Под несчастливой звездой

NC-17
Завершён
6410
30
автор
Размер:
644 страницы, 252 658 слов, 73 части
Описание:
Примечания:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6410 Нравится 1558 Отзывы 3052 В сборник

Глава 31

Настройки
Марс Пруэтт требовал ответы на свои вопросы, и немедленно. Не отходя от камеры, причем. Марс Пруэтт привык к посту Главного Аврора и титулу Главы Рода, он и подумать не мог о неподчинении. Марс Пруэтт никогда не встречался со мной. Я отмахнулась от него, как от надоедливой мухи, одновременно отпаивая Флетчера зельем. Мне на его властность было плевать с высокой колокольни. Глава Аврората побагровел, чем рассмешил Гидеона. Тот пояснил отцу причину своего веселья, мол, я особенная, поэтому продавить меня лучше не пытаться: и сам устанешь, и никакого толку не будет. Не знаю, подействовали ли его увещевания, но я получила несколько минут тишины и возможность возиться с Флетчером, не отвлекаясь. Когда из порезов начала сочиться алая кровь, а не черная жижа, я поняла, что опасность миновала. Осталось только одно – зачистить территорию, чтобы никакой умник в это не влез. Да и Флетчера необходимо было отмыть, иначе медики заразятся. - Мне нужен Северус. Кто сгоняет? Я не хотела его привлекать, слишком он юн был, но мелкий был единственным, кто мог зачистить данное безобразие. Если выбирать между эпидемией и нежными чувствами ребенка, я выберу пренебречь вторым - вот такая я жестокая. Фабиан и Гидеон переглянулись и заспорили друг с другом. Ни один из них не хотел уходить - здесь ведь так интересно. Я уже хотела предложить им бросить жребий и не тянуть время, но спор неожиданно оборвался. - Я пойду, - Фабиан со вздохом признал, что теперь его очередь, ведь Гидеон бегал за зельем. Я пока не особо просекла динамику отношений близнецов, но, похоже, неприятные вещи они предпочитали исполнять или вместе, или по очереди. Такое распределение позволяло избегать лишних ссор. – Я скоро, - сказал он, ласково мне улыбнувшись. Так, кажется, кто-то поплыл, и это не я. - Мы ждем, - я деловито кивнула ему. Я могла бы по праву гордиться своей работой – порталы, что у одного, что у другого выходили на редкость удачные и мягкие, а их магия вовсе перестала меня домогаться, зато теперь не упускала возможности мягко пройтись по коже, вызывая приятные мурашки. Я же ощущения игнорировала и жалела, что порталы заработали в полную силу только после установления связи. Если бы они обладали столь мощной пробивной силой в Мунго на момент нападения, мы бы могли избежать множества проблем. Но нет, моей крови и нормальной стабилизации им, гадам таким, оказалось недостаточно. Портал сиял и искрился серебром, напоминая мне зимний солнечный день где-то в горах (или момент, когда я психанула и заморозила все к драным демонам), и совершенно не походил на черную воронку обычной аппарации. На миг я на него отвлеклась, а потом тряхнула головой, замечая на себе несколько пристальных взглядов. Что ж, раз у нас есть время, можно кое-что рассказать. Технику безопасности, например. - Эта чернота – яд. От него нет лекарства, - начала я свою импровизированную лекцию. Аудитория не разочаровала и навострила уши. – Заразиться легче легкого – всего капля на коже, и уже все твои жилы полны этой гадости. Вначале она сжирает кровь, потом плоть и кости. До волос добирается в последнюю очередь. Во время всего процесса жертва находится в сознании. Вылечить, как видите, можно, но на ранних стадиях. Для этого надо выпустить яд через вены на локтевых и коленных сгибах и заменить другой кровью. Саму же извлеченную субстанцию необходимо зачистить. Я говорила, как на инструктаже, спокойно и размеренно. Сухо. - Никто из здесь присутствующих с зачисткой, к сожалению, не справится, - добавила я, выдержав паузу. Во время нее я оценивала, насколько хорошо мои слушатели усвоили мои слова. Надо отдать им должное – они очень старательно мне внимали. - Почему? – спросил Абрахас, нахмурившись. - Мы имеем дело с довольно специфической процедурой, требующей редких талантов. Как она будет происходить, скоро увидите, если есть желание. - Откуда оно взялось? – Марс Пруэтт не отставал с вопросами. - Тот индивид... назовем его... Тобиас, который посещал ваш кабинет и представился сотрудником Отдела Тайн, постарался. - Я посмотрела прямо на свекра. - С вами он пытался проделать то же самое. Главного Аврора отчетливо передернуло. Я знала, насколько губительным бывает людское воображение, когда дело касается болезней, поэтому поспешила его уверить: - Не ищите у себя признаки болезни, их нет. Могу вам сказать точно, он не успел вас заразить. Яд должен "созреть" в пауке, чтобы стать столь смертоносным, как мы видим его сейчас. Все, что паук успел сделать - попробовать на зуб вашу магию, не более. Марс сощурился, посмотрел на меня подозрительно. - Вы не пытались помешать пауку сделать свое дело. - Это сделали ваши сыновья, - ответила я, пожимая плечами. - Не смотрите на меня так, во мне нет магии, я бы не смогла вам