Неправильная сказка

R
Завершён
29
автор
Фэндом:
Размер:
125 страниц, 59 042 слова, 9 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
29 Нравится 4 Отзывы 8 В сборник

Глава 8. Добро пожаловать в наш мир. Сумасшедшие будни шиноби.

Настройки
Я всё же остался у неё, хотя чувствовал себя не в своей тарелке. Я молча пил горячий, сладкий чай, сидя в кресле и наблюдая, как девчонка убирает остатки ужина. Себе я позволил лишь сложить и отодвинуть тяжелый для неё деревянный стол, но больше ни к чему не притронулся. А она и не просила помощи. Моё внутреннее состояние более или менее устаканилось лишь к вечеру, когда мы уже расстелили себе лежбища: мне она постелила татами возле окна, и в относительной тишине, прерываемой лишь тихой, ненавязчивой музыкой по радио, мы попивали горячее какао. Ева уже устроилась под одеялом на кровати, глядя перед собой, обхватив ладонями кружку – и как только не обожглась? Если даже мне неприятно держать горячую посуду. - Огонь – твоя единственная стихия? – внезапно спросила она, переводя на меня взгляд. Я тихо порадовался, что не успел отпить какао – иначе точно подавился бы. - Нет. Я могу использовать Ветер и иногда Молнию. - То есть, можно совместить в одной технике несколько стихий? - Не больше двух. Силами стихий тяжело управлять, когда они скрещиваются. - Почему? Я задумался, решая, как бы попроще и понятнее объяснить ей. - Хм, это как заниматься несколькими делами сразу, причем каждому ты должен уделить одинаковое количество внимания. - Неужели это так тяжело… - пробубнила Ева, скорее для себя, чем для меня. Её брови поползли к переносице – она явно задумалась о чём-то своём и серьезном. Я с любопытством наблюдал за её сосредоточенным выражением лица. - Твой тип чакры – вода. - Я знаю. - Откуда? – Хотя, я уже догадывался, у кого она могла это выведать, но вопрос вырвался быстрее, чем я это понял. - Итачи сказал. Я хочу научиться управлять чакрой. Последнее предложение она высказала тоном королевы, которая огласила свою волю, продолжая пристально смотреть на меня. Я насмешливо прищурился, но продолжал молчать, ожидая продолжения. Я видел, как она всё больше хмурится и слегка покусывает нижнюю губу. Ну, давай же, переступи, наконец, через чувство собственного превосходства, через свою гордыню, и попроси меня об этом. Я выжидал, когда она закончит внутренние споры с самой собой и выдавит из себя… Выражение её лица вернулось ко спокойному, и она отставила чашку с недопитым какао на тумбочку. - Спокойной ночи. Несколько секунд, пока она забиралась под одеяло, укладываясь на бок, я непонимающе хлопал глазами, пытаясь понять, каким способом она так быстро переключает свои «режимы». - Спокойной ночи, - выдавил я, с трудом сдерживая бессильную злобу и раздражение. Она, вне всяких сомнений, поняла мой взгляд. Поняла, что я хочу, чтобы она попросила меня обучать её. И, разумеется, догадалась о том, что я не стану делать этого безвозмездно, а потребую с неё свою в некотором роде плату. Жаль. Недели летели незаметно, я и сам удивился, что выпускные экзамены начались так скоро, но не особо напрягался по этому поводу. В конце концов, через несколько дней мы покинем этот мир. Да и сама школа, собственно, была лишь поводом быть поближе к объекту моей миссии. Еванику мы почти не видели: она усиленно занималась и никуда не ходила ни с нами, ни с кем бы то ни было. Сам я к ней не приходил после того случая с родителями. Да, на воскресный обед нам пришлось прийти вдвоем. Да, девчонке пришлось подтвердить, что между нами действительно не просто дружеские отношения. Однако после этого «семейного» ужина она охладела ко мне ещё больше. Я же метался, как зверь в клетке. Я не могу думать ни о чём другом, упрямая девчонка накрепко засела в мыслях, заставляла себя желать, хотеть быть всегда рядом. И я никак не мог унять эти непривычные чувства. Скорее всего, просто потому, что меня всегда привлекал запретный плод. Что-то недоступное, недосягаемое. И этим «что-то» оказалась Ева. - Саске! Ты идешь есть или нет?! – заорал из кухни Наруто и, судя по истерическим ноткам в голосе, звал он меня уже далеко не первый раз. Я автоматически нахмурился. Только Наруто раз за разом умудряется выдергивать меня «из себя». Да и вообще всякий раз как я вижу его довольную, лучезарную физиономию, мне становится как-то не по себе: всё ещё аукается тот идиотский поцелуй. День нашего своеобразного «отъезда» был, пожалуй, самым суматошным. Наруто ни в какую не соглашался расстаться с новоприобретенной игрушкой, сулившей ему, судя по всему, ещё долгие месяцы увлекательнейших приключений. Обеими руками прижав к груди скейтборд, он умудрялся при всем этом ещё и тащить на спине до треска швов набитый шмотками рюкзак. Впрочем, никто из нас не мог не прихватить с собой какую-нибудь занимательную, интересную вещь. Еваника, стоически, не забыв приобщить и меня, вынесла с десяток поздравлений от родственников, наперебой поздравлявших её с окончанием школы. Результаты её экзаменов не шибко вдохновляли, но ни одной тройки, насколько я смог узнать, она не получила. Все предметы были сданы вполне сносно, так что поступление в институт в ближайшем будущем было ей открыто настежь. Почему-то довольно сложно себе представить, что Еваника когда-нибудь отделится от нас. Несмотря на то, что она далеко не общительная и не приветливая, каким-то образом она сумела влиться в наш узкий, дружеский круг. В особенности к ней привязался Наруто. Впрочем, он быстро находит общий язык со всеми, так что я не особо удивлен. Немного завидую, да. Она подпускала его к себе куда ближе, чем всех остальных, и джинчуурики отплачивал ей безграничной верностью и искренностью. Я никогда не смогу стать таким же открытым как он. Да и не хочу. Быть балбесом исключительно его прерогатива. Перемещаться решено было всё тем же путем, так как, по всеобщему объективному мнению, именно в парке, в месте нашего появления в этом мире, была наиболее энергетически благоприятная точка. Общим голосованием согласились: выдвигаться будем ночью, днём там слишком многолюдно. Рюкзаки были сложены в коридоре, терпеливо дожидаясь своего часа. Узумаки все время что-то бубнил под нос, морща лоб и хмурясь: судорожно думал, что ещё можно утащить с собой. Своим родственникам Еваника навешала вполне безобидную и правдоподобную лапшу на уши: мол, едем отдыхать на пару дней, отмечать окончание Школы и сдачу экзаменов. Кейко-сан была крайне взволнована и несколько раз, все время забываясь, просила присмотреть за девчонкой, не давать её в обиду. Её волнение понятно, ведь, по словам Евы, мы выезжали в наш якобы загородный домик, попутно добавив, что связаться с нами по телефону не будет никакой возможности, после чего на меня обрушился ещё один шквал наставлений и просьб по поводу защиты девушки. Тысячу раз заверив, что со мной девчонка в полной безопасности, мы все же сумели отвязаться от её чересчур навязчивой родни. Я оторвался от своих мыслей и покосился на девчонку, которая со скучающим выражением лица смотрела программу о животных. Впрочем, ей, наверное, она нравится, потому что в противном случае телевизор уже был бы выключен. Ровно в половине двенадцатого мы выдвинулись из дома. Я предусмотрительно, как и договаривались с хозяйкой, оставил ключи квартиры в почтовом ящике - неприметном и запорошенном снегом. С непривычной радостью я все отчетливее понимал, что, наконец, возвращаюсь домой, и совсем скоро все вернётся на круги своя. Не терпелось поскорее почувствовать тяжесть меча в руке, тепло техники Огня, удовольствие от схватки, жар, пылающий в груди и удовлетворение от победы. А ещё безумно интересно было бы посмотреть на реакцию Евы. Понравится ли ей наш мир? Сможет ли она чему-нибудь обучиться? Применить на деле свою чакру? - Высвободи свою энергию. Расслабься. Она внутри тебя и сама потечёт, если ты не будешь противиться ей, - внезапно негромко заговорила Сакура. Как оказалось, мы были уже на месте. - Возможно, тебе будет немного непривычно это чувство, когда энергия течет сквозь тело и даже ощущается в мыслях, но это похоже на… ну… - Куноичи пыталась подобрать более точное определение, в то время как Ева с закрытыми глазами прислушивалась к своим ощущениям. - Как бриз, - закончила она за Сакуру. - Вроде