На пути к бессмертным мукам.

R
Завершён
91
4
Фэндом:
Размер:
310 страниц, 111 062 слова, 59 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
91 Нравится 133 Отзывы 57 В сборник

Глава 53. От лица Григория Вакара.

Настройки
(спустя три месяца) Как же я ненавижу его! Ненавижу!!! Везучий сукин сын! Как ему это удаётся?! Меня бесит, что этому засранцу столь везёт по жизни!!! Я готов пойти на что угодно, только бы он умер самой мучительной смертью! Чтобы он корчился в агонии! Однако все мои попытки избавиться от него потерпели крах! Я нанимал людей для его убийства, я подсунул ему редкий яд, я до сих пор пытаюсь изобличить его перед князем, чтобы тот сам прикончил его за измену, но всё без толку! Почему он вечно выходит сухим из воды?! Я ни за что на свете не отступлюсь от своего! Я найду верное средство избавиться от Габриэля Ван Хельсинга раз и навсегда! Я отправлю его к праотцам! Зайдя в свою комнату, я запер дверь. После чего подошёл к столу и с помощью маленького ключа открыл один ящичек. Там был небольшой рычаг, его я потянул на себя. Рядом со столом стоял стеллаж с книгами, который, после воздействия на систему противовесов, отъехал в сторону и открыл путь в мою тайную комнату. Я закрыл ящик, вошёл внутрь и потянул за другой рычаг: стеллаж встал на место. Что же, сейчас я могу спокойно придумать новый план действий, и никто мне не помешает. На сей раз, я решил приготовить яд и воплотить свою идею в жизнь самостоятельно, без помощи третьих лиц. Хочешь сделать хорошо — сделай это сам! Эту истину я отлично усвоил после стольких неудач… Я яростно перелистывал страницы старинных трудов по алхимии, пытаясь найти что-то простое в приготовлении и, главное, малоизвестное в нашей стране, дабы на этот раз спасти ублюдка не удалось. Но ничего интересного мне не попадалось. На все эти яды Михей сможет найти противоядие, а даже если нет, то он наверняка воспользуется своим излюбленным средством — безоаром! Чёрт бы побрал этот камушек, который вытащил Габриэля с того света! С раздражением я захлопнул книгу. Кажется, я ищу не в том месте…. Пора воспользоваться запретными знаниями! Я приобрёл множество различных трудов по оккультизму. Я давно отвернулся от Бога, и чту силу Сатаны, ибо только с помощью падшего ангела смогу добиться того, чего желаю всем своим сердцем! Поэтому я уверен, что в этих книгах я найду что-то особенное для нашего светлого рыцаря. Пролистывая страницу за страницей, я уже начал отчаиваться, но тут, наконец, наткнулся на интересный рецепт. В строках, написанных более чем два века назад, говорилось о том, что конечная смесь по цвету похожа на кровь, чуть кисловата на вкус и не имеет запаха. Рядом имелось примечание, что если яд подлить в вино, то человек не почувствует его вкуса. Ингредиенты были довольно-таки просты и все имелись у меня. Просто шикарно! Я убрал со стола всё ненужное. Поставил на столешницу весы, перегонный куб, ступку с пестиком и резонатор. Затем положил разделочную доску и достал небольшой ножик. В это же время страницы книги перевернулись, я выругался, и было уже начал перелистывать обратно, но моё внимание привлекла некая сыворотка забытья. Мне показалось это занятным, и я заложил закладку, дабы не потерять эту страницу. Мало ли пригодится в будущем. Я вернулся к приготовлению яда. Первым ингредиентом, как бы банально это не звучало, оказалась сушеная поганка. Её надо бы истолочь в порошок и добавить в котелок. Через пять минут нужно было добавить следующий компонент, а именно цветки чёрного паслена. Всё это варилось около получаса, после чего я деревянной ложкой вытащил цветки. Затем, пришла очередь добавить последний ингредиент: это был сок, приготовленный из таких растений как, волчеягодник, снежноягодник и белладонна. После его добавления, зелье варилось ещё минут десять. В конце мне оставалось только его остудить. Яд получился красивого насыщенного красного цвета, и в действительности был, практически неотличим от крови по цвету! По концентрации он явно вышел очень сильным, так что убьет точно! Конечная смесь поместилась у меня в маленький пузырёк. Я аккуратно положил яд в карман своего кафтана, одел его на себя и вышел из своих покоев, не забыв аккуратно запереть все тайники. А то мало ли тупицы в лице моих слуг не побоятся заглянуть в мою комнату. Надо быть всегда настороже, если хочешь творить злые дела и не быть наказанным за это. Сейчас же, меня ждало важное дело, а именно доставление этого «подарочка» моему самому главному врагу. Надеюсь, он ему понравится! Я вышел на улицу и позвал своего крепостного слугу: — Игорь! Никакой реакции. Я набрал воздуха в грудь и громче, нежели в первый раз, крикнул: — Черт побери, Игорь, где ты шляешься?! Из конюшни, нелепо ковыляя, вышел Игорь. Что и говорить, природа на нём явно отдохнула: горбун, с длинными и грязными космами рыжих волос, с бледной кожей и маленькими серыми глазками. У людей он вызывает лишь одно чувство — отвращение! И у меня, признаться, тоже. Но он хороший слуга, услужливый и хитрый, а это я очень ценю в людях. — Вы меня звали, хозяин? — спросил он хриплым голосом, сделав что-то наподобие поклона, я же закатил глаза и недовольно проворчал: — Встань нормально! Ну, или как это возможно в твоём случае. Иди и приведи моего коня, я отправлюсь в замок к господарю. Пошевеливайся! — горбун недовольно пробурчал и поспешил выполнять моё поручение. Я остался ждать его на месте. На улице поднялся сильный ветер, подняв взгляд в небо, я увидел, как оно затягивается тёмными тучами. Послышался раскат грома. Где-то, в дали, сверкнула молния. Видимо, сегодня будет ужасная гроза. Как будто свыше, знают, что я задумал. Спустя, наверное, целую вечность, Игорь привёл моего коня. Я оседлал его и, ничего не сказав слуге, пришпорил животное и галопом понёсся к замку. Меня не вдохновляло то, что я могу попасть под ливень! Мне бы не хотелось промокнуть до нитки и простудиться!

