Дождливые дни

Перевод
PG-13
Завершён
1608
3
переводчик
Автор оригинала:
Оригинал:
Размер:
96 страниц, 46 204 слова, 10 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1608 Нравится 221 Отзывы 455 В сборник

Глава 7.

Настройки
      - Поверить не могу! Это же нечестно. Я понимаю, что это наказание за прогул, но все-таки это слишком жестоко!       Нино прохаживался взад-вперед перед учительским столом. Скоро должен был начаться второй урок. Маринетт и Алия, стоявшие у своей парты, полностью разделяли его чувства. В руке Нино стискивал телефон с коротким смс от Адриана, которое он наконец-то получил в ответ на свой вопрос, почему Адриан не пришел в школу. Друзья рассердились, узнав причину, но ни Алия, ни Нино не чувствовали себя настолько ужасно, как Маринетт.       Она осела на стул, жалея, что не осталась сегодня дома. Она все еще была не здорова, но это было не так уж важно. Сейчас ее волновало только пустующее место впереди.       Нино и Алия отправили смс Адриану, чтобы узнать, как он, и считали, что им еще повезло получить пусть и односложные ответы. Это означало, что у него хотя бы остался доступ к телефону.       Может быть, Адриан просто игнорировал их? Что, если он расстроен? Возможно, он не хочет, чтобы его тревожили? Проигнорирует ли он и ее тоже, если она осмелится написать ему? Но ей все же нужно попробовать отправить ему смс, чтобы показать, что она переживает за него.       Это все ее вина, все из-за нее… Адриан решил навестить ее, несмотря на то, что знал, что у него будут из-за этого неприятности. Взял и пришел. Она просто обязана сделать ответный шаг.       Маринетт подождала начала урока, когда Нино и Алия уселись на свои места и отвлеклись на слова учителя, потом осторожно достала телефон и положила его к себе на колени. Пряча его между складками одежды, она набрала смс.       «Как ты?»       Пока Маринетт дожидалась хоть какого-нибудь ответа, ее мысли смешались в неразборчивую кучу.       На улице по-прежнему шел дождь, и гремел гром.       Когда же погода наконец наладится? По прогнозу обещали, что дождь продлится, по крайней мере, до пятницы, если не до конца недели, а сегодня была только среда.       Как там держится Адриан? Сердится ли он на нее? Возмущен ли тем, что она частично виновата в том, что его посадили под домашний арест?       Спустя минуту ее телефон завибрировал. Сердце Маринетт пропустило удар. Ответ пришел очень быстро. Она ожидала получить его ближе к концу урока. Бросив короткий взгляд на экран мобильного, она заметила, что смс, отправленное ей, намного длиннее тех, что получили Нино с Алией.       Маринетт дождалась момента, когда учитель не смотрел в ее сторону, и прочитала, что же ей написал Адриан.       «Привет! Я в порядке, только немного растерян? В общем, книга начинается с того, что Гарри Дрезден уже вполне опытный волшебник. Будет ли флешбек о том, кто его учил? Или рассказ так и будет вестись с того момента, когда у него уже есть офис в Чикаго? Мне очень понравился говорящий череп».       Она рассеянно заморгала, прочитав смс.       Говорящий череп? Ах, это он о книгах, которые она ему дала, «Файлы Дрездена».       Маринетт с трудом сдержала смех, прикрывшись рукой, что заставило Алию удивленно посмотреть на нее.       Он едва ли отвечал на вопросы Нино и Алии только потому, что зачитался? Господи…       Она так и написала ему:       «Нино и Алия переживают. Может быть, тебе стоит сказать им, что ты просто читаешь? И да, ты позже прочитаешь о его наставнике».       Маринетт снова принялась ждать и улыбнулась, заметив, как сначала Нино, а потом Алия получили смс. Прочитав их, они оба тихо застонали и раздраженно посмотрели на нее, а потом вернулись к уроку.       Какой же он балбес.       «Как в школе?» - получила она через несколько минут.       «Хорошо, хотя я почти не слушаю учителя. Скучно по большей части. Как дела с домашним арестом?»       «Да нормально. Он никогда не отнимает у меня вещи, так что я могу пользоваться компьютером и играть в игры. Но мне хотелось бы пойти в школу».       Маринетт уставилась на сообщение, и снова почувствовала тяжесть на душе.       «Эй… Мне очень жаль, что у тебя проблемы из-за меня. Могу я что-нибудь сделать, чтобы тебе стало легче? Ужасно себя чувствую…»       Ответ последовал незамедлительно.       «Не чувствуй себя виноватой. Я знал, что так и будет, и поступил бы так снова. Не переживай там, ладно?»       Маринетт, борясь со своими чувствами, ответила не сразу. Это была ее вина. Адриан ушел с уроков только потому, что хотел навестить ее. А теперь ему даже нельзя выйти из дома. Вроде бы он не был расстроен по этому поводу, но когда он уходил домой, у него был такой вид… Он замкнулся и стал совершенно не похож на того себя, что смеялся в книжном магазине.       Маринетт увидела, как Адриан был вынужден вернуться к роли послушного сына, в которого его превратил отец. Это было ужасно. Это было нечестно.       Через десять минут, которые она провела, переживая и записывая лекцию, ее телефон завибрировал снова.       «Ты явно переживаешь. Прекрати это делать».       «Я чувствую себя виноватой…»       «Не надо! Все в порядке :) Когда я вернусь в школу, тебе нужно будет показать мне наброски зимнего костюма Кота Нуара. Мне очень любопытно. Я дам тебе «Wind Waker» и буду смеяться, когда ты застрянешь во время его прохождения».       Маринетт улыбнулась и решила попытаться отвлечь Адриана от обсуждения ее чувств.       «Я еще даже не играла в нее! Никакой у тебя веры в меня».       «Что-то говорит мне, что ты не так уж хороша в прохождении таких игр. Можешь назвать это интуицией. Хе-хе».       «Как грубо!»       Боже, писать ему смс было намного проще, чем разговаривать с ним, но это все равно заставляло ее одновременно нервничать и чувствовать себя счастливой.       Алия снова посмотрела на Маринетт, когда та тихо хихикнула, и улыбнулась, поняв, что ее подруга и Адриан все еще переписываются. Она же никому не навредит, если подольет масла в огонь?       Алия достала телефон и отправила смс Адриану.       Адриан, все еще в своей пижаме, валялся на кровати. Рядом с ним лежала раскрытая книга, обложкой вверх, чтобы не потерять место, на котором он остановился. Плагг, сидящий с сыром в лапках на прикроватной тумбе у него в ногах, радостно грыз свое лакомство и периодически тайком рассыпал крошки по простыне и одеялу, чтобы комната Адриана пропахла сыром.       Телефон в руке Адриана завибрировал раньше, чем тот ожидал. Адриан удивился, увидев, что сообщение пришло от Алии.       «Это ты переписываешься с Маринетт? Она сидит и улыбается, так что я предположила, что это ты».       Лицо Адриана вспыхнуло, и он не смог сдержать смех, вырвавшийся наружу. Ему сразу стало тепло внутри, и он даже слегка подпрыгнул на матрасе, случайно пихнув Плагга, засовывавшего в себя большой кусок сыра.       Он заставил Маринетт улыбаться во время занятий? Мысль об этом вызвала у него прилив счастья.       - Ты чего запрыгал-то? – заговорил Плагг, подлетев к нему, и попытался прочитать текст на перевернутом экране телефона, но Адриан не дал ему это сделать.       - Ничего, - подозрительно быстро ответил он, продолжая улыбаться и пряча телефон от любопытного квами.       - Это снова та милашка из твоего класса? Давай я скажу ей «привет»!       От того, как Плагг назвал Маринетт, Адриан покраснел еще сильнее и фыркнул в ответ на его предложение, садясь на кровати.       - Да-да, в твоей просьбе столько смысла! «Ох, Маринетт, кстати говоря, мой друг-квами, Плагг, передает привет. Не ломай голову над тем, что такое «квами», просто знай, что он передает привет».       Плагг крутанулся в воздухе, почему-то захихикав.       - Да, так и скажи! Это будет забавно!       - Нет, Плагг, - Адриан вздохнул, взял одеяло и быстро набросил его на квами, поймав его под ним.       Он застонал, заметив, что с одеяла во все стороны посыпались сырные крошки.       - Прекрати пытаться придать моей комнате запах сыра!       - В ней и так уже плохо пахнет из-за тебя. А я это исправляю! – ответил Плагг приглушенным голосом, пока выбирался из-под одеяла.       Адриан явно хотел сказать что-то еще, но тут его телефон снова завибрировал, и он забыл про спор с Плаггом, торопясь прочитать сообщение.       Квами, покачав головой, театрально вздохнул, из-за чего заслужил сердитый взгляд Адриана.       - Что? – наконец спросил Адриан, все еще поглядывая на экран мобильного, так как большую часть его внимания занимало смс Маринетт.       Плагг отлетел обратно к своей горке сыра, вздохнул и снова захихикал, упиваясь своими мыслями, что только снова вызвало раздражение у его подопечного.       - Что? – снова спросил Адриан.       Закончив набирать ответ, он отправил его и начал сверлить взглядом квами.       - Я не понимаю, почему ты продолжаешь тратить время на эти влюбленности, - наконец ответил Плагг, делая вид, что его занимает только еда, - почему бы вместо этого не поесть немного сыра?       - Я… ты… что?! – возмущенно залепетал Адриан, покраснев как вареный рак. – Я НЕ влюблен в… Нет! – настойчиво сказал он, но Плагг просто засмеялся.       - Да ладно! У тебя точно такой же мечтательный взгляд, когда ты думаешь про Ледибаг. Только сейчас невозможно разобрать - кто там, в твоей голове. Повторяется все то же самое: встретился с девчонкой пару раз, и все твои мысли только о ней! А у тебя, однако, есть любимый тип девушек!       Плагг усмехнулся своей шутке. Да уж, любимый тип - Адриан влюбился в одну и ту же девушку дважды.       Адриан схватил подушку и запустил ею в смеющегося квами, рассердившись, когда тот увернулся почти без особых усилий.       - Я люблю Ледибаг! Ледибаг, слышишь меня?       - Слышу, - согласился Плагг, уже начиная уставать от своих попыток сводничества, но он знал, что его тупица-подопечный так и продолжит топтаться на месте, если кто-то не пихнет его в правильном направлении. – И что же ты в ней любишь?       Адриан вытаращился на квами, совершенно не ожидая от него такого вопроса. Обычно Плагг выслушивал его, но никогда не вдавался во всю эту романтику.       - Я… Все! Она идеальна!       Плагг снова усмехнулся, поняв, что загнал своего подопечного в угол, чего и добивался с самого начала. Эх, все это начало навевать на него скуку.       - Что именно тебе в ней нравится? Для меня она выглядит обычной леди в пятнистом костюме.       