And make death proud to take us

NC-17
Завершён
62
1
Размер:
312 страниц, 156 043 слова, 30 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
62 Нравится 143 Отзывы 23 В сборник

Глава 11.

Настройки
      Лунный свет бил прямо в глаза, заставив меня проснуться.       Я поднял веки: за окном сияла полная луна, озаряя все небо своим бледно-желтоватым свечением. Рядом с ней горели звезды, создавая удивительную сказочную атмосферу…       На моем нагом животе покоилась ладонь Гвен. Ее голова безмятежно дремала на моей груди, а золотые локоны волнами ниспадали на здоровое плечо. Все в ней было идеально: подрагивающие светлые ресницы, мирно раздувающиеся ноздри, полные алые губы, сомкнутые в прямую полосу. Все как в моих мечтах: Гвеневра рядом спит спокойным сном, на дворе ночь, светит полная луна…Да, когда-то я мечтал об этом. И мое желание исполнилось, стоило мне только расхотеть...       Я чувствовал себя последним лгуном на этом свете. Посудите, я врал всем, кому не лень: Гвен, своей совести, самому себе…Но из меня вышел жалкий лгун, ибо я сам потонул в собственной лжи, так и не сумев обмануть сердце. Пытаясь доказать всему миру, что мне безразлична Старк, я зашел слишком далеко. Мне нужно подышать…       Я с ювелирной аккуратностью вылез из-под Гвеневры, подложив на свое место еще одну подушку. Вроде бы девушка не почувствовала изменений, лишь слегка поежилась, глубже зарываясь в одеяла, заворачиваясь в них, как в кокон. Я поднялся с кровати. На скорую руку натянув штаны и накинув рубаху, я вышел в коридор.       Прохладный ноябрьский ветер хозяйничал в холлах замка, и как только я оказался в его владениях, накрыл меня с головой. По коже пробежали мурашки… Да, телу было холодно, однако душа ощущала лишь свежесть, так что я стоял на месте, наслаждаясь недолгим внутренним спокойствием, пока у меня не начали мерзнуть пальцы ног.       Дерьмо...       Даже сейчас, стараясь отойти от тяжелых мыслей, забыть об этой ночи, вчерашнем дне и предстоящем утре, я не мог перестать думать о Старк. Казалось, что мой мозг состоит лишь из одной извилины, в которой собраны все воспоминания об этой женщине. Даже пару часов назад, когда мои глаза отчетливо различали яркие голубые очи, светлые волосы и хрупкие обнаженные плечи, я видел лишь хищные серые огоньки, наполненные до краев диким огнем.       Признаюсь, моя одержимость леди Старк пугала меня, порой доводя до откровенной паники, потому что я не понимал…Не понимал, откуда взялась эта зависимость, чем она вызвана, и как от нее избавиться. Что Лианна сделала такого, что я начал чувствовать к ней больше, сильно больше, чем симпатию? Она не отличалась добросовестностью и манерами, никогда не придерживалась заданных правил и порядков, а про тон, в котором она разговаривала с окружающими, я вообще молчу! Короче, если бы меня спросили, как ведет себя дикарь, я бы без лишних раздумий ткнул пальцем в Лианну Старк. Она привыкла смеяться людям в лицо, творить все, что ее душе угодно…Ей же все по плечу и ничего не страшно! Уверен, если бы кто и решился объявить войну Богам – это была бы волчица из Винтерфелла…А кто еще?       Вот именно – никто.       Я не знал более никого, кто мог бы так яростно противостоять всему миру, каждый раз доказывая, что он ошибается в той или иной сфере. Вот, кто сказал, что леди нельзя взять в руки меч и сразиться с принцем? Именно. Люди сами себе навыдумывали глупых правил, от которых сами же и страдают. Лианна же делает то, что желает, плюя на общественное мнение и ломая стереотипы. Да, порой ее действия безрассудны и не имеют здравого объяснения, но, черт возьми, они настолько вольны и независимы, что неосознанно хочется стать их участником…       Я и сам всю жизнь ходил по струнке, возомнив себя вершиной творения природы, веля всем обращаться к моей высокопоставленной особе только с колен и приукрашивая речь всевозможными эпитетами и вежливыми формами, в лишний раз подчеркивающими мой статус. Так было раньше. Сейчас же, когда Лианна указала мне в весьма доступной форме на все мои личностные изъяны, я понял, что, в общем-то, ничем не отличаюсь от