Дорогие читатели! Приношу свои глубочайшие извинения за столь долгое отсутствие проды. У меня был сложный период, потом началась свистопляска с дипломом, затем сумасшедшая гонка в поисках работы... Сейчас, слава всем Богам, все стабилизировалось. Торжественно обещаю, что больше ТАК затягивать с продолжением не буду) Вообще удивляюсь, как меня до сих пор не заблокировали х) Спасибо Вам, ребят, что вы еще со мной) Приятного чтения, Ваша Jasmin Rose.
***
Утро началось для Северуса Снейпа не самым обычным образом. Надеявшись оказаться в своих личных покоях и проснувшись, понять, что все произошедшее было банальным сном, профессор ощутил укол легкого разочарования и уже обыденной апатии. Жизнь снова сделала странный поворот, заставив его опять подгибаться под новые правила и порядки, выстраивать все заново и идти вперед, не смотря ни на что. Вздохнув, Северус принял освежающий душ в небольшой ванной, трансфигурированной из черт знает чего, оделся в свой обычный костюм и мантию, наглухо застегнутую на все пуговицы, и вышел из комнаты. В импровизированной гостиной его уже ждал певец, сидевший в широком кресле в этой своей неудобной полумаске и сверливший взглядом дверь его спальни уже, наверное, минут десять. - Доброе утро, - миролюбиво поприветствовал "соседа" профессор, усаживаясь в другое кресло и откидываясь на широкую, обитую бархатом спинку. Хотелось вызвать домовика, чтобы тот приготовил завтрак и принес так нужный сейчас кофе, но... Он был не в Хогвартсе и уж точно не у себя дома. Хотя... Северус аж выпрямился от догадки, пришедшей ему на ум. Ла Скала очень старинное здание со слегка загадочной историей и своими тайнами. Профессор знал, что в таких зданиях всегда должен быть эльф-хранитель. Но лишь в магических зданиях. Возможно ли, что в Ла Скале тоже есть крупица магии? Не зря же его именно сюда закинуло? Сосредоточившись, Северус произнес мысленно призыв, приказывая хранителю этого здания появится перед ним. С минуту ничего не приходило, и профессор грешным делом уже подумал было, что просто сошел с ума на старости лет. Но вот раздался долгожданный хлопок, и перед спокойным с виду Северусом и подскочившим от неожиданности Эриком появилось нечто, с трудом идентифицированное как домовой эльф. На вид хранителю было около тысячи, если не больше, лет. Дряхлое, морщинистое лицо, тусклые, словно неживые, глаза, уши, похожие на сухие, опавшие листья, и старая, грязная наволочка, которая вот-вот могла осыпаться прахом. Северус скривился. Существо было убогим до невозможности. Но оно было, что означало, что его догадки оказались верны! И это не могло не радовать. - Мирэль приветствует Вас, Мирэль очень рада, что может послужить такому сильному волшебнику! Мирэль долгое время ждала, когда наступит этот день! - сухим, но полным надежды и предвкушения, голосом начал домовик, глядя на Северуса большими, влажными глазами. "Отлично, оно оказалось женского пола. Только истерики мне с утра пораньше не хватало. И имя странное для домовика. Может, у французов это норма?", - скривившись, с легким раздражением подумал зельевар. - Итак, Мирэль, для начала приведи себя в порядок, - начал мужчина, поглядывая на ошарашенного происходящим певца, и тихо посмеиваясь в душе. Все-таки забавно было видеть детское удивление и может даже толику восторга на лице взрослого мужчины. Трансфигурировав из лежащей на полу сломанной игрушки, вероятно давным давно забытой ребенком какой-нибудь гостьи оперы, темно-зеленый кусок бархата Север протянул ткань эльфийке. - Во-первых, это не мое. Во-вторых, я не позволю тебе прислуживать мне в этом, - брезгливо кивнув на "наряд" домовухи, прокомментировал свои действия зельевар. - Сшей себе из этого приличную одежду, приведи себя в порядок, как я уже сказал, и сделай нам завтрак на две персоны. Но для начала принеси кружку горячего, крепкого кофе, - снова откинувшись на спинку кресла проговорил брюнет, с внутренним удовлетворением глядя на зажегшиеся огнем глаза эльфийки. Видимо, она провела тут слишком долгое время, не нужная никому, не имевшая возможности проявить себя, и сейчас была крайне рада обнаружить волшебника в этом Магией забытом месте. Когда домовуха исчезла с низким поклоном и словами благодарности, Северус повернулся к юному певцу, одарив его понимающим взглядом. Примерно такое же выражение лица было и у него, когда он впервые увидел домового эльфа. Только тогда он был намного младше Эрика. - Это был домовой эльф, а точнее эльфийка. В магическом мире