Адриан снова почувствовал прилив раздражения и, встав с кровати, начал неожиданно энергично ходить по комнате.       - Обычная леди в пятнистом костюме?! Ты серьезно?! У нее столько замечательных качеств! Она прекрасная, грациозная, умная и забавная. Она изобретательная и храбрая! Она сильная и заботливая! Она присматривает за жителями Парижа, она сражается, чтобы защитить их! Она не какая-то обычная девчонка, Плагг, она Ледибаг!       - Тогда значит Маринетт просто обычная девчонка? – парировал Плагг, прекрасно осознавая, что рискует, разбрасываясь такими заявлениями.       Адриан резко остановился и повернулся к квами. На его лице боролись гнев и растерянность.       - Что?! Нет! Конечно, нет! Я такого не говорил!       Плагг пожал плечиками, планируя в воздухе на спине, и начал болтать задними лапками в показном равнодушии, продолжая умело манипулировать Адрианом.       - Ты прав, когда есть Ледибаг, трудно заметить простых девчонок, таких как Маринетт. Она ведь не супергероиня, как она вообще может с ней сравниться?       Молчание.       Адриан был в ярости, устав от того, что ему постоянно говорят, что в Маринетт нет ничего особенного. Он вспомнил, как она нервничала, когда они разговаривали, сидя в ее комнате. Она так высоко ценила его и так низко - себя, что ей было сложно даже просто говорить с ним. Она переживала, что он будет считать ее простой и невзрачной, какой она считала себя сама. Сколько же раз люди вызывали в ней чувство собственной незначительности, если все дошло до такого? Сколько вообще нужно комментариев, подобных тому, что отпустил Плагг, прежде чем человек начнет думать, что он ничего не стоит, если он просто является самим собой?       - ЗАТКНИСЬ, Плагг! – вдруг крикнул он, на миг забыв, что существование Плагга является секретом, потом понизил голос, но злости от этого в нем не уменьшилось. – Маринетт – потрясающая! Она забавная и милая, и ей есть до меня дело! Она заботится об окружающих, даже если среди них есть куча таких как ТЫ, которые стараются понизить ее самооценку. Она ВСЕ РАВНО ЗАБОТИТСЯ. Она ВСЕ РАВНО изо всех сил старается вызвать у окружающих улыбку, и она так же готова защищать людей, как и Ледибаг! Маринетт - одна из немногих людей, которые думают, что для меня быть Адрианом достаточно, что я хорош тем, какой я есть. Я не позволю тебе или Хлое или еще кому-то заставлять ее думать, что она не имеет значения!       К растерянности Адриана Плагг, похоже, был доволен его вспышкой. Он понял, в чем дело, когда квами подлетел прямо к его лицу и пропел:       - А по мне так Маринетт по всем критериям подходит под тип девушки, которая могла бы тебе понравиться!       Плагг с удовольствием пронаблюдал, как лицо Адриана стремительно поменяло свое выражение.       Адриан замер, широко распахнул глаза и покраснел, сообразив, что его только что обвели вокруг пальца. Очень ловко.       - Я… я… эм, - попытался заговорить Адриан, но его рот просто отказывался издавать связные звуки, пока он медленно выходил из состояния шока.       Плагг был в восторге.       Боже, его подопечный мог бы с таким же успехом с размаху вписаться в стену. Это было уморительное зрелище.       - Я… мне…       «Мне нравится Маринетт,» - подсказало Адриану сердце.       И в ту же секунду он понял, что пути назад нет. Казалось, он заметил перед собой обрыв только тогда, когда уже начал падать с него.       Ему многое нравилось в Маринетт. Сколько же времени он провел, раздумывая над списком ее любимых и нелюбимых вещей? Он хотел знать о ней все. Каждая крохотная деталь имела для него значение. Конечно, у него был список вещей, которые нравятся/не нравятся Ледибаг, но он был очень коротким…       Он уделил столько внимания Маринетт во время их коротких встреч в эти дождливые дни, что это толкнуло его на путь, о котором раньше он отказывался даже думать. Он уже любил Ледибаг, но его сердце все равно начало тянуться к Маринетт.       Как только он увидел ее в первый раз, ему сложно было не замечать ее потом, и никакая маска не препятствовала стремлению познакомиться с ней поближе. Он мог спросить Маринетт, какой у нее любимый цвет, и ожидать, что она ответит ему. Он мог спросить, какие книги ей нравятся и почему, с чем она согласится, а с чем нет. Он мог узнать ее лучше.       Плагг перестал улыбаться, заметив на лице Адриана мучительный конфликт, понимая, что он вызвал это. Но его подопечный сам бы столкнулся с этим рано или поздно и без его помощи.       Однако наблюдать за переживаниями Адриана было не так забавно, как он полагал.       Плагг знал, что переосмысление чувств позволит Адриану сблизиться с человеком, который делает его счастливым, поэтому он заставил его задуматься ради него самого.       Адриан медленно подошел к кровати, сел на нее и замер.       Неужели… он предает свою леди?       Адриан знал, что любит ее. В его чувствах не было фальши, и присутствовал пыл. Она захватила его внимание в первую же их встречу, и ее власть над ним крепла с каждым произнесенным словом. Он любил Ледибаг… и желал бы от всей души сказать, что его чувства глубоки и неизменны, но он не знал ее. Он отчаянно хотел узнать ее лучше, но не мог. Она не позволяла ему этого сделать.       