Настоящий Примера

R
В процессе
95
автор
mlnxolia бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 9 страниц, 3 960 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
95 Нравится 24 Отзывы 35 В сборник

Лили

Настройки

В жизни есть конец всему. Любви… друзьям… страданьям… Но нет конца лишь одному — воспоминаниям…

      Ладно, имя вспомнил — прогресс есть. Но в голове все перемешалось: бессвязные отрывки всплывают в хаотичном порядке. Тут я заканчиваю школу, кружась в последнем вальсе. Вот на фотографии мне вручают диплом, и я жму ректору руку. А вот тот забавный случай на собеседовании. Перед встречей в меня врезался какой-то тип с чашкой кофе в руках. К счастью, он пролил его только на себя. Разумеется, он начал возмущаться и угрожать мне увольнением. Я ответил ему, что еще не работаю в компании и пришел на собеседование. Тогда он спросил меня, что бы я сказал, если бы он оказался моим боссом. Ответил, что остался бы при своем мнении, потому что он сам в меня врезался, будь он хоть директором этой фирмы. На работу меня взяли, причем без стажировки. Забавно, но через пару дней я узнал, что тот человек с кофе действительно был директором компании. Мысли понемногу приходят в порядок. Так как же я сюда попал?       Это был день субботы. Как сейчас помню мерзкий звонок будильника. Привычным броском в стену его выключил. Но я не рассчитал свою силу спросонья: вместо тишины раздался последний, предсмертный хрип, и чудо японской техники отправилось в мир иной. Увидела бы это Лили, наверняка бы избила. А потом обиделась, ведь я вновь разбил ее подарок. Четвертый за этот месяц. Она знает, что я не переношу будильники и часто разбиваю их, но каждый раз покупает новые. В этом и есть вся Лили.       Не спеша умывшись и надев вчерашнюю одежду, я заметил записку на холодильнике. В ней говорилось: «Не забудь!». Подумал, что это я себе оставил напоминание о нашей годовщине. Чтобы исправить прошлогоднее фиаско, я заранее заказал билеты в кино и забронировал места в ресторане. Это наверняка будет романтичней, чем полторы чашки чая и шоколадные конфеты. Почему полторы? Потому что, не допив свою чашку, Лили разбила ее об мою голову…

***

      Нашу с ней встречу сложно забыть даже в этом странном пустынном мире. Это был обычный осенний день, меня опять задержали на работе, и я спешил домой, чтобы хоть немного поспать. Вдруг из ниоткуда появились два здоровяка. Один из них сиплым голосом попросил телефон позвонить. Понятное дело, через пару мгновений меня бы избили и обчистили. Поэтому я решил действовать первым. Не владея боевыми искусствами, быстро ударил говорившего куда-то в живот, предположительно в печень, и повалил его на землю точной подсечкой. При падении он ударился головой об тротуар и надолго выбыл из этой схватки. Может, со стороны это и смотрелось пафосно, но я удивился не меньше его напарника. Впрочем, щелчок ножа быстро убрал наступившую эйфорию. Громила явно собирался отомстить за своего подельника, яростно размахивая своим кортиком.       Я застыл на месте. Мысль о бесславной смерти в грязном переулке не давала мне покоя. Заметив мое замешательство, мужик бросился на меня. Не зная что делать, я просто отходил назад, стараясь уклоняться от ножа. Внезапно в голову пришла безумная мысль. После очередного взмаха ножа, вместо отхода я наоборот двинулся в сторону вора и резким ударом ладони выбил его из рук. Здоровяк не ожидал такой уловки и слегка опешил. Без промедления, я поднял нож и направил его на противника. Тот застыл на месте и через пару мгновений бросился наутек, оставив своего приятеля без сознания на тротуаре. Как только его шаги стихли, я отбросил нож в сторону — конечно же, я бы не стал его использовать. Неужели он так его испугался?       Внезапно почувствовал, как что-то теплое стекало по моим пальцам. В пылу битву я не заметил, что не очень удачно обезоружил того вора: от предплечья до ладони красовался глубокий порез. А через пару мгновений, у меня подкосились ноги и я упал в лужу собственной крови. Адреналин перестал действовать, и боль постепенно увеличивалась. Вдруг я услышал приближающиеся шаги — это вор решил закончить свое дело. Он замахнулся, и все что я смог сделать — выставить руки в некое подобие блока. Но внезапно за его спиной появилась небольшая синяя вспышка и послышался глухой треск. Мужик упал на землю рядом со мной, как подкошенный. За его тучным силуэтом показалась хрупкая девушка лет двадцати. С виду она была самой обычной студенткой, лишь светло-зеленые волосы и алые глаза выделяли ее на фоне ночного города. — Ты в порядке? — Да, только руку немного поцарапали ножом, — несмотря на ноющую боль, я не мог просто взять и рассказать о ней девушке. Мужчина все-таки. А то вообще как-то странно выходит: я, получается, жертва, а она меня спасла от смерти. — Пошли лечиться, герой, — улыбнувшись, она подала мне руку. — А нам куда? — Я недалеко отсюда живу, буквально за углом. Не волнуйся, по дороге не умрешь… — помедлив немного, она добавила: — скорее всего.       Я улыбнулся ей в ответ и упал в обморок: болевой шок дал о себе знать. Вот так мы и познакомились: именно Лили спасла меня от грабителей, а не наоборот. Вскоре мы начали встречаться, а через год уже жили вместе.

