И мир перевернулся рядом с тобой

R
Завершён
143
1
автор
Фэндом:
Размер:
114 страниц, 61 562 слова, 25 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
143 Нравится 174 Отзывы 26 В сборник

День, когда боишься встретиться с ним взглядом

Настройки
— Я сказал нет. Я плавно опрокидываюсь на диван, останавливая взгляд на белом потолке с прозаичными светло-жёлтыми разводами, которые называются «Соседи любят тебя». Нет, не думайте, что моя квартира уж такая изгаженная или просто низкобюджетная. Эти пятна, единственное, что мне напоминает о том, что я живу ещё по соседству с кем-либо. В остальном все вокруг меня и моей квартиры ведут себя тише мыши. — Эээ, Рё-тян, не будь занудой... Ох, как он мне уже надоел. Судьба специально смеётся надо мной, постоянно доставляя мне сюрпризы в виде рыжего недоразумения? Мало того, что он мне в школе всю жизнь испоганил и «затмил» своим присутствием, дак ещё и пытается залезть на мою личную плацкарту. О, вам интересно что ему опять от меня нужно? Расскажу. Этот чёртов настырный парень меня пытается вытащить на открытие новой аква-галереи. Я рыб вообще не жалую, если они не в виде пищи. Но кажется этот обормот был исключительно другого мнения. — Да ладно тебе капризничать! Будет весело! Ты каких рыб любишь? Может мурен??Аааа, или тебе нравятся скаты? Ммм, чего молчишь? Я капризничаю?! Я не разу не менял своего мнения за всё время нашего диалога! Как я могу капризничать?! Я не хочу идти с тобой! Вот и всё! И даже дело не в этом настырном придурке, а в том, что я и так бы не пошёл! На черта мне какие-то рыбы? С понедельника начинается морально тяжёлая неделя — неделя пред-экзаменационных занятий, где каждый будет трудиться в поте лица, что бы сдать экзамены. И не важно, что это всего лишь экзамены середины первого семестра. Я просто стараюсь в любой момент быть подготовлен к такому. А ему кажется вообще пофигу. — Я же сказал что не пойду! — Я переворачиваюсь на бок, переводя взгляд на дверь в кухню. — И я не капризничаю! В трубке слышится глубокий вздох. Правильно, нечего меня доставать. — У тебя что, есть другие планы? — Голос рыжего придурка звучит слегка расстроено. — Или ты уже с кем-то туда идёшь? О, Господи. Замонал уже, ей богу. Постоянно докапывается, рыщет. Мне что, теперь уже нельзя дома спокойно побыть?! Может ещё и у тебя разрешения спрашивать?! — Нет, я туда и не собирался. — Я фыркнул, сдувая упавшую прядь с носа. — Просто следующая неделя подготовительных экзаменов и мне хотелось бы позани... — О, Рё ты настоящий зануда! — Какого хрена?! Я не зануда! — Давай бросай свои учебники и пошли со мной на рыб смотреть. Говорят там такие большие аквариумы, что там даже акулы есть! — Я готов поклясться, что на другом конце трубки он скачет по комнате и оживлённо жестикулирует. — Ну так что? Не передумал? — Нет. Я отодвигаю трубку от уха и отключая вызов. Блин, достал уже. Почему я должен с ним куда-то идти? Пусть зовёт кого-нибудь из своих друзей выскочек! С ними-то он повеселится! А я не любитель ходить и восторгаться пучеглазыми тупоголовыми рыбами. Вот уж нет. Я только обратно разворачиваюсь к учебнику, что бы продолжить читать, как телефон снова раздаётся монотонной мелодией. — Да что ему опять нужно?! — Я резко беру трубку, рывком преподнося к уху. — Что ещё?! — Рё-кун...? — Нежный голос слегка испуганно отзывается в трубке. — Ты в порядке? — Ах, извини Акира-сан! — Я неприятно вздрагиваю. Не ожидал что именно она позвонит мне. Не хотел ёе пугать. — Просто этот придурок Хиросоки... — А? Он тебе звонил? — голос девушки звонко отдаётся в ушах. — А, да звонил. — Я вновь расслабившись, откидываюсь на спинку дивана. — В аква-галерею звал... То же мне... Как он мне уже осточер... — Аква-галерея в районе Сибуя?! — она настолько резко вскрикивает, что заставляет меня слегка отпрянуть от трубки. — Да, вроде она... — И чего это она? Мне казалось что Акира-сан не пламенная фанатка рыбок. — Ох, говорят там настоящие скаты! Я очень хочу туда попасть! — Она радостно продолжает, буквально чуть не задыхаясь от восторга. — Ещё там есть акулы! В настоящем размере! Это...