Были ли у нее домашние животные? Был ли у нее любимый предмет в школе? Что ее расстраивало, а что вызывало у нее страх?       Ледибаг была одним из его лучших друзей, его партнером, его леди. Они не были незнакомцами. Адриан понимал ее на каком-то глубоком и сложном уровне, так же, как и она его, но он осознавал, что между ними всегда остается дистанция.       Ледибаг понятия не имела, что у него нет настоящего дома, что ему одиноко. Она не могла узнать этого, не раскрыв личность Адриана, и он не знал, существуют ли подобные проблемы в ее жизни. Эти дурацкие маски создавали пропасть между ними, и пока их личности оставались в секрете, у него не было шанса узнать и запомнить какие-нибудь подробности о жизни Ледибаг.       Адриан порой мог поклясться, что Ледибаг смотрит на него каким-то таким взглядом… он не мог подобрать слов к тому, что выражали ее глаза.       Там как будто пряталось слово «может быть». Он был «может быть» или даже - «почти». Беспокоилась ли она за него? Были ли у нее какие-то чувства к нему, но она задавила их по какой-то причине, которую он никогда не узнает? Была ли какая-то чертова причина по ту сторону ее маски, которая не позволяла ей даже смотреть на него так, как смотрит на нее он?       И почему сейчас всех этих сильных и переполняющих его чувств недостаточно, чтобы удержать его от интереса к Маринетт?       Он чувствовал себя растерянным… Ему было тяжело, но… Ух!       Адриан закрыл лицо руками. Это не имело смысла - слишком много противоречивых эмоций. Даже когда его обуревали сомнения и грусть, он продолжал чувствовать себя счастливым.       Ему нравилось то, что он вызвал у Маринетт улыбку во время урока, нравилось то, что он мог заставить ее покраснеть. Ему нравилось то, что с ней он может быть Котом Нуаром без маски – не скрывать свой чрезмерный энтузиазм и сыпать неловкими шутками. Маринетт лишь улыбалась на это своей мягкой успокаивающей или счастливой и веселой улыбкой. За два дня общения с ней, он успел заметить множество мелких нюансов в выражениях ее живого лица и составил целый список разных видов ее улыбок.       Маринетт во многом напоминала Адриану Ледибаг. Иногда сходство было просто поразительным. В том, как она двигалась, как стояла, и во многом другом. Было множество вещей, которых он никогда не узнает о Ледибаг, но узнает о Маринетт.       Ей не нравилось слишком много меда в чае, она искала живописные уголки в городе, чтобы, посещая их, получать вдохновение для дизайнерских идей, она могла быть неподвижно спокойной в одну секунду и кипеть энтузиазмом – в другую…       Два дня.       Неужели все это он узнал лишь за пару дней?       Адриан не мог назвать чувство к Маринетт чем-то большим, чем симпатией или едва зарождающейся влюбленностью, но понимал, что находится на грани. Многого тут не требовалось. Она ведь была из таких девушек, от которых можно было очень просто потерять голову. Единственное, в чем сейчас нуждались их отношения, это время.       В данный момент Адриан мог сказать наверняка, что он верный друг Маринетт, готовый всегда поддержать и защитить ее. Он легко злился, когда кто-то говорил что-то обидное о ней. Еще он понимал, что желание ее защищать - это далеко не единственный мотив, который им движет.       Было слишком рано пытаться во всем разобраться. Адриан просто знал, что сейчас скучает по Маринетт. Он хотел быть в школе, чтобы увидеть друзей и ее. Ее имя уже стояло особняком в его голове. Если подумать, он крайне быстро объединил ее и его леди и назвал их своими талисманами удачи…       Чувство вины снова напомнило Адриану о себе, как и ощущение предательства, но…       Почему он чувствует себя виноватым? Его любовь к Ледибаг была настоящей, однако она сама ставила между ними непреодолимую стену, и далеко в своих чувствах он продвинуться не мог.       Между ним и Маринетт еще ничего такого не было, только…       Размышления завели Адриана в тупик, и его голова странно опустела, а уши заполнил шум дождя.       Еще несколько часов назад он ненавидел эту бурю, повисшую над Парижем, но теперь осознал, что она оказала ему услугу. Разве без нее он и Маринетт заговорили бы?       Телефон снова завибрировал у Адриана в руке, и он только сейчас заметил, что его ждут два сообщения от Маринетт, которые пришли во время его самокопаний. Второе смс было сформулировано более робко, чем первое.       Адриан знал, что долго переживать не сможет, потому что его разум вскоре автоматически заполнит равнодушное спокойствие, в которое он научился нырять, как в спасительный омут, стоило ситуации стать слишком серьезной или вызывающей много эмоций.       Он слегка улыбнулся и начал печатать ответ, чтобы и дальше поднимать настроение Маринетт во время скучного урока.       Все это смущало и было таким запутанным…       Адриан попытался посмотреть на ситуацию проще, как Плагг. «Переписка с Маринетт делает меня счастливым, так что я буду продолжать писать ей смс».       Чем он и занялся.       Легче было поступить так, чем тратить силы на упорядочивание чувств, когда еще ничего толком не было ясно.       - Эй, Плагг… - неуверенно заговорил Адриан, оглядывая комнату в поисках квами.       Тот сидел на диване поверх стопки чистой одежды и лакомился сыром, кроша им вокруг себя.       - Прости, что разозлился, - неловко закончил он, не очень-то уверенный в своих словах.       Он понял, что квами мастерски провел его, заставив задуматься над нынешним положением вещей.       - Я прощаю тебя, потому что я добрый, - рассмеялся Плагг, в очередной раз доказав, что смотрит на мир весьма просто.       Однако это не делало его самого простачком, и Адриан начал испытывать к нему еще большее уважение.       Пусть даже он и ужасно раздражал его иногда.       - Хватит пачкать СЫРОМ мои ВЕЩИ!       Дождь снова полил как из ведра, изо всех сил стараясь смыть прочь этот мир. Шумный перестук капель смешался с тиканьем часов и нетерпеливым топотом ног учеников. Звуки показались Маринетт очень громкими. Она, так же как и все, ждала окончания последнего урока. Ведь после занятий она сможет побежать домой… и, наверное, продолжить то, чем она занималась весь день – переписываться с Адрианом.       Пусть она и получила его номер только сегодня, в истории их чата уже накопилось немало сообщений. Но при этом Маринетт прослушала почти все, что говорили на уроках.       Такими темпами она точно отстанет от остального класса. Хотя Адриан прислал ей фотографии конспектов лекций, которые его заставили написать репетиторы. Он знал, что сегодня она вряд ли сможет делать какие-то записи.       Маринетт подавила вздох. Ей хотелось увидеть Адриана, но она не сможет встретиться с ним до пятницы…       Но, может быть, она способна что-то сделать? Заставить его рассмеяться? Нарисовать ему картинку? Нет-нет, глупая идея, лучше не надо… угх.       Маринетт могла думать только об Адриане. В общем-то, это мало отличалось от ее обычного состояния, однако ее мечты стали более красочными и реальными. После их недолгого близкого общения у нее сложилось более полное впечатление о его характере, и ее представления о его поведении в некоторых ситуациях стали весьма близки к правде.       Если бы они поцеловались… под дождем. Адриан бы смущенно потер шею и нервно усмехнулся, переступив с ноги на ногу и придвинувшись к ней.       - С-спасибо за зонт, - пробормотал бы он, кажущийся очаровательно неуверенным в себе, пока бы она не сделала свой ход и… О-о-о! Ухх! Нет-нет-нет, это слишком по-настоящему! Слишком возможно!..       Одна только мысль об этом заставила сердце Маринетт забиться в безумном темпе в двенадцатый раз и это только за этот урок. То, что она вдобавок получила от него смс, ничуточки не помогло ситуации.       «Уроки почти закончились?»       Маринетт с трудом сглотнула, пытаясь успокоиться и вести себя естественно, а потом начала печатать.       «Да, почти. Последние минуты тянутся вечно».       Это прозвучало по-дурацки? Не очень-то содержательный ответ…       «Что будешь делать после школы? Домашку? Как бы мне хотелось, чтобы мы могли встретиться».       Маринетт покраснела как помидор и едва сдержала восторженный писк. Глубоко вздохнув, она ответила:       «Мне бы тоже этого хотелось. Домашки в этот раз задали не очень много. Нужно сделать кое-что по истории, но я с этим быстро справлюсь, потому что знаю, что делать. Наверное, я буду работать над зимним костюмом Ледибаг».       Она улыбнулась, мысленно похвалив себя за смекалку. Адриан считал ее идеи замечательными, так что, скорее всего, он будет так же думать и об ее работе над ними. К тому же ее смс получилась нормальной, без всяких лишних эмоций.       «Погоди, костюм Ледибаг?! Он уже почти готов?! А что насчет костюма Кота? Пришли фотки!»       Наконец-то прозвенел звонок с урока, и ученики начали расходиться по домам. Алия собрала свои вещи и начала терпеливо ждать, когда ее подруга отвлечется от телефона.       «Хе-хе, он еще не готов, но близок к этому. Костюм Кота пока на стадии набросков. Наверное, мне придется спросить его мнение, прежде чем начать что-то шить. Напишу тебе, как буду дома. Звонок прозвенел».       - Маринетт! – наконец не выдержала Алия и засмеялась, наблюдая, как подруга подскочила и принялась запихивать вещи в сумку.       - Иду я, иду! – заверила она и не смогла сдержать радостное хихиканье.       - Как там Аддррриан? – проворковала Алия, взяв Маринетт под руку и потянув ее за собой.       - Хорошо, - просто и коротко ответила Маринетт, но ее пылающие щеки и смех выдавали ее с головой.       - Я так рада за тебя, Мари, и очень горжусь тобой.       Маринетт покраснела еще сильнее, прикрыла широкую улыбку рукой и заскакала по коридору.       - Это так здорово, правда?       Подруги посмеялись, потом помахали Нино, идущему вдалеке, и разошлись в разные стороны.       Маринетт протанцевала под дождем всю дорогу домой, счастливая просто от того, что Адриан выразил желание увидеть ее, и снова начала мечтать о поцелуе. Может быть, он поддастся порыву?       Она скучала по нему… и хотела увидеть его. Но с ним нельзя было встретиться, пока он находился под домашним арестом.       Маринетт замедлила шаг, а потом и вовсе остановилась. Дождь потоками стекал по ее зонту и попадал на куртку.       