Часть 41
4 ноября 2011 г., 21:43
Ютака закусил губу и осторожно обнял парня.
— Ко, я... я не совсем так выразился, погорячился и... -
— Нет, ты сказал все правильно, Ютака. Только я сам себе боюсь в этом признаться. Я боюсь. -
— Боишься? Чего? Койю, послушай меня. Я тебе клянусь, что если бы ты снова полюбил, снова открыл свое сердце кому-то, Такенага был бы только рад. -
— Я не могу, Ютака. Я просто не могу. Я все еще люблю его. -
Шатен почувствовал, как ему на плечо упала соленая капля, а затем еще и еще.
— Эй, Шима, ты чего? А ну хватит. -
Лучезарная улыбка Ютаки и впрямь была отличным средством от хандры. Уголками губ Койю улыбнулся.
— Ну вот и молодец. Никто не говорит, что ты должен забыть Такенагу, нет. Он всегда будет занимать уголок в твоем сердце. Но и так тоже нельзя. Ему бы не понравилось, что ты столько лет один. -
— Давай раз и навсегда закроем эту тему? Юта, никогда больше не говори об этом. -
Ледяным тоном отрезал Койю и отошел на балкон.
— Я покурю и приду. -
Он закрыл за собой дверь и достал из кармана пачку сигарет. Ютака вздохнул и направился на кухню. Обыскав несколько шкафчиков, он посмотрел на холодильник и победно улыбнулся.
— Точно! -
В следующее мгновенье поставил на стол небольшую коробку. Вооружившись ножом, Ютака снял крышку и еще раз довольно улыбнулся. Он разрезал кремовый торт на несколько частей, положил кусочки на тарелку, которую вместе с чаем поставил на поднос.
— Койю, у меня небольшой презент. -
Сообщил мужчина, водрузив торт и чай на столик.
— Какой? -
Голова Койю немедля высунулась из балкона.
— Заканчивай травить легкие и иди сюда. -
Шима докурил сигарету и, затушив окурок, вернулся в гостиную.
— Господи, Ютака! Мой любимый! -
Почти закричал он, глядя на тортик.
— Как ты узнал? -
Шатен засмеялся.
— Ты всю прошлую неделю говорил мне о том, как о нем мечтаешь, вот я и решил тебя побаловать. Надеюсь, ты не против? -
— Дурак! Какое "против"? Руками и ногами за. -
Врач молниеносно оказался на диване рядом с другом.
— А что будем смотреть? -
Ютака почесал затылок.
— Мы все время смотрим комедии или мелодрамы. Я хочу посмотреть ужастик. Ты не против? -
Койю безразлично пожал плечами.
— Не против, а что смотрим? -
Довольный, как кот, Ютака достал с полочки диск и, вставив его в DVD, нажал на play.
— Сегодня будем смотреть первую часть Зеркал. -
Шатен зловеще захихикал.
— Говорят, что это страшно. -
— Ну, это мы и проверим. -
Койю взял со столика чашку и принялся за поглощение приготовленного его другом великолепия.
Спустя час, Ютака уже сотню раз пожалел, что выбрал именно этот фильм. Весь торт был съеден, и Койю теперь неустанно комментировал действо, происходящее на экране.
— Ну, куда это годится? Один бред и ничего правдоподобного! -
Ютака взмолился:
— Койю, ради всех святых, я прошу тебя, прекрати. Режиссер – не врач, он просто режиссер. Никто там не вдавался в подробности. -
— Ладно, я больше не буду. -
Пробурчал Койю и, растянувшись на диване, положил голову Юте на колени.
— Ну прости, я ляпнул лишнего. -
Юта выключил телевизор и начал перебирать прядки волос друга.
— Я рад, что ты тут, Койю. -
Он улыбнулся, когда Койю сжал его руку в своей.
— Спасибо... -
Тихо пролепетал Койю.
— За что? -
Шатен был удивлен.
— Ты очень много сделал для меня, Юта, и продолжаешь делать. Ты единственный, кто был рядом после того, как Такенаги не стало. Ты всегда меня поддерживал и продолжаешь поддерживать. -
— Да ладно, это ерунда. -
Он потрепал рыжую макушку друга.
