во Францию на два года. Учиться. Нашел там девушку по имени Зои. Мы с ней встречались около полугода. Потом с ней произошел несчастный случай и я ушел с головой в учебу. Потом встретил Алисию. Расстались. Я думал, что из-за Зои. А потом встретил Ивон. Исход один. Расставание. И только после Ивон я понял, что при каждом расставании и смерти Зои я хотел поговорить с тобой. Что каждый раз сравнивал их с тобой. Я вернулся в Москву. Открыл спортзал. Ну и как-то все начало быстро меняться. Я отвлекся. Но однажды проходил мимо работы твоих родителей. Не смог удержаться и узнать, как ты и где ты. Потом снова несколько месяцев мыслей. Ну а дальше ты знаешь. - пожимает плечами парень. - Прости, я не знала, что ты пережил. - произношу я, положив свою руку на его. - Я не очень хотел об этом говорить. Но теперь ты знаешь, и я надеюсь, тебе легче. И... Теперь у меня встречный вопрос. Кем и чем ты жила те семь лет? - спрашивает Макс. Я молчу некоторое время, а после улыбнувшись, отвечаю. - Кажется, наш разговор превращается в разговор двух старых друзей. Я, пожалуй, пойду спать. - Макс не отвечает. Лишь смотрит на меня с подозрениями. Теперь эти подозрения закрались и ко мне. Я совсем не знаю этого человека. Я помню лишь того, кем он был когда-то. То время, что мы провели врознь никогда не восполнить. И эти три года, что мы вместе... Что это? Засчет чего мы были счастливы? Засчет чего была счастлива я? И была ли? - Спокойной ночи. - говорю я, раздевшись, лежа в кровати. Макс все еще сидит за столом. Почему-то, когда я три года назад сказала ему "да", я не думала о том, как мы осточертели друг другу, как мы друг друга раздражали, как осуждали каждое действие друг друга. Как мы устали. Смотрю на кольцо на пальце. Какова вероятность того, что в этот раз все не повторится снова? Какова вероятность того, что в этот раз я вижу все по-настоящему? Что мои глаза, наконец, открыты? Я не решительная в вопросе дорогих мне людей. Я боюсь ошибиться и все испортить. А все потому, что боюсь оказаться несчастной. Утро. Поворачиваю голову в сторону знакомого дыхания. Аккуратно убираю Его руку со своего тела и тихонько встаю. Не хочу будить Макса. Не хочу смотреть ему в глаза. Внутри все как-то переворачивается. Неприятно. Это тревога. Но чего я боюсь? Изменений? Понимания, что Макс - это не те отношения, о которых я мечтала? Или страх перед встречей с Той, мысли о Которой начинают незаметно вставать на первый план? Стою в душе и вдыхаю глубоко. Такое гадкое чувство, что рождается при необходимости решать и понимать, что ты испытываешь и чего хочешь. Чувство незащищенности и шаткости твоей жизни. С такими мыслями я встречаю день. Кажется, что такой день просто обречен на провал. Но я не должна выдать себя. Помывшись, сушу волосы в ванной, лелея мысль о том, как бы Макс не проснулся. Мне везет. Я даже успеваю постоять у шкафа, выбирая наряд. Останавливаю свой выбор на темно-синеи брючном костюме с пиджаком. Под пиджак надеваю черную кружевную майку. Короткие ботильоны, пальто, и я тихо покидаю квартиру, решив сделать макияж в машине. Только в машине я выдыхаю с облегчением, что я не разбудила Макса. Наношу тушь на ресницы, немного черных теней, серебряных теней, темно-коричневая помада. Нормально. Неплохо для практически трясущегося человека. Завожу мотор и еду на работу, переигрывая наш предстоящий разговор с Лией раз, наверное, пятнадцать. Но, сколько бы раз я не проговорила этот разговор, мне никак не придумать, что мне скажет Зеленовласка. Может быть, во мне она и разбирается, но я в ней... Не знаю. Почему она себя так повела в номере отеля? Она решила, что я с кем-то переспала. Заревновала. Но какой смысл? У меня есть Макс. Это же ее не смущало. Ну, она думала, что мне плевать на Макса и что я влюблена в нее, на самом деле. Но я же ясно дала ей понять, что едем мы в Москву вместе, чтобы решить, что нам не быть вместе. Ага, отлично решили. Я только запутала и ее и себя, вместо того, чтобы во всем окончательно разобраться. Я не хотела запутываться. Но теперь все гораздо сложнее. Прибываю на рабочее место через каких-то пятнадцать минут. Вдруг мой телефон начинает звонить. Смотрю на номер. Саша? - Алло. - отвечаю я, выбираясь из машины. - Привет, Илона. Как поживаешь? - слышу голос бывшего одногрупника. - Привет. Я прекрасно. Как сам? - вспоминаю о том, как игнорила парня добрых два месяца после нашего отпуска на Гавайях. - Отлично. Слышал, ты выходишь замуж. Могла бы и сказать мне. Я надеялся, что буду приглашен на свадьбу. - слегка обиженный голос. Шагаю в сторону здания. - Мне было неловко тебе об этом говорить. - Ладно. Я не мог не позвонить. Наташа заходила в кальяную и сказала мне об этом. Как только узнал, действительно, разозлился. - продолжает свою тираду Саша, что заставляет закатить глаза. - А чего злиться? В последнее время все только и злятся на меня за то, что я им ни черта не обещала! - уже начинаю злиться я и сбрасываю звонок. Без самоанализа захожу в лифт и даже не пытаюсь понять, отчего я так взбесилась на знакомого. Чем выше поднимается лифт, тем быстрее начинает колотиться сердце. Как у