Профессия - вампир

R
Завершён
4
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
129 страниц, 59 590 слов, 17 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
Нравится 287 Отзывы 255 В сборник

Сцена 5. Вампир – это не только ценный мех

Настройки
- Анжела? Почему ты здесь? – обеспокоенно вопрошает Дженнифер. - Джен, прости меня. Прости, - шепчет Анжела. По ее щекам бегут слезы. - Энжи, что с тобой? За что ты просишь прощения? Энжи? Что с ней, Дэймон?! – повышает голос Дженнифер, оборачиваясь ко мне. - Это Совет, - обреченно отвечаю я. – Они ее посвятили. - Что? – шокировано спрашивает она. – Когда? Я отворачиваюсь к окну, чтобы скрыть свои эмоции. - Пару дней назад. Пару секунд я молчу, ожидая ответа на свою реплику. Его нет. Несколько удивленный я оборачиваюсь и натыкаюсь на два пристальных взгляда, направленных куда-то пониже моей спины. - Анжела? – напоминаю я. - А? – выходит из транса та. - Твоя реплика. – Мой голос холоден, как арктическая льдина. - Стоп! Снято! Анжела, что это за хрень сейчас была?! – Томпсон подскочил со стула, что означало крайнюю степень возмущения по поводу испорченного дубля, но к Райс не подбежал. Видимо, возмущен он был не так сильно, как старался показать. С чего бы вдруг такие поблажки? И что за косые взгляды в мою сторону? - Простите, мистер Томпсон, я не нарочно! Просто Алан повернулся и… - Гм, понятно. Лили, давай еще раз и на этот раз постарайся не смотреть на зад… на Алана. Твоя собеседница Маргарет, поэтому ты должна смотреть на нее. Поняла? - Да, мистер Томпсон. - Отлично. Ребята, пятиминутный перерыв и продолжим! Я отошел глотнуть воды. - Минералку, пожалуйста, - попросил я у буфетчика-водоноса. - Держите, сэр, - парень протянул мне пластиковый стаканчик, но когда я попытался его забрать, пальцы не разжал. Я вопросительно глянул на него. Дескать, случилось что? Он стоял, держась за стаканчик, и сверкал белозубой улыбкой с ненавистными мне ямочками. Знать бы еще что это значит. - Проблемы? – осторожно спросил я. - Нет, сэр, никаких, - улыбнулся он шире, мазнул пальцами по моей руке и, наконец, отпустил. В чем бы не была причина, все определенно ведут себя странно. И когда я говорю «все», то имею ввиду именно ВСЕХ: таксиста, который вез меня на студию, охранника на входе, встреченный персонал, коллег и даже режиссера. И почему мне кажется, что это как-то связано со вчерашним инцидентом? А, черт, спокойно, Алан, не думай об этом. Ты должен сосредоточиться на сцене. Вдох-выдох. Ух, так-то лучше, теперь можно идти работать. И я вовсе не вижу косых взглядов типа с напитками. Не вижу – я сказал! - По местам! – раздалась громогласная команда Томпсона, и я постарался выбросить из головы все лишнее и снова влезть в шкуру Дэймона. Съемки продолжились, но не обращать внимание на взгляды окружающих становилось все сложнее. Многозначительные подмигивания Такер заставляли откровенно нервничать. Боже, никогда ни о чем тебя не просил, но сейчас прошу о чуде: пусть причиной всего этого будет не то, о чем я думаю! После съемок меня окликнула Такер: - Алан, ты сегодня в ударе! - Спасибо, Мардж, много репетирую, - растянул я рот в вежливой улыбке, гадая, какого черта ей понадобилось. - О, тебе определенно это идет на пользу. Смотри, не перетрудись, - с каким-то странным подтекстом протянула она, многозначительно подмигнув, после чего скрылась за дверью своей гримерной. Нет, я не хочу знать, что это значило. Действительно не хочу. В комнате отдыха, куда я зашел поваляться на диване и поплевать в потолок, было тихо и пусто, только кондиционер одиноко гудел в углу. Это было очень кстати – я так устал от чужого внимания. Опустившись на диван, я устало вытянул ноги. Ведь знал же, что вчерашний день будет иметь продолжение. Черт, а если это дойдет до продюсеров того фильма?! У них и так обо мне осталось не самое лучшее впечатление, а после такого скандала… О-о-о-о, даже думать не хочу! Внезапно мой взгляд зацепился за уголок бумаги, исписанной мелким шрифтом, торчащий из-под соседнего дивана. Газета? Господи, что за свинья бросила ее под диван, когда в двух шагах есть корзина для мусора? И тут я заметил первые два слова заголовка - «Дракула платит…». Что за хрень?! Я сорвался с места как ошпаренный и, упав на колени, вынул из-под дивана газету. «Дракула платит за кровь сексом!» - кричал заголовок. Под ним располагались три колонки текста и парочка моих старых фотографий. Фух, все не так страшно, мне и не такие заголовки посвящали, а в итоге все оказывалось пустым трепом. Немного