Старомонетный переулок

NC-17
Заморожен
5
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
72 страницы, 35 750 слов, 19 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 0 Отзывы 3 В сборник

Часть 18

Настройки
Пришла повышенная стипендия. Черт подери, почему она вообще называется повышенной? В чем разница, если сейчас в руках Дима держал 2565 рублей, а не 1800, как обычно? Нет, разница, конечно, есть, и для любого студента она значительна, однако впахивать дополнительно ради лишних 600 рублей было самоубийством. Сегодня поздним вечером, ровно двенадцать ночи, на почту пришло оповещение, которое сообщало, что его работа по ступеням развития раковых опухолей была опубликована на каком-то не особенно известном научном сайте. Удалось один раз на пару дней выдохнуть с облегчением. Александр воспринял эту новость по-своему, даже слишком скептически; он считает, что публиковать научных сотрудников, ученых или исследователей этой области было бы целесообразней, и Дима потратил минут 10 на то, чтобы доказать этому упрямцу, что тема статьи состояла в частном исследовании и собственных рассуждениях. К счастью, закончить со статьей удалось значительно раньше, чем произошёл этот хреновый инцидент, иначе больше в лабораторию соваться не было никакого желания. Остаток вечера студент развлекал себя тем, что иногда обновлял страницу со своим творением, глядя на то, как медленно растут просмотры. "Что ты собираешься делать дальше?"- звучит в тишине вопрос коллектора, который подбирает пачку сигарет с тумбочки и спички из комода, направляясь на балкон. "Не ходи, там жутко холодно",- сразу пытается возразить Дима, понимая, что это бесполезно,-"В смысле дальше? Имеешь в виду в моем положении?" Парень переспросил только потому, что ему нужно было выкроить время, чтобы подумать. Подумать ещё. Хотя бы пару минут. "Дим, я не хочу звучать, как твоя мама, но прошло уже два дня. Я знаю, что тебе нравится учиться, так почему сейчас тебя не беспокоят часы, проведённые хоть и наедине со мной, но без особой пользы для образования?" Оставив вопрос без ответа, коллектор проскользнул на маленький уютный балкончик и притворил за собой дверь, как бы давая студенту эти пару свободных минут на размышления. Дима и сам чувствовал, что с ним происходит что-то неправильное. Он думал об учебе, но думал о ней скорее как о чем-то далёком и враждебном, как раз именно из-за того, что его обидчики были так же и его одногруппниками. Студент не трусил - да и вряд ли вообще когда-то за все это время в нем просыпалось подобное чувство, однако внутри шевелилось колючее и жёсткое непонимание, перемешанное с разочарованием в пропорциях 1:1. У них с Мишей был общий проект - и непонятно, что делать с этим дальше. Разумнее всего было бы просто поговорить с ним, но такого приключения Диме сейчас хотелось меньше всего. Избегать собственных друзей - никогда раньше Дима вообще не думал, что такое сможет коснуться его. Вообще, когда кто-то до этого говорил о каких-то проблемах в отношениях между людьми, о неких непониманиях, парень относился к этому скептически - казалось бы, не решаемых вопросов нет, а таких разногласий, в которых нельзя найти какой-никакой компромисс, не существует. Это оказалось иллюзией и, возможно, своеобразным наказанием. Фигура Александра на балконе не меняла положения в течение длительных двух минут, но Дима заметил, что мужчина докурил сигарету до самого конца, успев к тому же ответить на телефонный звонок. Вышел коллектор немного раздражённым; в руке он сжимал телефон, а от его светло-голубой рубашки пахло табаком. "Ну, что мы решаем?"-спрашивает он, пока Дима уже привычно копается в собственных мыслях. "Я хочу выпить",- неожиданно для самого себя произносит он, а затем невольно издаёт нервный смешок. Александр же разделять его энтузиазм был крайне не настроен. "Ты не пьёшь",- как бы напоминая, возражает мужчина. Но студент уже не хочет сдаваться: "Да, но я хочу избавиться от стресса. Ничего другое мне не помогает. Я не хочу постоянно чувствовать напряжение. Хочу просто расслабиться." Было видно, как мужчина колеблется - с одной стороны, хотелось помочь парню, как-никак поддержать его - это все, что можно было сделать, но с другой - алкоголизм - не выход из положения, как многим могло показаться, это не решение проблем, а лишь заглушение негативных чувств по отношению к собственным неудачам. "Есть другие варианты",- стоит на своём мужчина, но, натыкаясь на пустой и какой-то даже отстранённый взгляд Димы, обречённо выдыхает,-"Ладно, только не очень много. Посидим, поговорим, и ты сможешь расслабиться." "Только не жалей меня",- неожиданно предупреждает студент, накидывая толстовку и пытаясь нашарить ногами тапки на холодном и скользком полу,-"Я не об этом хочу говорить." Александр вздыхает, потому что парень пытается казаться сильнее, чем есть на самом деле, но зачем - непонятно. Скорее всего, это даже не сцена для Александра. Это похоже на способ убеждения самого себя. Дима сам загонял себя в тупик, медленно отступая назад, но он и сам знал, что скоро встретит спиной стену. Коллектор оставляет его просьбу без ответа, удаляясь на кухню и занимаясь напитками там. Можно было услышать тихое шуршание, его движения неспешные и мягкие, Диме так не хватает этого чересчур спокойного и даже пофигистичного настроя по жизни. Когда парень заходит на кухню, посередине стола уже стоит виски в стеклянной бутылке с какой-то знакомой фирменной этикеткой, а рядом - два стакана. "Ты хотел знать, что я буду делать дальше?"