***

Я прибыл в замок вовремя! Как только я въехал во двор, начался небольшой дождь, обещающий вскоре превратиться в ужасающий ливень. Я спрыгнул с лошади и небрежно отдал поводья одному из конюхов, подоспевших ко мне. После чего быстро проскользнул в главный холл замка. У меня уже появилось чёткое представление о том, как я подсуну этот яд Габриэлю. Недавно один винодел привёз нашему князю несколько бочек со своим вином, и Влад, уже по обычаю, одну подарил своему побратиму. Вчера я полюбопытствовал на этот счёт и выяснил, что эту бочку должны были отвезти Габриэлю в его дом. Сегодня. Но теперь, я уверен, что из-за грозы, он решил повременить с этим. Эта бочка находится в погребе, спутать с другой я её не смогу, так как на крышке у неё имеется большая трещина. Неотёсанные слуги умудрились уронить её. Мне просто надо действовать очень осторожно, стараться не попадаться в лишний раз на глаза и делать всё быстро и решительно! Накинув капюшон на голову, я быстро прошмыгнул в большую кухню замка. Слуги были так увлечены своей работой, что не обратили на меня никакого внимания, и понятно почему — князь не любит, когда его слуги заняты посторонними делами… Чуть радостно ухмыльнувшись, я уже сделал шаг по направлению к двери, ведущей в погреб, как неожиданно кто-то задел меня плечом и тем самым, если можно так выразиться, впечатал в стену. В первое мгновение я почувствовал некоторую боль, от удара плечом об каменную поверхность, но после я взглянул на свой кафтан, а именно на карман, где хранилось зелье, и увидел тёмное бордовое пятно. Меня охватила ярость! Я взглянул на того, кто сделал это, и им оказался мальчишка Стефан. — Ах ты недоношенный! Да я тебя сейчас…! — он испуганно поежился, и я уже замахнулся, дабы дать ему оплеуху, но мою руку перехватили. Я яростно сверкнул глазами и встретился взглядом с тем, кого сегодня должен был отравить. — Полегче, Григорий! — Габриэль брезгливо отпустил мою руку и, будто испачкавшись, демонстративно вытер её об мой рукав. В очередной раз унизил меня! — Иначе я завершу то, от чего меня тогда отвлекли! Как кстати твой нос? Как челюсть? Не болят? — А ты не думаешь, что на сей раз я первый нанесу удар?! И больно будет тебе?! Габриэль рассмеялся мне в лицо и презрительно бросил: — Ты? Ха! Посмотри на себя! Такая самоуверенность и наивность! — я плотно сжал губы, и он язвительно поинтересовался. — Язык проглотил? Не знаешь, что ответить? — Хорошо смеётся тот, кто смеется последним! — я пошёл прочь, не забыв болезненно пихнуть его в бок, он крикнул мне в ответ: — Мы еще посмотрим, кто будет этим самым последним, Григорий! — Поверь, я добьюсь своего, чего бы мне это не стоило, — в моём голосе прозвучала уверенность и решимость, что видимо чуть встревожило моего врага, но тот ответил мне: — У тебя ничего не выйдет, — я в ответ ему гадко улыбнулся: — У меня есть козырь в рукаве, и как только выпадет шанс, я им воспользуюсь! И, как тебе известно…. Этот козырь — весьма миловидная особа! — он, было, уже дёрнулся в мою сторону, но вовремя взял себя в руки, я же, напоследок гадко засмеявшись, вышел из кухни. Всё напрасно! Я весь день потратил на то, чтобы найти этот рецепт, чтобы приготовить этот яд, и всё полетело ко всем чертям из-за этого болвана Стефана! Вечно этот мальчишка путается у меня под ногами! Он уже несколько раз сорвал мои планы! Было бы неплохо избавиться и от него! Я остановился возле окна, и увидел, что дождь не собирается прекращаться. Я разочаровано вздохнул. Что же, придётся пока оставаться здесь, упиваться злостью и ненавистью к Габриэлю и думать о своей очередной неудаче. Может, действительно всё бесполезно? И мне стоит оставить свои попытки? Ведь я же не первый, кто пытается его убить. Очевидно, что его хранят на небесах! Но для чего? Какую роль ему суждено ещё сыграть?

