Дорогу журналистке!

NC-17
В процессе
69
автор
IHotFairy бета
Размер:
планируется Макси, написано 114 страниц, 49 921 слово, 15 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
69 Нравится 74 Отзывы 30 В сборник

Глава 13. Это все не шутка?

Настройки
3 дня спустя. - Доброе утро! У нас новое дело? – Киллиан бодро вошел в переговорную и сел на свое привычное место. - Доброе! – широко улыбнулась Динь, но тут же слегка охладела, когда диалог стал рабочим. – Мальчик, шестнадцать лет, обвиняется в убийстве учительницы. Руководство попросило разобраться в этом деле. Мэр города хочет быть уверен, что юноша действительно виновен, прежде, чем посадить его. - Согласен, - кивнул мужчина, листая досье. – Начнем с профайла. Потом нужно будет поговорить с мальчиком и родителями - были ли причины для такого поступка? Есть идеи? – обратился он к коллективу. - Пока одна, - произнес Тео. – Я думаю… Мужчина не успел договорить, как в кабинет вошел Девид. «Извините, что прерываю обсуждение, - произнес тот. – Киллиан, ты мне нужен» - Хорошо, иду. Продолжайте пока без меня, - и с этими словами вышел следом за Девидом. Они отошли от дверей, ближе к кабинету Киллиана. - Я хотел сказать, - начал разговор Девид. – Сегодня тебя, скорее всего, вызовет Голд. - Догадываюсь по какому вопросу, - печально ухмыльнулся Киллиан. - С минуту на минуту здесь будет Эмма, - в подтверждение его слов на этаже пикнул лифт, и, когда двери открылись, из него вышли двое державшись за руки: ту, что знал Киллиан, и тот о котором догадывался. – А вот и она… - В общем, сегодня я не выездной? – чтобы замять паузу, пока они шли друг другу на встречу, произнес Киллиан. - Да, - сухо ответил Девид. Они встретились у лестницы, ведущей на второй этаж офиса. - Привет, - уголками губ улыбнулась Эмма. Мужчины кивнули в ответ. - Как твоя рука? – спросил Девид, глядя на перевязанную руку, что была подвешена за шею. - Обещают дня через два-три снять. Заверили, что будет как новенькая, - она нежно улыбнулась. – Ах, да! Вы же не знакомы. Киллиан – это Нил. Нил – это Киллиан, ну а Девида ты знаешь, - она кратко представила мужчин, не давая разъяснения, кто есть кто в ее жизни, как обычно делают при знакомстве.       Державший Эмму за руку человек навел на Киллиана чувство тошноты. В солидном дорогом костюме с серыми глазами в дорогой обуви и со странной улыбкой. Этакий человек с обложки «Forbs». Внезапно захотелось покурить. - Приятно, - Нил первым протянул руку, но это, по сути, ничего не значило. - И мне, - лгать в глаза он давно научился. - Я думаю, мы можем идти, - произнес Девид, обращаясь к Эмме. - Да, конечно, - она слегка замялась. – Но сначала… Киллиан, мы можем поговорить? - удивительно, но для него ее слова были полной неожиданностью и поэтому ответил он как-то слишком по рабочему, на автомате.       Нил коснулся губ девушки, что-то шепнул и медленно отпустил ее руку. Появилось желанье напиться. Эмма и Киллиан чуть отошли, тем временем, когда оставленные мужчины пошли в сторону шефа, явно что-то обсуждая. - Киллиан, я хотела сказать, - она замялась и посмотрела куда-то вниз, не продолжая брошенную фразу. А потом резко подняла глаза, отчего мужчина подумал, что схватил шальную пулю. Два зеленых огонька смотрели в самую глубь него, вдруг стало как-то жутко и неимоверно приятно. Взгляд утягивал все дальше и Киллиан даже успел задуматься, кому нужно продать душу, чтоб смотреть в эти глаза вечно. - Эмма? – он сделал усилие, понимая, что с каждой секундой все сложнее произносить слова.       Скорее всего в его глазах она видела что-то другое. А может искала? И не нашла? Ответила она слишком быстро… - Я хотела сказать – спасибо, - она слегка отвернулась, разорвав зрительный контакт. – Спасибо, что показал мне, что значит быть коллегой, и когда не жизнь превращается в работу, а любимая работа становится жизнью, - она глубоко вздохнула. – Знаешь, иногда мне кажется, что совершая важный поворот в нашей жизни, судьба, рано или поздно, все равно покажет, что же было там, в другой стороне, - она сделала шаг. – Мне понравилось, Киллиан… - и она ушла. Мужчина недолго думая, сделал уверенный шаг по направлению к команде.