тех же самых друзей-рыцарей, если, только что, королевским происхождением. Именно Старк научила меня глядеть дальше своего носа и наслаждаться красотой мира. И только она осмеливалась давать мне отпор, когда все остальные склонялись в кротких реверансах. Волчица заставляла окружающих идти за собой, нет…«Заставляла» тут явно излишне, потому что люди сами шли за ней. Девушка, как факел в кромешной тьме, притягивала к себе. Неудивительно, что она становилась «яблоком раздора» у мужчин и предметом зависти у женщин, ведь она не смотрела косо на проходящих, начиная сплетничать у них за спинами, а говорила «ты идиот» прямо в лицо, не стесняясь в выражениях и не выискивая в кармане нужное слово. Она…просто была собой…И этого ей было достаточно, чтобы быть…прекрасной.       Как она? Очнулась ли после позавчерашнего инцидента или до сих пор прибывает в забытьи?       Нет. Больше никаких голых вопросов. Надоело. Время перестать гадать, ожидая, когда ответы принесут на блюдечке. Пора самому взять информацию в свои руки… Я подошел к соседней двери, и легонько толкнул ее вперед.       Комнату пронзали тонкие ниточки лунного света, освещая каждый ее потайной угол. Эти «лучи» позволяли разглядеть покои леди чуть ли не до ворсинок в ковре. Тут было холодно. Нет, не температурой…цветами. Казалось, вся комната отображала внутренний мир ее обитательницы. Серые, голубые и серебряные оттенки господствовали в обоях, шторах и коврах. Постель, стоявшая ближе к окну, была сделана из белого дерева. Пара прикроватных столиков, будто охраняя покой спящей хозяйки, обнимали столбы кровати, на которых закреплялся подвешенный бежевый балдахин. Нужно сказать, что эта комната служила бесцветным отражением моих покоев, ведь в моей обители царили цвета дома Пендрагонов: золотой, красный, черный. Даже кровать у меня была вырезана из красного дерева.       Было лишь одно интерьерное отличие между соседними комнатами: на месте рабочего стола в моих покоях здесь стоял огромный сундук. Кстати, явно не вписывающийся в оформление жилища северянки. Я подошел к нему поближе, чтобы рассмотреть…Что-то я не припомню, чтобы Старк привозила с собой эту махину, а во дворце я не видел этого короба, это точно. Я присел возле вещи и дотронулся до замка. Странно, но на нем был герб Пендрагонов: этого дракона я не перепутаю ни чем другим. Открыв сундук, я обнаружил там кучу аккуратно сложенных платьев. Откуда у Лианны столько нарядов? И почему я не задался этим вопросом раньше, она же приехала в одном дорожном костюме! Я собирался уже закрыть крышку (все-таки это личные вещи девушки), как внезапно случайный луч луны упал на табличку в самом центре крышки. Я, прищурив глаза, попытался разобрать буквы: «Любимой сестре в День Свадьбы. Милая Игрейн, будь счастлива». Игрейн…Мама. Получается, что все эти платья, как и сундук, принадлежали покойной королеве, и теперь Старк носит их, как когда-то она? Символично…       Глупости…       Внезапно сзади послышался какой-то шорох.       От неожиданности, я со свистом захлопнул крышку сундука, резко повернувшись на звук, собираясь обнаружить там хозяйку комнаты, сидевшую на постели, недовольно скрестив на груди руки. Я уже открыл, было, рот, начав приносить извинения за столь поздний визит, однако язык замер на полуслове…       Да, это была Старк, но, судя по ее состоянию, она не то что не собиралась выносить мне претензии, она просто не могла знать, что я нахожусь рядом. А шорох сзади – шелест хаотично разбросанных по подушке волос от падения задымленной головы на левое плечо. Девушка лежала в постели, накрывшись по пояс простыней. Та, кстати говоря, сбившись, полностью обнажила правую ногу больной до икры. Но бедра и таз оставались прикрытыми хлопковой ночной рубахой.       Весь живот леди был, словно мумия, перевязан бинтами, на которых узорами расплывались алые пятна. Одна рука волчицы покоилась на раненном животе, другая же болталась над полом. На вспотевшем лбу лежал иссохший компресс…Сколь же сильным был жар?       