***
Переодевшись в королевские одежды, отличающие меня от простых гостей, я направился в тронный зал, где как раз начинался пир. Я старался не думать об инциденте с гостьей и как мог отвлекал свое внимание на столы, заставленные блюдами, но стоило мне закрыть глаза, как я вновь видел распоротое плечо и слышал нечеловеческий крик. А потом легкие наполнялись тем ядовитым газом, которым мне приходилось дышать при каждом воспоминании о девушке. А я ведь даже помочь ей хотел! А она, как обычно, выплюнула мне в лицо ком дерьма. Гадкая, мерзкая, заносчивая дура, не имеющая ни грамма уважения к окружающим. А ее еще и на пир пригласили. Ой, выступление-то будет. Отец, приготовься краснеть как рак. Предупреждаю, что эта дикарка опозорит весь Камелот…Все. Довольно. Я устал о ней думать. Сейчас я хорошенечко развлекусь, выпью вина, посмеюсь с другими рыцарями и забуду об этой нахалке. Кстати, на пиру я могу на прямую поговорить с Сервином. Думаю, мы, как двое мужчин, сможем прийти к соглашению. Войдя в зал, я первым делом осмотрелся, ища глазами парня, но, похоже, он еще не появился. Что ж, подождем. Благо, время терпит. Я пошел к своему месту рядом с отцом, по ходу отвечая на приветствия со стороны других рыцарей. Оказавшись за столом, я, естественно, первым делом подозвал чашника, а когда мой бокал наполнился, одним махом опустошил его, потребовав добавки. Мое поведение не ускользнуло от отца, и тот, придвинувшись ко мне, на полуулыбке прошептал мне на ухо: - Все свои проблемы ты должен был оставить за стенами этого зала. Так что будь добр перестать везти себя, как мужлан. – Да, отец улыбался, но я-то понимал, что эта улыбка – вуаль наших повседневных отношений, в которых король привык рычать на меня, воспитывая и читая нотации. - Иначе Камелот позору не обернется. – Я усмехнулся почти что ему в лицо. Ох, папочка, эта роль сегодня отходит леди Старк. Я сделал еще один большой глоток, на что отец ответил сверлящим душу взглядом, но более не проронил на этот счет ни слова, просто отвернувшись. Я просидел на веселье час, наверное, но Сервин так и не появился. Да и Старк не было. Наверное, они вместе развлекаются в ее покоях, пока я тут гнию и упиваюсь от скуки! Нужно заметить, что не только я тайно сглатывал зевки – некоторые рыцари, потеряв всякий интерес к празднеству, отсиживались на своих местах только из уважения к хозяевам. И только вестеросские воины хохотали во все горло, рассказывая другим о своей стране и запивая каждую историю вином. Видимо король почувствовал, что его гости начали скучать, поэтому решил освободить их от обязанности высиживать пир. Отец поднялся с места. Все тут же умолкли, ожидая, что скажет хозяин дома. - Господа, – обратился он к гостям. – Думаю, что время… - Послышался скрип двери, заставивший монарха прервать прощальную речь, а всех присутствующих посмотреть в сторону входа в зал. Я мысленно проклял человека, пришедшего в тот самый момент, когда отец уже собирался завершить пиршество и отпустить нас в свои покои, прекратив эти мучения, дав остаток вечера провести как душе угодно. Лично я собирался прихватить в покои кувшинчик вина и поплевать в потолок, обдумывая завтрашний день. Но нет. Этот человек – мастер вовремя появиться! Кто это кстати? Я перевел ленивый, уже немного затуманенный алкоголем, взгляд на вошедшего. О, Старк! Почему я не удивлен? О, Боги… У меня даже на мгновение дыхание сперло, когда я опустил взор чуть ниже лица леди. Не думал, что когда-нибудь скажу это, но там было, на что посмотреть! Узкое настолько, что был виден каждый изгиб тела, платье из черного бархата. Серебряный узор, как точечное касание краской по холсту, расплывался по груди и длинным рукавам. Колье, наверное, из хрусталя, играющее со светом факелов и свечей, но казавшееся прозрачно-невесомым. Оно делало шею леди еще длиннее, чем та была, буквально заставляя приковать к ней взгляд. По-моему, я забыл, как дышать… Плавно кивнув и, тем самым, поприветствовав всех, Старк двинулась к приготовленному ей месту по левую руку от