успокоившись, я начал пробегать глазами статью: «Алан Броуди, Дракула XXI века, сыгравший несметное количество вампирских ролей, стал невероятно популярен после роли…». - Бла-бла-бла, этот абзац пропускаем. – «... Число фанатов Броуди растем с каждым днем. Многие неформальные группы поклоняются ему как Богу…». - Да? Никогда об этом не слышал. – «…Многочисленные поклонники таланта актера со всей уверенностью утверждают, что тот является настоящим вампиром, и приводят неоспоримые факты, доказывающие неординарность склонностей молодого человека…». – Неординарность склонностей? Что это еще за намеки? Ну-ка-ну-ка: - «…неоднократно был замечен в обществе молодых, привлекательных людей, проявляющих к нему сексуальный интерес…». – Кого это они имеют ввиду? – «…после вечера, проведенного в его обществе, они чувствовали недомогание и не могли вспомнить что делали накануне…». – Ха! Недомогание у них. Ну и что в этом удивительного? Это «недомогание» зовется похмельем. Вот только в этой дурацкой статье все выглядит так, будто в «недомоганиях» виноват я. Какая глупость, давно я в суд не подавал за клевету. «…Вчера принц голливудских вампиров, - принцем меня еще не называли, - был замечен в дешевой закусочной в компании…». Я отшвырнул газету прочь, не желая читать дальше, но потом понял - поздно, я это уже видел, теперь придется дочитывать. Обреченно вздохнув, я снова потянулся за газетой. «Вчера принц голливудских вампиров был замечен в дешевой закусочной в компании очередного симпатичного молодого человека…». - Что значит очередного? Я что каждый день набиваюсь в компанию к «симпатичным молодым людям»? Идиотизм какой-то. – «…Они что-то бурно обсуждали. Мистер Броуди выглядел взволнованным. Через некоторое время пара отлучилась в мужскую комнату, где их и застал наш фотокорреспондент (см. фото на следующей странице)…». – Какая к черту пара?! И что еще за фото?! Я лихорадочно перевернул газету и буквально онемел от ужаса. Сбылся мой ночной кошмар. Свое все еще страдальчески искаженное лицо, затуманенными глазами глядящее в объектив, я не мог не узнать. На снимке я стоял со спущенными до колен штанами, всем весом навалившись на раковину. Вид при этом у меня был как у человека, который получает от ситуации удовольствие. Позади меня расположился Морган, благоговейно приложив руки к моей заднице. Почему благоговейно? У него лицо было, словно он не задницу держит в ладонях, а по меньше мере Кубок Стэнли (1). Убью гада! Под скандальным снимком обнаружилось имя удачливого фотографа, которое меня нисколько не удивило. Клод Уиггинс, жалкий папарацци. Почти не соображая что делаю, я полез в карман за своим новым мобильником, который купил сегодня утром в замен разбитого вчера. На этот раз я был умнее и вместо игрушки с сенсорным экраном, взял смартфон с клавиатурой. Уиггинс ответил почти сразу. - Какие люди! – жизнерадостно воскликнул он мне в ухо. - Уиггинс, паскуда, - заорал я в ответ. - Какого хера ты делал в той забегаловке?! - Потише, приятель. Я всего лишь зашел туда перекусить и заметил знакомое лицо. Хотел с тобой поздороваться, но ты был с… приятелем, - сделал он многозначительную паузу. - Каким нахрен приятелем?! - Тебе виднее, Алан. Это же твой друг. Ведь так? - Нет! – возмутился я абсурдному предположению. - Ты хочешь сказать, что вы не друзья? Тогда кто же он? Может он шантажирует тебя? Последняя фраза вдруг отрезвила меня. Что я делаю?! Этот змей уже ищет к чему бы подкопаться. Одно мое слово и завтра появится новая статья с очередной порцией помоев на мою голову. Не ответив, я прервал связь. Звонить Уиггинсу было опрометчиво и очень, очень, очень глупо. Когда раздалась трель мобильного (я даже не успел приемлемый рингтон на звонок выбрать), я на автомате поднес трубку к уху и тут же услышал голос Руби: - Эл! Что за дела?! Не успели мы получить роль, а ты уже засветился в какой-то грязной истории! Кстати, кто этот симпатичный парень? – понизила она голос. Я досадливо скрипнул зубами. Знала бы она кто виноват в возникшей неразберихе, не называла бы этого недоделанного вампа симпатичным. - Руби, - процедил я, пытаясь найти разумный выход из ситуации. Не говорить же ей, что «симпатичный парень» - двинутый тип, не без оснований считающий себя вампиром. – Я не виноват. Честно. Это все он… - Не виноват? Эл, успокойся, я не злюсь на тебя, но впредь будь осторожнее. Назначать свидание в таком месте – это так безответственно с твоей стороны. Не забывай, ты же звезда. И почему ты раньше мне не сказал, что предпочитаешь мужчин? – ошарашила