Мы привыкли нести огонь

NC-17
В процессе
107
автор
Размер:
планируется Макси, написано 79 страниц, 23 074 слова, 16 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
107 Нравится 151 Отзывы 43 В сборник

Часть 8

Настройки
Сэм нащупывает ручку двери за собой, еле удерживая на другой руке Габриэля, вот-вот готового потерять сознание. - Дин, оставь нас. Мы все равно найдем способ сбежать, - говорит так Сэм, хоть и знает, что это неправда. Все. Это конец. Сэм загубил это дело — не уследил за Гэйбом, не предотвратил всего, что происходит сейчас. Винчестер хватается за ручку, как за последнюю надежду, открывает дверь и забегает внутрь. Он пытается как можно аккуратнее положить падшего на пол, все равно причиняя ему боль, резко встает и запирает дверь на защелку. Странно, что она еще работает. Двери не выглядят безопасно и надежно: она с пронзительным скрипом открывалась и закрывалась, а прогнившее дерево совсем не подавало надежд на то, что надолго удержит Дина за пределами комнаты. Сэм приседает рядом с архангелом, положив ему руку на плечо. - Сейчас все будет хорошо, Габриэль. Падший переводит взгляд на него, еле формулируя фразу: - Мы не выберемся отсюда, так ведь? Винчестер не хочет в это верить. Он проделал слишком долгий путь, чтобы оставлять это просто так. Он себе никогда не простит того, что случится сегодня с секунды на секунду. - Прости, прости меня! - Сэм не обращал внимание на комок в горле. - Я должен был за тобой уследить. - Послушай... - Мне жаль, мне правда очень жаль! - перебивает архангела Сэм. - Я себе не прощу этого. Никогда. - Ты не виноват, Сэм. Спасибо тебе. За все. Винчестер хочет возразить Габриэлю, но до них доносится грохот. Это кто-то ломает двери снаружи. - Черт... - срывается с языка у Сэма. Охотник оттаскивает Габриэля подальше от двери, в это время оглядываясь и ища выход. Сэм в полном отчаянии. Огромные, переломанные, чуть ли не черные от грязи и крови крылья волочатся следом с тихим шелестом. - Сэм, я... Габриэль застывает в тихом ужасе, не договаривая, потому что в этот момент дверь полностью разваливается, и, нагибаясь, через разломанное отверстие в двери заходит Дин, тут же небрежно кинув топор на землю. - Поднимайся, - говорит Гэйбу Сэм, уставившись на Дина, достававшего ангельский клинок. - Вот так. Давай. Младший Винчестер поднимает падшего, который и так еле держался на ногах, и опять берет его на руки. Сэм оборачивается. За ним огромное окно. Под ними метров десять высоты, а надежды не остается вообще. - Ты мне его сразу отдашь или мне применить силу? - Дин делает шаг вперед, крепко держа в руках клинок. - Я его не отдам... - рычит Сэм, подступая все ближе к окну. Лучше он умрет вместе с Гэйбом. Так будет лучше и для него, и для падшего — неизвестно, что взбредет в голову старшего Винчестера ради мести. - Сэмми, ты что, прыгать вздумал? - Сэм, что ты делаешь? - шепчет Габриэль. - Ничего. Сейчас все будет хорошо. - Не вздумай. Отдай меня ему. Посмотри на меня, у меня нет шансов выжить. Сэм не отвечает. Он знает, что делает. - Сэм, слушай сюда! - кричит Дин, боясь подходить к брату. - Положи его и подойди ко мне. Оружие в его руках зловеще блестит. Он все еще собирается убить Габриэля. - Нет... Ты убьешь его. Я знаю. Сэм, не глядя назад, ступает на подоконник и только сейчас оборачивается назад снова. Он, охотник, спасавший мир несколько раз, умрет вот так, спрыгнув с крыши... Защищая воина небес. - Сэм, нет, - архангел с последних сил говорит, - ты заслуживаешь жить. - А ты что, нет? - Я упаду снова. Я переживу падение опять, и в этот я раз не выживу. Не надо. - Ты умрешь без мучений. Дин, замерев, смотрит на это все, пока его терпение не подходит к концу. - Сэмми, нет! Старший Винчестер бежит к окну, в надежде успеть. Сэм в ужасе смотрит на бегущего брата, понимая, что конец близок. На раздумья времени не остается вообще. И вот, шаг назад — и он уже летит головой вниз, крепко схватив архангела и прижав его к себе, чтобы ненароком не отпустить его, не лишиться его, как в прошлый раз. Сильные потоки ветра развивают волосы, полы одежды, а в ушах звучит нестерпимый гул. Винчестер в ужасе раскрывает глаза и видит зловещий подоконник, с которого секунду назад спрыгнул. Смотрит, как в замедленной съемке, на Дина, который выглядывал в окно с осознанием потери в глазах. Сэм от страха забывает как дышать и делает глубокий вдох, когда воздуха совсем стало не хватать. «Перед смертью не надышишься», - отзывается насмешливый голос в его подсознании. Страх и паника не мешают ему выпускать падшего из рук. Он только сильнее вцепляется в одежду архангела, который уже не подавал признаков жизни. Перья широко растопыренных крыльев прогибались под огромным потоком воздуха. Вот и все. Настал конец этому, казалось, нескончаемому кошмару, на самом деле длиной в месяц. Сэм загубил Габриэля за месяц. Земля близко. Винчестер закрыл глаза, ожидая сильного удара. Но ничего не происходит. Они будто зависли в воздухе.

