***
— Здравствуйте, Вы Василиса Огнева? — спросили меня на том конце трубки. Мм, что-то новое. С телефона Захарры и незнакомый мужчина... что-то тут нечисто. — И Вам Доброе утро. Что, собственно, произошло? — Ваша подруга найдена убитой. В лесу, с перерезанным горлом и маской на лице, — о.боже.мой. В этот момент вся жизнь остановилась. Вначале, я очень сильно наделялась, что это шутка... но, потом, вспомнив последние новости по интернету, что сейчас орудует маньяк по всему городу и действует именно таким способом: заманивал девушек в машины, делал укол неизвестным препаратом, потом перерезает горло им, сверху одевает маску древних богов. Все это длилось на протяжение месяца. Говорят, что такое было уже год назад, но убийцу тогда нашли. Видимо, сейчас все началось занаво. Но, знаете, мне было как-то не легче. Моя лучшая подруга была убита им вчера. Все, мать вашу, её больше нет. ЕЕ БОЛЬШЕ НЕТ И НЕ БУДЕТ НИКОГДА! Как я буду жить без неё? Как?! А как будут жить другие?? Захарра всегда была рядом, помогла... всегда. А тут.. больше никогда такого не будет. Первое, что мне пришло в голову это позвонить Нику. Фэшу звонить нельзя, у него сегодня важные переговоры насчёт очередного концерта. Скажем все ему позже. — Алло, Ник, ты занят? — мда, и как сказать сейчас это все человеку, который любит её больше жизни? Риторический вопрос скажу я вам. — О, привет, Василис.. как дела? Надеюсь, хоть у тебя все хорошо.. ведь да? — пф, конечно да. Мою подругу убили. Так же, как убили и ещё десяток девушек. А так все супер. Пойду, станцую от радости? — Ник, послушай, мне надо тебе кое-что сказать. Это кое-что очень важное, — да, очень блин. — Дай угадаю, ты насчёт Захарры? — ясно. Понятно. Я опоздала. — Да. Ты уже знаешь? Это кошмар, Ник. Это страшный сон, мне все снится да? — Вась, я бы очень хотел так думать, но нет. Это далеко не страшный сон. Я тебя очень прошу, Диану тоже прошу, не выходите лишний раз поздно вечером из дома. Я не переживу ещё одной смерти. — Ник, что у тебя с голосом? Ник?! — только вместо ответа, я услышала гудки. Вообще замечательно. Я тут же вскочила с кровати. Сон сняло, как рукой. Я быстро начала умываться, одеваться. Времени почти не было. Я пулей вылетела из квартиры. Когда я вышла из квартиры, я вспомнила, что моя машина в ремонте. Временно, но в ремонте. Твою мать. Пришлось бежать так быстро, как я не бегала никогда. Кстати, я только сейчас начала задумываться, а что я собственно так начала переживать? Ну, возможно, он просто занят... блин, с этим маньяком теперь буду во всем подвох искать. Не паранойя ли это? Ага, она, именно. Вбежав в наш отдел, я с криком ввалилась в кабинет Лазарева: — Ник, что с тобой?! — Лазарев сидел, проверял документы. — А что со мной? — он с такой улыбкой посмотрел на меня. Я что-то не понимаю? То есть с ним ничего не произошло? — Да у меня телефон отрубился, прости. Айфоны как всегда, извини, а ты чего такая запыхавшаяся? — пф, я неслась сюда с бешеной скоростью, волновалась, переживала. Паранойя, привет. — Я начала волноваться за тебя. — Огнева, не параной. Все нормально. Не свихнись, Окс? — я ещё и ненормальная теперь. И это вместо спасибо. Хотя, впрочем, за что спасибо-то? За мой бег? Смешно, смешно, — Иди поработай лучше. У нас проект стоит на месте, а нам скоро сдавать его. Участвуем в тендере как никак. — Ладно, я пошла тогда. Звони,если что будет известно. Хорошего дня. — И тебе. О, да, мой день будет точно хорошим. Что может быть лучше работы в выходной день? С другой стороны, дома одна я просто не смогу сейчас. Очень тяжело. Морально.***
— Василиссаааааа, — в кабинет вошла Диана. Прошло уже четыре часа с того момента, как я села работать. Я с головой ушла в неё. Уже все знали о смерти Захи. Мы сегодня собирались устроить поминки. Она была одним из самых дорогих мне людей. Была, — я облазила весь интернет в поисках информации об этом маньяке. Это просто ужасно. За последние два месяца совершенно шесть убийств. Все точно так же, как в прошлом году. Тут фотки, ссылки. Посмотришь? — Что за вопрос? Конечно да. — Итак. Что мы имеем? Все убийства происходят в определённый срок и в определенных местах. Мне кажется или это псих? — Кажется? Ди, человек, который убивает других уже точно ненормальный. Ты, вот, серьезно сейчас? — Васяяя, психи разные бывают. Здесь явно что-то не так. Я ещё пороюсь в интернете и позвоню, как только узнаю что-то важное, хорошо? —Конечно, Ди. На самом деле случай действительно необычный. Я решила поискать информацию, проанализировать сложившуюся ситуацию. Человек, который этим всем сейчас занимается, увлекается масками. У этих людей есть свой обряд, который они проводят по определенному календарю. Даты убийств совпадают с датами этих проишествий. Места, в которых находили мертвых девушек тоже выбраны не случайно. Все более устрошающее и интресней. Будет чем заняться на выходных. Я уже было собиралась уходить с работы, как встретила Фэша. Вот только его тут не хватало для полного счастья. — Привет, Василис, — он обнял меня. Но знаете, я не чувствовала прежних эмоций. Что-то мне это не нравится. — Ты как? — Я хотел бы знать, почему ты мне врешь? Распускаешь слухи про меня? — Что, ты о чем? Что происходит? — я что-то пока ничего не поняла. — Ты все прекрасно знаешь. И в первую очередь я говорю о смерти Захарры. Огнева, я была о тебе лучшего мнения. — Смерть Захарры? Конечно, я не сказала. Мы не хотели растраивать тебя. Сказали бы завтра. А какие слухи? — Да разные. Например, что мы пара? — А мы разве не пара? — Теперь точно нет. Я ненавижу тебя, Василиса Огнева. Мы больше никогда не будем вместе. И он ушёл. Просто ушёл. Как всегда вовремя. И почему я не удивлена?