***
— Сынок, здравствуй. Как же ты похудел, боже мой. Совсем себя не бережешь! — мама в своем обыкновении сразу с порога начала любимую тему о больном виде и истощённости сына. Её хлебом не корми — дай посетовать на худобу Бёна. — Чш, мам. Тихо. Ёль же спит, — Бэкхён улыбался во все тридцать два зубы, чувствуя облегчение от прихода матери. Он очень скучал по родителям и часто корил себя за то, что не может должным образом их навещать, поэтому каждая встреча несла в себе ураган эмоций. — Проходи на кухню. Чайник только вскипел. Уже после того, как чай был заварен, разлит по кружкам, выкурена пара сигарет, старший рассказал матери о событиях прошедшего дня, постоянно запинаясь и подыскивая нужные слова. За весь свой рассказ он ни разу не посмотрел матери в глаза, боясь там увидеть осуждение или разочарование. Только после того как закончил свой рассказ облегчённым вздохом, он смог посмотреть на женщину, еле сдерживая слёзы, что встали в глазах, размывая четкость видимости. На своё счастье, ничего негативного он в родных глазах не увидел. Мама смотрела на своего сына ободряюще, но как-то грустно и сочувственно. От этого взгляда все же было немного больно и в груди щипало не меньше, чем в глазах. — Бэкхён… Мальчик мой. Ты уверен в своем решении? — задала мать неожиданный для сына вопрос. Он ожидал услышать все, что угодно, но не такое. Это как-то не связывалось со всеми предыдущими её словами на эту тему. — Что? — Ты уверен, что готов оставить его? Ты готов с ним попрощаться? Бэкххён задумался. Мама на то и мама — зрит в корень. Именно эти терзания и мучили парня со вчерашнего вечера. На эмоциях дел он конечно наворотил, что теперь не видел пути назад, а боль на душе так и осталась. — Я… Не знаю. Я не уверен. Ни в чем. — Бэк прикурил, дрожащими пальцами мусоля сигарету. Перед матерью можно и не изображать из себя героя всея вселенной, и блондин именно этим решил воспользоваться. Иногда и ему нужно побыть слабым. — Почему ты это спрашиваешь? — Потому что я вижу, что ты не уверен. Сколько бы я не была против твоего решения оставить Чанёля, я видела, что он тебе нужен не меньше, чем ты ему. Поэтому мы с отцом и поддержали тебя. Даже в таком состоянии он для тебя опора. Пусть иного рода, чем раньше. Но ты устал. Очень устал и это видно, только стоит на тебя взглянуть. Ты слишком долго тянешь эту ношу, и я понимаю, что тебе нужно отдохнуть. Но в таком случае ты должен быть уверен, что не будешь сожалеть, если отпустишь Чанёля. — Думаешь, стоит его оставить? — Думаю, тут кроме тебя никто ничего не решит. Даже как твоя мама, я не могу лезть в твою жизнь — я могу только принимать тебя таким, какой ты есть. Когда нужно — наругать, когда нужно — поддержать, а эта ситуация даже для меня слишком сложная. Я бы не смогла, честно, но ты у меня сильный и ты очень долго продержался. Теперь только тебе нужно расставить приоритеты для самого себя и исходить из этого. Понимаешь? — Да, мам…***
— Она опять меня отчитала! Я уже взрослый, в конце концов! А-а-а! Вот поэтому я и хочу быстрее съехать! — Бэк, активно жестикулируя, возмущался во весь голос, в кой-то веки не смущаясь взглядов прохожих. Злость в данном случае оказалась сильнее приличия. — Заявила, что с таким поведением я никуда не перееду! Ага! Щас прям! Кто её послушает! Пак Чанёль шёл рядом и спокойно слушал разгоряченного друга, чему-то тихо улыбаясь. Характер у матери Бэкхёна был тот еще — никогда не знаешь, добрым словом она тебя встретит или отчитает, как воспитатель малыша. Поэтому подобные всплески агрессии в сторону родни у Бёна были не редкостью и за время общения со старшим, брюнет уже успел привыкнуть ко всякого рода ситуациям. — Да не бомби ты так. Все нормально. Она же только говорит так. Твоя мама прекрасно понимает, что не сможет тебя остановить, если ты хочешь переехать. Имеешь право уже в конце концов. — Тем более! Специально меня бесит, что ли? А-а-а! Как же я ее иногда ненавижу! — еще чуть-чуть и можно было подумать, что Бэкхён взлетит на тяге собственной ярости. Представив подобную картину Пак не сдержался и засмеялся в голос, тем самым заработав подзатыльник от старшего. — Чё ты ржёшь? Харэ! Придурок… Получать оплеухи уже тоже стало обычным делом для Чанёля. До их переезда осталось меньше двух недель, было вполне ожидаемо, что напоследок мама Бёна захочет пощекотать нервишки сына. Можно её понять — как мать она переживает и заботится так, как умеет. Родителей не выбирают и, как бы сейчас не