долбаной школьницы. - Успокойся, Илона. Что ты, черт возьми делаешь? - говорю я сама себе. Я так скоро нервный срыв заработаю. Перед тем, как выйти из лифта, глубоко вдыхаю. Все будет нормально. Ты со всем разберешься. Выдыхаю и уверенно шагаю в сторону своего кабинета. Здороваюсь со всеми вокруг. Катя, что странно, не заваливает меня работой с первых шагов. Врываюсь в свой кабинет. Закрываю дверь. Становится тихо и спокойно. Мое дыхание даже восстанавливается, когда замечаю за моим столом зеленую макушку и дым сигареты. - У меня дежавю. - говорю я спинке кресла. Оно разворачивается и я вижу Лию, которая быстро тушит сигарету о пепельницу. Ее волосы собраны в хвост. Одета в черные лосины, длинные черные сапоги до икр на шнуровке, бежевая длинная футболка и черный кожаный жакет. На лице ноль косметики. Нет. Не ноль. Есть тушь на ресницах. - Покрасила волосы. Снова в зеленый. - замечаю я. - Да, захотелось почему-то. - глядя в пол, отвечает девушка и освобождает мне место, выходя из-за стола. Но я не спешу садиться. Не раздеваясь, я начинаю свой отрепетированный разговор совсем не с отрепетированных слов. - Тебе идет. И... - Я хотела бы кое-что сказать. - перебивает меня девушка, почесывая макушку. Я складываю руки в карманы расстегнутого пальто. - Я хочу попросить прощения за то, что сорвалась на тебя тогда в отеле. Это было по-детски. Ты мне ничего не обещала, а я повела себя как ревнивая дура. И на телефон стоило ответить. Ты, наверное, переживала. - спокойно говорит Лия. Она даже обращается ко мне на "ты". Боже, почему я так хочу прикоснуться к ней? - Да, конечно, я переживала. Я рада, что ты это все поняла без моих слов. Но теперь я хочу кое-что прояснить. Ты решила, что я с кем-то переспала. Кого ты имела ввиду? - спрашиваю я. Лия касается своей шеи рукой, после уха, и что-то делает с сережкой. Волнуется? - Я имела ввиду парня, с которым ты выходила из туалета. Про тебя тогда сплетничали какие-то женщины. Наговорили много всего неприятного. А потом ты еще вышла с ним... Я взбесилась. Это было тупо. Я разозлилась сама на себя. - произносит она, глубоко вздохнув и сложив руки в боки. Я киваю, принимая всю информацию. - Да, он, действительно, ко мне приставал, и те женщины и ты, имели права говорить обо мне такие вещи. Но я с ним не спала. У меня был жених. Я не могла его предать. - отвечаю я. Лия хмурится и смотрит в пол. Молчит несколько секунд. - А значит со мной спать - это не предательство совсем? - тихо спрашивает она. Я вдыхаю глубже. - Я не это хотела сказать. - отвечаю я, стараясь не нарушать спокойный характер нашего разговора. Девушка поднимает голову и складывает руки на груди: - А что ты хотела сказать? - уже менее спокойно спрашивает она. Я вижу, как она изнутри кусает губу. Я по-прежнему хочу ее поцеловать. Как ты объяснишь себе это, Илона? Просто отвлечение от Макса? Я громко вздыхаю и отвожу взгляд от девушки на окно. - Черт... Почему я чувствую себя такой дурой, когда говорю с тобой? Раньше такого не было со мной. - мотаю я головой еле заметно. - Потому что ты не осознаешь того, что творишь. Но, знаешь, не осознание своих действий не освобождают тебя от ответственности за них. - повышает тон девушка. - В этом ты права, но знаешь... - у меня срабатывает защитная реакция или желание перекричать девчонку, и я также повышаю голос, но нам не позволяют завершить разговор. - Лия, тебя Никита зовет. - вижу голову Ники за дверью. - Стучаться надо прежде чем заходить. - срываюсь я на девушке. Лия кидает на меня злобный взгляд и исчезает за дверью. Но Ника не уходит. Напротив, она очень даже заходит. Закрывает дверь и встает напротив меня с таким уверенным видом, как будто Родину спасла. - Что тебе? - спрашиваю я, щурясь. - Оставь Лию в покое. - Извини, а почему наши с ней отношения должны касаться тебя? - спрашиваю я язвительным тоном. - Потому что она мне дорога. И я не позволю снова делать ей больно. В этот раз у нее есть тот, кто может ей помочь. - серьезно произносит девушка, сложив руки на груди и встав на шаг ближе ко мне. Девушка ниже меня, но я определенно чувствую ее силу, которая способна меня сломить. И это даже не физическая сила. - И как же ты собираешься все это устроить? Запретишь мне с ней общаться? - я не сдаюсь просто так. Также делаю шаг к ней навстречу. Мы оказываемся слишком близко друг к другу. Ника молчит какое-то время. В момент этой тишины я замечаю ее сбивчивое дыхание. Напускная уверенность? Спустя почти минуту девушка вздыхает и отходит от меня, оперевшись на стол. - Нет. Я не могу запретить. Лия мне этого не позволит. Но я могу помочь Вам разобраться с тем, кого Вам стоит выбрать. Если Вы уже на протяжении нескольких лет мечетесь. - Кем ты себя возомнила? - начинаю раздражаться я еще больше. - Вот Вы и Лия. У Вас уже твердое положение в обществе. Лия же даже еще не окончила университет. Она все время меняется. Простой пример: ее волосы. Она идет дальше, бежит скорее дальше. Вы глазом не успеете моргнуть, как она Вас превзойдет и Вы перестанете быть ей интересной. Вы совсем разные. Она просто влюбилась в Вас. Но что она может дать Вам, а что можете