***

      Три, две, одна. Преодолев офис секретарши, Девид открыл дверь с табличкой «Мистер Голд» и вошел внутрь, Эмма шагнула за ним. Нил, как порядочная группа поддержки в одном лице, сел на один из диванчиков в коридоре.       Кабинет этого мистера Голда был слишком деревянным и безвкусным, на сугубый взгляд Эммы. Окна были большими, выполненные изнутри под дерево, на подоконниках красовались антикварные вещи, которые вначале Эмма приняла за дешёвую подделку. Одним из предметов было бронзовое веретено средних размеров, наводившее на девушку небольшой ужас, вспоминая сказку, про маленького злобного человечка. Так же из странных антикварных вещей в углу стоял подставка с большим, выполненным из камня, коршуном. Тот тоже не привел в восторг. У стены стоял шкаф, два кресла ближе к центру комнаты и, конечно же, массивный стол, по правую сторону от окна. Он был через-чур отполирован и чист, словно за ним и не работали вовсе. Но за ним сидели.       Эмма была уверена: мужчина с глубокими морщинами, с чуть удлинёнными, местами поседевшими волосами, лишь делал вид, что перебирает документы. К сожалению, это было свойственно практически всем начальникам… - Вызывали? – раздался в тишине голос Девида. - Да, - ответил мистер Голд. - А вы, я так понимаю, мисс Свон? – он впервые поднял голову, и Эмме удалось разглядеть его тёмные глаза с опущенными на них, с седыми прорехами, бровями. -Да, сэр, - четко произнесла девушка, как и инструктировал ее Девид.       Но если правила поведения на «ковре у шефа» Эмма и могла узнать, то вот что сказать, чтобы все закончилось мирно, она абсолютно не знала. Пыталась даже гуглить, но браузер все время выдавал ошибку. Это был безысходный провал, и Эмма все больше понимала, что кроме как варианта упасть на колени и молить не увольнять Девида, у нее больше ничего нет. Но, может, конечно, еще фея поможет. Но ведь их в нашем мире нет? - Мисс Свон, вы понимаете, что вы нарушили? – он полностью положил руки на стол, не вставая с кресла. – Вы, не имея официального заявления о зачислении в штат ФБР, занимались расследованиями, просматривали досье людей, а так же имели доступ ко всем архивам Федерального Бюро Расследования? – он выделял каждое слово, усиливая тем самым весь трагизм ситуации. - Вы осознаете всю серьезность положения?!       Но не успела девушка открыть рот, как дверь вновь открылась, и в кабинет влетел Киллиан. В руках он держал какие-то бумаги. - Разрешите? – произнес он с напором, но не сдвинулся дальше порога. - Разрешаю. Что у вас Джонс? – после разрешения он прошел к столу и отдал бумаги. - Это документы, подтверждающие, что Эмма Свон находилась на испытательном сроке и лишь два дня назад была официально зачислена в штат. - Неужели, - он повел бровью и взглянул на Эмму. Но та лишь молча смотрела на Киллиана, чуть удивленно. Он открыл папку и взглядом пробежался по строчкам. - Вы знали об этом Девид? - Да, конечно, - незамедлительно ответил Девид, находясь в таком же странном положении, что и Эмма. - Умно, что вы решили взять на испытательный срок девушку с хорошими оценками, но малой практикой. Умно, - он еще раз опустил взгляд в документы, тем временем, когда Эмма старалась молча найти ответ у мужчин, один из которых ничего не знал, а другой стоял спиной. – Странно, что вы не сказали это с самого начала. - У нас это не практиковалось, и я не знал, как отреагирует на это отдел, - нашел слова Девид. - Ну что ж, - ответил мистер Голд, после недолгой паузы. – Тогда, я думаю, вы все можете быть свободны. А вас, мисс Свон, - он посмотрел на девушку, своими маленькими темными глазками. - Я поздравляю с официальным зачислением в ФБР, надеюсь, наше не столь доброжелательное знакомство никак не отразиться на вашей работе. - Конечно, сэр, - ее голос, казалось, ударился об стены.       Выйдя из кабинета, Эмма направилась к Нилу, который, к удивлению, не был один. Дэвид и Киллиан остались в стороне по молчаливому согласию. - Вы уже закончили? – заметив приближающуюся девушку, спросил Нил. - Да, - немного растерянно ответила Эмма, разглядывая незнакомку. Она была высокой, со смуглой кожей и черными прямыми волосами. Во взгляде блуждало любопытство, а на губах играла улыбка. И Эмме было абсолютно не до нее. - Эмма, позволь познакомить, - дружелюбно улыбаясь, продолжил Нил. – Тамара – это Эмма, моя девушка. Эмма – это Тамара, моя давняя знакомая. - Мы с вами как-то виделись на одном из банкетов, - протягивая руку, произнесла Тамара. – Не знала, что вы работаете в ФБР. - Да, наверное, - отвечая на приветствие, протянула журналистка. – Совсем недавно здесь… - Но уже, - вставил слово Нил, думая продолжить. - Но уже официально на службе, - перебила его Эмма, блеснув перед Тамарой белоснежными зубами. Да, ей абсолютно не до нее. - Тогда, поздравляю. И я думаю, мне пора идти, - брюнетка взглянула на наручные часы. - Увидимся как-нибудь, - махнув рукой, Тамара скрылась за поворотом. - И откуда у тебя знакомые в ФБР, - протянула блондинка, провожая взглядом девушку. - Что это значит Эмма? – спрашивает он, будто не замечая. - О чем ты? - Почему не сказать правду, что ты здесь больше не работаешь? - Наверное, то, что я остаюсь в ФБР, - бросила она. Эмме бы хотелось сказать это мягче, но слово ведь не воробей, так? - Как тебя понять? - Если бы я знала, - вздохнула журналистка, смягчая тон в попытке разрядить обстановку. – Мне нужно идти: они уже меня заждались. Давай встретимся в кафе внизу через час, и, возможно, потом, я смогу тебе все объяснить, - она снова бежала от проблемы и кто знает, правильно ли? - А сейчас… мне правда нужно идти, - проговорив с быстротой, ели воспринимаемой на слух, Эмма направилась к новым коллегам по работе, надеясь, что объясниться с ними, будет проще, чем с Нилом. Догадаться, что за этим все стоит не только Киллиан, было просто и практически с первого раза. Может Фея все-таки существует?