того. Не успел я задуматься над этим сравнением, как Еваника распахнула глаза, в морской синеве которых плескались серебряные искорки, а затем я почувствовал странную тягу. Меня словно засасывало в пылесос. Так сложно объяснить, но ощущения не вызывали неприязни, скорее смятение. Последнее, что я увидел, падая в темноту портала, это широко распахнутые глаза девушки, наполненные тысячью эмоций: восхищение, предвкушение, радость, энергия, восторг, волнение. Я был сражен наповал, увидев эти совершенно детские глаза, в которых плескались самые искренние человеческие чувства. Однако не успел даже толком удивиться, как внизу живота появилось неприятное ощущение и меня словно дёрнули крючком. С шумом, треском и даже криками отдельной неуравновешенной личности, которую я каким-то неведомым образом считаю лучшим другом, мы вывалились из пространственного портала и тут же сжались от ужасного холода. - Г-г-д-де-е мы-ы-ы-ы? – пролепетала Сакура, со скоростью света запахиваясь в лёгкое бежевое пальто. Я сразу понял – мы вернулись в свой мир, но вот почему нас забросило именно в страну Снега?! - Ев-ва, ты не могла бы сконцентрир-р-оваться на как-к-ком-нибудь тропическом острове-е?! – лязгая зубами, поинтересовался я, поднимаясь, но тут же присел снова, от дикого визга, заложившего мои несчастные уши. Я уже потянулся рукой к лицу Сакуры, дабы закрыть ей рот, но мой взгляд зацепился на нечто неожиданно крупное, чёрное и …пушистое. Признаюсь, я так и сел в сугроб, глупо хлопая глазами и не чувствуя, как рядом в тот же сугроб свалился Наруто, с распахнутым ртом и непонимающим взглядом. Итачи оказался самым выдержанным, потому что остался на ногах, но, судя по выражению его лица, тоже пребывал в крайней степени удивления и непонимания. Сакура отделалась первым испугом и визгом, отпрыгнув на несколько шагов назад. - А-а…а-а… где Ев… - заикаясь, пролепетал Узумаки, не в силах оторвать глаз от внушительной… Это что? Ласка? Раздалось громкое, утробное рычание, заставившее нас подскочить и податься назад. - Ева? – стараясь не заикаться, позвал я, не сводя глаз с животного, которое я только по невероятно синим глазам мог приравнивать к Еванике. - Ласка, - безошибочно определил Итачи, приседая на корточки и стараясь не делать резких движений. Еваника явно не узнавала нас, потому что рычание становилось все громче и сердитее. - Ева? – испуганным голосом позвала Сакура и попыталась подойти, как зверюга молниеносно прыгнула прямо на неё, выпуская когти и скаля белоснежные зубы-лезвия. Мы с Наруто бросились вперёд, надеясь успеть задержать полутораметровую живность, но не успели, и Сакура с визгом повалилась на землю под её тяжестью. - Ева! – неожиданно сердито рявкнул я, хватая ласку за шкирку и оттаскивая от девушки, пальто которой теперь зияло четырьмя длинными сквозными следами от когтей. Я же, сцепившись с тяжелой заразой, покатился по сугробам, но не отпускал и держался что было сил. - Ева! – снова заорал я, пытаясь заглянуть взбесившейся, а может просто напуганной ласке в глаза. И как ни странно, это сработало. Ласка, словно сильно удивившись, уставилась на меня, лежащего на ней сверху, большими синими и испуганными глазами. Я не смел даже пошевелиться, понимая, что стоит мне испортить этот просветляющий момент и её лапы с когтями пройдутся по моей плохо защищенной спине, а зубы немедля вцепятся мне в глотку. - Ева? – тихо позвал я, внутренне сжимаясь от противного и липкого ощущения страха, но по-прежнему заглядывая ей в глаза. Пушистое, заостренное ушко дернулось в сторону, как будто в задумчивости. - Сас-с-ске? – услышал я тихий позыв Наруто и сжал зубы, надеясь, что этот олух не додумается подойти ближе. - Все в порядке, не мешайте, - процедил я, не особо надеясь, что меня расслышат. И не расслышали, потому что я почувствовал приближение. - Не подходите! – надрывно прошипел я сквозь зубы, не смея прервать зрительный контакт. А ласка так и лежала подо мной, глядя на меня совершенно растерянными глазами. Хрупнул снег. И я почувствовал животом едва уловимую вибрацию сильного тела, а после – предупреждающее рычание и скрежет зубов. - Саске-кун? Ева-сан? Рычание поменяло тональность от зловеще-опасного, до панически-страшного. Ками-сама, это же ласка, а не тигр, как она умудряется издавать такие ужасающие звуки?! Зубастая пасть оскалилась и я, не в силах предпринять хоть что-нибудь, прикрыл глаза и дёрнулся, надеясь отскочить, но ладонь, на которую я старался опереться, предательски соскользнула по гладкой, мягкой шерсти и я уткнулся носом предположительно в грудную клетку животного. Немая сцена, во время которой все притихли в благоговейном ужасе, а я безвольно закрыл глаза, ожидая боли от разодранной глотки и спины, но вместо этого, чтоб мне провалиться, почувствовал, что начинаю съезжать: Еваника приподнялась, усаживаясь на мохнатый хвост и очумело уставившись на меня. Я сидел на коленях, ощущая холод таявшего из-за моего тепла снега, буквально в объятиях огромной чёрной ласки и даже не думал о том, чтобы пошевелиться. А Ева снова зарычала. Да только не на меня, как оказалось. Ласка вскочила на ноги, попутно повалив меня самого на спину, и развернулась ко мне… хм, хвостом. Мои друзья и брат снова попятились назад. - Ева, ты меня слышишь? – в меру грозно и громко, спросил Итачи. Ответное рычание, усилившееся в несколько раз, послужило ему хорошим ответом, но я, видимо, окончательно спятив, не позволил ему быть растерзанному своей девушкой, и повис у неё на спине, крепко вцепившись в холку обеими руками. - Ева, уймись! Вы когда-нибудь катались верхом на полутораметровой ласке? Нет? И правильно. - Саске-ку-у-ун!!! – завопила Сакура в ужасе, когда Ева внезапно рванула в сторону, увозя с собой и меня. - Саске-е-е! Итачи рванул следом молча, во всяком случае, даже если он что-то и кричал, то я не слышал из-за бьющего в уши ледяного ветра. Как она быстро бегает! Я уткнулся лицом в густую шерсть, чтобы глаза не слезились, и про себя молился, судорожно цепляясь руками и ногами за её тело. Описать всё выше обозначенное действо можно было лишь одним словом – пиздец. Видимо, также подумала и Ева, потому что через несколько секунд внезапно резко затормозила и услужливо опустила голову, позволяя мне с удивленным вскриком перелететь через неё и пропахать спиной два метра по сугробам. Я отчетливо чувствовал её приближение к себе, лёжа в сугробе в перевернутом состоянии. Зверский холод тормозил защитные рефлексы, и я успел лишь раскрыть глаза и дёрнуться, прежде чем в поле зрения возникла симпатичная, умильная, чёрная мордочка, задумчиво обнюхивающая меня. Увидев блеск острых клыков, я поспешно отвёл взгляд, припоминая, провоцирует ли прямой зрительный контакт на агрессию этот тип животных, позабыв о том, что несколько минут назад «бодался» с нею взглядами. Но все мысли быстро улетучились, когда я почувствовал мокрое тепло на своей щеке. Должен признаться – это было ещё более неожиданно, чем если бы она меня укусила. - Е-е-ва? – ошарашено протянул я и тут же скривился. Язык у неё был шершавый, горячий и мокрый. Обслюнявленная щека требовала справедливого возмездия, которое я не торопился воплощать в жизнь, приподнимаясь и садясь на снег поудобнее. Хитрая зверюга, тем временем, явно не собиралась прерывать увлекательный процесс, с энтузиазмом вылизывая мой правый висок. Тихое урчание, раздававшееся при этом, наводило мысль о кошках. Я патетически вздохнул, мрачно глядя на приближающихся сокомандников и брата, лица которых, по мере приближения, постепенно меняли выражения со смертельно-испуганного до крайней степени обалдевшего. - Сас-с-ке? – разинув рот, вопросил Узумаки, едва сдерживаясь, чтобы не заржать. Я все ещё находился под слюнявой экзекуцией, без возможности выбраться просто потому, что ласка обвила меня своим хвостом, который неслабо напрягался, удерживая меня на одном месте. - Ева, фу… брысь… перестань! Ксо… И грянул дикий хохот. Видимо, сама Еваника расценила это как оскорбление, потому что снова зарычала, оборачиваясь на друзей и припадая на передние лапы, словно готовилась к прыжку. - Э-э-э, Са-а-ске, держи её! Я ухмыльнулся и встал, невозмутимо оттирая лицо снегом, даже не думая снова, как идиот, бросаться им на выручку. Через три часа, не без помощи