дать ей Вы? Задумывались ли Вы об этом? - я молчу и только по моей вздымающейся груди можно заметить, как я злюсь. - С Максом у Вас стабильность, которой Вы ждали. Спокойствие и стабильность. С Лией такого не будет априори. Только вспомните все, что между вами было. Был ли хоть день, когда между вами двумя все было спокойно? Все ваши с ней отношения - это какая-то глупая лагерная история, чтобы развлечься. Вспелск эмоций, который является только всплеском. Вы же не хотите отношений с ней, правда? - как будто она пытается сама поверить в слова, которые говорит. - Вы же знаете эту пословицу: за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь. Пора выбирать, Илона. Сделайте верный выбор. Я не говорю это в выгоду себе. Я лишь хочу, чтобы все получили то, что хотят. - пожимает плечами девушка. Я какое-то время перевариваю ее слова, а затем говорю, приблизившись к ней и я уверена, что она практически чувствует мое дыхание: - Ты говоришь о переменах, о том, что Лия идет дальше. Именно поэтому она покрасила волосы в зеленый, как и три года назад? - Ника щурится в непонимании. - Ты не знала об этом? - наигранно удивляюсь я. - Не знаю, откуда ты знаешь подробности моей жизни, но иди к черту со своими советами. Не лезь в мою жизнь. Я сама в ней разберусь. - произношу я, цедя каждое слово. Девушка, смастерив свирепый взгляд, уходит. Я стою за столом до сих пор в пальто. Так. Мне нужно покурить. Выхожу из кабинета и направляюсь на улицу, заметив, что Лия сидит с Никитой и чем-то усердно занимается. Мотаю головой, отгоняя мысль, которая внезапно прокралась ко мне в голову. Закуриваю на улице. Скуриваю две сигареты. Хоть Ника и полезла в чужое дело, она дала мне пищу для размышлений. Стабильность и спокойствие с Максом, которого я и хотела? Она права. Но не совсем. Я просто не хотела больше страдать. И хотелось поступить так, как будет проще. Наклевывались отношения с Лией, но тут появился Макс и конечно, я выбрала его. Я о нем думала все время и хоть тогда я не могла себе признаться, что думаю о том человеке, которого больше нет, я тут же испугалась отношений с Лией. Эти отношения вызвали бы много сложностей. И, наверное, я боялась, что если скажу ему "нет", то пожалею об этом. Сейчас я не жалею, это время дало мне понять, чего я хочу. Лия раньше говорила, что ей никогда не перепрыгнуть Макса. Ну вот, малышка. У тебя почти получилось. Внезапно кто-то подходит сзади и закрывает мои глаза. Не пытаюсь понять, кто это. Мне и не дают шанса. Человек убирает руки и я вижу Макса. Улыбается и встает передо мной. - Привет. Ты что здесь делаешь? - спрашиваю я, и клянусь, мои глаза сейчас больше, чем моя голова. - Ты не рада меня видеть? - с наигранной обидой произносит парень. - Да нет. Просто удивлена. Обычно ты не приходишь ко мне на работу посреди дня. - затягиваюсь я третьей сигаретой. - Обычно ты не ускальзываешь с утра после странных разговоров. - улыбается Максим. Я делаю тоже. - Прости, ты прав. Завтракал? - спрашиваю я буднично, а у самой внутри все переворачивается от произошедшего и происходящего. Вскоре дверь в здание открывается, и выходят Лия с Никитой. Едва заметно закатываю глаза. - Привет, Лия. - замечает девушку Макс. Лия, кажется, выглядит так же, как и я, когда увидела Макса. Охренеть, как это палевно. Лия быстро мастерит доброжелательное выражение лица, отходит на другую сторону перил вместе с Никитой, который пожимает руку Максу. - Да, я завтракал. У тебя все в порядке? - спрашивает он с какими-то подозрениями. - Да. Катя ошарашила объемом работы. Вот и стою здесь. - на ходу вру я. - Понятно. Во сколько планируешь вернуться вечером? - спрашивает парень. Я бросаю не очень короткие взгляды на Лию, которая делает то же, но старается не соприкасаться с моими. Она встревожена. Я вижу это. Что же она видит во мне? - Илона? - слышу голос Макса и вздрагиваю. - Да? - реагирую я. - Во сколько вернешься сегодня? - спрашивает парень. - Да как обычно, думаю. Ладно, мне пора работать. Пока. - целую парня в щеку и возвращаюсь на рабочее место. Во сколько я вернусь сегодня? Такой простой вопрос, но заставил понервничать. Все потому, что когда я приду домой, я уже знаю, что скажу. Мне кажется, что все то волнение, что я испытывала с самой Москвы, являлось моим уже давно подготовленным решением. Сегодня один заяц умрет. И на этот раз я сделаю все правильно. Даже если это ни к чему не приведет. Поступлю так, как Лия. Отдамся своим чувствам и перестану решать головой. - Илона? - слышу голос реальности. Поднимаю голову на зов. Катя. - Неважно выглядишь. - хмурится она, заходя в кабинет со стаканом кофе. Только сейчас замечаю, как по щекам текут слезы. Вытираю их спешно. Катя протягивает стакан. - Спасибо. - говорю я и ставлю стакан на стол. - У тебя что-то случилось? - спрашивает секретарь. - Кать, у тебя кажется на спине пятно огромное. Где ты его зацепила? - говорю я. Девушка пытается углядеть что-то на своей спине и уходит искать зеркало. Вздыхаю. - Я люблю тебя... - пробую на вкус признание, но тут дверь в кабинет открывается и входит Лия. Чуть ли не вскакиваю со своего места. Девушка