Второй шанс

R
В процессе
24
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 24 страницы, 11 024 слова, 9 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
24 Нравится 7 Отзывы 7 В сборник

Глава 5.

Настройки
      Очнулся я, как вы думаете, где? Правильно, в больнице. Я тут уже постоянный клиент. И диагноз: чакроистощение. Впервые в жизни! Надо быть осторожнее с этим теневым клонированием. Оно может употребить любое количество чакры! Видимо, поэтому его и отнесли к закрытым техникам. Так ведь и помереть можно!       На выходе из больницы я встретился нос к носу с Ирукой.       — Давай быстрей, Наруто! — воскликнул громко обычно флегматичный Ирука, — Опоздаешь на посвящение в генины! И вообще, о чем ты думал, используя столько чакры?! Хокагэ-сама же предупреждал тебя!..       — Простите, Ирука-сэнсэй, — виновато произнес я, — Вы же знаете, что я не доходил раньше до предела.       Ирука немного успокоился, и мы направились в академию. В наш родной класс. Все уже сидели на местах. Я подсел к Шикамару, а Ирука направился к трибуне. Сначала нам выдали протекторы с символами деревни Листа — уж как злобно Сакура смотрела на меня, когда я его получал, —, а потом объявили распределение по командам. И первое же заявление вызвало шок.       — Команда номер семь: Харуно Сакура, Учиха Саске, Удзумаки Наруто, сэнсэй Хатаке Какаси.       Я был близок к панике. В одной команде с этими двумя! Они же избавятся от меня при первой же возможности! Я конечно знал, что с Шикамару мне в одну команду не попасть, но это перебор!       — Я не буду в одной команде с теми, кто оставит меня умирать! — не выдержал я.        Воцарилась полная тишина. Мертвая, что называется. Все замерли. Девять пар глаз уставились на меня. Никто кроме Шикамару не понимал, что происходит, а он не спешил делиться. Чодзи перестал жевать. Киба не шевелился. Хината смотрела широко открытыми глазами. Невозмутимость Сино дала крохотную трещинку. Ино впервые за все время обратила на меня внимание. У Сакуры во взгляде на этот раз была не только злоба. Еще и изумление. Как же: кто-то осмелился сказать правду о ней, такой замечательной, и ее кумире! И только Саске смотрел пустым взглядом. Впрочем, он всегда так смотрит. Я немного пришел в чувство, наблюдая за реакцией одноклассников, но настроения мне это не прибавило. Конечно, убивать они меня не станут, но и выручать не будут. И сделать ничего не могу. Тут ведь как в армии: командир сказал «надо», мы ответили «есть»…       Тишину нарушил Ирука.       — Наруто, никто не собирается бросать тебя, — почему-то смущенно произнес он, — Вы ведь будете командой, одним отрядом, где от каждого будет зависеть судьба миссии…       И опять начался треп о воле огня. Я начинаю думать, что они тут учились уму-разуму у советских пропагандистов. Сколько можно-то?! Хотя смысла рефлексировать я не вижу. Как говорили в прошлой жизни, если изнасилования не избежать, нужно расслабиться и получить удовольствие. Нда, что-то я фаталистом стал. И все же, один из лучших дзенинов деревни в качестве сэнсэя — это определенно круто!

***

      Ожидание Какаси затянулось сильнее чем я думал. Сакура уже час металась из стороны в сторону, Саске сидел с непробиваемым лицом, видимо, считая, что так и должно быть. Я же решил уподобиться Шикамару и поспать. Но у Сакуры были на меня другие планы.       — Наруто, сколько можно дрыхнуть?! Сэнсэй вот-вот придет, что он подумает, увидев, что ты спишь?!       — А будет лучше, если он увидит разъяренную фурию?! — не выдержал я.       Намечающуюся перепалку прервал тот, из-за кого она и началась. Какаси-сэнсэй вошел в класс, окинул нас хмурым взглядом, но ничего не сказал. По какой-то непонятной мне причине мы пошли знакомиться на крышу Академии.       Какаси оказался фигурой весьма эпатажной. Седой (это в двадцать-то с лишним!), одноглазый (чунины говорили, что глаз у него какой-то волшебный, но я не берусь ничего утверждать на этот счет), в дурацкой маске (на этот счет слухов было просто неимоверное количество, многим эта маска не давала покоя, говорят, что главный мастер тайдзюцу деревни Майто Гай неоднократно пытался подкараулить Какаси и обнажить его лицо). Если вспомнить о его силе, мы получаем весьма незаурядную личность. Когда он представился, Сакура злилась, что он ничего не рассказал о себе. По мне так незнание дзенинов собственной деревни (а их не так уж и много) — не показатель большого ума.       Дальнейшее представление было не менее интересно. Сакуре нравится Саске. По-моему, Какаси хотел услышать совсем не это, тем более что это и так видно. Саске жаждет мести, и хочет восстановить клан. Именно в таком порядке. Как-то странно. Месть важнее клана. Все больше убеждаюсь, что не хочу с ним иметь ничего общего. А следующий я. И что мне сказать? Что я хочу просто жить? Здесь этого не поймут. Что ж, тогда будем соответствовать местным реалиям.       — Меня зовут Удзумаки Наруто! Я хочу стать сильным ниндзя! Я люблю друзей! Не люблю лежать в больнице! — вот так, и ни к чему говорить о своих чувствах постороннему. В процессе мы все узнаем друг о друге, а пока и так сойдет. Ой, как же не греет меня мысль об этой парочке!       — Ну раз мы познакомились, хочу вам сообщить, что экзамен назначен на завтра на девять утра, — Какаси замолчал, ожидая нашей реакции.       — Мы уже сдали экзамен, Какаси-сэнсэй! — праведно возмутилась Сакура. На этот раз я разделял ее чувства, но возмущаться не видел смысла. Хотя очень хотелось.       — Вы же не думали, что станете ниндзя сразу после Академии? — как я и предполагал, Какаси был непробиваем. — Завтра, в девять, на полигоне. Не опаздывайте. И лучше вам ничего не есть — стошнить может.       И убежал. Сакура снова возмущалась, а я подумал, что его слова насчет еды не были приказом. Он что, морочит нам голову? Но экзамен явно будет сложным, так что лучше действительно не нажираться. Легкий завтрак и все. И все-таки интересно, что там будет? Все возможные проверки навыков мы прошли в Академии. Хочет увидеть все своими глазами? Или это будет проверка наших действий в критической ситуации, которую он нам создаст? Или проверка взаимодействия? Или все сразу? Мысли переполняли голову. Если он хотел вогнать нас в состояние стресса, он своего добился.