пушистой подружки, мы уже сидели в пещере, а может и в гроте, я так и не разобрал с ходу. Температура здесь не была выше, чем снаружи, но все равно стало теплее, видимо, из-за отсутствия ветра. Каменные стены тускло мерцали инеем. В глазах всех присутствующих отражалось пламя небольшого костерка, который мы развели с помощью техники Огня и поддерживали только чакрой, ибо не нашли ни намёка на деревяшку или хоть хлипкую веточку. Впрочем, от холода страдали все, кроме меня, потому что я удобно устроился, облокотившись на бок тёплой ласки и, вдобавок, прикрывшись её пушистым, длинным хвостом. Товарищи по несчастью завистливо сверкали глазами, награждая меня многообещающими взглядами, не сулившими ничего хорошего. А причина была в том, что кроме меня Еваника никого к себе не подпускала. Да хули там, скажу больше: она и ко мне никого не подпускала, даже Итачи. Вроде бы и льстила такая забота, но всё-таки видеть девчонку в таком обличье было более чем странно. - Как же так получилось? - В очередной раз глубоко вздохнула Сакура, покосившись на Еву и меня. - Защитный механизм? – Предположил я, чувствуя, как меня начинает нестерпимо клонить в сон от тепла и усталости – слишком много всего произошло за прошедшие сутки. - Но в записях Мадары ничего такого не было описано, - досадно цокнул Узумаки, придвигаясь поближе к костерку. Я и сам ломал голову над тем, что произошло. Почему Еваника превратилась в животное? Да ещё и такое большое? Что вообще произошло во время перехода из её мира в наш? - Предлагаю подумать над этим после отдыха, - устало выдохнул я, нахально откидываясь головой на пушистую подушку и поворачиваясь боком. – Похоже, побочные эффекты пространственного броска снова дают о себе знать. Да, меня уже полчаса донимает лёгкое головокружение, которое становится всё ощутимее с каждой минутой. И я не безосновательно полагаю, что со всеми происходит то же самое. - Я сделала нам несколько бутербродов перед выходом, - промямлила Сакура, кутаясь в пальто и выдыхая теплый воздух изо рта на руки, - после отдыха перекусим и двинемся в город. - Саске, как всегда, лучше всех устроился, - мрачно бубнил Наруто, недобро сверкая глазами в мою сторону. - И почему Эви-чан тебя пускает к себе, а нас нет, а?! - Лох – это судьба, - сквозь сон отозвался я и коротко усмехнулся. Размеренное дыхание ласки убаюкивало меня всё сильнее. Подумаем обо всем позже. Главное – мы снова здесь. Мы вернулись. Мы дома. И Ева со мной. Так близко, как никогда раньше, но самое главное, что теперь эта близость добровольна. О том, что Еваника является не совсем вменяемой лаской, я старался не думать. Это всё равно Ева, в каком обличье она бы не была. И она со мной. Она моя. Благодаря скудным запасам тёплой одежды, нам приходилось очень несладко в это забытой Ками стране. Леденящий не только тело, но и душу ветер, безжалостно хлестал нас по лицу и рукам. Пальцы рук, придерживающие ворот кофты и пытающиеся натянуть её повыше, перестали чувствоваться уже через пятнадцать минут. Я видел, как сильно замёрзла Сакура, видел её посиневшие губы и замёрзшие льдинки на ресницах. Однако куноичи ни словом не обмолвилась о своём состоянии, стараясь не отставать от нас и не показывая, как она думала, признаков слабости. На брата я мельком поглядывал практически поминутно, потому что прекрасно знал, какое у него шаткое здоровье: в детстве Итачи простывал чуть что. Холод ему был, можно сказать, категорически противопоказан и, хоть он и делал вид, что мороз его не волнует, я знал, чего ему это стоит и во что выльется. Нам срочно нужно было дойти до ближайшего города или деревни, иначе от нас останутся только замёрзшие статуи. Запас чакры потихоньку восполнялся, но восстановившейся части резерва хватит разве что на пару техник Огня. Логично было бы предположить, что Наруто должна бы поддерживать чакра девятихвостого, однако, судя по свисающим из носа сосулькам… или замерзшим соплям, Кьюби либо сам превратился в сосульку, либо у него было на редкость паршивое настроение, вызванное погодными условиями. С Евой передвигаться было крайне тяжело. Пришлось соорудить из ремня нечто вроде ошейника и привязать к нему бечёвку, потому что бестия постоянно вырывалась, скалила зубы и так и норовила сбежать. Мне приходилось прикладывать немало сил, чтобы удерживать её рядом с собой, что дорого мне обходилось: количество моих «купаний» в заснеженных сугробах уже не поддавалось подсчёту, руки были разодраны в кровь, а пару раз вредная девчонка пыталась даже укусить, чего я избегал только благодаря выработанной ловкости и быстроте. - Чёрт, конца и края этому не видно! – проорал сквозь шум ветра Наруто. Его голос донёсся до меня слабо, несмотря на то, что я шёл всего в трёх-четырёх метрах позади него. В самом конце нашей процессии. Я мысленно с ним согласился и тут же почувствовал резкий рывок влево. Ева предприняла ещё одну попытку вырваться, с силой рванувшись в сторону. Бечёвку я намотал себе на запястье и крепко стискивал в кулаке. - Твою мать! – искренне, от всей души ругнулся я, в отместку дёргая вредную скотину к себе за поводок. Синие глазищи полыхнули яростью и ненавистью, но этим всё и ограничилось. По какой-то причине, что бы я ни делал, Ева не предпринимала попыток убить. Меня. К остальным это, к их разочарованию, не относилось. Стоило кому-то из друзей приблизиться ко мне больше, чем на пару метров, Ева пускала в ход когти и клыки, выразительно скалясь и рыча в их сторону. Сакура обернулась на звуки за спиной и сочувственно оглядела меня, после чего закопошилась в сумке. - Саске-кун! Я поднял на неё взгляд и тут же словил большой скомканный платок, который только чудом не унесло ветром. Я благодарно кивнул куноичи и перевязал левую ладонь, которую Еваника расцарапала мне больше всего во время натягивания мною на неё ремня. Ошейник я соорудил ещё в пещере, на что ушло не больше пары минут, а вот на то, чтобы надеть его на неё мне понадобилась тонна выдержки, запас отборного мата, выговариваемого сквозь сжатые зубы и не меньше пятнадцати минут времени. Пушистая бестия рвалась из рук, извивалась угрём, выражая протест против «одомашнивания», но я всё же победил, понеся своеобразные потери. - Впереди деревня! – крикнул идущий во главе нашей цепочки Итачи. Я рывком поднял голову и с облегчением заметил поблёскивание огней. Но расстояние оказалось слишком обманчивым. Мы преодолели последние несколько километров почти за четыре часа. И за это время у меня отмёрзло все, что только могло отмёрзнуть. - Наконец-то, даттебайо, - простонал Наруто, как только мы вошли в город. Однако перед нами встала новая проблема. Согласитесь, полутораметровая, чёрная зверюга никак не могла не привлекать внимания, тем более что настроена Ева была весьма и весьма агрессивно. - Надо её замаскировать. Сакура высказала мои мысли быстрее, чем мои замёрзшие, слипшиеся губы успели оформить мысли, и я невольно укоризненно покосился на неё. - Эм, каким образом? Надеть паранджу? – скептически хмыкнул Наруто. И оказался прав, потому что какое бы дзюцу маскировки мы бы не применили, а истинные размеры и сущность ласки никуда не денутся. Я в очередной раз почувствовал рывок, но на этот раз – вперёд. Ева усиленно к чему-то принюхивалась и рвалась по дороге так рьяно, что я не сумел бы удержаться на ногах и поехал на животе по дороге, если бы не вовремя подоспевший брат, ухвативший меня за туловище раньше позорного падения. Еванику резко потянуло назад, что ей сильно не понравилось и она с рычанием остервенело извернулась, глядя на «лишний груз». Итачи поспешно отскочил, а кое-кто из прохожих истошно завизжал. - Чёрт, Саске, угомони её как-нибудь! – в отчаянии взмолился Узумаки. Уставший, замёрзший и вымотанный бесконечными стычками с несговорчивой животиной, я вконец рассердился и что было сил, грубо и резко дёрнул на себя поводок, наматывая бечёвку себе на руку, несмотря на жгучую боль от окровавленных ран. Схватил опешившую от такой наглости Еву за шкирку и поволок в ближайший закуток, где, без особой жалости, вздёрнул её морду кверху. Раздалось короткое, жалобное поскуливание. - Что, больно? - без капли раскаяния поинтересовался я ядовитым шёпотом и ещё сильнее сжал холку, прикладывая немало сил и доставляя девчонке неприятные