Помню, когда от начала этого хаоса прошло дней десять, к нам неизвестно откуда сверху пришел срочный приказ: любой ценой отключить нашу Ровенскую атомную электростанцию. Я тогда в санчасти валялся с гриппом. Думаю, только это меня и спасло. Вы же знаете, с задачей справились только те батальоны, что базировались в Николаевской и Хмельницкой областях. Все остальные, увы, провалились. Слышал я, что электростанции начали выходить из строя и взрываться по всему миру. Не взрывы, в смысле, слышал, а рассказы об этом. Максим Лелека, рядовой ВСУ. Цитата из документального фильма «Трагедия 2019: руины цивилизации»
День оказался на удивление солнечным. Если с утра в этом еще были сомнения, то сейчас Олег понимал, что сегодня есть уже как минимум два повода для нормального настроения. Он любил подобную погоду: когда темные тучи расходились в стороны, освобождая небосвод, ему казалось, что не все еще потеряно, что этот мир еще можно спасти. Впрочем, было это довольно редким явлением. Парень посмотрел на свои наручные часы. Если верить им, то сейчас должно было быть примерно три – тридцать. Он сбросил со лба челку, которая за время от начала эпидемии отросла настолько, что мешала обзору, и пригладил свои темные волнистые волосы. УАЗ «скорой» неспешно ехал к новому пункту назначения. На этот раз им был тот самый небольшой магазинчик в соседнем селе, о котором друзья говорили с утра. Поначалу Олег было возражал против этой затеи, но в итоге, не придумав ничего лучше, вынужден был согласиться. Дорога, которая в «прошлую эру» заняла бы пятнадцать минут, сейчас длилась в два раза дольше. То и дело приходилось съезжать с трассы, чтобы объехать упавшее дерево или убить какого-нибудь одиноко бродящего мертвеца. Олег взял себе за правило не пропускать ни одной удобной возможности «сделать этот мир чище», в чем были как эмоциональные мотивы, так и отголоски логики: чем меньше зомби в радиусе ста километров от тебя – тем меньше вероятность, что тебя сожрут. – Приехали, – нарушил молчание Сережа. – Ну и заросли тут. Магазин, находившийся на проездной улице деревни, был окружен высокой травой. Рядом бесцельно бродил мертвец. Услышав звук подъезжающего автомобиля, он повернул голову и протяжно зарычал. – Прижми его, – приоткрывая дверь, промолвил Олег. Машина подъехала вплотную к зомби, и тот, уперевшись в капот, протянул руки к лобовому стеклу. Медленно, ведомый силой, неподвластной ему, он начал пятиться, пока не был прижат к стене. Олег выскочил на улицу и, достав нож, подошел к незадачливому обжоре. «Лишь бы не цапнул», – видя то, с каким рвением тот тянет руки, подумал он. Отмахиваясь, парень пытался выждать удачный момент для удара, что было крайне непросто в таком положении. – Эй, дружище, – стуча по капоту, обратился к монстру только что подоспевший Сережа. – Смотри на меня, я здесь. Своей цели он добился, зомби переключил свое внимание на него, что дало Олегу возможность всадить нож в голову твари по самую рукоятку. Во все стороны брызнула темная вязкая жидкость, и водитель опять выругался, стряхивая ее со своих волос. С угрозой было покончено, и Сергей направился к двери магазина. Пробравшись сквозь высокую траву, он дернул за ручку. – Дай угадаю, – Олег прошел следом, расталкивая бурьян руками, – закрыто? Не обращая внимания на колкости друга, Сережа пошел в обход здания. Он пытался обдумать и взвесить все имеющиеся у них варианты. Пробовать открыть дверь смысла не было, на вид она была очень крепкой, тем более глупо было рассчитывать на то, что найдется ключ. Сам же магазин находился на центральной улице деревни, поэтому, если сейчас мертвяки бродили где попало, стоит создать хотя бы небольшой источник шума, и они заполонят всю округу. Это значило, что