~~~
Юнги гипнотизирует ленивый ручеёк крови, стекающий прямо к его ногам, наконец, он омывает рельефную подошву берцев, так что, когда Мин отступает шаг в бок, после него остаётся незамысловатый узорчатый след. В какой-то степени прекрасно, в какой-то - мерзость. В ушах вязко мажет голос Намджуна из наушников: - Вам надо убираться оттуда, слышишь, Мин хренов Юнги? Через минут пятнадцать начнётся мясорубка, и вас прокрутят вместе со всеми, не глядя. Юнги только посмеивается (как будто он в состоянии сейчас умереть, в самом деле), смотрит на то, как душевно матерится Икдже, спотыкаясь об оставленный Хансолем, этой смазливой рожей, труп. Ученые – народ инертный сам по себе, сопротивлялись не особо, лабораторию сдали без вопросов, вот если бы целью была лаборатория, но нет. Со столов, полок, стеклянных шкафов и холодильников летят колбы и прочие химические извращения, смешиваясь с алыми разводами лимфы и крови, слёз и мочи. За стенами раздаются первые робкие автоматные очереди, но стоящий рядом Сокджин разве что брезгливо морщится: - Как врач и отличник по химии в школе, хочу заметить, что если продолжите всё вот так беспорядочно крушить, то, в лучшем случае, всех нас отравите. «Смазливая-рожа-под-маской-с-винтовкой» оглядывается, по приподнятым уголкам глаз и так видно – издевается недомерок: - Приказ всё уничтожить, если ты не в курсе, - тянет, тяяяянет, тяяяяяянет, словно приторную ириску. – Мог бы и помочь или слишком нежный? - Нежно папаша мать трахал, когда тебя делали… - у Сокджина разве что ядовитая пена со рта не идёт, когда Хансоль наставляет свою M41A в его сторону. - Завали хавальник свой поганый, Хансоль. Ещё раз увижу, что наставляешь дуло на товарища, заставлю жить на воде из смывного бочка и дерьме. Из испытательной камеры возникает Хосок, маска болтается на уровне шеи, губы поджаты в тонкую жесткую проволоку, а под глазами проложены в несколько слоёв неразбавленные тени синяков. Юнги облегченно вздыхает и как-то разом успокаивается, не здесь и не сейчас он главный, его дело – расчеты, стратегия, остальным шлаком привилегирован Хосок, вот пусть и хлебает чайной ложкой. - Бумаги сжег? - Да всё уже, пора бы валить, - Хосок растирает напряженное основание шеи под бронежилетом и устало прикрывает глаза. – Намджун проебал уши своей истерией. По списку всех ботанов тут убили, что ещё? - Лучше сообрази, как мы сейчас проберемся через толпу перепуганных новобранцев? Их сейчас начнут косить, я надеюсь, нам не придётся лезть туда же? – Икдже раздражённо выдёргивает наушники, оставляя их болтаться за спиной бесполезными отростками, оттуда же неизменно басит Намджун, самоотверженно заливая что-то про считанные минуты и, как всегда, просраные сроки. - Нужно хоть иногда являться на сводки перед операцией, чтобы не задавать тупые вопросы, - нашедший куда выплеснуть своё важное мнение Сокджин. – Юнги час распинался о запасной лестнице, если уж вы с Хансолем такие важные персоны, то… - Сокджин, - Хосок вряд ли шутит. - Окей, молчу, командир. Юнги почти чувствует предстоящую мигрень, ему всё ещё откровенно противны абсолютно каждый в комнате, разве что кроме Хосока, тот самую малость меньше. Внутри здания что-то громыхает, видимо, операция по заметанию следов в самом разгаре, Намджун, прости Господи, прав, пора бы им рассеяться. Со стороны двери, ведущей к главному коридору, слышатся шаги сквозь общий топот и крики, Юнги слышит их отчётливо, будто настроен на определённую волну, в голове