Лианне было плохо…Она бредила, дергалась и периодически вздрагивала, содрогаясь от невидимой дрожи. Иногда с ее потрескавшихся губ срывались обрывки фраз, которые невозможно было разобрать. Похоже, она звала кого-то…Эд? Нэд?..       Тихо, стараясь ступать не слышно, я приблизился к девушке. Сняв со влажного лба повязку и смочив ту в стоящем у кровати тазу, я положил на ее исходное место. Похоже, ей стало легче. По крайней мере, ее дрожащие губы замерли, перестав взахлеб вдыхать воздух и шептать бессмыслицу. Рад, что хоть чем-то смог ей помочь…       Я приземлился в стоящее возле кровати кресло, из которого не так давно ругался с соседкой. Почему-то сейчас это казалось такой мелочью!       Старк вновь шевельнулась, сжав ладонь, лежавшую на животе, в кулак. Снова ее мучили кошмары…Не знаю, что именно тревожило ее там, внутри, но, уверен, именно это, и не давало ей выздороветь. Я, наклонившись к девушке, поднял ее упавшую руку и положил ту ко второй. Кожа больной оказалась сухой, словно из нее все соки выжали. Но от этого она не перестала быть приятной и нежной.       Накрыв своей ладонью ее длинные пальчики, сжавшиеся в крепкий кулак, я нежно обнял их.       Постепенно расслабляясь, Лианна разжала кисть, так что теперь наши пальцы сплетались. На одном из ее фаланг я ощутил серебряное кольцо с маленьким изящным камешком. Насколько я помню, она никогда его не снимала. Я тоже носил кольцо, точнее пару на одном пальце – они были реликвией Пендрагонов, но об этом не сейчас… Я, проведя указательным пальцем второй руки по ободку, дотронулся до украшения. По всей оправе было аккуратно, мастерски тонко выведено: «Зима близко».       О, зима…От одного только воспоминания этого слово становилось светлее на душе, а по коже пробегался едва уловимые морозец. Как же я соскучился по ней! Кажется, вот уже конец ноября - должен выпасть первый снег, припорошив землю, деревья, двор, однако в этом году он будто чего-то ждет. Может, пробуждения Старк – зимней розы?       Просыпайтесь, леди Старк. Вы нужны нам! Всем: Камелоту, Зиме, мне…Да, хочу вновь увидеть ее неколебимый взор стальных глаз, устроить леденящую кровь дуэль взглядов, услышать очередную колкость ее острого язычка в свой адрес, хочу вновь испытать ту заоблачную легкость и желание, накрывая ее бледные губы своими…       Замечтавшись, я начал теряться в своих мыслях, метавшихся из края в край, раскачивая мою голову, словно детскую колыбель, заставляя погрузиться в дрему. Я наклонил голову, положив ее на краешек постели Лианны. Я все так же сжимал ее руку, греясь жаром больного тела...       Было хорошо рядом с ней, просто хорошо…Словно рядом с родным человеком, рядом с тем, кто ни за что не обидит тебя и не позволит другим сделать этого. Пускай и от спящей, но от Старк веяло тем самым нужным спокойствием, обволакивающим тебя с ног до головы, убаюкивающим и напивающим столь знакомую детскую песню…       Вдали скрипнула дверь, но я уже спал.

***

      Сознание постепенно стало возвращаться ко мне, вторгаясь в теплый сон сквозняком реальности. Я сжал пальцы, которые во время моей дремы охраняли ладонь Лианны, и молниеносно поднял голову с простыни, обнаружив, что в руке у меня пусто: - Тише… – Пропел слабый голос возле меня.       Такой приятный, шелестящий, как осенняя листва при дуновении ветерка, и знакомый…Да, я однозначно уже слышал его однажды…       «Это всего лишь кровь. Точно такая же, что течет внутри тебя. Это всего лишь рана. Ты сам сотни раз получал раны. Успокойся…» - Сразу отозвался у меня в памяти мягкий женский шепот, однако своей мощью заглушающий крик Старк, идущий фоном. Да…Это был именно тот голос, помогший мне прийти в себя, поборовший страх и придавший сил. Старк. Кто бы мог подумать, что именно ее шепот будет исцелять меня в припадках паники? А ведь тогда, я откровенно ненавидел ее!       Я поднял взгляд: Старк сидела на второй половине кровати, увлеченно бегая глазками по книжной странице. Я узнал эту книгу…Та же, что и в день нашей беседы перед награждением.       