And make death proud to take us

NC-17
Завершён
62
1
Размер:
312 страниц, 156 043 слова, 30 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
62 Нравится 143 Отзывы 23 В сборник

Глава 9.

Настройки
      Продрав глаза ближе к полудню, я вновь поспешил закрыть их. И дело было даже не столько в солнечных лучах, разъедающих слизистую, сколько в осознания собственной ошибки.       Черт.       Я грезил об этой ночи, представляя, как в пылу страсти буду прижимать гибкое тело Гвен к себе, как буду покрывать поцелуями ее разгоряченную кожу, как она, прогибаясь мне навстречу, будет зарываться пальцами в мои влажные от пота волосы и сквозь знойные стоны шептать мое имя. Я хотел сгореть этой ночью…       А на яву я замерз. Просто в один момент до меня дошло, что эта ночь ничем не отличалась от всех предыдущий, что утром, я, как и во все прошлые разы, повернусь к гостье моей постели и, улыбнувшись во весь рот притворно-удовлетворенной улыбкой, скажу, как здорово и незабываемо мне было. Но самое ужасное, что эту мысль поддержало сердце, отказавшись от попытки получить нужное мне удовольствие и отделавшись молчаливым кивком, ушло само в себя.       Наконец, поняв, что больше не могу притворяться спящим, я лениво перекатился на другой бок, молясь, чтобы Гвен еще спала или уже ускакала на работу. Раз. Два. Три…       Впустив в легкие побольше воздуха, я открыл глаза.       Словно ничего и не случилось, как будто эту ночь я провел в одиночестве - все было тихо, безмятежно и пусто. Не поверите, с каким облегчением я выдохнул, когда понял, что притворство и игру можно засунуть куда подальше. Гвеневра, слава всем Богам, ушла, не дождавшись моего пробуждения. Она даже вторую половину постели заправила, видимо по привычке. Единственной деталью, свидетельствующей о ее пребывании в этой комнате, был венок из алых роз, оставленный на прикроватном столике. Он, кстати, должен был быть у Старк… Черт. Молю, миледи, не влезайте в мою голову! И так тошно, а с вашими воспитательными речами меня точно вывернет. Боги, мать вашу! Почему мне так плохо? Дело ведь не только в этой ночи. Дело не в узости девушки, не в ее каменных пальцах, врезающихся в мою спину, не в неповоротливости ее тела, и даже не в поросячьем визге! Тогда в чем?! Почему я не чувствую себя полным? Почему не слышу тот мягкий женский голос, приветствующий меня каждое утро своим шепотом «доброе утро», доносящимся из самой глубины сердца?       Сердце…       Вот в чем дело. Все это время оно молчало, словно произошедшее его не касалось. Неужели оно не должно было ломиться из груди с криком: «Постель не помеха любви. Ты должен принимать Гвен любой!» Но оно тихо посапывало в тряпочку, как будто имя «Гвеневра» ему не о чем не говорило, как будто я любил кого-то другого, а не девушку из Браавоса.       Ладно. Уже полдня прошло, а я даже не удосужился умыться. Скинув с кровати ноги, я потянулся, сведя лопатки, и размял шею. Намочив ладони водой из кувшина, я похлопал ими себя по лицу и шее, после чего из того же кувшина отпил немного жидкости. Накинув льняную рубаху, натянув штаны и вставив ноги в сапоги, я отправился в тронный зал, где обычно в это время отец принимал послов, гостей и прочих. А сегодня у нас в меню принц Вестероса, Рейегар Таргариен.       Появившись на пороге тронной, я сразу же привлек к своей персоне сотню взглядов. Но, не отвечая ни на один из них, я зашагал в другой конец зала, где как раз разворачивалась беседа между королем и принцем. - Артур, почему я узнаю о том, что к нам прибыл вестеросский принц только сегодня с утра? – Я, конечно, догадывался, что наш разговор начнется не с «доброго утра», но чтоб так прямо в лоб…       Хотя озадаченность, читавшуюся на лице отца, можно было понять. Он, наверное, думал о том же, о чем и я вчера, пытаясь принять верное решение относительно ситуации со Старк. Думаю, Рейегар уже высказал свое желание забрать ее на Родину, однако нельзя забывать, что Камелот обещался защитить беглянку. Да и я дал вчера, какое-никакое, а обещание спасти Лианну из лап Таргариена.       Я посмотрел в глаза отца, призывая его к благоразумию, но его взор был словно помутнен, он не видел меня. - Я не счел нужным извещать Вас об этом в столько поздний час. – Сдержанно ответил я.       Король скривил рот, будучи явно не довольным моим ответом. Он глубоко вздохнул, успокаивая вскипевшие нервы, и перевел глаза на вестеросца, на прощание обдав меня взглядом из серии «мы еще поговорим». Не успел монарх открыть рта, как его не начатую речь прервала тяжелая поступь каблуков, раздавшаяся с противоположной стороны.       