***
Дождавшись Альфис и Андайн, которые согласились прийти на ночевку, Фриск выглядела очень счастливой, но слегка взволнованной. К ней не особо приходили в гости, по большей части из-за того, что она сама не хотела никого приглашать, так что ее компанию всегда составляли Джоши и Эмили, но в этот раз она решила, что неплохо было бы кого-нибудь пригласить из новых друзей и устроить ночные посиделки. Папируса и Санса она моментально отодвинула на задний план…по своим собственным соображениям. Альфис с гордостью принесла с собой пять штучек онигири*, тем самым рассказывая, как они с Андайн мучились, делая их. Хоть они в конце процесса и выглядели кривовата и слегка не аппетитно, но есть их не боясь за собственную жизнь можно было. Эмили же предупредила, чтобы Джоши не мешал им и что мальчикам вход запрещен, на что рыжик усмехнулся со словами: «вообще-то это мой дом тоже». Пока Андайн, Альфис и Фриск попивали чай за веселыми разговорами на кухне, Эмили размышляла над тем, чем им сейчас заняться. Придя к окончательному выводу, она с долей хитрости улыбнулась, смотря куда-то в сторону, от чего такое поведение ну никак не могло пройти между глаз "сестрицы". - Что ты на это раз задумала? – со скептическим взглядом произнесла девчушка, на что та отмахнулась рукой. - Как насчет того, чтобы посмотреть какой-нибудь фильм или погадать? – предложила Эмили, поставив локти на стол и скрестив пальцы рук. Насчет фильма все согласились, а вот на гадание скептически посмотрели. - Гадание? – уточнила Андайн, с интересом посмотрев на девчушку. - Ага, – кротко ответила Эмили. – Было бы здорово сделать нечто подобное, а особенно на посиделках в двенадцать часов ночи! Фриск на это закатила глаза, пристально уставившись на свою подругу. - Конечно, но только давай без твоего «вызывания духов». - Ой, ну что ты сразу прикопалась? Весело ведь было, – задорно ответила она, улыбаясь чуть ли не во все зубы. - Хм, интересно кому именно? Стирать всякие пентаграммы с полу мне не представляло большого удовольствия. Андайн стало очень любопытно узнать, что же именно придумала Эмили, а вот Альфис, не веря во всякую ерунду, смотрела на это со скептическим настроем. Фриск же промолчала на эту идею, но все равно согласилась, понимая, что на данный момент ее все равно слушать никто не станет. - А что за вид гадания будет? – спросила рептилия, смотря как на полу в зале убрав ковер, Эмили бодро расставляла всякие не очень большие свечи, которые находились в маленьких стаканчиках. - О-о-о, - сладостно протянула она, давая понять, что Альфис задела ее любимую тему. – Существует множество видов гадания разного типа, что не перечесть. Их слишком много. На данный момент у нас будет, скажем так, популярное гадание из вида «гидромантия», но так же существует «аломантия» - гадание на соли, «арифмомантия» - по числам или нумерологии, «ойномантия» - по вину, «роадомантия» - по звездам и «гемомантия» - на крови. На данный момент существует сто двадцать видов гаданий, наверно, но используется только пятьдесят девять, – говорила она, словно хвастаясь в своих познаниях. - Ого, - воскликнула рыбеха, слушая, как с яростным наслаждением она рассказывала о своем любимом деле. – Мне это кого-то напоминает, – Андайн, усмехнулась, подняв одну бровь вверх, посмотрев на Альфис, которая смущенно отвернулась. Все приготовив, и принеся не большую миску с водой, поставив ее на пол, она хлопнула в ладоши, словно только что дернула за колокольчик и помолилась, но вместо этого привлекла к себе внимание. - И так, - начала Эмили. – Кто будет нашей первой жертвой? – бодро спросила она, будто собираясь кого-то из них убить, но при этом как истинная леди решила спросить «кто хочет?». Андйн, которая все время была в предвкушении чего-то интересного, вызвалась первой. Хоть магия и стала у монстров