Причины, чтобы быть плохой

R
Заморожен
143
1
автор
Фэндом:
Размер:
131 страница, 42 942 слова, 19 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
143 Нравится 49 Отзывы 28 В сборник

Глава 15

Настройки
      Я не могла пошевелиться. Моё собственное тело не хотело меня слушаться. Лишь пальцы сжимались и разжимались. Кто мог сделать такое? Всё вокруг меня казалось размытым из-за не пролившихся слёз. Боль и обида наполнили меня, оттеснив счастье и ту мимолётную свободу, которую я чувствовала на протяжении всей недели. Реальность просто свалилась на меня вместе с этой фотографией.       Единственное, чему я обрадовалась – не было видно лица Егора. Я не могла вспомнить, что это за момент и где был поцелуй. Как мы могли так подставиться? Я глубоко вздохнула, стараясь держать себя в руках и не разбить этот чёртов ноутбук. Эта фотография будто насмехалась надо мной. Такая красивая, но испортила мою жизнь. По крайней мере, в данный период времени, точно.       Я не решалась поднять взгляд на маму. Для меня было странностью, что она ещё не кричала и не разбивала стеклянные предметы. Женщина просто сидела передо мной, постукивая пальцами по столу. Сердце быстро забилось от осознания, на что она способна. Если мама каким-то образом узнает, что это Егор, будет очень плохо. Ему грозила тюрьма, а мне монастырь. И сейчас я переживала не о себе.       Проходили минуты, но мама, видимо, даже не думала начинать говорить. Я отважилась, наконец, посмотреть ей в глаза. Я хотела стать сильней, и мне нужно было с чего-то начинать. Например, показать маме, что я уже взрослая девочка. Но все эти мысли вылетели из моей головы, как только я встретилась с её взглядом. Холодным. Жёстким. Я сразу же ощутила себя маленькой, ничего не значащей для этого мира, девчонкой.       - Может, объяснишь мне, что это такое, доченька? – спросила мама, нарушая звенящую тишину на кухне.       Что мне отвечать? Я не знала, как она всё может воспринять, даже если я скажу, что парень на фотографии – мой ровесник. Моя мама слишком непредсказуемая. Её эмоции невозможно предугадать. Я никогда не могла даже приблизительно сказать, о чём она думает. Или о чём мечтает.       - Мам, это… - я замолчала, придумывая, что сказать. – Я недавно с ним познакомилась. Мы понравились друг другу и…       Мама рассмеялась, чем заставила меня прекратить свою «речь». Я удивлённо посмотрела на женщину. Она с хлопком закрыла ноутбук и отпила вина из бокала. Пока она пыталась успокоиться, я старалась понять, что с ней такого случилось после развода, что теперь мама ведёт себя, как сумасшедшая. Что захочет, то и творит.       - Ты серьёзно? Агата, мне плевать.       Я резво вдохнула, удерживая всю свою злость и негодование в себе. Нельзя было срываться, иначе может случиться что-то непоправимое. Я могла проговориться про Егора, а это было бы просто ужасно. Даже страшно.       Только в этот момент до меня впервые дошло, что в этой женщине, сидящей передо мной в красивом красном платье, нет ни капли настоящей материнской любви. Наверно, просто какая-то извращённая привязанность. Иначе почему она ещё не выгнала меня?       - Ты бросаешь его, ясно? – спрашивает она. – Потому что, видимо, именно этот парень и является причиной твоей рассеянности. А я не хочу, чтобы ты поступила в какой-нибудь вшивый университет и осталась сидеть с дипломом у меня на шее! И, впрочем, какая вообще разница?       - Что? – спрашиваю я растерянно.       - Он всё равно рано или поздно тебя бросит.       Эти слова ударили по мне. Моя самооценка опустилась в самое ядро Земли. Еле сдерживая слёзы, я отхожу на шаг назад и упираюсь поясницей о столешницу.       - Почему ты так думаешь? – проговариваю я медленно, боясь её ответа.       Мама встаёт на ноги и медленно подходит ко мне. Уверенная в своих силах и внешности женщина. Я изучаю её словно по-новому, не понимаю, как она могла произвести на свет кого-то вроде меня. Она протягивает руку и притягивает меня к себе одним движением. Я настолько ошеломлена, что даже не могу возразить.       - Ты же умная,- отвечает мама, улыбаясь и смотря мне прямо в глаза. – Этот парень расстанется с тобой, ведь вокруг всё время вьются красавицы. А ты… ты просто умная. Такие девушки не нужны мужчинам, Агата. Пойми это и не надейся на то, что кто-то влюбиться в тебя. Не живи мечтами.       - Я не верю тебе,- парирую я, чувствуя слёзы на своих щеках. – Я ему нравлюсь, что бы ты не говорила.       Мама усмехается.       - Нравишься сейчас. Этому парню интересно, потому что ты такая тихая и невинная овечка. Но вскоре он просто съест тебя и пойдёт за новой добычей. Выживают сильнейшие, милая, а ты явно не из этой категории.       Я вздрагиваю, как если бы меня ударили и смотрю в окно. Уже темно. Фонари еле-еле освещают улицу. Где-то там находится Егор. Я не знаю, что он делает сейчас. Возможно, развлекается с Антоном или просто сидит дома. Он такой уверенный в себе, привлекательный, умный и заботливый. А если ему действительно надоест? Такому мужчине не нужна невзрачная девчушка.       Но кто сказал, что я – эта невзрачная девчушка? Я наблюдала за Егором очень часто и ни к одной девушке он не проявляет столько внимания, как ко мне. Ни на одну красивую женщину он не смотрит так, как на меня. И то, как Егор ведёт себя рядом со мной и улыбается, только я войду в класс. Разве это всё не доказывает то, что я чего-то стою?       Улыбаюсь, вспоминая все наши поцелуи и мимолётные касания. Он не играл со мной. Я в этом уверена.       - А теперь,- шепчет мама мне в ухо. – Ты идёшь и пишешь SMS этому парню. Вы расстаётесь, и больше я не желаю видеть в твоём дневнике оценки ниже пяти. Ты всё поняла?       Киваю, потому что не хочу нового скандала. Не хочу новый выяснений отношений. И я уж точно не собираюсь писать Егору что-либо. Он и Надя – это всё самое светлое, что есть в моей жизни. И я не желаю ни с одним из них прекращать отношения. Теперь я буду притворяться. Ради своей жизни.       - Хорошая девочка,- говорит мама, отстраняясь от меня. – И только попробуй ослушаться. Будешь сидеть дома до своего поступления в университет и учить уроки. Абсолютно все, начиная от ОБЖ и заканчивая химией. И мне плевать, что ты будешь сдавать. Прекратишь общаться с Надей, и я оборву все твои связи с внешним миром. Твоя жизнь ограничиться школой и домом. Ясно?       Я кивнула, испуганно глядя на маму. Сразу же пытаюсь выдавить из себя самые жалостливые эмоции. Но, наверно, из меня никакая актриса, потому что в маминых глазах не вижу прежнего доверия.       - Иди, пиши.       Я вздыхаю и быстро ретируюсь в свою комнату. По пути достаю свой телефон и вижу непрочитанное сообщение от неизвестного номера. Открываю его и останавливаюсь на пороге в свою комнату.       «Предупреждение первое, Агата. Если не отстанешь от Егора, фотография придёт твоей маме на почту в более выгодном ракурсе;)»