ощущения. Встряхнул, заслужив ещё один удовлетворяющий слух писк. Надоело, пусть знает, кого слушаться, уважать и бояться. - Слушай меня сюда! - Я присел на корточки и зло посмотрел в напуганные синие глаза. Еваника скребла когтями по земле, предпринимая осторожные и слабые попытки высвободиться или хоть как-то облегчить боль. Безуспешно. - Не смей вырываться! Не смей выпускать когти и скалить зубы без моего разрешения! Встряхнул ещё раз. Грубо, сильно. Вслушиваясь в уже не прекращающееся жалобное поскуливание. - От меня ни на шаг! Попробуешь что-нибудь отчудить!.. – и напоследок размахнулся и от души вмазал ладонью по пушистой физиономии. Коротко встряхнул ласку за шкирку, отчего она ощутимо ударилась головой о стену магазина, выпрямился во весь рост, грозно нависая над притихшей животиной, и отошёл на несколько шагов назад. Не знаю, поняла ли меня Ева, учитывая её помутнённый рассудок, но… Глухо, коротко и как-то жалостливо рыкнув на тонкой ноте, ласка поднялась на лапы и приблизилась ко мне, не смея поднять головы. Села у ног и обвила пушистый хвост вокруг тела, крепко прижимая его к себе, словно пытаясь защититься. Гневный порыв стих, на смену ему пришёл слабый укол вины. Похоже, из всего моего урока я сумел научить её только бояться… Когда мы вышли из закоулка, Наруто и Сакура одновременно удивлённо разинули рты. Брат ограничился вопросительным и хмурым взглядом в мою сторону: Еваника шла со мной, словно по команде « к ноге», опустив морду вниз и волоча по заснеженной дороге хвост. Словно нашкодивший щенок, которого хозяин отругал за шалости. В общем… если особо не присматриваться, то она вполне могла зайти за полярную лайку… огромную и чёрную. Бля. Ну, ладно, за кого она сойдёт, это уже не моё дело. Я максимально намотал конец поводка на руку и невозмутимо шёл вглубь города, припоминая, сколько денег у меня осталось. Прилично. Бросив косой взгляд на Еву, мне стало немного не по себе. Возможно, не стоило бить её так сильно? За содержание в гостинице этого лохматого чудовища, мне пришлось доплачивать изрядную сумму денег. Владелец, забравшийся на свой стол вместе с ногами, был категорически против неё. И только энное количество денег да свирепый взгляд Ив, мол, «только попробуй оставить меня ночевать на улице, и я тебя сожру», позволил ему пересмотреть своё мнение. На новое прозвище она стала отзываться сразу же. Да и мне как-то неудобно называть эту зверюгу Евой. Как будто я разговариваю не с ней, а пытаюсь называть её именем её зверушку. Зверушку… - Ив? Я взял себе отдельный номер. Не из каких-то личных соображений, а ради безопасности моих друзей (до сих пор это слово вылетает сквозь плотно сжатые зубы) и брата. Если бы не принципиальность ласки – остался бы в номере с Итачи. Чёрная морда лениво повернулась ко мне, обдав таким взглядом, что кто-либо другой на моём месте тут же почувствовал себя полным идиотом. - Есть хочешь? Заострённые, пушистые ушки заинтересованно приподнялись. Я расценил это как согласие. - Тогда жди ещё час, я принесу тебе, когда сам поем, - выдохнул я. Есть в одиночестве, вернее, в компании Ив меня совершенно не прикалывало, поэтому я спустился в кафетерий, где меня уже ждали Наруто и Итачи. - А где Сакура? - Ушла в душ. Как Эви-чан? - Голодная, - многозначительно посмотрев на упитанного товарища, ответил я. - Может, хочешь лично проверить её самочувствие? - Э-э-э, нет, не думаю… на! Я принял протянутое меню, почему-то сразу начиная бегать глазами только по тем блюдам, которые пришлись бы по вкусу Ив. Но ничего из предложенного мне не казалось достаточно сытным для такой крупной ласки. И вообще, неизвестно, будет ли она есть «готовую» пищу, а если ей сырого мясца захочется? Или ещё лучше – живого и тепленького? Меня как-то незаметно передёрнуло при мысли о том, что я сегодня буду ночевать с ней в одной комнате. Пусть только попробует в мою сторону клыки скалить, я ей… - Вы уже здесь. А… где Ева-сан? Подошедшая Сакура не дала мне закончить построение плана по собственному спасению, и я заказал себе овощное рагу. - Жаль, что здесь не подают рамен… - Ева в комнате, не тащить же её сюда. - Она, наверное, тоже очень голодная, - скованно пробормотала куноичи. - Как вы думаете, она будет есть готовую пищу? Вдруг ей захочется… Аналитик. Сразу думает о последствиях. Ну, или просто читает мои мысли. - Хм, давайте попробуем предложить ей и то и другое: что съест, то и нравится. Нет, Узумаки, конечно, порой выдает удачные предложения, но в последнее время они настолько участились, что меня это даже настораживает. Неужели у него с возрастом увеличиваются мозги? Или Кьюби оттаял? После ужина, я сразу отправился в номер, как идиот, с куском свежего мяса (даже с кровью) и каким-то мясным блюдом (заказывал не я, а Сакура, но переть всё это пришлось всё равно мне), пока остальные ушли по магазинам, чтобы прикупить тёплых вещей. Ив, как падишах, развалилась на моей постели, причём лапы и хвост лежали на чистой (до моего ухода) подушке, а одеяло она и вовсе сграбастала лапами под себя, соорудив нечто вроде гнезда. Надеюсь, у них есть ещё чистые подушки, потому что спать на полу я не собираюсь, но если возникнет драка за кровать – я не уверен, что выберусь из неё живым и здоровым. Как только дверь за мной закрылась, ласка открыла глаза и приподняла морду, принюхиваясь. - Выбирай, - кладя на пол две огромные миски, бросил я и отправился в душ. Через пятнадцать минут, а именно столько мне понадобилось, чтобы как следует понежиться в горячей воде, я увидел на полу обе миски – искусно вылизанные, как новые. Я не прокормлю это чудовище. - Ты сыта? Ответом послужил сладкий зевок, после чего зараза опять направилась к кровати. - Нет уж, стой! – я поспешил за ней, потуже завязывая полотенце на поясе. - Кровать моя! Ответ в виде предостерегающего рычания мне совершенно не понравился. - Ты опять начинаешь? Брысь, я сказал! Ага, разбежался… Ласка великодушно умостилась на одной половине необъятного ложа, попутно цапнув и подушку, которую успела изгваздать и одеяло, на которое залезла практически целиком и свернулась там клубком, с выжиданием глядя на меня. Мне осталось полметра свободного пространства на кровати. Без подушки. Без одеяла. - Вы так любезны, мадемуазель, что просто обосраться… Впрочем, одеяло мне особо не нужно. Дверь закрыта на ключ, комната отапливается, рядом пушистая батарея с вибрацией. Стоило мне скинуть полотенце и забраться, наконец, в чистую и уютную постель, прижавшись боком к пушистой спине, как послышалось и почувствовалось раскатистое мурчание. Ну, ладно…. Вроде все довольны. Пока что. Я даже не заметил, как отключился. Первое чувство, которое я испытал, когда проснулся – холод. Я не люблю спать в одежде. Одеяла на кровати не нащупывалось, как и одной пушистой морды, которая получит у меня по полной программе, как только я… её найду. Сон как рукой сняло. Я резко выпрямился и протёр глаза, нутром ощущая, что этой заразы в комнате нет. Дверь же закрыта! Зато открыто окно. Скотина эгоистичная, не удивительно, что я замерз. Твою мать, как она открыла его? Про то, как она просочилась через небольшое, в общем-то, окошко я не спрашиваю: кошки и через щель между полом и дверью пролазают, а в способностях Ив я не сомневаюсь, но встает другой животрепещущий вопрос: куда она ушла и где её искать?! Для начала обойдя всю гостиницу вдоль и поперёк, я, вконец обеспокоившись, отправился будить свою команду и брата. Переполох был знатный. - Да как ты мог её потерять?! - Что нам теперь делать? Она могла убежать куда угодно! - Саске, ты идиот! Огромная чёрная зверюга! Как ты мог не проснуться, когда она уходила?! - Гостиницу уже осмотрел? – Итачи, как всегда, старался сохранять полное спокойствие, хотя глаза так и шныряли по сторонам. - Заткнитесь! – разозлившись пуще прежнего, рявкнул я. - Я и сам в курсе, что оплошал, может, хватит капать мне на мозги? Разделимся и поищем в городе. - Твои вещи у меня в комнате, - моментально остыл Узумаки. - Пойдем… Сакура, Итачи-сан, мы с Саске возьмём северную часть города, а вы – южную. - Хорошо, - сразу отрапортовала куноичи и ужом проскользнула обратно в свою комнату. Чёрт, а ведь и правда, как же я мог не почувствовать, что она ушла? Ведь я так чутко сплю. Проклятье. - Вот, держи, думаю, я