помочь при всем желании. Все, что у меня есть - знания. Или вы считаете, что я отправила Фабиана за девятилетним ребенком потому, что уверена, будто его психике пойдет на пользу зрелище порезанного Флетчера? - Нет, - буркнул Главный Аврор и потупился. К сожалению, пауза не продлилась долго, у него еще была масса неудобных для меня вопросов. - Откуда все ваши знания? Почему мы должны вам верить? Я перевела взгляд на Абрахаса. Он следил за мной внимательно и настороженно. Старался держаться на расстоянии, отмалчиваться и наблюдать. Что-то было в выражении его холеного лица, что натолкнуло меня на мысль, словно он располагает любопытной для меня информацией. Я сделала себе мысленную пометку потрясти его на досуге. - Разве я просила о доверии, господин Главный Аврор? Вы меня спросили, я ответила. То, что вам не нравятся мои слова, не моя вина, - ответила я. - С вами сложно вести диалог, - посетовал на мой ужасный характер Марс, на что Гидеон расхохотался. Уж кто-кто, а он знал, насколько со мной сложно иметь дело. - Я этого не отрицаю, - ответила я просто. Решив, что рассказала достаточно, я обратилась к Малфою. - Раз у нас тут минутка откровений, вы, мистер, не расскажете нам, как так получилось, что вы зашли в кабинет Главного Аврора вместе с Тобиасом? Когда я обратилась к Абрахасу, он отчего-то смутился. Отвел глаза, будто ему было стыдно, и меня это заинтересовало. Мне захотелось узнать историю их встречи до малейших деталей. - Мне рекомендовали Тобиаса Снейпа как первоклассного специалиста. Когда я обнаружил, что мой тренировочный зал пропал, а Аврорат отказался принимать заявление, я обратился за помощью к своим... друзьям. Мне был прислан этот господин. Осмотрев место преступления, он сказал, что знает, что произошло, и пообещал мне помочь найти виновных и вернуть украденное. Но для этого мы должны попасть на прием к Главному Аврору... На короткий миг мне захотелось позволить себе слабость и сокрушенно прикрыть глаза. Ох, Северус, почему ты не мог слямзить тренировочный зал в какой-нибудь другой вероятности? Как бы проще сейчас было. Хотя нет, тут, наоборот, повезло. Уж лучше знать, кто твой враг, чем гадать на кофейной гуще или бегать по пифиям. Если бы не злосчастный зал, то, возможно, Тобиас на мои светлы оченьки так скоро и не явился бы. Не о том я думаю. В данной ситуации важнее выяснить, знал ли паразит о моем нахождении в Аврорате, или нет. Если да, тогда его действия можно списать на попытки вставить палки в колеса моей скромной персоне, но... такая версия казалась слишком заманчивой. Ведь, в противном случае, Тобиас собирался извести черной поганью весь Аврорат, оставив магический мир без главной боевой силы (я очень сомневалась, что у магов существовала регулярная армия). И это больше походило на правду, чем одержимость ката моей неказистой тушкой. Мои размышления прервал свекор, который полученную информацию трактовал по-своему. - Погоди, Лорд Малфой, как его имя? Повтори еще раз, - пробасил Марс Пруэтт, невольно потянувшись к палочке. Я закатила глаза. Еще и это. - Тобиас Снейп, - произнес Абрахас. - А вы, стало быть, миссис Тобиас Снейп? - спросил он таким тоном, будто поймал меня с поличным. Гидеон уставился на меня удивленно, смешно приподняв брови, - до него сей факт не доходил, пока отец не озвучил. Ему я говорила, что Тобиас мертв, и он мертв! Я не виновата, что кат выбрал тело Тобиаса Снейпа, чтобы поселиться в нем. - Или на этот вопрос вы тоже не станете отвечать? Главный Аврор, конечно, давить пытался качественно, но все равно я была ему не по зубам, тут ничего не поделаешь. - Давайте, не будем менять тему, - сказала я, - потом разберемся, кем и как мне приходится Тобиас Снейп. Мистер Малфой, скажите, что у вас за знакомые такие, которые рекомендуют обратиться к столь мутным личностям? От моего вопроса установилась гробовая тишина. Похоже, задала я нечто неудобное, но всем известное. Мне это неловкое молчание напомнило то, как замолкают сколы, стоит в одном предложении употребить три имени: Хелен, Генезис и Алексис. Неужто тут тоже есть нечто похожее? Я пораскинула мозгами и пришла к выводу, что все идет от лидера проглотов, а Абрахас, стало быть, с ним каким-то образом связан. Интересно. Мог ли Тобиас договориться с лидером проглотов об уничтожении Аврората? Мне рассказывали, что местный Темный Лорд придерживается довольно радикальных взглядов. Мог ли он наслушаться сладких речей ката и договориться с ним о заражении стражей правопорядка? Мог. А Малфой у нас, стало быть, возможный засланец. - А-а-а, - многозначительно покивала я, когда поняла, что никто из присутствующих отпускать комментарии не собирался. Жаль. - Давайте продолжим. Ваш приглашенный специалист сказал, что надо в Аврорат. Но я помню, что мистер Пруэтт вам отказал в аудиенции весьма однозначно. Почему вы все равно явились? Абрахас бросил на Марса отчаянный взгляд, который подействовал на свекра, как запах крови на хищника. Раздраконенный мною, Главный Аврор желал получить