недоумевающе смотрит на мои тщетные попытки сделать непринужденнный вид. - Все нормально? - спрашивает она. Я отпиваю кофе и начинаю листать какой-то журнал, к счастью оказавшийся прямо передо мной. - Ладно. Пока тебя не было, я сделала некоторую работу за тебя. Твоя сменщица с каким-то нервным срывом ушла вчера раньше, оставив кучу недоделанной работы. Проверь, может, есть ошибки. Я все-таки больше по части "рисовать рекламу", чем управлять процессом. - пожимает плечами девушка, стоя перед моим столом. Киваю на все ее слова и практически не смотрю на нее. Илона, успокойся, она еще ни о чем не догадывается. Насладись этими минутами, что она еще здесь. Ведь когда ты ей все скажешь, вряд ли она останется в твоей жизни. Вряд ли она согласится с твоим выбором. - Да уж, ты как всегда - спасительница. Уверена, что с бумагами все в порядке. Надеюсь, тебе не приходилось проводить встречи? - поддерживаю я деловой разговор. - Нет. Ничего такого. Был вечер. Я пойду к Никите, если ты непротив. - произносит Лия. Киваю. Девушка почти уходит, но похоже, она не все сказала. Оборачивается, стоя у двери. Я не листаю журнал больше. Просто сижу и смотрю на девушку. - Мы не договорили. Ты что-то хотела сказать, когда Ника вошла. - сглатывает Лия и, кажется, боится слов, которые я собираюсь сказать. Но я не хочу ничего говорить. Не сейчас. - Я уже не помню. - пожимаю плечами я. Лия вздыхает и уходит. А тогда я хотела сказать, что девчонка еще ребенок и понятия не имеет, что такое отношения и как они порой запутанны. Что она сама еще не осознает, что делает и что чувствует. И что она дура, которая себе напридумывала невесть что. Но. Хорошо, что Ника вошла. Те слова были бы просто оскорблением. Ведь я за себя то ответить не могу, а уж за нее говорить вообще не имею права. Сейчас мне кажется, что она гораздо сообразительнее меня. Она не думает, она чувствует. И не боится своих чувств. Чего, похоже, нельзя сказать обо мне. Это даже странно. Я всегда была бесстрашной. Всегда лезла во все драки, всегда не стеснялась лишний раз подмигнуть красавчику, на работе я самый страшный зверь. Но видимо все это оболочка, внутри меня сидела убитая испуганная девушка, которая боялась протянуть руку к открытым и искренним чувствам, разыскивая в них подвох. Расставание с Максом слишком сильно задело меня. Я даже не подозревала, насколько. Начинаю проверять документы, с которыми работала Лена и после Лия. Боже, почему я раньше кидалась на Лию постоянно? Мне кажется, она просто создана для этого агенства. Умная, ответственная, внимательная, предусмотрительная. Она даже не поленилась оставить легкие отметки карандашом в местах, в которых не уверена, чтобы лишний раз не печатать. Я никогда так не делала. Просто отправляла все Кате на проверку, а она печатала заново. Черт, она еще и пометки то верные оставляет и заполнила все прекрасно. Как будто пока я работала, она тщательно следила за каждым моим действием. Как же она тогда рисует, боюсь подумать. Встаю из-за стола, взяв бумаги. Выхожу из кабинета. - Илона? Ты чего тут с папками? - натыкаюсь на Катю. Протягиваю ей папки со словами: - Разберешься. - и направляюсь в сторону своей арт-команды. Слишком много народа из-за практикантов. Замечаю Нику, сидящую с Оксаной, Соня с Никитой, с ним же и Лия. Все их внимание направлено в экран. Сосредоточены на чем-то. Хмурые такие. Никита периодически тычет в экран, указывая повелителю мышки Лие, что делать. Улыбаюсь и незаметно подкрадываюсь к ним со спины. Смотрю в экран. Вижу наброски на визитки для Борисова. Лия вырисовывает изящные линии, время от времени редактируя уже прорисованные под руководством Никиты. Я наклоняю голову ближе к экрану и к уху Лии: - Отлично выходит. - вскакивают все. И бегунок на экране совершает судорожный скачок, от чего картинка портится. - Бляяядство. Нельзя же так пугать! - орет Лия. Никита начинает смеяться. Соня держится за сердце. Остальные ребята хихикают, включая меня. - Смешно даа! Очень смешно! Вот сами и делайте заново! - психует Лия и стремительным шагом уходит в сторону лифта. Наверняка, курить. Улыбка сама появляется на лице. - Илона, ты жестока. - говорит мне Никита, а сам смеется в голос. - Слушай, принеси мне наработки по баннерам для клининговой компании. - произношу я и получив кивок в ответ, возвращаюсь в кабинет, где провожу остаток рабочего дня в мыслях о клиентах, их запросах. В общем и целом, настроение становится рабочим, как и всегда, не взирая на все происходящее. Люблю в себе эту черту - уметь сконцентрироваться на своих обязанностях. Но, наконец рабочий день подходит к концу, а вместе с тем начало важных изменений. Одеваюсь, закрываю кабинет, прощаюсь с коллегами. Лия уже, похоже, ушла. Нахожу свою машину на парковке, сажусь. Нахожу диски с музыкой в бардачке. Их около пяти. Все подарки от кого-то. Выбираю тот, что как-то подарила мне Наташа. Сборник каких-то попсовых песен. Включаю. Играет заезженный хит "Неделимы" и я закатываю глаза от вкуса подруги. Но все-таки не переключаю. Кажется, этот диск я проигрываю первый раз. Главное, чтобы подруга об этом не узнала. Прежде чем я