короля. Сам монарх растеряно искал слушающих его молодых людей, но те все следили за передвижением девушки. Та прекрасно знала, что к ней прикованы все взгляды, но смотрела прямо, спокойно моргая, не обращая внимания ни на одного из присутствующих. Только сев за стол, она осмотрела зал. И надо было видеть, как все присутствующие оживились: хмурые рыцари, начали весело, перекрикивая друг друга, обсуждать какие-то, по их мнению, интересные вещи. Каждый из них пытался завладеть вниманием леди, та же посматривала в сторону то одного, то другого сира, периодически улыбаясь «избранному». Причем, улыбка была такой, что было не понять, он и в правду ей интересен, или она просто смеется над ним. Один сир даже хотел пригласить девушку на танец, но та ответила вежливым, но отказом. - Но принцу-то Вы не откажите? – Покручивая в пальцах бокал, спросил я. «Попробуй выкинуть что-нибудь подобное при дворе», - пригрозил я ей ночью. Интересно, вспомнит ли она эту фразу? Ответ нашелся в ее резко натянувшихся, как канаты, связках шеи. Старк едва заметно вздохнула, принимая предложение ненавязчивым поклоном головы. А у нее неплохо выходит играть леди…Я поднялся с места, чтобы подать своей партнерше руку. Мой взгляд невольно столкнулся с глазами отца. Король хитро улыбался: «Осторожнее, Артур» - вспомнил я его слова, но не придал им никакого значения – я просто хочу танцевать! Принимая левую руку миледи, видимо она была здоровой, я заметил, как легко подрагивают пальцы волчицы. Подавив в себе желание усмехнуться, подумав, что волчонок боится меня, я крепче сжал ладонь дамы. А у нее была приятная кожа. Она вообще была красивой…Так. Надо завязывать с алкоголем. Однозначно. Остальные рыцари делали вид, что их вообще не волнует, что происходит кругом и продолжали беседовать друг с другом, но то и дело кидали завистливые взгляды в нашу сторону. Музыка, как правило, заиграла раньше, чем мы встали на позиции. (Imagine Dragons – Warriors) Поклон, реверанс, подъем головы, моя рука легла ей на спину чуть выше талии. «У платья еще и спины нет» - под пальцами была мягкая, ничем не прикрытая кожа, под которой можно было прощупать каждый позвонок. Когда ладонь Старк, наконец, оказалась на моем плече, я начал движение. Я смотрел прямо на нее, прямо в бледно-серые глаза, пытаясь прочитать послание зашифрованное в них. Во взгляде не было ни привычного мне насмехательства, ни какого-либо страдания или угрозы. Леди просто смотрела, может даже с кажущейся мне нежностью. Этот танец был так легок, что можно было подумать, что ты летишь, но каждый раз на землю тебя возвращал взгляд каждого присутствующего рыцаря, пропитанный пьяной завистью и злобой. Эти парни однозначно не знали, чему завидовали, хотя в танце Лианна и вправду смотрелась как птица в небе. Сейчас Старк превратилась из прирученного волка в лебедя, которому хотелось летать. Я это чувствовал, даже не знаю чем. Просто в один момент показалось, что на плече у меня была не тонкая кисть, а часть крыла, покрытая белыми перьями. «Ну, давай полетаем» - пронеслось у меня в голове, когда в очередной кульминационный момент я поднял девушку в воздух. Она, явно не ожидая подобного, слегка напряглась, поняв, что больше не чувствует опоры под ногами, поэтому уперлась руками мне в плечи. «Не волнуйся, я держу» - ответил я ее испугу улыбкой. Старк медленно отпустила мои плечи и, откинув голову назад, расправила руки в стороны. Я, крутясь на одном месте, позволил Старк посмотреть на зал с высоты. Казалось, что она абсолютно мне доверяет, но я видел, как напряженно она дышит, ощущая у себя на поясе обод из чужих рук. Я потерял счет времени, позволив осознанию покинуть себя, и просто наслаждался видом лебединой шеи Лианны. Но когда я, наконец, пришел в себя, музыка уже стала затихать. Уже стихли последние аккорды, а я все держал на руках миледи, но уже не кружась, а стоя твердо на двух ногах. Лианна, ожидая, что ее сейчас опустят на пол, уставилась на меня, слегка наклонившись вперед, чтобы наши глаза были на одной прямой. Снова на моих