не ошибся с выбором, - голос Наруто звучал как-то устало. Не выспался что ли? Я мельком глянул на часы – половина восьмого. Ну, да, все мы явно расслабились от жизни в мире Евы: спи, сколько влезет, делай что хочешь. Я принял протянутые вещи – не прогадал. Чёрная толстовка пришлась мне как раз впору. Тёплые штаны сидели, как на заказ. Впрочем, мы с Наруто не шибко различаемся в этом плане. - Давай сначала проверим под окном: следы лап и когтей наверняка остались, хоть будем знать, в каком направлении она скрылась. Наивные. Я не знаю, что управляло этой дурной девкой… то есть зверюгой, но цепочки следов петляли по всем улицам так, словно она металась в жуткой панике. Они вели то в тупик, то по кругу, ну, мясная лавка – это дело понятное. Её видели почти все жители, кое-кто (владелец упомянутой лавки) поминал нехорошими словами, но никто толком не мог сказать, куда она впоследствии делась. Я начал серьёзно волноваться. Что она себе думает? - ИВ! – что есть мочи крикнул я, почти отчаявшись найти её. Рядом тут же раздался оглушающий свист. Я отвесил Узумаки затрещину. - Ты чё делаешь?! - Я чуть не оглох, придурок! - Сам ты… Саске… - голос друга неожиданно сменил тональность и звуковой набор. - Спасибо, а то я забыл, как меня зовут, - окончательно усомнившись в адекватности Наруто, хмыкнул я, но потом словил напряженный и одновременно напуганный взгляд синих глаз. - Наруто? – я неуверенно позвал его, одновременно с этим прослеживая направление, и застыл. Эта цепочка следов явно была последней и самой свежей. Мы и сами не заметили, как очутились на самой окраине города. Вроде бы, хороший знак – мы сможем найти её. Но алые капли крови, перемежающиеся между следами от её лап вели в заснеженный лес. Не сговариваясь, мы с Наруто устремились к этим следам, подходя к опушке, проваливаясь в снег почти по колено. - Она ранена… что-то с лапами… - пробубнил Узумаки. Я вгляделся в следы, хмурясь всё сильнее – он прав. Разводы от следов: она поджимала одну ногу, скорее всего заднюю и кончик лапы оставлял прерывистую дорожку. И хорошо и плохо, что мы сейчас в стране Снега. Хорошо, потому что следы никуда не скроются от наших глаз. Плохо – потому что мороз в лесу достигает температуры пятидесяти градусов – мне точно хана. - Ева, - я бездумно выдохнул пар изо рта и посмотрел на такого же хмурого друга. - Пошли, я отправлю Сакуре-чан сообщение. Встретимся в гостинице и соберем вещи и провизию. Надо скорее найти её… эти леса кишат волками – они могут запросто задрать её. У меня сперло дыхание: я даже не подумал об этом. Пред глазами поплыли ужасающие картины: её растерзанное тело, вырванные куски мяса и кровь… повсюду кровь. Нет! - Пошли. Сборы заняли почти полчаса, я собирал вещи вместе с Наруто, утрамбовывая огромный рюкзак. Не одному мне было не по себе. - Саске, - тихо позвал Наруто, замирая, чуть согнувшись, перед своим рюкзаком. Я вопросительно на него посмотрел. Брови поползли к переносице: он выглядел просто… жалко. Плотно сжатые губы, отчаянный взгляд. - Вдруг с ней что-то случится? Даже кончики его золотистых волос словно опустились, свисая, как сосульки. Я растерялся. Да-да, я, Учиха Саске, растерялся. И снова это ощущение… как тогда, на лыжной базе. Ноги пошли сами, руки бесконтрольно коснулись пшеничных волос, прижимая к себе податливое тёплое тело. - Саске? – удивлённо и сбивчиво пискнул он. - Всё будет хорошо, Наруто. Бля, как в плохом кино. Мне стыдно, я чувствую, как кровь приливает к лицу и злюсь от понимания того, что не могу и не хочу отпускать его. Но тяжёлые, сильные руки смыкаются за моей спиной и я чувствую эйфорию. Перед глазами маленько плывёт – что это? - Как тогда… на лыжной базе, - на пределе ультразвука послышался его шёпот. Я вздрогнул. Он…. Неужели он?! Не вижу его, но знаю, что улыбается, сволочь. - Я помню. И… знаешь, мне не было противно, только…непривычно как-то… Всё. Я оттолкнул его от себя так, что он свалился на свой рюкзак, непонимающе и как-то грустно глядя на меня. Чёрт возьми, как же я сейчас зол! - Это… это было нелепостью! – кричу, почти срываясь. - Забудь эту хрень, понял?! - Саске? - Забудь! Я сам не знаю, что это было! Блять, не подходи ко мне! - Нелепостью? Хрень? – морща лицо, повторил он подозрительно тихо и спокойно. - Да, - как будто это мой последний выдох. Я помню… я тоже всё это помню. Это было так… Я подхватил свой рюкзак, остервенело застёгивая и забрасывая себе за спину, и пулей вылетел из комнаты. Он всё помнит! Он всё чувствовал! И даже виду не подал! Дерьмо, дерьмо, дерьмо! От переполнявшей меня злости пострадала стенка, а кулак начало болезненно саднить. - Сука! – прошипел я сквозь зубы, еле сдерживаясь, чтобы не разнести к чёртовой бабушке всю гостиную. Как же мне хреново. Это было так тепло… Когда все мы собрались внизу, Наруто и виду не подал, что что-либо произошло. Был серьезен, переживая за Еву, но оптимистичен, чтобы подбодрить остальных. Я и сам только сейчас всерьез задумался об этом: ведь если хорошенько припомнить, Наруто всегда вёл себя как идиот, считая, что все образуется и непременно будет хэппи-энд, тем самым рождая в других уверенность и надежду, за которую борются с тысячекратной силой. Почему я раньше об этом не думал? Потому что был слишком поглощен собственными проблемами. Почему-то сейчас стало немного стыдно за концерт, что я устроил десять минут назад: заистерил, как девчонка. И Сакура что-то притихшая… косится, может, слышала что-нибудь из разговора? Чёрт, что она теперь подумает?! Ой, пизде-е-е-е-ц… - Идёмте, не будем терять время. Эви-чан не могла уйти далеко, - уверенно поторопил всех Узумаки, и мы вышли из гостиницы. Когда мы вышли за черту города, идти вновь стало тяжело. В некоторых местах сугробы практически достигали пояса, не говоря уже о том, что было довольно холодно. Пешая «прогулка» по лесу продолжалась уже третий час. - Саске, ты ничего не слышишь? – Наруто оказался так близко, что я едва не шарахнулся в сторону. Горячее дыхание едва-едва коснулось моей щеки, растворившись в морозном воздухе. - Например? - Ну… скрип, - опасливо озираясь по сторонам прошептал он. - Знаешь, как будто вокруг нас кто-то бродит… Я насторожился и прислушался, но ничто не показалось мне подозрительным. - Ты уверен? Я ничего не слышу. Но тут остановились и Итачи с Сакурой, буквально замерев на своих местах, и синхронно завертели головами. - Вы ничего не слышите? – очень тихо спросила куноичи. Вот теперь я не на шутку заволновался: почему они слышат что-то, чего не слышу я? И только в давящей тишине, не нарушаемой скрипом сапог по снегу, я различил какие-то странные звуки, заставившие орды мурашек пробежаться по всему телу. Я изо всех сил напряг слух, уставившись в одну точку, даже дышать перестал. И по-настоящему испугался: звуки были мерзкие – чавкающие, как будто… кто-то кого-то пожирал. - Там, - указующая рука Сакуры дрожала, да и сама девушка явно испугалась. - Я посмотрю, ждите здесь, - на пределе ультразвука шепнул брат и через пару секунд исчез, скрывшись за заснеженными кустарниками. Хлюпающий звук, сродни тому, когда разрывают плоть, заставил Сакуру испуганно отшатнуться и в мгновение ока очутиться у моего плеча, вцепившись в него руками. Меня и самого передёрнуло, поэтому я, практически рефлекторно, приобнял её за талию, прижимая к себе. Сейчас нам могла угрожать не шуточная опасность: чакра до сих пор не восстановилась, балансируя где-то на уровне четверти от всего запаса, а против животных – дело совсем гиблое. Если любой последующий шаг человека ещё можно предугадать, то со зверьми – это практически невозможно. Через несколько секунд послышался лёгкий взрыв и голос Итачи, зовущий нас. Сакура рванулась первая, цепляя меня за руку. Увиденное заставило меня скривиться, а более мягкотелую куноичи и вовсе едва не скрутило пополам. Но всё это перестало меня волновать, когда метрах в четырёх над землёй, на дереве я увидел Ив. Итачи стоял внизу, рядом с растерзанным волчьим трупом, который уже успели частично обглодать. - Здесь была свора, - оглядываясь, пояснил брат. - Они загнали Еву на дерево, но, видимо, она успела цапнуть одного, а остальные – добили и сожрали. Я поморщился от запаха крови и снова посмотрел на Ив. Она была ранена: морда расцарапана