***
Они уже не там, где были пару секунд назад, обреченные на смерть. Сэм наконец открывает глаза и видит потолок какого-то заброшенного здания. - Что это, рай? Винчестер шлепается на пол, вцепившись в архангела. Они все еще висели в воздухе. Сэм, пока не понимая, где они очутились, аккуратно кладет падшего на пол, осматривая крылья. - Габриэль? Не отзывается. Охотника пробирает холод. - Габриэль, мы выжили... Слышишь меня? Тишина. - Габриэль! Эй, очнись же ты! - он хватается за плечи архангела и пытается растормошить Гэйба. Кажется, бесполезно. - Прошу! Не может быть. То есть Сэм опять целый и невредимый, а падший снова страдает... Или его страдания уже кончились? Неужели все подошло к концу? Это несправедливо. Опять Сэм обошелся шоком, парой ссадин и смутным воспоминанием, которое навсегда останется в его сердце. Стук каблуков заставляет Сэма отвлечься. Он щупает карманы и понимает, что безоружный. Шаги доносились сзади, поэтому охотник повернулся к источнику звука. Из коридора выходит Мэг, та самая Мэг, которая погибла еще год назад. И почему Сэм встречает только воскресших на своем пути? Но на этот раз Сэм не верит в то, что это настоящая Мэг. Он до сих пор верит Габриэлю, что это он, но сейчас его не покидают сомнения по поводу того, что это может быть и не она. Винчестер успел в очередной раз выругаться, что у него нет при себе оружия, а удивление так и хлещет внутри него. - Мэг, это ты? Девушка ухмыляется, нагло смотря на него. Это похоже на нее, и Сэму от этой мысли легчает. - А кто же еще, как не я? - Ты же... - Умерла, знаю. Я сама без понятия, почему я здесь. - Зачем ты тогда нас спасла? - удивленно спрашивает Сэм, подняв бровь. Мэг опять хитро улыбается. - Сейчас на небесах и в аду творится полное дерьмо. А за тобой лежит должок, я тебя спасла. Так что будем помогать друг другу. Что ж, этого стоило ожидать. - Что там происходит? - Точно не знаю. Погибшие ангелы воскресают после закрытия небес, правда, возвращаются они искалеченные и с настоящими крыльями. Как и твой ангелочек. - Это вся информация? - Да, - пожимает плечами демон. - Я же знаю, что это не все. - Ну, - тянет Мэг, - в одном я почти не уверена, а об остальном я тебе скажу потом. Чтобы ты меня не кинул, я ведь тебе еще пригожусь. Винчестер вздыхает, закатив глаза. С Мэг спорить бесполезно. - Погоди, ты специально выжидала момент, пока я спрыгну? - с недоумением в голосе спрашивает Сэм. - Признайся, зрелище забавное. А звучит как! «Суицид Сэма Винчестера»! Все бы были на ушах: и ангелы, и демоны. Но Мэгги спасла тебя от позорной смерти, - светловолосая подло улыбалась вовсю. - Я защищал Габриэля... - хотел было огрызнуться охотник, тут же обернувшись к падшему. Он и не пошевельнулся за все это время. - Что с ним, Мэг? Он жив? - Наверное, не выдержал всего этого. Болевой шок, да и в придачу столько стресса. Ты посмотри на эти крылья, он же кровью истек, - незамысловато отвечает девушка, обойдя вокруг неподвижного тела. Сэм замер. Это все произошло благодаря ему. - И что это значит? - с отчаянием в голосе спрашивает он, сглотнув. - Это значит, что он мертв, идиот, - все насмехается Мэг. Винчестер по-прежнему сидел перед трупом, пока лавина слез подступала все ближе и ближе. - Но! - она поднимает указательный палец кверху. - Я ведь не сказала, что это нельзя исправить. Охотник не верит в происходящее. Минут пятнадцать назад он думал, что они с Гэйбом оба умрут, а секунду назад он уже почти поверил в то, что архангел мертв, но сейчас Мэг щелкает пальцами, и через момент Габриэль, словно этого не хотя, открывает глаза. Не может быть. - Сэм... Габриэль успевает только и назвать имя охотника, как через секунду закашливается, хватая воздух ртом. - Господи, Габриэль! Сэм помогает ему подняться, и тот, не успев оклематься, корчится от нестерпимой боли в крыльях. Мэг, сразу же поняв, в чем она сейчас может быть полезна, проводит рукой по крыльям. Их вид значительно не изменился, зато боль Габриэля, кажется, хоть на немного утихла. - Это все, на что я способна. Не благодарите, - говорит Мэг, сразу же ловя на себе испуганный взгляд архангела. - Кто это? - спрашивает он, пытаясь отползти назад, но Сэм удерживает его. - Тихо, тихо, - взгляд Сэма полон растерянности, но Габриэль все-таки по нему понимает, что все хорошо и беспокоиться не за что. - Мы живы, слышишь? Все хорошо. Сэм понимает, что испытывает огромное желание обнять Габриэля. Прижать к себе как можно сильнее, чтобы тот понимал, что Сэм никогда больше его не отпустит, не оставит без присмотра, как в этот раз. И Сэм делает это, несмотря на страх перед тем, что, возможно, архангел оттолкнет его, скажет, что он провалил свое дело, не усмотрел за ним. Но Винчестер все равно заключает его в объятиях. И Габриэль не отталкивает его, наоборот, обнимает в ответ. Сэму хорошо. Сэму действительно хорошо, несмотря на то, что он понимает, что им многое предстоит. Он не хочет разрывать теплые объятия, он готов пробыть так вечность. - Господи, вы еще в любви друг другу признайтесь, - прерывает тишину Мэг, но на нее никто не обращает внимание.Часть 8
6 июня 2016 г., 20:56
Сэм нащупывает ручку двери за собой, еле удерживая на другой руке Габриэля, вот-вот готового потерять сознание.
