***
Я сидел на месте встречи и ждал Мидзуки. Дело было серьезное: Мидзуки хоть и не дзенин, но на меня его сил будет вполне достаточно. Хотя продержаться мне нужно не так долго, в реальном бою и секунды порой достаточно. Было действительно страшно. А еще мне не давали покоя слова хокагэ о первом задании. Значит ли это, что я стану генином? Надежда вновь пробудилась во мне. Несмотря на свой страх, я был полон решимости. Мидзуки напал внезапно. Я ждал его, но все равно чуть не проморгал атаку! С трудом увернулся от брошенного куная. — Зачем ты это делаешь, Мидзуки? — понимая, что шансов устоять против опытного противника у меня не так много, я решил воспользоваться коронным трюком героев из фильмов, ни на что особо не рассчитывая. — Не тебе меня судить, Наруто! — к моему удивлению, это сработало. Видимо, Мидзуки не считал меня за серьезного противника. И мои опасения насчет слежки оказались напрасными! Может, я даже смог бы его победить… — Ты не знал, от тебя скрывали правду всю твою жизнь! Ты разрушил деревню двенадцать лет назад! Девятихвостого лиса запечатали в тебе! Ты — девятихвостый лис! Это было как обухом по голове. Ненависть, беспричинная ненависть по отношению ко мне, имела причину. Сирота, никому не нужный, стал средством для победы над демоном. И все. Поэтому меня завалили на экзамене. Никто не собирался давать мне шанс. И второй жизни никакой нет. Я всего лишь сосуд для демона, вещь! Я бежал, не разбирая направления. Я утратил способность мыслить. Мне уже было все равно, что станет со мной, и о Мидзуки я напрочь забыл. Убраться прочь отсюда! Мидзуки нагнал меня. Сбил с ног. И нанес удар. Последний в моей жизни… Перехваченный Ирукой. Опешивший Мидзука просто таращился на него. А Ирука тем временем сказал: — Подумай об этом иначе, Наруто. Ты спасаешь нашу деревню самим своим существованием. И ты — самостоятельная личность, иначе кто бы позволил тебе учиться в Академии? Мидзуки пришел в себя и с диким ревом набросился на Ируку. А мне стало легче. Действительно, чего я так разволновался? Я тут уже шесть лет, и все это время эта тварь живет во мне. И до этого момента мне это никак не мешало. До чего же легко оказалось вывести меня из равновесия! А еще над Кибой смеялся! Так я и реальные задания могу завалить, если меня кто-нибудь подначит! А Мидзуки гад, просчитал меня, как ребенка! Если бы не внезапное появление Ируки, он бы своего добился! Ну, почти… А я сам уводил его от деревни! . Ирука продержался до прихода подкрепления, Мидзуки отправили в тюрьму, а меня к хокагэ. — Ну и куда ты побежал, Наруто? Ты бы погиб, если бы я не отправил за тобой Ируку. И завалил бы задание. Мидзуки бы ушел, и наверняка убил бы кого-нибудь. Пострадали бы невинные люди. В следующий раз не теряй голову и не забывай, что ты отвечаешь не только за себя. Твоя ошибка — гибель твоя, твоих товарищей и окружающих тебя людей. Ты ниндзя, не забывай об этом. Я понуро молчал. Чувство вины стало мучить меня с того самого момента, как опасность для меня и Ируки миновала. Я многое хотел спросить у хокагэ, но осмелился задать лишь один вопрос: — Я правда стану генином? — Станешь. Ты сдал экзамен на выживание. Думаю, ты догадался, что он самый важный из всех. Результаты других экзаменов можно игнорировать при определенных условиях. И полагаю, ты усвоил урок из сегодняшней миссии… Хокагэ еще трепался о воле огня, а потом сказал, что в связи с нахождением во мне демона, необходимо повысить мои шансы на выживание — ведь с этой тварью внутри я становлюсь желанной добычей для многих наших врагов — и не очень верных друзей. И вот я стою перед Ирукой на школьном полигоне. Скрестил пальцы, высвободил максимальное количество чакры, и: — Теневое клонирование! Вся территория Академии оказалась занята моими копиями. И все кричали от радости, смеялись, прыгали… Моя мечта о технике, требующей много чакры и не нуждающейся в контроле, сбылась! Внезапно у меня закружилась голова, в глазах потемнело… Последним, что я увидел, была изумленная рожа Ируки.***
…Тем временем в кабинете хокагэ. Мужчина с забинтованной головой, в необычной одежде нервно ходил по комнате. Хокагэ, обычно спокойный, смотрел на него раздраженно. — Все должно было пройти не так, Хирузен! — Это твой просчет, Данзо! Твои ребята докладывали что? А Наруто понял, что Мидзуки предатель! Данзо резко присел напротив хокагэ. — Удзумаки может и не догадается, в чем тут дело, а вот его дружок Нара наверняка поймет! Мы и так едва его не потеряли! — Мне пришлось импровизировать. А насчет Нара… Он поймет не только цели, но и мотивацию. И не станет трепаться. — Надеюсь, ты прав, — вздохнул Данзо, снова поднявшись. — Иначе нас ждут большие беды. Хокагэ закурил. Данзо вечно видит проблему там, где ее нет. Пока все хорошо. Будем наблюдать и действовать согласно обстоятельствам.