***
Ожидание Какаси затянулось сильнее чем я думал. Сакура уже час металась из стороны в сторону, Саске сидел с непробиваемым лицом, видимо, считая, что так и должно быть. Я же решил уподобиться Шикамару и поспать. Но у Сакуры были на меня другие планы. — Наруто, сколько можно дрыхнуть?! Сэнсэй вот-вот придет, что он подумает, увидев, что ты спишь?! — А будет лучше, если он увидит разъяренную фурию?! — не выдержал я. Намечающуюся перепалку прервал тот, из-за кого она и началась. Какаси-сэнсэй вошел в класс, окинул нас хмурым взглядом, но ничего не сказал. По какой-то непонятной мне причине мы пошли знакомиться на крышу Академии. Какаси оказался фигурой весьма эпатажной. Седой (это в двадцать-то с лишним!), одноглазый (чунины говорили, что глаз у него какой-то волшебный, но я не берусь ничего утверждать на этот счет), в дурацкой маске (на этот счет слухов было просто неимоверное количество, многим эта маска не давала покоя, говорят, что главный мастер тайдзюцу деревни Майто Гай неоднократно пытался подкараулить Какаси и обнажить его лицо). Если вспомнить о его силе, мы получаем весьма незаурядную личность. Когда он представился, Сакура злилась, что он ничего не рассказал о себе. По мне так незнание дзенинов собственной деревни (а их не так уж и много) — не показатель большого ума. Дальнейшее представление было не менее интересно. Сакуре нравится Саске. По-моему, Какаси хотел услышать совсем не это, тем более что это и так видно. Саске жаждет мести, и хочет восстановить клан. Именно в таком порядке. Как-то странно. Месть важнее клана. Все больше убеждаюсь, что не хочу с ним иметь ничего общего. А следующий я. И что мне сказать? Что я хочу просто жить? Здесь этого не поймут. Что ж, тогда будем соответствовать местным реалиям. — Меня зовут Удзумаки Наруто! Я хочу стать сильным ниндзя! Я люблю друзей! Не люблю лежать в больнице! — вот так, и ни к чему говорить о своих чувствах постороннему. В процессе мы все узнаем друг о друге, а пока и так сойдет. Ой, как же не греет меня мысль об этой парочке! — Ну раз мы познакомились, хочу вам сообщить, что экзамен назначен на завтра на девять утра, — Какаси замолчал, ожидая нашей реакции. — Мы уже сдали экзамен, Какаси-сэнсэй! — праведно возмутилась Сакура. На этот раз я разделял ее чувства, но возмущаться не видел смысла. Хотя очень хотелось. — Вы же не думали, что станете ниндзя сразу после Академии? — как я и предполагал, Какаси был непробиваем. — Завтра, в девять, на полигоне. Не опаздывайте. И лучше вам ничего не есть — стошнить может. И убежал. Сакура снова возмущалась, а я подумал, что его слова насчет еды не были приказом. Он что, морочит нам голову? Но экзамен явно будет сложным, так что лучше действительно не нажираться. Легкий завтрак и все. И все-таки интересно, что там будет? Все возможные проверки навыков мы прошли в Академии. Хочет увидеть все своими глазами? Или это будет проверка наших действий в критической ситуации, которую он нам создаст? Или проверка взаимодействия? Или все сразу? Мысли переполняли голову. Если он хотел вогнать нас в состояние стресса, он своего добился.***
…Как же здорово лежать на травке, под солнышком и смотреть на проплывающие мимо легкие облачка. Возникает удивительная легкость, и кажется, что ты вот-вот улетишь вместе с ними. Вот это свобода! Вот это жизнь!.. — Наруто! — прервали мою релаксацию самым беспардонным образом. — Какаси-сэнсэй пришел! Я поднялся. Сенсэй снова опоздал. Это проверка на прочность? Вероятно, да. Вчера он здорово накрутил нас, сегодняшнее опоздание еще больше нагнетает обстановку, а если бы я еще не позавтракал… Но, сдается мне, это еще не все. Он явно хочет проверить нас, как мы себя поведем в стрессовой ситуации. Верно, подготовка — это одно, а реальные действия — совсем другое. Если кто-нибудь из нас сдрейфит на задании, то это кому-то может стоить жизни. И наверняка мы провалим миссию. Он должен убедиться, что такой исход нам не грозит. Но послушаем, что он нам приготовил. — Видите у меня колокольчики? — вещал Какаси, — Вы должны их заполучить. Любым способом. Атакуйте меня так, словно хотите убить, иначе ничего не получится. Если не справитесь — отправитесь обратно в Академию! Ясно, вот и стрессовый фактор. Двое проходят, один вылетает. И это в лучшем случае. В спокойной обстановке несложно сообразить, что сам факт их изъятия говорит о прохождении нами теста, но в таком состоянии думать трудно. — Но сэнсэй, колокольчиков всего два! — начала возмущаться Сакура. Дошло, видимо. — А нас трое! — Верно. — Какаси не стал ее слушать. Ждал этого вопроса. — Один из вас не станет ниндзя. Опешившая Сакура замолчала. А я стал лихорадочно соображать. Как нам это сделать? Спрятаться и застать врасплох? Дзенина? Не смешно! С моим контролем чакры я с трудом скрываюсь даже от Ируки! То же касается и драки. Серьезные боевые техники он против нас использовать не станет. Но и несерьезных нам будет более чем достаточно. Зайдем с другой стороны. Что у меня есть? Чакра. А как ее использовать?! Без понятия. Еще теневые клоны. Так, уже теплее. Теневое клонирование, плюс техника замены — и в итоге получится неплохой боевой стиль. Против дзенина? Ну-ну. Когда