Часть 14
22 ноября 2015 г., 13:34
Дин с настороженным интересом следил за ней, постепенно от ее реплик настороженность перешла в безудержное веселье, он уже еле держался, чтоб не заржать вголос, а то мало ли, дамочка нервная…
Сэм молча радовался, что его попустило настолько, что уже и на смех тянет, пытался думать о чём-то нейтральном и, по возможности, тянул время.
И тут произошло сразу несколько событий – двери влетели внутрь от мощной подачи, чудом никого не зашибив, от этого поднялась пыль столбом. Внутри этой завесы кто-то что-то верещал, кто-то рычал, Сэм обеспокоенно звенел цепями, опасаясь, что старшего брата в такой толчее и затоптать-то могут, ибо нефиг на полу сидеть, когда ни зги не видно. Но тот вполне себе жизнерадостно славословил в три этажа и пыль, и новоприбывших, и эту *биииип* ведьму, что ему каблуком ладонь оттоптала. Без комментариев остался только Сэм, да и то только потому, что у него шорхаться по комнате не было абсолютно никакой возможности.
Раздался громкий финальный «ба-бах!» и всё стихло, когда пыль улеглась, стало понятно, что это так весело и небанально прибыло к ним подкрепление в лице неимоверно воинственной ведьмы-библиотекарши и дико взъерошенного ангела с перекошенным галстуком.
- Что там с ведьмой?
- Эй, а спросить, как тут я?!
- Дин, обожди минуту. Так что с ней? А то молчит она что-то подозрительно долго – не сбежала ли, благо опыт имеется…
- Неа, - бодро развязывая Дина, ответила девушка, - вон она, в отрубе валяется. Я её легонечко так по голове стукнула аптечкой, а она и отрубилась…
Как доказательство своих слов она предъявила потрясенной публике прямоугольный металлический ящичек с красным крестом на боку и внушительно им потрясла. Внутри что-то интригующе загремело.
- Слушай, из какой дурки ты умыкнула этот реквизит?
- Ничего не из дурки… у меня подруга медик. А это – набор первой помощи: ватные тампоны, бинты, перекись, иглы, щипцы и скальпели…
Все трое, не сговариваясь с нескрываемой опаской покосились на решительно настроенную врачевательницу и на обоих потенциальных пациентов поочередно.
- Со мной все хорошо! – быстро открестился от помощи Дин, - на мне ни царапины, я жив, здоров и весел! Всё окей!
- Со мной… ээ… тоже всё отлично, правда, - решил не испытывать судьбу и он, глядя на всех честными глазами и пытаясь не морщиться от жжения в ранах.
- Да, Сэм, ты не ранен и очень убедительно это доказываешь, истекая кровью. Раны надо промыть, прижечь и перевязать!
- Послушай, - впечатлился он, - что я тебе такого сделал?! Ты скажи – я извинюсь…
- Прекратите ломать комедию! Вы оба! И, - она нетерпеливо дернула цепи, вызвав приглушенное шипение пленника, - Кас, как снять эти кандалы? У меня ничерта не выходит…
Тот, как будто только заметив оковы, щёлкнул пальцами, и цепи упали на пол. Сэм чуть не последовал их заразительному примеру, но его успел подхватить Дин, стоящий неподалеку и растирающий натертые запястья.
- Вот, так… старик, ты там как вообще? По-моему, из тебя литров десять крови вылилось.
- В человеке…
- Да-да, в человеке столько нету. Не занудствуй, ты как?
- Норма…
- Да, я вижу. Не ври хотя бы столь очевидно, окей?
И тут в голове промелькнули недавние примеры их лжи, обоюдной. Как выяснилось, врали оба и много. Интересно, они правду друг другу вообще говорят?
- Угу. Жить буду.
- Да куда ты денешься-то… Кас, ты не мог бы…
- Да?
- Кас, - тяжелый вздох, - ты можешь его подлатать? А то ему сейчас не то, что идти, стоять больно.
- Конечно, - подошел, приложил засветившуюся ладонь ко лбу Сэма и у него на организме пропали все раны.
Дин вздохнул с облегчением, но брата не отпустил – им ещё многое предстоит обсудить, а зная его тенденцию исчезать в самый ненужный момент и сбегать от этого разговора, он лучше перебдит и вообще его никуда из рук не выпустит. Мало ли.
