***
Дом выглядел очень милым на вид, если конечно не считать большое количество паутины на нем, от чего казалось, что дом завернут в кокон, да и вся пещера была в паутине, из которых, то и дело выползали и залезали разные пауки, но зато было посажено несколько клумб с фиалками. - Оу, какие они милые, – произнесла Фриск, смотря на цветы. – Видно, что за ними ухаживают. Помню, она рассказывала, что цветы – это ее хобби. Пока Фриск рассматривала цветы, Эмили с опаской отходила от паучков. - Милые паучки. Такие хорошие. Не подходите, пожалуйста. Она отходила от них спиной вперед до тех пор, пока не стукнулась в Папирусом. - Ты разговариваешь с пауками? – спросил он, посмотрев на нее. - Ну, что-то типа того, – она развела руками в стороны. - Ваушки! Я знал, что монстры умеют разговаривать с пауками, но чтобы люди! - Эм, я… В их разговор резко вмешалась Фриск, не дав никому до говорить. - Хм, я так понимаю, дома ее нет, а значит она где-то рядом, – проговорила она и отряхнула паутину с рук. - Фриск! – к ней обратился скелет. – Ты не рассказывала, что Эмили умеет говорить с пауками. - Она что? – Фриск серьезно посмотрела на подругу, но та лишь пожала плечами, на что девчушка глубоко вздохнула. - Она новичок, – с легкостью ответила она Папсу. – О, и расскажешь, как именно ты избавилась от страха к паукам, – спросила она у сестры и хитро улыбнулась, мол, это моя месть за сегодняшнее. Она хотела уже признаться, как увидела заинтересованное лицо Папируса и, набрав как можно больше воздуха в легкие, она начала: - Ну, это было тяжело. Да, тяжело. Мне понадобилось много времени для преодоления этого страха. Но знаете даже если я теперь встречу огромную паучиху позади себя, я ничуть не испугаюсь… И по всем канонам фильмов ужасов она там, я права? – она со скептическим лицом посмотрела на них, те лишь кротко кивнули. - Ву-ху-ху, я тут ненадолго решила прогуляться, а вы уже пришли. Эмили медленно повернула к ней голову и замерла от страха, который полностью сковал ее движения. - Па-па-паучиха… - тихо произнесла она, и ее глаза будто округлились. Ей казалось, будто в голове образовалась пустота, и голова стала такой легкой как пушинка. Мир же начал кружится, а глаза медленно закрываться, погружая девчушку в холодную темноту. Фриск мигом бросилась к Эмили и чудом ее поймала, но при этом поцарапав себе ногу. - О, Божечки! – воскликнула Маффет. - Ч-что с ней случилось?! – Папс с ужасом спросил у Фриск и приподнял Эмили, которая лежала будто мертвым грузом. - С ней все хорошо, – заявила она, потирая больное место. – Она просто упала в обморок. Ничего страшного здесь нет просто придем сейчас к Альфи и она достанет нашатырный спирт и Эмили придет в себя. Папирус вздохнул с облегчением. - Фух, с ней все будет хорошо, – теперь он сам себя успокаивал. - Мда, - Фриск посмотрела на бессознательную подругу. – Сон для слабаков, а вот обморок от страха – это да, это мы умеем, знаем, практикуем. - Фриск. – произнес Папс серьезно, поднимая Эмили на руки, Маффет же слегка хихикнула. - Да? – ни в чем непонимающе спросила она. - Тебе надо меньше общаться с моим братом. Он на тебя плохо влияет.***
Достав маленький бутылек, Фриск посмотрела на надпись. - И часто люди падают в обморок? – спросила Альфис, поворачивая голову Эмили на бок. - Не очень. Это оно? – девчушка подняла бутылек с прозрачной жидкостью. - Д-да. Взяв его в руки, она слегка приоткрыла его, от чего почувствовался резкий запах. Фриск моментальна сморщилась. - Ох, никогда не любила этот запах. - Ох, и-извини, конечно, но нашатырный спирт н-не пахнет. Она вопросительно посмотрела на нее, ведь он пахнет и это не обман какой-то. - Аммиак не имеют с-собственного запаха. П-пр-просто происходит ошибка обонятельного нерва: молекула аммиака б-близка к молекуле воды, поэтому сходит с ума доля мозга, отвечающая за в-влажность и сухость. Это мы и воспринимаем как резкий запах. В качестве аналога можно привести искры из глаз, если дать по лбу, мы их у-увидим, потому что произойдет механическое сотрясение глазного нерва, но это не настоящий свет. Так и тут, мы чувствуем резкий запах, но это не запах. Пока Альфис доставала ватку внимание Фриск привлекли закрытые пыльные колбы, жидкость которых была разных цветов. Несколлько таких колб стояли на пластиковом подносе. - О, это вещи из тайной лаборатории, - увидев любопытство, ответила она. - Я не так давно решила устроить там уборку, но только сейчас руки дошли. - А ты не знаешь, что в них? – заинтересованно спросила она. - Я не знаю, они были у прошлого королевского ученного и проверять что там я не особо горю желанием. Посмотрев еще разок на занятую Альфис, она медленно перевала свой взгляд на колбы, мол, ничего страшного не будет, если она просто возьмет одну из них в руки. Аккуратно взяв холодную колбу в теплые руки, она большим пальцем убрала пыль с надписи. « Хм, странно,» - подумала она, посмотрев на надпись с какими-то иероглифами. – «Это не похоже на язык монстров.» Она бы и дальше размышляла бы о этих письменах, если бы не кашель подруги, который вывел ее из транса, от чего та чуть не уронила эту колбу.***