она меня. - Но я не… - растеряно заблеял я. - Мог бы и познакомить меня со своим парнем. - Но мы не… - Мне-то уж можно было все рассказать. Я бы тебя поддержала и посоветовала где вам лучше встретиться, чтобы не вызвать подозрений. - Но ведь я не… - А знаешь, это может даже положительно сказаться на твоем имидже. Вдруг тебя выберут следующем секс-символом геев. На это я уже даже возразить не смог, только подавился воздухом. - Ладно, Эл, давай договоримся, при нашей следующей встрече ты мне должен рассказать про твоего молодого человека. Я постараюсь помочь, чем смогу. Возможно, даже удастся подкорректировать график съемок, чтобы вам было удобней встречаться. - Руби, - жалобно простонал я. - Все поняла, Эл. Пока, до завтра, - прощебетала она на прощание и положила трубку. За что мне все это?! Я что, разгневал кого-то наверху? И снова трель мобильного. Мама? О, черт, только этого не хватало! - Да, мам? - Финниган! Почему ты не отвечаешь на мои звонки?! Ты не хочешь со мной разговаривать?! - Я был на съемках! – попытался оправдаться я. - Это не освобождает тебя от ответственности! Ты должен был ответить! – продолжила упрямо наседать мама. - О, боже, - застонал я, предвкушая мамин фирменный допрос. - Финниган! Что все это значит?! – не разочаровала она меня. - А что случилось, ма? - Не притворяйся, что не понимаешь, о чем я! Я говорю об этой ужасной статье! Я жду объяснений, Финниган! - Мам, успокойся, ты же знаешь, журналисты готовы придумать что угодно для тиража газеты. - Твою фотографию с каким-то маньяком они тоже придумали?! – истерично взвизгнула мама. - Фотомонтаж! - выпалил я и тут же постучал себе по лбу. - Финниган, кого ты обманываешь?! – возмутилась мама. – Я твоя мать! И я знаю, как выглядит фотомонтаж! Гладкая как свежий персик задница Дженнифер Лопес – это фотомонтаж! А твоя голая задница монтажом быть не может! - Почему это? – обиделся я. - У тебя на левом бедре родинка! – уличила меня мама, а я непроизвольно скосил глаза на упомянутую часть тела. - Кому как не матери знать об этом! Что ты на это скажешь?! - Ладно. Это был я. - Так-то лучше, - неожиданно спокойно вздохнула она. К чему бы это? - Финниган, скажи маме, как давно тебе нравятся мужчины? - Ч-что?! – я даже заикаться начал. – Я не расслышал. Мам, что ты только что сказала? Потому что мне послышалось… - Тебе не послышалось, сынок, я спросила: как давно тебе нравятся мужчины? Я не буду ругаться, обещаю. Я понимаю, что ты у меня актер, в шоу-бизнесе такое часто случается, но неужели ты не мог мне рассказать? - О чем рассказать? – переспросил я, уже догадываясь, что услышу в ответ. - О твоей сексуальной ориентации разумеется. Ох, я подозревала, что добром это не кончится, - продолжала причитать мама. - Вокруг тебя всегда крутятся подозрительные личности. Ты у меня слишком красивый и талантливый, - вздыхала мама. – Эти ненормальные фанаты с накрашенными лицами и тот странный репортер, таскающийся за тобой хвостом, теперь вот эти оргии в туалете. - Оргии? Н-нет, мам, ты не так все поняла… – заикаясь, забормотал я. - Финниган, я не собираюсь выслушивать твои оправдания. Ты должен знать: я на тебя очень обижена. Как ты мог?! – в трубке послышался всхлип. - Мама? – забеспокоился я. - Как ты мог не рассказать мне о своих сексуальных предпочтениях! Я твоя мать, я должна первой узнавать такие подробности о тебе, а не читать об этом в газетах! - Но мама, я ничего не сказал тебе, потому что это неправда! Слышишь? Это все ошибка, просто так получилось. Я пригласил своего друга в то заведение, чтобы обсудить с ним мою следующую роль, – попытался объяснить я ситуацию. - Мне стало нехорошо, и я отлучился в туалет. А мой… друг хотел… помочь… Я растеряно замолчал, не зная как быть дальше. Не говорить же, что меня отшлепали по голой заднице, как трехлетнего хулигана. - Хорошо, можешь ничего не объяснять, - сжалилась мама, - я все поняла. - Правда? И больше не сердишься? - Нет. Познакомишь меня с ним? - С кем? – не понял я. - С твоим другом, конечно. Должна же я знать, как давно вы встречаетесь. - Мама, ты опять?! - Финниган, не могу больше говорить - кто-то пришел. Позвоню позже. И не выключай больше сотовый - это нервирует. - Стой, мам! Я хотел тебе сказать, что мы с тем парнем…. - в трубке раздались гудки. - …не встречаемся, - закончил я. Вот черт! Как я мог во все это вляпаться?! Ладно Уиггинс и ребята, они не так хорошо меня знают, но мама и Руби? Почему они поверили в эту ересь? Я же никогда не давал поводов думать обо мне так? Почему? Это все