— она резко поникает голосом, останавливая свой пыл. — А, значит Рё-кун уже согласился пойти с Хиросоки-саном? Я тоже хотела тебя пригласить... О, нет. Если Акира-сан подумает, что я собираюсь туда с этим идиотом, то я потом от звания выскочки до конца дней не отверчусь. Но и расстраивать милую и ранимую Рёдзука я не хочу. Тем более компания пустоголового столба от милой и скромной девушки значительно отличается. — Акира-сан, встретимся в пол второго у входа в галерею. — Я слышу на другом конце провода облегчённый радостный вздох. — До встречи. — До встречи Рё-кун! — Её нежные и весёлые нотки голоса обрываются, сменяясь монотонными гудками. Я слегка улыбаюсь, чувствуя как настроение медленно начинает приподниматься. Хотя постойте... Я ведь всё равно в итоге иду в эту чёртову галерею, а не учу уроки! Чёрт бы меня побрал.. Я с неохотой начинаю собирать книги в стопку, что бы обратно убрать их в шкаф. Что ж, значит подготовку начну завтра. Да и тем более у меня на то есть ещё целая неделя. Я аккуратно убираю книги на полку и прохожу в комнату, что бы посмотреть на часы. Час. У меня есть полчаса, на то, что бы собраться. Я медленно прохожу мимо дивана за сумкой, сиротливо лежащей на кресле. Повернув слегка голову, в глаза мне бросается трубка от телефона. И сразу вспоминается... Чёрт! Я не обязан ему сообщать о том, где я нахожусь! И чего это вообще меня в такие мысли дёрнуло? Я, резко схватив сумку с дивана, ухожу в спальню, что бы найти кошелёк. Нет я ему не позвоню! И плевать на то, что он первый меня туда позвал! Он — самодовольный выскочка! И я не собираюсь с ним сюсюкаться, лишь из-за того, что ему видите ли не с кем сходить в галерею! Я ему не позвоню и точка! Хах, делать мне что ли больше нечего? Ммм, а вдруг он меня встретит там? Чёрт, я не должен волноваться о подобных вещах! Пусть думает что хочет! Меня это не касается! НЕ-КА-СА-ЕТ-СЯ! *** — Эээ, ты передумал? — голос рыжего оболтуса приводит в сознание. И какого я ему решил позвонить? — Д-да, я решил пойти. — Я, одной рукой придерживая сотовый, медленно надеваю ботинки. — Акира-сан тоже захотела пойти. — А, ну хорошо! — Я поправляю сумку на плече и медленно выхожу в холл. — Тогда где встречаемся? — Его голос выглядит теперь более радостным. Мне почему-то стыдно за то, что я так резко оборвал связь... Блин, и чего это я должен краснеть за этого идиота?! Он настырный, а не я! — В пол второго у входа. — Я понимаю что вновь заливаюсь краской, слыша восторженные нотки. А ты чего радуешься то?! Это не свидание, что бы ты как ненормальный скакал по комнате! Я отключаю вызов,засовывая телефон обратно в карман. Я резко останавливаюсь посреди холла. С-свидание?.. Ах, чёрт! Этот хренов ублюдок меня уже заразил своей бестолковостью! Какое может быть свидание, а? Я просто согласился пойти с ним в эту чёртову галерею! Точнее с Акирой-сан,да. Я опять понимаю что заливаюсь краской, поэтому, прикрыв лицо ладонью, ускоряю шаг, доходя до дверей лифта. *** — Ах, это так классно! — Точёная фигурка Акиры-сан моментально прилипает к одному из огромных стёкл аквариума. — Боже, смотрите! -Она изумлённо тычет в ската, который с прирождённой элегантностью, махнув «крылом» проплывает мимо столпившихся людей, словно сам король, проходя мимо слуг. — Ну? Докажи же это классно! — Рыжеволосый придурок, обогнув меня, встаёт передо мной. Он крутанулся на месте, разведя