Сон восстановил HP и MP Сон снял все негативные эффекты С пробуждением
Какое-то время я буравил табличку взглядом. С пробуждением… Что же, я действительно рад проснуться живым и здоровым — я вправду не хочу умирать вновь. Я знаю, что это больно. Вчерашние события мне кажутся сном, чем-тонадуманным. Мне не страшно — Разум Игрока прекрасно работает — и из-за этого возникает странное чувство неправильности… хотя куда уж больше? Игрок, смерть мамы, смерть сестры, долгое блуждание по лесу, усталость, какая-то яма, где мы завалились спать — я прекрасно помню все произошедшее. Какая трагическая предыстория… Я посмотрел наверх — сквозь густой покров курчавых листьев пробивался яркий солнечный свет. Похоже, мы проспали всю ночь и, наверное, даже утро… Хотя сложно сказать — день тут короткий. Рядом зашевелились, и я обернулся на своего брата — िूूूूरादкоस — крепенького мальца и бывшого любимчика нашей мамá. Он раззевнул пасть, и это оказалось заразительно. В голове как-то сразу прояснилось. Давайте мыслить логически: во многих играх можно было просмотреть статусы других игроков… Хм. Я мысленно попытался раскрыть его статы: и вуаля! Системное сообщение.Доступ предоставлен кровным братом िूूूूरादкоस
Даже так? Брат, ты меня вообще не воспринимаешь как потенциального врага? Брат, спасибо.Имя: िूूूूरादкоस Возраст: 6 дней Уровень: 6 Пол: мужской Класс: гражданин Титул: нет Статус: кровный брат Раса: Динозавроид (вид Ютараптор) HP: 774/774 (75 ед/мин) MP: 114/114 (9 ед/мин) Сила: 17 Выносливость: 24 Ловкость: 9 Интеллект: 3 Мудрость: 2 Харизма: 4 Влияние: 5 Удача: 7 Свободных очков развития: нет
Когда Мудрость раздавали, мы за Выносливостью стояли, да? Чисто технически, это теперь мой собственный танк? Серьезно? Ха… Судя по статам, малой либо такой талант, либо предыдущую жизнь потратил на долбление об камни — у меня просто нет идей, как объяснить такой низкий интеллект и такие хорошие показатели Выносливости. Ты чудо природы.Мудрость +1
Я тоже хочу быть чудом природы! И как мне «обозвать» это чудо? Таран? Долбун? Щит? Я задумался. А ведь имена серьезно облегчат мне жизнь — я все равно не могу произнести эту закорючку в строке «Имя», хотя переводчик и выделил один слог… Имена… Скала? Но он ребенок… Тайсон? Рокки? Мэйсон? Халк? Существо? Впрочем, сейчас важнее выяснить какие еще способности Игрока я пока не вспоминал. Вдохнем, выдохнем: «Инвентарь», я выбираю тебя! Что тут сказать? Аминь. Синяя таблица развернулась и стала вытянутой прямоугольной формы: слева было поле слотов размером пять на пять: внизу было подписано, что всего у меня пять доступных слотов и еще по одному открывается с каждым новым уровнем… Ну, щедро, учитывая, что нафиг мне сдался этот Инвентарь в миллион двадцати пяти тысячном веке до Рождества Христова… справа были те же слоты, только пустые: кольца, наручи, колье, ботинки. Одежда, видите ли, не положена по расе. Посередине «красовалось» мое уменьшенное изображение, которое можно было свободно крутить и переворачивать. Снизу были подписаны размеры: семьдесят пять сантиметров в длину, шестьдесят в высоту, сорок в ширину… Египетский треугольник. Математика. Неожиданно. В Инвентарь я мог класть что угодно: камни, растения, землю (с живым материалом я еще не экспериментировал, но как только, так сразу), коробило, правда, что класть туда вещи я мог только пастью (слава всем причастным, что хищники вкуса почти не ощущают), зато, если повернуть таблицу под нужным углом и приказать «выстрелить» какой-нибудь вещью, можно перебить кучу народу. Хе-хе… Дальше открыл (почти пустое) меню навыков, меню квестов и даже карту. Вот уж где я раздолбай! Разочаровался я, правда, тоже быстро — на карте отображалась только исследованная мною местность с «персонажами», чей уровень был ниже моего. Помимо «Разума Игрока» и «Тела Игрока» из Навыков у меня были «Языки», «Бег (пассив/актив ур. 11)», «Укус (актив ур. 5)», «Эмпат (пассив/актив ур. 2)», «Владение телом (пассив. ур. 15)», а также «Полиглот (пасс ур. МАКС)» и «Оценка (актив ур. 0)».Оценка (актив ур. 0): способность, позволяющая оценивать. Количество доступной информации растет с уровнем навыка. Потребляет 1МР*ур. навыка/мин.