плечах оказались чуткие пальчики, выпустившие коготки, и, с едва ощутимым уколом впившиеся в кожу. Ладно, ладно. Уже опускаю, а то сейчас опять крик поднимет. Я разжал руки, подкинув леди в воздух, а когда та начала падать, подхватил ее сначала под коленками, а уж затем поддержал спину. Я слышал, как вскрикнула Старк от толчка, когда я поймал ее. И что-то настолько милое и забавное было в ее голоске, что это заставило меня засмеяться. Лианна же, немного отойдя от шока после полета, метнула в меня сверкающий взор. Однако, под всеобщим весельем, он сменился на улыбку. Первую. Настоящую. У Лианны были полные светло-розовые губы, такие манящие, требующие… Стоп. Чтоб я еще за этот вечер хоть каплю выпил! Алкоголь, конечно, кудесник, вон какие штуки с мозгом проворачивает. Заглядеться на губы Старк…Те самые, что позволяют себе расплываться в нахальной ухмылке, произносить фразы, за которые полагается отрезать язык, дерзить и хамить мне! Я отвел взор от Старк и, поставив ее на пол, отступил от нее на полшага. Леди присела в реверансе, как полагалось в конце танца. Я же наклонил голову. - Господа, – вновь заговорил король. Я, пользуясь его призывом, повернулся к Старк спиной, чтобы избавить свою пьяную голову от искушения снова взглянуть на ее губы. – Теперь уж точно пришло время расходиться. Завтра состоится второй этап турнира, вам следует выспаться, – он искоса посмотрел на пару дремлющих возле пустого кувшина вина вестеросцев. Все присутствующие в полголоса засмеялись и поспешили вернуться в свои покои.Глава 4.
3 мая 2016 г., 19:27
По традиции первый день турнира завершался пиром. И, если честно, он был моей самой любимой частью всего турнира, потому что отец не скупился ни на блюда, ни на вино, ни на развлечения. Сейчас этот пир был необходим мне как никогда. Мне нужно было расслабиться, отдохнуть от повседневного напряжения, хорошенечко выпить…
До празднества оставался примерно час.
Я, скучая, сидел перед окном, выходящим на арену, и рассматривал гербы оставшихся врагов. Точнее я изучал их, а если быть совсем точным, то лишь один из них – боевой топор Сервина. Казалось бы, герб должен отражать дух дома. Вот у Пендрагонов это дракон, и, признаться, порой я ощущаю внутреннее жжение дикого огня. А в последнее время особенно часто, особенно при виде Старк…Но у парня явно не было того ужасающего бесстрашия, которое подразумевал топор. Паренек был тощ и мелок сам по себе, а на фоне остальных рыцарей он казался просто мышью. Но нельзя было не заметить, что мальчишка умел пользоваться своими данными: в ловкости и прыти ему можно было даже позавидовать. Может, если завтра этот сир вылетит из турнирной таблицы, мне следует пригласить его в свой элитный отряд? А почему бы и нет. Он неплох в фехтовании…ладно, совсем не плох фехтовании, проворен, гибок, находчив, быстро соображает на ходу. Так, это уже перебор моих личных качеств, до которых этому парню еще пахать и пахать. Интересно, где Старк его откопала? Друг детства, случайный знакомый, любовник? Да ладно, шучу. Нет, ну правда, неужели леди так много значит для рыцаря, что он по первому ее зову прилетает на другой край света? Надо будет спросить.
Кстати, можно заняться этим прямо сейчас, пока есть время. Только вернулась ли Старк с «конной прогулки» или до сих пор зализывает раны наедине с собой? На турнире я ее не видел, после тоже…Слава Богам! Неужели наш ночной разговор произвел на волчицу такое впечатление, что она решила зарыться в своей норе и не показываться на глаза дракона? А это даже забавно…
«А не переборщил ли ты?» - Раздался шепот где-то в груди, отдаваясь таким сжатием, когда находит стыд и сожаление. Что это еще такое? Я помотал головой, отбрасывая мысль о своей неправоте. Старк ведь только и понимает, что силу. Попытайся я с ней поговорить, как цивилизованный человек, она бы полила меня таким слоем грязи, что я бы не отмылся до конца дней. А так все коротко и ясно, а главное гарантированно. Думаю, теперь моя дорогая соседка и взгляда на меня не поднимет, пока я не прикажу.