Хах. возможно Старк и смотрела в книгу, может даже буквы различала, однако, уверен, она не понимала прочитанного. Ее взор говорил об этом: воспалившиеся глаза усталыми опустошенными зрачками хватались за текст, но не видели. Они были где-то далеко, погружены в собственные мысли девушки, даже, скорее всего, тревожные воспоминания… - Я разбудил Вас? – Сонно поинтересовался я, распрямляя спину.       Хруст позвоночника словно только сейчас пробудил леди. Она едва уловимо вздрогнула, быстро заморгала, возвращая мысли на землю, и поспешно перевернула страницу, будто это могло доказать, что она все это время присутствовала в комнате. - Нет, проснулась из-за невозможной духоты, – набрав в легкие побольше воздуха, Старк выдохнула, – а вы как здесь оказались?       Ну, то, что она снова начала провоцировать меня, пошагово выбешивая, - верный признак восстанавливающегося здоровья. - Да так, решил проведать. – Отмахнулся я, не буду же я ей рассказывать о своих «душевных переживаниях». Лианна, оторвав взор от книги, перевела недоверчивые глаза на меня, мол, «среди ночи?» – Просто…Почему ты закрыла меня? – Выпалил я на выдохе, поняв, что больше прикрываться формальностями не смогу.       Лианна запыхтела, что-то буркнув под нос. Даю золотую, что это было: «Идиот»…Все в ней кричало «Какие же вы все идиоты. Почему нельзя хотя бы раз в жизни включить свой чертов мозг и подумать?!»: демонстративно опущенные веки, сдвинутые брови, приподнятые плечи и томные вздохи, вырывающиеся из груди. - Просто, это был выход… - Выход для кого??! – Почему-то я ожидал подобного ответа, высосанного из пальца, поэтому заранее начал злиться. Однако тон, в котором вырвался мой отзыв, напугал даже меня. Нет, это был не крик, хотя лучше бы так, это было шипение, чисто змеиное выцеживание слов, словно яда. – Вы повесили случившееся на нас с Рейегаром…Он ведь чуть не убил тебя…       Предложения выползали из моих уст ленивыми упитанными удавами. Каждое слово давалось мне с нечеловеческим трудом. Я просто задыхался от возмущения и накрывающего меня гнева. В один момент я поймал себя на мысли, что либо снова сомкну пальцы на ее волчьей шее, либо, забыв о том, что передо мной леди, что я принц, что психика больной все еще в шатком положении, начну крыть ее такими оскорблениями, что у нее уши к концу отваляться!       Твою мать…Сука! Мы с Таргариеном чуть сами концы не отбросили, вынимая ее шкуру с того света, а она заявляет, что таков и был план?! Вот…Старк! Слов нет – одни буквы, и те матерные!..Только я подумал, что эта девица начала пробуждать во мне к себе хоть какие-то положительные чувства, как она вновь умудряется все запороть к чертовой бабушке… - Ну не убил же. – Небрежно хмыкнула Старк, не отрывая взгляду от текста.       Позвольте оставить это без комментариев, потому что если я начну…нет, лучше даже не думать о последствиях… - Вы живы только потому, что мы не растерялись и быстро отвезли Вас в лечебное крыло. Вы обязаны жизнью Гаюсу! – Сдерживаясь из последних сил, я даже большой палец правой руки в рот засунул, до крови прокусив кожу.       Но даже вкус собственной соленой крови на языке не заставил меня перестать желать расквасить в кровавую кашу старковскую головешку. - Видимо, я должна сказать «спасибо»… - Голос девушки дрогнул, сойдя на нет…       Я уже потерял всякий контроль и, вскочив с места, наклонился к бледному лицу девушки, приставив палец к самому ее курносому носу, собираясь высказать ей все, что думаю о ее поступке...Однако стоило моим бурлящим глазам врезаться в налитые расплавленным железом очи, весь мой пыл остыл…Отекшие глаза, побледневшие до цвета снега кожа, сжатые губы…       Зачем я сейчас давлю на нее?.. Единственное, что ей сейчас нужно – покой, а не разборки с принцем Камелота.       