оказываюсь около своего дома, успеваю прослушать "Гипнозы", "Равнодушие", "Кислород" и что-то еще. Ставлю машину на привычное место, выключаю музыку. Некоторое время сижу в машине, глядя на окна в своем доме. Свет горит. Макс уже там. Вдохнув поглубже, выхожу из машины и уверенно шагаю в дом. Может, во мне не так много уверенности сейчас на самом деле, но я должна набраться смелости, чтобы сделать, наконец, нужный шаг. - Привет. - улыбается Макс, увидев меня. Я улыбаюсь в ответ. Снимаю пальто, ботильоны и направляюсь к столу на кухне. - Все в порядке? - хмурится Макс, сев на стул. Я же не сажусь. Стою около шкафа с открытыми дверцами и выбираю вино. Останавливаюсь на красном полусладком. Достаю два бокала, открываю бутылку. - Илона? - напоминает о себе парень, который сидит в серых спортивных трикотажных штанах и белой майке. Протягиваю парню бокал. - Вот теперь я готова говорить. Я должна тебе кое в чем признаться. - произношу я. Макс вздыхает и отпивает немного вина. я же осушаю бокал разом. - Давай я попробую. - нехотя говорит Максим, глядя на меня с некоторой печалью. Я недоумеваю. - О чем ты? - озвучиваю свой вопрос. - Ты влюблена в Лию. - произносит Макс, глядя мне в глаза и сокрушенно улыбается. Мое сердце начинает беспокоиться, сообщая мне об этом скорыми ударами. Я молчу. От моей уверенности, и без того шаткой, не осталось и следа. Кажется, молчу я дольше, чем думала. - Ты даже не отрицаешь. - хмыкает Макс безнадежно и добавляет, - Что ж. От моей надежды теперь ничего не осталось. Вещай. - и он осушает бокал. - Как ты это вообще понял? - спрашиваю я спокойно. Парень встает и доливает нам вина в бокалы. - О том, что она в тебя влюблена, я понял еще тогда, на ужине. Подозрения о тебе закрались, как только ты поехала с ней в Москву. Сначала я просто успокоил себя тем, что ты дашь ей понять, что у тебя есть любимый жених и что у вас с ней чисто деловые отношения. Но... после твоего возвращения, нашего разговора я уже не мог себя ничем успокоить. Даже на работу к тебе приплелся от нервов. - почесывает затылок Макс, сев на стул. Выглядит очень подавленно. Черт, что за очевидные вещи ты несешь, Илона? - А там уже все понял из твоих взглядов... - он немного молчит. Молчу и я, не зная, что и сказать, но как только открываю рот, Макс перебивает меня: - Лучше не говори ничего. Не оправдывайся. Иначе я могу и поверить в эти оправдания. - Я не собиралась оправдываться. Я здесь, чтобы все тебе объяснить. Как есть. Врала я и так достаточно долго. И себе и тебе. - твердо говорю я. Макс кивает, глядя на бокал. - Знаешь, дружить у нас получалось намного лучше. И, я совсем не хочу этого говорить, потому что знаю, что эти слова убедят тебя в твоем решении. Но как друг, я обязан тебе это сказать. Как друга меня никто не заменит, знаешь ли. - шутит Макс истерично, поднимая указательный палец вверх. Я пытаюсь поддержать его легкой ухмылкой. - Тогда, три года назад, когда я приехал в Москву, я узнал, что ты настолько любила меня, что даже из окна выпрыгнуть хотела. Я не был рад этому факту, но он мне льстил, как мужчине. Ты уж прости за этот эгоизм. Я подумал: "Никто меня сильнее, чем она, не полюбит". - пожимает плечами Макс, отпивает вина. Я, кажется, пью уже третий бокал. - Наверняка, я прав. Вряд ли кто-то полюбит меня сильнее, чем ты. Но оказалось, что ТЫ можешь полюбить кого-то кроме меня. И если ты сомневаешься, то перестань. Если такое случилось с Зариповой Илоной, что она полюбила кого-то кроме Макса! - повышает голос Макс театрально и добавляет уже спокойно, - То нельзя это игнорировать. Если ты останешься со мной, то всю жизнь будешь жалеть о своем выборе. - мои глаза наполняются слезами. Сейчас я вижу Его, моего Лучшего Друга, которого мне не хватало все эти годы. Я так скучала. - Я не жалею, что выбрала тебя три года назад. - Я знаю. - Макс встает и подходит ко мне. Берет мое лицо в свои руки и кажется, я вижу, как блестят его глаза. - Я все знаю. Я знаю тебя, как облупленную, Зарипова. - Прости меня. - говорю я и обнимаю парня. Стоим так совсем недолго. Затем я отпускаю его и говорю: - Я очень надеюсь, что дружба у нас, действительно, выйдет лучше, чем любовь. - Да. Но... Мне нужно время. Ты, может, и шла к этому решению все эти годы даже сама того не зная, но я другого расклада, чем прожить всю жизнь с тобой и не видел. Так что... Мне нужно немного времени. - произносит парень, положив одну руку в карман штанов. Я киваю. - Я пойду лучше. А ты соберись. Думаю, сегодня я буду ночевать не здесь. - Не глупи. Где ты будешь ночевать? - недовольно спрашивает Макс. - У Наташи. Еще у кого-то. Но не здесь. - обрывисто отвечаю я. - Ладно. Понял. - кивает парень. Я смотрю на свою руку и решаю, что настал момент и для этого последнего шага. Снимаю кольцо и аккуратно кладу его на стол. Между мной и Максом. Парень некоторое время смотрит на него, а затем оборачивается и идет вглубь квартиры к шкафу. Я же направляюсь в прихожую. Одеваюсь и кинув долгий взгляд на Макса, собирающего вещи, ухожу. Как только дверь закрывается, я не сдерживаю слезы. Я сделала все правильно. Я не жалею об этом. Просто