в кровь, передняя лапа неестественно повёрнута, а с задней – свисающей с ветки, ручейком лилась алая жидкость. Я понятия не имею, как у неё хватило сил забраться на дерево в таком состоянии – инстинкт выживания, наверное. - Ив! – позвал я, подходя к дереву. - Фу, гадость какая, - пробурчал где-то в стороне Узумаки. А откуда-то слева уже доносились рвотные позывы Сакуры. - Ив! Ласка смотрела на меня замутненными от боли глазами и не двигалась с места. Скорее всего, потому что не могла. Здесь нас и застали. Заметив движение, я рванулся к Сакуре, цепляя её за локоть и задвигая себе за спину, мы сплотились в круг, спина к спине. Судя по всему, волки в этом лесу совершено обезумели от голода. - Я никогда не видел такой огромной стаи! – сдавленно выдохнул Наруто. И вправду, волков было не меньше сотни! Интересно, как они собрались нас делить? На всех не хватит и по маленькому кусочку. - Итачи, у тебя ещё есть взрывные печати? - Та была последней, - без энтузиазма ответил брат, занимая боевую стойку. - Дерьмо… Кажется, волки подумали о том же, потому что, словно по команде, бросились на нас со всех сторон. Наруто не сплоховал, и первая и самая тяжкая волна была отражена, благодаря полутора десяткам его клонов, которых волки порвали буквально в клочья. Если бы они были настоящими – мы бы были забрызганы кровью с ног до головы. Маневрировать, стоя по голень в снегу было ужасно неудобно, но, кажется, волкам забыли об этом сказать. Они бросались на нас снова и снова, остервенело рыча и скаля зубы, намереваясь отхватить от нас по куску. Один всё-таки вцепился в мой локоть, разрывая плоть. Надеюсь, они не страдают бешенством. Но пока один мохнатый висел у меня на руке, грозя сбить меня с ног, я отбивался от трёх других. Сакура, завидя такое дело, что было сил саданула вцепившейся в меня псине кулаком промеж глаз. Полный нокаут. Наших сил явно не доставало. Мало того, тварям-таки удалось разогнать нас из кучки и теперь каждого из нас разделяло, по меньшей мере, два-три метра. Краем уха, стараясь не отвлекаться, я услышал стон боли со стороны Наруто. Ксо, мы же не можем так позорно умереть и пойти на корм животным! Но сами животные, видимо, думали как раз в этом направлении. Пока я бросал кунай в того, что нацелился запрыгнуть на брата со спины, другой - здоровенный и матёрый волчара, подловил момент, чтобы броситься на мой незащищённый правый бок. Я увидел его только боковым зрением, понимая, что ни уклониться, ни отбить атаку уже не сумею, когда совсем рядом мелькнула ещё одна тень – гораздо крупнее. Чёрная шерсть встала дыбом на загривке, пасть раскрылась, демонстрируя внушительные, острые клыки. - Ив! Но она и матёрый уже сцепились, покатившись по снегу. Громоподобное рычание ласки порой сменялось поскуливанием, причём каким-то писклявым, никак не вязавшимся с огромной чёрной зверюгой, но девчонка упорно лезла на рожон. Клоки шерсти летали на месте сражения подобно снежинкам, и через несколько минут ожесточенной схватки мохнатые дали «сбой», унося уцелевшие и не очень шкуры подальше – вглубь леса. Простыми царапинами никто не отделался: у меня в мясо был разодран локоть, Наруто сжимал руками сильно кровоточащее колено, Сакура и Итачи оба сверкали разодранными руками. - Ева-сан! Она лежала на снегу, изредка подрагивая и тихонько скуля. Под ней быстро расползалось тёмно-красное пятно. Кажется, пора записаться в пророки. Я даже не заметил, как очутился рядом с ней на коленях, осторожно касаясь порванного уха. Но стоило мне ощутимо дотронуться до неё, как Ив предприняла отчаянную попытку подняться, рыча и неприязненно косясь в нашу сторону. - Эви-чан, подожди! Нелепо переставляя три лапы, поджимая под себя сломанную, Ив поковыляла к тому дереву, откуда совсем недавно слезла. И только сейчас я понял, что жалобное, писклявое поскуливание, которое чудилось мне на протяжении всей схватки с волками, издавала вовсе не она. Мы все с недоумением уставились на ласку, которая, будь она не ладна, снова полезла на дерево. Не сговариваясь, мы окружили могучий, заснеженный дуб. Тут я и заметил, что на самой нижней ветке, где и сидела когда-то Ева, снег как-то странно шевелится… - Это… лиса? – робко предположила Сакура, как и я, щурясь и пытаясь разглядеть диковинную белоснежную зверушку. - Кажется, да, - поддержал Наруто, задумчиво хмурясь. - Неужели она за ней в лес убежала? - Мы были в городе, детёныш слишком маленький, чтобы пробраться туда, неужели ты думаешь, что она услышала его из леса? – скептически фыркнул я, с опаской наблюдая, как Ив, пыхтя и порыкивая, неуклюже взбирается на дерево. - Животные могут слышать друг друга на очень большом расстоянии, - возразила Сакура. - Идите все сюда, я вас немного подлатаю… и Эви-сан, когда спустится… - Не здесь, надо найти укрытие, - вставил своё брат. Я же всё это время не отрывал глаза от Ив. Ни черта не понимаю, она так рисковала из-за этого комка шерсти? Схватив зубами мелкого за загривок, Ив примерилась и неожиданно спрыгнула с почти четырёх метровой высоты. К счастью, прицельно выбрала самый глубокий и рыхлый сугроб, но звук уже дважды сломанной лапы заставил всех инстинктивно поморщиться. - Сакура-чан, вылечи её скорее, мы в порядке, - прерывая лечение своей голени, заголосил Узумаки. Маленький, пушистый лисёнок топтался вокруг Ив, пятясь от нас подальше и прижимаясь к её уцелевшему боку. Тихонько рыкнув, ласка подтолкнула мелкого вперёд и легла на снег, тяжело вздохнув. Ками-сама, о чём ты думал, когда создавал эту девушку? Наверное, о том, что у меня слишком хорошая и лёгкая жизнь. Но лисёныш и не думал отходить от неё ни на сантиметр, скуля и боязливо поджимая маленькие ушки. - Он такой хорошенький, - сентиментально умилился Узумаки. - Что, родственную душу почуял? – съязвил я. - Молчал бы, в тебе родню почует только дикобраз. На приближение Сакуры Ив отреагировала неоднозначно: вроде бы и дёрнулась, но всё равно осталась на месте. Наверное, всё же поняла, что помощь необходима. - У меня совсем немного чакры: я смогу остановить кровотечение у всех, но потом придётся действовать по старинке. Совершенно некстати где-то невдалеке послышался хруст, и мы одновременно вздрогнули и напряглись. Однако через пару минут показался человеческий силуэт и нам явился благообразный пожилой мужичок в залатанном тулупе. - Что ж вам дома-то не сидится, дети?! - неожиданно грозно рявкнул он. - Ранены сильно, что ль? И как угораздило в такую глушь забраться! Неужели не знаете, сколько здесь тварей водится? Давайте за мной! Сам он не представился, а мы просто не успели спросить, пребывая в культурном недоумении. - Идёмте, здесь оставаться всё равно нельзя. - Первым очнулся Итачи и помог мне подняться. - Ив, - позвал я, задержавшись. Ласка медленно, тяжело поднялась на лапы и поковыляла вперёд, но лисёнок почему-то остался на месте, заскулив ещё жалобнее. Наруто уже было рванулся взять его на руки, но предупреждающий сердитый рык несколько остудил его пыл. Совсем по-человечески фыркнув, Ив вернулась и схватила мелкого за загривок, направившись следом за неожиданным спасителем. Сумасшедший денёк. Через пятнадцать минут показался старенький, обветшалый деревянный домишка, обнесённый высоким осиновым частоколом. Пожилой мужик так и не оборачивался на нас всю дорогу, торопливо семеня по плохо протоптанной тропинке к своему дому. - Заходите скорее. Живность в сарай, в доме не хватит места. Я с сомнением посмотрел на Ив: замученная и усталая, ей требовалась медицинская помощь, тепло и еда. Как и всем нам, но как объяснить старику, что это вовсе не лесная зверюшка, а человек в животной оболочке? - Я... пока присмотрю за ними, - коротко бросил я и повёл зверинец в задрипанный, старый сарай. - Не похож ты на медика, иди-ка в дом, сынок, погрейся, ничего с ними не станется. Я подозрительно прищурился: старик явно не так прост, как кажется. Хотя я почти уверен, что это бывший шиноби. Если хорошенько присмотреться, что достаточно сложно, под ворохом одежды можно различить осторожную поступь, экономные движения, правильное дыхание. Шли мы достаточно быстро, но никто даже не запыхался, пробираясь по заснеженному лесу. Можно ли ему доверять? Тем более, сейчас, когда мы так слабы и выбились из сил после звериной потасовки. - Да не