Мне даже не стоило оборачиваться, чтобы определить хозяйку туфель. Естественно, леди Старк тоже решила посетить утренний собор. Я только одного не понимал, зачем волчица лишний раз провоцирует дракона? Хотя, понимаю, то, что она круглые сутки будет сидеть в своих покоях, не заставит Рейегара забыть о ее существовании, но маячить перед ним, демонстрируя свою несгибаемость – не лучший способ избавиться от его внимания. - Ваше Величество! – Она поклонилась королю. – Принц Артур, принц Рейегар. – Проговорила она на один кивок головы. - Леди Старк! – Хором отозвались мы.       Я, усмехнувшись небольшой неловкости, перевел взгляд на вестеросца. Но тот не шелохнулся, продолжая смотреть на девушку.       И снова этот взгляд… Меня сейчас точно стошнит…       Лианна, встав в ряды придворных дам, вскинула подбородок, устремляя взгляд на короля – между Рейегаром и мной. Всем своим видом и действиями она говорила, что у нее все прекрасно, что гость приехал не за ней, и она вообще его впервые видит. Думаю, Рейегара это должно было задеть…       В тронной пошло все оставшееся утро: обсуждения, доклады, договоры, отчеты…От месива цифр у меня пухла голова, от шелеста переворачивающихся листов кровоточили уши, а от старческой болтовни советников клонило в сон. И это я пробыл в зале не больше часа. Отец же провел таких пять! Если и я, заняв престол, буду вынужден проводить так целые дни, я просто повешусь. Политика – скука несусветная, не мое это. Мое дело бой…Вот уж за милую душу!       Но время близилось к обеду. Об этом говорила кипа бумаг, подходившая к концу, и начавший редеть двор, и урчание у меня в животе. Я ведь даже не позавтракал!..       В итоге, когда остались только трое: король, принц Рейегар и я, отец пригласил Таргариена разделить с нами трапезу, на что тот ответил согласием, пускай и должностным. Видимо он привык обедать в одиночестве. Оказавшись за столом, я как изголодавшийся зверь, накинулся на еду, постаравшись забыть первую половину дня, как страшный сон. О, эти ребрышки с картофелем…Еда Богов! - Леди Старк не обедает с вами? – Как бы между строк спросил кронпринц, отправляя себе в рот ломтик картофеля.       У меня кусок в горле застрял. Я поперхнулся, потянувшись к бокалу с вином, чтобы запить вопрос. - Обычно да, но сегодня она решила отобедать у себя, сославшись на головную боль. – Спокойно проговорил король, отламывая одно ребро.       От хруста бараньей кости у меня по коже пошли мурашки, словно это мне сломали что-то в груди. Я кашлянул пару раз, после чего вновь погрузил глаза в тарелку. Рейегар же бесцеремонно поднялся с места и направился к выходу.       Этот Таргариен что, без своей Лианны и секунды прожить не может?! - И как это понимать? – Начал я, как только дверь за гостем закрылась. - Артур, успокойся и ешь. – Лениво отозвался отец, кладя на язык бараний кусочек. - Что-то аппетит пропал! – Я бросил салфетку и встал из-за стола, с шумом отодвинув стул. - Сын! – Окликнул меня король. Я замер, вновь и вновь прокручивая обращение в голове. Когда отец последний раз называл меня так? Лет пять назад, наверное…Но это не помешало моим легким сжаться до размеров лимона. – Без глупостей. – С непонятным мне намеком посмотрев на меня, он покачал головой. - С чего бы им быть? – Усмехнулся я. Отец посмотрел на меня странным взглядом полным доброты и нежности, как смотрел крайне редко. Особенно в последнее время. – Пап? - Ничего, – он пару раз моргнул, – просто ты мой сын!       Что? Он напоминает мне об этом таким тоном, как будто я забыл об этом. Вот только, не думаю, что подобного рода информация могла просто вылететь из головы, потому что каждый божий день король напоминает мне о том, что я его единственный наследник!       Но я не стал интересоваться целью этого высказывания, искренне улыбнулся монарху, поклонился и пошел в свою комнату.       Не успел я оказаться в коридоре, как наткнулся на Таргариена, спускавшегося вниз, видимо из покоев Старк. Он шел, смотря себе под ноги и напевая под нос мелодию вчерашнего танца: - Принц Артур, Вы уже поели? – Он не дал мне даже рта раскрыть для ответа. – А я вот пойду, подкреплюсь перед прогулкой.       Как же. Он. Меня. Бесит. Вот просто бесит. Весь так и светится. Кажется, у него это счастье вот-вот из ушей польется. Стоп. Какой еще прогулкой?! Неужели Лианна согласилась прогуляться с ним? Но это же огромный, просто безумный риск! А если он ее заберет?.. Когда ты начнешь думать, Старк? Видимо я точно не застану этого момента.       Я дернулся с места, побежав в покои Лианны, чтобы обо всем расспросить ее, а точнее, запретить ей отходить от комнаты дальше, чем на пять метров.       «Конечно. Так она тебя и послушала! - Проснулось мое подсознание, когда я поравнялся со своей комнатой. – Вероятнее, она назло сделает наоборот». – Я замер напротив своей двери, повернувшись к ней лицом и обдумывая правильность своих намерений.       С одной стороны я обещал Гвен, что сделаю все, что в моих силах, чтобы оставить леди в Камелоте. Но с другой…Это же Старк! Что бы я ни делал, она все равно сделает по-своему. Это просто ее фишка, делать все наперекор другим. - Чтобы открыть дверь, надо ее толкнуть. – Раздался голос слева от меня, откликнувшись уколов в месте сердца.       