Прошлое и жизнь Фриск.

PG-13
Заморожен
428
1
автор
Фэндом:
Размер:
150 страниц, 71 937 слов, 30 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
428 Нравится 505 Отзывы 79 В сборник

Часть 23. Уборка.

Настройки
POV Фриск.       Прошло уже семь месяцев с тех пор как монстры вышли на поверхность. С того момента не очень сильно все изменилось. Люди еще не до конца смогли поверить и смириться с тем, что все время они жили рядом с монстрами. Некоторые даже устроили бунт, мол, люди никогда не знали о них, а тут как снег на голову, с какого этого перепуга мы должны их принимать, но всех моментально заткнули и заставили успокоиться.       Взрослые до сих пор смотрят на монстров с опаской, а другие...с какой-то озлобленностью и не доверием. Вот бы хотелось, чтобы они поменяли свои взгляды на них, ведь они не такие, какие кажутся. А вот маленькие дети, в отличии от взрослых, смотрят на них с любопытством и даже не боятся к ним подойти чуть ближе, но не решаются заговорить, хе-хе. Со стороны это кажется слегка смешным. Эх, надеюсь, что люди все же решаться подписать мирный договор. Я буду решительно стоять на своем! Не хотелось бы повторения старого.       Сейчас же монстры, зная не приязнь людей к ним, строят свой собственный город возле горы Эботт и назвали его «Новый при-новый Дом», эх, я уже не удивляюсь, но говорят, что они хотят в скором времени изменить название.       Монстры понемногу начинают перебазироваться на поверхность. Первым делом пострили больницу, потом школу, а дальше и дома. Все же с магией работа идет куда-а-а быстрее. Намного быстрее, чем Андайн может разгоняться, это уж точно. Конец POV Фриск. - И все же я не однократно задаюсь вопросом, почему они решили выйти на поверхность? Я все понимаю, но например, сейчас на улице пурга несусветная и просто сбивает с ног этот ветер, даже не ветер, а ветрище! И я в первый раз в жизни могу сказать, что меня обжег снег! ОБЖЕГ. СНЕГ. Как это!?       Фриск стояла в лифте и слушала бурное недовольство Эмили о сегодняшней погоде, иногда посматривая на цифры этажей, которые они проезжали. Сам лифт спускался вниз, создавая легкое чувство не весомости, и если бы у нее была б возможность, то она ездила бы в нем, хоть до следующего дня. - Ну, - Фриск оторвалась от своих размышлений. – Тебе лучше у Папса спросить. Он сможет ответить на все твои вопросы. - Эм, а почему именно он? – она не до конца могла понять Фриск после такого бурного рассказа. - Мы с Папирусом обещали Маффет, что поможем перенести ее вещи, – напомнила она. – И он будет нас там ждать. И вообще ты ведь отказалась идти со мной, что это вдруг передумала? - Я не хотела оставлять свою сестренку одну, – произнесла она важно и гордо приподняла голову.       Эмили продолжала, молча смотреть в потолок, не подавая вида, потирая ладони рук друг об друга. - А если честно? – Фриск пристально посмотрела на нее и слегка усмехнулась. - Ладно, ладно, - опустив голову, она томно вздохнула. – Одной мне дома скучно. Да и домашку лень делать… - Вам что свет отключили? - Ага.       Лифт резко остановился, и двери бесшумно раздвинулись. - Ура! Наконец-то. Я то уж думала, что целый день будем ехать, – проговорила Эмили и быстро вышла из лифта, а вот Фриск выходила через силу, ей не особо хотелось выходить оттуда, да и вставать с теплой кровати в десять часов утра ей тоже не хотелось.       Выйдя, их встретил слегка темный коридор с высокими потолками и с фиолетово-малиновым ковром, а на фоне играла тихая мелодия, но это не мешало отчетливо слышать стук своих шагов, которые эхом раздавались по помещениям. Все же подземелье за это время стало слегка пустынным, но не которые монстры даже и не спешили, куда-либо уходить.       На удивление Фриск все головоломки были отключены, что давало беспрепятственно проходить их. Она с грустным и неким скучающим лицом смотрела на них, мечтая еще раз пройти хотя бы одну. Но она понимала, что надобности в них особой уже и нет и из-за этого многие монстры лишились работы.       