беспокойся, заходи, - поторопил меня старик. Я не двигался с места, но когда обернулся к Ив снова – она уже почти скрылась в темноте сарая. Коротко вздохнув, я направился в дом. Внутри было гораздо уютнее: натопленная печь хорошо согревала большую комнату, служащую одновременно и кухней и прихожей. - Садитесь. Сильно вам досталось? У меня тут травки кой-какие есть – всё лучше, чем тратить чакру. - А… вы? – робко спросила куноичи, присаживаясь на деревянную скамейку. - Райдо. Пока старик возился на кухне, отщипывая листики с многочисленных венчиков, свисающих с потолка, мы следили за каждым его движением, попутно цепляя взглядом двухзарядный арбалет, висящий у самого выхода на стене и небольшую кожаную сумку в самом углу комнаты, из которой поблескивали металлические рукоятки кунаев. - Райдо-сан, простите, но мы…э-э… не можем оставлять без присмотра наших животных. Я, пожалуй, посижу пока с ними, - криво улыбаясь, сказал Наруто, поднимаясь со скамьи. - Сидите здесь. Девочку сейчас лучше не трогать, больно сердита. Плохо вы следите за Истоком. Разве можно обращаться так с важным гостем? Мы застыли. У Наруто малость отвисла нижняя челюсть. Я, если честно, едва удержался, чтобы не последовать его примеру. - А-а-а… э-э-э… откуда вы?.. - Тсунаде – моя старая знакомая. Энергию портала отследили ещё за несколько дней до вашего возвращения. А что касается вас – в жизни не видел таких безответственных шиноби. Что же дальше ждёт Лист? Сакура покрылась лёгким румянцем и отвела взгляд. Замечание старика было вполне справедливым, но я всё равно почувствовал раздражение. Однако сказать ничего не успел. - Что-о-о? Да мы – самые лучшие шиноби деревни! – взревел ущемленный Наруто. - Что вы вообще о нас знаете? Да мы… - Дети вы! – рявкнул мужик, смиряя Узумаки таким взглядом, что тот с тихим плюхом сел обратно на лавку. - Вам велено было найти Исток и сопроводить в наш мир живым и невредимым! А вы что сделали?! Мало того, что не предупредили её о возможном пространственном изменении физиологических особенностей, так ещё и подвергли её опасности! - Изменении физиологических особенностей? – первым подал голос брат, пока мы все трое глупо хлопали глазами, сраженные буквально под корень обвинениями. - И это вам тоже в минус – раз не знаете, - сердито добавил старик, разливая по чашкам, которые невесть каким образом (я даже не заметил) оказались перед нами, горячий травяной чай. - Пространственный переход из одного измерения в другое – это вам не шутки. Думаете, выбросил чудовищное количество чакры и портал открыт?! Всё не так просто. Для открытия пространственного перехода необходима не только энергия Истока. Необходима связь нашего мира, Параллели и мира, соприкасающегося своей осью с нашим. - Соприкасающегося? Это мир… - но Итачи не успел договорить. - Да, да. Все техники Призыва – существа не появляются из ниоткуда. Оси всех миров тем или иным образом соприкасаются друг с другом. Вы должны были поставить Исток в известность – сосредоточение, необходимое для перехода именно в наш мир. Из-за вас же девочка оказалась сперва в ином пространстве, где и трансформировалась в животное, а уже потом совершила переход вслед за вами. И нам всем крупно повезло, что она успела это сделать! Если бы она осталась в мире Призывников, то потеряла бы всякий человеческий рассудок! Я не сразу смог в это поверить. Но это не обговаривалось до моего перехода в Параллель! Если бы я знал, что всё так… Чёрт, значит, вина за всё, что случилось с Евой лежит на мне. Если бы она не смогла совершить второй скачок – в наше измерение, то… - Мы не знали об этом, - сухо выдавил я, глядя в чашку. - Вы просто не хотели об этом думать, - безжалостно добавил старик. - Все свалили на работу Истока, даже не задумавшись о возможных последствиях. Сакура передёрнула плечами и нахмурилась. Думаю, сейчас она чувствовала большую вину за произошедшее как стратег и аналитик. Хотя всю ответственность нести должен только я, потому что изначально это было только моё задание. Однако обнадёживать и успокаивать куноичи я не торопился. - Ладно, что уж теперь поделаешь, - неожиданно добродушно сказал Райдон-сан. - Молодые вы ещё, неопытные. Посидите-ка пока тут – я пойду, проведаю гостей. Взяв с полки белый, медицинский ящичек, старик вышел из дома, оставив нас давиться собственной глупостью. - Блин, - всеобъемлюще высказался Узумаки, взъерошивая волосы на голове, - ну, мы и … - Уже поздно об этом сожалеть, - заметил Итачи. - Судя по всему, Тсунаде-сама уже в курсе нашего возвращения. Должно быть, колебания энергии после перехода отразились и здесь. Чакра начинает восстанавливаться более интенсивно. Думаю, к завтрашнему дню резерв будет полностью восстановлен. - И мы пойдем домой? - Да. Судя по документам, сохранившимся после Мадары, Ева должна содержать в себе часть печати – недостающая деталь дзюцу, использованного им для создания Чёрной дыры. Проблема только в том, что неизвестно где и в каком виде эта часть находится у Евы. - Татуировка, - тут же ответил я, пытаясь прогнать яркую вспышку воспоминаний в сознании, - у Евы татуировка на спине – возможно, это та самая часть печати. Несколько секунд все сосредоточенно молчали, обдумывая эту идею. Но тут снова влез Узумаки и всё испортил. - А откуда ты знаешь, что у неё татуировка на спине? Я подавился воздухом, издав жалкий, тихий, булькающий звук, находясь под прицелом трёх пар глаз. - Не важно, - отвечаю как можно холоднее, чтоб ни у кого не возникло желания узнавать у меня подробности. Блять, Узумаки просто мастер ставить людей в неловкое положение. И когда успел научиться?! - Козёл. - Тупица. - Извращенец. - Что? – Кончики ушей тут же начали гореть, а подсознание услужливо подкидывало обрывки воспоминаний. Хорошо, что под волосами ничего не видно. Но, к счастью, Наруто больше не сказал ни слова – только многозначительно хмыкнул и отвёл взгляд. Брат вопросительно изогнул бровь, косясь на меня из-под длинной челки, и отпил чай. Я поспешно уткнулся обратно в кружку. - Ладно, значит, нам остаётся только вернуться домой и сложить недостающий элемент с имеющимися печатями, верно? Давайте теперь немного передохнём, а завтра отправимся в путь. К тому же Еве нужна помощь, - подытожила Сакура, бросив на меня укоризненный взгляд. Свой чай я уже как-то незаметно выпил и решил сходить, проверить Еву, но как только я встал из-за стола, вернулся Райдо-сан. - Ева-сан в порядке? – тут же спросила куноичи, неловко заглядывая старику в лицо. Видимо, порицание в безответственности задело её гораздо больше нас: всё-таки, ближайшая помощница Хокаге. По статусу не положено давать промашек. - Жить будет. Кости я срастил, но пару пальцев отморозила. Боюсь, тут уже не вылечить, - угрюмо ответил мужчина. - Не вылечить? – в три голоса переспросили я, Наруто и Сакура. - Нет. У вас случайно запасной одёжки нет? – внезапно обратился он к куноичи. - Э… есть, но зачем? - Скоро понадобится. Я сейчас перенесу девушку в дом, а вы пока постелите на пол одеяла. Они в тумбочке, в соседней комнате. - Ева-сан?! - Процесс трансформации уже начался, - невозмутимо ответил старик, скидывая с себя шубу, - ещё пару минут назад. Кажется, она смогла успокоиться и начать преобразование. Делайте пока, что сказал, я скоро вернусь, - и снова вышел за дверь. - Я к ней. Сакура, Наруто, достаньте одеяла. - Я рванулся к двери и выскочил на мороз, бегом устремляясь к сараю. Едва потянул на себя заледенелую ручку, как дверь отворилась сама. - Да, поди, с ней пока посиди, руки разотри – замерзла. Я дров соберу, - старик почти без усилий сдвинул меня с пути и подтолкнул вовнутрь. Честно говоря, я был несколько взволнован: на огромном стоге сена – на самой верхушке я смог частично увидеть Еву. Теперь Еву, а не Ив. Я видел, как часто вздымалась шуба, которой укрыл её Райдо-сан, торчащие голые, окровавленные ноги и копну длинных, спутанных чёрных волос, разметавшихся вокруг её головы каким-то зловещим ореолом. - Ева? – позвал я, карабкаясь вверх. Мелкий лисёныш никуда не делся, пригревшись сбоку от неё и ворочаясь во сне. Ева приоткрыла глаза и с полминуты бездумно смотрела на меня. - Ты меня слышишь? Мне почудилось, будто её зрачок дрогнул, и прозрачная синева пошла мелкой рябью, после чего, в лучших правилах