***
— Мне скучно, - заныл я, как только Елена показалась на пороге особняка. – Может сходим в бар, выпьем и потанцуем? Что угодно! — Ты правда считаешь меня скучной? – спросила она, и мне удалось театрально закатить глаза. – Что это? – она выхватила у меня из ладони печенье, забирая его себе. — Кэролайн испекла. Я не знал, съедобно это или нет, поэтому решил дождаться тебя. — Эй, Кэролайн! Я ведь не схлопочу пищевое отравление, если съем это печенье? – она вошла в кухню, я и последовал за ней. Стефан сидел у барной стойки вместе с Кэролайн. В ответ на свой вопрос Елена получила лишь гневный взгляд, который ранее достался мне. — Просто попробуй. — Вау, это, вообще-то, очень вкусно, - она издала тихий стон и облизала пальцы, и мне пришлось приложить усилия, чтобы самому не застонать. Такие вещи обычно на меня никак не влияли. Странно. – Намного лучше, чем тогда, когда ты забыла положить сахар. — Эй, у меня был тяжёлый день! — У меня что-то на лице? – спросила меня Елена, и я понял, что до сих пор пялюсь на её губы. — Нет, - быстро ответил я. – Просто… задумался. — Обо мне, конечно же, - она ехидно улыбнулась, и я не смог не улыбнуться в ответ. — О ком ещё мне мечтать? — Ребятки, вы не могли бы флиртовать где-нибудь в другом месте? Вы мне мешаете, - Кэролайн выгнала нас из кухни, так как зазвенел таймер. — Она относится к своей готовке очень серьёзно, - пробормотала Елена, плюхаясь на диван и доедая отнятое у меня печенье. — Как ты вздремнула? – спросил я, садясь рядом с ней. — Никак. Я попыталась уснуть, но мозг мне не позволил. — Мне знакомо это чувство. — А что случилось? – спросила она, после затянувшейся паузы. — С чего ты взяла, что что-то случилось? – мне казалось, что я неплохо справляюсь и скрываю свои волнения, но, видимо, нет. — Во-первых, ты предложил пойти в бар и напиться, что означает, что твой недо-алкоголизм возвращается. А во-вторых, у тебя та хмурая складка на лбу, которая появляется только когда ты о чём-то переживаешь. — Складка? — Достаточно милая складка, - пожала плечами она. — Я сегодня видел Кэтрин, - выдавил я. Это беспокоило меня больше всего, но заговорить о второй проблеме у меня бы не хватило смелости. — И?.. — И она хочет со мной поужинать. Сказала, нам нужно поговорить. — А, - прошептала она. — Я сказал ей, что это плохая идея, но потом она начала ныть, и мне стало её жаль. — Так ты согласился? — Нет, я быстро убежал. — Хорошо. — Да ну? Я думал ты прочитаешь мне лекцию о том, что люди заслуживают второго шанса. — Ты же знаешь, что я ненавижу Кэтрин, - сказала она с ехидным взглядом. – И я рада, что ты наконец-то отдаляешься от неё. Что ещё тебя беспокоит? Я знаю, что это не всё. — Ты знаешь, что Кэтрин всегда считала, что ты влюблена в меня? Поэтому ей и не нравилось, что мы проводили вместе много времени. — Мало кто понимал наши отношения. Все мои парни ревновали к тебе, если ты помнишь. — Так значит это просто сплетни? — А ты как думаешь? – она явно старалась произнести это с сарказмом, но где-то глубоко в её взгляде читалось желание знать правду. — Ты была в меня влюблена? – спросил я, застав нас обоих врасплох, и она начала бормотать что-то неразборчивое. Мне срочно нужно было закрыть эту тему, но я уже не мог остановиться. — Зачем ты задаёшь мне эти вопросы? — Кэролайн сказала кое-что сегодня. — Ты веришь всему, что говорит Кэролайн? – чем больше она краснела, тем яснее становилась вся ситуация. Она даже не могла посмотреть мне в глаза. — О Боже, это правда. Ты была влюблена в меня! Просто прекрасно. — Просто… заткнись, - промямлила она, толкая меня плечом и не глядя мне в глаза. — Что ж, в этом ничего удивительного. — Ты всё знал, не так ли? – теперь она застала меня врасплох. Разве я знал и просто обманывал самого себя? – Я всегда думала, что ты догадываешься, - она закрыла лицо руками, стараясь скрыть свою неловкость. – Пожалуйста, перестань так на меня смотреть, - прошептала она, и тогда я понял, как сильно она