Естественно, это была Лианна. Я посмотрел в ее сторону. Ко мне приближалась девушка в простом белом платье с широким темным поясом на талии, ее плечи были укутаны в меховой жилет, а на шее красовался кулон с головой волка. Как и описывала вчера Гвен ту маленькую «зимнюю розу». Во взгляде, как обычно, читалась усмешка, однако только сейчас я обратил внимание на дикий огонь, пылающий в них. Это пламя очищало, выжигало гнев и страхи, наполняя свежей решимостью. Между тем девушка приблизилась ко мне и стала возле своей двери. - Вам помочь что ли? – Я проигнорировал и эту фразу. – Ну ладно… – Легко ухмыльнувшись, девушка сделала еще пару шагов в мою сторону и толкнула мою дверь вперед. – Теперь иди вперед! – Шепнула она мне тоном, каким говорят с недоразвитым существом. Лианна отстранилась, давая мне проход, но я не собирался входить в комнату. – Не выспался? – Иронично сопереживая, спросила Лианна. Похоже, Гвен уже похвасталась ей, что переспала с принцем. – Хорошо, если хочешь, стой здесь. - Видимо поняв, что со мной сейчас бесполезно вести беседу, она, сдаваясь, вскинула руки, отошла обратно к своей двери и толкнула ее, собираясь войти в комнату.       Невероятно громкий толчок сердца, током прошелся по всему телу, выведя меня из забытья. Я, не контролируя действия своего тела, преодолел расстояние между мной и леди одним шагом, схватил ее за запястье и потянул на себя. Старк ойкнула от неожиданности, скользнув по моему лицу взглядом, полным непонимания, изумления и испуга. Наверное, она подумала, что я вновь собираюсь схватить ее за горло. Но у меня были совершенно другие планы.       Девушка попыталась вырваться, но я лишь крепче сжал ее руки и, небрежно прижав к себе тело леди, повернулся с ним его к стене. Снова столкнувшись с глазами цвета грозового неба, метавшими в меня молнии с подтекстом: «Еще один шаг, и я тебя прикончу! Немедленно отойди от меня!», я лишь усмехнулся и, сохраняя на губах полуулыбку, наклонился ко рту Старк, накрыв его варварским поцелуем.       Бархат, облако, вата? Что это? Боги! Я словно прикоснулся губами к бутону розы, начав языком раздвигать ее лепестки… В ладонях бешено забились запястья, пытаясь вырваться из заточения. Я дал им свободу, переложив одну руку за спину миледи чуть ниже талии, а второй опершись на стену. Две ладони ударили меня в грудь, попытавшись оттолкнуть, но я не почувствовал боли, только сильнее прижался к девушке. Старк пыталась разорвать поцелуй, сжимая зубы и колотя меня руками в грудь. Но мне все казалось мало. До безумия мало этих губ!.. Я просто не мог оторваться от них, пытаясь проникнуть глубже, войти, чтобы больше никогда не покинуть их. - Ссс, - я резко отпрянул от Лианны, почувствовав укол в нижней губе.       Убрав руку от стены, я коснулся большим пальцем внутренней стороны губы. Теплая жидкость побежала по коже, десне, зубам.       Она укусила меня!       Я перевел взгляд, полный бешенства, ярости и восхищения на леди, которая самодовольно подняла правую бровь, поджимая в усмешке губы. Ее подбородок, по привычке, дернулся вверх, глаза твердые и наглые, прорезали душу не хуже меча из валирийской стали. Мои взор опустился на ее обычно бледные губы, которые сейчас налились кровью и в некоторых местах были надкусаны. Грудь леди неровно поднималась, заполняя нехватку воздуха в легких…       Она укусила меня…       Никто никогда не позволял себя подобного до нее. Все аккуратно обращались с моими губами, словно они были столь же неприкосновенны, как и моя персона. Кто бы мог подумать, что обладательница столь соблазнительно-нежных губ, будет так агрессивна в поцелуе.       Хочу еще…       Я, было, вновь потянулся к лицу волчицы, опираясь на две руки по обе стороны от нее, как в мою щеку врезалась пятерня тонких пальцев, пронзив кожу огненной болью, уверен, еще бы чуть-чуть и она бы вспыхнула. – Вы явно не выспались, у вас галлюцинации! – Тихим бесцветным голосом проговорила Лианна.       Одарив меня напоследок брезгливым взглядом, девушка, поднырнув под мою руку, вышла из западни и чуть ли не бегом направилась в свою комнату. Я попытался ухватить ее за руку, чтобы хотя бы просто вновь прикоснуться к ней, однако дверь в ее покои захлопнулась прямо у меня перед носом, обдав кожу таким нужным прохладным воздухом, отдающим волнением и девичьим невинным испугом.       Неужели я действительно смог нарушить то внутреннее спокойствие и растопить слой льда, покрывающий душу леди? Нет. Глупости…Это же Старк – Север Вестероса во плоти.       Я улыбнулся своим мыслям, представляя, как пунцовеют щечки леди-волчицы. Это казалось просто нереальным, однако смотрелось великолепно, как кровь на свежем снегу…       Пускай Лианна и укусила меня, и ударила – этот поцелуй был чем-то волшебным, совершенно не похожим на прежние.