Морган, чертов вамп-недоделок и его тупые методы обучения. Это ж надо было придумать такую ерунду – птенец. Тоже мне нашелся орел. И какого хрена я вообще к нему пошел? Думал, поможет, а он вздумал играть со мной в ролевые SM-игры. Кстати задница до сих пор зудит после его «наказания». Гребаный псих. Глянув на настенные часы, я отметил, что уже засиделся. Пора на тренировку. Я посещал спортзал два раза в неделю, чтобы оставаться в форме, и не собирался нарушать свой режим из-за сомнительной договоренности с непойми кем. В задницу Моргана с его идиотской программой воспитания «птенцов»! Пусть это будет моей маленькой местью за порчу репутации. В зал я заявился с твердым намерением заездить себя до седьмого пота, что должно было помочь против слабого писка совести, пытающейся напомнить об обязательствах перед вампом. Все-таки сегодня он должен был начать учить меня быть вампиром. Однако, дешевая газетенка с пресловутой статьей, которую я зачем-то прихватил с собой, гнала меня на покорение тренажеров – только бы забыть про этот идиотизм хотя бы на время. Ответив кивком на приветственные слова тренера, я прямиком направился к свободной беговой дорожке, встал на ленту и выставил привычный режим. Под мерный гул работающего механизма я задумался о сложившейся ситуации. На выходе со студии меня снова поджидали фанаты, причем сегодня они были особенно буйными. Пришлось выбираться через гараж, где как раз велась разгрузка фуры с инвентарем. Сидя в такси, я пару раз порывался позвонить вампу на известный номер, но потом решил, что в этом нет необходимости – мы встречу на сегодня не назначали, а если он вздумал ждать меня вместе с фанами, то это его проблемы, надо было предупредить. - Классные шортики, - вывел меня из задумчивости уже знакомый голос. Не веря своим ушам, я обернулся. Твою мать. А он что здесь делает? На соседней дорожке непринужденно рысил Морган и улыбался мне жизнерадостным, белозубым оскалом. На нем была футболка без рукавов, обнажающая неплохие бицепсы, и длинные спортивные шорты до колен. Футболка, конечно, с очередной дурацкой надписью. «В аду не было мест, поэтому я снова тут», - словно в насмешку заявляла она. Боже, он что, следит за мной?! - Привет, Финниган, - помахал он мне ручкой. - Не называй меня Финниганом, - буркнул я невежливо в ответ. - Разве это не твое имя? - Меня мама так зовет. - Ах, мама, - понимающе кивнул вамп. И почему у меня такое чувство, что он надомной издевается? – Предпочитаешь, чтобы я звал тебя по-другому? - Да, пожалуйста, зови меня Аланом. - Аланом? Это банально. - Это благозвучно. - Но не оригинально. - По-твоему Финниган лучше? – раздраженно взбрыкнул я. - Ага, - нагло ухмыльнулся вамп. - Ты не будешь звать меня Финниганом и точка! – категорично заявил я и, остановив тренажер, сошел с дорожки. Я начал разминать плечи, руки и поясницу, полностью игнорируя вампа, который тоже покинул свою беговую дорожку и пристроился рядом. - Тогда буду звать тебя Финн, - внезапно продолжил он прерванный мной разговор. Прекратив разминку, я недовольно уставился на Моргана. - Финн? – недоверчиво переспросил я. – Как яхта что ли (2)? - Яхта? – удивился Морган. – Нет, как Фингал (3). - Это что еще за черт? – о чем это он? - А ты точно ирландец? – подозрительно сощурился вамп. - С чего вдруг такой вопрос? – не понял я. - Кто-то же назвал тебя Финниганом, - не унимался он. - Моя мама. Ее отец был ирландцем. - Ах, вот как. Что ж, это все объясняет. - Что объясняет? – в конец растерялся я. - Ничего, забудь, - отмахнулся он от меня, как от надоедливой шавки. Эй! Что это еще за отношение?! - Пошел ты! – обиделся я и отправился терзать тренажеры. Морган тут же ко мне присоединился, но, слава богу, рот больше не разевал, молча пристраивался поодаль или напротив и повторял мои движения. Пока занимались, я не мог не обратить внимание на то, какие тяжести тягал вамп. При этом он даже потом не покрывался, словно гири были сделаны из пластмассы. Черт, неужели он и в самом деле вампир – супер-монстр, пьющий кровь и все такое? Заметив мой настороженный взгляд, Морган невинно улыбнулся, став похожим на обыкновенного парня, ни чем не выделяющегося из толпы. Если бы еще не эти пудовые гири, с грохотом поднимающиеся и опускающиеся за его спиной, я бы ему поверил. - Гадаешь, как я это делаю? – догадался он. Комментарии были излишни, поэтому я промолчал. - Все просто - легендарная вампирская сила. Веришь? - Нет, - сознался я. - Почему? - Может ты жертва экспериментов военных, как Халк. - Угу, или как Спайдермен – меня покусало животное, и я перенял его силу. Как думаешь, кто это был? - В твоем случае – бешеная свинья, - не задумываясь, ляпнул я. - Почему это? – лицо Моргана вытянулось. - Я слышал что раньше, людей больных бешенством, часто принимали за вампиров, - любезно пояснил я. - Я смотрю, ты тщательно изучил этот вопрос. - А как же. Я - чертов голливудский Дракула, поэтому не мог не заинтересоваться подобным фактом! - Ладно, зачтено, - сдался вамп. - А почему свинья? - Вчера ты обошелся со мной по-свински. Не находишь? - Эй, я бы на твоем месте был поосторожнее в высказываниях, - вкрадчиво предупредил меня он. – Ты еще не забыл, что являешься моим птенцом? Я ведь могу и повторить наказание. Вот дерьмо, совсем забыл! Я отвернулся, чтобы скрыть охватившие меня эмоции и молча устремился к тренажеру для прокачки задницы. Я раньше как-то не задумывался над пикантностью позы, в которой приходилось сидеть на этом дурацком тренажере, а тут вдруг заметил, что сведение и разведение бедер, будучи в коротких шортах, со стороны выглядит почти неприлично. И на кой черт, там зеркало поставили? А все потому, что на этот раз над душой стоял вамп, чертов Морган, и, не моргая, наблюдал за моими телодвижениями. Против воли я начал краснеть. - Гм, этот тренажер качает мышцы ног? – полюбопытствовал вамп. - Ягодиц, - поправил я, краснея еще больше. Вамп заинтересовано заглянул мне за спину, дабы разглядеть объект обсуждения, и одобрительно кивнул. Черт, не могу я заниматься в таких условиях! Чтобы отвлечь Моргана от своей пятой точки, я решил разговорить его. - Морган, а когда мы начнем наши занятия? - Занятия? – вамп к моему облегчению отвлекся от созерцания зада и посмотрел мне в глаза. – А мы уже начали. - Что? Когда? - А вот прямо сейчас. Зачем ты думаешь я тут перед тобой распинался? - И зачем же? Морган помолчал, внезапно как-то скиснув. - Проклятие, так и знал, что до тебя не дойдет. Ну-ка вставай и пошли. – вамп буквально сдернул меня с тренажера и поволок в раздевалку. - Эй! Куда ты меня тащишь?! – заартачился я. - Это плохое место для демонстрации, - объяснил он. - Какой демонстрации? - Демонстрации силы. - Но я уже понял, что ты сильнее меня и любого другого человека, зачем нам еще куда-то переться? - Ты должен это увидеть своими глазами, иначе ничего не поймешь. Вот так буквально через полтора часа я оказался на окраине города в подозрительном заведении, основным контингентом которого были байкеры и дальнобойщики. Интерьер напоминал салун. Деревянная стойка со стульями, цветные неоновые трубки подсветки, бильярдный стол в углу, полумрак, сигаретный дым и десятки людей обоих полов в коже и джинсах. И какого хрена я тут делаю? - Ну и? – нервно спросил я. - Сейчас все устроим, - довольно заулыбался Морган. Надеюсь, он не собирается устраивать кровопролитную драку? Мне еще неприятностей с полицией не хватало. - Эй, Лу, как дела?! – заорал с порога вамп, замахав рукой круглому бородатому бармену. - О, Морган! Давненько тебя здесь не было. Пивка будешь? - Давай два, я сегодня с другом. Мы с Морганом устроились на высоких табуретах и перед нами поставили по бутылке пива. Я вообще-то стараюсь не пить даже на вечеринках, но обижать здоровенного мужика в татуировках за стойкой что-то не хотелось. - Это Алан, - представил меня вамп. Алан? Не Финн? Я вопросительно глянул на вампа, но тот меня проигнорировал. Ну и ладно, я только рад. - Очень приятно, Большой Лу, - пожал мне руку здоровый бармен. - Эй, не похоже, что он из наших, - вернулся к разговору с Морганом Лу. Я огляделся. Еще бы я был похож на завсегдатаев этого бара. Единственное, что меня с ними объединяло – это длинные патлы, которые тут были у каждого второго. Покосившись на Моргана, я осознал, что даже он больше подходит этому месту, чем я. После спортзала он переодел футболку и джинсы, накинул кожаную куртку. Свой парень в доску. И только я, как бельмо на глазу, маячил тут в своих гипермодных льняных брючках, естественно черных, в дизайнерских сандаликах, почти полностью закрывающих стопу и элегантном жакете, накинутом на блузу (п/а: не путать с женской блузкой). - Еще бы. Вообще-то Алан актер, - жизнерадостно сообщил вамп, а я чуть не грохнулся со стула. Так запросто сообщать об этом первому встречному. Вот набежит толпа фанатов, что делать будем? Хотя, какие уж фанаты в таком месте? - Правда? – добродушно переспросил Лу. - Угу, - кивнул я. - Здорово. Актеры у нас тут не часто бывают. Может, оставишь перед уходом свой автограф, мы его на стену славы повесим, вместе с