- Гвен! – Позвал я служанку, чтобы узнать не вернулась ли ее леди. Хотя я и сам знал, что ответ будет отрицательным, потому что в следующей от моих покоев комнате было мертвецки тихо, мне просто хотелось еще разок повидаться с любимой. После первого тура я так и не встретил ее, должно быть она удалилась в свою коморку на этаже прислуги. Однако, ответа или какого-либо движения снаружи не послышалось, хотя обычно девушка при первом же зове окликалась. Странно.
Может она сейчас работает на кухне? Или помогает подготовить зал для пиршества? Ладно, значит тема Сервина закрыта до пира, где я сам переговорю на этот счет со Старк. Уж на празднество она явится, иначе оскорбит короля, на согласии которого, в общем-то, с базируется ее существование.
А Гвен я найду сейчас просто так, потому что хочу ее увидеть. Все равно мне делать больше нечего. А пялиться на пустые деревяшки так скучно. По крайней мере не так занимательно, как ловить взгляды Гвеневры, которые как солнце то выглядывали из-за туч лба, то прятались обратно.
Выйдя из комнаты, я пошел вдоль коридора, спустился по лестнице к комнате девушки, решив начать с этой точки. На самом деле я понимал, что если бы Гвен была там, она бы точно услышала мой зов и пришла бы. Но на всякий случай я решил проверить ее комнату, чтобы удостовериться в моем предположении. А то получится как обычно. Я обыщу весь дворец, а она будет там.
Я припал к двери – все было тихо. Должно быть, она помогает на кухне. Я хотел было пойти искать девушку дальше, как из комнаты раздался мучительный стон.
Я замер на месте, как статуя, пытаясь понять, что только что слышал. Нет, это лишь игра моего воображения, которое пользовалось моей любовью к Гвен, вынуждая выглядеть полным дураком. Это все нереально! Но стон повторился снова, только теперь громче. Это был почти что крик. Да что там происходит?! Что с моей Гвеневрой??!
Я дернулся с места, вламываясь в комнату с такой скоростью и напором, что дверь врезалась в каменную стену и отскочила обратно, крепко впечатовшись в мое плечо, словно мстя за то, что я ее ударил. Но я не обратил внимания на боль, а только смотрел вглубь комнаты. Там действительно сидела Гвен. Ее кожа была алее заката, глаза походили на только появившиеся на небосклоне звезды, дыхание было неровным, но жертвой была отнюдь не служанка. В одной руке девушка держала какой-то флакончик, а во второй сжимала окровавленную руку своей леди. Да, именно Старк была источником того душераздирающего крика. Я перестал что-либо понимать в принципе, однако когда взгляд напоролся на голое мясо на плече волчицы, мой мозг окончательно отключился. Слишком глубокая. Слишком много крови. Слишком страшно. Надо закрыть глаза. Надо забыть…
- Терпите, миледи, королевой будете, – ободряюще проговорила нервная Гвен. «Королевой? Через мой труп!» - хотелось крикнуть мне, но мой язык словно превратился в мраморную плиту, застыв на месте.
Клянусь, я пытался закрыть глаза, но веки отчаянно сопротивлялись, отказываясь подчиняться и вынуждая зрачки вновь и вновь проходиться по ране. Меня бросило в жар. Стало душно, будто меня закрыли в вакууме, лишив возможности вздохнуть. Захотелось убежать, просто сорваться с места, кинуться обратно в свои покои, зарыться с головой под одеяло и забыть это…
Стоп.
«Это всего лишь кровь. Точно такая же, что течет внутри тебя. Это всего лишь рана. Ты сам сотни раз получал раны. Успокойся», - шептал незнакомый голос в моей голове. Такой нежный, спокойный, материнский, шорохом отзывающийся в сердце. На секунду все мироздание погасло. Время словно замерло, а звуки исчезли. Нет, я не потерял сознание – я успокоился. Вдох-выдох…Мне это всегда помогало, помогло и сейчас. Я моргнул, а вновь открыв глаза, уже холодно встретил горячую кровь.
