Ma vhenan

NC-17
Завершён
107
1
автор
Фэндом:
Размер:
173 страницы, 58 379 слов, 24 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
107 Нравится 108 Отзывы 35 В сборник

Без шуточек мне!

Настройки
      — Ещё что-нибудь?       — Ну... Могу рассказать тебе как однажды зачистила подземелье Круга от громадных пауков... Вуэ.       — Рассказывай уж.       Мирея и Деста медленно едут на галле по небольшой дороге на невысоком холме... С него великолепно видно все прелести природы Тедаса... По обе стороны от дороги прорастает сочно-зелёная трава и яркие цветы, а вдали видны каменные столбы. Издали кажется, будто они совсем маленькие. На самом же деле один столб может достигать в высоту тридцати метров. Совсем же маленькие можно сравнить с ростом обычного человека.       — Так... Это было уже после Истязания... Лет так восемь назад, когда мне было семнадцать. Ты не представляешь то, как я была счастлива, что сумела пройти Истязание и стать магом. Дня три потом скакала по Кругу с улыбкой... Не об этом. В общем, в один день я услышала, как старший чародей что-то бормочет вслух... Я не поняла, о чём он говорил, но он посчитал иначе и кинулся ко мне с просьбой о помощи. Я, конечно, согласилась! Всегда рада поработать за хорошую плату... В общем, — эльфийка уткнулась головой на спину Миреи, продолжая рассказ, — спустилась я туда... но никто не говорил, что под словом "паразиты", он имел ввиду огромных пауков, а не крыс-переростков! Именно тогда, кстати, я и начала использовать стихию льда. Постоянно меня теперь выручает... После, выбралась я из того отвратительного места, где раньше была тюрьма, а теперь подобие склада; сообщила чародею, что проблема устранена и получила награду!       — Как у вас там расплачиваются?       — Книгами, как же ещё? — Эльфийка слегка посмеялась, прикрывая глаза, — Могут, конечно, показать тебе парочку классных заклинаний... но обычно мы расплачиваемся книгами, которые ты не найдёшь на полках библиотеки. Тогда... мне в руки попала довольно занимательная книга, изменившая мою жизнь, и твою, кстати. "Искусство крови". Книга одного тевинтерского мага, а как известно, у них магия крови не запрещена. Чародей, видимо, так сильно был погружён в работу с различными записями, что дал мне не то, что следовало. Запретная литература, сама понимаешь. Во мне же это подогревало интерес... Вызывало какую-то бурю эмоций.       — И ты научилась владеть магией крови?       — Не-ет... В один день, читая книгу, я решила попробовать попрактиковаться в магии крови. Достала маленькую колбочку с зельем лирума, разбила её и порезала ладонь. Было больно... очень. Ничего не происходило. Моя кровь просто вытекала из раны... Тогда меня нашёл старший чародей Жанно. Он начал управлять моей кровью. Испугалась тогда не на шутку, но потом мне стало ясно, что он владеет магией крови. Я попыталась узнать как он это делает... Он объяснил, что я должна заключить сделку с демоном. Пока была в Кругу, мне было опасно делать это. Что уж там, даже читать о магии крови было рискованно... Увидят за этим – усмирение... Как-то ночью Жанно пришёл ко мне, разбудил и отдал филакетрию с кровью... моей кровью. Мы бежали благодаря его умениям и разошлись.       — И что ты сделала с филактерией?       — Разбила!       — Ты обладаешь магией крови, так? Соответственно, ты должна была заплатить демону за это умение?       — Ага.       — И?       — Ничего. Я обхитрила его. Не спрашивай как... На этот рассказ у меня уйдёт ещё несколько часов...       — Последний вопрос.       — Валяй.       — В чём преимущество магии крови?       — О... Хороший вопрос. Власть и сила, знания, умение управлять сознанием врага, и, если уж тебе совсем скучно – создание разных чудишь из кусков тел... Я удивлена. Не смотря на то, сколько историй я уже тебе рассказала, ты просишь рассказать ещё что-нибудь.       — Ненавижу тишину. Вот и всё. Раньше я любила оставаться наедине со своими мыслями, но теперь, после того как покинула Инквизицию... я чувству, что мои мысли сводят меня с ума. А так хоть отвлекаюсь. Пыталась как-то раз слушать истории людей, которые вечерами выпивали в таверне, но те шемы были столь скучны, что я не могла разговаривать с ними на протяжении каких-то десяти минут... Ладно. Дело не только в этом. Мне интересно слушать тебя.       — Фуф... Приятно осознавать, что я болтаю часами без умолку не напрасно...       Солнце, почти дошедшее до линии горизонта, слепит не так сильно, как когда оно находилось выше, поэтому Мирея уже не щурила глаза, смотря на красный диск, мелькающий за Столбами.       — Красота... В дали небо розоватое, перетекающее в голубое над нами, которое на востоке становится уже синим. И эти тени огромных Столбов... Оу, мы сошли с дороги? — Она дёрнула Мирею за рубашку, привлекая её внимание.       — Угу... Несколько часов назад. Та дорога привела бы нас в Ансбург. То есть, мы бы просто сделали крюк из Антивы. Остановимся, когда подъедем к Столбам. Переночуем там, поедем дальше. За пол дня должны будем успеть доехать до небольшого городка Периванций, от которого и идёт дорога к Имперскому тракту. Выйдем на него и поедем на юг через Долину Безмолвия. Если в Антиве мы не мёрзли совсем, а в пути на данные момент замерзаем только по ночам, то в Неварре же будет очень холодно. Но это только одна проблема. Дело в том, что отношения Неварры и Орлея довольно напряжённые, следовательно, переехать через границу будет довольно проблематично, если не невозможно.       — Тёрки... Ясно... А можно будет где-нибудь проскользнуть?       — Дай подумаю... — Мирея ненадолго замолчала, уставившись вперёд, — Нет. По крайней мере мне на ум ничего не приходит. Будем надеяться на лучшее, ожидая худшего.