— Ничего не ерунда. Я бы правда свихнулся. Если не в университете, то на работе. А ты меня вытаскиваешь в парк, кино, кафе, балуешь вкусняшками домашнего приготовления. -
Ютака засмеялся.
— Ты ж знаешь, Ко, я всегда мечтал быть кондитером, но не сложилось. Вот и выплескиваю куда-то свое призвание. -
Шима захихикал:
— Выплескивай почаще, мне это очень нравится. -
— Нравится, говоришь? Тогда послезавтра я приготовлю огромный торт! Приходи! -
— Я не могу. -
Разочарованно протянул Койю и уткнулся мордашкой в живот Ютаки.
— Почему не можешь? -
— Ну я... Эм... Я забыл сказать, что буду занят. -
— Чем? -
Юта высказывал неподдельный интерес.
— Ну... Это... В общем, как сказать... Мне присуждают премию, какую-то там награду. -
— И ты молчал?! Такашима, тебе присуждают премию, а ты молчал?! Какую хоть премию и за что? -
— За операцию. Они считают, что я сделал что-то уникальное. -
— А это не так? Койю, каждая твоя операция уникальна! А за какую? -
Любопытство одержало верх, и теперь шатен твердо решил докопаться до сути и узнать мельчайшие подробности.
— Юта, столько вопросов. -
— Слушай! Тебе и двадцати пяти нет, а ты надежда хирургии всея Японии. Мне интересно, черт возьми! -
Койю вздохнул и закрыл глаза.
— Полгода назад, помнишь, ты позвонил мне и попросил приехать? -
— Эм, очень смутно, давай подробности. -
— Ну, легковушка семейной пары врезалась в грузовую фуру, мужчину отбросило на обочину, а женщина сильно пострадала. Тогда стоял выбор спасти ее жизнь или жизнь ее малыша. —
— А, да, конечно помню! Ты операцию проводил едва ли не на обочине дороги. -
— Не на обочине, а в карете скорой помощи, благо там было все необходимое, и обоих удалось спасти. -
Юта улыбнулся.
— Тогда этот мужчина плакал от счастья. Койю, ты хоть представляешь, сколько ты подарил этой семье? -
— Ну вот, отец семейства написал в тот комитет и рассказал об этом. И теперь мне решили присудить премию. -
Ютака взвизгнул и обнял друга.
— И ты молчал?! Как ты мог молчать о таком?! -
— Я сам узнал только ночью. Кстати, они своего ребенка назвали в честь меня. -
Койю засмеялся, глядя на ошарашенное лицо друга.
— Ого, поздравляю, ты почти крестный папаша. -
— Да ну тебя. -
Рыжик толкнул друга в плечо.
— Юта, мне нечего надеть. -
— Как это, нечего? -
Непонимающе переспросил Ютака.
— А вот так. У меня только джинсы и майки, а туда нужен костюм или смокинг. -
Глядя на сморщенный от отчаяния носик Койю, шатен только умилился.
— А вот это как раз легко исправить. -
— Как исправить? —
Койю заинтересованно уставился на друга, на что тот захихикал и указал на висящий на люстре предмет женского гардероба. Шима вспылил:
— Идиот! Как нам поможет лифчик?! -
Звонкий смех Юты наполнил помещение гостиной, и тот, дотянувшись до телефона, набрал номер.
— Что ты делаешь? -
Возмутился Койю, но шатен прижал палец к губам и прошипел:
— Тсссс. Алло. Марла, крошка моя, как у тебя дела? -
Юта поднялся и отошел к окну.
— Ой, и я скучаю. Малышка, ты кое-что у меня оставила. -
— А? -
Юта изменился в лице.
— Нет, не стоит. Лучше я приеду к тебе на работу, к тому же, у меня есть просьба. -
— А вот этого я не скажу, но верю, что ты, мое солнышко, мне не откажешь. -
Койю наблюдал за беседой друга и просто не верил своим ушам. Когда Ютака научился так льстить и откуда это приторно-слащавый голос?
— Да. Все, малышка, я сейчас приеду. -
Юта небрежно сунул телефон в карман и скомандовал:
— Поехали. -
— Куда? Почти час ночи. -
Изумился Шима.
— Тебе нужен костюм или мне? Собирайся, говорю. -
Койю пожал плечами и, накинув куртку, отозвался:
— Я все. -
— Вот и отлично, поехали. -
***