Порождение тьмы. Порождение света.

R
В процессе
73
автор
Размер:
планируется Макси, написано 85 страниц, 29 519 слов, 15 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
73 Нравится 39 Отзывы 18 В сборник

Глава 2.

Настройки
Далекая-далекая галактика. База "Старкиллер". Мост. На нем в шаге друг от друга стояли двое: отец, уговаривающий своего сына одуматься и сын, оказавшийся на распутье. - Поехали домой, Бэн. Мы скучаем по тебе, - попросил отец. - Ты поможешь мне? - с надеждой в голосе спросил сын. - Всем, чем смогу. Вот и настал тот страшный момент, который предопределит все. Вот и пришло время выбора, настоящего и окончательного. Сегодня, в этот самый вечер, здесь и сейчас предстояло сделать то, после чего обратной дороги уже не будет. Кайло Рен ненавидел отца, джедаев, сенат и все, что было связано с его прошлым. Однажды он оставил светлую сторону, отдавая всего себя тёмной. Теперь, под покровительством верховного лидера Сноука он больше не был тем жалким неудачником. Темная сторона давала ему то, чего не смогла дать светлая. По крайней мере он так думал. Здесь его боялись и уважали, пусть и из-за страха. Сегодня же Рен должен был выполнить ту задачу, что большинству была просто не под силу. Но он же магистр. Сильный, жестокий и беспощадный, ведомый культом родного деда, он просто обязан оправдать ожидания своего темного учителя. Кайло выпустил шлем, и с грохотом тот упал к ногам. Руки нащупали сейбер и неуверенно, но он протянул меч к отцу. В глазах молодого магистра читалась тяжелая борьба двух сторон. Рен мучался. -“Тяга к свету у тебя в крови." - эхом пронеслись в голове слова старика. Свет. Проклятый свет! Старик оказался прав. Маленький, едва ощущаемый, но все же такой светлый лучик до сих пор жил внутри и никак не хотел исчезать. И сейчас, в эту и без того сложную минуту именно из-за этого поганого луча Кайло не мог сделать то, что просто обязан! Но медлить больше нельзя... Огромным усилием собрав всю волю в кулак, магистр все же приготовился принять непоправимое решение. Неожиданно, словно разряд молнии, ударивший где-то совсем рядом, на Рена обрушилась мощная волна незримой энергии. Она пробрала Кайло насквозь, добравшись до самого сердца, в безумном темпе отбивающего такт внутри. Магистр ощутил мощный прилив ненависти и ... боли. Но это были не его личные чувства. Он ощутил в них абсолютно чужую энергетику, словно кто-то заставил его на миг прочувствовать то, что чувствовал сам. Под давлением чужой силы, Кайло отшатнулся назад, едва не выронив сейбер. Машинально приподняв голову, он заметил наверху беглянку по имени Рэй и сначала подумал, что это сделала она. Но тут же понял, что девчонка с Джакку только что испытала на себе тот же заряд. Это не она послала импульс. Но кто же? Раздался мощный выстрел. Сопротивление проникло на базу Старкиллер" и начало атаковать. Один из зарядов ударил прямо в мост, разделяя его на две части. Нужно было срочно бежать, чтобы не упасть в широкие объятия бездны. Момент был упущен. Кайло так и не убил своего отца Хана Соло. Он не справился с задачей. Ненавистный луч света внутри остался жить. ... Побежденный простой мусорщицей с Джакку, в спутанных крепким узлом чувствах стыда и ненависти, Рен хромал к темному залу, где его уже ждала огромная голограмма учителя. Что скажет ему верховный лидер? Слишком много провалов произошло у Кайло за последние дни. Карту с координатами Люка Скайуокера достать так и не удалось. Только что в бою его одолела наглая девчонка с захолустной планетки. И все равно, что она обладала силой, а он был ранен. Шла война, а она отговорок не терпит. Но и это было не самым главным. Что за сила обрушилась на Кайло в один из, пожалуй, самых главных моментов его жизни. И почему Рэй тоже почувствовала её? Вот что сильнее всего сейчас подогревало пламя внутри. По-прежнему прихрамывая, магистр прошёл в зал. - Девушке с Джакку удалось покинуть "Старкиллер", - пусть и со страхом, но не желая молчать, сразу доложил Рен, - мне не удалось добыть карту, - он едва заметно склонил голову, - простите, учитель. Ни одна мышца на лице Сноука не дрогнула. Несколько томительных секунд он всматривался в лицо Кайло, словно досконально изучая то, что творилось внутри у молодого магистра. - А Хан Соло? - наконец нарушил тишину тёмный лидер. Этого вопроса Рен боялся больше всего. - Он ушёл вместе с сопротивлением, - коротко ответил он, - мне