ответы хоть на какие-то вопросы, и поэтому он переключился на слабое звено. Подозреваю, что временно. Позже он вернется ко мне, и удачи ему в этом. - Ты продолжай, Лорд Малфой, не останавливайся, - пробасил Марс Пруэтт. Абрахас прочистил горло: - Да нечего тут рассказывать! Он уверил, что проблем не будет, и Главный Аврор выслушает нас как миленький! Я засомневался, а он сказал, что является сотрудником Отдела Тайн, и его обязательно выслушают. Кто знает этих невыразимцев, я и поверил! А потом еще оказалось, что пауками в тебя кидается. Да я и понятия не имел, что это он устроил массовое Империо в Мунго! На последних словах его голос едва не срывался. Он стал эмоциональным и в него пробивались истеричные нотки. Сам же рассказ дал мне довольно интересную информацию. Помимо того, что Тобиас был силен, вездесущ и намеревался мне крепко испортить жизнь, он еще не мог так просто попасть в Аврорат. Может, защита тут какая стояла - что сейчас гадать с моей магической слепотой, - но паразиту нужен был провожающий. Кем в этой истории был Абрахас Малфой: жертвой обстоятельств или предателем? Ох, встретимся в темном переулке... - Да, похоже, именно он и устроил массовое Империо в Мунго, - Марс Пруэтт задумчиво почесал подбородок и снова посмотрел на меня, будто на мне свет клином сошелся. - Убил вашего отца, напал на вас, миссис Снейп, даже в Аврорате прохода не дает. Смахивает на то, что он пытается вернуть свою строптивую жену такими экстремальными способами. Или боится утечки тех знаний, которыми вы обладаете. В вас ведь нет магии, неправда ли? Но знаете вы очень много, - он с намеком указал на валяющегося в черной луже Флетчера. Я увлеченно его слушала. Выдумщиком мой свекор оказался еще тем, но не в моих интересах было его переубеждать. К тому же в версию со строптивой женой маньяка Тобиаса поверить гораздо легче, чем в мою принадлежность к другому миру, вздумай я ему рассказать правду. Мне что-то подсказывало, что иномирцев маги не особо жалуют, ведь лидер проглотов успел наплести о них чуши. - Как насчет программы защиты свидетелей? - поинтересовалась я, сообразив, к чему идет дело. - Еще не доказана ваша ценность, миссис Снейп, - ухмыльнулся Марс, пребывая в уверенности, что раскусил меня. Я посмотрела на Гидеона, лицо его было сложным. Надеюсь, что Фабиан с ним потом поговорит на эту тему. Да и мне не мешало бы, супруг все-таки. На этом разговор закончился, ведь вернулся Фабиан. Северус прижимался к его бедру, глаза у него были большие и испуганные. Он сразу же оценил обстановку, скривился от смрада, который витал в воздухе, и вопросительно посмотрел на меня, выразительно приподняв бровь. - Нужна твоя помощь, Сев, - сказала я. Тот кивнул и, не задумываясь, двинулся ко мне. Я встала так, чтобы оказаться между Флетчером, той поганью, что из него натекла, и мелким. - Что у вас тут произошло? Выглядит просто отвратительно. - Ты прав. Я снова нашла приключения, - я тепло улыбнулась ему, и глаза мелкого блеснули в ответ. Удовлетворенная его реакцией, я обратилась к Фабиану. – Надо чтобы кто-то оставался с Лили. Можешь вернуться? Я советую забрать ее и отправиться к нам. Наш дом - место достаточно защищенное... - Ты думаешь, Тобиасу понадобится Лили? – с сомнением спросил Гидеон, ведь он не знал всей той заварухи по поводу Матери Избранного. От звука знакомого имени Северус вздрогнул. Он посмотрел на меня, желая, чтобы я что-то ему ответила. Но я лишь сделала шаг вперед, забирая его в свои объятия. Мелкий вздохнул мне куда-то в плечо, принимая мои объятия как обещание рассказать все позже. - Не думаю, я это знаю. Давай туда. - Хорошо. Мне нравилась нынешняя покладистость Фабиана, но я давно не была наивной, осознавала, что она - явление временное. И он, и Гидеон потребуют у меня ответы, и мне придется их дать. Интересно, а язык я себе не стешу всем объяснявши происходящее? Можно ли как-то сделать все одновременно и сигнатурой? Надо подумать, может, удастся какую из вербовочных сигн использовать... Северус отстранился, запрокинул голову, посмотрел на меня. Я видела по его глазам, полным решимости, что он готов мне помогать. Я потрепала его по голове, думая о том, что он совсем не такой, как Каталина. Каталина была энергичной, взрывной. Она вначале делала, а потом думала. Она заразительно смеялась и верила в то, что мир можно изменить одной силой своего желания. Северус был другим. Он в такие глупости не верил и чувствовал границу дозволенного. Не бросался в омут с головой, осторожничал, спрашивал, учился прилежно и никогда во мне не сомневался. Я не удивлюсь, если иллюзий насчет меня он не питал так же. Все его действия были четкими, распланированными и взвешенными. Он отлично осознавал последствия. - Видишь эту черную мерзость? – спросила я, и Северус кивнул. – Надо ее поджечь Первостихией Огня. Справишься? Мелкий хмыкнул и щелкнул пальцами - с каждым разом его Первостихия слушалась его все лучше. Гнусь горела и испарялась, злобно шипя, будто была клубком змей.