Заметив поникшее лицо своей сестры, Эмили решила разрядить обстановку. - А как ты думаешь, Фриск, монстры будут справлять новый год? – она с любопытством посмотрела на нее, от чего та задумалась. - Хм, даже не знаю, но Папирус точно хочет. Да и для многих монстров это в новинку, его идею многие поддержали. - Как это в новинку? – Эмили честно ничего не понимала. - Монстры и люди, раньше справляли новый год в сентябре после сбора урожая. Я думала, ты знаешь это ведь очевидно. - Эм, тоесть, да-а-а, это очевидно, - Эмили лишь неловко посмотрела в сторону и в глубине души радовалась, что ее позор видела только Фриск и никто другой, иначе было бы в двойне неловко. - Хе-хе, ну, а затея Папируса мне понравилась. Ты бы видела, как он заносил елку в дом. Он ее чуть всю не переломал. Санс предлагал помочь, но тот наотрез отказывался, мол, я, как великий Папирус, должен уметь все делать сам без чьей либо помощи, в итоге он ее поломал, так что мы ее потом склеивали. - Воу, а что Саня тоже будет справлять? – спросила она и посмотрела на нее. - Конечно. О! И Папс нас с тобой приглашает к ним на праздник. Так же он пригласил Андайн, Альфис, Ториэль и многих других, но не факт, что все придут. - Мда, и начнутся шутки про новый год от кое-кого, – Эмили лишь тяжело вздохнула. - Между прочим, шутки Санса смешные, – проговорила она, скрестив руки на груди, и не довольно взглянула на подругу, на что та только саркастично на нее посмотрела, мол, серьезно? - Да, да, конечно, – она слегка закатила глаза. - Если бы в них еще какой-то смысл был. - Да ладно тебе, - она слегка махнула рукой. – Анекдоты у него интересные и общаться с ним легко. Да и к тому же он милый…       На последних словах она замолкла в тряпочку, а по лбу побежали маленькие капельки пота. В голове же будто прошел эхом наичестейший визг, от которого в реальной жизни полопались бы все стаканы и окна в мире. «Так, так, а вот это уже интересно.»       Эмили хитрой улыбкой незаметно повернулась к ней. Фриск же отвернулась от нее, так как если она заметит, хоть маленький намек на смущенную улыбку, она уже просто так не отстанет…и добьется желаемого любыми путями.       Положив свою руку ей на плечо, Фриск показалось, будто ей на плечо положили не руку, а гантели, от которых она готова была упасть. - А вот тут можно по подробней?       Голос Эмили был очень тихим, но до жути пугающим, ну, по крайней мере, для Фриск. «Кто-нибудь. Спасите…» - это единственное о чем она могла подумать в данный момент, но к удаче, ее слова были услышаны единственным и неповторимым героем! - О! Наконец-то, вы пришли! – Папс был рад, что его подруга не забыла о их назначенной встрече.       Фриск никогда раньше не была такой счастливой, от вида этого скелета и как ни в чем не бывало, она мило улыбнулась ему, проигнорировав слегка обиженное лицо сестрицы. - Конечно, я ведь обещала, что помогу. А теперь давай скорей, а то мы и так опоздали, – радостно произнесла она и взяла Папса за руку идя слегка вприпрыжку. «Ладно, ладно,» - подумала Эмили, шагая позади них, скрестив руки на груди. - «Спи спокойно, но знай, придет время, и я разломаю тебя как грецкий орех. Просто надо подождать.»       С каждым приближением к дому Маффет все больше появлялось паутины. Она была прозрачной и из далека ее практически не возможно было увидеть, если бы не маленькие тоненькие блики на них. Вдалеке же показалось несколько паучков они шли впереди троицы.       Эмили в отличие от полного спокойствия Фриск пробирал неприятно-липкий холод, так как с каждым шагом становилось не только много паутины, но и все больше разных размеров пауков свисали со своих липких паутинок.       Фриск почувствовала, что ее левую руку кто-то с силой обнял, и она стала тяжелей. - Ф-фриск, - Эмили смотрела на паучков, которые шли впереди. – Зачем мы за ними идем? – тихо спросила она и с надеждой посмотрела на свою сестру. - Они показывают, где живет Маффет. И между прочим они боятся тебя больше нежели ты их, – Фриск попыталась вытащить свою руку из ее цепких объятий, но все было тщетно. «Почему нам надо следовать за пауками, почему не за бабочками?» - от осознания этого она лишь сильнее вжималась в руку своей подруги, готовясь ее разломать пополам. - Подожди, ты боишься пауков? – Папирус с искреннем удивлением посмотрел на Эмили. - Ч-что? – она мигом выпрямилась, но руку еще не решалась отпускать. - Нет, вовсе нет! Я, эм, уже давно преодолела этот страх. Он мне не ровня, хе-хе, хе…хе… - О! Ну, и хорошо потому что туда куда мы направляемся, будет очень много пауков, – он это сказал с такой радостной интонацией, что Эмили еще несколько раз пожалела, что вообще отправилась за Фриск.