заранее запускается база данных, шурша страницами. - Юнги? – Хосок натягивает обратно маску, обесцвечивая взгляд. – Мы идём? Юнги только приподнимает согнутую в локте руку – море волнуется раз, замри – и напряженно вглядывается в дверь, пока та не распахивается с грохотом, впуская влетающее на всех скоростях тело. Тело, между прочим говоря, в их полевой форме, с наполовину разряженной винтовкой (у вас осталось сорок пять патронов и четыре магазина), больше похож на загнанного зверя, чем на человека, на испуг времени нет, во взгляде только бешеное желание «жить, жить, жить, живи, дыши, перегрызи им всем глотки, живи». Зрачки такие же чёрные, как если бы Юнги пролил чернильницу, что завораживает. Но база данных живёт своей жизнью, чтобы там не чувствовалось, она не раздражающе шумит и в итоге выдаёт нужную страницу в голове Юнги: «Чон Чонгук, Центральный Сеул, восемнадцать лет, новобранец, расходный материал». А ещё типа друг Чимина и тот самый блеющий неудачник из туалета, - добавляет от себя разом повеселевший Юнги. Он слышит, как за спиной хватается за пушку Хансоль и как тут же на него шипит Хосок, заставляя опустить оружие. Да, Хосок действительно раздражает чуть меньше остальных. - Эй, ты, - Юнги обращает на себя внимания, казалось бы разорванного в реальности Чонгука. – Ты в курсе, что не должен тут находиться? Тот приходит в себя как-то слишком быстро, чернота зрачков сужается в миллиметровую точку. Парень заслуживает восхищения, оценивает ситуацию быстро и правильно даже под тонной адреналина сверху, не пытается отстреливаться. - Я убежал. Юнги почти в восторге. - Убежал? То есть, там твои друзья сражаются, а ты убежал? Да? - Они говорили, что государственной армии не будет, - как по илистому болоту, выговаривает Чонгук. – Они говорили, что мы только изымем медикаменты для людей за Стеной. Только это. - Только без оправданий, право слово. Чонгук молчит с минуту, пойманный в капкан, который уже врезается в плоть, расходящуюся от места ранения гнилью и мертвечиной. - Окей. Пусть сдохнут все, но я не намерен. Не ради этого. - А как же тот твой дружок, - Юнги спотыкается об одновременно непонимающий и ужасающий взгляд. – Тот, который помогал тебе проблеваться? Не помнишь меня? А я помню, как там его… Ким Техён? «Ким Техён, Застенный Сеул, двадцать один год, новобранец, расходный материал». - Он остался… там. Юнги не требует больше, он ликует, извергая фанфары и конфетти. В голове схема в три, максимум, пять ходов, лампочки загораются одна за другой. Совместимость, формула удач и неудач, игральные кости стучат рёбрами по размеченной доске. - Хосок. - Понял, - тот сразу же возникает возле Чонгука, беря за шкирку, и выталкивая в сторону запасного выхода. – Давай, малой, двигайся и держи винтовку наготове, походу, умеешь ей пользоваться. Юнги больше не смотрит на Чонгука, только слабо кивает Сокджину, который тоже вроде как умеет думать, и приостанавливает Икдже и Хансоля. - Нужно, чтобы вы тут остались, - не удержался от паузы. – Минут на двадцать, не больше, а потом отправились за нами следом. - Какого хрена? Намджун ясно сказал, что надо уходить… - Намджун всего лишь связной, - спокойно, уверено, насколько это нужно. – Знаешь, что бывает с бойцами, которые не слушают стратегов. Тебе эту сказочку мамашка не рассказывала? Дверь за Юнги закрывается, на этот раз сил удержать расползающуюся ухмылку нет, да и не хочется. Быстро нагнав остаток отряда, он хлопает Сокджина по плечу и отшучивается (не к месту, как и всегда): - Выдерни наушники, Намджун будет ругаться долго и нудно. Вверху по запасной лестнице из лаборатории, которую они только что покинули, раздаются оглушительные взрывы и автоматный звон. Из базы выдергиваются два ненужных листка с именами Икдже и Хансоля.~~~