Я включил навык — несмотря на скупость описания, выглядит полезно. Я глянул под ноги:[Земля]
Эмм… Я перевел взгляд с земли на папоротник над нашими головами:[Неизвестно]
Э… Ну… Это папоротник. Пономарева для пятого класса так и нарисовала: споры, вайя, стебельки… Может, это какой-то особенный папоротник? Я перевел взгляд на валявшийся неподалеку прутик:[Полено]
Я проморгался:[Полено]
В глазу у тебя полено! Пока я ругался в землю, «Оценка» прокачалась до второго уровня и выдала мне следующее:[Полено (маленькое)]
Есусе, прошу, останови планету — я хотя бы сдохну от космической аномалии, а не от страданий. Не из такого папа Карло Буратино вырезал! Мой братишка, встав между мной и прутиком, посмотрел как дурня. Господи, я не собираюсь это есть, несчастное ты создание! Система, соблаговали сменить этому динозавру его закорючки в имени на "Буратино", я буду счаслив.Запрос принят Ожидание… Запрос удовлетворен
Спасибо. В любом случае, вернемся в реальность: Карта показывает мало, Оценка бессмысленна (пока), Навыков у меня кот наплакал, и я доисторический бомж-сирота. Строчку для читов я тоже обнаружил… Похуй, переживем и отсутствие халявщины.Мудрость +1
Да-а… Вообще без халявы… Малышня, разбуженная моим бубнением, уже проснулась и что-то друг-другу вякала, совершенно непереводимое (я с трудом все же разобрал слово «перья» и всевозможные его вариации). Тут же встал вопрос общения, хотя нет, с общением тут вообще никак — но понимание? Как нам вместе охотиться? До этого еду нам добывали взрослые — мы только наблюдали, внимали и пытались повторить их действия, гоняясь за мелкими ящерицами и бабочками. Иногда что-то даже получалось поймать. Но полноценная охота… Система, проложи маршрут от "середина нигде" до "Дикси"? Мы потихоньку выбирались из укрытия — солнце светит, ветры дуют, крылатые крысы пялятся из дупел, по небу летит пепел, птерозавры орут — лепота. Кое-как скооперировавшись, мы пошли… Куда-то. Не то, чтобы у нас была цель или мы учуяли добычу и, ведомые инстинктом, отправились охотиться. Нет. Просто я пошел к небольшой речке, обнаруженной картой, а все пошли в противоположную от меня сторону (идиоты); ну, я же не дурак тут в одиночестве шататься? Всего у нас была группа из семи особей: я, два моих брата, сеструня Тереза, две мелкие девчонки, шерочка с мошерочкой, и какой-то долговязый паренек. Статы у всех, кроме нашего танчика, были средними. Через час бессмысленного блуждания в бодром темпе по лесу мы отдалились примерно на километр от нашего родного грота, хотя до сих пор и оставались в пределах «Земель». Группу вели по очереди — Тереза, Буратино, второй брат, шпала и близняшки (мелкие которые). А потом повторялось все вновь. Заметили, кого успешно забойкотили? Ближе к вечеру народ уже ныл от усталости: спотыкались, падали, ревели… один я был бодрячком, хотя мои НР и капали от дебафа «Голод», но больших проблем это пока что не приносило. Через некоторое время ребятки дружно уставились на меня: что? Голодно? А надо было в другую сторону топать — там и ящерицы первоуровненвые были, и рыбка в луже плескалась; так нет — я же Вылупок! Бла-бла-бла. Тоже мне, «взрослые» нашлись!Задание № 6 «Семья: гордость» Статус: основное Сложность: среднее (5) Ограничения: нет Время до окончания: 1) 10: 00: 00 (отсчет после прочтения всех условий задания) 2) Закрыто. 3) Закрыто. Цель: 1) Обеспечьте семью провизией. 2) Закрыто. 3) Закрыто. Чувствуете груз ответственности? Давление обязательств? Награда: 1) Разблокировка Влияния, опыт 800, (Х5) свободных очков развития; 2) (Х4) Влияние +1, опыт 1600, (Х10) свободных очков развития; 3) (Х8) Влияние +1, опыт 3200, (Х15) свободных очков развития, навык «Крестный». Штраф: При невыполнении ни одного из заданий — смерть.