расстроена. — Перестань смущаться, - я попытался убрать её руки от лица, но это было гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд. — Это был переходной возраст, - защищаясь, сказала она. – Для девочек подростков, влюблённости приходят и уходят в мгновение ока. — Значит, всё быстро прошло? — Быстрее, чем быстро, я клянусь. Не подумай, что я какая-то извращенка, которая дружила с тобой только из-за этого! Я не смог сдержать смеха. Она и правда думала, что это что-то изменит? — Почему ты не могла просто мне во всём признаться? — Я тебя умоляю, ты – последний человек на планете, которому я могла бы признаться. Мне хватало того, что Стефан знал. — Стефан знал! Поэтому он постоянно странно шутил? Просто издевался над тобой? О, эта ситуация становится всё интересней и интересней. — Хватит смеяться! И прекрати вести себя так, как будто это лучшая новость на земле! — Так и есть! Моё эго только что подскочило до потолка. — Прекрасно, именно этого тебе не хватало. — Тебе нравилось моё эго. — И ты ещё спрашиваешь, почему я тебе не призналась? – сказала она, покачав головой. – Не могу поверить, что Кэролайн тебе всё рассказала. — Ты сама себя выдала. — Что ж, теперь мне осталось только умереть от стыда, - она вскочила с дивана, и ей почти удалось сбежать, но я успел обнять её за талию и притащил назад на диван и себе на руки. Она попыталась вырваться из моих объятий, но у неё ничего не вышло. – А если бы та запретная девушка узнала о твоих чувствах, разве тебе не было бы стыдно? — Может быть, но речь идёт о нас с тобой. Тебе не должно быть стыдно, когда ты со мной, и тебе не нужно ничего от меня скрывать. — Можно подумать, что ты ничего от меня не скрывал? — Нет. — Ты врёшь, - когда она сказала это, я вспомнил о том моменте за обедом. — Может быть. — Что такое? – она повернулась у меня на руках, чтобы посмотреть мне в глаза. Она нахмурилась и растерянно разглядывала моё лицо. — То был не просто поцелуй на прощание. Её хмурое выражение лица сменилось улыбкой, и она встретила мой взгляд. До этого момента, я не осознавал, как близко мы сидим. Возможность снова её поцеловать была совсем рядом. — Правда? – спросила она, и, не знай я нашей с ней ситуации, я бы решил, что в её голосе был оттенок надежды. Мой взгляд опустился на её манящие губы, и я услышал, как она ахнула в удивлении. — Эй, вы не хотите посмотреть с нами этот фильм? – Кэролайн ворвалась в гостиную, удивив нас обоих. Я отпустил Елену, и она быстро села рядом, возобновляя естественное расстояние между нами. Я старался не смотреть на неё и кивнул в ответ на вопрос Кэролайн. — Конечно, - пробормотал я. Неужели я действительно едва не поцеловал её? Нужно поработать над самоконтролем.Глава 17.
13 июля 2016 г., 20:23
POV Деймона
Как только Елена вышла из Гриля, я почувствовал на себе настойчивый взгляд. Медленно осмотрев помещение, я заметил блондиночку, которая явно пыталась прожечь во мне дыру.
— Что это вообще было? – агрессивно топая и ни разу не отведя взгляда, она подошла к столику. Я изо всех сил постарался не выдать волнения. С каких это пор она стала такой… устрашающей? – Меня тошнит от твоих постоянных издевательств над ней!
— О чём ты…
— Даже не начинай говорить, что понятия не имеешь, о чём речь, - меня застало врасплох не только её поведение, но ещё и тема разговора. – Кто дал тебе право вести себя, как настоящий козёл?
— Когда я вёл себя, как козёл?
— Ты не заметил, как Елена только что вышла отсюда?
— Она просто устала, - я что-то упустил? Мне казалось, с ней всё было нормально.
— Мужчины, - на выдохе пробормотала она и закатила глаза. – Не знаю, что ты только что сказал, но ты сделал ей больно. И с меня хватит. Тебе нужно всё исправить, прямо сейчас. И если ты наконец-то не решишься и будешь продолжать её мучить, ты потеряешь её навсегда. На-все-гда. Просто разуй глаза!
— Я тебя совершенно не понимаю, - я изо всех сил старался удерживать нить разговора, но с Кэролайн это было невозможно.