***

      Я все стоял на месте, пытаясь понять, что на меня нашло.       Я помнил, как думал о поведении Рейегара, о прогулке, потом встал перед дверью, впав в ступор. А потом я увидел Лианну. Помню, как она подошла и начала что-то говорить, но ее голос в моей голове терял всякую мысль, просто лиясь приятной уху мелодией. Вот он, момент, когда я потерял над собой контроль, поддавшись неизведанному ранее чувству - это было непонятное желание. Я даже в полной мере не осознал, что хочу сделать, все вышло само, клянусь! Просто в один момент сердце екнуло, щелчком отключив мой разум…       Только вот почему сердце было «за», когда я целовал другую женщину? Я не чувствовал ни упреков с его стороны, ни убивающей тишины, только мерное постукивание, иногда ускоряющееся или вообще замирающее. Но по всем правилам сердце должно было сопротивляться, кричать о моей любви к Гвен. Ведь любил я именно эту девушку…наверное. Но может, это просто самоубеждение, и я вообще не знаю, что такое любовь? Мне, как никому другому, знакомо «увлечение», я профессор по этому делу, но чтоб «любовь» - слишком громко для меня. Странно, но я впервые задумался над этим…       Хватит себя терзать. Уверен, что в случае с Лианной - это просто выплеснувшиеся эмоции, и ничего больше. Да, Старк была крайне хороша своей решимостью, отчаянностью, вкусом к жизни, но я помнил и другую ее крайность. Тем более, что Лианна мне не ответила, даже укусила. О, этот укус… Так. Все, вопрос закрыт.       Я, наконец, вошел в свою комнату.       Чем бы заняться, чтобы отвлечься от этого душевного гнета и просто развеяться?       Напишу-ка я Ланселоту, пора ему возвращаться домой. А то я здесь совсем одичаю без противника! Он ведь не только мой лучший друг, но и отличный боец. С ним можно не только обсудить душевные дела, но и отлично пофехтовать. Парень, благодаря своим многочисленным поездкам по миру, набирался мастерства у иностранных мастеров клинка, поэтому только с этим рыцарем я мог узнать что-то новое и хорошенечко отвести душу…       Я скучал по нему.       Я сел за стол, взял пергамент, перо и начал выводить послание:       «Дорогой друг…»       За дверью послышались приближающиеся тяжелые шаги. Должно быть, кто-то из стражников идет ко мне по поручению короля. Ну, как же отец любит вызвать меня на разговор в самый подходящий момент, заставив оторваться от личных дел. Хотя, «у наследника престола не должно быть ничего личного, он, как будущий король, должен научиться делить все со страной». Я глубоко вздохнул, понимая, что жизнь принца не так сладка, как кажется на первый взгляд.       Порой, я завидовал тому же Ланселоту, вольному разъезжать по заграничным странам, а не сидеть в четырех стенах, заваленному политическими вопросами. Понимаю, отец хотел научить меня править, но мне от этих уроков проку никакого не было, одно расстройство…       Но, на удивление, человек прошел мимо моей двери и остановился напротив соседней: - Леди Лианна, – «Таргариен», сразу догадался я, закатывая глаза. Эти металлические нотки в голосе сложно спутать с чем-то другим. – Надеюсь, вы помните… - Идемте. – Прервала его Лианна, выходя в коридор.       Уже вдвоем они направились вниз, к выходу из дворца. Я опустил перо, встал из-за стола и направился к окну, чтобы проследить за тем, куда пара направится. Естественно, я лелеял надежду, что парочка просто походит по дворцу, заглянет в сад и пройдется по площади, однако одновременно осознавал, что слово «прогулка» выходит далеко за приделы дворца.       Надеюсь, Лианна контролировала ситуацию, понимая всю глупость своего хода, потому что я не успел ей этого объяснить…Уж простите, я был немного занят, целуя ее…Хватит. Вспоминать. Об этом!       Вестеросцы шли к двум лошадям, стоявшим в центре двора. «А он подготовился», - снова полезли в голову ненужные мысли, которые я попытался отодвинуть, но это оказалось не так просто, как показалось на первый взгляд. Они крепко засели, комментируя каждое действие принца. Мне ничего другого не оставалось, как отойти от окна, убрав эту картину с глаз, но я словно застыл на месте: Рейегар помогал Старк оседлать лошадь. Девушка казалась фарфоровой куклой в могучих руках мужчины, поэтому он, как пушинку, поднял ее в седло. Убирая руки от узкой талии, он ненароком задел бедро леди. От последнего прикосновения у меня побежали по спине мурашки, глаза сами собой закрылись, чтобы более не мучить меня подобными картинами, а в груди загудело. Причем этот гул был ничем иным, как песнью двух мечей, которые сплетались клинками в поединке.       Когда я вновь поднял веки, пара уже двинулась в направлении осеннего леса. Да, там сейчас безумно красиво… Лучшего места для прогулки не найти. Нужно отдать Рейегару должное – он задал великолепную атмосферу для свидания.       Стоп.       Лес??! Конечно. Таргариен добивается не романтической обстановки…Он уединяется со своей жертвой, чтобы при первой же возможности схватить ее в свои когти.       