***

Я хотела их спрятать. И Северуса, и супругов, и Лили скрыть бы подальше от всего происходящего, чтобы точно знать - они в безопасности. Невозможно. У меня нет на это ни силы, ни ресурсов, поэтому придется довольствоваться тем, что есть: домом, который слямзил мелкий. Хоть здесь повезло - он вытащил его из соседней вероятности, поэтому абы кто в него не зайдет. Но как их всех посадить здесь, чтоб не вылезали? Загадка. Я потерла лоб, прогоняя дурные мысли и некстати проснувшуюся паранойю. Немного подташнивало, что говорило о приближении сенсорной перегрузки вкупе с порцией воспоминаний. Надеюсь, полезных. Будет обидно страдать зря. - Нужен кофе, - произнесла я, усаживаясь на диван в гостиной. В своей гостиной, да. Мы вернулись из Аврората измученные долгим днем. Еле вырвались - Главный Аврор не хотел отпускать, ведь у него осталось множество вопросов. К счастью, вопросы были не только у него, но и к нему, поэтому его снова закрутило в водовороте обязанностей, и на нас времени не оставалось. Свекор, конечно, пытался нас задержать в Аврорате, но Гидеон воспротивился и заявил, что они с братом забирают нас под свою ответственность. Так мы оказались дома. - Сейчас, - засуетился Фабиан. Гидеон бросил на меня вопросительный взгляд. - Что ты с ним сделала? - спросил он, глядя на удаляющуюся спину брата. Зазвенела посуда - он готовил кофе. - Полежала немного в обнимку. Знала бы раньше, что оно так действует, давно бы сделала, - ответила я, откидываясь на спинку дивана и прикрывая глаза. Так головокружение ощущалось немного слабее. Северус прилип к моему боку и озабоченно сопел - понимал, что со мной не все в порядке. - На мне тоже так работает, - надул губы Гидеон и прилепился к другому боку. Северус пихнул его рукой, чтобы уходил, но Гидеон уходить не собирался и пихнул его в ответ. Завязалась потасовка, которую я прекратила утробным рыком. Притихли все, даже Фабиан на кухне. //Что с тобой? - наконец, Северус додумался использовать сигнатуру. Я поморщилась - от нее круговерть усиливалась, но послание прочитала. //Ничего ужасного, - ответила я. - Возвращаются мои воспоминания, поэтому мне плохо. Скоро вовсе может накрыть. Не мешай братьям, они знают, что делать. Северус надулся. Долго не отвечал, а затем заявил: //Я мог бы помочь. Они нам не нужны. Я вздохнула и коснулась губами его макушки. //Я не брошу тебя ради них, не переживай. Северус независимо фыркнул и демонстративно повернулся спиной. Самое забавное, что от бока моего не отлепился, знал, что если такое провернет, его место займет Фабиан. Тот как раз вошел в гостиную с чашкой кофе в руке и поставил напиток на журнальный столик напротив. - Вот, - произнес он и опустился в кресло напротив. Он явно завидовал нашей куче, но не мог придумать, куда втиснуться, поэтому бросал многозначительные взгляды то на брата, то на Северуса. - Спасибо, - я потянулась за чашкой и с удовольствием отпила густого и ароматного напитка. Я не торопилась - было горячо, - хотя очень хотелось вылить его разом в рот. К сожалению, глотка у меня сейчас не была огнеупорной, но никто не совершенен. - Ты просто волшебник. Фабиан покраснел от удовольствия, Гидеон нахмурился, Северус фыркнул. Я же чувствовала, как меня потихоньку отпускает. Кофе - мера временная. Его надо пить после сенсорной перегрузки, а не до, но я не смогла отказать себе в удовольствии. - Поговорим? - предложила я. - Смотрите, я скоро отрублюсь, и вы знаете, что делать. До этого отвечу на любые ваши вопросы. Интересует? - С чего такая щедрость? - нахмурился Гидеон, приподняв голову и пытаясь заглянуть в глаза. - В Аврорате ты не была настроена на диалог. "С чего я хочу поговорить? Потому, что мы состоим в браке, от этого никуда не деться, и нам надо налаживать отношения. Потому, что мне нужно иметь союзников. Потому, что связь требует присматривать за вами. Какая из причин вам больше нравится?" - хотелось спросить мне, но я сказала другое: - В Аврорате было слишком много лишних ушей. К тому же я сомневаюсь, что вашему отцу без подготовки понравилась новость, что я из другого мира. - Вот как, - хмыкнул Гидеон. Он оглянулся и посмотрел на брата. - Ты не выглядишь удивленным, Фаб. Значит, она рассказала тебе об этом первому. Ты поверил? Фабиан пожал плечами. - Я не знаю, но похоже на правду. Слишком много совпадений, которые можно объяснить именно иномирностью. Магия, знания, письменность... Да