Если смотреть трезво на ситуацию, то она права. Ведь если бы не ее жертва, Таргариен убил бы меня, что повело бы за собой непредсказуемые последствия. А поступок Старк заставил нас объединиться ради ее спасения, забыв о том, что мы враги. Как это не ужасно – а это действительно был выход. Но как хладнокровно он был найден, как четко сработан, как смел и отвержен. – Я боялся за Вас, Лианна. – Я понизил тон, осознав ее правоту. Присев на край ее постели, я потупил взор в простыню. – Мы все беспокоились о вас. – Мне даже не нужно было поднимать глаза, чтобы увидеть грустную улыбку Старк. – Я не могу представить, что было бы, если бы ты… - Слова, словно лесной ручей, полились из моих уст, захлебываясь в волнении и переживании прошлых эмоций. - Все хорошо, Артур! – Лианна пододвинулась в мою сторону, положив свои все еще дрожащие пальцы на мою ладонь. – Мне просто нужно немного времени, чтобы восстановиться. – От кожи ее рук разило холодом и смертью, поэтому я поспешил накрыть их своими, все еще не остывшими от минутного припадка ярости, ладонями. - Все забудут об этом инциденте, и история тоже забудет…       Ложь. Я никогда не забуду о том, что леди Лианна Старк, Волчица с севера Вестероса, спасла мне жизнь! - Вы спасли мне жизнь. Стоит все-таки сказать Вам «спасибо» за это…– Я улыбнулся, выгнув бровь. Собеседница прикрыла глаза. На секунду мне показалось, что она потеряла сознание, но все было хорошо, Старк улыбнулась мне. – Получается, что я бесхребетный, слабый, неспособный постоять за себя принц. Какой же из меня король выйдет? – Естественно, я говорил в шутку, однако что-то все-таки екнуло в груди, словно отвечая: «Что верно, то верно». - Не наговаривай на себя. Это не слабость и не беззащитность, Вы просто не научились контролировать свои эмоции. Вы еще слишком вспыльчивы для политических дел. Вы просто еще слишком молоды… - Старк не беси меня… - Сказала леди Старк! – Я закатил глаза. – Я извиняюсь за нескромный вопрос, но, сколько вам лет? - Шестнадцать, – видимо не улавливая никакой связи с темой разговора ответила Лианна. – Что б, ты знал, в Вестеросе это возраст, в котором девушку выдают замуж! - Почему тогда ты еще не замужем? – Знаю, знаю…Она сбежала от своего жениха. Но тогда почему? Неужели ей так не хочется заводить мужа и семью? Казалось бы, об этом мечтает каждая девушка! - Помнишь, Рейегар сказал, что у меня дар завоевывать мужские сердца? – Иронично подняв брови, поинтересовалась Старк. Видимо она считала это бредней…Ха-Ха! - Так вот, единственный дар, каким мне хотелось бы обладать – свобода. А муж для меня, как клетка для волка, семейная жизнь, как попытка из волка сделать собаку. – Я опустил взгляд, переваривая информацию. - Но если найдется тот, кто не будет сдерживать тебя? – Не знаю, к чему были эти вопросы. Не ради же себя Я не такой, как бы ни старался сделать из себя этот идеал. - Восьмое чудо света! – Хмыкнула в ответ девушка.       Но неожиданно ее смешок прервался стоном. - Что?! Где болит?! – Спохватился я, осматривая тело больной. - Все нормально… - Правдивая ложь. – Просто холодно…       Я, подавшись немного вперед, накинул на плечи девушки часть покрывала, позволив ей закутаться в него уже самой. А ей и вправду было холодно! Легкая дрожь прошлась по ее телу, словно изморось, оставив на коже стайку мурашек. - Поспите, миледи… - Прошептал я, чуть сильнее надавливая на ее плечи, укладывая ее в постель. - Не хочется… - Устало улыбнулась она, перехватывая мои руки, удерживая их за предплечья.       Ну не хотите спать – не спите…       Я, хитро извернувшись, освободил руки из ладоней Старк и, переложив их ей за спину, притянул девушку к себе. У нее даже не хватило сил, чтобы вырваться…или просто не было желания. Оказавшись в моих объятиях, Старк все же поежилась, должно быть, ее уже давно никто не обнимал. Но главное – леди не отстранилась.       Она доверяла мне настолько, насколько могла. Она была маленькой, хрупкой и ослабленной снаружи, но внутри нее все продолжал жить тот самый лютоволк – дикий, свободолюбивый, с хищным сердцем.       Но я видел в ней еще одну черту – так сказать «драконью жилу». Это пламя, которым наполнялось все ее тело во время споров, вырастающие крылья, прорезающиеся во время танцев и чисто драконья хватка. Лианна Старк – дракон в волчьем обличии, иначе не опишешь, да и этого недостаточно, чтобы полностью раскрыть ее сущность, эту стихию характера, эту непокорность судьбе и велениям окружающих...       И получается, что как бы я не старался отказаться от мысли, что Старк не для меня, мне вдруг стало очевидным: Я люблю ее.
62 Нравится 143 Отзывы 23 В сборник
Отзывы (3)