возмущался и не плевался ядом Бэкхён, когда ему было плохо, он всегда звонил своей маме. Несмотря на всю свою «колючую» натуру, Бэк очень любил свою семью и только слепой не видел этого. — Ну всё, успокаивайся. А то пар из ушей пойдет, — Чанёль положил руку на плечо друга, улыбаясь самой доброй улыбкой, на которую только был способен. Парень умудрялся умиляться даже такому агрессивному Бэкхёну. — Скорей бы уже переехать с тобой. Еще немного и я свихнусь в этом доме, — пробурчал Бэк, успокаивая свой бушующий ураган эмоций внутри. Пак еле сдержался, чтобы не выдать своего ликования от услышанного. Может, Бэкхён и хотел просто съехать от семьи и жить самостоятельно, но вот для Чанёля этот переезд означал нечто иное. Это значило, что он будет в одной квартире со своим самым важным человеком. И за эту возможность он готов был благодарить всех богов всех религий. Ведь что может быть лучше, видеть, как засыпает и просыпается твой любимый человек, смеяться над его лохматой шевелюрой и с заспанного выражения лица, готовить ему завтрак и ужинать вместе перед телевизором. Чанёль давно мечтал об этом и до его счастья оставалось чуть меньше двух недель.***
— Точно всё нормально? — Да, мама согласилась с ним посидеть. Сказала, что мне нужно прогуляться. Прости, если отвлек тебя. — Всё хорошо. Я ничем не занимался, — отмахнулся Тао, отпивая сок, который купил в уличном автомате пятью минутами ранее. — Тебе действительно нужно успокоиться, привести себя и свои мысли в порядок. Ты всё правильно сделал. — Ты думаешь? — Бэк с благодарностью посмотрел на китайца, который сказал такие долгожданные слова. — Да. Чувство долга это одно, но гробить свою жизнь из-за этого уж точно не стоит. Это оправданный адекватный эгоизм. Тем более слабоумные вроде как всегда радуются, да и память у них недолгая. Адаптируется, я уверен, — Цзытао одобрительно подмигнул и снова сделал глоток. Его слова действовали успокаивающе, и Бэкхён уже тысячу раз успел обрадоваться, что решил прогуляться не один и вытащил друга. — Наверное, ты прав. Прости, что гружу, — виновато поджал губы Бён, думая, на что можно перевести тяжёлую тему разговора. — Завтра за ним приедут. Боюсь представить, как это будет… — Так не представляй. Приходи ко мне. Будет повод наконец-то нормально отметить мой переезд и твою свободную жизнь. Тебе вряд ли нужна эта нервотрёпка. — Думаешь, так будет лучше? — Да. К тому же потом я выхожу на новую работу, и времени у меня не так много будет. Так что никаких нет. Встретишь родителей Пака и иди ко мне. К пяти жду у себя. Ясно? — Тао, кажется, был непреклонен, чем и лучше — проще было принять решение. — Да, ты снова прав. Приду, куда я денусь, — тут же повеселел Бэкхён, отбрасывая груз тяжелых мыслей. Любое расставание проще пережить, не присутствуя при этом. Да и Чанёль, возможно, не закатит истерики. Он же еще не будет знать, что его увезут. Весенний ветер обволакивал теплом и свежестью, в воздухе витал запах сырости от проснувшейся после зимы земли. Гулять с Цзытао было приятно, спокойно и легко. Закрадывалось ощущение, что теперь все будет по-другому, по-новому, с чистого листа. Не будет больше тяжелых хмурых будней, не будет переживаний, груза ответственности. Теперь рядом с ним будет Тао и, кто знает, вдруг судьба сложится так, что этой самой судьбой они станут друг для друга. Воспоминания Бэкхёна вернули старые чувства, от чего подобные мысли становились приятней и желанней. Бэк даже поверил, что до сих пор влюблен в этого платиноволосого.***
— Ну, я пойду, — спустя час прогулки, они стояли у подъезда Бэкхёна. — Угу, — неловкое молчание нависло, окутывая собой весь мир вокруг. Даже шум машин, доносящийся с главной улицы неподалёку, стих. — До завтра. Бэкхён потянулся навстречу Тао, чтобы обнять его на прощание, но тут его обожгло чужим дыханием, и он почувствовал на своих губах горячие губы китайца. Мир под ногами завертелся, сердце пропустило удар, а лёгкие окаменели, заставляя задохнуться чужим выдохом. Поцелуй был властным, страстным, терпким, как выдержанное в бочке десятилетиями вино. Казалось только этого и ждал Цзытао, жадно целуя старшего, будто бы... хотел насытиться им, утолить голод, возникший за всё его отсутствие. Время остановилось, и Бэкхён не знал, как дышать, когда поцелуй, наконец, оборвался. Китаец молча улыбнулся ему, махнул рукой на прощание и направился в сторону своего дома, оставив Бэка в растерянности, наедине с собственными мыслями и чувствами.