- Так подожди. Я, получается, упала в обморок? – не веря словам своей подруги переспросила она. - Ага, и тебя Папс ели как дотащил. Фриск надевала теплую зимнюю куртку в нежно-зеленом цвете и обвязывала вокруг шеи оранжевый шарф. - И Альфис хотела попросить, чтобы ты сегодня не выходила на улицу, а посидела дома. - Ну, и хорошо, а то эта зима уже вот здесь, – она указала на горло, которое было обмотано серым шарфом. - А чем тебе так зима не угодила? Сегодняшнюю пургу брать в расчет не будем. Эмили медленно повернулась к сестре и с искреннем удивлением посмотрела на нее, от чего та слегка сконфузилась, мол, смотрит как на врага народа. - Это не зима, Фриск. Это ужас на крыльях ночи! Это кошмар перед рождеством и новым годом! - Что? – теперь пришло время удивляться Фриск. - Но ведь зима такое замечательное время года, а особенно когда ты можешь новый год праздновать всю неделю. - Конечно, конечно, а особенно когда ложишься спать и только начинаешь засыпать, как кто-то над тобой включает музыку на полную мощность. И так всю неделю. Фриск с интересом посмотрела на нее, и почему-то ей захотелось доказать «обратное». - Ну, в зиме есть много чего классного, а особенно когда на ветках деревьев лежит снег. И ты утром идешь и такое ощущение будто ты в сказку попадаешь, – заявила она рассчитывая на то, что теперь сестра поменяет свой взгляд. - В холодную сказку, если быть точнее. Не спорю - это красиво, но утром не реально холодно и кто вообще ответственен за эту не доработку человеческого организма? Слова Фриск Эмили не убедили, но она не отчаивалась, а лишь наполнялась решительностью. - Не забывай про каток, – она радостно улыбнулась. – Зима - это не только игры да праздники, а также и то время, когда ты можешь весело провести время с друзьями, одев коньки… - Да, весело, а особенно когда этот каток находиться у тебя во дворе или где нибудь еще. А ведь бывают моменты, когда этот лед покрыт сверху снегом и асфальт моментально превращается в минное поле, где либо ты, либо лед. И ты ударяешься либо боком, либо задней филейной частью и это очень больно, очень. Я за этот день три раза так грохнулась. И если бы только за этот день, но нет, это происходит каждую зиму. А самое интересное это то, что этот лед никогда не покрывают песком. Даже обидно, – она не довольно скрестила руки. Фриск понимала, что начинает проигрывать, но отступать она не хотела, да и поздно было для этого, так что слегка нахмурившись она решила воспользоваться другим приемчиками. - А ведь бывают моменты, - начала она. - Когда ты укутываешься в теплый плед и, взяв чашечку горячего кокао с двумя зефирками, слушаешь завывание ветра, как оно беспощадно бьется в окно твоей комнаты, но тебя это не волнует, так как ты себя чувствуешь защищенной. Это все навивает такое спокойствие. - Да, приятное ощущение, когда ты возвращаешься домой с дополнительных занятий и понимаешь, что ветер дует в твое лицо вместе со снегом, при этом обжигая его, что потом ты это лицо даже не чувствуешь. В конце концов, их спор закончился ничьей. Так что, одевшись по теплей, они вышли на улицу. Сегодняшняя пурга давно закончилась, и на небе не было ни одного облачка из-за чего светило яркое солнце, отражаясь от снега и ослепляя прохожих. Снег же в свою очередь после сильного ветра лежал будто волнами. - Красиво, – тихо произнесла Эмили, смотря на это. - А я ведь говорила, – Фриск победно улыбнулась. - Хех, ладно уж. Давай скорей домой, а то спорю, ты уже проголодалась. Она сделала шаг вперед, но, кажется, она не взяла во внимание, что после сильного ветра всегда будет скользкий лед. Ее нога слегка взлетела в воздух и девчушка приземлилась на мягкую часть, при этом с криком покатившись вниз и глухо стукнувшись о дерево. - Эмили! С тобой все в порядке!? – обеспокоенно прокричала она ей, уже готовясь спускаться. - БЕСИТ зима! - Да. С ней все в порядке.