наукой, которую они могли объяснить, но людская давала просто неподдельный интерес. - Ну, у нас сейчас будет гадание на будущее, но если не хочешь, то можешь отказаться, – объяснила она на всякий случай, на что та готова была рассмеяться. - Мелкая, я уже давно ждала, когда ты все приготовишь, так что отказываться я не собираюсь, – заявила Андайн, смотря на нее уверенной и веселой улыбкой. Устроившись все четвером на полу и выключив свет, что только свечки горели тусклым светом, освещая половину комнаты, Эмили начала: - Гадания сами по себе имеют большую силу в полнолуние или в определенное время суток, но обычно люди гадают в рождество, чтобы добиться большего эффекта, по большей части это бывают гадание на суженного. После этого она начала четко и серьезно объяснять правило гадания. По ее лицу было видно, что для нее это было не просто игрой, а реальной работой, в которую она вкладывала всю свою душу и все свои познания. Андайн и Альфис со всей внимательностью слушали, что объясняла Эмили, в то время как Фриск задумавшись о чем-то, совсем ее не слушала. Ее подруга столько раз об этом рассказывала, что слушать ее не было нужды. Начав водить по воде свечкой, что-то приговаривая, капельки воска падали в воду, моментально остывая на поверхности воды. - И что здесь должно быть? – неуверенно спросила рыбеха у Эмили, которая в то время уже все закончила. - Ты должна здесь увидеть какие ни будь изображения. А потом я тебе их расшифрую, – ответила она подтягиваясь. - Хм, я ничего не вижу, – честно ответила она, пытаясь вглядываться на застывший воск. – По мне так просто кляксы. - А по мне так здесь птица. – Альфис указала на воск, напоминающую птицу в полете. - Да нее, круасан, – заявила Фриск, тоже пытаясь, что-то увидеть. - О, а здесь сердечко! - Хм, это напоминает губную гармошку, которую заставили убиться об стену. - Палец вверх? - Мяукующий кот. Не придя ни к какому логическому выводу, все решили, что лучше было бы посмотреть фильм. Они очень долго выбирали, что именно им посмотреть кто-то хотел приключенческий роман, а кто-то хотел детектив, но были две особы, которые вовсю упирались в ужасы и слово «нет» никак не хотели принимать.***
- Нет! Не иди туда! – говорила Фриск, укутываясь в плед еще сильнее пытаясь не смотреть на то, что должно было сейчас произойти, но глаза как назло не хотели закрываться. - Она что не… не понимает, что подниматься на верхний этаж от убийцы – глупо? – Альфис старалась говорить уверенно, но голос предательски дрожал, от чего та обнимала руку Фриск, которая дергалась от каждого звука. - У нее, по-видимому, вообще отсутствует инстинкт самосохранения, – невозмутимо заявила Эмили, будто она всегда смотрела ужастики, и у нее выработался иммунитет к этому. - Похоже, при рождении забыли вставить, – подтвердила Андайн, кивнув ее словам. Фильм должен был быть не очень страшным, по словам Эмили, она его, конечно, еще ни разу не смотрела, но его уже успели обозреть, так что она не особо пугалась скримеров, в отличии от Фриск или Альфис, для которых это было пожестче, чем всякие амальгамы. Фильм из себя представлял не слишком запутанный детектив, вперемешку с хоррором и пустынным городом, куда отправилась главная героиня, от чего ее порой обвиняли из-за тупости в самых обычных ситуациях, мол, не иди туда, где работает бензопила. Логично? Логично. Согласившись, что следует сделать маленькую передышку, Эмили отключила телевизор и всем принесла по чашечке горячего чая. Фриск с облегчением вздохнула, когда поняла, что на данный момент ее мучения закончились, и холодными пальцами обняла чашку… Но счастье было не долгим. В ночной тишине прозвучал громкий телефонный звонок, который заставил всех замолчать, обращая на себя внимание. Альфис от такой неожиданности слегка облила на себя чай, от чего зашипела