Ок, мисс Система, не скажете ли, как мне выполнить этот квест? Нет? Тогда мне ноги в руки и пехать дальше?Мудрость +1
Ееее. Спокойствие, только спокойствие. На кону мое Влияние. Карта отражает все в радиусе двадцати метров, поэтому стайка гетеродонтозавров (будут гетриками, ибо даже мой мозг сломался, читая это) незаметно не проскользнула. Как остальные, потому что меня никто не слушал. Взрослые особи гетриков были примерно моего размера, дети — по локоть, поэтому для детей охота на них не особенно сложная — мамá нам их едва ли не пачками носила. В доступе к статусу мне отказали — показали стандартную табличку с именем, уровнем и титулом, но перемещались они быстро, поэтому я, единственный на этой планете игравший в "TABS" составил план. Кое-как мы смогли окружить несколько отбившихся особей, и проблема была даже не в том, чтобы окружить этих ребят — я просто не знал, как объяснить это моим соплеменникам; меня, в свою очередь, то не понимали, то игнорировали или пытались укусить. Я с таким упорством, рыча и мурлыкая, кнутом и пряником, расставлял детей по позициям, что у нас сформировалось пати. Так мало мне было этого счастья, я открыл новую ветку ютского — ютский патуа (нет, чтобы сказать просто — диалект). В общем, пообедали, глянули друг на друга, и пошли опять ловить гетриков. На этот раз дело пошло веселее — мы окружили наш обед с одной стороны, с другой — прижали к скале, а потом просто впустили Буратино и шпалу на таран. Гетрики метались-метались, падали, стукались о камни, бегали по упавшим сородичам, хватали от нас укусы и рано или поздно убивались. Некоторые, конечно, выбрались, но было терпимо.Внимание! Выполнено: Цель: 1) Обеспечьте семью провизией Получено: Награда: 1) Разблокировка Влияния, опыт 800, (Х5) свободных очков развития; Внимание! Открыто: Цель: 2) Найти постоянное убежище Ограничения: нет Время до окончания: 2) 184: 00: 00
Оперативно! Так, учитывая, что я все еще не уверен в продолжительности суток, а достаточно обширные знания о законах Солнечной системы, благодаря форзацу учебника физики, лекциям Хокинга, «Космосу Эйнштейна» авторства Митио и «Сто одному факту о Вселенной» от DK, у меня все-же имеются, могу предположить, что Солнце к нам ближе, Земля сейчас меньше процентов на десять… Или на двадцать, как предполагал (предположит) еще один ученый… Вращается ли от этого Земля быстрее? Скорее всего. Плюс само Солнце как-то влияет на наше ускорение. Я не физик. Но я знаю, что надо сжать мое тело в девятнадцать тысяч раз, чтобы получилась черная дыра. Это да, проект на будущее. Уверен, местная Годзилла справится.Мудрость +1
Сука, вот надеюсь оно хотя бы лазером из пасти не стреляет. Из всех моих предположений я предположений, если скомкать все в трезвую гипотезу - в лучшем случае сутки тут короче часа на два, в худшем — на пять. Почему в худшем? Потому что тогда это ебучий остохеревший глобус, вращающийся как ненормальный по космосу, своей скоростью создает торнадо и ураганы. А еще тут голод, нищета и дерьмо, да. Предположим, продолжительность суток здесь семнадцать-двадцать два часа, но сколько длится день и ночь? До вчерашней эпопеи у нас был установленный взрослыми режим, поэтому я не могу даже предположить… Внутренних часов, к сожалению, к третьему глазу, уху и мозгу не установили. Жаль, я думал, это прерогатива всех животных.Интеллект +1
Ну а я-то человче! К баранам. Можно попробовать узнать часовой пояс, но ось Земли наверняка сместилась за сотни миллионов лет? Предположительно я в Северной Америке. Потому что штат Юта, и потому что вся фигня происходит в Северной Америке. Ну, в той же Википедии говорится о том, что в условном СССР сейчас достаточно холодно (градусов пятнадцать-двадцать ночью), и жить там мягко говоря, неприятно, особенно ящерицам вроде меня. Значит это не северная... или европейская часть развалившейся Лавразии. А вот Азия... Там вроде она как-то с обратной стороны сплелась с Северной Америкой... Ну, не прям столкнулась, там образовался ну о-о-очень длинный мост, после чего континент заполонили эмигранты из всяких будущих Монголий, Китаев и Корей. Возможно, я ошибаюсь. Но в у меня в статусах сказано:Ваши родители мигрировали в новые земли
Я Азиат? Или как-то иначе нас сюда занесло? Или мы из условного другого штата? Не важно, у меня есть три-четыре дня для поиска постоянного убежища. А пока, кину-ка я все свободные очки во Влияние…