слишком много лет я провела в мыслях об этом человеке. А слезы от того, что не он мне теперь нужен. Не о нем мои мысли теперь. Что это? Слезы радости? Как бы то ни было, я чувствую что-то незнакомое. Свободу? Иду по улице, в поисках какого-нибудь бара. Мне нужно собрать мысли в кучу. Мне нужно попробовать на вкус эти изменения. Переварить все, что было сказано. Через час дохожу до кальяной Саши. Я надеюсь на две вещи сразу, что Саша там и что его там нет. Сложно представить, понимаю. Захожу внутрь и направляюсь сразу же к бару, где протирает стаканы молодой парень лет двадцати пяти. Черные волосы, аккуратная черная бородка. Улыбается мне и спрашивает, чего я желаю. Прошу напиток на его выбор. Он наливает мне пару шотов, разглядев, видимо, мое "шотовское" настроение. Осушаю подряд две стопки так же быстро и уверенно, как распрощалась со своей свадьбой и стабильным будущим - то есть, неумело и с брызгами на одежде. Идиотская метафора, но именно так я вижу все. Мне кажется, хоть мы и поговорили с Максом, все это далеко не конец. - Вас что-то беспокоит? - спрашивает бармен. Думаю с секунду, как бы более пафосно ответить, но на ум приходит только: - Любовная драма. Кажется, это должно быть написано у меня на лбу. - парень не слишком сильно реагирует на мои слова. - Я на вашем лбу вижу только пару капель текилы. - Ну, вот из этих капель и складывается эта фраза. Подожди, спустя еще пару стопок сам увидишь. - я начинаю водить пальцем круги перед своим лбом. Зачем-то. Спустя минут двадцать я уже просвящаю Дениса в свою драму. Кажется, я удивляюсь больше тому, что он не удивляется совсем. В конце своей обрывистой истории я говорю уже себе: - Зачем я так налакалась. Я же хотела к Ней пойти сегодня. - хлопаю себя по лбу. - Не стоит. Слишком часто вы были пьяны, из чего ничего хорошего не выходило. - мотает головой бармен Денис. - То есть, секс, поцелуи - это ничего хорошего? - хмурюсь я. - Если бы после них вы все не отрицали, то, может, и хорошее. Но, как бы Вы и в этот раз заднюю не дали. - произносит Денис. Молча с ним не соглашаюсь. - Какой план? - спрашивает через какое-то время Денис. - Не знаю. Пойду домой. - говорю я и слишком быстро срываюсь с места, что голова начинает кружиться. - Дойдете? - сомневается парень в моей координации. - Не в первой. - отвечаю я, пытаясь достать деньги из кармана. Выходит плохо, но выходит. - Спасибо за напитки. Саше привет. - говорю я и покидаю подвал. Добрых минут сорок иду в сторону своего дома. Во всяком случае, мне так кажется. Кажется до тех пор, пока я не оказываюсь возле дома Зеленовласки. Нет, это очень плохая идея и нужно повернуть обратно. Но конечно же, я этого не делаю. Таков мой пьяный мозг, которому нужны приключения, который зацикливается на чем-то, что лучше отложить на трезвое время, либо отложить на никогда. Блять, я даже не знаю номер ее квартиры! Но мне же все равно. Я захожу в подъезд и начинаю звонить во все квартиры подряд и спрашивать о Лие. В первой квартире никто ее не знал, во второй мне не открыли, и, наконец, третья отправила меня на второй этаж. Стараясь казаться более трезвой, говорю слова благодарности и поднимаюсь на второй этаж. Стучусь в дверь, звоню в дверь, ломлюсь в дверь. Если Лия там, то она уже явно взялась за мясной нож. Дверь вскоре открывается и я вижу Зеленовласку без ножа в руке. Взгляд ее чем-то озабочен. - Привет. Долго ты к двери идешь. - замечаю я. Лия вскидывает брови. - Всего-то 10 секунд пришлось подождать. Ты что здесь делаешь? - спрашивает Лия спокойно. - Просто так волосы покрасила, да? - В ответ спрашиваю я, протягивая руку к ее волосам. Девушка отстраняется: - Ненене. Я больше не поведусь на это. - голова кружится. Я рассчитывала, что плечи Лии будут служить мне опорой, но она отстранилась, поэтому я чуть не упала. Меня удержала стена, встретившая меня при падении. - Илона, я очень занята. У меня нет времени на твои пьяные бредни. - начинает хмурить брови девушка, сложив руки на груди. Я уже нахожусь в ее коридоре и начинаю снимать пальто. - Я пришла сказать... - пытаюсь выговорить я. - Прошу, давай ты скажешь все, когда будешь в состоянии говорить. - Чем же ты так занята, что не можешь выслушать? - я, в свою очередь тоже начинаю раздражаться. А потом мне приходит в голову вопрос, очень важный, кстати говоря, при всех обстоятельствах: - Твоя мама дома? - Лия выпускает смешок. - Что смешного? - бурчу я, снимая ботильоны. - Да ничего. А занята я написанием дневника по практике. Завтра тебе нужно будет его мне подписать, кстати говоря. - говорит Лия, уходя вглубь квартиры. Иду за ней, особо не оглядываясь. А зря. Чуть не убиваю кота, наступив на его хвост, за писк которого Лия окатывает меня волной негодования. Я оказываюсь в ее комнате. Темно. Это все, что я замечаю. А ещё пахнет лавандой. И алкоголем. Это, пожалуй, от меня. Лия мельтешит по комнате. - Что ты делаешь? - спрашиваю я у двух Лий. - Кровать расправляю для тебя. - спокойно отвечает девушка. - У меня уже есть кровать. - произношу я и шикаю на кота, который трется о мою ногу. - Отстань от кота. А то в подъезде спать будешь! - повелительно