Дневник младшего брата

G
Завершён
77
Размер:
63 страницы, 24 112 слов, 17 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
77 Нравится 180 Отзывы 25 В сборник

Часть 13

Настройки
POV Рафаэля Порой мне кажется, что кто - то недоговаривает что - то очень важно. И этим кем - то был Донни. Сначала я ничего не замечал странного, но потом.. Взглянув в его глаза, я увидел что - то иное, не то, что раньше. Затем заметил, что Донни стал намного легче, чем раньше. Намного. И бледнее обычного. Раньше я не приглядывался, но когда расстояние между нами уменьшилось, только когда он стал ближе, я смог увидеть все эти изменения. Я спросил на прямую о том, не болен ли он. Брат что - то скоро пробормотал и поспешно удалился. Эта странная реакция Донни встревожила меня не на шутку. Он никогда себя так не ведёт.. Кроме случаев, когда что - то скрывает. Значит, у него есть тайна, о которой брат не желает, чтобы кто - либо узнал. Если мыслить логически, то эта тайна касается его здоровья. Потому, что когда я заговорил о нём, Донни замешкался и быстро ушёл. Он не расколется и просто так не скажет ничего. Но если брат измотан, то проболтался. А если нет, то нужно придумать, как выбить признание из брата. Донни был в своей комнате, Майки и Лео о чём-то разговаривали. Из - за огромного количества мыслей я не слышал их слова. Для меня главной целью было придумать, как выбить из Донни правду. Ведь он лжёт. Он что - то прячет. Вот только что?.. Должно быть, что - то очень важное. Неизвестность пугает. Я беспокоился о младшем. Ожидать можно было что угодно, но что - то ужасное.. Потому, что Донни пустяки не стал бы ни за что скрывать. Ни за что и никогда. Но нужно всё хорошо продумать. Если я подойду к этому нетактично, то гений сразу раскусит меня. Лео с Майки всё ещё разговаривают о чём-то, а я глубоко погрузился в раздумия на несколько часов. ******************* Четыре часа пролетели, словно четыре минуты. Всё это время я сидел на диване и размышлял о Донни. Отличный план я не придумал, но нужно было что-то предпринять. Я решил просто напрямую поговорить с ним. Зачем что-то таить? Он же мой брат. Потому я и решился на откровенный разговор. Лео с Майки тренировались, а я направился к комнате Донни. Внутри меня всё будто перевернулось. Обычно я никогда так не волновался, но когда так происходило, значит, что - то недоброе должно произойти. Я знал, что этот план не из лучших, но других вариантов у меня не было. Я решительно подошёл к двери, а затем остановился. Давай, Рафи, ты сможешь. Я старался успокоить себя. Глубоко вдохнув, потом выдохнув, я тихонько и медленно повернул ручку и открыл дверь. В комнате мерцал тусклый жёлтый свет. На полу валялись порванные и скомканные бумаги, разбитые колбочки и мензурки. На кровати был бардак: простынь была стянута, подушка лежала на полу у входа, а одеяло валялось на кровати. Донни сидел за столом, схватившись за голову. Я отчётливо слышал его тяжёлое дыхание. Это не предвещало ничего хорошего. Я осторожно приблизился к брату. Он ничего не заметил. - Донни? - тихо спросил я. Брат словно ничего не слышал. Он сжал пальцами переносицу и крепко зажмурил глаза. Я сильно заволновался и уже громко, но с беспокойством спросил: - Донни!!! Брат резко дернулся и едва не свалился со стула. Он испуганно посмотрел на меня, а затем опустил глаза вниз. За пару секунд я смог уловить беспокойство и боль в них. - Донни, всё точно хорошо? - Точно.. - тихо ответил брат, не отрывая глаз от пола. - Но я ведь вижу, что нет. Брат поднял на меня свои печальные глаза. Он изумлённо и безотрывно смотрел на меня. Его взгляд будто перевернул внутри меня всё. Я даже сам немного испугался и сильно занервничал. Но и виду не показал. Я сел на кровать напротив брата. Воцарилось молчание. Долгое молчание. Донни тяжело вздыхал, смотрел на пол. Мне это совсем не нравилось и даже раздражало. Брат не любил откровенные