вступят в бой мои «напарники»? Скорее всего, когда меня побьют. Думай, Наруто, думай! — Старт! — объявил Какаси. Как я и думал, Сакура и Саске спрятались. Болваны! Даже я знаю, где они! Это же единственное место, где можно спрятаться! Как в том фильме про снайпера. Хотят обмануть Какаси, а сами попадут в ловушку. Ладно, если не начну, ничего не будет. — Теневое клонирование! Три клона. Какаси достал книжку. Дает нам шанс. Но эти болваны сидят, ждут. Чего, интересно? Нападаю с трех сторон. Один клон в резерве. Какаси, не отрываясь от книги, расшвыривает нас в стороны. Силен! Себя успеваю заменить. Еще клоны. Так дело не пойдет! Может, метательное оружие в сочетании с тайдзюцу? Попробуем! Два в резерве. Атакуем. Может, продемонстрировать партнерам неправильность их позиции? — Эй, в кустах, вы мне помогать собираетесь?! Надеюсь, поймут, что я хотел сказать. А сам пошел в атаку. Один обстреливает Какаси, тот легко уклоняется. Другой подключается с другой стороны, а я тем временем крепко обнимаю Какаси. Чтобы не заменился. Дело за клоном… Какаси бросает меня, но замениться не успевает. Подключается Саске. Сообразил! Печати, и: — Огненный шар! Клоны успевают отпрыгнуть. Какаси тоже. Но тут его ждет Сакура. Верно, сначала дело, а друг с другом потом разберемся! Сакура пытается его ударить. Уворачивается прямо в воздухе! Вот это да! Фантастика! Он, не лучший в плане тайдзюцу, делает нас вчистую, не отрываясь от книги! Ну ладно. От Сакуры ушел, а от меня? Атакую Какаси сразу после ее удара. Ушел. Но мои клоны наготове. Один снова обнимает Какаси. Не заменишься! Саске извернулся, ударил ногой, а рукой потянулся к колокольчикам. Почти дотянулся. А Какаси попал прямиком ко мне. Я успел сорвать их. Миссия выполнена! Вот это да! Хоть он сильно поддавался нам, все равно мы здорово сработали! Какаси с интересом смотрит на меня. Явно ждет моих дальнейших действий. Вручаю по колокольчику возбужденным Сакуре и Саске, пока они не сообразили, что произошло. А сам поворачиваюсь и иду в сторону деревни. Настроение прекрасное. Вряд ли меня завернут после сегодняшнего. Стоит поговорить с хокагэ на этот счет. Зато я доказал, что чего-то стою! Я не просто живая тюрьма, я — Удзумаки Наруто, ниндзя деревни Листа! Кажется, начинаю понимать суть их аномального патриотизма. — Наруто! — окликнул меня Какаси. — Ты понимаешь, что ты только что сделал?! И стоит такой злой! Мне вдруг стало страшно. Кажется, я начинаю понимать, что означает мистическое давление ки. И внезапно все прошло. — Ты прошел! Саске и Сакура тоже! — Какаси был явно доволен результатом. — Вы действовали сообща, несмотря на то, что один из вас должен был провалиться. Никакое давление не может заставить ниндзя отказаться от задания, и тем более от товарища! Сейчас ты ему не поможешь, а потом тебе помочь будет некому! И снова треп о воле огня, и еще что-то столь же пафосное. Явно хочет произвести впечатление. Хотя того, что мы уже видели, для этого более чем достаточно. А я, глядя на изумленные физиономии своих партнеров, счастливо рассмеялся. Возможно, все не так плохо, как я предполагал!***
Сарутоби Хирузен вызвал к себе дзенинов-наставников нынешних выпускников. Все прошли проверку своих сэнсэев. Не то что бы хокагэ этому удивился — все-таки они почти все наследники кланов, — но послушать их мнение о своих подопечных не повредит. — Киба и Сино отлично подготовлены, — первой начала рассказывать молодая куноити дзенин Юхи Куренай, ведущая первую свою команду. — Они отлично сработались друг с другом. И не теряются в стрессовой ситуации. Хината выглядит нерешительной, но всегда готова помочь. Думаю, Киба излечит ее от излишней робости. — С Ино-Шика-Чо все так, как и ожидалось. — Следующий племянник хокагэ Сарутоби Асума. Всегда задумчивый, всегда спокойный, лучший наставник для сложившейся команды. — Безупречное взаимодействие, ни малейших сомнений, взаимовыручка. Индивидуальная сила каждого даже не складывается, а умножается с другими. Дальнейшее развитие получат в кланах. Проблем никаких. Мозговой центр отряда, естественно, Шикамару. Трудно будет ими руководить при том, что один из них намного умнее меня. — С моими все сложно, — задумчиво произнес Какаси. — Они сильно не ладят. Легко поддаются давлению. Несобранные. Они сумели объединиться перед лицом опасности, но только после того, как Наруто показал им бесполезность их действий. — Наруто? — внимательно посмотрел на Какаси хокагэ. — А ты уверен, что он сделал именно это? — Абсолютно, — убежденно ответил Какаси. — Из всего отряда только он думал о задании. Хотя и волновался больше всех. У него низкая стрессоустойчивость компенсируется хорошими аналитическими способностями. Кажется, у него был второй показатель на курсе? — Верно, хоть и с большим отрывом от первого. Хокакэ подошел к окну, закурил. Затем медленно произнес: — Разумеется, эта команда сложная, поэтому я и доверил ее тебе, Какаси. Надеюсь, ты справишься с этим. Какаси кивнул, и дзенины исчезли. А хокагэ задумался. Носитель демона, юный мститель, девчонка из простых… Если они поладят, это будет лучшая команда! Ничего, Данзо, справимся! В данной ситуации риск вполне оправдан.