Джо Кокером и Кирком Хемметом? Ты в каких фильмах снимался, парень? Черт, такие имена, мне даже стыдно за себя стало. - Да так, во всяких, - туманно ответил я. - Он у нас звезда вампирского кино, - сдал меня с потрохами Морган. - Неужели? Это интересно. На вот, подпиши. - Большой Лу протянул мне салфетку, но прежде чем я успел попросить ручку, вамп вытащил из-под полы куртки знакомую мне вырезку из газеты, которую я подписал на той акции пару дней назад и вручил ее бармену. - О, а ты, похоже, и впрямь знаменитость! – разглядев фотографию и заголовок, улыбнулся он. Чтобы не отвечать, я согласно кивнул и тут же присосался к бутылке с пивом. - Слушай, а Джейк здесь? – снова оттянул на себя внимание вамп. - Здесь, в том углу сидит, - показал рукой бармен. – Опять пытается кадрить Мэри. - Отлично. Спасибо, Лу, Алан все оплатит, - нагло заявил вамп, а потом, развернувшись ко мне, добавил: - Сиди здесь и внимательно смотри. Вздумаешь ослушаться – накажу, - пригрозил он напоследок и, встав с табурета, направился к загадочному Джейку. Воспитатель, блин. - Ты на Моргана не сердись, он нормальный парень, только строгий. «Птенцов» своих стережет, как мать-орлица, - доверительно сообщил мне бармен. Так он в теме что ли? Уж не в вампирское ли логово затащил меня этот ублюдок? Понаблюдав за ближайшими соседями и поняв, что никто не жаждет моей крови, я позволил себе немного расслабиться и только после этого обратил внимание на вампа и его компанию. Джейком оказался коренастый крепыш с залысиной на лбу и лихими ковбойскими усами. Он о чем-то горячо спорил с Морганом и непрестанно поигрывал внушительными бицепсами. Надеюсь, вамп не нарывается на драку? Еще одного скандала вокруг моей изрядно потрепанной журналистами персоны мне не надо. Не хватало еще и дебоширом прослыть. Через пару минут препирательств, парочка, наконец, пришла к какому-то соглашению. Люди, сидевшие за соседними столами и слушавшие их разговор, одобрительно загудели и начали раздвигать мебель. - Что они делают? – не выдержал я. - Готовятся к поединку, - спокойно ответил бармен. Я просто ушам не поверил. - И вы им это позволите?! - А почему бы и нет. Здесь такое не редкость. Я ожидал чего угодно: от старой доброй ирландской драки до плескания друг другу в лицо содержимым стаканов, но никак ни того, что вамп и здоровяк устроятся за круглым столиком напротив друг друга и крепко сцепятся руками. - Армрестлинг? – недоверчиво вырвалось у меня. - А ты чего ожидал, парень? Кабацкой драки? – угадал Лу. Я смущенно спрятался за бутылкой пива. Почему-то стало неудобно за свои мысли, словно я заочно записал этот в общем-то неплохой бар в один ряд с трущобными притонами. - Ладно, не тушуйся. Лучше смотри, что дальше будет. Я решил последовать совету Большого Лу и стал внимательно следить за действиями обоих соперников. По сравнению с вампом этот Джейк был таким огромным. Наверное, в его жилетку можно было без проблем упаковать сразу двух Морганов, но я не обманывался на счет результатов этого состязания. Каким бы сильным не был Джейк, он человек, и ему не тягаться с вампиром. - Хочешь сделать ставку? – неожиданно привлек мое внимание бармен. - Ставку? – растерялся я. - Ага. На них интересно ставить – никогда не знаешь, кто выиграет на этот раз. - Да, конечно, - кивнул я, и тут до меня дошло. – То есть Морган не всегда выигрывает? Услышав мой идиотский вопрос, бармен тихо засмеялся. - Да, парень. На этом свете есть люди и посильнее твоего Моргана. Я быстро перевел взгляд на схватившихся мужчин и весьма вовремя. Мускулы на руке здоровяка вздулись под смуглой кожей, как булыжники. Я даже боюсь представить, какая чудовищная сила в них заключена. Мой вамп успешно сдерживал напор Джейка. Снятая куртка висела на спинке стула, не скрывая его тренированной фигуры. Бицепсы Моргана тоже внушали уважение, но до настоящего тяжеловеса вроде Джейка, ему было далеко. Однако, здоровяку приходилось прилагать значительные усилия, чтобы противостоять вампиру. Я даже немного повеселел. Конечно этот качек не победит Моргана. Вполне ожидаемый результат. Может правда поставить на него десятку? И вдруг, положение резко изменилось – рука вампа стала медленно, но неуклонно приближаться к поверхности стола. На мгновение я подумал, что он поддается, но тут же одернул себя. Достаточно было посмотреть на его сосредоточенное лицо, покрывшееся испариной, чтобы понять – это не так. Что здесь происходит? Этот парень точно вампир? Через две минуты Морган был окончательно повержен. Бар просто взорвался криками