***

Я очень долго бродил по замку, думая о своём, прежде чем услышал приближающиеся шаги. Мне не хотелось с кем-либо сталкиваться в коридоре, поэтому я скрылся в углу. Мне было не до светских бесед! К моему удивлению, я увидел быстро идущую Марию, а за ней спешащего Габриэля: — Мария, извини меня! Я не должен был сейчас этого делать! Это вышло спонтанно! — Боже мой, Габриэль, тише! Здесь даже у стен есть уши! — Да, я знаю, прости! Но, любимая, пойми, каждый день без тебя для меня кошмарен! Я знаю, что могу показаться эгоистом, но я хочу, чтобы ты как можно чаще была со мной! Я страдаю! — Мария повернулась к нему лицом, он взял её за плечи. — Я больше не могу держать себя в руках! У меня нет сил терпеть всё это! — Габриэль, ты знаешь, что мне не лучше от этого! Мне тоже очень больно! Я бы хотела быть с тобой, но это невозможно! — она прижалась к его груди. — Я так боюсь, что нас обнаружат! А если нас услышат? — Замолчи ради Бога! Я прошу тебя, ни слова больше! — Габриэль страстно поцеловал Марию в губы, после чего они скрылись в ближайшей комнате. Я чуть было не заплясал на месте от радости! Я понял, что сам Сатана даёт мне второй шанс, поэтому стремглав побежал к тронному залу, надеясь, что князь находится сейчас именно там. И я не прогадал! Влад Цепеш восседал на троне и о чём-то размышлял. Наверное, он думал, какую новую изощренную пытку испробовать на подданных! Но он отвлёкся, как только я, подобно урагану, ворвался в зал. Князь поднялся с трона и несколько встревожено взглянул на меня: — Григорий? Что-то стряслось? — Ваша светлость, я уверен, что вы вновь заткнёте себе уши и не захотите меня слушать, но я обязан вам сообщить! И на сей раз, я буду говорить открыто, прямым текстом! — Если ты опять о…! — нахмурился Влад, я же решительно воскликнул: — Да, именно о них я хочу рассказать! — князь, было, открыл рот, но я не дал ему перебить себя. — Ваша жена и ваш побратим в данный момент прелюбодействуют в восточном крыле и обсмеивают вашу наивность! — я немного приукрасил свой рассказ. Над князем они не смеялись же. — И это продолжается уже долгое время! Я не удивлюсь, если наследник престола, вовсе и не наследник! — Замолчи! — угрожающе воскликнул он, и это слово эхом разнеслось по всему залу. В какой-то момент, мне уже показалось, что Влад немедля отдаст приказ о моей казни, но вместо этого он тихо прошипел: — Ты много знаешь, поэтому мне нужен, но если я ещё раз услышу сие, ты больше ничего не сможешь сказать! Никогда! — Я не замолчу! — Тогда ты глупец! — Я буду говорить! Снова и снова, пока ослепший князь не прозреет и не увидит предательство тех, кого считает самыми близкими для себя людьми! — я буквально выплюнул эти слова и, чуть склонив голову, бросил напоследок: — Всего доброго, ваше величество. Будьте столь же наивны и глупы. Раз вам так угодно! — я поклонился и попятился к двери, после чего круто развернулся и вышел в коридор. Какого черта я говорил с ним подобным тоном?! Надо сейчас бежать с глаз его долой! А то еще догонит и прикончит меня за мою дерзость! Я проделал совсем небольшое расстояние, как неожиданно почувствовал, что мне на плечо легла чья-то рука. Я резко развернулся, готовый послать этого человека куда подальше, но прикусил язык, ибо увидел перед собой Влада. Князь тихим голосом, сказал: — Покажи мне, где они.
91 Нравится 133 Отзывы 57 В сборник