Жизнь в минус

PG-13
Заморожен
1099
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
128 страниц, 42 795 слов, 25 частей
Описание:
Примечания:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1099 Нравится 603 Отзывы 472 В сборник

Глава 17

Настройки
Примечания:
Я мысленно запомнил расположение источников дыма и быстро свинтил в ближайшие кусты — устраивать лежку (стоило над Убежищем страдать и строить, ага). Никуда я не пойду сейчас. Темнота, конечно, друг молодежи, в темноте не видно рожи, морды и тела, но я не настолько уверен в своей квалификации ниндзя. Одной минутой Скрытности тут не обойтись, тем более Игрок может увидеть моё местоположение на Карте. Правда, того парня Я-Убью-Твоих-Родителей-И-Оставлю-Тебя-В-Живых-В-Лучших-Традициях-Боевиков я могу наблюдать только после нашей с ним непосредственной встречи, а Фрейд отображается как мой «друг» и человек, которому я… Экстренно позвонил. Но вот какой-то g33lp сам по себе появился. Надо будет прикончить еще одного Бига — авось еще одно руководство удастся заполучить. Чувствую, в противном случае я в местных правилах никогда не разберусь. В любом случае, с Игроками надо свидеться/списаться, чтобы получать его геоданные… Виденный мной дым (либо там химию какую жгли, либо, что вероятнее, это купленное на «Бабочки» умение), скорее всего является условным сигналом. Что-то вроде «Хей, я живой, бдю по ночам и жду одиноких Игроков с цветком папоротника и мраморным гетриком!» или, еще лучше: «Я сижу у себя в домике, и НИ ОДНА ТВАРЬ НЕ ДОЛЖНА МЕНЯ ТРЕВОЖИТЬ!». Судя по диалогу с Фрейдом, Игроки друг-друга знают — по экстренным вызовам или face-to-face — что автоматически приводит нас к мысли о существовании сообщества неудачников или типа того. Наверное, нестабильного. Может быть, разрозненного. Динозавры, особенно хищники, весьма вероятно не способны долго друг с другом уживаться. Может одиночки и живут, а эти костры — места их стоянок, но у меня тут личная банда, еще квесты как бы намекают на ее расширение, и если программа жизни Игроков похожа… То… В любом случае, в талантах местных я не сомневаюсь. Типа, чтобы тут выжить надо извернуться, или хотя бы иметь удачу выше моей. До сегодняшнего я по ночам спал, либо бродил по лесу, так что неудивительно что дыма я до этого не наблюдал. Наверняка помимо цвета там целая система — индейцы же пользовались дымом от костров для передачи сообщений? Пользовались. А чем человек двадцать первого века хуже? Тем более с та-а-акими возможностями. Как там развлекаются попаданцы в рыб, акул, китов и иже с ними — не представляю, но наверняка бороздить океанские воды с ультразвуком в не завязанном на гравитации пространстве гораздо круче, чем я могу себе вообразить. Особенно ультразвук меня интересует. Кажется, на Родной Земле был язык, полностью состоящий из свиста — населения мало, остров большой, пастухам скучно. И вуаля! Хотя интересно — ультразвук переводится в Системе в нормальную речь? Даже если и не переводит — можно выучиться самому. С таким-то дефицитом общения, какой должен быть у Игроков на этой отсталой планетке… Морзянка тоже вариант. Хотя чем ее отстукивать? Ногами. Клювом… Копытные уже существуют? С другой стороны, я не могу быть уверенным, что костры — не приманка. Позавчера, когда я по плато бегал, меня, конечно, никто не пришел убивать, но то было днем… Дым исчез, когда солнце только-только взошло и стало видно, что дымв действительности имеет чистый зеленый цвет. Даже ту гигантскую бирюзовую сигариллу как-то потушили (или это факел? Отсюда видно только, что бревна неровные). Все это время я просидел на своей горе, достаточно удобно устроившись в кустах в компании сверчков и Буратино, который периодически выходил поохотиться. К сорокам он, слава эволюции, не полез, и даже не пытался, но пока он отсутствовал я успел продрогнуть — ветер с востока дул весьма ощутимый. Еще я наконец прочитал «Руководство #3» по мобам, хотя и отвлекался ежеминутно на наблюдение за дымом. Руководством эту книженцию, которая у меня раскрылась на… Экране? Можно было назвать постольку-поскольку. Я бы назвал это скорее справочником, но не суть. Узнал я следующее: Мобы, не находящиеся в данжах, имеют уровень, приравнивающийся к среднему между всеми Игроками, что длительное время — больше месяца — проживают на одной территории. Если умирает слабый Игрок — все начинают быстро прокачиваться, умирает сильный — останавливаются в развитии и начинают вымирать, давая проход новому поколению. В случае смерти всех — Система на это дело честно забивает и животные развиваются в своем темпе. В данжах уровни монстров зафиксированы отдельно для каждого этажа. Чем ниже — тем выше уровень. Вид мобов зависит от времени суток: днем это одиночки и более слабые группки, ночью не кончающиеся толпища, реагирующие на малейшую агрессию со стороны