восторга и разочарованными стонами болельщиков. - На этот раз победил Джейк, - констатировал очевидный факт Большой Лу. - На этот раз? - Да, эта парочка часто соревнуется. Иногда побеждает Морган, иногда Джейк. Сегодня удача была на стороне Джейка, - объяснил бармен и отошел к новому клиенту, присевшему за стойку. - Удача? Скорее превосходство в массе, - пробормотал я себе под нос. - И стимул в виде любимой женщины, - добавил голос за моей спиной. - Морган? – обернулся я. - Кто же еще. Пошли. Подхватив под локоть, вамп снял меня с табурета и бросил на стойку купюру. Так те слова, что за все плачу я, были всего лишь дурацкой шуткой? Что ж, радует, что у этого ублюдка все еще есть совесть. Пока мы были в баре, солнце успело опуститься за горизонт, сгустились сумерки. На стоянке перед баром вамп остановился и повернулся ко мне. - Что ты узнал за сегодня? – тоном строгого профессора спросил он. - Что байкеры любят Джо Кокера? – неуклюже пошутил я, но шутку не оценили, и я сменил тон. – Ты очень сильный, - попробовал я еще раз. - Верно, - одобрительно кивнул Морган. – Я, как и любой вампир, очень силен. - Но ты проиграл тому большому парню, - осторожно ввернул я. - Да, - спокойно кивнул вамп. – Что это значит? Откуда мне знать, черт возьми?! - Что ты не так крут, как кажешься? – предположил я. - Я в тебе не ошибся, - улыбнулся вамп. Слаба богу, закончил свой дурацкий допрос. - Вампиры в разы сильнее людей – это факт. Но даже у вампиров есть предел. На самом деле, у нас тоже все зависит от мышц. Человек моей комплекции никогда не сможет делать то же что и я, однако кто-то вроде Джейка вполне может потягаться со мной силами, если очень постарается. И наоборот: вампир комплекции Джейка может пробить дверцу автомобиля кулаком без особых усилий, в то время как человек, скорее всего, сломает себе руку. - Невероятно! – совершенно искренне восхитился я. - Ага-а-а, смотрю, тебя зацепило. - Значит, Джейк мог бы победить тебя в бою? - Вот уж нет. Тут он мне не соперник. Сила еще не все, знаешь ли. У вампиров есть много других преимуществ. Пойдем-ка, покажу кое-что. Заинтригованный, я послушно поплелся за Морганом, когда он свернул к темной витрине какого-то магазинчика. - Посмотри, - предложил он, кивнув на витрину. Я проследил за его взглядом. Судя по тортикам, которые мне удалось рассмотреть на полках в темноте, это была кондитерская. - И что? - Ты не туда смотришь, - заметил вамп и неожиданно коснулся моего подбородка, поднимая лицо, пока я не встретился глазами со своим отражением. - Что? – растерялся я. – Что ты хочешь сказать? - Посмотри повнимательнее. Что ты видишь? Я выполнил его приказ и вгляделся в свое отражение. - Себя, - наконец ответил я. - А рядом? Я перевел взгляд на находящегося за мой спиной вампира, снова не без злорадства отмечая, что он ниже меня. Вамп стоял совсем близко и довольно сверкал глазами из-за моего плеча. Странно, в темноте кажется, что у него светятся глаза. - Тебя. - Точно, - довольно кивнул вамп, - байки про вампиров кишат бреднями вроде той, что вампиры не отражаются в зеркалах. Как видишь, это глупое суеверие. Я отражаюсь в зеркалах, потому что являюсь живым существом, а не ходячим мертвяком, как принято считать. И все мои сверхспособности вовсе не следствие каких-то мистических сил, а всего лишь умения, данные моему биологическому виду для выживания. Именно поэтому, индивидуальные качества для вампиров важны так же сильно, как и для людей. Теперь понял? - Кажется, да, - медленно протянул я, недоверчиво глядя на него и тихо покрываясь холодным потом. Боже мой! Эти твари отдельный биологический вид и живут среди людей! Это даже хуже, чем если бы они казались каким-нибудь мистическими тварями из легенд. Мама, мне страшно! Пока я молча потел и холодел от ужаса, Морган решил воспользоваться ситуацией. Я почувствовал сквозь пиджак, как его руки легли мне на плечи, слегка сжали их и безумно медленно поползли вниз. Меня уже трясти начало, а чертовы руки все ползли и ползли со скоростью улитки. Блин, когда он уже меня отпустит! - Ты дрожишь. Замерз? – прожурчал у моего уха его голос. Я промолчал, потому что мой язык, похоже, присох к горлу навсегда. - Потерпи, скоро я тебя отпущу, но перед этим… Что он собирается сделать «перед этим» я начал догадываться, когда его руки добрались до моих бедер, подозрительно долго полежали на уровне задницы и вдруг двинулись прямо к… - Нет! – Я инстинктивно дернулся вперед, без труда выдравшись из его хватки, но, увидев, что он не спешит вернуть меня на