Отпуск
16 февраля 2016 г., 19:04
После очередной миссии, которая оказалась очень трудной и заняла у Квай-Гона и Оби-Вана почти пять месяцев, Совет, восхищённый слаженностью действий и взаимопониманием этой команды "наставник-падаван", решился вынести беспрецендентное решение, которое будет ввергать всех обитателей Храма в шок ещё многие годы. Джинну и Кеноби предоставили... отпуск. Месяц свободы, тишины и спокойствия! Разумеется, парочка возликовала и тут же умчалась строить планы. В конце концов мастер-джедай решил, что молодёжи не помешает подышать соленым воздухом, и отправил ученика паковать чемоданы на море. Тихая планетка неподалёку от Корусанта слыла прямо-таки тропическим раем, судя по рекламным проспектам, там был золотой песок и кристально чистое море. Судя по цене, хмыкал Квай-Гон, ещё и бриллиантовые шезлонги. Повезло, что у джедая на этой планете жил хороший друг, который любезно и совершенно бескорыстно предоставил Оби-Вану и его учителю шикарную виллу, а также зазывал к себе в дом в гости. Был единственный минус - на Кеноби все ещё висел злосчастный реферат о ведении переговоров на планетах с сельскохозяйственными общинами (поговаривают, падаван аж посерел, получив некогда столь близкую и знакомую ему тему), а срок сдачи медленно, но верно приближался. После коротких перепирательств с наставником, который, как и всегда, очень настоятельно рекомендовал совместить приятное с полезным, в рюкзак Оби-Вана помимо одежды, светового меча и комлинка полетел еще и ворох датападов. Библиотекарь Храма пригрозил Кеноби, что если тот испортит хоть один, не видать ему дополнительных источников информации как своих ушей. Впрочем, Оби-Ван уже решил, что в случае чего свалит всё на учителя.
Проснувшись очень рано утром, чтобы успеть на крейсер, отходящий до их места назначения, джедаи наскоро перекусили - Квай-Гон практически за шкирку вытащил пытающегося перехватить ещё кусок пирога падавана из-за стола и пообещал поесть попозже еще разок - похватали рюкзаки и поспешили на посадочную площадку. Вскоре оба, протяжно и беззастенчиво зевая, заняли свои места и приготовились к долгой поездке. Грузовой крейсер с небольшой пассажирской палубой, совершавший регулярный рейс от Корусанта до чудесной тропической планетки и обратно, был удивительно тихоходным, поэтому в распоряжении парочки было почти семь часов. Скрестив ноги под креслом, Джинн устроился поудобнее, закрыл глаза и скоро с чистой совестью задремал.
...проснулся же мастер-джедай от того, что кто-то нагло сопел ему прямо в коленку. Окончательно протерев глаза, Квай-Гон убедился в том, что такую неслыханную дерзость совершил как раз его уставший падаван, заснувший в странном скрюченном положении и безмятежно положивший голову прямо на колени наставника. Остальные пассажиры - благо, их было немного - поглядывали на джедаев с плохо скрытым умилением, а Джинн в который раз за все эти годы подумал о том, что они с Оби-Ваном ни дать ни взять простая типичная семейка. Учитель сойдет за папу, ученик - за сына. Пока ещё остаётся открытым вопрос о том, куда делась мама - впрочем, Ади Галлия вполне может сойти за таковую, а её падаван Сири - за несносную младшую сестричку Кеноби. Да, идеальная маскировка. Надо будет как-нибудь опробовать...
Спустя несколько дней оба уже наслаждались отдыхом на морском побережье. Как правило, по утрам Квай-Гон устраивался где-нибудь в теньке, густо намазав свой выдающийся благородный нос кремом для загара и уткнувшись в очередную статью о дебатах в Сенате, а Оби-Ван в это время дельфинчиком барахтался в волнах, наглядно изучая качество воды на этой сельскохозяйственной и туристической планете для своего реферата. После обеда всё повторялось в обратном порядке - плавать шёл уже Джинн, методично и грациозно рассекая морские просторы, а Кеноби, устроившись на месте наставника, честно пытался выдавить из себя ещё страничку для своей научной работы. Как-то вечером, пребывая в особенно благодушном настроении, мастер-джедай великодушно согласился почитать огрызки реферата своего ученика:
- "Политика подобных планет сравнима с ароматным и хорошо украшенным блюдом. Аппетитный запах - хорошее общее впечатление и правильная реклама - привлекает гурманов - туристов, инвесторов и тому подобное. Украшением же - веточкой укропа на вершине блюда - является инфраструктура городов планеты...". Метафорично.
- Что скажете, мастер?
- Ну, что тебе сказать... Кажется, ты слишком много думаешь о еде, мой юный падаван.
Чуть позже этим же вечером на ужине у друга Квай-Гона джедаев познакомили с самыми маленькими отпрысками семейства, которые пришли в восторг от фокусов с левитацией, которые им показывал Оби-Ван, и очень скоро перестали его стесняться и практически висели на ученике даже во время еды.
- А это правда, что будущих джедаев на обучении бьют? - внезапно спросил один из очаровательных ангелочков. На беду, Кеноби как раз поперхнулся костью местного экзотического зверя, и Джинну пришлось стукнуть падавана по спине, чтобы помочь ему продышаться. Поймав полный ужаса взгляд детишек, оба тут же наперебой принялись объяснять, что это неправда, и что наставник с учеником - всегда близкие друзья.
- Да ты посмотри на эту махину! Еще немного - и он сам меня побьёт, если сильно захочет, - убедительно заметил Квай-Гон, вызвав нервический смех своего падавана. Кажется, в его памяти ещё было свежо воспоминание о том, как он влетел спиной в гимнастические маты, созерцая безмятежное и благожелательное лицо своего учителя...
Примечания:
По традиции процесс создания предыдущей главы:
http://savepic.ru/8666152.jpg - итак, идея шокирования Квай-Гона родилась и была представлена на суд музе
http://savepic.ru/8713259.jpg - перед вами вчера был представлен редкий случай, почти все шутейки вошли из предварительных черновиков в полноценную главу :D
http://savepic.ru/8684587.jpg - дальше автора и музу поперло конкретно
http://savepic.ru/8676395.jpg - ...доперло до Йоды
http://savepic.ru/8693804.jpg - об авторе и велениях Силы
http://savepic.ru/8698924.jpg - реакция музы на сообщение о новой главе
+ бонус к КЕКсикам:
http://savepic.ru/8668204.jpg