просто чувство у меня, что Эйлин говорит правду. - Брат, я тебя не узнаю, - покачал головой Гидеон. - Вера и интуиция - по моей части, ты же всегда был сторонником холодного расчета. Куда все делось? Я наблюдала за близнецами с интересом. Я привыкла их видеть, когда они выступают единым фронтом, и все их решения одинаковы, но сейчас братья почти спорили друг с другом, и это было любопытно. - Эйлин, пей кофе, - кивнул Фабиан на чашку. Я кивнула и с удовольствием последовала его совету. Потом он повернулся к брату: - Бывают моменты, когда надо чувствовать, а не думать. Не смотри на меня так, я знаю это выражение лица. Ты ревнуешь. - Я? Ревную?! - Гидеон взвился. Он подскочил так, что едва не расплескал мой кофе. Северус же под шумок воспользовался моментом и спихнул его с дивана. Я спрятала улыбку в чашке, едва увидела растерянно сидящего Гидеона на полу и озирающегося по сторонам. Он ведь не понял, что произошло. - Что за шутки? Он гневно посмотрел на нас, но я только пожала плечами. - Ладно, - сказал он и поднялся. Фабиан задержался взглядом на освободившейся территории, явно прикидывая, как туда переместиться. - Ладно! Что ты скажешь на то, брат, если узнаешь, что тип, пытающийся заразить отца, был ее муж. Тобиас Снейп, представляешь? Тот самый, который вроде как должен быть мертв, а не ходить за ней по пятам, не устраивать массовое Империо в Мунго и переполох в Аврорате! - закончив свою тираду, Гидеон переключился на меня. Он склонился ко мне, нависая, будто оно могло испугать и сделать более покладистой. - Ты обещала рассказать! Так рассказывай! Я увидела, как съежился от его слов Северус. Упоминание Тобиаса для него всегда было болезненной темой, а вываливание информации на повышенных тонах, вовсе его в шок повергло. Я отставила чашку и сгребла мелкого на колени, обняла крепко и принялась гладить по узкой спине. - Сядь! - приказала я Гидеону. - Или я сама тебя усажу. И, поверь, тебе этот способ не понравится. Гидеон независимо хмыкнул, но опустился в кресло рядом с братом с таким видом, будто одолжение делает. Беда с этими близнецами, характер, что у одного, что у другого корявый - чуть не по ним, сразу сучиться начинают. Детский сад - штаны на лямках. Северус и то себя ведет более зрело, а ему, между прочим, девять. Он хоть и скол, владеющий Распознаванием, но все равно ребенок. Убедившись, что все готовы внимать, я заговорила: - То был не Тобиас Снейп. Мы называем их katsentsitra, паразиты. Они вселяются в мертвые тела. Убить их обычными способами невозможно, только Первостихией. Тот синий огонь, который вызвал Северус на ваших глазах несколько раз, и есть оно. - Мы? Кто такие эти "мы"? Я вздохнула - сложно. Рассказывать простые вещи, которые знает любой скол - сложно, и как-то глупо. Я посмотрела на супругов с новым интересом, прикидывая в голове формулу - вдруг получится? - Тащите пансив, попробуем через него! - осенило меня. Если взять параметры связи dy'la и параметры той чаши, через которую я читала сигнатуры, можно замутить просмотр через проводник. Конечно, обычный проводник на шкурку надевается, требуя контакта с аурой, но я сомневаюсь, что смогу преобразовать пансив во что-то подобное. Да и велик риск повредить, поэтому... придется надеть кому-то из братьев его на голову, как шляпу! Фабиан посмотрел на Гидеона, Гидеон посмотрел на Фабиана, и как они решили, кто пойдет - не понятно. Как итог - один встал и скрылся из виду, я не вдавалась в детали, кто именно, меня больше занимал Северус, которого почти трясло от происходящего. Чтобы его успокоить, я передала ему свою идею, которая хоть и являлась годной, но ее воплощение было смешным. Мелкий хмыкнул, получив мое послание, и несколько успокоился. Он все еще оставался напряженным, но не настолько, чтобы трястись листом на ветру. Вернулся Гидеон, поставив перед нами пансив. Я подвинула Северуса и взяла в руки чашу. Повертев ее в руках, прикинула, куда нанести матрицу кода и кивнула самой себе. - Мелкий, давай рисовать. Первостихии надо будет мало, поэтому пальцем. Зажги Огонь на кончике указательного пальца. Северус с готовностью откликнулся. Колдовать Первостихией было его едва ли не наилюбимейшим занятием, и я каждый раз ощущала его восторг, стоило ему вызвать Огонь, а разнообразие методов - иногда с ручкой и бумагой, иногда без, порой просто пальцем, - вовсе приводили его в экстаз. Не было средства