***
Следующим утром я иду в школу вместе с Надей. Она щебетала мне на ухо об отъезде Андрея обратно в Москву и его скорой женитьбе. Теперь её родители были счастливы за своего сына, и я этому не прекращала удивляться. Если бы я не закончила университет и вышла замуж, мои родители вряд ли бы обрадовались. Особенно мама. Мы уже подходили к школе, когда я вспомнила о вчерашнем сообщении. Мороз прошёлся по коже, я глубоко вздохнула. Кажется, у меня уже начинается паранойя. Ощущение, будто за мной следят со всех сторон, не оставляло меня, и я не знала, как с этим бороться. Каждый человек в школе попадал под подозрение. Возможно, это одна из старшеклассниц, обделённая вниманием? Я не знала и даже не догадывалась. - Кстати, я решила, что не хочу больше связывать свою жизнь с мужским полом. Я взглянула на неё, остановившись. В каком смысле она это сказала? Может, Надя пересмотрела современных фильмов, где присутствует множество человек нетрадиционной ориентации? Нет, я не против ЛГБТ сообщества, но Надя-то всегда думала о них с отвращением. - Агата, что за мысли? – рассмеялась подруга, заметив выражение моего лица. – Я имела ввиду следующие несколько лет. Не собираюсь я становиться лесбиянкой! Я покраснела от собственных мыслей и, схватив Надю за руку, повела в школу. Это всё Егор на меня так влияет. - С чего вдруг? – спрашиваю, лавируя между учениками, игнорируя её прошлое высказывание. Снимая пальто, Надя пояснила: - Ну, я поняла одну вещь. Чтобы быть счастливым с кем-то, нужно сначала научиться быть счастливым в одиночку,- подруга улыбнулась. – Мне Андрей рассказал, и я думала об этом всю ночь. Я ведь и вправду всю свою жизнь улыбалась по воле других людей. - Когда это ты начала так задумываться над словами брата? Она пихнула меня локтем в бок, усмехаясь. Мимо нас промчались первоклассники, а за ними старшеклассники. Да уж, и они называют себя взрослыми людьми. - Привыкай. Теперь я – новая Надя. Буду учиться радоваться мелочам, с восторгом встречать закат и всё такое. Я улыбнулась, обнимая её. Иногда мне кажется, что мы совершенно разные, а иногда – словно две капли. Меня вчера посетили те же самые мысли о новой Агате. Симпатичной девушки, открытой миру и новым чувствам. Надя удивилась моему внезапному проявлению любви. - Я тебя так растрогала, да? Теперь держись, потому что я хочу рассказать тебе о моём будущем путешествии. Я оторвалась от подруги, и мы вдвоём направились на первый урок, математику. Я, если честно, не любила этот предмет. Мне не нравилась работа с цифрами и мне всегда приходилось зубрить какие-то темы, чтобы хорошо написать самостоятельную или контрольную. Сколько я не старалась понять математику, мне этого не удавалось. Да и учительница наша просто дьявол в юбке. - Что за путешествие? – спрашиваю я, потому что Надя уже забыла о своих словах, здороваясь со всеми подряд. - Я это ночью придумала. Хочу после выпуска из школы проехать по всем экзотическим странам. Одна. Хочу увидеть животных в дикой природе и встретить рассвет где-нибудь на Ямайке. Прочувствовать всю романтику жизни, так сказать. Я представила Надю в диких условиях. Не думаю, что она сможет продержаться и дня, но кто я такая, чтобы говорить подруге, что ей делать. - Не думаю, что за одно путешествие ты сможешь прочувствовать всю романтику жизни,- говорю я, когда мы заходим в кабинет математики. Аня, сидящая рядом с Димой за партой, помахала мне рукой и улыбнулась. Я ответила ей улыбкой, чувствуя себя как-то неуютно. Ещё недавно мы не общались, а не теперь она каждый раз здоровается со мной и иногда заговаривает. Я вспомнила про осенний