говорит девушка и кажется, тыкает в меня пальцем издалека. Что-то ты далеко, девочка. Подхожу к девушке ближе. Хочу было что-то сказать, но меня валят на кровать и закрывают одеялом. Ох, хорошо-то как. - Лия, я... - говорю я, но не помню, успеваю ли сказать что-то ещё. POV Лия. Итак, помню было дело, я увозила Илону пьяную с работы. Помню, как она поцеловала меня в клубе. Помню даже насилие в Новый Год. В подобных ситуациях я знала бы, что делать. Но. Я никогда не имела дела с Илоной, которая не может проснуться. На часах 9:00. Обычно я выхожу в 9:30, чтобы успеть. Бужу эту женщину уже час. Внимания ноль. У меня, конечно, есть в запасе один вариант. Окатить ее водой. Но. Ведь это же моя кровать. Я совсем не хочу сушить ее потом. Почесав затылок, делаю последнюю попытку ее разбудить, пнув не слишком больно по ноге. Реакции ноль. - Боже, ты бы и пожар не заметила. - говорю сама себе. До 9:30 лелею надежду, что Илона сама встанет, но этого не происходит. Все, звоню маме. Раздаются гудки и вскоре мама отвечает: - Привет, мам. Ты когда придешь домой? - спрашиваю я. - Привет, уже скоро, а что? - Прошу не пугаться. У нас в доме спит мой подруга с универа. Она вчера поругалась с парнем, напилась и не хотела идти к нему. Так что если наткнешься на нее, сильно не удивляйся. - говорю я и проклинаю Илону. - Эм, ладно. Попробую. - отвечает мама и скидывает звонок. Я же бросаю последний взгляд на Илону и ухожу на практику. То, что Илона у меня дома, до сих пор не укладывается в моей голове. То, что она пришла вчера, удивило меня уж очень слишком. И разбудило во мне надежду. Чертову надежду. Что ты делаешь, Илона? Почему тебе всегда надо прийти пьяной? Уж не знаю, что она хотела сказать, но я уже совершенно бесповоротно вернулась туда, откуда начала. Туда, где я не могу жить без мыслей о Ней. POV Илона. О моем состоянии после алкогольных ночей все знают не по наслышке. Однако я давненько так не напивалась, поэтому все ощущения в сто раз хуже. Пытаюсь встать на ноги и голова тут же начинает кружиться и тянет вывернуть себя наизнанку. Бегу по привычному мне направлению и удивляюсь, когда врезаюсь в какой-то шкаф и падаю, сильно ударившись головой. Лежу пластом, осознав, наконец, что я не у себя дома. Да, точно же. Я ведь пришла к Лие. В момент моего осознания в комнату кто-то заходит. Женщина. Высокая, русые волосы, прямая осанка. Смотрю на нее с пола, даже не пытаясь подняться. - Доброе утро! - говорит она, улыбнувшись и протягивает мне руку. Я хватаюсь за нее и женщина помогает мне встать. - Доброе. - отвечаю я с хрипотцой. Сухо. - Я - мама Лии. О тебе она мне уже сообщила. - улыбается женщина. Я более менее справляюсь со своим желанием блевать и прозношу: - Что она сообщила? - сглатываю. - Ты ее подруга из университета. Поругалась с парнем и не хотела идти к нему. - отвечает мама Лии. - Идем на кухню. Я знаю, что тебе поможет. - мне сейчас поможет только пуля в лоб. Лекарства от такой головной боли не существует. Но я ошибаюсь. Напиток, что женщина мне приготовила исцелил меня практически полностью, минут за десять. За эти десять минут я плела чушь про то, где я учусь и кто я. Познакомьтесь с моей второй личностью: Алина, 24, магистрантка. Планирую стать архитектором. Моего парня зовут Олег и мы с ним плохо ладим. Все потому, что он считает, что я слишком много учусь. Вот я и решила ему доказать, что я умею веселиться. - Ты не должна никому ничего доказывать. Это твоя жизнь. - защищает меня мама Лии. А мне хочется уйти. Лишняя секунда здесь - лишняя секунда лжи. А у меня есть планы, которые Лия, к сожалению, портит, представляя меня не тем, кем надо. - Пожалуй, мне пора. - говорю я и на бесчисленные просьбы остаться реагирую мягкими отказами и скорыми сборами в коридоре. Убегаю, поблагодарив за чудодейственный напиток. На улице обнаруживаю, что машины нет. Блять. Я пришла пешком! Смотрю на время. Почти полдень. Оой. Вот это не очень хорошо. Вызываю такси, которое прибывает минут через 10. Пока еду на работу, проигрываю вчерашний вечер. От расставания с Максом до пьяных попыток признаться в любви у Лии дома. Осознаю, что я не призналась. Вздыхаю с облегчением. Хорошо, что я не сделала этого в том состоянии, она бы мне точно не поверила. Я даже не уверена, поверит ли она мне, когда я буду трезва, как стеклышко. Но я должна попытаться. Она же пыталась. Хотя тоже наверняка не была ни в чем уверена. На работу прихожу к обеду, поэтому добрую часть курящего коллектива встречаю на улице. Лии не наблюдаю. - Илона! Опаздываем? - насмехается Никита, когда я подхожу к нему. Не курю. Пока не стоит травмировать организм, а то придется бежать в туалет с риском не добежать. - Да, проспала. Ничего не пропустила? - Один клиент приходил, но Катя все разрулила. - отвечает Никита и выбрасывает окурок. Мы заходим в здание, лифт и вскоре оказываемся в отделе. Я оглядываюсь по сторонам. Нигде не натыкаюсь на зеленые волосы. Куда же она делась? POV Лия. - Петр Алексеевич, я думаю, что закончила с видео. Пойдет? - на этот раз день рождения у какого-то его друга и фотки мужиков в бане смотреть было не очень приятно, поэтому