руки в стороны. — Это тоже самое, что оказаться под водой! Я вздыхаю, поправляя очки. Хиросоки, несколько секунд восхищённо на меня глазея, присоединился к Акире-сан, увлечённо прилипнув к одному из аквариумов. Ох,ладно, я постараюсь забрать свои слова обратно. Здесь гораздо лучше, чем я представлял. Огромный коридор, ведущий в глубь здания, имел высокий потолок, метров двадцать от пола, и толстые стеклянные стены, за которыми и прятались бассейны для подводного животного мира. В самом помещении было темно, хотя подсветки «в аквариумах» хватало на всё. Всё здесь было освещено приятным голубым оттенком, начиная с обыденных предметов мебели, как скамейки,стоящие посередине холла, заканчивая самими людьми. И вправду казалось, что ты погружаешься под воду. Я подошёл к одному из аквариумов, внимательно всматриваясь внутрь. Вода казалась такой же светло-голубой, как и всё здесь. Мнимое дно было усыпано белым песком, с лёгкими разводами, будто над ним протекало потайное течение, о котором даже самим животным было неизвестно. Что касается разновидности подводных тварей, то здесь их было обширное количество. Конечно же хищников отделили от обычных рыб, дабы не травмировать психику детей на почве обычной цепочки питания. Я оказался около бассейна с акулами. Поистине грациозные хищники. Конечно же они не сравняться с семейством кошачьих, чьи движения выполнены настолько утончённо и грациозно, будто они исполняют танец в паре со своей добычей. Эти же хищники были немного грубее, да хотя бы посмотреть на их, так называемые, морды. Около стекла проплыла акула-молот, отлажено размахивая хвостом и разъярённо смотря в никуда своими далеко посаженными глазами. Я проследил за «рыбой» взглядом, разглядывая мощных хвост и маленькие плавники. Других же, в отличии от меня, впечатлил подобный манёвр, и люди, в большинстве своём дети, восхищённо вздохнули, слегка подаваясь вперёд, что бы ещё ближе рассмотреть «экспонат». Буквально прилипли к стеклу. Куда ближе то, а? Я отошёл, давая остальным ещё больше места, для прилипания к стеклу. Теперь я подошёл к аквариуму с рыбами поменьше. Здесь было много цветастых косяков, из которых я даже одного знакомого мне не мог найти. Они медленно проплывали из стороны в сторону, а когда встречались друг с другом, начинали метаться, хотя дезориентироваться у них от природы не получалось. Людей, стоящих рядом, тоже впечатляли подобные резкие передвижения и они, затаив дыхание, вожделенно следили за игрой косяков. Я вновь отошёл от бассейна, слегка разочарованно вздыхая. Не то что бы мне не нравилось... Просто почему-то подобное меня мало впечатляло. Я медленно пошёл дальше по коридору, вяло перекидывая взгляды с одного голубого пространства на другое, не останавливаясь ни у одного из них. Вскоре мне поднадоело это занятие и я решил всё-таки обосноваться около одного аквариума. Он был где-то в конце галереи, где уже громадные бассейны с огромным количеством «жильцов» уступали место «домам» поменьше, в которых медленно плавали разноцветные рыбки. Я остановился около одного из таких и начал следить за похождениями каких-то цветных, но безумно красивых, рыбёшек. Они то и дело заворачивали за водоросли, прятались за камнями, а иной раз выплывали, в полной красе, важно виляя хвостом, проплывали мимо стекла, будто бы с неохотой позволяя другим на себя смотреть. Я без особого интереса следил за этим «принцессами», хотя, могу отдать должное, они меня больше увлекали, чем остальные их предшественники. — Красивые? — Я слегка вздрагиваю.