- Дин, оставь нас. Мы все равно найдем способ сбежать, - говорит так Сэм, хоть и знает, что это неправда.
Все. Это конец. Сэм загубил это дело — не уследил за Гэйбом, не предотвратил всего, что происходит сейчас. Винчестер хватается за ручку, как за последнюю надежду, открывает дверь и забегает внутрь. Он пытается как можно аккуратнее положить падшего на пол, все равно причиняя ему боль, резко встает и запирает дверь на защелку. Странно, что она еще работает.
Двери не выглядят безопасно и надежно: она с пронзительным скрипом открывалась и закрывалась, а прогнившее дерево совсем не подавало надежд на то, что надолго удержит Дина за пределами комнаты.
Сэм приседает рядом с архангелом, положив ему руку на плечо.
- Сейчас все будет хорошо, Габриэль.
Падший переводит взгляд на него, еле формулируя фразу:
- Мы не выберемся отсюда, так ведь?
Винчестер не хочет в это верить. Он проделал слишком долгий путь, чтобы оставлять это просто так. Он себе никогда не простит того, что случится сегодня с секунды на секунду.
- Прости, прости меня! - Сэм не обращал внимание на комок в горле. - Я должен был за тобой уследить.
- Послушай...
- Мне жаль, мне правда очень жаль! - перебивает архангела Сэм. - Я себе не прощу этого. Никогда.
- Ты не виноват, Сэм. Спасибо тебе. За все.
Винчестер хочет возразить Габриэлю, но до них доносится грохот.
Это кто-то ломает двери снаружи.
- Черт... - срывается с языка у Сэма.
Охотник оттаскивает Габриэля подальше от двери, в это время оглядываясь и ища выход. Сэм в полном отчаянии. Огромные, переломанные, чуть ли не черные от грязи и крови крылья волочатся следом с тихим шелестом.
- Сэм, я...
Габриэль застывает в тихом ужасе, не договаривая, потому что в этот момент дверь полностью разваливается, и, нагибаясь, через разломанное отверстие в двери заходит Дин, тут же небрежно кинув топор на землю.
- Поднимайся, - говорит Гэйбу Сэм, уставившись на Дина, достававшего ангельский клинок. - Вот так. Давай.
Младший Винчестер поднимает падшего, который и так еле держался на ногах, и опять берет его на руки. Сэм оборачивается. За ним огромное окно.
Под ними метров десять высоты, а надежды не остается вообще.
- Ты мне его сразу отдашь или мне применить силу? - Дин делает шаг вперед, крепко держа в руках клинок.
- Я его не отдам... - рычит Сэм, подступая все ближе к окну.
Лучше он умрет вместе с Гэйбом. Так будет лучше и для него, и для падшего — неизвестно, что взбредет в голову старшего Винчестера ради мести.
- Сэмми, ты что, прыгать вздумал?
- Сэм, что ты делаешь? - шепчет Габриэль.
- Ничего. Сейчас все будет хорошо.
- Не вздумай. Отдай меня ему. Посмотри на меня, у меня нет шансов выжить.
Сэм не отвечает. Он знает, что делает.
- Сэм, слушай сюда! - кричит Дин, боясь подходить к брату. - Положи его и подойди ко мне.
Оружие в его руках зловеще блестит. Он все еще собирается убить Габриэля.
- Нет... Ты убьешь его. Я знаю.
Сэм, не глядя назад, ступает на подоконник и только сейчас оборачивается назад снова. Он, охотник, спасавший мир несколько раз, умрет вот так, спрыгнув с крыши... Защищая воина небес.
- Сэм, нет, - архангел с последних сил говорит, - ты заслуживаешь жить.
- А ты что, нет?
- Я упаду снова. Я переживу падение опять, и в этот я раз не выживу. Не надо.
- Ты умрешь без мучений.
Дин, замерев, смотрит на это все, пока его терпение не подходит к концу.
- Сэмми, нет!
Старший Винчестер бежит к окну, в надежде успеть. Сэм в ужасе смотрит на бегущего брата, понимая, что конец близок. На раздумья времени не остается вообще. И вот, шаг назад — и он уже летит головой вниз, крепко схватив архангела и прижав его к себе, чтобы ненароком не отпустить его, не лишиться его, как в прошлый раз.
Сильные потоки ветра развивают волосы, полы одежды, а в ушах звучит нестерпимый гул.
Винчестер в ужасе раскрывает глаза и видит зловещий подоконник, с которого секунду назад спрыгнул. Смотрит, как в замедленной съемке, на Дина, который выглядывал в окно с осознанием потери в глазах.
Сэм от страха забывает как дышать и делает глубокий вдох, когда воздуха совсем стало не хватать.
«Перед смертью не надышишься», - отзывается насмешливый голос в его подсознании.
Страх и паника не мешают ему выпускать падшего из рук. Он только сильнее вцепляется в одежду архангела, который уже не подавал признаков жизни. Перья широко растопыренных крыльев прогибались под огромным потоком воздуха.
Вот и все. Настал конец этому, казалось, нескончаемому кошмару, на самом деле длиной в месяц. Сэм загубил Габриэля за месяц.
Земля близко. Винчестер закрыл глаза, ожидая сильного удара.
Но ничего не происходит. Они будто зависли в воздухе.
Примечания:
Ребята, хотелось бы, чтобы вы мне помогли определиться.
Ставить ли мне предупреждение «Гуро»? Вроде как крылья ломались, но я не знаю, описан ли этот момент настолько детально, чтобы ставить в шапке это предупреждение.
P.S. Спасибо всем, кто оставляет отзывы, каждый комментарий греет душу <3