Дневник младшего брата

G
Завершён
77
Размер:
63 страницы, 24 112 слов, 17 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
77 Нравится 180 Отзывы 25 В сборник

Часть 15

Настройки
Незнакомец читал какую - то неизвестную мне книгу. Она выглядела очень большой, обложка была кремового цвета с узорами и закорючками золотого оттенка. Надпись, к сожалению, я прочитать не смог, потому и не знал, что за книгу читает незнакомец. Мне вдруг стало интересно, а как же зовут его? - Номис. - незнакомец словно прочитал мои мысли. Я удивился. Стараюсь улыбнуться,но вышла улыбка, словно у дурака. Я ответил: - Эм.. Очень приятно. Повисло молчание. Если бы мы были на Земле, то прошло б, наверное, где - то сорок минут. Но здесь не было времени, потому и Номис внимательно читал неизвестную книгу, а мне заметно наскучило. Ещё бы! Сорок минут на одном месте и пялится на одну книгу. Здорово! Я старался не тревожить нового знакомого, но вскоре устал до жути ничего не делать. - Номис, мы здесь долго ещё будем? - с ноткой усталости спросил я у старца. Номис, наверное, не слышал моих слов из - за очень углубленного и осмысленного чтения. Его взгляд выглядел сосредоточенным, глаза бегали по строкам, брови были принахмурены. У меня не осталось сомнений в том, что Номис просто не слышал мои слова. Но вскоре он поднял свой мудрый взгляд на меня и ответил спокойно: - Ах, да, прости меня, Донателло. История очень интересна. Да, я закончил чтение. Пойдём. - А так что там? - удивлённо спросил я. Номис рассмеялся. - Идём, Донателло. Не нужно спешить. Помни! Здесь нет времени. Но на Земле - то оно есть! Хотел я ему с обиды сказать, но не стал. Номис вышел из библиотеки, а я следом. Мы вновь оказались в ослепляющей белизне, но глаза уже не резало так, как было впервые. Мы шли молча. Номис размышлял о чём - то своём. А я думал о семье. Как там братья? Я не знал и пока не мог узнать. Очень хочется вернуться к ним.. Но я пока не знаю.. Могу ли? Я повернулся к Номису и хотел было спросить у него сам, но он начал первым разговор. - Знаешь, Донателло, автор твоей книги жизни был непростым существом, а уникальным. И если сравнить его и тебя, то вы будете очень похожи. Должно быть, он брал героев из своей жизни, смешивал их характеры, судьбы, добавлял щепотку изумительного воображения и получил вот такую загадочную личность. Я знаю тех, кто пишет книги жизни твоих братьев. Автор Леонардо вечно стремился к идеалам, обожал воду и потому у него вышел такой герой. Его родной брат не любил идеалы. Он любил справедливость, наказывать плохих парней, играл с огнём. Так и создалась личность Рафаэля. Автор Микеланджело был любителем пошутить, посмеяться, пошалить, заряжал позитивом, любил много солнечного света. Так и появилась личность твоего весёлого брата. А автор твоей жизни.. Он всегда был каким - то загадочным. Мы никогда не знали его на самом деле. Хотели, но не могли. Он как закрытая книга. Но его остроумие, идеи, познания всегда поражали всех нас. - Номис на минуту замолчал. - Так жаль, что его сейчас нет среди нас. Книги жизни твоих братьев до сих пор пишутся. Автора твоей книги нет, но ведь и жизнь твоя не закончена. Хм.. Номис остановился и глубоко задумался. Я стоял в ужасе. Если моя книга жизни не пишется, то значит.. Я никогда не вернусь домой? Ужас окутал меня. Ну может всё так закончится! Или может? Я не хотел впадать в отчаяние, но.. Надежды на хорошее пока не было. А я так хотел вернуться. - Насчёт книги не переживай. Она будет дальше писаться. Я обещаю тебе найти хорошего автора. Он взглянул в мои пустые и печальные глаза. - Ну, Донателло.. - мягко улыбнулся Номис. - Ты ведь мне веришь? - Верю. - с улыбкой отвечаю я. - Спасибо. - Подожди немного. - Номис замер на месте и крепко зажмурил глаза. - Что ж, совсем скоро мы получим ответ на твой вопрос. - Спасибо. - с неким облегчением ответил я. - А пока пройдемся. Ты не против? - Номис приподнял одну