они незаменимы, они присматривают за домом, готовят еду, прислуживают, выполняют мелкие поручения хозяина. Для них это честь прислуживать сильному волшебнику, и они не считают это чем-то оскорбительным и унизительным, - неизвестно зачем объяснил юноше мужчина, с интересом поглядывая на него. В голове Призрака крутился рой мыслей, в прочем как и всегда, мешая зельевару понять, о чем именно думает певец. Но, одно Снейп знал наверняка - Эрик точно не испугался такого проявления магии, а наоборот, восхитился. Хотя некая настороженность все же была. Видимо, ему долго придется промучиться, пока голубоглазый не начнет ему доверять. А доверие между ними было необходимо для того, чтобы план Северуса воплотился в жизнь. - Я... Я чувствую тебя. Прекрати копаться у меня в голове, - немного неуверенно, но все же настойчиво проговорил Эрик. Он не мог объяснить этого странного чувства, но он точно знал, что собеседник читает его мысли. Это было словно кто-то ненавязчиво поглаживает тебя по голове. Вроде бы ничего неприятного, но хотелось отодвинуться от этой руки подальше. - Ты странно одет. Ни у одного из посетителей и работников Ла Скалы не было такой одежды. Откуда ты? - глядя на мужчину настороженным волчком, произнес Эрик, с интересом наблюдая как снова словно из ниоткуда появилась эльфийка и подала мужчине стакан с ароматным кофе. И снова исчезла. - Правильные вопросы ты начал задавать, - одобрительно кивнул зельевар, с удовольствием отпивая из кружки вкусный, крепкий напиток. - Из будущего. И не нужно делать такие глаза, если есть магия, то значит и перемещения во времени тоже имеют место быть, - спокойно ответил Северус, глядя на собеседника лучившимися уверенностью и покоем глазами. - И, для того, чтобы вернуться обратно, мне понадобиться твоя помощь. Собственно, именно для этого ты мне и нужен, - с легкой усмешкой, притаившейся в уголках губ, произнес брюнет. - Я? Помочь тебе? Но как? Что я могу сделать? Я простой человек, не выходивший из этих стен никуда. Я и Парижа то не знаю, так что боюсь, ты ошибся в выборе, - отвернувшись ответил Эрик. Ну вот и все, теперь этот странный мужчина поймет, что он не нужен и помочь ему ни чем не может, и избавит себя от его общества. И Эрик снова останется один, на этот раз без Кристины, без мадам Жири, без никого. - Бесполезных людей не бывает, все когда-нибудь да на что-нибудь и пригодятся. И если я говорю, что ты мне нужен, значит это действительно так, - пожал плечами мужчина, объясняя все это с таким видом, будто ничего необычного в сказанном нет и не было.***
Эльфийка вернулась через полчаса, и ее было не узнать. Конечно, старость никуда не исчезла, но она будто помолодела на пару десятков лет, а бархатная туника хорошо оттеняла светло зеленые глаза, горевшие теперь мягким светом надежды. Эльфийка, наконец-таки, почувствовала себя нужной. - Завтрак готов, Хозяин. Вам и молодому Мастеру Мирэль приготовила самое вкусное, что нашлось на кухне оперы, - вежливо произнеся это, эльфийка хлопнула в ладоши, и у окна на пустом пространстве появился небольшой стол и два стула на его концах. Сам стол был сервирован по всем правилам этикета, от небольших блюд исходил вкусный запах французских круассанов, омлета с пряными травами, запеченного багета и легкого фруктового чая. - Хорошо, Мирэль, - одобрительно кивнув эльфийке, мужчина сел за стол и сделал приглашающий жест застывшему в немом удивлении певцу. - После завтрака приведи в порядок это помещение и подготовь мне оборудованную лабораторию, - наложив себе немного омлета и багет, снова обратился к эльфийке зельевар. Когда та, кивнув, исчезла, довольный Снейп принялся завтракать. Эрик же еще с минуту просто сидел, глядя в одну точку и переваривая все услышанное и увиденное. Судьба делала очередной поворот в его жизни, и он снова не знал, куда она его приведет. Но деваться было некуда, а мужчина, с достоинством короля на приеме поглощавший свой завтрак, не внушал какого-либо страха. Лишь легкую настороженность, словно перед ним был не простой человек, ну или, в данном случае, маг, а дикий хищник, с которым стоило только расслабиться, и можно было пропасть навсегда. Хотя почему словно? Эрик почему-то был уверен, что это именно так. Зельевар напоминал ему пантеру - такой же опасный и грациозный одиночка. Вздохнув, Призрак отогнал прочь странные мысли и, следуя примеру мистера Снейпа, принялся за еду. Хотя его манеры и были далеки от совершенства, учитывая где и как именно он рос и воспитывался.