Девушка же смотрела на это чудо широко открытыми глазами и восхищенно пожирала глазами теперь уже целое тело, заставив Сэма неуютно поежиться и возжелать немедленно одеться и свалить на другой конец штата, как минимум. Но, к счастью, ей это достаточно быстро надоело и она со всех ног ломанулась к ангелу, по пути споткнувшись о даже не пикнувшую ведьму. Охотники практически попрощались с Касом, типа «мы тебя не забудем, товарищ» и почти сочувствующе покосились на маньячку, которая подозрительно тихо себя вела. Сэм, заподозрив неладное, присел проверить ей пульс – его не оказалось:
- Эм… а ведьме-то кранты… убийственная у тебя медицина, однако же…
- Дин!
- Что?
- Нельзя так глумиться над чьей-то смертью – это некультурно. Да и потом, померла она действительно по-дурацки…
- Что с телом делать будем?
- Предлагаю посолить и сжечь. Так уж наверняка.
На том и порешили, всей толпой выйдя на улицу, повезло, что сараюшка, куда их притащили убивать, стояла где-то сильно на отшибе и две ямы посреди пустыря уже заблаговременно вырыли.
- Я так боялась, что мы опоздали, - взглянув на могилы, почти всхлипнула ведьма, всё ещё удерживая ангела за рукав плаща, - кто ж знал, что они просто такие запасливые… я уж думала, всё, кранты вам… а вы такие прикольные, я к вам уже привязалась!
- Не расстраивайся ты так, - пропыхтел Сэм вынося тело, - всё же хорошо, все живы и даже здоровы.
- Ага, мы тебя тоже любим… бензина никто не видел?
- Нашел, в кладовке тут полно всякого, даже соль есть... ого!
- Что там? – немедленно любопытно повернул голову Дин.
- Кажется… эм… в общем, я нашел свою одежду, да…
- Ты слишком ошарашен как для просто находки пары тряпок. Что там еще?!
Но Сэм молчал как рыба, и только собрался Дин пойти туда и посмотреть, как взъерошенный младший охотник, вывалился из дверного проема, тщетно пытаясь вернуть глазам нормальный размер и в целом выглядел крайне… офигевшим.
- Бензин, - лаконично пояснил он и ткнул бутылку в руки брату, сам отойдя к стене и явно собираясь привести голову в порядок. А позволять ему это делать категорически не стоило – потом он надумает себе кучу всякой всячины и выбить всю эту лабуду у него из головы будет практически невозможно.
- А ну стоять! Куда это ты решил дезертировать? У нас еще дело не окончено!
- И что же мне делать? – достаточно саркастично осведомился он, глядя, как Дин обливает бензином посоленный труп и шарит по карманам в поисках зажигалки.
- Да ничего особенного – стой тут и не дергайся, я с тебя уже глаза спустить боюсь, - неожиданно честно ответил тот, - а то снова куда-то влипнешь…
Сэм красноречиво закатил глаза, но с места не тронулся, продолжая стоять рядом с братом и молча наблюдать за его действиями – ему не трудно, и если он этого хочет… что ж, пусть будет так.
Молча все четверо задумчиво смотрели на огонь, языки пламени, вырывающиеся из могилы, почему-то наводили на мысли о вечном, о бренности бытия и прочей ерунде. И если Кастиель весь день был спокоен как удав, а охотникам вообще было трижды класть на очередную темную тварь – у них сейчас назревали проблемы похлеще, то ведьмочка смотрела на погребение с какой-то, до конца ей самой не понятной, грустью.
- А где детка? – неожиданно вспомнил Дин, - Сэмми?
- Там же, где ты её и оставил, - пожал плечами тот, - на стоянке мотеля. Мы же пешком разошлись.
- Точно! Как я мог забыть?!
- Ох, тут столько всего было, что немудрено и имя свое забыть, - отозвалась девушка, - не то что…
Да, на счет того, что тут было, она, несомненно, права – тут было все. А то ли еще будет – на горизонте явно поджидал разговор по душам, забить на который хотелось просто со страшной силой, но дальше тянуть было уже некуда.
Это ясно понимали оба, а потому мрачно переглянувшись, синхронно тяжело вздохнули и уставились на пламя.
- Ээ… ну, пожалуй, нам уже пора, - заметив эти многозначительные переглядки и по сумрачному виду братьев, догадываясь, что что-то между ними произошло и, подозревая, что им сейчас многое надо обсудить, легонько толкнула локтем ангела, - Кааас, нам пора.
- Куда?
- Куда-нибудь… - и шепотом прошипела, - не видишь что ли, что им поговорить надо? И мы тут явно не в кассу.
- Причем тут..?
- Пофигу! Валим отсюда, говорю! Ребят, вот ваши ключи, они на тумбочке лежали, а то мы номер заперли… слушайте, а может и вас в мотель переместить?
