Чаёк и сказки
28 мая 2016 г., 15:52
Хлюпнув носом, Оби-Ван перевернулся на другой бок. Он ворочался вот уже второй час, будучи не в силах заснуть. Да и как тут заснёшь, если кислорода в организм не поступает? Вдобавок падавану казалось, что в их с Квай-Гоном комнатах выключили отопление - даже тёплое одеяло, в которое он завернулся на манер кокона, не помогало, и ученик потихоньку начал стучать зубами. Кажется, его угораздило заболеть, обречённо подумал Кеноби. Будить наставника не хотелось, но, видимо, выхода больше не существовало. Попытавшись встать с кровати, Оби-Ван почувствовал, как закружилась голова, и счёл за благо повалиться обратно.
К счастью для падавана, существовала такая замечательная вещь, как ментальная связь. Не то чтобы Кеноби вопил о помощи, тщетно пробиваясь сквозь прочные щиты своего учителя - скорее тот сам почувствовал неладное и проснулся. Послышался шорох, и на пороге комнаты появился Квай-Гон собственной персоной, на ходу кутаясь в халат. Длинные спутанные волосы были небрежно собраны в конский хвост, а на ногах красовались пресловутые пушистые домашние тапочки. Словом, Оби-Ван бы посмеялся, если бы у него были на это силы.
- И что у нас тут? - в голосе Джинна прямо-таки сквозил чисто научный интерес, когда он присел на краешек кровати. Раньше, когда Квай-Гон временами бросал на падавана взгляд, в котором читалось что-то вроде "оно что, идёт за мной? оно стоит за моей спиной?", Кеноби не на шутку обижался и грустил. Зато теперь, получше узнав своего учителя, Оби-Ван понимал, что за напускным безразличием и холодностью он скрывал тревогу. Так, видимо, было и на этот раз.
- П-п-простите, м-м-мастер, - пробдыбдыкал ученик, пытаясь заставить зубы не стучать.
- За что хоть ты вечно извиняешься, - отмахнулся Квай-Гон, откинув с мокрого лба своего падавана косичку и приложив ладонь тыльной стороной. Тут же отдёрнув руку, Джинн подул на пальцы:
- На тебе можно яичницу жарить.
- Что, н-настолько горячо? - испуганно простучал практически азбукой Морзе ученик.
- Ну ладно, я слегка преувеличил, - махнул щедрой рукой добрый наставник и отправился куда-то в недра квартиры. Чуть погодя он появился снова, удерживая одновременно две кружки, капли для носа, свёрнутый плед, книжку и медицинский датчик в виде браслета. Надев его на запястье Оби-Вана, он ловко накрыл температурящего пушистым пледом, от которого приятно пахло какими-то пряностями и чувствовался едва уловимый аромат ромашкового шампуня, которым пользовался Квай-Гон. Это создавало домашнюю и уютную обстановку, успокаивало и давало надежду на лучшее. Капли для носа были сунуты в руку ученику, две кружки размещены на столе, а сам наставник придвинул стул и сел в изголовье. Ещё где-то минута прошла в молчании. Потом пискнул датчик. Взглянув на показания, Джинн поскрёб затылок:
- Рукой ошибся где-то на полградуса, надо же. Выпей-ка вот это... - Оби-Ван чуть не подавился чем-то горьким, что в него заботливо влили, поддерживая, чтобы ему было удобнее сидеть.
- А теперь вот это, - вторая кружка пришлась ученику по душе, потому что в ней был приятный горячий чай. Озноб постепенно начал отступать, от лекарства клонило в сон, и ученик совсем расслабился - благодаря каплям теперь возможно было дышать.
- Что тебе почитать? - спросил Квай-Гон, листая пожелтелую маленькую книгу с полустёртым золотым тиснением на корешке. Мастер-джедай редко предпочитал старомодные напечатанные и сшитые вместе страницы датападам, но, видимо, это был как раз тот исключительный случай.
- Почитать? - удивлённо переспросил Оби-Ван.
- Ну да. Чтобы лучше спалось, - умилённо улыбнулся наставник, глядя на знакомый и такой родной конвертик из пледов, который сжимал в руке кружку с горячим чаем.
- А огласите весь список, - хлюпнул носом болящий.
- Нууу... - Квай-Гон полистал сборник "Сказки народов галактики", - например, "Три маленьких юнлинга", джедайский фольклор с незапамятных времён, я в детстве обожал развязку с ситхом, который пытался сдуть их домики... "Драйгон Ряба", нет, концовка слишком жестокая... что ещё, так, "Оранжевая шапочка", это про набуанских служанок, дальше, это неинтересно, это совсем для маленьких... "Спящая мон-каламари" - нет, ты и так от температуры красный, а то будешь совсем как светильник, щёки того и гляди загорятся - там же поцелуй...
- Мастер! - протестующе просипел Оби-Ван, пнув Джинна ногой из-под одеяла.
- Я сделаю скидку на жар и притворюсь, что не заметил покушения на мою августейшую персону. Что ещё... О, отличная сказка, её ты должен знать, наверное, но её читают не так часто. Жил-был в далёкой галактике юный падаван, и был у него наставник. Наставник злой, угрюмый и совершенно одинокий. Говорят, будто тот наставник поклялся больше не брать себе учеников, но юный падаван так потряс его своими навыками и своей открытостью и чистым сердцем, что не устоял джедай и взял его к себе. Летали они по всей галактике вместе...
Спустя пятнадцать минут Оби-Ван, свернувшись калачиком, крепко и беспробудно спал.
- И жили они... долго и счастливо, - вздохнул Квай-Гон, дочитав последнюю страницу.
- О Сила, пусть это будет действительно так, - пробормотал джедай, устраиваясь на жёстком стуле в изголовье кровати падавана поудобнее и готовясь к ночи бдения - его ученик столько раз охранял своего учителя на миссиях, пора бы и Квай-Гону посторожить чуткий сон Кеноби.