Ну Старк! Как можно быть настолько легкомысленной? Или это очередной вызов Вселенной, мол, мне ничего не страшно? Неужели ты не понимаешь, что если выйдешь за приделы дворца – обратно не вернешься? Или ты думаешь, что сможешь отделаться от Таргариена формальным отказом, приукрашенным сожалениями? Уж поверь мне, человеку, в чьих жилах течет частичка той же валирийской крови, так просто от Дракона не избавишься. Как там говорится в детских сказках? Кровожадный дракон похищает прекрасную девушку, а храбрый принц спасает ее, убивая дракона, после чего они живут долго и счастливо?! Какой бред… Хотя забавно провести параллель со сложившейся ситуацией. Только в этой сказке есть своя изюминка: трехглавый дракон возжелал деву, в которой жила лютоволчица, а спас ее другой дракон…       Да. Я сорвался с места, прихватив с собой только меч (облачаться в доспехи времени не было), и побежал вниз к конюшням. Как-никак, а я должен был защитить эту девушку. Хотя бы потому, что я обещал это Гвен. А я люблю ее и сделаю для нее все!       Оседлав коня, я направил его по той же дороге, что уехала пара.       Как же прекрасно в ноябрьском лесу. Редкие листья почти не защищают землю от холодного света солнца. А красно-багровый ковер дает лошади мягко ступать, оставляя хозяина незамеченным. Солнечные лучи приятно ласкают кожу, ослепляли глаза, заставляя веки опускаться, а губы расплываться в блаженной улыбке.       Так я ехал, постепенно приближаясь к цели. Вот среди деревьев блеснули серебряные волосы Таргариена. Надо сбавить темп, покажусь тогда, когда буду уверен в том, что Лианна в опасности. Не хотелось бы оказаться в глупом положении преследователя. А то волчица точно решит, что я влюбился в нее. Вот смеху-то будет!..       Между тем, молодые люди остановились у ручья и слезли с лошадей. Я тоже спешился, привязав коня к дереву. Приметив упавший ствол неподалеку от «сцены», я поспешил затаиться именно за ним, чтобы слышать разговор голубков и если что сразу прийти на помощь девушке. Честно говоря, я чувствовал себя идиотом, который параноит из-за обыкновенной прогулки. Но, как говорится, все мосты сожжены - дороги назад нет. Теперь оставалось только поудобнее устроиться в засаде и ждать. А чего? Я тоже не знаю… - Миледи, – тихо начал Рейегар, – думаю, вы знаете, зачем именно я приехал? – Он стоял рядом со своим конем и смотрел на отошедшую от него девушку. - Догадываюсь. – Коротко отозвалась Старк, наклоняясь к ручью и окуная в воду кончики пальцев. – Мой ответ «нет», - она взяла со дна какой-то камень и подняла его на свет. - Почему?! – искренне недоумевая, спросил мужчина. – Что вам мешает уехать со мной? – Вот оно, начало, нельзя пропустить ни одного слова. - Начнем с того, что у вас есть жена и дети. – Спокойно, с детским интересом разглядывая камень, ответила Лианна, будто разговор шел о погоде. - И что с того? Я равнодушен к Элии. Я люблю Вас, и это настоящая любовь, уж поверьте! – Не унимался дракон.       Я фыркнул…       У него дома жена и дети! Как он может заглядываться на других? Это же бесчестно, хотя бы по отношению к его законной супруге. Даже отец, будучи всю мою сознательную жизнь вдовцом, не посмел предать мать. Хотя, если Рейегар женат по расчету, может он и имеет право на настоящее счастье? - Настоящая любовь… - Старк повернула голову в сторону собеседника и улыбнулась своей грустной улыбкой. – Не нужно, Ваше Высочество. Не забывайте, что вы наследник трона Вестероса. Люди ждут вас. – Она встала на ноги, бросила камень и, перепрыгнув через ручей, подошла к клену с еще державшимися листьями. - И как влияет мой статус на наши отношения? – Таргариен начал раздражаться, выцеживая слова через зубы. – Я могу обеспечить Вас всем, дать все, чего пожелает Ваша душа. У меня миллион привилегий! - Да. – Все в том же спокойно-ласковом тоне отвечала собеседница. Вообще она разговаривала с принцем нежно, казалось, она ему сочувствует. – Но вам не дана привилегия «любить», – она сорвала несколько листиков с дерева, собрав их в букет. – Вы должны научиться контролировать свое сердце. – Девушка повернулась лицом к нему.       Вот и ответ на мой вопрос. Любовь запретна особам голубой крови, или, если угодно, драконьей. Наверное, поэтому Лианна и не хотела быть королевой. Как она тогда сказала? «Королева – игрушка короля?» Да, у принцев и принцесс тоже самое. Их роль – укреплять мощь отцовской державы, которая создается с помощью династических браков, и любовь в них – последнее, что важно для государства. Рейегара уже постигла эта участь – мое время пока что терпит…       Интересно, если бы отец сосватал меня какой-нибудь заморской принцессе, решился бы я нарушить его обещание и сбежать с Гвен? Благо пока мне не нужно отвечать на этот вопрос…Но Рейегар. Да, он принц, муж и отец, но от этого он не перестает быть человеком. От наличия огромного груза на своих плечах в виде королевства он не