вернее, чтобы отвлечь его от мрачных мыслей и развеять страхи, чем заняться с ним колдовством. Усадив мелкого у себя на коленях поудобнее, я взяла его указательный палец как ручку и начала рисовать матрицы кода. Каждая нарисованная мною черта и полоса оставалась на чаше светящейся дорожкой нежно-голубого цвета. Все следили за происходящим, затаив дыхание, пока я вырисовывала матрицу вербовки. Согласно плану в пансиве окажется упрощенная общеобразовательная сигнатура, которая исчерпывающе объяснит устройство Скайфола и расскажет о его врагах. Наконец, мы закончили, и я, вздохнув, поставила чашу на столик. Теперь она вся сияла ровным голубоватым светом, а внутри еще и вращался таинственный туман. Братья молча уставились на меня, будто спрашивая, что дальше. Я ухмыльнулась и моему оскалу мог позавидовать Генезис в драконьей форме. - Возьмемся за руки, а потом решим, кому из вас наденем чашу на голову. Северус хихикнул, наблюдая реакцию братьев. Они захлопали глазами, не понимая, зачем им надевать пансив как шляпу. - Ну простите, - пожала плечами я. - Мои возможности ограничены. Что смогла, то сделала. Обещаю, что никому не расскажу о вашем позоре. - Хм, позор! - воскликнул Фабиан и схватился за пансив. Похоже, у нас доброволец. Отлично! Мы сели в кружок на ковре и взялись за руки. Фабиан гордо вскинул подбородок, водружая чашу на голову. При этом он смотрел на нас так, что становилось понятно - если мы засмеемся, очень пожалеем. Я умела ржать, не подавая виду, и немедля воспользовалась этим умением. Гидеона скрутил внезапный приступ кашля, Северус уткнулся носом мне в плечо, притворяясь, что в ужасе от предстоящей процедуры. Расселись, в общем. - Сейчас будет странно, - предупредила я. - Покажется, будто голова разрывается. Не беспокойтесь, не разорвется. Ощущение нужно перетерпеть. Понятно? Все разом кивнули - поняли, а я кинула первую сигну и с удовлетворением наблюдала, как чаша ее впитывает и активирует. Гидеон схватился за голову, Фабиан - за чашу, но сдернуть ее не сумел, приклеилась она к его башке намертво. Мы с Северусом лишь переглянулись – слабаки! Я сильнее сжала свои руки, будто предупреждая, и мы вместе оказались внутри. Что показывали? Там показывали Древо Сефирот и рассказывали об устройстве. Говорили о том, что это мир – Верхний, самая высшая его точка. Выше только бесплотные духи и совершенно другие законы, другая реальность, в которой нет и не может быть ничего материального. Там рассказывали о Дальних Рубежах – о мирах, созданных специально, чтобы в них жили и развивались наши «младшие», которые ввиду своих особенностей не могли выдержать давления Императива Центра. Что такое Императив? Это способность из Хаоса создавать Порядок. В Центре этот Порядок настолько концентрированный, что может попросту раздавить собой, если ты недостаточно развит. Чем выше мир, тем сильнее давление. Рассказывали о паразитах, которые эти дочерние миры уничтожают, высасывая из душ энергию, в результате чего душа или погибает, или навсегда теряет способность к развитию. Рассказывали, как. Показывали в красках. Рука Северуса в это время дрожала. Сигнатура поведала о том, как миры защищаются. И как их защищают. Защищают их Небесные Легионы. Северный – еще до начала крупномасштабных военных действий. Мы – разведка, партизаны и личная охрана Матери. Защищаются миры с помощью Избранного. Избранный – иммунитет самого мира, способный уничтожать паразитов без каких-либо усилий. Но если Избранный не справляется или с ним что-то случается, тогда вводят другие Легионы. Помоги тогда Владыка этому миру... Было еще много чего. Мы ведь смотрели специальную сигнатуру, разработанную для вербовки. Она рассказывала и объясняла, четко и по пунктам. Я применяла ее не так часто, но знала наизусть. И еще я знала, что она полностью меняет картину мира. В то, о чем она повествует, поверить с ходу сложно. Все кажется фантастическим, нереальным, выдуманным чьей-то больной головой, но... она будто открывала глаза. Потихоньку-помаленьку будила в Младшем способность к Распознаванию, учила видеть, понимать и анализировать. Вербовочная сигнатура подходила к концу, и я уже приготовилась к тому, что сейчас всех выплюнет обратно в объективную реальность, как что-то пошло не так. Может быть, виной тому была моя слабость или мое человеческое тело, которое отчаянно нуждалось в ресурсах потому, что не могло обработать