***

      — Хорошо, всё-таки иметь при себе галлу... Она такая мягкая... — Деста с улыбкой валялась на галле, скрестив руки на груди, слушая потрескивания костра.       — Угу... И дрэйка, чтобы не мучиться, разводя костёр. — Мирея лежала рядом, прикрыв глаза. — Я слышала, что Истязание проводятся, когда ученик достигает совершеннолетия, но ты сказала, что у тебя оно было в твои семнадцать.       Деста довольно ухмыльнулась, — Не люблю хвастаться, но раз уж ты спросила. Я была довольно способным учеником... Летом здесь, наверное, так же с погодой, да? Днём тепло, но не жарко, а ночью прохладно, но не холодно?       — Думаю, что всё же потеплее. Здесь довольно хорошее место для стоянки клана. Шемленам здесь делать нечего, поэтому они очень редко сюда забредают... И не так влажно, как в лесу. Шесть миль на юг, и до леса рукой подать.       — Согласна... И всё же мне не верится, что где-то в Неварре, не далеко отсюда, может быть ужасно холодно.       — Завтра ты потихоньку начнёшь в этом убеждаться. Зима в Неварре наступает стремительно.       — И долго нам ехать?       — Через два дня мы будем проезжать по Имперскому тракту на юг, а к концу четвёртого – пересекать границу с Орлеем. Но это только если мы поторопимся.       — Ого! Так быстро!? А до Вал Руайо?       — От границы... два дня, если сократим путь и сойдём с тракта напрямую в Вал Руайо из Вал Шевена. Но не радуйся... Остановок будем намного меньше, чем было до этого. Время на сон тоже сократится. На ночлег будем останавливаться только когда будет совсем невмоготу ехать дальше, а просыпаться с первыми лучами солнца.       — А как же галла? Она справится?       — Угу. Раньше я перевозила с собой много вещей, при этом галла довольно долго шла быстрым ходом, не смотря на тяжесть груза. А сейчас у нас с тобой только два пледа и спальные мешки. И то их тащит на своей спине Элгардин.       — Как знаешь... — Деста пожала плечами, наслаждаясь запахом дыма.

***

      — Эй, думаешь, я не смогу подчинить разум всех воинов на границе с Орлеем? Хотя... как ты сказала, их там полно, значит и сил потребуется немерено... возможно придётся даже позаимствовать и твою кровь. — Эльфийка с ухмылкой на лице повернула голову в сторону долийки, у которой настроение было явно не солнечное от того, что её разбудили. — О, так ты уже спала, да?       — Да, до твоего "эй". Того же и тебе советую... А план твой ужасен, — холодно буркнула Мирея, поворачиваясь к Десте спиной, натянув на себя плед.

***

      — Нет, даже не проси меня сделать это! Я не стану надевать на себя это серое тряпьё, которое ты украла! Ладно, если б ты украла только робу, но ты же прискакала верхом на коне! Это же... — эльфийка махнула рукой, отходя дальше от Миреи, в попытке успокоиться.       — Не тряпьё, а роба. Слушай, я придумала прекрасный план, как нам перебраться через границу...       — Да-а! Надеть робу... Блестящий план. Ты превозмогла саму себя!       — Ты прикинешься морталитаси. Если не поверят, то запомни лишь одну фразу: «Всегда вперёд, всегда навстречу смерти».       — Слушай, что-то мне не кажется, что те люди в латных доспехах любят шуточки. Что мне им сказать?       — ... Без понятия. Импровизируй. Вы – маги – должны быть ужасно начитаны и сообразительны. Я в тебя верю.       Но этот план провалился сразу, как только Деста примерила на себя робу, которая была ей чересчур большой.