перестает влюбляться и любить, как простой человек. Неожиданно для самого себя я осознал, что мне жаль этого человека, чьи желания порочны и грешны, что он не может дать волю чувствам, потому что общество его осудит. Однако он здесь, прямо на моих глазах, объясняется в чувствах к женщине, ради которой нарушил священные клятвы, данные законной жене, оставил детей, которых по любому любит, наплевал на мнение света и приехал, чтобы забрать свою истинную любовь туда, где их никто не тронет! Боги! Вот это любовь…А то, что я чувствую к Гвеневре, так позорно зелено и слабо, что одно только слово «любовь» способно раздавить мое влечение. - А если я не могу? Это выше моих сил! – Он подбежал к ней, схватил за плечи и начал легонько трясти. – Уезжайте со мной! – Старк медленно подняла глаза, устремив взор прямо на Рейегара, она, тяжело вздохнув, сжала губы и покачала головой: - Простите, я не могу, – едва слышно прошептала она, зажмуриваясь.       Думаю, она понимала ту жертву, что принес ради нее Рейегар, однако не могла ответить ему взаимностью. Черт возьми, это же Старк! Она даже из уважения к поступку мужчины не может отправиться с ним, потому что «простите, я не могу». Лучший аргумент, который я когда-либо слышал! Таргариен отпустил жертву и, отойдя от нее на несколько шагов, закрыл глаза и глубоко выдохнул: - Лютоволк – одно из сильнейших животных в природе. Он может разорвать кракена, поймать форель, сразить со львом, смело пройтись по колючим розам, он способен загнать оленя и, не щуря глаз, смотрит на солнце, – мужчина снова приблизился к леди. Принц говорил однозначно метафорами, но что они значили? – Но волк не способен сопротивляться дракону… - Лианна отшатнулась от него, крепко сжав в руке букет: - Вы не заставите меня уехать! - И не собирался, – Рейегар спокойно улыбнулся, – я просто заберу вас, ибо ни кто не может противиться пламени дракона! – Он выхватил из ножен меч и приставил его к горлу Старк. – Выбирайте, либо по-хорошему, на собственном коне, либо с острием у горла до самого Вестероса. - А есть вариант, где я не еду в Вестерос? – Девушка, боясь лишний раз вздохнуть, косо взглянула на меч. - Простите, миледи… - Дракон вновь приподнял уголки губ, отрицательно покачав головой.       «Давай, Артур! Время пришло!» - Кричал голос внутри. Да я и сам понимал, что настал тот самый момент, когда я должен выйти на свет и разделаться с принцем, но я медлил. Не знаю, что происходило с моим телом, оно словно наполнилось расплавленным железом, не поддаваясь никаким командам. Я смотрел на Таргариена, не осознавая всю меру его несчастья, однако чувствовал, как тяжел для него отказ. Где-то в глубине души я убеждал себя, что Дракон должен быть с ней, просто потому что. Он проделал громадный путь только ради танца? Он любил ее! А если я встану между ними, я превращусь в чудовище, которым ранее представлялся мне Рейегар.       Как интересно, однако, может повернуться заезженная детская история… - В одиночку естественно никто не справится с драконом, но что, если и волк, и олень, и морские твари объединятся? – С вызовом произнесла Лианна. – Думаете, Вестерос не устал от тирании Вашего отца? Стране нужен только повод, и она поднимется против Вас. Поверьте, что похищение дочери лорда Старка будет идеальным толчком для восстания! – Таргариен прищурил глаза, но хватки не ослабил. – Это политика, мой принц. Поэтому ваш разум должен стоять первичнее сердца. – Лианна закончила свое рассуждение и собиралась выйти из-под холодного клинка меча, но только она дернулась, как лезвие скользнуло по ее коже, оставив царапину: - Мне плевать! Если надо, я разрушу весь Вестерос, сожгу города и села, я уничтожу весь мир, но Вы будете моей! – Его голос стал срываться на крик, а руки все сильнее сжимали рукоять меча. – Я Ваш принц и я приказываю вам, уехать со мной!       Казалось, что вот-вот мой мозг лопнет от напряжения. Я буквально разрывался на части между неожиданно приобретенным уважением к Таргариену и долгом перед Гвен. С одной стороны вестеросец заслужил капельку счастья в этой жизни, а с другой – Гвеневра никогда не простит меня, узнав, что я так без какого-либо сопротивления отпустил ее подругу. Все мысли, касающиеся Старк, я вовсе отгонял от себя, боясь, что поверю в сегодняшний поцелуй и начну заступаться за нее, не потому что обещал это служанке, а потому…Я даже в мыслях страшусь этих слов.       Выходит есть лишь один способ избрать истину – пусть Боги решают судьбу волчицы. Мне предстоит поединок с кронпринцем Вестероса. - Ее принц Вы в Вестеросе! – Обратился к Таргариену я, выходя из укрытия. Надо было видеть его лицо, когда я предстал пред ним: сказать, что он опешил – не сказать ничего! Он едва не выронил оружие из рук. – Здесь же вы – такой же гость, как и она. – Я кивнул на Лианну, все еще находившуюся под сталью.       