бровь. - Нет. - глупо улыбаюсь я. - Конечно я её против. - Замечательно. - Номис улыбнулся. - Тогда пойдём. Он пошёл вперёд, а я за ним. Мы шли по безграничной белому коридору. - Знаешь, Донателло, а я был бы рад видеть тебя здесь. Среди своих. Я не сомневаюсь, что ты был бы очень ответственным и написал немало замечательных книг жизней. Ты бы немало принёс нам пользы. И помог бы, наверняка, разобраться в библиотеке. Я думаю, что ты стал бы одним из лучших среди нас. Так почему ты не желаешь остаться здесь? - Понимаешь, Номис.. - мне было тяжело вспоминать о разлуке с семьёй, но я продолжил разговор. - Я бы с удовольствием остался здесь, если бы я был один. Но у меня есть братья, отец, которые, возможно, нуждаются во мне. А если и не они нуждаются во мне, то я в них. Они смысл моей жизни. Мне слишком тяжко без них. Тем более, я бы не хотел бросать их.. Я тяжко вздохнул и остановился. Так хотелось домой к братьям! Так хотелось увидеть их снова, обнять... Хотелось вновь услышать звонкий смех Майки, ровный голос Лео, весёлое бурчание Рафа.. Сделалось так невыносимо грустно и тоскливо... Казалось, что я сейчас сожмусь и разорвусь на тысячи молекул. Вдруг стал слышен шум где - то вдали. Я прислушался. Это был дождь. - Когда на небесах сильно грустит душа, то на Земле начинается дождь. А если душа тоскует, то ей позволяют повидаться с теми, кого она любит. - Номис подмигнул мне. - Ты только должен придумать способ, чтоб явиться к ним. Если ты прямо так спуститься, то вряд ли они тебя увидят. - Тогда как? - с удивлением спросил я. - Ну, не знаю. - протяжно и не без улыбки ответил Номис. - На это у земных есть мечты, сны... Сны! Меня словно током шарахнуло. И как я только сразу не догадался. Номис прав, если я спущусь прямо так, то меня никто не заметит. А если во сне.. То я смогу поговорить, правда, они будут думать.. Что это неправда.. Но я что - нибудь обязательно придумаю. Обещаю! Радости во мне было хоть отбавляй. Я решил скорее осуществить задуманное. Тем более, кто знает, сколько мне на это отведено времени. Стоп.. Здесь нет времени! Тогда.. Номис громко засмеялся. Я запутался в собственных мыслях. - Не переживай, Донателло, я дам тебе знать, когда пора возвращаться. - Спасибо! - не без счастья ответил я. А внутри всё так и кричали: "Спасибо, спасибо, спасибо!" - И всё - таки... - задумчиво проговорил я. - Как всё это можно объяснить с научной точки зрения? - Не всему нужны объяснения. - тихо ответил Номис. - Считай... Что это чудо. - Чудес в науке не бывает. - не без смеха ответил я. - Но чудеса бывают и просто в жизни. Если тебе нужны объяснения, то я не знаю... Чем тебе помочь. Не всегда будь учёным. Будь собой. Возьми и поверь в чудеса. - Номис широко улыбнулся. - Я справлюсь. - глупо улыбаюсь в ответ. И вновь повисло молчание. Я даже решил, что Номис ушёл. Интересно, братья уже спят? Или нет? И как только всё понять. Сквозь облака не сказать, что хорошо видно. Я призадумался. И стал ждать «своего часа». - Донателло. Я от испуга подскакиваю и оборачиваюсь. Номис, увидев меня, рассмеялся. Ещё бы. Видели мордочку кошки, когда она злится и пугается одновременно? Так вот.. Тоже самое лицо, только шерсть дыбом из - за её отсутствия не встаёт. - Номис? - раздраженно от испуга громко говорю я. - Я думал, что ты ушёл! Ты напугал меня. - Прости, я просто хотел тебе кое - что дать. Номис протянул мне что - то похожее на небольшую сферу из стекла. - Это может тебе помочь. Только подумай о том, что пожелаешь увидеть, и сфера покажет тебе это. - Спасибо. - Я с восторгом осматривают новую вещь. - И чтобы я без тебя делал? Обернувшись, я увидел, что Номис куда - то исчез. Ах, ладно. Наверное, дела у него. Пусть отдохнет от меня. Чувство благодарности поселилось во мне. И действительно. Чтобы я делал без Номиса? И вот.. Ночь окутала родной для меня город, и я понял, что настал мой час.
Примечания:
77 Нравится 180 Отзывы 25 В сборник
Отзывы (11)