место, немного успокоился. Идиот. - Финнига-а-а-а-ан, - пропел вамп. О, черт, я знаю этот тон. - Ты нарушил первое правило контракта. Нет. Пожалуйста, только не снова. - Мне придется тебя наказать. Проклятие! Пошел ты, урод! Я рванул с места так быстро, как только смог. Пробежал ярда три, прежде чем меня схватили в охапку и целенаправленно поволокли куда-то в сторону. Ненавижу тебя, ублюдок! Я беспомощно обмяк в руках Моргана и позволил волочь себя в неизвестном направлении. Через пару минут мы уже стояли перед каким-то мотелем, название которого я даже не разобрал, перед глазами все плыло. Мы подошли к двери одного из номеров. Морган галантно распахнул ее передо мной, и я шагнул вперед, понимая, что дороги назад нет. - Раздевайся, - приказал вамп. - Ч-что? – удивленно моргнул я. Что-то это мне напоминает. - Ты не расслышал? Я сказал – раздевайся. Вот черт, вспомнил! В прошлый раз было так же! Я в ужасе уставился на Моргана. Нет, только не это! - Ты хочешь повторения вчерашнего? – вкрадчиво спросил он. Я энергично замотал головой и начал лихорадочно стягивать одежду. Оставшись в одних трусах, я с сомнением посмотрел на вампа. - Можешь оставить, - милостиво разрешил он, но легче от этого мне не стало. – На кровать! – приказал Морган. - Что? - Мне повторить? – в его голосе послышалась угроза. - Не нужно! – поспешил заверить я и чуть ли не с разбегу бросился на огромную кровать. - Хороший мальчик, - одобрительно улыбнулся ублюдочный вамп. – А теперь лежи смирно. – с этими словами он подошел к кровати и деловито начал привязывать меня к ней какими-то тряпками. - Что это? – осипшим с перепугу голосом, спросил я. - Сейчас узнаешь. Вамп закончил привязывать меня и куда-то отошел. Мой бог, зачем он это сделал? Что ему от меня надо? Он же не собирается надругаться надо мной или что-то в этом роде?.. О боже! Он знал, что так будет! Этот козел все подготовил: дурацкий бар, номер в мотеле, эти веревки. Он же специально меня спровоцировал, чтобы я взбрыкнул и у него появился повод затащить меня сюда! Сукин сын! Козлина! Изнасиловать меня собрался! Да я засужу его! Он у меня из тюрьмы до конца дней не вылезет, паскуда! - Не скучал? – вернулся из ванной Морган. - Ублюдок! Развяжи меня! – тут же заорал я на него. - Ауч, потише Финн. – вамп картинно поковырялся в ухе и шагнул веред. - Не подходи! – истерично взвизгнул я. – Ублюдок! Я с самого начала догадывался, что ты какой-то маньяк! Не приближайся ко мне, гребаный насильник! - Это ты обо мне? – вполне искренне удивился вамп. – Финн, успокойся, не собираюсь я покушаться на твое тощее тельце, – отмахнулся он от меня. Я даже почувствовал какую-то иррациональную обиду. Это у кого тут тощее тельце? - Это всего лишь наказание, - продолжал он. – Обещаю: больно не будет. Действительно, когда он приступил, больно не было. Было щекотно. Этот изверг откуда-то выудил птичье перо (я не орнитолог, поэтому не знаю, какому виду оно принадлежало) и начал меня безжалостно щекотать. Порка была ужасна? Поверьте, это было на много хуже. Я извивался на постели, как червяк на крючке, дергался, пытался пинаться и брыкаться, но это не спасало от легких касаний дьявольской штукой. Я хохотал до слез, орал и визжал как поросенок, но ничего не мог сделать, чтобы это предотвратить. Не знаю, сколько это продолжалось. В какой-то момент я начал думать, что сорву голосовые связки, и вдруг все закончилось. Обессилено растянувшись на кровати, я устало закрыл глаза, чувствуя влагу на лице. Блин, ну и позор, разревелся как девчонка. Более идиотской ситуации в моей жизни еще не было. - Надеюсь, теперь ты понял, что не стоит нарушать мои правила? - напомнил о своем присутствии Морган. – Как от птенца, я жду от тебя беспрекословного подчинения. Еще будешь мне противиться? - Нет, - хрипло ответил я. - Будешь слушаться меня, о чем бы я не попросил? - Да. - Хороший мальчик. Ведь можешь, когда хочешь, Финн, - погладил он меня по голове. Ублюдок. Ненавижу! (1) Ку́бок Стэ́нли (англ. Stanley Cup) — хоккейный приз, ежегодно вручаемый победителю серии плей-офф Национальной хоккейной лиги. (2) «ФИНН» - яхта-швербот олимпийского класса, экипаж 1 чел. С 1952 в программе Олимпийских игр.; (3) Финн - в ирландской мифологии герой, сын Кумалла, предводитель легендарной военной дружины - фиана, чьи подвиги традиция относит к 3 в. Особый интерес к образу Финна (иначе Фингала) в эпоху романтизма был вызван изданием в 1765 Д. Макферсоном сборника поэм, приписываемых барду Оссиану, сыну Финна.
Нравится 287 Отзывы 255 В сборник
Отзывы (11)