школьный бал. Пойду с Надей, потому что моё появление с Егором вряд ли одобрят учителя. - Ничего страшного. Я просто хочу поведать всё самостоятельно, восхищаться чем-то, не затуманивая свои мысли чувствами к какому-то парню. Свободная, как ветер, но не одинокая. - Что это тебя на философию потянуло? – ухмыляюсь я. Надя пожала плечами, доставая учебник по алгебре и пролистывая свою тетрадь. - Ты сделала домашнюю работу? – спросила я, посмотрев на страницу, где она остановилась. Что произошло с Надей? Где моя подруга? Мудрые мысли, сделанная домашняя работа по математике… Я дотронулась ладонью до лба подруги, проверяя, всё ли с ней в порядке. Надя рассмеялась, убирая мою руку от своего лица. - Не волнуйся ты так. Просто я впервые смогла подумать о своём будущем. Каким оно будет? Не хочу быть легкомысленной. Я удивилась, но ничего не сказала. Если ей так хочется, пожалуйста. Но я переживала о подруге, потому что, если она ошибётся, она может просто всё бросить. Я надеялась, что Надя будет тренировать своё терпение. - Привет, Агата,- прозвучал над ухом знакомый мужской голос. Я вздрогнула и обернулась. Передо мной стоял Кирилл в белой рубашке и чёрных штанах. Его рыжие волосы были взлохмачены. Парень улыбался, глядя на меня. Меня он уже раздражал. Чтобы ему от меня не требовалось, я не собиралась с ним общаться. Не хотела дружить. Прошлые ситуации с участием Кирилла очень трудно просто забыть. Наверно, воспоминания о его издевательствах будут преследовать меня вечно. - Привет, Кирилл,- ответила я и отвернулась от парня. Но он, видимо, отставать от меня не хотел. Уселся за впереди стоящую парту и повернулся ко мне. Я опустила взгляд, разглядывая свои ногти. Хотелось всем своим видом показать ему, что мне не хочется разговаривать. Правда, Кирилл оказался настойчивым и через мгновение перед моим носом показалась конфета. Я взглянула на Кирилла, который глядел на меня с надеждой. Чего он хочет? Отказываться от подарка было бы как-то странно и невежливо, поэтому я осторожно взяла конфету, натянуто улыбнувшись. Я не знала, как себя с ним вести. Моя жизнь как-то слишком быстро начала меняться за последние три недели. - Вкусно? – спросил одноклассник, взлохмачивая свои волосы пальцами ещё больше. Я кивнула. Конфета действительно оказалась вкусной. Шоколадная, с орехами. Я любила этот вкус. - Спасибо,- сказала я, убирая обёртку в сумку. Надя рядом со мной поражённо переводила взгляд с меня на Кирилла и обратно. Я легонько ударила её ногой под столом, чтобы успокоилась. Я сама ничего не понимала, поэтому объяснить всё происходящее было довольно трудно. Даже невозможно. - Можно проводить тебя сегодня до дома? – спросил Кирилл. Я чуть не поперхнулась. Его внимание ко мне уже начинало пугать. Соглашаться я не собиралась, потому что парень не был мне интересен, и я не знала, о чём с ним говорить по дороге. И Егору это явно не понравится. Поэтому я покачала головой. - Извини. У меня дела,- ответила я, пожимая плечами. Прозвенел звонок, и Кирилл с тяжёлым вздохом отвернулся от меня. В класс зашла учительница по математике, и я приготовилась к скучному уроку, полному скучных уравнений.***