Ну… Маринетт не могла встретиться с Адрианом.       Он же вроде фанат Ледибаг? Он заперт в своем особняке… но Ледибаг не нужны двери, ей хватит и окна. Ее визит вызовет у него улыбку, так? Он будет рад тому, что даже супергерои волнуются за него.       Хм, эта затея слишком странная и жуткая? Это лишь жалкое оправдание ее желанию навестить его? Сможет ли она вообще вести себя нормально в его присутствии?       Поразмыслив, она пришла к выводу, что, наверное - сможет. Она сможет быть Ледибаг, а не Маринетт, это будет нетрудно.       Если у нее есть возможность сделать Адриана счастливым, она ведь должна воспользоваться ею, правда?       Она улыбнулась.       А вот это был чертовски хороший повод увидеться с ним.       Маринетт поспешила домой, строя планы и хихикая себе под нос.       Прошло полтора часа с тех пор, как закончились занятия в школе, и с тех пор, как Маринетт последний раз писала ему. Адриан понимал, что она, скорее всего, на что-то отвлеклась. Но ему хотелось, чтобы она снова начала с ним переписываться. Отец не отнимал у него ни компьютер, ни какие-то другие вещи, но сидеть в комнате весь день было очень одиноко, даже с Плаггом.       Он сидел за столом, рассеянно листая Ледиблог, и тут услышал приглушенную вибрацию телефона, оставленного на кровати.       Адриан рванулся к нему быстрее, чем ему хотелось бы признавать. Схватив мобильник и упав спиной на кровать, он открыл сообщение.       Заголовок вызвал у него недоумение.       «Мне очень жаль, я не смогла ее остановить!»       Что?..       Он начал читать смс, потрясенно приоткрыв рот.       «Я работала над костюмом Ледибаг и позвала ее, чтобы снять дополнительные мерки. Она пришла, и пока я обмеряла ее, она увидела капюшон для Кота Нуара и спросила, как он. Я сказала, что хорошо, потому что мой друг Адриан проверил его, пройдясь под дождем. Потом я увлеклась и заболталась… и сказала, что тебя посадили под домашний арест после того, как ты сделал что-то хорошее для меня. Ей это не понравилось и, эм, она сказала, что хочет проверить, как ты там, и… я думаю, она направилась к тебе».       - ЧТО?!! – вскричал Адриан и начал в панике вертеть головой по сторонам, пытаясь вычислить минусы того, что Ледибаг придет к нему с минуты на минуту.       Он все еще был в пижаме, на экране компьютера виднелась открытая страница Ледиблога, ПЛАГГ был в комнате, и все по-дурацки пропахло сыром.       Адриан уронил телефон на кровать, соскочил с нее и помчался к шкафу, желая найти одежду, которая не пропиталась сырным духом.       Ледибаг направилась к его ДОМУ, а он был абсолютно не готов к ее визиту.       Почему она решила прийти?! Откуда она вообще знает, где он живет? Ну, наверное, Маринетт сказала ей, но… И ЭТО ТОЖЕ ПАХНЕТ СЫРОМ!       - К нам идет Ледибаг! – крикнул Адриан Плаггу, который только начал задремывать на баскетбольной стойке.       - Что?.. – недоуменно спросил тот.       Адриан был слишком занят натягиванием на себя единственных не воняющих сыром штанов, чтобы вдаваться в подробности, и потому сказал:       - Просто спрячься!       Переодевшись в нормальную одежду, он зашвырнул весь сыр Плагга в ванную и только успел закрыть дверь туда, как услышал стук в окно.       Адриан обернулся, полный неловкости и восторга, и увидел Ледибаг. Она улыбалась ему через окно как ни в чем не бывало. Как будто его комната не была расположена на втором этаже.       Ледибаг. Пришла к Адриану. Даже не к Коту Нуару.       Она висела на своем йо-йо и почему-то выглядела ужасно довольной собой, несмотря на то, что мокла под дождем.       Адриан замер в шоке и просто смотрел на нее какое-то время, а потом заметил, что Ледибаг слегка дрожит. Это привело его в чувство. Он перемахнул через диван и распахнул одну из оконных рам, чтобы она смогла забраться в комнату.       - Ледиба… Дождь же идет! Холодно! Я… Подожди!       Он удивил ее, убежав в ванную и вернувшись с большим пушистым полотенцем. Она поступила так же, когда к ней приходил Кот Нуар. Это что, такой шаблон приветствия супергероев?       Эта мысль вызвала у нее улыбку.       - Здравствуй, Адриан, - легко сказала она, втайне радуясь тому, что сохраняет спокойствие в его присутствии, и что на нее даже не подействовало то, что она находится в его комнате.       Это было грандиозно.       Ледибаг начала вытираться предложенным полотенцем, оглядываясь по сторонам, и оценила скалолазную стенку и баскетбольную стойку.       - Вау, - наконец сказала она, - у тебя крутая комната.       - Я… эм, да… - Адриан неловко потер шею, зная, что его комната выходит за рамки стандартов обычных людей. Его охватила неуверенность. Он понятия не имел, как вести себя с его леди без маски. – Чт… Чем обязан такому в-визиту? – промямлил он, мысленно пиная себя за то, как вымученно и странно это прозвучало.       Ледибаг принялась сушить волосы и одарила его улыбкой, стараясь тем самым успокоить, но не знала, что это лишь заставило его нервничать сильнее.       Абсолютно не помогало ситуации и то, что она развязала ленты, позволив волосам распасться по плечам.       - Маринетт, твоя одноклассница, - заговорила она, словесно дистанцируясь от своего обычного облика, - оказывает мне и Коту Нуару услугу, создавая новые костюмы. Когда я встретилась с ней сегодня, она упомянула, что ты попал в неприятности из-за того, что поддержал ее. Мне захотелось прийти и проверить, как ты держишься.       К потрясению Адриана она неожиданно стала выглядеть слегка неуверенно, чего он почти никогда не замечал за Ледибаг.       - Прости, если это странно – вот так заявиться в твой дом, но…       - Н-нет, все в порядке! Это здорово! Спасибо. Я-я просто удивился, вот и все. Я, эм… не знал, что ты и визитами на дом занимаешься.       Адриан нервно рассмеялся, отчаянно стараясь занять немного юмора у своей второй личности и перестать разглядывать, как Ледибаг выглядит с распущенными волосами.       Ей стоило бы почаще их распускать, вернее - вообще не подвязывать их лентами.       Ледибаг снова улыбнулась, досушив пряди, и начала делать свои традиционные хвостики, не заметив разочарованный взгляд Адриана.       - Ну, обычно я не прихожу к людям в дом, но я борец с несправедливостью, и ситуация, которую описала Маринетт, вполне подходит под этот критерий. Я не могу побить твоего отца, так что… Я подумала, что хотя бы навещу тебя. Кроме того, - она усмехнулась и, слегка зардевшись, кивнула в сторону огромных экранов его компьютера, которые было сложно не заметить, - я на многое могу пойти ради моего фаната.       Адриан покраснел и, казалось, проглотил собственный язык, вспомнив, что так и не закрыл страницу Ледиблога. Скорее всего, на экранах была видна статья о Ледибаг и ее фотографии.       Ледибаг, похоже, была немного смущена, но и определенно польщена.       - Эммм… Я…       Он хотел сквозь землю провалиться от стыда, но тут Ледибаг неожиданно положила руку ему на плечо и улыбнулась.       - Все нормально, Адриан, я просто пошутила, - она легко рассмеялась, зная, что ее подколка вышла несколько грубоватой, и искренне надеясь, что он успокоится после ее признания.       Ледибаг не могла представить, что бы почувствовала, если бы лист с составленным ею расписанием Адриана отклеился во время его визита. Ей бы точно было сложно выкрутиться.       Она подошла к компьютеру, держась непринужденно.       - О, отлично, - пошутила она, прочитав несколько строчек статьи, - Алия серьезно восприняла те намеки, что я ей дала. Это отвлечет ее ненадолго.       Статья была посвящена попыткам разгадать ее личность под маской и содержала в себе список фактов, собранных Алией, и ее выводы. Несколько догадок были ужасно близки к правде, так что Ледибаг специально подкинула подруге пару фальшивых намеков около недели назад.       - Что ты имеешь в виду? – сумел выдавить из себя Адриан, втайне благодарный тому, что она не стала смеяться над ним или странно коситься в его сторону.       Ему было по-прежнему трудно поверить в то, что Ледибаг сейчас находится в его комнате.       - Алия – заядлый репортер, - Ледибаг махнула рукой в сторону экрана и обернула полотенце вокруг плеч, стараясь согреться, несмотря на то, что оно было влажным. – Я периодически подкидываю ей фальшивые факты, чтобы она продолжала гадать.       Адриан нахмурился, расстроившись от того, что перечисленная Алией информация оказалась недостоверной. Он сам пользовался ее списком, пытаясь вычислить личность Ледибаг, но теперь не знал, какие из фактов были правдой.       - Хоть кто-нибудь знает твою настоящую личность? – спросил он.       Его любопытство снова разгорелось из-за ее комментария о статье, и он решил рискнуть.       Ледибаг рассмеялась и повернулась к нему, приподняв бровь. Слава богу, ее не возмутил его вопрос.       Она подавила порыв ответить: «Ты знаешь».       - Нет, - просто ответила она, - никто.       - Даже Кот Нуар? – продолжил спрашивать Адриан, зная ответ, но желая увидеть ее реакцию.       Веселье Ледибаг слегка поугасло, но не ушло полностью.       Она покачала головой.       - Даже он не знает.       - А можно спросить почему? Прости, если я допытываюсь, но… он же твой напарник. Мне просто кажется, что это странно.       Ледибаг удивленно взглянула на него, гадая, почему он решил спросить об этом, и была вынуждена задуматься надо ответом.       У нее было две причины скрываться. Первая – раскрытие личности было опасным, второе – она не хотела, чтобы он разочаровался, узнав, что это она – простая, скучная…       Но Адриан бы не разочаровался. Ему нравилась Маринетт. Расстроился бы он, если бы узнал? Или только обрадовался бы?       - Это опасное знание, - наконец сказала она. – Для акумы будет легче легкого взять в заложники мою семью и друзей, если правда раскроется. Лучший способ уменьшить риск – держать личность в секрете. К тому же Кота могут использовать, чтобы найти меня, если всплывет факт, что только он знает, кто я. Так просто безопасней.       - Ага, - согласился Адриан, нервно переминаясь с ноги на ногу, - но… это же тяжело. То, что никто не знает. Я хочу сказать… ты не думаешь, что у Кота Нуара более высокие шансы защитить себя, чем у кого-либо другого? Е-его могут использовать против тебя в любом случае, потому что он твой друг, Ледибаг. Риск есть и так.       