— Мы оба прекрасно знаем, что между вам что-то есть, и хватит уже ломать комедию. Просто подумай, почему ей сейчас может быть плохо, и исправь ситуацию.
Мне в голову приходило сразу несколько причин. Неужели она действительно расстроена? Из-за меня? Я не хотел, чтобы она узнала о моей болезни, но разве в этом всё дело? Может она уже скучает по дому? Или чувствует, что вынуждена оставаться здесь? Будет ли она меня ненавидеть? Может я лишаю её будущего?
Все эти вопросы вертелись у меня в голове, и я уже чувствовал приближение мигрени.
— Просто скажи всё, как есть, Кэролайн.
— Ты и сам всё прекрасно знаешь. И дураку ясно, что в старшей школе ты был не так уж и слеп, каким хотел казаться.
Мне стало неловко. Она говорила о вещах, о которых ничего не знала.
— Прекрати, Кэролайн! Хватит.
— Ты сам хотел, чтобы я всё сказала.
— Послушай, ты ничего не знаешь. Так что просто перестань совать свой нос в мои дела, - резко сказал я, стараясь прозвучать серьёзно.
— Елена – моё дело. Я беспокоюсь о ней и прекрасно знаю, что тебе тоже не всё равно. Ты знал о её чувствах тогда и знаешь сейчас. Перестань быть трусом.
— С меня хватит этого разговора, - я знал, что ещё немного, и я сорвусь. Закричу на неё, что меня никогда не будет достаточно для Елены. Тем более не сейчас. Она не понимала, что я в жизни не позволю Елене питать ко мне такие чувства. Я не позволю ей выбросить всю её жизнь на помойку. Она заслуживает большего, и я не дам ей принять другого решения.
— Ладно. Но ты прекрасно знаешь, что я права.
— Мне нужно подышать свежим воздухом, - сказал я и встал, пока она не успела продолжить разговор. Я поспешил на улицу, надеясь, что станет легче, но удушающее чувство никуда не делось.
— Деймон? – прекрасно, просто прекрасно. Стоило убежать от одной проблемы, как я наткнулся на вторую. – Ты давно вернулся? Как у тебя дела? Я так переживала!
— Кэтрин, - я неловко переступил с ноги на ногу, пытаясь придумать отговорку, чтобы сбежать. Но не успел я открыть рот, как меня обняли тонкие, но сильные руки. Объятия были крепкими.
— Прости, прости! – она быстро отпустила меня и отступила на пару шагов. – Ты, наверное, всё ещё не очень рад меня видеть.
— Ну да, не очень, - ответил я, не стараясь скрыть язвительности в тоне.
— Так когда ты вернулся? – спросила она, явно не обращая внимания на мою грубость.
— Вчера.
— А, - улыбка озарила её лицо от осознания, словно тот факт, что я только вернулся, исключал возможность того, что я намеренно её избегал. – Мы могли бы вместе поужинать как-нибудь? Нам многое нужно обсудить.
— Не знаю, Кэтрин. Не думаю, что это хорошая идея.
— Просто дай мне ещё один шанс. Я правда хочу… поговорить с тобой.
— Мы разговариваем сейчас.
— Ты знаешь, что я имею в виду, - сказала она, нахмурившись. – Нам нужно поставить точку.
— Ты поставила точку, когда выгнала меня из своего дома.
— Попытайся меня понять, Деймон. Ты внезапно уволился с работы, постоянно избегал меня, даже не коснулся меня на протяжении месяцев. Я думала, ты мне изменяешь. Неужели ты правда будешь стоять передо мной и говорить, что понятия не имеешь, почему я так поступила?
— Могла бы спросить меня, прежде чем делать выводы.
— А ты мог бы сказать правду! – вскрикнула она, привлекая внимание прохожих.
— Здесь не время и не место.
— Поэтому нам нужно поговорить. Пожалуйста? Ты должен мне хотя бы это.
— Я ничего тебе не должен.
— Пожалуйста… - повторила она, и мне впервые показалось, что она говорит искренне. Но даже то, что она чувствовала себя виноватой, ничего не меняло.
— Я не хочу говорить об этом сейчас, и мне нужно идти. Может увидимся.
Она расстроенно кивнула, и я пошёл в обратно от неё направлении. Мне было некуда идти, но мне было всё равно. Лишь бы подальше от неё.