Между тем Старк приготовилась к новой дозе лекарства:
- Давай уже… - Просипела, хватаясь свободной рукой за край стола.
Гвеневра, коротко выдохнув, и перевернула флакончик, выливая остатки жидкости в рану. С секунду Лианна держалась, вцепившись пальцами в древесину. С момент мне показалось, что либо фаланги, либо край стола вот-вот обломятся. Но потом Старк, выгнув спину так, что послышался хруст, и подавшись вперед, закричала.
Крик лился и лился, как будто ему не было конца. Он, как водопад, касаясь земли, разлетался на миллион крохотных кусочков, каждый из которых находил место внутри меня. Он прорезал тело до самой кости, вырывая куски мяса. Хотелось закрыть уши, упасть на колени и начать биться головой о пол. Я начал чувствовать боль. Ее боль.
Старк закрыла ладонью рот, но было уже поздно – ее крик поселился в моей голове, не собираясь покидать ее. Я смотрел на леди: ее зажмуренные глаза, сдвинутые брови, сморщенный лоб, напряженные голосовые связки, которые я сжимал меньше дня назад. Ей было больно. Она кричала. Ей было очень больно. Она кричала громко. Я не знал, чем помочь ей унять эту боль. О, это чувство бессилия, когда ты просто смотришь не в состоянии, что-либо сделать.
Но неожиданно крик оборвался, так же колко, как и начался. Я уж испугался, что девушка потеряла сознание. Но мой довод опровергли две луны, смотрящие на меня с красного неба. Глаза Лианны воспалились от долгого напряжения, но, несмотря на это, всецело поглощали меня, ненавидели, избивали. В них читалось чувство скрываемой слабости, будто я видел то, чего не должен был. Хотя если подумать, то так оно и есть.
- Ваше Высочество, – воскликнула, вскакивая, Гвеневра. Но я и не посмотрел на нее, продолжая дуэль взглядов со Старк.
- Что произошло? – Только проговорил я. Сейчас никому не нужны были формальности.
Если бы конечно Старк обратилась ко мне «Ваше Высочество», я был бы не против, но именно сейчас это было не обязательно. Мне сейчас нужны были только объяснения. По крайней мере слова, которые я должен буду передать отцу, если тот узнает об этой «царапине». А он узнает, потому что ему скажет Гаюс, а к Гаюсу приведу ее я. Да и вообще, почему Старк сидит здесь, в каморке подруги, а не у придворного лекаря?
Гвен растеряно смотрела на меня, я чувствовал ее взгляд на своем лице, почти что кричащий: «Прости!», но я игнорировал ее, пытаясь прочитать извинение в глазах Лианны. Но во взоре той не было ни капли сожаления, да и за что по ее мнению она должна была извиняться? Хотя бы за то, что чуть барабанные перепонки мне не порвала! Но единственное, чем одарили меня ледяные очи, было: «Проваливай отсюда, и побыстрее, пока я горло тебе не разодрала!»
На это я ответил лишь шагом вперед, говоря, что никуда не собираюсь уходить, пока не узнаю, что произошло. Старк медленно, опираясь здоровой рукой на стол, поднялась с места и с абсолютно прямой, как игла, спиной направилась ко мне. Непреклонная, несгибаемая, несдающаяся…
- Вам пора, Ваше Выжоп.. В смысле Высочество. – Ее голос срывался, но она не показывала всей боли. Она умела терпеть боль, как вчера свой страх.
Из сказанного я понял, что ничего из вчерашней трепки леди не усвоила, и параллельно с этими мыслями меня накрыло несдерживаемое желание снова прижать ее к стене и выбить все дурь, что есть в жалкой волчьей шкуре. Я приподнял руку до уровня своей шеи и с тонким намеком провел пальцем по гортани. Волчица лишь вскинула брови, понимая, что я и пальцем не трону ее при Гвеневре. И она оказалась права. Переведи взгляд на служанку, я обнаружил, что та с боязнью посматривает на нашу безмолвную перепалку.
- Леди Старк. – Безжизненно ровным голосом проговорил я, наклоняя голову, после чего развернулся и широким шагом отправился в комнату. Все-таки надо было подготовиться к празднеству.