***

      Дом выглядел очень милым на вид, если конечно не считать большое количество паутины на нем, от чего казалось, что дом завернут в кокон, да и вся пещера была в паутине, из которых, то и дело выползали и залезали разные пауки, но зато было посажено несколько клумб с фиалками. - Оу, какие они милые, – произнесла Фриск, смотря на цветы. – Видно, что за ними ухаживают. Помню, она рассказывала, что цветы – это ее хобби.       Пока Фриск рассматривала цветы, Эмили с опаской отходила от паучков. - Милые паучки. Такие хорошие. Не подходите, пожалуйста.       Она отходила от них спиной вперед до тех пор, пока не стукнулась в Папирусом. - Ты разговариваешь с пауками? – спросил он, посмотрев на нее. - Ну, что-то типа того, – она развела руками в стороны. - Ваушки! Я знал, что монстры умеют разговаривать с пауками, но чтобы люди! - Эм, я…       В их разговор резко вмешалась Фриск, не дав никому до говорить. - Хм, я так понимаю, дома ее нет, а значит она где-то рядом, – проговорила она и отряхнула паутину с рук. - Фриск! – к ней обратился скелет. – Ты не рассказывала, что Эмили умеет говорить с пауками. - Она что? – Фриск серьезно посмотрела на подругу, но та лишь пожала плечами, на что девчушка глубоко вздохнула. - Она новичок, – с легкостью ответила она Папсу. – О, и расскажешь, как именно ты избавилась от страха к паукам, – спросила она у сестры и хитро улыбнулась, мол, это моя месть за сегодняшнее.       Она хотела уже признаться, как увидела заинтересованное лицо Папируса и, набрав как можно больше воздуха в легкие, она начала: - Ну, это было тяжело. Да, тяжело. Мне понадобилось много времени для преодоления этого страха. Но знаете даже если я теперь встречу огромную паучиху позади себя, я ничуть не испугаюсь… И по всем канонам фильмов ужасов она там, я права? – она со скептическим лицом посмотрела на них, те лишь кротко кивнули. - Ву-ху-ху, я тут ненадолго решила прогуляться, а вы уже пришли.       Эмили медленно повернула к ней голову и замерла от страха, который полностью сковал ее движения. - Па-па-паучиха… - тихо произнесла она, и ее глаза будто округлились.       Ей казалось, будто в голове образовалась пустота, и голова стала такой легкой как пушинка. Мир же начал кружится, а глаза медленно закрываться, погружая девчушку в холодную темноту.       Фриск мигом бросилась к Эмили и чудом ее поймала, но при этом поцарапав себе ногу. - О, Божечки! – воскликнула Маффет. - Ч-что с ней случилось?! – Папс с ужасом спросил у Фриск и приподнял Эмили, которая лежала будто мертвым грузом. - С ней все хорошо, – заявила она, потирая больное место. – Она просто упала в обморок. Ничего страшного здесь нет просто придем сейчас к Альфи и она достанет нашатырный спирт и Эмили придет в себя.       Папирус вздохнул с облегчением. - Фух, с ней все будет хорошо, – теперь он сам себя успокаивал. - Мда, - Фриск посмотрела на бессознательную подругу. – Сон для слабаков, а вот обморок от страха – это да, это мы умеем, знаем, практикуем. - Фриск. – произнес Папс серьезно, поднимая Эмили на руки, Маффет же слегка хихикнула. - Да? – ни в чем непонимающе спросила она. - Тебе надо меньше общаться с моим братом. Он на тебя плохо влияет.

***

      Достав маленький бутылек, Фриск посмотрела на надпись. - И часто люди падают в обморок? – спросила Альфис, поворачивая голову Эмили на бок. - Не очень. Это оно? – девчушка подняла бутылек с прозрачной жидкостью. - Д-да.       Взяв его в руки, она слегка приоткрыла его, от чего почувствовался резкий запах. Фриск моментальна сморщилась. - Ох, никогда не любила этот запах. - Ох, и-извини, конечно, но нашатырный спирт н-не пахнет.       Она вопросительно посмотрела на нее, ведь он пахнет и это не обман какой-то. - Аммиак не имеют с-собственного запаха. П-пр-просто происходит ошибка обонятельного нерва: молекула аммиака б-близка к молекуле воды, поэтому сходит с ума доля мозга, отвечающая за в-влажность и сухость. Это мы и воспринимаем как резкий запах. В качестве аналога можно привести искры из глаз, если дать по лбу, мы их у-увидим, потому что произойдет механическое сотрясение глазного нерва, но это не настоящий свет. Так и тут, мы чувствуем резкий запах, но это не запах.       Пока Альфис доставала ватку внимание Фриск привлекли закрытые пыльные колбы, жидкость которых была разных цветов. Несколлько таких колб стояли на пластиковом подносе. - О, это вещи из тайной лаборатории, - увидев любопытство, ответила она. - Я не так давно решила устроить там уборку, но только сейчас руки дошли. - А ты не знаешь, что в них? – заинтересованно спросила она. - Я не знаю, они были у прошлого королевского ученного и проверять что там я не особо горю желанием.       Посмотрев еще разок на занятую Альфис, она медленно перевала свой взгляд на колбы, мол, ничего страшного не будет, если она просто возьмет одну из них в руки. Аккуратно взяв холодную колбу в теплые руки, она большим пальцем убрала пыль с надписи. « Хм, странно,» - подумала она, посмотрев на надпись с какими-то иероглифами. – «Это не похоже на язык монстров.»       Она бы и дальше размышляла бы о этих письменах, если бы не кашель подруги, который вывел ее из транса, от чего та чуть не уронила эту колбу.