- заводя тему, спросил Дима, устраиваясь напротив коллектора за столом,-"Так вот, ничего такого, что могло бы выбить мою жизнь из колеи. Несмотря на то, что произошло, я так же должен учиться и получать высшее образование, а отношения с товарищами хоть и угнетают, но не должны мешать этому, разве нет?" Его рука тянется за стаканом, который был уже наполнен примерно наполовину, но строгий взгляд Александра смог его остановить. На пару секунд. "Не должны. Но сейчас играет роль так же твоё к этому отношение. Хватит делать из себя героя, я знаю, что то, что ты чувствуешь сейчас, не в физическом плане, намного важнее синяков на лице." И это правда. Дима бы даже мог сказать, что у него если не психологическая травма, то значительный стресс, потому как он абсолютно потерял способность мыслить рационально, спокойно спать, а так же - даже проводить свой досуг как прежде. Первый глоток, и хочется поморщиться, но студент сдерживается, однако вряд ли его выражение лица сейчас передаёт безмятежность. "Я не делаю из себя героя, Александр. Я просто не даю эмоциям взять верх, ведь иначе я бы сейчас так легко с тобой это не обсуждал",- начинает Дима, делая второй глоток, а затем от чего-то прерывается, стуча пальцами по тонкому стеклу стакана. Он знал, что проблема кроется ещё глубже, в его отношениях с людьми в общем, в способности ставить себя в обществе, а так же выражать собственную точку зрения. Вероятно, он сделал ещё что-то не так, ведь не могут же его отношения с другим мужчиной иметь такое влияние на ребят из института? Хотя, как говорится, всегда все на поверхности, и усложнять необязательно. Людям не понравилось то, что они увидели, и поэтому они проявили свою агрессию и свой протест. Так и было, ведь, несмотря на некую индивидуальность, люди все имеют некие общие черты. "Вот и делаешь. Я вижу, как ты из кожи вон лезешь, чтобы доказать себе, что это стандартная ситуация. Дим, это не так, разве не понимаешь?" "Понимаю",- спешит ответить парень, только лишь чтобы избежать длительных нотаций,-"Но пойми и ты, что это ничего не меняет. Не должно менять, потому что у меня нет других вариантов." Прозвучало это довольно таки безысходно, хотя, эта ситуация в глазах Димы и так была не до конца разрешимой. "Не загоняйся, ладно? Я почти уверен, что все будет по-прежнему." "Ты до сих пор не знаешь ситуации",- чуть раздраженно вспылил Дима, но тут же ослабил пыл, осознавая, что сам тому виной. Неужели ему было стыдно? Стыдно за себя и свои чувства? Глупости, нет, он просто не хотел ранить Александра, сделать его причастным к чужим личным проблемам. У коллектора, скорее всего, своих хватает. "Так расскажи мне." Стакан предстоит наполнить ещё раз, и Дима делает это медленно, пытаясь трезво соизмерить количество виски, которое он способен употребить. Но потом плюет и наливает себе полный. "Я думаю, что нас увидел кто-то из моих университетских товарищей. Хотя нет, не думаю, я уверен в этом. В последнее время мы были не слишком осторожны, вот и..." Лицо Александра не изменилось. Лишь атмосфера стала чуть-чуть более напряжённой, поэтому Дима сделал следующий глоток, чувствуя легкую, но приятную горечь на языке, а так же какое-то даже пряное послевкусие. "И за это они причинили тебе вред? Ты мог погибнуть из-за их неосторожности. Я был лучшего мнения о студентах вашего ВУЗа."- вскоре коллектор нарушил тишину, и сказанное не оказало Диме ожидаемой поддержки, а наоборот, породило неуверенность и обиду. "Не все мои друзья такие." "Однако я не замечал, чтобы ты общался с кем-то из них после произошедшего." "Ну естественно",- студент закатил глаза, чувствуя пока что ещё лёгкое и ненавязчивое чувство опьянения, которое давало ему дополнительную уверенность в себе и в своих словах,-"Никто не захочет рушить свою репутацию и общаться с человеком, которого остальные недолюбливают. Я никого в этом не виню." "Не винишь в трусости?"- только сейчас Дима заметил, что стакан Александра стоит нетронутым с момента начала их разговора,-"Не винишь в том, что они не могут перешагнуть через общество? Ты же смог." "Да в чем логика?",- мозг уже отказывался строить слова в предложения, но парень решил попытаться не показывать этого, чтобы мужчина не пожалел о том, что позволил ему продегустировать свой запас алкоголя,-"Они не обязаны постоянно меня защищать. Как и я их. Все-таки я придерживаюсь такой позиции, что никто никому ничего не должен. Да, есть какая-то верность, типа, желание помочь близкому человеку. Но если оно есть не у всех, так зачем навязывать что-то?" Повисла тишина. Дима отвернулся, сконцентрировав взгляд на причудливых изгибах веток за окном, и пытаясь перестать чувствовать себя, как во сне.
5 Нравится 0 Отзывы 3 В сборник