любого — даже другого моба. Такие злобные стайки имеют что-то вроде общего разума и не ограничены в количестве. Разные виды — сороки и индюшки, например — имеют свою территорию, за пределы которой выйти не могут физически. Территории разных видов не пересекаются. Ночью появляются боссы. Для появления Бига, нужно убить пятьдесят мобов одного вида. Убил пятьдесят Бигов — получил Гранда, пятьдесят Грандов — Лорда, аналогично все работает в данже. Напор со стороны ночных стайных мобов нивелируется только после появления одного из представленных выше боссов. Или если агрессор будет убит. Еще мобы делятся на хищников, травоядных и всеядных. Опыт за убийства получают все, плюс травоядные и всеядные за количество съеденной растительности. Насекомые, вне зависимости от рациона, получают уровни по какой-то особой внутренней системе, завязанной на количестве особей. Уровень у них один на всех, и он также может понижаться. Во-первых: мобы-насекомые? Серьезно? Значит, и Игроки-насекомые существуют? Во-вторых: надеюсь, на бактерии и вирусы это не распространяется. Это было бы ужасно. Because holly crap no! Я побрел, следя по Карте, вдоль границы «Земли…», примерно планируя свой путь к одному из костров на юго-западе. Надо будет пересечь дырявое плато, пройти мимо преснопамятного камня, спуститься к берегу… Что там дальше я разглядеть не смог. Надеюсь, твердая земля, редкие деревья и отсутствие больше пяти линий нивелирования на одном квадратном метре. Все же мне пришлось вернуться в пещеру за тем, чтобы забрать Цун с Терезой, и оставить Дере и Безымянному достаточное количество еды — я не был уверен, сколько времени я буду отсутствовать, да и на случай, чего уж там, не самого благоприятного исхода, поэтому оставил с десяток индюшачьих туш и еще штук пять из того, что было наловлено за ночь Буратино. Индейка, она, конечно, хороша, но не двадцать четы-ы-простите-один на семь. Тереза все как всегда перевела, хотя для меня все осталось таким же бессмысленным набором слов. Ладно, я могу понять — свист, там тональности, виражи и паузы формируют слова, но, простите, два вида рыка и прихлопывания-притоптывания? Предположим: поклон, виляние хвостом, рык положительный, рык отрицательный (завывания не учитываем, это эмоциональное), звук «Э, э, э», который у меня переводится как «Не торопись!», либо не переводится вовсе — это знаки. В итоге получается пять символов, каждый из которых одновременно может означать самостоятельное слово. Наш максимум — использовать два знака вместе — например приветствие «Как Ваши перья» это поклон и виляние хвостом — то есть пять на пять и плюс пять — наш словарный запас это тридцать слов. Уровень Эллочки-людоедки. Перевод слов у меня, так сказать, в реальном времени — синхронизирован с телодвижениями и звуками. Там, правда, не Гугл-дама, а мой собственный внутренний голос. Так вот: Почему переводчик в обратную сторону не работает? Знание «Ютского патуа» движется со скрипом, но скорее от отсутствия хоть чего-нибудь, что в теории может его развить. Это как придумать три слова для нового языка и полениться создать грамматические правила, систему времен и синтаксис. Разве что сказанное мною слишком сложно… Эй, предок, как ты здесь выживал? Короче, я понял, Интеллект наше все — гибкость разума, взаимопонимание… Зато Мудрость это для пространных размышлений, растеканий белкой по древу, волком по лесу и конем по полю. Для философов вроде меня. Границу «Земли…» я пересекал — в который раз — без торжественностей, хотя и с замиранием сердца. Считать, что кроме тебя здесь кто-то живет и знать, что здесь кто-то живет — разные вещи. Шли не таясь, да и прятаться на плато было совершенно негде. Ребята были слегка встревожены: Цун постоянно оглядывалась, Тереза бормотала что-то в духе «назад, назад, назад», Буратино, как самый спокойный, просто ускорял время от времени шаг. Плато оказалось меньше, чем я ожидал и его края мы достигли внезапно. Это был хороший такой срез метра три высотой. Внизу текла тонкая речушка с поросшим грязной зеленью берегом, дальше — воняющая водорослями, солью и гнилостью белая песчаная равнина, забитая тут и там, как сказала Оценка, «черными мангровыми деревьями». Буратино предупреждающе зарычал и я краем глаза увидел, как мой брат встал в стойку, готовый нападать. Цун отреагировала секундой позже, Тереза ничего не заметила, но спряталась за Буратино, а я… Включил Скрытность. Прыгать вниз я боялся — болото, зыбучие пески и запутанные мангровые растения: я умру прежде, чем сумею сделать шаг. Карта показывает лишь небольшое количество мобов, так что если кто-то сильнее меня здесь и ходит, то я его не вижу, а значит и не знаю, в какую сторону бежать… L38LI: Ладно, все, ты в прямой видимости, мой друг. L38LI: Правда, делай что хочешь, но не прыгай назад, там типа проход прямиком в ад.