***

- Так подожди. Я, получается, упала в обморок? – не веря словам своей подруги переспросила она. - Ага, и тебя Папс ели как дотащил.       Фриск надевала теплую зимнюю куртку в нежно-зеленом цвете и обвязывала вокруг шеи оранжевый шарф. - И Альфис хотела попросить, чтобы ты сегодня не выходила на улицу, а посидела дома. - Ну, и хорошо, а то эта зима уже вот здесь, – она указала на горло, которое было обмотано серым шарфом. - А чем тебе так зима не угодила? Сегодняшнюю пургу брать в расчет не будем.       Эмили медленно повернулась к сестре и с искреннем удивлением посмотрела на нее, от чего та слегка сконфузилась, мол, смотрит как на врага народа. - Это не зима, Фриск. Это ужас на крыльях ночи! Это кошмар перед рождеством и новым годом! - Что? – теперь пришло время удивляться Фриск. - Но ведь зима такое замечательное время года, а особенно когда ты можешь новый год праздновать всю неделю. - Конечно, конечно, а особенно когда ложишься спать и только начинаешь засыпать, как кто-то над тобой включает музыку на полную мощность. И так всю неделю.       Фриск с интересом посмотрела на нее, и почему-то ей захотелось доказать «обратное». - Ну, в зиме есть много чего классного, а особенно когда на ветках деревьев лежит снег. И ты утром идешь и такое ощущение будто ты в сказку попадаешь, – заявила она рассчитывая на то, что теперь сестра поменяет свой взгляд. - В холодную сказку, если быть точнее. Не спорю - это красиво, но утром не реально холодно и кто вообще ответственен за эту не доработку человеческого организма? Слова Фриск Эмили не убедили, но она не отчаивалась, а лишь наполнялась решительностью. - Не забывай про каток, – она радостно улыбнулась. – Зима - это не только игры да праздники, а также и то время, когда ты можешь весело провести время с друзьями, одев коньки… - Да, весело, а особенно когда этот каток находиться у тебя во дворе или где нибудь еще. А ведь бывают моменты, когда этот лед покрыт сверху снегом и асфальт моментально превращается в минное поле, где либо ты, либо лед. И ты ударяешься либо боком, либо задней филейной частью и это очень больно, очень. Я за этот день три раза так грохнулась. И если бы только за этот день, но нет, это происходит каждую зиму. А самое интересное это то, что этот лед никогда не покрывают песком. Даже обидно, – она не довольно скрестила руки.       Фриск понимала, что начинает проигрывать, но отступать она не хотела, да и поздно было для этого, так что слегка нахмурившись она решила воспользоваться другим приемчиками. - А ведь бывают моменты, - начала она. - Когда ты укутываешься в теплый плед и, взяв чашечку горячего кокао с двумя зефирками, слушаешь завывание ветра, как оно беспощадно бьется в окно твоей комнаты, но тебя это не волнует, так как ты себя чувствуешь защищенной. Это все навивает такое спокойствие. - Да, приятное ощущение, когда ты возвращаешься домой с дополнительных занятий и понимаешь, что ветер дует в твое лицо вместе со снегом, при этом обжигая его, что потом ты это лицо даже не чувствуешь.       В конце концов, их спор закончился ничьей. Так что, одевшись по теплей, они вышли на улицу. Сегодняшняя пурга давно закончилась, и на небе не было ни одного облачка из-за чего светило яркое солнце, отражаясь от снега и ослепляя прохожих. Снег же в свою очередь после сильного ветра лежал будто волнами. - Красиво, – тихо произнесла Эмили, смотря на это. - А я ведь говорила, – Фриск победно улыбнулась. - Хех, ладно уж. Давай скорей домой, а то спорю, ты уже проголодалась.       Она сделала шаг вперед, но, кажется, она не взяла во внимание, что после сильного ветра всегда будет скользкий лед. Ее нога слегка взлетела в воздух и девчушка приземлилась на мягкую часть, при этом с криком покатившись вниз и глухо стукнувшись о дерево. - Эмили! С тобой все в порядке!? – обеспокоенно прокричала она ей, уже готовясь спускаться. - БЕСИТ зима! - Да. С ней все в порядке.
Примечания:
428 Нравится 505 Отзывы 79 В сборник
Отзывы (18)