вариант «вырвать решетку с окна» тоже отпадает. Что он хотел увидеть и на что рассчитывал, Сергей не знал и сам, но надежду привык сохранять до самого последнего момента. Олег, в свою очередь, взяв из машины рюкзак, зашел с другой стороны. Он понимал, что если они с Романычем не отыщут вход – три литра бензина будут потрачены впустую, а этим товаром нельзя разбрасываться, особенно сейчас, когда он в таком дефиците. С другой стороны, его грела мысль, что если магазин закрыт – есть шанс, что в нем до них еще никто не побывал. Шанс, конечно, не стопроцентный, но весьма существенный. Олег завернул за угол и вздохнул – то ли от облегчения, то ли от разочарования. На траве прямо перед окном валялась вырванная решетка, само же окно было разбито вдребезги. Внутри было темно, но никаких движений парень не заметил. Поэтому, осмотрев раму и очистив ее от осколков, он решил не дожидаться своего напарника и полез внутрь. Олег оказался в небольшой подсобке, освещаемой лишь этим окном, и, пригладив неаккуратную бороду, достал заранее подготовленный фонарик. В комнате было две двери, пластмассовый стол с приставленными к нему стульями, вешалка с фартуками и небольшая тумба. Ничего полезного в ней, впрочем, не обнаружилось: несколько журналов, телефонный справочник и женский роман. Поначалу рука сама потянулась к книге, но, немного подумав, Олег решил, что, как бы ему ни хотелось читать, подобное чтиво ему вряд ли понравится. – Док, ты чего там делаешь?! – тихо возмутился Сережа, только что подошедший к окну. – Меня хоть позвал бы сначала! – Здесь все чисто, это было видно даже с улицы. А идти туда, – свет фонаря упал на одну из дверей, – до твоего прихода я не собирался. – Ладно, действуй, в округе вроде все спокойно, я постою на стреме. Олег коротко кивнул и направился в сторону двери, что, по его мнению, вела в туалет. За дверью действительно находилось помещение, по размерам в несколько раз меньше подсобки. Бегло осмотрев его и убедившись, что здесь все чисто и неожиданных «сюрпризов» в случае экстренного отступления ожидать не стоит, он пошел в главный зал. Внутри стоял приторный запах гниения. Не нужно было долго гадать, чтобы понять, что где-то здесь есть труп. Отпущенная дверь захлопнулась, и Олег услышал, как в другом конце комнаты что-то зашевелилось. Покрепче сжав в руке нож и приготовившись бежать, он медленно пошел вперед. Несмотря на то, что убивать обжор ему приходилось чуть ли не каждый день, он до сих пор чувствовал прилив адреналина в такие моменты: руки потели, сердце начинало колотиться с такой силой и скоростью, что биение ощущалось в ушах. Не зная, сколько мертвецов могло находится в магазине, Олег нервно озирался по сторонам. Тем временем шум в конце комнаты усиливался, стало различимым приглушенное рычание. Парень насторожился: зомби рычат не так. Завернув за прилавок, он застыл на месте. В углу, рядом с трупом человека, оскалив зубы, лежала собака. Видимо, переживала она не лучшее время в своей жизни: сквозь тонкую кожу виднелись ребра; мышц, казалось, и вовсе нет. Животное было настолько худым и изможденным, что, попытавшись встать, тотчас рухнуло обратно. Аккуратно ступая, чтобы не спугнуть пса, Олег подошел ближе и, присев, глянул на тело, лежащее рядом. «Наверное, это его хозяин». – Он осветил фонариком лицо мертвеца. Впрочем, лицом это было трудно назвать: сплошная каша. Собака вновь тихо зарычала, но с места не сдвинулась. Опустив луч света немного ниже, Олег обратил внимание на разорванную шею. «Это явно оставил не зомби. Может, питомец? – Он вновь перевел взгляд на полуживого зверя. – Полагаю, мужика укусили, и он вместе со своим псом забрался сюда». Олег встал и осмотрелся: на полу рядом с телом лежал пистолет, с другой его стороны – бутылка водки. «Пришел сюда, чтобы спокойно умереть, наверное. Вот только когда? Может, неделю назад? Две? Месяц? Труп уже успел разбухнуть от гниения». Фонарь осветил рюкзак в нескольких метрах от прилавка. Внутри лежали две упаковки патронов для пистолета, распакованный бинт, начатая бутылка воды, ложка и две банки шпрот. «Сойдет», – Олег ухмыльнулся и взял рюкзак. Медленно он присел и приблизился к трупу, пес опять зарычал. – Тише, тише. Твоему другу ведь это уже не пригодится. Подняв с пола пистолет и бегло обыскав мертвеца, он принялся шариться по полкам. Почти все, что можно было унести, уже унесли, но все же несколько бутылок газировки, банку фасоли и три пачки ржаных сухариков в закромах найти удалось. Перед уходом Олег еще раз посмотрел на беспомощного пса, все так же лежащего возле тела своего хозяина. «Бедняга». Солнце зашло за серые тучи, и Сережа с надеждой задумался, что было бы неплохо, если б пошел дождь. Отфильтрованная вода, собранная ранее, была уже на исходе, поэтому с этим срочно нужно было что-то делать. Дождь решил бы эту проблему хоть на время. Мужчина обошел магазин еще раз, высматривая, нет ли где мертвяков, и подошел к окну. – Док, там все нормально? – Тишина. – Док! Ты чего молчишь? – Так и не получив ответа, он, еще раз нервно оглянувшись, полез в окно. – Совсем сдурел? – Из двери, ведущей в главный зал, вышел Олег. – Ты чего орешь как резаный? И что ты тут вообще делаешь? Мне казалось, мы договорились, что ты на стреме. – А мне уж было начало казаться, что я соскучился, – попытался съязвить Сергей. – Ладно, идем. – Погоди. – Парень остановился возле тумбы и достал из ящика небольшую книгу. – Это чтобы хоть как-то мозги размять. Аккуратно положив рюкзак, Олег присел на землю рядом с ним. – Итак, у нас почти джекпот. Для начала – вот это, – он выложил продукты на пол. – Если будем экономить – еды нам хватит где-то на два дня. Еще есть три бутылки воды, так что от жажды не умрем, даже если в ближайшие несколько дней не пойдет дождь. – Ого, вот это находка! – доставая из рюкзака пистолет и патроны, воскликнул Сережа. – А ствол ты где выхватил? – Там мужик мертвый лежит с собакой. – С собакой? Олег пристально посмотрел на своего напарника: – С собакой. – Нет, погоди, – все не унимался Сергей. – Собака тоже мертвая или как? – Думаю, скоро станет. – Что? – Повисла недолгая тишина. – То есть, ты увидел в магазине умирающее животное и просто ушел? – Ну да. А что мне стоило делать? – спокойным тоном произнес Олег. – Быть может, нужно было забрать ее с собой, рискуя быть ею же укушенным? Подхватить бешенство? Или нужно было накормить ее едой, которую мы сами добываем с огромнейшим трудом? Нет, Романыч, погоди, я понял! Нужно забрать ее, и когда будем ложиться спать, лечь в такой позе, чтобы ей было удобно перегрызть нам глотки, как она, вероятно, сделала с бывшим своим хозяином! Так? Некоторое время друзья молча смотрели друг на друга, и спустя несколько секунд Сергей все же не выдержал: – Нет, док, кажется, ты начинаешь забывать о ценности жизни. Особенно в наше время. – Он поднялся и направился в сторону окна. – Ну давай! – крикнул Олег ему вслед. – Еще про клятву Гиппократа мне напомни! Несмотря на все протесты парня, его друг все же забрал собаку. Целиком проглотив два куска мяса, что положили перед ней, она с такой же жадностью выхлебала налитую воду и сейчас мирно спала на сиденье между водителем и фельдшером. Близился вечер, Сережа отремонтировал и закрепил возле берега рыболовную сеть, потом установил новые ловушки в лесу. Олег нехотя осмотрел животное, отметив, что, если не считать истощения, у того все в порядке. Припарковав машину в кювете, они неспешно поужинали и улеглись спать. Олег, как всегда, забрался