то количество информации, что ко мне поступало. Я пробовала анализировать теми мозгами, что мне достались, но все шло так медленно и со скрипом, что впору злиться на себя. Всегда что-то отвлекало: то усталость, то ворох навалившихся проблем, то взбесившиеся гормоны, то проклятие. У меня не хватало маны, чтобы эти бреши закрыть, и в итоге получала хорошую отдачу. Банальная загрузка воспоминаний превращала меня в убогого в Отстойнике, который падает от сенсорной перегрузки. Наверное, эти обстоятельства и сыграли со мной злую шутку. Когда я уже приготовилась к выходу, пространство пошло рябью. Все изменилось. Я услышала: Проливши кровь невинных, ты возродишь здесь Обреченный… Я вновь увидела корчащуюся на полу провидицу. Она билась в своем последнем пророчестве, глядя мне в глаза. Ее губы, казалось, беспорядочно шевелились, и сущая белиберда выходила, если читать по ним. Но я слышала. Я снова слышала ее - лишь одно слово повторялось раз за разом, как заевшая пластинка. …Обреченный… …Обреченный… …Обреченный… Снова и снова шептали ее губы, по кругу, бесконечно. Обреченный… Вдруг круг прервался, и я услышала другое. Совершенно. «Вы будете жить!» Я увидела… разлом. Огромный, пересекающий черный бархат космоса так далеко, что зрения не хватало, чтобы понять, где он начинается и где заканчивается. Он был ярко-желтым, светил, точно еще одно продолговатое солнце. Этот разлом был запечатан. Запечатан ярко-зеленой, будто неоновой, двухмерной лилией. Тут меня осенило. Обреченный! Так называли мир, на который махнули рукой потому, что разлом его должен был сожрать. Мир, из которого вывели все Легионы. И мир, который был в итоге спасен маленькой принцессой с помощью невероятно кровавых ритуалов… Я моргнула, пытаясь прийти в себя, но ничего не вышло – меня затянуло в другую сигнатуру-воспоминание. …я снова вижу этот разлом и лилию поверх, но теперь это - обложка книги. Она ложится на стол рядом с моими ногами в форменных ботинках, которые я закинула на столешницу, не стесняясь. Я бросаю быстрый взгляд на обложку и кривлюсь. - Что это? – спрашиваю. Я не ожидала увидеть книгу. Но если мне принесли ее, а не прислали сигнатуру, значит информация в ней – совершенно секретна. - Курсы повышения квалификации, - хмыкает в ответ Алексис. Он стоит напротив, прямой, как палка. На его плечи накинут плащ, который, кажется, состоит из каких-то вечно шевелящихся лохмотьев. Отличный плащ, на самом деле, бронебойный, обладает псевдоразумом, а то, что шевелится, так он всегда находится в возбужденном состоянии, когда мы находимся в Сторожевой Башне на Хокме. Я не шелохнулась. - Что-то интересное пишут? – поднимаю серебристую бровь я. - Вы посмотрите. Там много любопытного. Я решаю снизойти до просмотра талмуда. Тянусь за ним и, сцапав, тут же откидываюсь на спинку своего кресла. Перед тем как открыть, смотрю на обложку. Под разломом, запечатанным лилией, я вижу надпись на языке того мира: «Вы будете жить!». Это не обещание. Это уверенность. Нерушимая, как вся королевская семья. Хочу увидеть, как все выглядит по-настоящему. Ось Скайфола реагирует на мой запрос и присылает сигнатуру. Я вижу огромную бездонную пасть, желающую проглотить целый мир, но пасть эта скована зеленой лилией, как намордником. Красиво. Я открываю книгу. Листаю ее с задумчивым видом. Не то чтобы мне нравилось, что я вижу, но если приказ сверху, то кто я такая, чтобы ослушаться? Выше меня только Владыка. - Родной мир принцессы Лилит, - произношу я, дотрагиваясь указательным пальцем до подбородка. - Обреченный. Ее оставили там, предоставив выбор: или погибнуть в разломе вместе со всеми, или высосать из него всю оставшуюся энергию и телепортнуться к Отцу. Она выбрала третий вариант. Спасла. И даже, кажется, всех. Музы сложат об этом отличную балладу, я уверена. - Это будет нескоро. Информация пока не получила нулевой уровень доступа. Слишком много нужно цензурить, - сообщает мне Алексис. Я пожимаю плечами. Я не сильно в курсе, что происходит в тех местах, где я не несу ответственности. Мне своих миров и оболтусов хватает за глаза. Впрочем, мне все равно, стала ли эта информация достоянием общественности, или до сих пор ею обладает только Верхушка. - Неважно. Важно то, как она спасла мир. Вот этим! – Я потрясаю книгой. – Ритуалы на крови. Никогда бы не подумала, что можно использовать их настолько удачно - чтобы запечатать целый разлом. Давно