***
— Привет, Твайлайт. — подбежал я к аликорночке, на что та отреагировала с радостью. — Привет, Спайк, я думала, ты ещё спишь, ты же любишь хорошо поспать, — радостно сказала аликорночка, перебирая карточки с текстом. — Ну, благодаря Майку, я проснулся пораньше и ещё даже успел помочь Пинки, — сказал я, вспоминая, сколько потратил сил всего лишь за двадцать минут. — Ой, Майкл, я с этими делами совсем забыла о нём. Ну, думаю, к вечеру я как раз буду свободна. Кстати, мог бы позвать его с собой, он бы нам здорово помог, — сказала Твай, расфасовав под конец все карточки. — Ну, я проснулся уже в момент, когда он с Луной куда-то телепортнулся, — пояснил я. — Отлично, тогда мне не придется волноваться, что ему скучно одному дома. Кстати, Спайк, можешь помочь мне с объявлением? — попросила Твай. — С радостью, — сказал я. Выслушав внимательно, я начал помогать Твайлайт. Она попросила подержать карточки, чтобы я наблюдал, как она говорит и, если что, поправлял её. Через сорок минут и трёх попыток Твайлайт выучила текст и, поблагодарив меня за помощь, пошла помогать кому-то из Элементов. Странно, но я нигде не видел Рэрити, на площади её не было, что мне показалось слегка странным. Она обычно всегда помогает своей тягой к прекрасному. Тем более, она сказала, что ей нужно было помочь Твайлайт, но почему не помогла? А в чём вообще заключалась её помощь? Меня это насторожило, и я решил спросить у Твайлайт, где Рэрити. — Твайлайт, а ты не знаешь, где Рэрити? — спросил я у Твайлайт, которая помогала ЭпплДжек с дегустацией пирога. — Нет, Спайк, я не знаю, я её со вчерашнего дня не видела, — ответила Твай, из-за чего я начал волноваться, но не подавал виду. — Извини, Спайк, мне нужно идти, позже поговорим. Так, это мне уже не нравится. Хм-м-м, может, она у себя дома? Я подбежал к Карусели и постучал в дверь, но ответа не последовало. Заглянув в окно, я никого не увидел. Я решил войти в дом, дверь была не закрыта. Я зашел внутрь, там был идеальный порядок. Все вещи были на месте, так что мысль с ограблением и разбоем отпадает. Я решил осмотреть дом, в комнатах никого не было кроме Опалэсенс, которая мирно спала на кровати единорожки. Я хотел спросить у неё, где Рэрити, но, поняв, что это вряд ли сработает, не стал будить её. Также я заметил какую-то книжку на столе единорожки, она была вся в сапфирах и парочкой аметистов. Посмотрев на неё, я удивился от названия. "Мой дневник". Сначала не хотелось брать дневник, но из-за своей детской любопытности я не сдержался и взял его. "Нужно выйти из комнаты, дабы не разбудить кошку, хоть она и не сможет поцарапать меня из-за крепкой шкуры, но я не хочу, чтобы та вообще знала, что здесь кто-то был". Я зашел в комнату Свити Бэлль, там было безопаснее всего, да и спрятаться можно было, если что. Я начал открывать дневник, но вдруг резко остановился. "Нет, я верю Рэрити, и у неё вряд ли от меня есть секреты!" — сурово подумал я. Но любопытство всё-таки овладело им, и я открыл дневник.***
Рукуна разбудил крик и тряска. Проснувшись, он увидел перед собой Кристину, которая трясла его плечо, пытаясь разбудить. — Вставай же ты! Тебя разбудить не так просто, как я думала, — недовольно сказала шатенка. — Доброе утро, ой, я-я-я что, заснул на кухне? — спросил Рукун, посмотрев на стол, на котором стояли неубранные тарелки из-под еды. — Да, — сказала Крис и кивнула. — Ладно, думаю, нужно разбудить Валентину и узнать, когда придёт этот её знакомый. — Может, лучше не надо, она вряд ли будет до-до-довольна, если мы её разбудим, — панически сказал мальчик, выходя из стола. — А может, надо, вдруг ей нужно, чтобы её разбудили, — ответила Кристина, подходя к комнате. — Ну-ну-ну, я не знаю. Ладно, только будить будешь ты, те-те-тебя она вряд ли тронет, — неуверенно сказал золотоволосый, заходя в комнату хозяйки. Кристина не долго будила хозяйку, отчасти та сама вставала, при этом недовольно мыча. Полностью её разбудить удалось через пять минут, та поблагодарила, что мы её разбудили. Её знакомый придёт через час. Поэтому она успевала ещё приготовить еду, поесть и помыть посуду. Кристина, как обычно, решила помогать Валентине готовить, а Рукун играл в игры на планшете Майкла. Через сорок минут они уже успели поесть, хозяйка сказала, что они могут чем-нибудь заняться, а она помоет посуду и сделает ещё парочку домашних дел. Кристина и Рукун остаток времени что-то обсуждали. Как по расписанию, ровно в 11:00 раздался звонок в домофон, мама Майкла ответила. Через несколько минут пришел тот самый знакомый. Внешность у него была русская, сам он был среднего телосложения, лет тридцати, с чёрными волосами. Представился он как Олег. Через примерно пяти минут разговоров с Валентиной он вошел в прихожую. — Здравствуйте, ребята, я профессор Олег Сапронов, работаю в университете МИСиС, — сказал приветливо мужчина. — Добрый день, я Кристина, а это мой брат Михаил. А что это за университет? (Кристина уже привыкла, что Рукун - её неофициальный брат) — дружелюбно спросила Кристина. — Институт нанотехнологий, — ответил профессор. — Круто, а можно вопрос? — сказал Рукун, подходя ближе к профессору. — Да, конечно, — любезно ответил Олег. Рукун и Олег мило беседовали около пяти минут, Рукун задавал вопросы, тот терпеливо на них отвечал. — А как по... — не успев договорить, прервала его Валентина. — Олег, у нас тут одна проблема. В общем, мой сын умудрился телепортироваться в другое измерение, я так подозреваю, где-то в этой квартире. Видишь, я специально не стала убираться, — показала женщина на следы от копыт и магически проделанную дыру в стене. — Ого, я, конечно, видел много паранормального, но такого еще ни разу, к счастью, у меня есть специальный прибор, который определяет наличие инородной энергии в предметах, "Инорометр" называется — мужчина достал из кармана предмет круглый формы, синего цвета, он был похож на смесь телефона и компаса. Включив его, тот издал громкий звук, похожий на быстрый свист чайника. Олег начал ходить по комнате, устройство пикало как бомба. Подойдя к дырке в стене, устройство запищало противным ультразвуком, от ачего все присутствующие закрыли уши. Олег же сильно удивился и отошел к дырки. — Вау, здесь точно было что-то магическое и очень мощное, прибор показывает колоссальные выбросы энергии в этой дырке. Этой энергии хватило бы на взрыв, который мог бы уничтожить целых пять этажей вашего дома, — ошарашенно сказал, Олег. — Ого, что же это такое сюда приходило?! — возмутилась Кристина. — Не знаю, но эта субстанция нестабильная, и это точно была магия, либо жеc кажется, это был очень сильный маг.