***

      Возвращаясь в тот день. Не помню как, но я бесцельно провел следующие два часа. То ли в телефон залип опять, то ли обратно заснул, не важно. Точно знаю, что вновь опаздывал на встречу с Лили и бежал в центральный парк. К счастью, время близилось к вечеру, и людей там было не особо много. Я мчал через скверы и переулки, пытаясь не попасть под машину и не сбавить скорость. Наконец, начали виднеться верхушки деревьев вдалеке. Осталось еще немного. Я резко остановился. Мне показалось, что в переулке за мной следило странное черное существо. Но вспомнив, что снова опаздываю, я выкинул это происшествие из головы и рванул с места со всех ног.       Я всегда их видел. Чаще всего это были просто призраки умерших людей. Но однажды я увидел мерзкое черное… животное, наверное. Оно было огромного роста, со странными отростками вместо рук, и внешне напоминало одно из тех ужасных мифических существ древних легенд. Одно из них мне привиделось тогда в переулке.       Добравшись до парка, я поправил рубашку и поспешил к скамейке, где меня уже ждала Лили. — Ровно восемнадцать-ноль-шесть, что ты скажешь в свое оправдание? — Да ладно, 5-6 минут, всего то ничего. Я тебя и дольше ждал, между прочим. Держи цветы, — попытавшись задобрить Лили, ответил я. — А ничего, что я уже час тут стояла до этого?! После такого ты от меня одним букетом не отделаешься. Я же вчера говорила: «У меня завтра не будет последней пары, давай раньше встретимся?». Я тебе даже записку оставила: «Не забудь!». — А, так это твоя записка была? Я уже думал, что оставил себе напоминание о предстоящем свидании. Думал, что, наконец-то, начал взрослеть. Но нет, в наших отношениях единственный взрослый и ответственный человек по-прежнему ты, — пожав плечами, я виновато улыбнулся, чтобы разрядить ситуацию. — Тебе почти четверть века, пора бы уже. Это твоя реплика про ответственность, это комплимент такой? Хреновый, честно говоря. Ладно, я не в настроении обижаться на тебя сегодня. Просто не заставляй меня еще раз мерзнуть на улице… — Тебе холодно? Есть у меня одна идея… — Убери от меня свои грабли! Хоть одним зубцом дотронешься — переломаю, ты меня знаешь, — в памяти всплыла половина чашки, и я невольно убрал от нее свои руки. — Неужели мне нельзя показать, как сильно я люблю свою девушку? — Можешь мне поклониться, если хочешь, — недовольно фыркнув, сказала Лили. — Без вопросов, — упав на колени, я начал поклоняться ей, словно древнему божеству. — Ты что дурак, шуток не понимаешь?! Вставай уже, на нас люди смотрят! — ее лицо быстро залилось краской, и она начала пинками поднимать меня с земли.       Я резко встал, наклонился, сначала немного чмокнул ее, а после жадно впился в губы, обвивая Лили руками. Она покраснела еще больше, но оттолкнула меня не сразу. — А больше нельзя? — А больше ты не заслужил. — Ну тогда пошли быстрей, мне нужно успеть еще много чего заслужить, — улыбнувшись, я достал два билета на новую комедию.       Фильм ей понравился. Не могу вспомнить название, да и не важно это совсем. Лили всегда любила такие жизненные и смешные картины. Они показывали не какие-то крутые перестрелки со взрывами, а забавные бытовые ситуации, которые наверняка происходили с многими.       