***

      Сегодня на улице значительно похолодало, поднялся ветер, срывающий с деревьев уже ослабшие жёлтые листья, и налетели, казалось, со всей округи, тучи ещё больше омрачая обстановку. Но оно и понятно, с каждым днём октябрь все ближе и уже пора попрощаться с летом. Почему Эмма Свон думала сейчас о погоде, о шуршащих листьях под ногами и пронизывающем на сквозь ветре, она не признавала, но это было очевидно. Думать о погоде было легче всего, чем о проблемах собственной жизни. Эмма хотела бежать все дальше от реальности, все дальше от проблем и если это означало, думать о погоде - она думала. Симптом "бегущего человека" - дал бы диагноз любой психолог и назначил бы сеанс на пятницу этой же недели, за 300 долларов в час. Психотерапевты в Бостоне нынче в моде. Но девушка никогда не тяготела к таким родам встречам, так что личного психолога не искала. Отчего деньги оставались целее, а душа закрытие, ведь все проблемы Эмма решала самостоятельно, худо-бедно, но решала. Сейчас же девушка столкнулась с совершенно иного рода проблемой, которую полмира и проблемой то не назовут, но с ситуацией, когда люди делали то, о чем их не просили во благо кого-то, Эмма встречалась впервые и совершенно не знала, как на это реагировать. С детства она знала, вот есть она и лишь она одна в состоянии себе помочь. После неоднократного повторения, доверится кому-то еще было выше ее сил. Сейчас же выбирать не приходилось… "Очнулась" Эмма только тогда, когда за её спиной хлопнула стеклянная дверь их офиса. Нужно было срочно промочить горло, успокоить колени и желательно землю к ногам вернуть, ну или на оборот, тут уж как получится. И заговорить. Что говорить оставалось загадкой. Они сидели, как обычно, около стола Джефа. Руби, потягивала кофе, Динь и Джеф, копались в бумагах, а Тео развалился на одном из кресел. На удивление, Эмме удалось легко представить, что она сидит рядом… - Ребята, - четыре пары глаз посмотрели на нее и мурашки пробежали по ее спине. И вдруг, совершенно внезапно, Эмма поймала себя на мысли, что она боится не просто сознаться в своей ошибке, она боится потерять этих людей! Это было так очевидно, вспоминая эпизод в больнице и на расследование, но совершенно не досягаемо до девушки, до сих пор... Дрожь пробежала по всему телу, сердцебиение участилось, а весь мир превратился в единое цветное пятно…