Слышать голос этого оболтуса в тишине, было как-то непривычно. Вокруг, как оказалось, никого практически не было. Люди в основном предпочитали огромные аквариумы в начале галереи, чем маленькие в самом конце. — Да. — Я слегка нервно дёрнул плечом. И почему я боюсь оборачиваться? Но всё-таки я не рискую этого делать, боясь встретится с его бездонными серыми глазами. — Это Псевдотрефеусы. — Он останавливается рядом. Лицо его приобретает голубоватые оттенок, а глаза становятся ещё выразительнее. Чёрт, какого я вообще на него смотрю? Я снова утыкаюсь взглядом в аквариум, где рыбы вновь затеяли игру в прятки. — Псевдо.. Что? — Я слегка поправляю очки, изучая расцветку одной из рыб. Какое богатое название имеют эти рыбёшки! — Псевдотрефеусы. — Он повторяет слово с лёгкой улыбкой, как будто это так легко. Я продолжаю вглядываться в водоросли, главное не смотреть на этого идиота. Кстати впервые слышу что его голос настолько спокоен и... Чёрт, мелодичен что ли... — Раньше у меня дома был аквариум. — Он продолжает, не изменяя интонации голоса. Словно чёрное прошлое рассказывает. Я слегка повернул голову, чтобы увидеть его выражение лица. Ох, да,да. Не надо напоминать мне о том, что у него чертовски красивый профиль. Я и оставшаяся половина школы итак знает об этом. — Первые рыбки, которые в нём были, были они. — Он качает головой, указывая на проплывающую мимо тёмно-синюю особь. Ох, и чего меня всего трясёт то,а? У него такое выражение лица, будто сейчас расплачется! Где же твоя любимая беззаботная улыбка?! — Видимо экзотические рыбы, раз их и сюда запустили. — Я медленно перевёл взгляд на стекло. Я честно не разбираюсь в животном мире. Знаю ровно то, что должен знать, а углублять свои познания в этом не очень то хочется. — Да. Они живут только в Восточной Африке, в озере Ньяса. — Парень протягивает руку и слегка касается стекла. Мне немного не по себе. Я его ещё никогда таким не видел. Надо срочно сменить тему! Но как только я открыл рот, что бы сморозить первое попавшееся, он продолжает: — Мне отец рассказывал. — Отец? Ох, кажется его тон стал немного попроще. Хах, надеюсь он больше такого не сделает, а то мне даже страшно с ним стоять. Не хочу видеть угрюмого Хиросоки. И дело вовсе не в заботе!!! — А кем он работает? — Я провожаю взглядом фиолетовую рыбу, с поперечными жёлтыми полосами. — Он работает аквалангистом. — Он слегка улыбается, очерчивая контуры водорослей на стекле. — Ловит экзотических рыб для зоопарков или для аква-галерей. Вот значит что! Понятно почему он хотел сюда попасть! Может их всех наловил его отец? — Он часто в отъездах, поэтому я сейчас живу не у себя. — Он опускает руку и разворачивается ко мне. Ну и какого хрена опять так смотришь?! Просто весь переполнен нежностью и любовью!! Я отворачиваюсь, быстро отходя от аквариума. Блин, кажется я опять покраснел! Надеюсь этот придурок этого не заметил! То есть... То есть нефиг на меня смотреть, когда полюбовно вспоминаешь своего отца,да! *** — Ох, уже пол-шестого! — Акира-сан всплёскивает руками, всматриваясь из-под очков на висящее на здании табло. — Мне сказали быть до шести дома! Девушка разворачивается, слегка краснея. После аква-галереи ни я, ни Хиросоки не говорили. Акира-сан лишь обеспокоенно смотрела на нас, но тоже не нарушала тишины. Чем-то я её за это даже корил. — Ладно, мне пора! — Она кланяется, практически переламываясь пополам. Русые волосы рассыпаются по плечам, когда девушка вновь выпрямляется. — Было приятно познакомится, Хиросоки-сан! — Она слегка кивает рыжеволосому. — Рё-кун, спасибо что сходил со мной. Ой, — она густо краснеет, прикрывая рот рукой. — то есть с нами... Она обеспокоенно глянула на Хиросоки и, вновь переломившись пополам, проронила: — До встречи!.. Когда её тонкая фигурка скрылась в подземном переходе, я только и смог подумать: «Чего это она?» — Тебе сейчас куда? Я приподнимаю голову, спокойно смотря на уже развеселившегося парня. О, тебе, я