Всё позади, Чонгук это чётко осознаёт. Всё, в смысле, жизнь (подобие жизни?), она где-то там, за бортом. Дуло винтовки Юнги упирается в лоб, продавливая синяк (совсем недавно он так же поступил с медсестрой, которая уже, должно быть, мертва). Чон стирает колени об рельсы. По всей видимости, они недалеко от Главной Станции Сопротивления, живой шум толпы подавляет несколько километров туннеля. Сейчас этот Мин Юнги, самопровозглашенный божок, совершенно нечитабелен. Понятно только то, что он не из тех людей, кто принимает решения в одну секунду, алгоритм уже у него в голове, что бы Чонгук не взмолил, остаётся только выжидать. Сзади призраком, выдавая себя лишь дыханием, стоит Хосок, больше похож на мраморное изваяние павшему воину. Он лишь наблюдает, будто создан только ради этого. - Так ты сказал, что сбежал… - пьяноватый манер речи и отсвечивающий даже сквозь полумрак оскал. – Как там было? Потому что не готов умирать, ради этого? А ради чего готов? - Будут варианты ответа? Юнги наотмашь отстегивает прикладом (надо же Чонгук и так делал накануне): - Давай не растягивать, честное слово. - Окей… аххахха, - хрипловатые безумные смешки, Чонгук отхаркивает сгустки крови и утирает рукавом разбитую губу. – Не ради чего. Только вместе с этим миром. Сдохну только вместе с ним. Юнги и не помнит вовсе, когда в последний раз в его голове создавался такой идеальный вакуум. С микрочастицей искреннего испуга. Не может же мелкий зверёк из спичечного коробка знать обо всём? Да если бы и знал, слишком ограничен, слишком туп, чтобы понять. Даже Хосок, который раздражает чуть меньше, не понимает, куда там. - Занятный ответ, - Юнги честен. – Мне даже нравится. Как думаете, командир Чон Хосок, он нам подходит? Хосок не отвечает, то ли по-глупому кивает, то ли растерянно пожимает плечами. Он проходит мимо них, не оглянувшись, добавив только: - Не задерживайся, Сокджин ждёт. - Не люблю, когда командир серьёзный, - Юнги снимает винтовку с предохранителя. – Итак, что я там должен сказать? Слышал об отряде дна? Чонгук тупится, готовясь принять истерику, какая она есть. Тогда уже Мин хлопает себя по плечу, где туго сидит красная повязка с ёмкой надписью «DN-0». - Ну, что, разве шутка такая тугая? Дно? Не понял? Ну и ладно, - он хлопает в ладоши, снова переводя внимание с повязки на себя. – Во всяком случае, оставлю остальные разъяснения на потом. Прежде чем Юнги всаживает пару пуль в правую руку Чонгука, прежде, чем тот начинает вопить, заходясь булькающим звуком агонии, в спёртом влажном воздухе подземки звучит: - Добро пожаловать в отряд.~~~
В себя приходит Чонгук ровно через сутки, распознавая, даже не открыв глаза, продавленную больничную койку и тошнотворный запах бинтов. Не похоже на ад, он в нескольких метрах сверху, всё ещё не удостоенный чистого страдания или прощения, куда страшнее болтаться между двух граней. Рука жжётся так, будто с неё содрали кожу маникюрным набором. Всё-таки разлепливая свинцовые веки, первым, что видит Чонгук, оказывается Ким Сокджин, любезно растягивающий: - Я таааак скучааааал, малыыыыыыш, Чонгукииии… И, чуть поодаль, заячий виноватый взгляд на лице, искаженном мнимым ужасом - Пак Чимин.