Она тоже прибывала в легком замешательстве от моего появления, но в ее взгляде читалась некоторая благодарность и надежда. Я невольно задержал на ней взгляд больше «положенного», вновь заглядевшись на приоткрытый от волнения рот с опухшими губами. Неужели это последствия моего поцелуя?       Заметив мой интерес, принц, схватив девушку за руку, быстро притянул ее к себе так, что теперь он одним неловким движением мог перерезать лебединую шейку девушки. - Миледи, да у вас дар завоевывать мужские сердца! – Проговорил с издевкой Рейегар прижимаясь губами к уху Старк. – Принц Артур, к сожалению, оба ваших гостя вынуждены удалиться. Мы благодарим вас за гостеприимство. – Он учтиво наклонил голову, делая шаг назад и утягивая за собой заложницу. - Не окажите в последней услуге, – хватаясь за последнюю возможность вернуть Рейегара в беседу, крикнул я. – В знак благодарности, выполните мою просьбу. – Я сделал пару шагов вперед. - Только если это не касается леди Лианны! – Он видимо подумал, что я захочу освободить Старк, просто, попросив. Ох, если бы все было так просто… - Что вы, – я непринужденно поморщился, – я прошу лишь о поединке! – Я вынул меч из ножен. Рейегар хитро посмотрел на меня, оценивая силы. – Сущий пустяк! Но если вы, лучший вестеросский воин, боитесь моего меча, я не настаиваю! – Я демонстративно начал убирать оружие.       Принца явно задели мои слова. Видно было, как он боролся с внутренним собой.       Я, скользнув по лицу Лианны, глаза на котором просто орали мне: «Не смей меня кидать!», начал уже неторопливо разворачиваться, как сзади послышался довольно резкий отзыв: - Если вы хотите умереть…- я к вашим услугам… - Славно! – Я довольно улыбнулся.       Хотя держался я уверенно и бесстрашно, внутри меня всего насквозь проедал страх. Мне была знакома дрожь перед турниром, но это было нечто иное - самый настоящий животный страх, с которым человек рождается – страх за свою жизнь и за жизнь ближнего. Да, я сам потребовал боя, но мог ли я знать, что гнев дракона столь ужасен, что у соперника начинают трястись пальцы лишь от слова «умереть» из его уст? Так. Не нужно забывать, что я тоже дракон и кое на что да способен.       Услышав ответ Рейегара, я развернулся и на негнущихся ногах пошел ему навстречу, надеясь, что он не заметит моих трясущихся коленок и мурашек, выступивших на кожу. Увидев мой настрой, принц только усмехнулся. Таргариен убрал меч от горла Лианны, отчего я свободно выдохнул, почувствовав невообразимое облегчение.       Видимо кронпринц счел мое выражение лица за «первую победу» над ним, поэтому взял под локоть пленницу, проворно развернул к себе лицом и быстро поцеловал, так что Старк даже понять не успела, что произошло. Но когда до нее дошло, Рейегар уже шел ко мне: - Вот только «танец драконов» устраивать не надо! – Вытерев ладонью губы, девушка шагнула следом за мужчиной.       Интересно, после нашего поцелуя она сделала так же? Циничная, надменная, наглая…Знакомый список качеств леди Старк. И почему ради такой, как она люди должны бросать семьи, плевать на долг перед страной, проливать кровь?.. Секундочку.       Он. Ее. Поцеловал?!       Да, это сложно было сравнить с тем, что произошло между нами в коридоре, однако факт остается фактом. Все внутри закипело, заставив стенки желудка начать плавиться под натиском гнева, текущего прямо по жилам, ударяя в мозг набатом.       Да что со мной происходит?.. Почему меня начинает трясти, когда я вижу, как кто-то чужой прикасается к Лианне Старк? Я же знаю, насколько мне противна ее сущность. Тогда почему меня так манят эти бледно-розовые губы?! Почему я хочу разорвать любого, кто позарится на них?!!       Ведьма…       Я знал, что надо взят себя в руки, однако ухмылочка Рейегара лишь подливала масла в огонь, заставляя меня лезть на дерево от бешеной ярости, охватывающей меня. Я готов был просто разорвать его на куски и скормить останки дворовым псам, не волнуясь о мысли, что убью гостя… - Его Высочество сам захотел сразиться со мной, говорите с Артуром. – Таргариен спокойно посмотрел в мое красное от гнева лицо.       Старк на его и мое удивление последовала данному совету – она быстрым шагом направилась ко мне: - Он убьет вас! – Прошептала мне на ухо Лианна, но я не слышал предупреждения – слова таяли у меня на слуху, превращаясь в сладкую соловьиную трель. – Уходите пока не поздно… - Я отвернулся от нее, чтобы вновь не сталкиваться со взором глаз-льдинок.       Наверное, Старк приняла мой уход по-английски за «ни за что», поэтому шумно вздохнув отошла в сторону.       Я покрутил головой, сделал вращение плечами, в то время как Рейегар готовился к сражению: снимал плащ, надевал шлем. Я же остался в тканевой рубахе, в которой и приехал. Идиот, что сказать. Я же так торопился спасти леди-волчицу, что забыл надеть доспехи.       