смотрю, похорошело? А хрена ли ты тогда меня до смерти перепугал, своим оперно-слезливым тоном?! Чёртов ублюдок! — Мой дом в высотке. Так что это не далеко. — Я резко разворачиваюсь, направляясь в сторону дома. — Могу проводить? — Его лицо резко останавливается около моего. Как он успел?! Я замираю, уставившись в серые глаза этого идиота. Ох, беру свои слова обратно. Лучше бы уж ты слезливо что-то вспоминал, чем оставался таким же полудурком. Он выпрямляется и огибает меня, становясь передо мной. — Да ладно тебе, мне просто в ту же сторону. Он расплывается в улыбке. Хренов урод! Как же ты меня достал своими выходками! — Отлично! — Я продолжаю идти дальше, не замечая настырно-прилипшего придурка. Я слегка пихаю его плечом, но всем видом показываю что это ничего не значит. На несколько секунд я даже подумал что он отстал. Но неееет, вскоре он уже шёл вровень со мной. Всю дорогу мы молчали. Я не очень то хотел с ним говорить, тем более зная его привычку при разговоре до предела придвигаться ко мне. Когда уже мы стали подходить к многоэтажному зданию и я начал небрежным движением искать ключи, он решил нарушить тишину. — Ты живёшь в квартире? — Он остановился рядом со мной, поднимая голову вверх и рассматривая здание. — Да, а что? — Я неотрывно следил за своими движениями, про себя чертыхаясь, куда я мог деть ключи. — У тебя значит маленькая семья. — Он переводит взгляд на меня. — Не то что бы это плохо... — Я чувствую, как он начинает фальшиво улыбаться и резко проговариваю. — Нет. Я живу один. Ну и чего ты замолк?! Я извлекаю ключи и направляюсь в сторону подъезда. Ох, твою налево, ну и зачем тебе со мной входить, ммм? Домой я к себе тебя точно не пущу! — А почему один? — Рыжеволосый догоняет меня у дверей, внимательно всматриваясь в моё лицо. — Потому что один. — я открываю двери, стараясь игнорировать прилипалу. Чего ему нужно? Что бы я в слезах ему рассказывал свою поэтично-грустную историю?! Ха, не дождёшься! — П-погоди! — Он ухватывает меня за запястье. Что за фиговая привычка,а?! — Ты правда живёшь один? Мне приходиться остановиться, застревая в дверях. Тебя это не должно волновать, чёрт тебя дери! Прекрати меня постоянно допытывать! Я не соглашался на роль твоего друга, так что отвали от меня уже наконец! — Да, чёрт побери, один! -Я резко разворачиваюсь, выхватывая своё запястье. — Что тебя не устраивает? Он слегка отшатывается, видимо не ожидая моей реакции. Да ты просто уже заколебал меня! Постоянно вертишься вокруг, надоедаешь, пристаёшь,звонишь, пишешь,говоришь... Я... Я устал от тебя! — Я просто за тебя волнуюсь! — Что? Волнуешься? — Опасно жить, в конце концов, школьнику одному! — Чёрт, он опять приближается! И опять так напористо смотришь! Аргх, ненавижу! — А это уже мне решать, опасно или нет! — Теперь я отшатнулся от приближающегося столба. Видя что он на несколько секунд затормозил, я, развернувшись, вбегаю внутрь. Надеюсь туда он за мной не пойдёт! Кто ему вообще давал право вмешиваться в мою личную жизнь? Сколько это будет продолжаться? Я только подумал, что скоро избавлюсь от него, но нет! Ты ещё глубже вкапываешься и просочаешься ко мне! Как же меня это бесит! Но со следующей недели это прекратится, да! Да это прекратится! Ты больше ко мне ни на шаг не подойдёшь, потому что я буду учится! У-ЧИТ-СЯ!Ха, понял? Теперь то ты меня не достанешь! Как же я сильно ошибался по этому поводу. Хах, я так наивно думал что он остановится... Прекратит до меня допытываться, прекратит ходить за мной... Я надеялся на это. Честно говоря, я ничего не принял, что бы прекратить весь этот балаган. Ничего. Я только и мог, что думать и обнадёживать себя тем, что скоро это кончится. А ничего не кончится...
143 Нравится 174 Отзывы 26 В сборник
Отзывы (10)