Ну почему ты?

NC-17
Завершён
89
автор
LauraWalish бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
71 страница, 26 624 слова, 11 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
89 Нравится 9 Отзывы 17 В сборник

Глава 6.

Настройки
POV Миша.       С утра я проснулся в своей спальне на не расстеленной кровати и в одежде. И опять у меня болит голова! Только вот сегодня нихрена вспомнить не могу. В итоге выходные пролетели мимолетно. Суббота в беседах с унитазом, воскресенье – подготовка к урокам. И только с утра в понедельник я очухался и в не очень-то хорошем настроении пошел на работу.       На улице сегодня было относительно тепло... Или это я просто холода не чувствовал?       В школе все было как всегда. Уроки, перемены, ученики, коллеги, оценки, контрольные… В общем, ничего интересного! Но на последнем уроке я слегка напрягся. Это был урок в классе Димы. Я помнил, что в пятницу пошел в клуб, чтобы перестать думать о нем, но сделал я это или нет, хоть убей, не помню! Помню только что-то размыто, как мы с Лешей приехали, как танцевали, как меня зацепил какой-то парнишка из толпы… А дальше ничего не помню. А спросить у Лехи никак! Он уехал на конференцию в другой город в воскресение, а когда он занят, его лучше не тревожить…       Как только ученики стали вползать в класс, я сразу же заметил знакомую светлую макушку. Невольно я улыбнулся, но лишь на мгновенье. Не нужно лишних эмоций перед учениками показывать! Я строгий и сдержанный учитель! Эта моя маска, которую я стараюсь не снимать.       Он же, заметив меня, почему-то густо покраснел и сел на свою последнюю парту. Порой мне даже обидно, что он там сидит. Так как у меня со зрением не очень, на последних партах без очков я почти ничего не вижу. Хм, интересно, что с ним? Он как-то странно поглядывает на меня и краснеет.       На уроке я старался задавать как можно больше вопросов ему, чтобы растормошить и привести в чувства. Но он что-то неразборчиво бубнил себе под нос или вовсе не отвечал. Да что с ним!?       Из своей чрезмерной любопытности решил воспользоваться своим положением и оставить Диму после урока, поговорить. Осталось лишь дождаться звонка и успеть поймать его, когда тот будет выбегать из кабинета. А вот и он! Тааак, стоять!       — Чертов, подойдите пожалуйста. Задержитесь на две минуты, — было видно по его выражению лица, что его мои слова не очень-то радуют, но он все же нехотя подошел. Я дождался, пока все ученики выйдут, чтобы не было лишних ушей. Никто даже ухом не повел на то, что я оставил его. Все, видимо, уже привыкли.       А он все так же стоит красный, как помидор и молчит!       — Дима, что с тобой? Ты не болен? — уже совершенно другим тоном спросил я поднимаясь со своего места и, прижимая ладонь к его лбу. Тот дернулся и закусил губу. Странно…       — Н-нет…Я здоров.       — Тогда чего ж ведешь себя так странно? Что-то случилось? Парень упорно не отвечал. Меня это начинает бесить… Я беру его за подбородок и поднимаю лицо к себе, заглядывая в глаза.       — Не молчи… Объясни, что с тобой?       — Ну… в общем-то, это из-за пятницы… — он вновь густо покраснел и опустил взгляд. Не понял. А что у него то с пятницей?       — А что с тобой было в пятницу?       Он удивленно выгнул бровь.       — Вы не помните?… Ах да! Вы же были пьяны! — он щелкнул себя по лбу и отошел на шаг назад.       Я нахмурился и поднапряг мозги, пытаясь понять, о чем говорит этот парень и откуда он знает, что я был пьян…       Ё-мое! Вспомнил! Вдруг перед глазами стали всплывать картинки того вечера. Я напился в стельку и меня потянуло на нежности. Вспомнив, что у меня забит номер Димы, как проблемного ученика(звонил родителям), я сразу позвонил ему и попросил встретиться… Потом фонтаны… Дима… поцелуй… Твою ж мать!!! Что я натворил!       — Фак! — тихо выругался я и ударил себя по лицу ладонью. Потер переносицу и посмотрел обратно на Диму. Тот стоял все такой же красный, но уже слегка улыбаясь. — Дим, прости меня… Я никогда раньше не позволял себе подобного… Наверное, просто перепил! Прости! — я положил ему руку на плечо и сделал лицо полное раскаянья.       — Да ладно… Все нормально! — выдавил из себя измученную улыбку Дима. Блин, я так перед ним виноват… Как мне загладить вину?       — Слушай, а ты сегодня когда в последний раз кушал? — вдруг меня посетила неплохая идея.       — Ну… утром, в столовой, — призадумался парень, видимо вспоминая ту ужасную гречневую кашу, которую он по-любому не ел, и холодный чай.       — У меня есть к тебе предложение. Я сегодня тоже практически ничего не ел. Может пообедаем вместе в каком-нибудь кафе? За мой счет! Я хочу хоть как-то искупить вину за то, что натворил…       Парнишка с минуты две стоял с выпученными глазами, а потом как-то неуверенно протянул.       — С радостью…       — Вот и отлично! — я улыбнулся и потрепал его по волосам. — Тогда подожди меня возле выхода. Я сейчас закончу тут и пойдем! Хорошо?       Он кивнул и пошел к выходу. Я спокойно выдохнул.       Вот я кретин! На хрен я ему тогда позвонил!? Просто не сдержался… А ведь еще всякого бреда наговорил! Представить не могу, что подумал тогда Дима… Я идиот, идиот, идиот!       Так, главное теперь – добиться обратно расположения Димы. Сходим в кафе… поболтаем…       Стоп.       Что это со мной?       И зачем же мне добиваться его расположения?       И нахер я так усердно стараюсь с ним сдружиться!?       Да я таким эмоциональным с учениками был… Да никогда не был! Я всегда был сдержанным и спокойным! А этот мальчишка будоражит во мне такие эмоции, которые не просыпались во мне еще с тех пор, когда я и сам был мальчишкой! Что со мной? Я сошел с ума…       Быстренько разгребаю бумаги на столе и, схватив куртку с шапкой, чуть ли не бегу к выходу, к Диме. И с какого перепугу я так мчусь к нему?       — Так, ну что, в какое кафе ты бы хотел? — спрашиваю я, когда мы уже вышли из здания школы.       — Ну не знаю… Давайте на ваше усмотрение? — он слабо улыбнулся уголком губ. О, это хорошо! Значит уже начинает таять… Что я, блять, несу?!       — Хм… Что ты скажешь на счет «Авроры»? Его недавно открыли, я уже был там пару раз, вроде там неплохо кормят.       — Давайте! — он кивнул и улыбнулся уже полностью открыто. А у меня внутри что-то потеплело от его улыбки. Стало так приятно от того, что я добился ее. Мозг, что с тобой!!??       По дороге мы обсуждали у кого какие вкусы в еде. Он рассказал, что обожает шоколад и молоко. Действительно, ребенок… Как мило… Ну а я поделился тем что моя страсть – это кофе и доширак, так как готовить я не умею. Он посмеялся и сказал, что мне обязательно нужно есть хоть иногда домашнюю пищу, иначе загнусь с желудком. Он обо мне заботится? Приятно.       — А Вы сладкое любите? — спросил он.       — Пожалуйста, давай вне школы на «ты» и не «Михаил Алексеевич» а просто Миша! Хорошо?       Он вдруг слегка покраснел и отвел взгляд в сторону и не поворачиваясь буркнул. — Точно… Вы же уже говорили…       — Вот именно! — улыбнулся я и добавил. — И да, я люблю сладкое. Только исключение – мармелад. Терпеть его не могу!       И вновь Дима потеплел и засмеялся. Мы уже входили в кафе. Помещение было довольно уютное. Красиво обставлено, все в фиолетовых и синих оттенках. Милые круглые столики и приветливые официантки. Красота! Мы сели за столик напротив окна и к нам моментально подлетела официантка.       — Мне пожалуйста, ланч как обычно и кофе… Дима, ты что закажешь?       — Э… Можно мне вот этот салат-он тыкнул в меню, показывая девушке на блюдо. — И сок, желательно вишневый.       — И все? — я удивился столь малому заказу. — Девушка можно еще порцию шоколадного мороженого с вафлей, а мне к кофе…       — Мармелад! — перебил меня Дима и засмеялся. Я тоже похихикал, а потом сказал.       — Нет, только не это! Можно мне тирамиссу?       — Конечно! — улыбнулась девушка записывая заказ. А потом кивнула и убежала на кухню.       Пока ее не было мы успели обсудить с Димой и это кафе, и вообще все подобные заведения нашего города. Оказалось, что Дима очень редко бывает в таких местах и почти ничего не знает. Он даже начал расстраиваться, но я его подбодрил и стал рассказывать про забавные ситуации, которые случались со мной в кафе, ресторанах и других местах общественного питания.       Он смеялся, комментировал, в общем, таял… А мне было от этого так приятно, что я просто не мог не улыбаться. И с каких пор я стал таким мягким? Эх…Что этот парень делает со мной?       — Вот, ваш заказ, — сказала девушка, принеся нам почти все на подносе. — Только мороженое и кофе еще не готовы… Вы подождете?       — Конечно, — кивнул я ей и приступил к еде.       — Приятного аппетита, — тихо сказал Дима и тоже начал поедать свой салат.       — Взаимно, — проглотив первую, ложку сказал я.       На какое-то время мы оба замолчали. Ели. Через десять минут официантка принесла нам остаток заказа и умчалась к другим посетителям. Доев салат, Дима пил сок и одновременно рассказывал мне про то, как он со своей подругой Катей когда-то подрабатывали официантами в закусочной летом. А потом на заработанные деньги накупили колы и пиццы и чуть не отравились.       Я внимательно слушал и улыбался. Его так приятно слушать… Он говорит четко, но спокойно. Эмоционально, но без фанатизма. Люблю таких людей…       — Михаи… То есть Миша, а ты сейчас занят после нашего обеда? — вдруг спросил Дима, немного нервничая.       — Да нет… А что? Есть предложения, как провести время?       — Ну… Я бы хотел предложить вам прогуляться… — Господи, когда он перестанет краснеть? Ох, это так мило… Он что, меня на свидание приглашает? Мысленно я посмеялся своему кретинизму, а внешне лишь сказал.       — С удовольствием! А куда пойдем?       — Ну… —кажется, об этом он еще не думал. Так как замолчал минут на пять. А потом его вдруг осенило.       — А давайте сходим в библиотеку? Я давно хотел взять почитать Кафку!       — Хм… ну а почему бы и нет? Значит, вне школы ты тоже читаешь? Молодец! Окончив обед, мы расплатились за еду и направились в сторону городской библиотеки. По правде говоря, не был там уже лет сто! Все книги, которые я читаю – электронные. Но было уж сильно охота сходить туда с Димой. Хм, значит Кафкой заинтересовался? Ну, довольно интересный писатель…       Всю дорогу до библиотеки мы обсуждали книги, писателей… А потом как-то плавно перетекли к учителям в школе. Как-то разговор так развернулся! Зато я узнал, что я нравлюсь половине школы, а другая половина меня боится! Забавно. Сам же я рассказал Диме пару секретиков из жизни в учительском коллективе нашей школы. Например то, что однажды на новогоднем корпоративе трудовик подрался с физруком! Физрук, конечно, победил. Но рассказывал он это уже в участке полиции…       Я и не думал, что найдется человек, да еще и на столько младше меня, который будет способен так меня разговорить.       — А ты хоть не с кем из учителей не дрался? — усмехаясь, просил Дима, уже подходя, к розовому двухэтажному старому сооружению с надписью на двери «Городская центральная библиотека.»       — Не… я вообще пацифист, — пояснил я.       Зайдя в библиотеку, я пошел в читательский зал с огромными стеллажами книг. А Дима пошел искать Кафку, отказавшись спрашивать у противной библиотекарши книгу. Я сел на удобный диванчик и стал ждал парня.       На свободной минуте я зашел в телефоне в интернет. От Леши пришло довольно позитивное сообщение. «Жив еще? Или гроб искать?» я ухмыльнулся и ответил: «В библиотеке».       Через две минут пришел обратный ответ: «Дорогая, он бредит! Тащи носилки!» И снова я смеюсь. Леха… Ну это же Леха!       — Что там такое смешное? — полюбопытствовал Дима, садясь рядом со мной на диван, в руках он держал не большую красную книжку.       — Да Леха, друг, прикалывается… — усмехнулся я. С чего-то Дима вдруг поник. Что с ним?       — А… А кто такой Леха?       — А, ну это мой давний друг, можно сказать брат по оружию. Профессор в институте, кстати самый молодой в городе! Многоуважаемый Алексей Степанович! Ты его видел уже, в пятницу…       — А! Так это он! — округлил глаза Дима. — Совсем на профессора не похож… Я думал они все в очках на пол-лица и даже не знают, что такой алкоголь.       — А я похож на учителя? Ну, вне школы? — смеясь, спросил я.       — Хм…да не очень… — прищурившись, осмотрел меня Дима. — Вот! — он показал на книгу. — Я сам ее нашел!       — Молодец, беги оформляй и пойдем.       — Куда?       — Сюрприз! У меня идея созрела пока тебя не было! — вогнал я его в интригу и отправил к ненавистной библиотекарше. А идея действительно была! Интересно только, понравится ли она ему? Будем рисковать.       И когда в последний раз я так старался кому-то угодить?…       — Все! Я готов! — подошел и оповестил меня Дима. Я кивнул и, поднявшись с насиженного места, вместе со своим спутником отправился прочь из библиотеки. По дороге мы разговорились уже на совершенно отстранённую тему. О животных. Все началось с того, что мы смогли лицезреть, как бездомная кошка поймала на улице бедного воробья и унесла куда-то в подворотню. Диме было жалко птичку, но я его отвлек разговорами и рассказами о коте, который был у меня в его возрасте, и как я случайно постирал его в машинке вместе с футболкой. Оказалось что Арбуз (так звали кота) спал в барабане, когда мне приспичило постирать. Тогда Диме стало еще грусней, теперь ему было жаль кота. Но потом он резко поменялся в лице и спросил.       — А где это мы? Я здесь раньше не был, — насторожился парень.       — Не бойся, не заблудимся! Я знаю это место, — успокоил я его. — Уже почти пришли... — загадочно протянул я и потянул мальчишку дальше.       Мы шли еще минут пятнадцать. Все это время Дима рассказывал про своего попугая Рому из пятилетнего возраста, которого он выпустил лететь обратно в Африку к своей семье… в январе…       — Ахаха! И кто же еще из нас садист? — спросил я сквозь смех. Тот тоже заулыбался.       — Жалко его… Думаю, до Африки он вряд ли долетел…       — Вот мы и пришли! — показал я ему на вывеску «Савана».       — Э… а это что?       — Сейчас все увидишь, — я обхватил его за плече и провел внутрь. На первом этаже был гардероб где мы благополучно оставили верхнюю одежду и отправились на второй этаж. — Закрой глаза! — для пущей интриги попросил я. Парень послушался и опустил веки.       Еще пара шагов, пара лесенок…       — Открывай!       И тут парень распахнул глаза и пред ним предстал мини-зоопарк. Кругом были расставлены различные аквариумы и клетки с мелкими животными. Ящерицы, пауки, рыбы, крабы и тому подобные существа.       Дима застыл в оцепенении.       — Это зоопарк нашего округа, так скажем. Здесь собраны почти все животные, которых можно встретить в нашем округе. Кроме больших типа оленей и косуль… Я думаю, тебе должно понравится. А особенно один, он очень похож на тебя! — улыбнулся и потянул его к одной из клеток.       Там находился маленький светло-бежевый хомячок с голубыми глазами, что       крайне редко для хомяков. Он бегал в небольшом колёсике не обращая ни малейшего внимания на посетителей.       — Ух ты! Какой милый! Только чем он на меня похож?       — Ну… цвет глаз и шерсти, а еще он меня тоже боится. Я тут часто бываю… Хозяин — мой друг.       — И вовсе я тебя не боюсь! — надул мило губы парнишка.       — Но стесняешься… Ну, может, он тоже… не знаю… — потрепал я по волосам малыша и обратно посмотрел на хомяка. Он уже слез со своего колеса и подбежал к кормушке, взял одно зернышко и убежал в домик. Я засмеялся.       — Даже ест так же, как и ты! Мало.       Дима слегка покраснел.       — Такой милый… — улыбнулся Дима рассматривая хомячка.       «Совсем как ты…» так и хотелось сказать мне, но я промолчал.       Дальше мы отправились рассматривать рыбок. Дима совсем как ребенок, смеялся и озвучивал рыбу, мол то, что она говорит. Это было забавно… Потом мы пошли к горстке мышей, которые бегали рядом друг с другом, такие беленькие… Дальше рассматривали одну странную ящерицу, как потом я узнал, хамелеона. Он нагло сидел и, не двигаясь, пафосно смотрел на нас.       — А вот этот на тебя похож! — усмехнулся Дима, ударив пальцем по стеклу от чего хамелеон поменял цвет с зеленого на красный и скрылся в горстку красных камней в своему аквариуме.       — Это чем же? — удивился я.       — Такой же невозмутимый и спокойный, но если как следует долбанут по стеклу меняешься на глазах, — улыбался он. Ха, а ведь и правда… Так мы провели время в этом зоопарке очень даже познавательно и весело. Дима был так удивлен тому, что в наших районах водится столько разновидностей змей. А я узнал, что малыш боится пауков. Он аж запрыгнул на меня при виде этого «монстра»!       Когда мы вышли на улицу, было уже темно, хоть и было всего часов семь вечера. Дима законючил о том, что его убьет мама, но я пообещал позвонить ей и сказать, что задержал его на внеклассных занятиях. Тот был очень рад, конечно. «Только тсс! Это наш секрет!» подмигнул я ему, а он покраснел в сотый раз за день. Теперь мы не спеша шагали до его дома и обсуждали проведенный вместе день.       — Знаешь, Миш, а я и не думал, что ты можешь быть таким…       — Это каким?       — Ну… веселым, открытым, что ли… — пожал плечами парень, опустив взгляд.       — А ты думал, что я жестокий и черствый, да?       — Нет! Просто никогда бы не подумал, что такой серьезный человек, как ты может позволить себе так дурачится с каким-то школьником…       — И как? Как тебе вот такой я? — это интересовало меня больше всего. Ведь я почти не с кем таким не бываю. Да даже с Лехой до такой степени дурачества нам нужно пить и пить… А тут какой-то мальчишка развел меня на столь огромное количество эмоций. Необыкновенный малыш.       — Честно? Мне очень нравится! — улыбнулся он, а мне вновь стало так тепло и приятно… Ну вот почему для меня так важно то, что он это сказал? Именно он! Неужели… Нет! Забудь, Миша! Нельзя! Отставить!       — Я рад, — буркнул я.       Все оставшееся время до его дома мы шли молча. Но всех это устраивало. Я упорядочивал мысли и пытался образумить свой мозг. А Дима просто был под впечатлением проведенного дня.       — Ну что ж… вот и мой дом, — с грустью сообщил Дима, когда мы подошли к его подъезду.       — Хорошо… ну что, пока? — улыбнулся я ему. Он кивнул и, пожав мне руку, забежал в подъезд.       Ох, ну и денек….
89 Нравится 9 Отзывы 17 В сборник
Отзывы (1)