***

      …Как же здорово лежать на травке, под солнышком и смотреть на проплывающие мимо легкие облачка. Возникает удивительная легкость, и кажется, что ты вот-вот улетишь вместе с ними. Вот это свобода! Вот это жизнь!..       — Наруто! — прервали мою релаксацию самым беспардонным образом. — Какаси-сэнсэй пришел!       Я поднялся. Сенсэй снова опоздал. Это проверка на прочность? Вероятно, да. Вчера он здорово накрутил нас, сегодняшнее опоздание еще больше нагнетает обстановку, а если бы я еще не позавтракал… Но, сдается мне, это еще не все. Он явно хочет проверить нас, как мы себя поведем в стрессовой ситуации. Верно, подготовка — это одно, а реальные действия — совсем другое. Если кто-нибудь из нас сдрейфит на задании, то это кому-то может стоить жизни. И наверняка мы провалим миссию. Он должен убедиться, что такой исход нам не грозит. Но послушаем, что он нам приготовил.       — Видите у меня колокольчики? — вещал Какаси, — Вы должны их заполучить. Любым способом. Атакуйте меня так, словно хотите убить, иначе ничего не получится. Если не справитесь — отправитесь обратно в Академию!       Ясно, вот и стрессовый фактор. Двое проходят, один вылетает. И это в лучшем случае. В спокойной обстановке несложно сообразить, что сам факт их изъятия говорит о прохождении нами теста, но в таком состоянии думать трудно.       — Но сэнсэй, колокольчиков всего два! — начала возмущаться Сакура. Дошло, видимо. — А нас трое!       — Верно. — Какаси не стал ее слушать. Ждал этого вопроса. — Один из вас не станет ниндзя.       Опешившая Сакура замолчала. А я стал лихорадочно соображать. Как нам это сделать? Спрятаться и застать врасплох? Дзенина? Не смешно! С моим контролем чакры я с трудом скрываюсь даже от Ируки! То же касается и драки. Серьезные боевые техники он против нас использовать не станет. Но и несерьезных нам будет более чем достаточно.       Зайдем с другой стороны. Что у меня есть? Чакра. А как ее использовать?! Без понятия. Еще теневые клоны. Так, уже теплее. Теневое клонирование, плюс техника замены — и в итоге получится неплохой боевой стиль. Против дзенина? Ну-ну. Когда вступят в бой мои «напарники»? Скорее всего, когда меня побьют. Думай, Наруто, думай!       — Старт! — объявил Какаси. Как я и думал, Сакура и Саске спрятались. Болваны! Даже я знаю, где они! Это же единственное место, где можно спрятаться! Как в том фильме про снайпера. Хотят обмануть Какаси, а сами попадут в ловушку. Ладно, если не начну, ничего не будет.       — Теневое клонирование!       Три клона. Какаси достал книжку. Дает нам шанс. Но эти болваны сидят, ждут. Чего, интересно?       Нападаю с трех сторон. Один клон в резерве. Какаси, не отрываясь от книги, расшвыривает нас в стороны. Силен! Себя успеваю заменить. Еще клоны. Так дело не пойдет! Может, метательное оружие в сочетании с тайдзюцу? Попробуем! Два в резерве. Атакуем. Может, продемонстрировать партнерам неправильность их позиции?       — Эй, в кустах, вы мне помогать собираетесь?!       Надеюсь, поймут, что я хотел сказать. А сам пошел в атаку. Один обстреливает Какаси, тот легко уклоняется. Другой подключается с другой стороны, а я тем временем крепко обнимаю Какаси. Чтобы не заменился. Дело за клоном…       Какаси бросает меня, но замениться не успевает. Подключается Саске. Сообразил! Печати, и:       — Огненный шар!       Клоны успевают отпрыгнуть. Какаси тоже. Но тут его ждет Сакура. Верно, сначала дело, а друг с другом потом разберемся! Сакура пытается его ударить. Уворачивается прямо в воздухе! Вот это да! Фантастика! Он, не лучший в плане тайдзюцу, делает нас вчистую, не отрываясь от книги! Ну ладно. От Сакуры ушел, а от меня? Атакую Какаси сразу после ее удара. Ушел. Но мои клоны наготове. Один снова обнимает Какаси. Не заменишься! Саске извернулся, ударил ногой, а рукой потянулся к колокольчикам. Почти дотянулся. А Какаси попал прямиком ко мне. Я успел сорвать их.       Миссия выполнена! Вот это да! Хоть он сильно поддавался нам, все равно мы здорово сработали!       Какаси с интересом смотрит на меня. Явно ждет моих дальнейших действий. Вручаю по колокольчику возбужденным Сакуре и Саске, пока они не сообразили, что произошло. А сам поворачиваюсь и иду в сторону деревни. Настроение прекрасное. Вряд ли меня завернут после сегодняшнего. Стоит поговорить с хокагэ на этот счет. Зато я доказал, что чего-то стою! Я не просто живая тюрьма, я — Удзумаки Наруто, ниндзя деревни Листа! Кажется, начинаю понимать суть их аномального патриотизма.       — Наруто! — окликнул меня Какаси. — Ты понимаешь, что ты только что сделал?!       И стоит такой злой! Мне вдруг стало страшно. Кажется, я начинаю понимать, что означает мистическое давление ки.       И внезапно все прошло.       — Ты прошел! Саске и Сакура тоже! — Какаси был явно доволен результатом. — Вы действовали сообща, несмотря на то, что один из вас должен был провалиться. Никакое давление не может заставить ниндзя отказаться от задания, и тем более от товарища! Сейчас ты ему не поможешь, а потом тебе помочь будет некому!       И снова треп о воле огня, и еще что-то столь же пафосное. Явно хочет произвести впечатление. Хотя того, что мы уже видели, для этого более чем достаточно. А я, глядя на изумленные физиономии своих партнеров, счастливо рассмеялся. Возможно, все не так плохо, как я предполагал!