Но вот мы оба были готовы. Когда мы оба встали в стойки, бой начался. Я был в такой степени разъярен, что, не изучив противника, кинулся на меч. Враг легко отразил мой удар, а затем махнул мечом прямо перед моим животом, благо мне хватило ума увернуться. - Уходите! – Я кинул мимолетный взгляд на Лианну, стоявшую в стороне и до белых костяшек сжимавшую свой букетик. Но она и бровью не повела. - Хватит! – Крикнула она, когда мы еще раз сошлись, и принц едва не перерезал мне горло. – Немедленно прекратите! – Она пошла к нам – в самый разгар боя! – Я уеду в Вестерос, буду Вашей, что Вы там еще хотели? – Кричала она, приближаясь. – Как угодно. Навечно! Только прекратите это бессмысленное кровопролитие!       Она протянула руку, пытаясь остановить ход сражения, но было поздно – мы оба здорово разгорячились за это время, поэтому, даже получив желанное, Таргариен не собирался отступать, а только усилил натиск. Противник прыгнул на меня, но я успел отскочить, пропуская острие мимо груди и ударяя его лезвием в икру. Принц завыл от боли, но параллельно с его стоном послышался еще один. Падая, Рейегар неудачно повернул меч, задев им вытянутую руку Старк. Та выронила листья и схватилась за рану, пытаясь остановить кровь, но «царапина» была так глубока, что жидкость заливала собой пальцы и шла вниз, капая, на и без того, багровые листья. Он ранил ее! Это был придел…Я потерял всякий контроль над собой и понесся на виновника ее крови. Наши мечи снова встретились. Я весь горел от ярости, моей единственной целью было вспороть ему брюхо, поэтому я был слеп до внимания и сто раз чуть не был зарезан сам. – Если вы сейчас поубиваете, друг друга, начнется война между Камелотом и Вестеросом! – срываясь, закричала Лианна. Но мне было плевать на последствия, я жаждал крови врага. В каждый удар я вкладывал максимум силы, но бил на абум, Таргариен же сохранял полное спокойствие, продолжал уворачиваться от моих ударов и наносить свои. Мои силы были на исходе, но я продолжал бороться. – Остановитесь! – Завопила из последних сил Старк.       Ее голос словно разбудил меня. Я повернул голову в ее сторону, забыв обо всем на свете: эти растрепанные каштановые волосы, красное от безысходности лицо с прищуренными глазами и наморщенным лбом, эти нежные губы, кричащие нам что-то, окровавленные руки... Я на мгновение вышел из боя, но этого мгновения было достаточно, чтобы противник нанес мне решающий удар в плечо и обезоружил. Я выпустил меч из рук, схватился за рану – все тело будто парализовала боль, я облокотился на ствол близ стоящего дерева. В глаза ударил свет холодного солнца, ослепляя, плечо горело адовым пламенем – я просто стоял, пыхтя от боли, и пытаясь притупить ее. Но поняв, что это конец, я посмотрел на Старк: - Бегите. – Прокричал я одними губами, но она просто стояла и смотрела на мои страдания.       На ее лице были видны волнение и разделение моей боли. Впервые я увидел что-то подобное в ее глазах. Но вот я перевел взгляд на приближающегося врага – он, прихрамывая, шел ко мне, с острия его меча капала свежая кровь, но ему было мало этого. Таргариен остановился в шаге от меня и занес клинок. Я смотрел в его лиловые глаза, полные триумфа. - Рейегар!!! – Не стоило и смотреть на источник звука, чтобы понять, кто звал принца. Старк подбежала к принцу, встала перед ним, закрывая меня. – Посмотрите на меня… - Лианна взяла лицо победителя в свои ладони, одна из которых все еще кровоточила, оставляя на принце алое клеймо. - Не надо, умоляю. Клянусь, я уеду с вами, только не трогайте его, он ни в чем не виноват! – Она говорила взахлеб, взволнованно тараторя слова так, что их окончания пробалтывались. Рука Таргариена дрогнула и опустилась. – Вот так… – Выдохнув, проговорила Лианна, отступая от него в сторону.       Я закрыл глаза, чувствуя свою униженность и позорный проигрыш. Но самое ужасное – я не смог уберечь Старк. Наоборот, она уезжает, чтобы спасти мою жизнь… Жалкий трус. Девчонка. - Он попытается помешать нам снова, – прервал тишину металл, – как не крути, а он дракон! – Он принял решение. Я широко открыл глаза, запоминая каждое мгновение перед смертью. - Рейегар? – Лианна все прекрасно понимала, но не хотела верить. – Вы не сделаете этого… - Простите, миледи. – Принц поднял меч, я голову, устремляя взгляд в небо.       Вот и сказочке конец. Только в этой версии прекрасный принц умирает, позволяя чудовищу забрать принцессу, тем самым обрекая ее на вечные муки.       Клинок начал опускаться с резким свистом, но в моей голове было уже мертвецки тихо. Вот послышался звук, разъезжающейся плоти, стон. Но моя душа уже покинула тело – я не чувствовал боли.       Внезапно раздается еще один крик, мужской на этот раз. Я в замешательстве перевел взгляд на своего убийцу.       Я еще видел?       На его лице я заметил след изумления и ужаса, но что во мне так испугало принца? Его взгляд смотрел мне под ноги. Я тоже начал опускать глаза: вот виден окровавленный меч, земля и листья с различимыми алыми пятнами.       Лучше бы я умер…       Вот он, предмет убиений Таргариена – между нами лежала Лианна Старк…
62 Нравится 143 Отзывы 23 В сборник
Отзывы (3)