***

      Следующим утром я иду в школу вместе с Надей. Она щебетала мне на ухо об отъезде Андрея обратно в Москву и его скорой женитьбе. Теперь её родители были счастливы за своего сына, и я этому не прекращала удивляться. Если бы я не закончила университет и вышла замуж, мои родители вряд ли бы обрадовались. Особенно мама.       Мы уже подходили к школе, когда я вспомнила о вчерашнем сообщении. Мороз прошёлся по коже, я глубоко вздохнула. Кажется, у меня уже начинается паранойя. Ощущение, будто за мной следят со всех сторон, не оставляло меня, и я не знала, как с этим бороться. Каждый человек в школе попадал под подозрение. Возможно, это одна из старшеклассниц, обделённая вниманием? Я не знала и даже не догадывалась.       - Кстати, я решила, что не хочу больше связывать свою жизнь с мужским полом.       Я взглянула на неё, остановившись. В каком смысле она это сказала? Может, Надя пересмотрела современных фильмов, где присутствует множество человек нетрадиционной ориентации? Нет, я не против ЛГБТ сообщества, но Надя-то всегда думала о них с отвращением.       - Агата, что за мысли? – рассмеялась подруга, заметив выражение моего лица. – Я имела ввиду следующие несколько лет. Не собираюсь я становиться лесбиянкой!       Я покраснела от собственных мыслей и, схватив Надю за руку, повела в школу. Это всё Егор на меня так влияет.       - С чего вдруг? – спрашиваю, лавируя между учениками, игнорируя её прошлое высказывание.       Снимая пальто, Надя пояснила:       - Ну, я поняла одну вещь. Чтобы быть счастливым с кем-то, нужно сначала научиться быть счастливым в одиночку,- подруга улыбнулась. – Мне Андрей рассказал, и я думала об этом всю ночь. Я ведь и вправду всю свою жизнь улыбалась по воле других людей.       - Когда это ты начала так задумываться над словами брата?       Она пихнула меня локтем в бок, усмехаясь. Мимо нас промчались первоклассники, а за ними старшеклассники. Да уж, и они называют себя взрослыми людьми.       - Привыкай. Теперь я – новая Надя. Буду учиться радоваться мелочам, с восторгом встречать закат и всё такое.       Я улыбнулась, обнимая её. Иногда мне кажется, что мы совершенно разные, а иногда – словно две капли. Меня вчера посетили те же самые мысли о новой Агате. Симпатичной девушки, открытой миру и новым чувствам.       Надя удивилась моему внезапному проявлению любви.       - Я тебя так растрогала, да? Теперь держись, потому что я хочу рассказать тебе о моём будущем путешествии.       Я оторвалась от подруги, и мы вдвоём направились на первый урок, математику. Я, если честно, не любила этот предмет. Мне не нравилась работа с цифрами и мне всегда приходилось зубрить какие-то темы, чтобы хорошо написать самостоятельную или контрольную. Сколько я не старалась понять математику, мне этого не удавалось. Да и учительница наша просто дьявол в юбке.       - Что за путешествие? – спрашиваю я, потому что Надя уже забыла о своих словах, здороваясь со всеми подряд.       - Я это ночью придумала. Хочу после выпуска из школы проехать по всем экзотическим странам. Одна. Хочу увидеть животных в дикой природе и встретить рассвет где-нибудь на Ямайке. Прочувствовать всю романтику жизни, так сказать.       Я представила Надю в диких условиях. Не думаю, что она сможет продержаться и дня, но кто я такая, чтобы говорить подруге, что ей делать.       - Не думаю, что за одно путешествие ты сможешь прочувствовать всю романтику жизни,- говорю я, когда мы заходим в кабинет математики.       