***

      Сарутоби Хирузен вызвал к себе дзенинов-наставников нынешних выпускников. Все прошли проверку своих сэнсэев. Не то что бы хокагэ этому удивился — все-таки они почти все наследники кланов, — но послушать их мнение о своих подопечных не повредит.       — Киба и Сино отлично подготовлены, — первой начала рассказывать молодая куноити дзенин Юхи Куренай, ведущая первую свою команду. — Они отлично сработались друг с другом. И не теряются в стрессовой ситуации. Хината выглядит нерешительной, но всегда готова помочь. Думаю, Киба излечит ее от излишней робости.       — С Ино-Шика-Чо все так, как и ожидалось. — Следующий племянник хокагэ Сарутоби Асума. Всегда задумчивый, всегда спокойный, лучший наставник для сложившейся команды. — Безупречное взаимодействие, ни малейших сомнений, взаимовыручка. Индивидуальная сила каждого даже не складывается, а умножается с другими. Дальнейшее развитие получат в кланах. Проблем никаких. Мозговой центр отряда, естественно, Шикамару. Трудно будет ими руководить при том, что один из них намного умнее меня.       — С моими все сложно, — задумчиво произнес Какаси. — Они сильно не ладят. Легко поддаются давлению. Несобранные. Они сумели объединиться перед лицом опасности, но только после того, как Наруто показал им бесполезность их действий.       — Наруто? — внимательно посмотрел на Какаси хокагэ. — А ты уверен, что он сделал именно это?       — Абсолютно, — убежденно ответил Какаси. — Из всего отряда только он думал о задании. Хотя и волновался больше всех. У него низкая стрессоустойчивость компенсируется хорошими аналитическими способностями. Кажется, у него был второй показатель на курсе?       — Верно, хоть и с большим отрывом от первого.       Хокакэ подошел к окну, закурил. Затем медленно произнес:       — Разумеется, эта команда сложная, поэтому я и доверил ее тебе, Какаси. Надеюсь, ты справишься с этим.       Какаси кивнул, и дзенины исчезли. А хокагэ задумался. Носитель демона, юный мститель, девчонка из простых… Если они поладят, это будет лучшая команда! Ничего, Данзо, справимся! В данной ситуации риск вполне оправдан.
24 Нравится 7 Отзывы 7 В сборник