После уроков я пошла к Егору. Оторваться от Кирилла оказалось труднее, чем от Нади. Он всё порывался пойти за мной, и начал ещё больше действовать на нервы. Я еле сдерживалась, чтобы не высказать всё своё негодование прямо парню в лицо. Но потом я представила себя на его месте и промолчала. Мне бы это вряд ли понравилось. Я собиралась рассказать Егору о фотографии и письме. Мне всё ещё было страшно из-за послания тайного фотографа, поэтому в школе не собиралась показывать свои чувства. Даже в закрытом кабинете. Я надеялась, что он поймёт меня. Поддержит, и мы вместе разберёмся. Но всё же я переживала из-за его возможной реакции. Егор не производил впечатления человека, которого можно легко напугать, но всё же тюрьмы боятся все. По крайней мере, я в этом была уверена. Зайдя в кабинет, я увидела свободные парты и настежь распахнутое окно. Егор сидел за учительским столом, читая книгу, названия которой я не могла разглядеть. Только за мной закрылась дверь, мужчина сразу же поднял взгляд. Ухмыльнувшись, он поднялся со стула и подошёл ко мне. - Привет, солнце,- прошептал он, когда оказался прямо передо мной. – Как прошёл день? Я улыбнулась, услышав очередное ласковое прозвище из его уст. Это звучало так мило и так мужественно одновременно, именно когда это произносил Егор. Но сейчас нельзя было терять голову. Мне нужно было ему рассказать о фотографии и предупреждении. - Хорошо,- ответила я, проходя мимо мужчины к учительскому столу. – Только тебя не видела – единственная плохая вещь за этот день. Егор ухмыльнулся, оборачиваясь ко мне. - Я тоже скучал. Учитель снова подошёл ко мне и положил ладони на мою талию. - Что-то случилось? - Да,- помедлив немного, ответила я. Достав телефон, я, под тяжёлым взглядом Егором, принялась искать сообщение. Найдя его, показала учителю. Он несколько секунд вчитывался в SMS, хмурясь всё больше и больше. В итоге мужчина просто забрал телефон и перечитывал его раз за разом. Всё это время я стояла перед учительским столом, заваленным бумагами, и напряжённо ждала, когда же Егор соизволит сказать хоть слово. Поначалу я подумала, что решает расстаться со мной, чтобы не рисковать, но вскоре отбросила эту мысль. Нельзя было думать о плохом в данный момент, у меня и без этого мысли путались. - Что за фотография? – спросил Егор, оторвавшись от экрана телефона. Я взглянула ему в глаза. - Наша. Мы где-то целовались, но на фотографии не видно твоего лица. Только спина. Мужчина чему-то кивнул и отдал телефон мне. Потом схватил меня за руку и притянул к себе одним движением. Все мысли и опасения о фотографии и письме мигом выветрились, стоило ему обнять меня. Не знаю, как Егор умудряется одним прикосновением помочь мне успокоиться. Я уткнулась лбом в шею мужчины. - Я разберусь с этим,- сказал Егор твёрдо. Я покачала головой. - Нет. Нам надо быть осторожными, и не лезть ни в какие дебри. Он усмехнулся, обнимая меня рукой за шею. - Ну, тогда прямо сейчас мы вряд ли поступаем правильно. Стоим посреди школьного кабинета, обнимаемся, временами делаем непристойные штучки,- Егор приподнял брови. Я вздохнула, пихнув мужчину в живот кулаком. - Нельзя продолжать так делать в школе,- говорю я, отстраняясь от учителя. – Я не хочу потом навещать тебя один раз в неделю в присутствии полицейских. Так что, начнём занятия. Егор склонил голову набок, оглядывая меня с ног до головы. - Я не переживаю за себя, Агата. А если этот псих к тебе напрямую подойдёт, а меня не будет рядом? Я пожала плечами, доставая учебник и тетради по истории. - Ты даже предположить не можешь, кто это? – спрашиваю с надеждой, усаживаясь за парту. Может, если бы Егор мог приблизительно сказать, кто этот человек, мы бы смогли всё уладить. Возможно. - Нет,- ответил он, отводя взгляд в сторону. Я не придала этому особого значения. Он посмотрел на учебники, и, скорее всего, подумал про тему урока. А я оказалась такой доверчивой, что проворонила всё, что только можно. И единственный план, который возник у меня в голове – это просто прятаться. Это было пока единственное разумное решение.