Аня, сидящая рядом с Димой за партой, помахала мне рукой и улыбнулась. Я ответила ей улыбкой, чувствуя себя как-то неуютно. Ещё недавно мы не общались, а не теперь она каждый раз здоровается со мной и иногда заговаривает. Я вспомнила про осенний школьный бал. Пойду с Надей, потому что моё появление с Егором вряд ли одобрят учителя.       - Ничего страшного. Я просто хочу поведать всё самостоятельно, восхищаться чем-то, не затуманивая свои мысли чувствами к какому-то парню. Свободная, как ветер, но не одинокая.       - Что это тебя на философию потянуло? – ухмыляюсь я.       Надя пожала плечами, доставая учебник по алгебре и пролистывая свою тетрадь.       - Ты сделала домашнюю работу? – спросила я, посмотрев на страницу, где она остановилась.       Что произошло с Надей? Где моя подруга? Мудрые мысли, сделанная домашняя работа по математике… Я дотронулась ладонью до лба подруги, проверяя, всё ли с ней в порядке. Надя рассмеялась, убирая мою руку от своего лица.       - Не волнуйся ты так. Просто я впервые смогла подумать о своём будущем. Каким оно будет? Не хочу быть легкомысленной.       Я удивилась, но ничего не сказала. Если ей так хочется, пожалуйста. Но я переживала о подруге, потому что, если она ошибётся, она может просто всё бросить. Я надеялась, что Надя будет тренировать своё терпение.       - Привет, Агата,- прозвучал над ухом знакомый мужской голос.       Я вздрогнула и обернулась. Передо мной стоял Кирилл в белой рубашке и чёрных штанах. Его рыжие волосы были взлохмачены. Парень улыбался, глядя на меня. Меня он уже раздражал. Чтобы ему от меня не требовалось, я не собиралась с ним общаться. Не хотела дружить. Прошлые ситуации с участием Кирилла очень трудно просто забыть. Наверно, воспоминания о его издевательствах будут преследовать меня вечно.       - Привет, Кирилл,- ответила я и отвернулась от парня.       Но он, видимо, отставать от меня не хотел. Уселся за впереди стоящую парту и повернулся ко мне. Я опустила взгляд, разглядывая свои ногти. Хотелось всем своим видом показать ему, что мне не хочется разговаривать. Правда, Кирилл оказался настойчивым и через мгновение перед моим носом показалась конфета.       Я взглянула на Кирилла, который глядел на меня с надеждой. Чего он хочет? Отказываться от подарка было бы как-то странно и невежливо, поэтому я осторожно взяла конфету, натянуто улыбнувшись. Я не знала, как себя с ним вести. Моя жизнь как-то слишком быстро начала меняться за последние три недели.       - Вкусно? – спросил одноклассник, взлохмачивая свои волосы пальцами ещё больше.       Я кивнула. Конфета действительно оказалась вкусной. Шоколадная, с орехами. Я любила этот вкус.       - Спасибо,- сказала я, убирая обёртку в сумку.       Надя рядом со мной поражённо переводила взгляд с меня на Кирилла и обратно. Я легонько ударила её ногой под столом, чтобы успокоилась. Я сама ничего не понимала, поэтому объяснить всё происходящее было довольно трудно. Даже невозможно.       - Можно проводить тебя сегодня до дома? – спросил Кирилл.       Я чуть не поперхнулась. Его внимание ко мне уже начинало пугать. Соглашаться я не собиралась, потому что парень не был мне интересен, и я не знала, о чём с ним говорить по дороге. И Егору это явно не понравится. Поэтому я покачала головой.       - Извини. У меня дела,- ответила я, пожимая плечами.       Прозвенел звонок, и Кирилл с тяжёлым вздохом отвернулся от меня. В класс зашла учительница по математике, и я приготовилась к скучному уроку, полному скучных уравнений.