разговоры. Он даже побаивался их. Потому, что если приходить время к откровениям, то это обязательно связано с чем - то не совсем приятным. Прошло минут двадцать. Наконец, я заговорил: - Донни, ты так и будешь молчать? Я пришёл, чтобы поговорить с тобой. - Я не думаю, что этот разговор будет тебе приятен.. - грустно ответил умник и потупил взгляд. - Донни! - грозно сказал я. - Я ведь никуда не уйду, пока ты не скажешь мне правду. Я же вижу, что ты что - то скрываешь! - На самом деле я.. - Ничего не скрываю.. - передразнил я брата. - Донни, врать ты не умеешь. Давай рассказывай! - Эх.. - тяжко и грустно вздохнул умник. - Я всегда вам был обузой, а тут ещё.. - Да как ты смеешь так говорить! - я разозлился и хлопнул с силой ладонью по столу. - Да как у тебя язык поворачивается сказать такое, братец? Донни, ты наш брат. Мы все очень любим и ценим тебя! Ты очень умный, отлично разбираешься в науках, в технике. Ты всегда нас поддерживаешь, примиряешь и так долго можно перечислять то, что ты делаешь для нас. И ты считаешь себя обузой?! - Да.. - лицо Донни помрачнело. - Я не такой, как вы. Вы сильные, я слабый. И из - за моей слабости мы столько всего упустили.. Только из - за меня! Я даже нормально и достойно бороться, как вы, не могу! - Замолчи! - не выдержал я. - Ты не слабый! И с чего ты так вообще решил? Кто забил в твою башку такую дурь? Донни, ты вообще меня убиваешь! Не говори чепухи такой. Никогда! Донни на протяжении всего разговора таращился на пол. Меня это жутко раздражало. Ну почему он не может сказать правду? Я что, похож на первого пустозвона, которому нельзя ничего доверить? Неужели всё настолько плохо? Наконец. я просто не выдержал и сорвался: - Донни, чёрт возьми, просто скажи, что случилось и я уйду! - в гневе заорал я на брата. Не став ждать ответа, я пошёл в сторону выхода из комнаты. - Хорошо! - закричал брат. - Я скажу, но тебе от этого не станет легче! Я болен неизвестной болезнью! Я не знаю, насколько все плохо. Я даже не могу сказать, выживу или нет. Ты доволен? Пыл внутри меня охладился. Зрачки расширились от удивления. Я застыл на месте. Он.. Болен!? И ничего не говорил. Видимо, он действительно считал себя грузом для семьи и не хотел добавить ещё больше тяги. Донии, почему ты так считаешь?.. Я почувствовал свою вину и хотел извиниться. - Донни, я.. - Уходи! - резко отрезал брат. - Но Донни.. - грустно сказал я. - Уходи! - истерично закричал брат и сжался. Чувство вины и горечи пожирало меня изнутри. Я желал остаться с Донни, но.. Он просил уйти.. Я с неохотой, медленно направился в сторону выхода из комнаты. Но вдруг услышал тихий всхлип. Донни.. Он.. Я понимал, что ему сейчас очень тяжело и брат не нарочно накричал на меня. Ему тяжело, а если я его брошу.. То ему вряд ли станет легче. Если я его брошу, то не видать мне прощения! Ведь он всегда был рядом, поддерживал в трудные моменты жизни, помогал. Бросить его одного, да без поддержки.. Я не мог.. Это было бы слишком подло. Он не заслуживал наплевательского отношения к себе. Я подбежал к брату и крепко - крепко обнял его. Донни тяжко вздохнул и уткнулся в моё плечо. Сейчас ему больше всего на свете не хватало утешения. Болезнь для него - это горечь. А тем более, неизвестная.. Ему была нужна поддержка. А я желал стать этой поддержкой.. Ну, как говориться.. Так выпала карта.. Так сошлись звёзды.. я почувствовал влагу на своём плече и ещё крепче обнял брата. Донни, бедный Донни.. Слова о неизвестной болезни шокировали меня. Наверное, поэтому он не хотел ничего говорить. Не хотел беспокоить нас. О, Донни..! - Раф.. Я.. - словно задыхаясь, обрывисто говорил брат. - Мне.. Страшно.. - Не бойся, Донни.. - поглаживая брата по голове, отвечал я мягко, как никогда. - Я буду рядом столько, сколько тебе будет необходимо. И чуть позже добавил: - Я всегда буду рядом, Донни..
Примечания:
77 Нравится 180 Отзывы 25 В сборник
Отзывы (9)