Далее мы направились в небольшой семейный ресторан недалеко от кинотеатра. Лилинетт не любила крупных заведений, где было слишком шумно и неуютно. Заказав несколько блюд, мы сидели и просто разговаривали. О фильме, о том как прошел ее день, и просто обо всем, что приходило в голову. Со всеми ежедневными заботами оставалось слишком мало времени для нас, и мы наслаждались каждой минутой, проведенной вместе, каждым моментом. Да, мы жили вместе и виделись каждый день, но это было совсем не то. Обсуждения лучшего сочетания «цена+качество» среди стиральных порошков или дебаты на тему сегодняшней доставки еды сложно назвать качественным общением. Одно дело, видеть друг друга перед и после работы, а совсем другое — посвятить весь день любимому человеку.       Я не помню, когда мы вышли, но небо уже было устлано мерцающими огоньками. Небольшой аккуратный полумесяц мягко освещал дорогу. — Почему мы не можем так делать всегда? Почему мы должны ходить на работу или учебу? — недоумевала Лили. — Брось, глупышка, твоя мечта же — стать художником, — забыла, что ли? Художник-самоучка это, конечно, реально, но проще и быстрее достигнуть успехов с образованием. А без моей работы мы не сможем сходить ни в кино, ни в ресторан. — Да понимаю я все, просто… Мы так мало времени проводим вместе. Таких свиданий становится все меньше, а нас все больше поглощает серая рутина. Я не хочу, чтобы годам к 30 наши отношения охладели, понимаешь? — лунный свет отражался в ее бездонных алых глазах, которые начали слегка поблескивать. — Ну-ну, не волнуйся ты так. С этого момента я буду уделять нам больше времени, обещаю, — чтобы закрепить свои слова, я крепко приобнял ее.       Неожиданно нам преградило дорогу то самое существо из переулка. Это была странная масса из нитей, с белой маской посередине. Тем не менее, его рост превышал мой раза в два, и он в любом случае был опасен. Я остановился прямо посреди дороги, не зная, что делать. Лили дернула мою руку, словно спрашивая, что случилось. Ну да, она же не видит всех этих призраков, лишь смутные очертания. Тем временем, тварь начала приближаться. Все, что пришло мне в голову тогда — это прокричать Лили, чтобы она бежала домой, надеясь хоть немного задержать этого монстра. Увидев страх и решимость в моих глазах, она доверилась мне и рванула в ближайший переулок, не задавая лишних вопросов. Я попытался накинуться на массу черных нитей, но монстр, словно поняв мою речь, прыгнул в сторону девушки, преградив дорогу. Лили, наконец, тоже разглядела его, потому что застыла с таким же ужасом в глазах, какой был у меня пару секунд назад. Чудовище это совершенно не волновало. Оно запустило свои отростки прямо в ее направлении. Медлить было нельзя! Как можно аккуратней я оттолкнул ее, приняв весь удар на себя. Однако все это было напрасно: другой парой «нитей» он проткнул и девушку… — Я… люблю тебя, — тяжело дыша, промолвила Лилинетт. — Я всегда буду любить тебя, Лили…       Вот и все. Никаких пафосных речей, никаких монологов о тщетности бытия и несправедливости судьбы. Сложно много говорить, когда тебя проткнули насквозь.

***

      Это все, что я смог разобрать в бардаке воспоминаний, потом идет пробел, пустота. Щелчок пальцев, и вот я уже сижу на этой горе, у подножия которой валяются десятки черных существ, таких же, как и то, которое убило нас с Лили. Нас с Лили… Значит, возможно и она тут! Но как ее найти в бескрайней пустыне?
Примечания:
95 Нравится 24 Отзывы 35 В сборник
Отзывы (1)