в салон, наотрез отказавшись впускать к себе собаку, поэтому на ночь та осталась в кабине. Он взбил подушку и попытался уснуть. Безрезультатно. В голову, как всегда, лез целый рой мыслей. Каждую секунду свободного времени память любезно подсовывала парню самые болезненные воспоминания из его жизни, как будто пережить это было недостаточно, как будто его страданий было мало. Десятое марта, 12:15 после полудня. Олег сидит на кровати, уткнувшись в телефон. Пока не поступил очередной вызов, он, переходя с одного сайта на другой, анализирует утреннее происшествие. Быть может, если бы такое случилось на обычном дежурстве, его бы немного подвинули в очереди, позволив оправиться от увиденного, но не сегодня. Сегодня на линии слишком мало бригад и слишком много больных. «Зомби, – размышляет он, – или психоз?» Будь это обычный день – вывод не заставил бы себя долго ждать, но сейчас, когда весь интернет забит видео, где одни люди пожирают других, становится страшно. Включается селектор, и Олег готовится подниматься на вызов. Голос диспетчера – приветливой дамы примерно сорока лет – дрожит. – Всем работникам станции – срочно покинуть помещение! Повторяю... Не дослушав, фельдшер срывается с кровати, выходит в коридор. Селектор включается снова, но вместо сообщения слышен вопль. Олег бежит в конец коридора, дальше – вниз по лестнице. Навстречу ему выбегают трое. – Назад! Назад, быстро! Один из мужчин хватает его за плечо и тащит за собой. Олег не понимает, что происходит. Оборачивается. Теперь понимает: на лестницу выскочили два человека. Красные глаза, оскал, дикий рев. На ум сразу приходит утренний пациент. Хочется выругаться, остановиться, отдышаться, сориентироваться в пространстве. Нельзя. Утренние воспоминания еще слишком свежи. Нужно бежать. Парень пробегает одну дверь, вторую, третью. Осталось немного. Фельдшерская комната в десяти шагах. Боковым зрением он замечает движение. «Прыгай!» Рефлекс срабатывает слишком поздно, и Олег чувствует резкий удар в бок. Инерция берет свое, и он вместе со схватившим его обидчиком падает в сторону, ударяется о стену. «Ну все, друг, тебе конец!» – думает он напоследок и слышит щелканье зубов. И вот, мысленно уже приготовившись к смерти или как минимум к сильным увечьям, фельдшер понимает, что его уже никто не держит. Громкий крик откуда-то сзади приводит его в чувство. Кричит молодой врач – Илья, видимо, оттянувший психопата на себя. Двое других мужчин прижимают к стене еще одного больного. – Помоги же мне, черт тебя подери! Олег рывком поднимается на ноги и хватает психа, вгрызшегося в шею его коллеге. Горячая кровь брызгает в лицо, сознание вновь затуманивается. Пытаясь бороться с резко накатившей паникой, он с силой бросает брызжущего кровавой слюной буйного в сторону, хватает за плечи пострадавшего, зажимает рану на шее рукой. Подбегает подмога в виде двух водителей. Не церемонясь, один из них – Василий Петрович – с размаху бьет больного по темечку, второго прикладывает головой о стену. Истекающего кровью врача хватают под руки, ведут в комнату. – Что это вообще было?! – кричит фельдшер, что постарше, туго заматывая рану друга остатками бинта. – Что это за агрессивные олигофрены?! Второй, только прошлым летом окончивший колледж, сидит на стуле, схватившись за голову: – Это зомби! Вы читали новости? Интернет? Телевизор? Да последнюю неделю только об этом и говорят! – Что за чушь? Ты хочешь сказать, что станцию захватили ожившие мертвецы? Олег, вместе с водителем баррикадировавший дверь, внезапно осознает ужасную вещь. «Они по всей станции... Настя!» Схватив телефон, он набирает номер невесты. Гудок, второй, третий. «Черт! Черт! Черт!» Гудок, еще один. – Олег, ты где? – раздается взволнованный девичий голос в