***

- Эмма, - кто-то слегка похлопывал ее по щеке. – Эмма, очнись, - голос был мягким, но слегка встревоженным. Девушка открыла глаза, мир медленно возвращал себе первоначальный вид. - Все хорошо? - так же тихо произнес женский голос со стороны. -Да, кажется, - она попыталась сесть, не до конца понимая, что в принципе происходит. - Эй, тише, - остановил ее он, и перехватив поудобней руку, помог сесть. – Ты нас всех напугала, Свон, - ей казалось, она видит, как он поднимает бровь, хотя совершенно не разбирала, кто есть где. - Держи, попей, - холодный стакан, коснулся ее руки, сопровождаемый голосом Джефа. – Будет легче… - Спасибо, - выдыхая прямо в стакан, произносит она, жадно глотая воду. - Тише, пей. Не торопись… - Я не об этом, - прерываясь говорит она, - Спасибо, за то, что вы сделали! Я не забуду этого, - она окидывает их взглядом, понимая, что вероятней всего это последний шанс. Ожидаемо больно и очень горько, но необходимо. – Еще минутка и я исчезну из вашей жизни, обещаю, - она чуть наклоняет голову и светлые кудри закрывают ее лицо. - Эмма, сколько пальцев ты видишь? – присев перед девушкой, Тео показывает три пальца прямо перед ее носом. - Три, - неловко произносит журналистка и оглядывается на Киллиана. - Верно, - ухмыляется Тео. - Тогда падение тут не причем. Все же Джонс успел тебя вовремя поймать. - Сомневался? - вставляет свое слово мужчина. - Тогда о чем ты таком говоришь, Эмма? – крайне удивленно спрашивает Динь, переводя вновь внимание на девушку. – Ты разве еще не поняла, что стала частью нашей команды? - Я? – она неуверенно переводит взгляд на Тинкербелл. - Нет, похоже, Киллиан все же не успел, - она улыбается шире, а Эмма все так же продолжает упрямо смотреть. - Она хочет сказать, - берет слово Киллиан. - Что я совсем не против появится в книге, - громко заявляет Тео, и почему-то все начинают искренне смеяться. - Но я ведь, - растерянно произносит Эмма, не замечая, как ее глаза наполняются слезами. - Так ли это важно? - Ты хороший человек, коллега, друг! - И у нас у всех бывают проблемы, которые мы не можем решить в одиночку, - нежно говорит Руби. – Так что, если все же решишь остаться, наши двери всегда открыты… - Теперь официально, - улыбаясь замечает Динь, и Эмма улыбается в ответ. - Я не знаю, что сказать, - сквозь слезы, выдыхает Свон. - Скажи – остаюсь! - Остаюсь, - и она смеется, как не смеялась уже давно.       Она совершенно не может поверить в такую реальность. Ей безумно трудно сказать себе, что это - правда и согласится, что тогда, в палате, Киллиан был прав. Возможно, она действительно для него «открытая книга» и, даже по прошествии стольких лет, он знает ее куда лучше, чем она сама.

***

      Она сидит на краешке стола, наблюдая, как ребята собирают документы на выезд. Единогласно было решено, что сегодня Эмма отправляется домой, отчего сама Свон была немного смущена, но возражать не стала. - Я думала, ты уже ушел, - Девид опирается на стол рядом с ней. - Я сегодня в офисе. А ты почему еще здесь? - Внизу Нил ждет, - последовал вопросительный взгляд. – Я не знаю, как ему об этом всем сказать, чтобы не вышло очередного скандала. - Скандала? - Ему не нравится вся эта затея. Он еще в первый день об этом сказал, а я не послушала и ушла. Теперь, - она замялась. – Как бы сказать… У нас все очень сложно, - она хмыкает, поправляя прядь волос. - Эмма, можно я скажу честно? – она кивает. – Мне тоже все это не нравится. И я действительно думаю, что это место не для тебя. А первый день, вообще, представлялся мне каким-то затянувшемся розыгрышем… - Прости меня, - она намывает прядь волос на пальчик, ей действительно жаль. - Но сегодня, - он вздыхает. – Твои слова, слезы… Я не мог поверить, что передо мной – Эмма Свон. Возможно, я был не прав… - Хм, - вздыхает она, не зная, что лучше ответить. - Скажи ему это и я уверен, он поймет, как понял я, - она кивает, а он встает, целует ее в лоб и уходит, на прощанья улыбаясь.       Со слов Девида это было так легко, но, черт возьми, Эмма так не думала! Тогда, когда они ехали в машине, после больницы, они разговаривали, как не говорили уже давно. Откровенно, насколько это было возможно. Это было не просто, но необходимо им двоим. Вновь услышать, что они нужны друг другу! Что все эти командировки и встречи – все пустое, что эта ее неожиданная работа – несусветная чушь, что все в их жизни будет по-прежнему – китайская еда из ресторанчика и черно белый фильм по выходным. Но сейчас, после всего случившегося, она не уверена можно ли все вернуть… Хочет ли она? А идти все-таки надо было. - Ребята, удачи на деле! Я ушла! – слезая со стола, кричит она. – До встречи!       Напоследок Эмма ловит их улыбки, чуть краснеет и оставляет позади себя стеклянную дверь с гравировкой весов, точно зная – она скоро сюда вернется!
Примечания:
69 Нравится 74 Отзывы 30 В сборник
Отзывы (6)