- Наверное…
- Тогда решено! Кас, ты нас троих за один раз потянешь?
- Не сложно мне.
- Ага, раз тебе не принципиально, то хватайтесь за руки и поехали – следующая остановка - мотель!
Пожав плечами, Дин взял ангела за левую руку, Сэм, подталкиваемый неугомонной ведьмой, за правую, а она сама обняла его за талию и дала отмашку на старт.
По счастливой случайности Кас перенес их сразу в их номер, а не на парковку возле мотеля – их появление было бы по меньшей мере фееричным и несомненно самым интересным событием в жизни этого мотеля как минимум за пару десятков лет. Скрашивать скучные будни местного населения настроения ни у кого не было, поэтому факту отсутствия зрителей молча порадовались.
Девушка бодро пожала руки обоим охотникам, предварительно отцепив несколько подвисающих товарищей от своего ангела, радостно пожелала им всего самого-пресамого и в темпе отчалила с ним вместе куда-то подальше, оставив их расхлебывать самостоятельно то, что они сами же и заварили.
Тишина была просто-таки убийственная. Особенно тем, что желание говорить она убила ещё до появления этого самого желания. Хотелось просто заорать и выпрыгнуть в окно, но разочаровывало в этой ситуации то, что насмерть прыжком со второго этажа не убьешься и от разговора таким образом откосить все равно не удастся.
- Итак…
- Да, Дин? – с видом «ты что-то хотел?» немедленно уставился на него Сэм.
- Чувак, нам надо поговорить.
- Никогда не думал, что энтузиазма к этому разговору у меня может стать еще меньше. Но тем не менее…
- Не паясничай! – нервно прикрикнул на него Дин.
У обоих было явственное дежавю.
- Мне кажется, или это вступление я уже где-то слышал?
- Слышал вряд ли. Как правило, ты его говорил.
- Похоже на то… и? О чем ты намеревался говорить?
Старший Винчестер красноречиво вздохнул и закатил глаза – обоим содержание будущего разговора совершенно очевидно, но мелкий юлит как уж, а ему самому говорить хочется, что ни секунда, то больше, ага. Прямо руки трясутся, как охота. Но надо, решил – так действуй, фигли воду мутить, и так уже намутили дальше некуда - в их секретах-несекретах уже сам черт ногу сломит и тянуть дальше уже просто некуда.
Поэтому медленно выдохнув, собираясь с мужеством, он выпалил:
- На счет того, что ты говорил ведьме.
- Я много чего ей говорил, знаешь ли…
«Ты невозмутим. Невозмутим, черт тебя дери! И только попробуй сейчас покраснеть – ей-богу, вену вскрою, а то что-то крови стало сильно много – то рожа краснеет, то встает то, что вообще сейчас не надо…»
- Сэм, хватит.
- Дин, - тяжелый вздох, - я понятия сейчас не имею, что конкретно ты сейчас решил уточнить… молчи! Но я не соврал ни единым словом. Да, сарказма добавил – надо было её отвлечь, но в остальном… все так.
- То есть, ты действительно знал…
- Недавно.
- Потому и сбежал, противно стало, да? Как я тогда не догадался, что ты уж больно охотно вымелся за пирогом…
- Что я сбежал, ты угадал, но с причиной здорово промахнулся, - в ответ на вопросительный взгляд, Сэм замялся и неловко буркнул, - стояк.
- Стояк?
- Да, такое бывает, Дин! – несколько раздраженно уже ответствовал тот, – представляешь?
-То есть, у тебя…
- Да.
- Оо...
Это был редкий случай, когда Дину нечего сказать – на любой наезд у него ответ непременно нашелся бы, но против такой правды он оказался совершенно безоружен и неготов.
- И ты ушел снять себе цыпочку? – нарочито беззаботным тоном спросил он, уже достаточно недобро на него смотрящего младшего брата.
- Не суди всех по себе. Нет, я ушел за пирогом.
- Не ври, недалеко бы ты ушел в таком состоянии. Колись!
- Не твое дело, - пошел к двери и обернулся уже почти на выходе, - ты все узнал? Могу я уже, наконец, уйти?
- Куда это ты сейчас собрался, а?
- Последовать твоему многоопытному совету – сниму кого-нибудь и не буду забивать себе голову всякой ерундой. Желаю тебе удачи в том же, - и развернулся, взявшись за ручку двери.
Примечания:
фуф)) прода, ура))
подработка, учеба, интересная книжка - все было против меня. но я все-таки ее написала)))