доказано, что Первостихии являются наиболее эффективными в использовании… Алексис растягивает губы в улыбке. Улыбка эта сухая, лишена всяческих эмоций. Я бросаю на него недовольный взгляд. - Я бы рекомендовал вам сделать запрос на Заглавную магию Обреченного. Если Алексис говорит, значит, там что-то интересное. Я делаю запрос и тут же ловлю сигну. Мои брови вдруг взлетают вверх. Такого ответа я не ожидала точно. - Начертательная магия? Серьезно? – Некоторое время я не могу поверить своим глазам, а когда это случается, снимаю ноги со стола. Пододвигаю стул и укладываю на столешницу книгу. Если принцесса умудрилась провернуть такое в мире, где Заглавная магия начертательная, то я ее начинаю уважать. Я листаю страницы и вижу ритуалы. Их много. Так, что у меня голова начинает раскалываться. Чтобы как-то отвлечься, начинаю комментировать вслух. Тем более Алексис с книгой уже ознакомился, я уверена. - Да, на фантазию ей жаловаться грех. Ритуал высшей кровной защиты. Нуждается в добровольной жертве. Распять родственника, вспороть живот и разложить внутренние органы в порядке… Какая милая расчлененка! - Она этим ритуалом защитила местного Избранного, - поясняет Алексис. – Результаты просто поразительные. Все, что пыталось ему навредить, опадало пеплом. Кстати, довольно интересная особенность – защиту можно добровольно передать. Правда, не без побочных эффектов. Прежний носитель умирает моментально. - Хм… надо будет попробовать как-нибудь. Интересно же, как работает. Не то чтобы мне нравились все ритуалы c расчлененкой, мясорубкой, фаршем, изготовлением колбас и прочими ужасами, но я была за эффективность. Если метод рабочий, почему бы его не использовать. Я бы вон с удовольствием пару особенно резвых Мамаш защитила, а то порой их убить легче, чем уследить. Я листаю книгу дальше. Ритуалов много. Они всякие-разные: одни мне кажутся совсем ненужными и смешными, от других меня оторопь берет, насколько они ужасны, а я видела немало! Лилит была своего рода гением, раз такое разработала и, в конце концов, вывела идеальный ритуал для запечатывания. - Кость отца; плоть слуги, отданная добровольно; кровь врага, взятая насильно… Гомункул? Его ей зачем было делать? Замахнулась на славу кодировщиков? – задумчиво бормочу я. И Алексис, конечно, слышит. Он всегда меня слышит, за что я его неимоверно ценю. - Она вначале не хотела приносить в жертву людей. Думала заменить их в ритуале искусственно созданными. Не получилось. Все магические свойства первообраза, конечно, оставались, правда с физическим обличием плоховато получилось – ящеры какие-то выходили. Но не в этом их главный минус - с жизненной энергией у гомункулов получилось туго, а для ритуала именно она и нужна. - Ммм… понятно, - я снова смотрю в книгу. – Это еще и варить надо, Владыка Всемогущий! - Я сокрушенно вздыхаю. - Какой я все-таки профан в ритуалистике... Если бы ты не сказал, что за книгу мне дал, я бы этот ритуал приняла за экзотический рецепт супа, а не за способ выращивания гомункула… Алексис не выдерживает и весело хмыкает, отчего его плащ начинает особенно интенсивно волноваться. Ну да, он же не привычен, чтобы Алексис смеялся. Не может понять, что происходит. - Посмотрим, что еще тут есть интересного… - я продолжаю листать талмуд. Он кажется бесконечным... Я пришла в себя на полу. Лежу я, значит, на мягком ковре у себя в гостиной, а надо мной склонился набор взволнованных лиц. Причем, отчего они такие озабоченные, непонятно. Радоваться надо! - Я знаю, как снять проклятие с Лили, - улыбнулась я во все зубы. Ведь если я знаю, как с нее снять проклятие, значит, знаю, как и себя освободить. Осталось только сварить один замечательный супчик. - Как? – спросил Фабиан. - Гомункул, конечно. Он обладает всеми свойствами первообраза, а значит, с удовольствием примет переклад! А-ха-ха-ха! Нет, ну что вы так на меня смотрите? Вы ведь тоже видели тот талмуд! Рука Фабиана легла мне на лоб, проверяя, нет ли у меня жара. Похоже, талмуд пригрезился только мне. Ладно, с кем не бывает. Пожалуй, пришло время искать браслеты. Я могу, конечно, их позвать, но моя жизнь и так полна неожиданностей. Лучше уж я сама к ним приду, чем они ко мне окольными путями да с новой порцией проблем, от которых я потом схвачусь за голову. Тем более направление, в котором я могу отыскать браслеты, мне подсказали.
6410 Нравится 1558 Отзывы 3052 В сборник
Отзывы (33)