летописного жанра, я получил по роже. Думаю, за что – можно не спрашивать. Тряхнув головой, я снова приподнялся над ней, пристально заглядывая в лицо. - Я не знал, что так будет. Разумеется, ответа я не дождался, поэтому занял себя осмотром. Увиденное меня не обрадовало, несмотря на то, что рассмотреть я мог только ноги, руки и голову. На правой ноге, залитой кровью, я сразу увидел отмороженные пальцы – посиневшие с фиолетовым отливом. Зрелище не вдохновляло. Я взял одну её руку в свои и начал интенсивно массировать, иногда поднося ко рту и выдыхая горячий воздух. - Обхвати меня руками за шею, я отнесу тебя в дом. Поддерживая одной рукой шубу, а другой - обняв меня за плечи, Ева всё равно отвернулась и продолжала молчать. Я почувствовал, как все её тело сотрясает мелкая дрожь: кроме накинутой шубы, на ней больше ничего не было. - Здесь пара метров, в доме согреешься, - я снова попытался развести её хотя бы на подобие разговора. - Я знаю. - Сильно замёрзла? С девушкой на руках я как можно скорее добрался до дома и пинком отворил дверь. - Ева! – заголосили Наруто и Сакура. - Чёрт, слава Богу, что ты вернулась! Мы так волновались, что ты навсегда останешься лаской, даттебайо! Ты в порядке? - Клади её сюда, Саске, - отталкивая Наруто в сторону, велела Сакура. Дверь снова отворилась, и с охапкой брёвен вошёл хозяин дома. - В котелке есть горячая вода. Достаньте из печи, только не обожгитесь. Вы как, в порядке, Ева? - Вполне, спасибо. - Неуклюже накрывшись одеялом, Ева протянула старику его шубу. - Ну и добро. Вас-то как звать, ребята? - Учиха Итачи. - Учиха Саске, Харуно Сакура и Узумаки Наруто, - я решил ответить за всю команду, тем более что Сакура же была занята. - Ева-сан, у тебя отморожены пальцы…. Их… придётся ампутировать. - Знаю, - отмахнулась она. - Спасибо, что согласились помочь, - неожиданно поблагодарил старик. - Скоро сюда прибудет отряд шиноби из Конохагакуре – вас доставят в деревню, и вы будете в безопасности. - Что? Зачем? Мы сами проводим Эви-чан до деревни, ей больше ничего не будет угрожать, - тут же взбеленился Наруто. - Вы и так уже наделали делов, - едко отозвался Райдо-сан. - Теперь безопасностью молодой госпожи будет заниматься элитный отряд. Я скрипнул зубами. Четверо шиноби не смогли обеспечить безопасность весьма важной персоны. Позор. Мой позор. И моя вина. Под несколькими слоями одеяла Еваника быстро отогрелась и, пока мужская часть присутствующих деликатно смотрела в окошко, с помощью Сакуры отмывала себя от крови и грязи в небольшом алюминиевом тазике. Я с некоторым отвращением думал о том, что ей и вправду придется отрезать два пальца на ноге – это было как-то дико и совершенно неожиданно. Надежда на то, что я когда-либо смогу вернуть доверие девчонки, угасала с каждым часом. Изредка я косился в сторону; Ева сидела ко мне спиной, и я смог различить сквозь водопад влажных волос очертания татуировки. Интересно, как она появилась у неё? Если это действительно элемент печати – она не могла просто пойти в салон и набить эту татуировку. Не бывает же столь чудесных совпадений? - Операцию проведём в деревне, Ева-сан. Сейчас у меня нет необходимых инструментов, да и место не подходящее. - Угу. Спасибо за одежду. Я пойду, проверю, как там Кэрри. По звукам и разговору я понял, что Еваника уже оделась и повернулся. - Кэрри? Это тот лисёныш, Эви-чан? А как ты нашла его? - Я смутно помню, как убежала в лес, но его писк услышала издалека. Нору окружили волки. Они задрали его мать, а малыш забился глубже в нору. Сначала они, кажется, испугались меня и отступили. Я позвала Кэрри, и он показался из норы, но потом свора начала увеличиваться и мне пришлось бежать. - А ты помнишь, как мы сюда попали? Ты понимала, что мы говорим? Слышала нас? - Слышала, но понимала далеко не всё, что-то постоянно мешало… как будто я забыла слова и их значения. Начала приходить в себя только в городе, - на последних словах она неприязненно покосилась на меня. Судя по всему, озарение к ней пришло как раз тогда, когда я затащил её в подворотню и устроил встряску. Ну, почему кода дело касается её – вечно всё против меня? - Как ты сейчас? Нога не болит? – спросила Харуно, убирая грязные полотенца. - Даже если болит, я этого не чувствую. Где мы сейчас находимся? Вы же говорили, что в ваших краях не бывает зимы. - Мы в Стране Снега, видимо, энергия портала исказилась из-за тебя, - первым ответил брат. - Ева, нам жаль, что мы подвергли тебя такой опасности. - Это не важно, - внезапно улыбнулась девчонка, - мне нравится эта непредсказуемость и неизвестность. Я словно попала в сказку. Она подошла к окну заинтересованно осмотрелась. - У нас в Германии тоже бывало много снега, но чтоб столько… наверное, только Россия может посоперничать, - пробормотала она скорее самой себе, чем нам. - Райдо-сан, а почему вы живёте здесь совсем один? Вы ведь шиноби? Старик, до этого возившийся с котелком картошки в печи, скупо улыбнулся. - Надоело мне это. Даже шиноби порой хотят простой спокойной жизни. - А к какой деревне вы принадлежали? - К Листу, конечно же, - усмехнулся он, оглядывая всех нас. - Но почему вы перебрались именно сюда, ведь здесь так холодно и лес не безопасен? – продолжала любопытствовать Ева. - Всё просто, девочка, я с детства любил снег. Серые глаза старика улыбались, когда он говорил. Кажется, я даже начал расслабляться. - Я схожу к Кэрри, - опомнилась девчонка и вышла. Сакура глубоко вздохнула. - Слава Ками, Ева-сан вернулась. Теперь всё будет хорошо. Райдо-сан, а когда прибудет отряд из Конохи? - Завтра должны. Помоги-ка мне, дочка, на стол накрыть. Вы, небось, проголодались. Я незаметно выскользнул из дома. Не знаю, что сейчас могу ей сказать, но и молчать не имеет смысла. Но самое главное, мне нужно ответить на вопрос самому себе: почему мне так важно, чтобы она снова мне доверяла? Почему мне важно, чтобы она говорила со мной? Смотрела на меня также, как смотрит на Наруто – открыто, без неприязни? Мне это нужно. Из всех девушек нашего мира я хочу ту, что недосягаема. Почему я вечно сам себе усложняю жизнь? Она сидела всё там же – на самой верхушке стога, осторожно гладя маленький пушистый комок. Моё присутствие скрыть было невозможно: я стал забираться наверх, вороша колючее сено. - Ты назвала его Кэрри? Что ты будешь с ним делать? Он же дикий. - Он остался совсем один. Тебе ли не знать, что это такое? Я протянул руку и дотронулся до маленькой, пушистой лапки. Малыш вздрогнул и заворочался, неуклюже стараясь быть ближе к своей новой маме. - Ты заберешь его в свой мир? – усмехнувшись, спросил я. Ева помолчала, а потом едко спросила: - А ты избавишься от меня, как только вы сложите печати? Я напрягся, чувствуя как волна адреналина буквально пробирается под кожей от головы до ног. - А ты хочешь остаться? – Я облизнул пересохшие губы, стараясь не выдавать своё волнение, в чем преуспел. - Со мной? - Я хочу побыть здесь хотя бы немного. В твоём мире. - Почему ты подпускала к себе только меня? Почему не бросалась на меня, как на остальных? Я видел, как девчонка вздрогнула, и решил ковать железо пока горячо. Я навис над ней, заставляя опуститься спиной на солому. Мелкий лисёныш запищал, и я оттащил его за шкирку себе за спину. Еваника, против своего обыкновения, молчала, с любопытством естествоиспытателя наблюдая за моими действиями. - Ну? – поторопил я, усмехаясь, старясь наклоняться не слишком низко, чтобы не нарушать границы того, что называется интимной близостью, но и не слишком далеко, чтобы она чувствовала тепло моего дыхания. - Потому что ты несешь за меня ответственность, не так ли? – ядовито прошипела она. - Верно. Я несу за тебя ответственность и в твоём праве требовать передачи твоей защиты в руки элитного отряда, - холодно ответил я. Она замолчала, может, оттого, что сказать больше было нечего, может, специально – мне назло. Но тишина начала затягиваться, пока не была прервана очередным писком и копошением. - Я возьму Кэрри в дом, здесь слишком холодно. - Ты не ответила на вопрос. - А ты задай его по-другому. Она выбралась из-под меня и взяла мелкого на руки, спускаясь вниз и выходя из сарая, оставив меня наедине со своими мыслями и вопросами. Я усмехнулся. Интриганка. Кажется, игра всё ещё продолжается.
29 Нравится 4 Отзывы 8 В сборник