***

      После уроков я пошла к Егору. Оторваться от Кирилла оказалось труднее, чем от Нади. Он всё порывался пойти за мной, и начал ещё больше действовать на нервы. Я еле сдерживалась, чтобы не высказать всё своё негодование прямо парню в лицо. Но потом я представила себя на его месте и промолчала. Мне бы это вряд ли понравилось.       Я собиралась рассказать Егору о фотографии и письме. Мне всё ещё было страшно из-за послания тайного фотографа, поэтому в школе не собиралась показывать свои чувства. Даже в закрытом кабинете. Я надеялась, что он поймёт меня. Поддержит, и мы вместе разберёмся. Но всё же я переживала из-за его возможной реакции. Егор не производил впечатления человека, которого можно легко напугать, но всё же тюрьмы боятся все. По крайней мере, я в этом была уверена.       Зайдя в кабинет, я увидела свободные парты и настежь распахнутое окно. Егор сидел за учительским столом, читая книгу, названия которой я не могла разглядеть. Только за мной закрылась дверь, мужчина сразу же поднял взгляд. Ухмыльнувшись, он поднялся со стула и подошёл ко мне.       - Привет, солнце,- прошептал он, когда оказался прямо передо мной. – Как прошёл день?       Я улыбнулась, услышав очередное ласковое прозвище из его уст. Это звучало так мило и так мужественно одновременно, именно когда это произносил Егор. Но сейчас нельзя было терять голову. Мне нужно было ему рассказать о фотографии и предупреждении.       - Хорошо,- ответила я, проходя мимо мужчины к учительскому столу. – Только тебя не видела – единственная плохая вещь за этот день.       Егор ухмыльнулся, оборачиваясь ко мне.       - Я тоже скучал.       Учитель снова подошёл ко мне и положил ладони на мою талию.       - Что-то случилось?       - Да,- помедлив немного, ответила я.       Достав телефон, я, под тяжёлым взглядом Егором, принялась искать сообщение. Найдя его, показала учителю. Он несколько секунд вчитывался в SMS, хмурясь всё больше и больше. В итоге мужчина просто забрал телефон и перечитывал его раз за разом.       Всё это время я стояла перед учительским столом, заваленным бумагами, и напряжённо ждала, когда же Егор соизволит сказать хоть слово. Поначалу я подумала, что решает расстаться со мной, чтобы не рисковать, но вскоре отбросила эту мысль. Нельзя было думать о плохом в данный момент, у меня и без этого мысли путались.       - Что за фотография? – спросил Егор, оторвавшись от экрана телефона.       Я взглянула ему в глаза.       - Наша. Мы где-то целовались, но на фотографии не видно твоего лица. Только спина.       Мужчина чему-то кивнул и отдал телефон мне. Потом схватил меня за руку и притянул к себе одним движением. Все мысли и опасения о фотографии и письме мигом выветрились, стоило ему обнять меня. Не знаю, как Егор умудряется одним прикосновением помочь мне успокоиться. Я уткнулась лбом в шею мужчины.       - Я разберусь с этим,- сказал Егор твёрдо.       Я покачала головой.       - Нет. Нам надо быть осторожными, и не лезть ни в какие дебри.       Он усмехнулся, обнимая меня рукой за шею.       - Ну, тогда прямо сейчас мы вряд ли поступаем правильно. Стоим посреди школьного кабинета, обнимаемся, временами делаем непристойные штучки,- Егор приподнял брови.       Я вздохнула, пихнув мужчину в живот кулаком.       - Нельзя продолжать так делать в школе,- говорю я, отстраняясь от учителя. – Я не хочу потом навещать тебя один раз в неделю в присутствии полицейских. Так что, начнём занятия.       Егор склонил голову набок, оглядывая меня с ног до головы.       - Я не переживаю за себя, Агата. А если этот псих к тебе напрямую подойдёт, а меня не будет рядом?       Я пожала плечами, доставая учебник и тетради по истории.       - Ты даже предположить не можешь, кто это? – спрашиваю с надеждой, усаживаясь за парту.       Может, если бы Егор мог приблизительно сказать, кто этот человек, мы бы смогли всё уладить. Возможно.       - Нет,- ответил он, отводя взгляд в сторону.       Я не придала этому особого значения. Он посмотрел на учебники, и, скорее всего, подумал про тему урока. А я оказалась такой доверчивой, что проворонила всё, что только можно. И единственный план, который возник у меня в голове – это просто прятаться. Это было пока единственное разумное решение.
143 Нравится 49 Отзывы 28 В сборник
Отзывы (4)