***

Они уже не там, где были пару секунд назад, обреченные на смерть. Сэм наконец открывает глаза и видит потолок какого-то заброшенного здания. - Что это, рай? Винчестер шлепается на пол, вцепившись в архангела. Они все еще висели в воздухе. Сэм, пока не понимая, где они очутились, аккуратно кладет падшего на пол, осматривая крылья. - Габриэль? Не отзывается. Охотника пробирает холод. - Габриэль, мы выжили... Слышишь меня? Тишина. - Габриэль! Эй, очнись же ты! - он хватается за плечи архангела и пытается растормошить Гэйба. Кажется, бесполезно. - Прошу! Не может быть. То есть Сэм опять целый и невредимый, а падший снова страдает... Или его страдания уже кончились? Неужели все подошло к концу? Это несправедливо. Опять Сэм обошелся шоком, парой ссадин и смутным воспоминанием, которое навсегда останется в его сердце. Стук каблуков заставляет Сэма отвлечься. Он щупает карманы и понимает, что безоружный. Шаги доносились сзади, поэтому охотник повернулся к источнику звука. Из коридора выходит Мэг, та самая Мэг, которая погибла еще год назад. И почему Сэм встречает только воскресших на своем пути? Но на этот раз Сэм не верит в то, что это настоящая Мэг. Он до сих пор верит Габриэлю, что это он, но сейчас его не покидают сомнения по поводу того, что это может быть и не она. Винчестер успел в очередной раз выругаться, что у него нет при себе оружия, а удивление так и хлещет внутри него. - Мэг, это ты? Девушка ухмыляется, нагло смотря на него. Это похоже на нее, и Сэму от этой мысли легчает. - А кто же еще, как не я? - Ты же... - Умерла, знаю. Я сама без понятия, почему я здесь. - Зачем ты тогда нас спасла? - удивленно спрашивает Сэм, подняв бровь. Мэг опять хитро улыбается. - Сейчас на небесах и в аду творится полное дерьмо. А за тобой лежит должок, я тебя спасла. Так что будем помогать друг другу. Что ж, этого стоило ожидать. - Что там происходит? - Точно не знаю. Погибшие ангелы воскресают после закрытия небес, правда, возвращаются они искалеченные и с настоящими крыльями. Как и твой ангелочек. - Это вся информация? - Да, - пожимает плечами демон. - Я же знаю, что это не все. - Ну, - тянет Мэг, - в одном я почти не уверена, а об остальном я тебе скажу потом. Чтобы ты меня не кинул, я ведь тебе еще пригожусь. Винчестер вздыхает, закатив глаза. С Мэг спорить бесполезно. - Погоди, ты специально выжидала момент, пока я спрыгну? - с недоумением в голосе спрашивает Сэм. - Признайся, зрелище забавное. А звучит как! «Суицид Сэма Винчестера»! Все бы были на ушах: и ангелы, и демоны. Но Мэгги спасла тебя от позорной смерти, - светловолосая подло улыбалась вовсю. - Я защищал Габриэля... - хотел было огрызнуться охотник, тут же обернувшись к падшему. Он и не пошевельнулся за все это время. - Что с ним, Мэг? Он жив? - Наверное, не выдержал всего этого. Болевой шок, да и в придачу столько стресса. Ты посмотри на эти крылья, он же кровью истек, - незамысловато отвечает девушка, обойдя вокруг неподвижного тела. Сэм замер. Это все произошло благодаря ему. - И что это значит? - с отчаянием в голосе спрашивает он, сглотнув. - Это значит, что он мертв, идиот, - все насмехается Мэг. Винчестер по-прежнему сидел перед трупом, пока лавина слез подступала все ближе и ближе. - Но! - она поднимает указательный палец кверху. - Я ведь не сказала, что это нельзя исправить. Охотник не верит в происходящее. Минут пятнадцать назад он думал, что они с Гэйбом оба умрут, а секунду назад он уже почти поверил в то, что архангел мертв, но сейчас Мэг щелкает пальцами, и через момент Габриэль, словно этого не хотя, открывает глаза. Не может быть. - Сэм... Габриэль успевает только и назвать имя охотника, как через секунду закашливается, хватая воздух ртом. - Господи, Габриэль! Сэм помогает ему подняться, и тот, не успев оклематься, корчится от нестерпимой боли в крыльях. Мэг, сразу же поняв, в чем она сейчас может быть полезна, проводит рукой по крыльям. Их вид значительно не изменился, зато боль Габриэля, кажется, хоть на немного утихла. - Это все, на что я способна. Не благодарите, - говорит Мэг, сразу же ловя на себе испуганный взгляд архангела. - Кто это? - спрашивает он, пытаясь отползти назад, но Сэм удерживает его. - Тихо, тихо, - взгляд Сэма полон растерянности, но Габриэль все-таки по нему понимает, что все хорошо и беспокоиться не за что. - Мы живы, слышишь? Все хорошо. Сэм понимает, что испытывает огромное желание обнять Габриэля. Прижать к себе как можно сильнее, чтобы тот понимал, что Сэм никогда больше его не отпустит, не оставит без присмотра, как в этот раз. И Сэм делает это, несмотря на страх перед тем, что, возможно, архангел оттолкнет его, скажет, что он провалил свое дело, не усмотрел за ним. Но Винчестер все равно заключает его в объятиях. И Габриэль не отталкивает его, наоборот, обнимает в ответ. Сэму хорошо. Сэму действительно хорошо, несмотря на то, что он понимает, что им многое предстоит. Он не хочет разрывать теплые объятия, он готов пробыть так вечность. - Господи, вы еще в любви друг другу признайтесь, - прерывает тишину Мэг, но на нее никто не обращает внимание.
Примечания:
107 Нравится 151 Отзывы 43 В сборник
Отзывы (13)