Внимание! Вы получили навык Арабский язык

L38LI: И парням своим скажи успокоиться. Я, конечно, тебя выловлю, но на этих ребят меня не хватит, типа, физически. L38LI: Я попытаюсь, بالتأكيد. V42MY: Сам покажись. Внезапно открывшийся чат меня выбил из колеи. Этот… Араб строчил со скоростью машинистки за современным компьютером и напор чувствовался примерно такой же. V42MY: И откуда я знаю арабский?! L38LI: Ты его не знаешь. Зато я знаю. V42MY: И что? L38LI: И если ты знаешь хотя бы английский, то наши словари синхронизировались. L38LI: Ты случайно не русский? У меня Уровень русского был поднят. Метрах в пятидесяти от нас на плато появился э... явно хищник. Чуть меньше меня, покрытый песочного цвета кудряшками… Мать, кудряшками! И очень похожий на меня, только без всякого «птицеподобства».

Имя: L38LI Возраст: 3 года (5611183 дня) Уровень:??? Пол: мужской Класс: Игрок Титул: Спартак III, I-идущий Раса: Динозавроид (вид Велоцираптор) Родственники:???

Без шуток, этот барашек — велоцираптор? Какой у него уровень? Блять, нет, стоп, сколько он прожил? Я снял Скрытность и осторожно встал рядом с Буратино. Если этот Игрок решит на меня напасть… Просто так, ради баллов, я попытаюсь хотя бы убежать. А, черт! Такое чувство, будто все мои чувства убрали — совсем убрали! Мне бы сейчас адреналинчику для сердца, а у меня просто мысли ускорились. Я себя пеньком чувствую. Велоцираптор хмыкнул. Клянусь, хмыкнул — его пасть растянулась в улыбке. L38LI: Не бойся. Не так часто на нашей стороне появляются новички. Он медленно направился к нам. Откуда-то справа с земли поднялся еще один велоцираптор — мельче и темнее, но такой же кудрявый. Он весь был в песке, растрепанный, с травинками по всему телу. Это типа супер-мимикрия, да? Так, а я чего ожидал? Копий и каменных топоров? Well, pretty much, но… О, Есусе-Тресусе-Хуесусе, откуда они все повылезали?! Мы были окружены. Нет, песчаная братия не запугивала нас, но как мы просмотрели пятнадцать кудрявых велоцирапторов? На открытой местности? L38LI: Не пугайся, у них выучка. Динозавр опять состроил благодушную гримасу и подошел ко мне близко-близко, максимально вытянувшись, чтобы его зеленюшные глаза оказались напротив моих. Я смог рассмотреть его кудряшки — просто перепутавшиеся перья, с волнистыми волосками. V42MY: Ты заставляешь меня нервничать. L38LI: Не ври, дружище, у нас Разум Игрока. V42MY: Даже сквозь него пробило. L38LI: Нет, правда, успокойся, Игроки — люди мирные. Я мысленно закатил глаза. V42MY: Меня один чуть не съел, прошу прощения за недоверие. Игрок удивленно на меня уставился. L38LI: Ты встретил того парня? Ужасная новость. Такая зеленая الوحش громадина? V42MY: Наверное? Он так известен? L38LI: دعا Херов Веган. V42MY: Что. L38LI: Его имя — Херов Веган. Мы его, всмысле, так зовем. Сокращенно ХВ. V42MY: Типа, Христос Воскресе. Мы постояли. Я думал, почему супер-хищника кличут Веганом, а велоцираптор, задрав голову, грустно пялился в небо. V42MY: Прошу прощения, как к тебе обращаться? Велоцираптор опустил голову и печально посмотрел на меня. Ну и откуда столько драмы? Сам же про Разум мне втирал. L38LI: Спартак. Он повернулся и мягко зашагал вдоль среза, пока его команда вновь сливалась с местностью. Мои ребята неуверенно встали за мной. L38LI: Приветствую тебя на нашей стороне, кстати.
1099 Нравится 603 Отзывы 472 В сборник
Отзывы (13)