Теперь у Ледибаг начали возникать подозрения, и она еще выше подняла брови.       - Почему ты об этом заговорил? – спросила она, наклонив голову в неуловимо знакомом жесте, что выбило его из колеи.       - Э… Да просто. Я думал об этом, вот и… - неловко вывернулся он, волнуясь, что слишком близко подобрался к грани своей двойной жизни.       У него не получалось нормально думать рядом с ней. Повезло еще, что он пока ни разу не оговорился и не назвал ее «моя леди».       - Эм… В любом случае, здорово, что ты решила проведать меня. Я очень это ценю, - сменил он тему.       Но было заметно, что Ледибаг все еще думает о его вопросе.       Она с опаской поглядела на него и медленно сказала:       - Эм… да. Конечно, то, что с тобой случилось, определенно несправедливо. Если бы я смогла вытащить тебя отсюда, не рискуя втянуть тебя в еще большие неприятности, я бы так и сделала.       Адриан рассмеялся и отпихнул подальше свою неловкость.       - Тебе не нужно волноваться обо мне. Я буду в порядке. Может быть, это глупо, но… по крайней мере, отец оставляет меня в покое, когда я сижу в своей комнате.       После этих слов опаска в глазах Ледибаг сменилась настолько искренним беспокойством, что у него перехватило дыхание.       Почему… почему она волнуется за него? «Потому, что уж такой она человек».       В который раз он изумился своей леди. Она так переживала за людей… даже за случайного прохожего Адриана Агреста.       - Ты уверен, что все хорошо? Жить в этом доме, наверное, весьма трудно временами…       Адриан с трудом сглотнул, уставившись в пол. Он представил, что Ледибаг на самом деле знает, что он ее напарник. В этом случае ее слова, обращенные к нему… вызывали тепло.       - Я так просто не сломаюсь, м…мадемуазель, - он использовал такое обращение, чтобы быть вежливым и замаскировать оговорку.       Он чуть не назвал ее «моя леди».       Ледибаг тихо рассмеялась и уперла руки в бедра.       - Я в этом не сомневаюсь. Просто помни, что у тебя есть друзья, готовые тебя поддержать. Надеюсь, ты причислишь к ним и меня.       Адриан резко поднял голову. Его глаза засияли, а на щеках появился румянец.       - Я… Конечно!       Адриан ошарашенно приоткрыл рот и замер, когда Ледибаг неожиданно обняла его. Прижав его к себе, она сказала:       - Ты очень храбрый, Адриан. Требуется много выдержки, чтобы справляться с проблемами подобного рода. Тебе следует гордиться собой… Я знаю, твои друзья гордятся.       Адриан был недвижим, но затем обнял ее в ответ, крепко, почти до боли, и немного сгорбился. Ледибаг не стала отодвигаться и позволила ему уткнуться лицом ей в плечо. Возможно, это было чересчур фамильярно, но…       Она знала, что образ Ледибаг значит для некоторых людей. Жители Парижа считали ее храброй и сильной. Она хотела, чтобы Адриан знал, что она думает о нем то же самое. Может быть, это будет более убедительно, если будет исходить от супергероини…       - Спасибо, - сказал Адриан тихо, не делая ни малейшего движения, чтобы отстраниться.       Он расслабился и просто стоял, гадая, как все так обернулось.       Он жаждал сказать Ледибаг, что он Кот Нуар.       «Это я, - повторял он про себя, - это я, это я, моя леди, это я».       Ледибаг была первой, кто, наконец, отодвинулся. Она отвернулась, чтобы Адриан смог спокойно вытереть выступившие на глазах слезы, не смущаясь ее. Однако они продолжали стоять очень близко друг к другу.       Какое-то время они молчали.       Ледибаг посмотрела в окно, подумав, что ей стоит уйти. Дождь мерно шумел за стеклом. Адриану же не хотелось оставаться в одиночестве.       - Е-если хочешь, можешь остаться. Ненадолго. Если ты не занята, конечно...       Ледибаг посмотрела на него и только сейчас осознала насколько миниатюрной кажется рядом с ним. В глазах Адриана читалась надежда и легкая грусть.       Ледибаг знала, что не сможет оставить его одного. Пусть Маринетт и не могла прийти, она бы была здесь, если бы это было возможно.       - В городе довольно спокойно, - сказала Ледибаг после небольшой паузы. Она взглянула на Адриана из-под полуприкрытых век, и он слегка покраснел. - Я вполне могу побыть здесь еще немного. Спасибо.       Адриан, не способный толком ни на чем сосредоточиться, отошел от Ледибаг и попытался взять себя в руки. Он постарался проигнорировать ее довольную улыбку.       Маринетт была на седьмом небе от того, что ей удалось обрести уверенность, скрываясь за маской, и от того, что она смогла вести себя более раскованно, чем в обычной жизни. Также она с удовольствием наблюдала ответную реакцию Адриана. Она заметила, как он смотрел на нее, когда она только объявилась у него за окном. Теперь было очевидно, что это ей не привиделось.       Ей стало приятно от осознания этого факта.       Ледибаг стянула с плеч полотенце и направилась к ванной, планируя оставить его там. К ее удивлению Адриан перехватил ее, пробормотав: «Ох, я сам отнесу его!» - и быстро скрылся за дверью.       Адриан не мог повернуть время вспять и заставить Ледибаг забыть то, что он читает Ледиблог, однако его гордость не позволяла ему дать ей увидеть еще и непонятную гору сыра в раковине.
1608 Нравится 221 Отзывы 455 В сборник
Отзывы (12)