видео получилось так себе. Но Петру насрать, его все устроило. Вздыхаю от облегчения и радуюсь, что возможно, успею сделать оставшуюся работу. На часах около трех. Да уж. Неужели я сидела тут четыре часа? Могу представить. Кроме видео пришлось рисовать еще и портрет его друга. Решила, что я не буду его, действительно, рисовать. Использовала пару программ и практически не отличишь от реального портрета. Зачем теперь нужны художники, спрашивается? Возвращаюсь в кабинет Илоны. Улыбаюсь тому, что она разговаривала с моей мамой. Вот бы я хотела посмотреть на ее лицо, когда мама ей сказала, как я ее представила. Сажусь за стол начальницы и ставлю руку на стол, оперевшись подбородком на ладонь. - Как спалось? - спрашиваю я с издевкой. Та смотрит на меня с прищуром. - Вообще, неплохо. Но я не знала, что мы подруги. - не отстает в издевках Илона. - А как мне нужно было представить тебя? Не думаю, что моя мама бы обрадовалась, если бы я сказала ей, что ты моя начальница, которая периодически любит прибухнуть и подомагаться до своей помощницы. - начинаю я злиться. - Я была не права, что пришла к тебе в таком состоянии. Прошу прощения. - спокойно говорит Илона. - Конечно, не права! Ты всегда не права! А страдаю я. Какого черта вообще, Илона? Найди себе другую подружку-игрушку. Мне это надоело. Совсем! Я устала. Серьезно. Ты врываешься ко мне домой словно подросток с какими-то своими тараканами, я воспринимаю все твои слова всерьез, а ты все отрицаешь на следующий же день. Черт, я только что поняла, что я начала влюбляться в тебя, когда ты была пьяна. - я кладу ладонь к себе на лоб и встаю, отвернувшись от девушки, набирая воздух после неожиланного монолога. - И чего я хочу от тебя трезвой? Мне с тобой пьяной и надо говорить. Это все просто ошибка. Я только сейчас поняла. - хмыкаю я с ухмылкой. Эврика, блять. - Ты уверена? - слышу спокойный голос за спиной. Оборачиваюсь, складывая руки в боки. Смотрю в глаза девушке с секунду. Широко распахнуты, смотрят прямо в меня. - Думаю, да. - Тогда... - Илона встает из-за стола и подходит ко мне, встав прямо передо мной. - Скажи, я сейчас трезвая? - спрашивает девушка. - Да. - хмурюсь я, не понимая к чему она. - В таком случае, в твоей теории есть промах. Я трезвая, как стеклышко, но люблю тебя, словно пьяная. Расскажи мне, в чем дело? - произносит девушка спокойно. Я молчу какое-то время, а после спрашиваю: - Что ты сказала? - мне кажется я услышала не то, что было сказано в действительности. Однако, сердце заочно забилось. Илона криво улыбается, касаясь моей щеки пальцами. - Не притворяйся, что не слышала. - я отстраняю девушку. Та удивленно смотрит на меня. - Нет, правда, что ты сказала? Повтори. Только учти, сказанного, обратно не вернешь. - указываю на нее пальцем. Девушка улыбается: - Не бойся. Сейчас я, как никогда уверенна в своих словах. Я люблю тебя. - мое сердце колотится, а губы сами расплываются в улыбке. Вся злость проходит. - Ты скажешь мне что-нибудь в ответ? - спрашивает девушка. Хочу тут же ответить слова своей любви, но вспоминаю кое-что очень важное и улыбка исчезает с лица. - Хорошая попытка, Илона. Но я не собираюсь быть твоей любовницей. - поворачиваюсь в сторону двери, чтобы уйти, но Илона останавливает меня рукой. Разворачивает и говорит: - Внимательно посмотри на меня. Ничего не замечаешь? Никаких изменений? - я, словно Шерлок, начинаю копать взглядом детали. Быстро нахожу то, что нужно. Кольца нет. Неужели? - Я не верю, что ты это сделала. - говорю я удивленно. - Иногда нужно время, чтобы все понять. - пожимает плечами девушка. Я обнимаю ее, давая понять, что теперь ей верю. В голове проносится много красивых картин нашего совместного будущего и от этой красоты я обнимаю ее еще крепче. - Теперь будет сложно познакомить меня с твоей мамой. - произносит Илона явно улыбаясь. Вдруг в кабинет кто-то стучит. Мы с Илоной отстраняемся. Входит Ника. - Илона Александровна, мне нужно дневник по практике подписать. - Да, конечно. - отвечает Илона. Ника смотрит то на меня, то на Илону с прищуром. Кажется, наша радость слишком очевидна. Я хочу переварить все происходящее и выхожу из кабинета. Направляюсь на улицу, чтобы покурить. Не верю, что мои чувства взаимны. Просто не верю. Но я готова попробовать. Через несколько минут выходит Ника. Она чем-то озабочена. Закуривает, встав рядом со мной. - Могу тебя поздравить? - спрашивает она. Я сжимаю губы, понимая, что подруге все ясно. Молчу, осознавая, что каждый мой ответ будет звучать тупо. - Я думала, она сделает другой выбор. - вздыхает Ника. Хмурюсь. - О чем ты? - Да ни о чем. После твоих рассказов и вашей поездки, мне казалось, что Илона будет с Максом. Но она умеет удивлять. - улыбается Ника и ее озабоченности нет и следа. - Да, это правда. - отвечаю я. - Поэтому поздравляю. - хлопает меня по плечу Ника и выбрасывает недокуренную сигарету, возвращаясь в здание. В меня закрадывается странное ощущение. Да нет, я придумываю. Это просто привычка, волноваться. Пора вырабатывать новые. Ведь моя жизнь меняет направление и, наконец, к лучшему.
73 Нравится 93 Отзывы 33 В сборник
Отзывы (9)