***

      Как же велико было удивление стражников, стоящих на границе, когда они увидели на горизонте двоих эльфиек, одна из которых мчалась на галле, а другая – на коне, при этом размахивая посохом, что-то крича. Они быстро ехали вперёд по заснеженной дороге, из-за чего от копыт животных снег разлетался в разные стороны.       — Приготовься! Вскоре со всех сторон полетят стрелы! По моей команде, Деста! — Мирея медленно приподняла левую руку, пытаясь подловить подходящий момент. — Сейчас! — Она махнула рукой, заметив первые стрелы, летящие в них.       Быстро среагировав на команду, эльфийка взмахнула посохом, накладывая на себя и Мирею барьер. В результате, стрелы попросту отскакивали от эльфиек и их животных. Но вскоре на барьерах начали появляться небольшие трещины, которые не сулили ничего хорошего. В это время впереди выстроилась колонна воинов с мечами наготове.       — Деста, скачи за мной, но не сильно отставай!       — Что ты удумала!?       — Увидишь! — Мирея начала подгонять галлу и она вырвалась вперёд.       Долийка хотела сыграть на страхе воинов, что стояли впереди. Было всего два развития событий, которые могли произойти: воины разбегутся в стороны или же мощные рога галлы снесут их, расчищая путь вперёд.       Мирея слышала смех Десты позади. Её очень забавляла вся эта обстановка. Но вот Мирее было совсем не до смеха. Несколько секунд... и... нервы воинов сдают. Они отскакивают в разные стороны, а галла и конь проносятся по расчищенному пути.       — Сосите все! — Деста подняла руку с посохом вверх и, смеясь, слегка развернулась назад. — Мирея, я обожаю тебя! Давно так не веселилась, как с тобой! Кстати, за нами уже скачут на конях! Я всё улажу! — эльфийка начала притормаживать своего коня, а после и разворачиваться в седле.       — Что ты делаешь!?       — Сейчас... — Эльфийка дожидалась, пока воины подъедут достаточно близко.       Когда между ними оставалось около тридцати метров, Деста раскинула руки в разные стороны, тихо произнося какое-то заклинание. Через несколько секунд она стала медленно поднимать руки выше, а на земле начала образовываться высокая и достаточно длинная ледяная стена. После того, как Деста успешно возвела её, она начала прерывисто дышать, вновь медленно разворачиваясь.       — Получилось... — Из последних сил эльфийка наконец развернулась и взялась правой рукой за поводья, в то время как левая была уже не в состоянии держать тяжёлый (как казалось обессиленной эльфийке) посох и он начал выскальзывать из руки, а Деста не могла ничего поделать.       Но Мирея вовремя подъехала к ней, подхватывая посох.       — Эй, знаешь, эта стена... просто нечто! Это было круто. — Мирея восхищалась умениями Десты и её отвагой. Они смогли пересечь границу только благодаря ей и её умениям. — Если совсем не осталось сил, то мы можем доехать до реки Алезан и проехать севернее, сделав привал...       — Нет-нет! Я продержусь до Вал Шевена. — Деста слабо улыбнулась.       Мирея улыбнулась в ответ, медленно кивая, — Но если будет совсем...       — Если станет плохо, я дам тебе знать. А... Элгардин? Где он?       — Без понятия. Он догонит нас. Мы отвлекли всю стражу на себя, что дало ему шанс проскользнуть через границу незамеченным. Дальше неварранцы не пойдут. Орлей сочтёт это вторжением на их территорию, что может привести к ещё одному конфликту. В общем, не беспокойся. Ты сегодня круто постаралась!       — Ну спасибо. Слушай... и... давай в следующий раз обойдёмся без планов с серыми робами... Но вот план прорваться через воинов мне более чем понравился!       Теперь можно было не гнать галлу так быстро. Мирея ехала недалеко от Десты, чтобы успеть помочь ей, если что-нибудь случится. Учитывая, что эльфийка еле держалась в седле, это было кстати. И всё же она упорно держалась до Вал Шевена, а после того, как лагерь был разведён, уставшая эльфийка тут же уснула.
107 Нравится 108 Отзывы 35 В сборник
Отзывы (13)