трубке. – Тут... Я не знаю... – Насть, ты в порядке? – Да, я... – Где ты? – Мы закрылись в комнате отдыха. Мне страшно. Ткаченко, что происходит? Парень судорожно обдумывает план действий. – Жди, я скоро буду. Как часто бывало в последнее время, копаясь в своей памяти, Олег не заметил момента, когда сон плавно заместил воспоминания. Размышления о прошлом за последние полгода стали неотъемлемой частью его жизни. Он понимал, что ничего хорошего из этого точно не получится, никогда не получается, но оставить позади мысли о друзьях и близких, которых больше нет рядом, пока не был готов. Олег открыл глаза. Просыпаться посреди ночи от малейшего шума он привык еще со времен работы фельдшером, поэтому проигнорировать неритмичные постукивания по корпусу машины не смог. В темноте нащупав нож, лежащий рядом с каталкой, парень прислушался. «Определенно обжора». – Он научился распознавать их копошение практически безошибочно. Окошко кабины медленно открылось, и оттуда показалась голова Сережи. – Тс-с-с, – приложив палец к губам, второй рукой он указал на боковую дверь салона. – Наш ночной гость там. Давай по старой схеме. Олег кивнул и, дождавшись, пока тот выйдет из автомобиля, рывком открыл дверь. Включившийся свет фонаря стал для мертвеца неожиданностью, и, пока он поворачивался в сторону раздражителя, Сергей подбежал сзади и обхватил его руками. Напарник не заставил себя ждать, быстрый удар ножом в висок поставил точку в неравном сражении. Олег позволил себе расслабиться, и зря. Второй обжора выскочил из темноты и набросился на зазевавшегося парня. В последний момент заметив приближение хищника, Олег схватил его за плечи и попытался перенаправить тварь мимо: неудачно. Из-за запоздалой реакции он смог разве что уберечь себя от укуса, и вместе с монстром завалился на пол. Не успел он в полной мере осознать, насколько близко был от смерти, как кирзовый сапог Сережи с силой опустился в нескольких десятках сантиметров от лица парня. Второй удар, третий. С четвертого раза голова мертвеца треснула как гнилой арбуз. Гной, мозги и остатки кожи последнего разлетелись во все стороны. – Блеск! – присев, промолвил Олег. – Впрочем, спасибо. Под пристальным взглядом смеющегося друга, он рукавом вытер забрызганное лицо и поморщился. – У нас еще осталась дождевая вода? Умывшись и вытерев остатки зомби окончательно, Олег вновь забрался в салон машины. Беглый осмотр территории больше обжор не выявил, а часы показывали 4:25. Можно еще поспать. Как бы не так. Проворочавшись полчаса, молодой человек наконец понял, что именно не дает ему уснуть. Чувство тревоги, зародившись, когда мозги обжоры оказались на лице парня, медленно росло, пока не заставило обратить на себя внимание. В добавок ко всему, с улицы стали различимы странные звуки. Олег присел на кушетке и, нащупав рукой фонарик, прислушался. Там что-то было. Определенно было. Он медленно подошел к задней двери и открыл ее, луч света озарил дорогу, где и замер спустя несколько секунд. – Вот черт! – вскрикнул фельдшер, и помчался к окну в кабину. – Романыч, заводи мотор, валим! Да быстрее ты поднимайся! – видя медлительность друга, закричал он. – Что ты хочешь? Кто-то умирает? – Там стадо! Чертова толпа обжор! Услышав это, Сережа рывком сел, отчего собака, калачиком свернувшаяся рядом, жалобно заскулила. – Двери закрой, – повернув ключ в замке зажигания, сказал он. Олег бросился к задней двери, и еще раз осветил дорогу. Машина резко тронулась с места, заставив его крепче схватиться за поручень. Напоследок окинув взглядом орду зомби, медленно ковыляющую в их сторону, парень попытался хотя бы примерно их сосчитать. «Черт, сколько же их тут?» – подумал он, глядя на удаляющихся мертвецов.Ночное рандеву
21 марта 2016 г., 18:21