словно кошка, а у Фриск словно сердце в пятки ушло, начиная представлять все самое худшее, что может произойти. Наверно, большую часть потому, что к ней никогда не звонили на домашний в третьем часу ночи. Даже Андайн и Эмили не могли заставить себя встать и хоть что-то сделать, оставаясь на тех же самых местах и не шевелясь. Первая отморозилась Эмили, вставая на полусогнутых ногах. - Хе-хе, наверное, т…твой папа звонит, – начала девчушка, нервно улыбнувшись, не решаясь выйти из комнаты в коридор к телефону. - Мой папа не звонит в это время, а если бы и позвонил, то только на сотовый, – уточнила она, чувствуя, как холод рук уже даже чай не согревает. - Знаете, - она ко всем повернулась. – Я что-то не особо хочу. Поднявшись и отставив чай в сторону, Фриск руками с силой уперлась в спину своей подруги, как та поддалась вперед, но сдвигаться с места не собиралась. К ней сразу же присоединились Альфис и Андайн. - Э-эй, вы чего!? – возмутилась девчушка, упираясь ногами в ковер, от чего тот собирался складками. - Ты первая встала. Ты и иди, – начала Андайн, удивляясь той силе, с которой она сопротивляется им. - Почему сразу Я?! - А тебя не жалко, – проговорила Фриск, вспоминая все обиды адресованные подруге. - Джошуа! Джош! – Эмили резко начала вырываться и звать на помощь. – Меня хотят убить! Ведут на верную погибель! На помощь! Из соседней комнаты отозвался голос парня, по которому уже сразу можно было понять, что ему глубоко плевать на то, что сейчас творилось. - Ага, но делайте это поскорей, хорошо? – спокойно попросил он, продолжая, не отрываясь смотреть фильм. - Если я останусь жива, то от тебя и мокрого места не останется. Дотолкав ее до телефона, Эмили ничего не оставалось, кроме как принять судьбу. Жестокую судьбу! Тот, кто звонил, явно, имел крепкие нервы, ведь телефон звенел более пяти минут. Тяжело сглотнув ком в горле, она еще раз посмотрела на своих мучеников умоляющим взглядом, но те были непоколебимы. С тяжелым вздохом и холодными дрожащими руками она взяла трубку. Звон резко затих, погружая квартиру в ночную тишину и заставляя всех на мгновение задержать дыхание. Она медленно подвела трубку к уху и как можно спокойнее спросила: - Д..да? - Хех, я уже думал, что вы все уснули, - сказал знакомый, слегка веселый голос, от чего злоба у девчушки вскипела моментально, опережая даже скорость света. - САНС! Тебя убить - мало! – закричала она в трубку, на что тот чуть не оглох. - Я что-то не то сказал? Через некоторое время, отобрав телефон у подруги, Фриск рассказала ему всю ситуацию вкратце, от чего скелет еще долго смеялся, жалуясь на то, что теперь у него болит живот. - Ты скоро там будешь ложиться спать? - О, а ты беспокоишься за меня? – спросила она, удивляясь своим же словам. Повисло секундное не ловкое молчание, от чего ей стало неудобно, все же недавний адреналин давал о себе знать. - Есть такое, – произнес он, и Фриск могла поклясться, что у него появился румянец. – Только не считай, сколько часов ты проспишь, если уснешь прямо сейчас, хорошо? - Х…хорошо. К этому времени диван успели разложить и выключить телевизор, так как уже никто не решался досматривать фильм после произошедшего. Альфис с Андайн о чем-то весело рассуждали, пока Эмили что-то искала в телефоне и только Фриск, укрывшись одеялом, решила заснуть. «Я только что с ним кокетничала?» - промелькнуло у нее в мыслях и она еще сильнее укуталась. – «Хотя, никому не признаюсь, но…мне понравилось», - с этими словами она закрыла глаза, улыбаясь своим мыслям. Оторвавшись от телефона, Эмили взглянула на свою подругу с удивлением. Та со слегка приоткрытыми губами и красными щечками спала, свернувшись калачиком мирно сопя, лишь ресницы периодически подрагивали. Мягко улыбнувшись, она еле слышно прошептала, слегка поглаживая голову: - Эх, такая еще маленькая.