помешала сила, природа которой мне неведома. С неким удовлетворением в выражении лица, Сноук приподнял голову чуть вверх. Кайло показалось, что учитель и ждал такого ответа. - Сила, говоришь, - вкрадчиво произнёс он, - я тоже ощутил её. А вот такого ответа Рен услышать не ожидал. Сам верховный лидер ощутил на себе чужую энергию. О чем это могло говорить? - И скорее всего не только я, - продолжил Сноук, - её ощутили все, кто чувствителен к силе, а значит и Люк Скайуокер. - Но что это за энергия? О чем все это говорит? - недоумевая, спросил Рен. Сноук слегка прикрыл глаза, словно предаваясь недавним воспоминаниям. Глубоко вобрав в лёгкие воздух, верховный лидер медленно выдохнул и снова открыл глаза. - Я чувствую, что где-то очень далеко отсюда открылся источник силы. И он настолько мощный, что его энергия смогла преодолеть почти не реальное расстояние. Когда Кайло услышал слова учителя, правильная мысль в голове родилась сама собой. - Значит, мы должны найти этот источник. Сноук одарил ученика хитрым, но одобряющим взглядом. - И во что бы то ни стало, мы должны добраться до него раньше сопротивления, - подытожил он слова Рена, - тогда в наших руках окажется такое оружие, какому не сможет противостоять даже Люк Скайуокер. - Но как же все-таки быть с картой, учитель? - Она нам больше не нужна, - ответил Сноук, - Скайуокер явиться к нам сам, когда придёт время. И тогда мы ударим по нему всей мощью нового оружия. Но для этого мы должны как можно скорее добраться до источника силы. Верховный лидер снова закрыл глаза и сделал глубокий вдох. - Но на этот раз, Кайло Рен, ты не подведешь меня. Это твой последний шанс доказать свою приверженность тёмной стороне. Слова Сноука стали для молодого магистра чем-то, вроде глотка свежего воздуха. После стольких неудач лидер все же даёт ему шанс. И Кайло непременно сделает все, что только понадобиться, сметая все преграды на пути. - Да, учитель, - Рен склонился перед огромной голограммой, - я больше не посмею вас подвести. Сноук смерял ученика пронзительным взглядом. - Надеюсь, - коротко ответил он, - у меня есть предположение где найти источник. Оставайся на "Старкиллере" и жди моих дальнейших распоряжений. Не дожидаясь ответа, голограмма исчезла, оставляя магистра одного в просторной тёмной комнате. Почему? Зачем Сноук даёт ему ещё один шанс? За последние дни Рен столько раз серьёзно подвел учителя! После такого не прощают. Но вместо того, чтобы наказать Рена, Сноук поручает ему ещё одно важное задание. Рен устал. Очень. Война измотала как его тело, так и душу. Слишком много свалилось на него за последнее время. Кайло хотелось, чтобы все поскорее закончилось. И этот день в том числе. Больше всего он сейчас нуждался в отдыхе, в долгом и крепком сне. Резкая боль напомнила магистру о полученной ране. Нужно было посетить медицинский отсек перед сном. Хромая, Рен поспешил покинуть тёмный зал. Хоть бы не повстречать по дороге Хакса. Этот мерзкий тип скорее всего не упустит шанса позлорадствовать над его неудачами. В отличие от других он никогда не боялся Рена и более того частенько вел себя достаточно нагло. Иногда так и хотелось разрубить пополам эту дерзкую крысу. Но, увы, без его помощи большая часть из миссий Кайло была невозможна. Много всего сейчас давило на магистра рыцарей Рен. Он находился под постоянным прессом, давлением войны, людей и своих собственных страстей. Пока ещё ведомый культом деда, Кайло стал замечать, что ему надоела жизнь. Он попросту устал от неё. Будучи молодым, он чувствовал себя глубоким старцем. Сегодня, стоя на мосту вместе с отцом, Рена впервые посетила мысль о том, чтобы сбежать. Просто взять и скрыться там, где никто не найдёт. Отправиться туда, где не будет ни сопротивления, ни первого ордена. Только тогда весь этот кошмар прекратится и, возможно, душа наконец испытает блаженную лёгкость. Хромая от медицинского отсека в собственные покои, Кайло понимал насколько наивны были его скрытые желания. Ты дурак, если думаешь, что убежав обретешь покой. Слишком много уже сделано, для того, чтобы отступить, с силой дать по тормозам. Обратной дороги не должно быть. Нужно двигаться вперед, без оглядки приближаясь к конечной цели. На Старкиллере наступало утро, отворяя невидимые двери новому дню. И что он принесёт с собой лишь предстояло узнать. Но все потом. А сейчас настало время для крепких объятий сна.
73 Нравится 39 Отзывы 18 В сборник