Теперь можно расслабиться… Можно расслабиться… Навсегда…
***
«Твою мать, и как можно рыжему лису скрыться в лесу?! Повезло ещё, что противник лишь едва заметил моё перемещение, и вдогонку полетела только одна очередь… Нужно замаскироваться, иначе до снайпера я живым не доберусь!"-с этими мыслями Ник обдирал ветки ближайших кустов, наскоро изготавливая маскировку… Выходило плохо, но перемазав лицо грязью, и приладив пару веток, ему всё же удалось добиться нужного эффекта… А дальше… А дальше он быстро пошёл вперёд, стараясь сильно не шуметь, но и не замедляя темпа. Противники были заняты Алексом, так что единственной заботой Ника была снайпер. Выйдя к её примерному местоположению, Ник замер, слившись с одним из деревьев, и стал внимательно осматривать окружающее пространство… Но тут его слух уловил выстрел, похожий больше на тихий хлопок, из-за установленного глушителя. Примерно в тридцати метрах справа он заметил небольшой холмик, на котором и устроилась песец… Её белая шерсть проглядывала даже сквозь масксеть, которой она себя накрыла… Нику пришлось обходить её по широкому кругу, так как до этого он лишь чудом не попал в её поле зрения… И снова выстрел, однако лис уже был рядом… Две пули впились в лапы песца, не давая ей больше стрелять и лишая возможности обороняться. Ник стоял в метре от неё, сзади, держа на мушке… Из такого положения она уже не могла убежать. -Встать! -Чего ты ждёшь, я ведь уже всё равно не жилец… Сделай это быстро! -Ну нет… Ты мне ещё можешь пригодится, да и Алекс, думаю, не откажется пообщаться с тобой… Песец попыталась повернуться и атаковать лиса, но ещё одна пуля, впившаяся в плечо, не дала ей сделать это. Ник лишь усмехнулся, а затем, подойдя, связал израненные лапы девушки за спиной её же масксетью. -А теперь идём к фуре! И только попробуй что-нибудь выкинуть! Песец, скривив морду от боли, шла по дороге. Но увидев двух зверей, вцепившихся друг в друга мертвой хваткой, она сорвалась на бег. -Джек! Джек! Но мертвецы уже не могут ответить… Упав рядом с телом кролика, она зарыдала… Нет, она знала, что всё может так закончиться, но до последнего верила, что он выживет… Даже когда появился этот лис, и ей показалось, что её жизнь окончена, она не теряла этой надежды… Но теперь… -Дай мне уйти вслед за ним! Скай повернулась к Нику, в бессильной злобе бросившись на него, но тут же оказалась на земле, получив мощный удар в челюсть. А затем ещё и ещё, но это были уже не валящие с ног удары, а пощёчины. Когда её взгляд наконец сфокусировался на лисе, тот, пристально смотря ей в глаза, прошипел: -А чего хотел бы он? Он ведь не зря оставил тебя так далеко от боя… Он хотел, чтобы ты выжила при самом скверном расчете… Так живи! Скай ничего не ответила… Она просто осталась лежать, тупо смотря в небо… Бескрайнее и чистое… По щекам катились слёзы… Ей было уже всё равно, что она попала в плен, и что её жизнь напрямую зависела от решений одного лиса… Ник, видя полную беспомощность песца, принялся осматривать Алекса… Его внимание привлек телефон, зажатый в лапе и мигающий индикатором. Взяв его в лапы, лис прочитал сообщение: «запущен протокол чрезвычайного происшествия, пожалуйста, введите данные нового контрактора.» Ник, ненадолго задумавшись, ввёл свои данные. Появился экран загрузки, а дальше то, что повергло его в шок. И это не только появившаяся информация о счетах и собственности, но и несколько программ… Самой интригующей оказался значок с надписью «контроль ядерного вооружения», открыв его, лис увидел карту страны и несколько точек в крупных городах, в том числе и Зверополисе… Нажав на него, открылась информация по бомбе… -Так… какого черта?! Ник не мог поверить… Как у Алекса мог быть контроль над всем этим?! Зачем он вообще затеял всё это ограбление, когда его счета едва ли не в половину этого золота номиналом, и это только два самых крупных… А эти бомбы, если это конечно всё правда… Но самое удивительное ждало впереди… Открылось окно видеовызова, и через несколько секунд перед взглядом лиса предстал нынешний президент Симба. -Николас Пиберий Уайлд? Могу я узнать о состоянии Алекса Дарка? -Он мёртв, сэр… Его бывший отряд всё же добрался до него, хотя и из них в живых осталась только она, -Ник отвёл телефон так, чтобы в камеру попала Скай. -В таком случае, он давал вам какие-либо инструкции для такой ситуации? -Только сказал, что в случае-чего его остров переходит в наше полное распоряжение… -Хорошо… Могу я ожидать от вас исполнения роли Алекса? -О какой роли идёт речь? -Вы всё узнаете на острове…-Вызов закончился, а лис так и остался стоять с удивленной мордой… -Что вообще здесь происходит?! Однако его шок не продлился долго… В его мозг впилась мысль, что он до сих пор не видел Джуди. Ник тут же бросился в кузов фуры, и нашел её… Она до сих пор была без сознания, и Ник не на шутку испугался… Ему не понравилось её дыхание, такое тяжёлое… Лис аккуратно прощупал её грудь и обнаружил перелом ребра… Очень скверный перелом. Судя по ощущениям, его осколок устремился внутрь, пробив лёгкое… Лис тут же нашел аптечку и наложил давящую повязку, ограничив свободу движения осколка. Но это не отменяло факта, что кровь и воздух скапливались в лёгком… Ник, используя телефон Алекса, начал искать ближайшую больницу… Она оказалась совсем рядом, в Малых Норках… Каких-то десять минут на машине на приличной скорости, но на своих двоих… Ему не успеть доставить её вовремя. Он попытался вызвать скорую, но… Номера молчали. Или они не выдерживают количество вызовов, или Алекс перестарался, когда запускал в городскую сеть вирус. Ник, чертыхаясь, уже собирался звонить по номеру частного такси, как вдруг его телефон зазвонил… Этот номер был лишь у одного зверя… -Финник?! -И я рад тебя слышать, старый ты прохвост… Не знаешь, куда можно незаметно сбагрить усиленную карету скорой помощи? Да и вообще, старая нора ещё актуальна? -Ты вообще что делаешь на свободе, тебе ведь осталось ещё месяца два… -Там такая заварушки началась в тюрьме, что… Оставаться в камере сродни самоубийству… -Погоди… Ты что-то сказал про скорую? -Да, я сейчас еду в ней, угнал из тюрьмы… -Где ты сейчас? -На объездном шоссе за границей города. -Газ в пол и давай на трассу до Малых Норок… Нужна твоя помощь! -Хорошо, но с тебя причитается… Замолвишь за меня словечко перед начальством, мол ради благого дела… -Эм… Об этом… Я снова по другую сторону баррикад. -Что?! Как приеду — расскажешь всё в деталях… Я скоро буду. -Поторопись… От этого зависит жизнь Джуди. -Ладно, понял тебя… В какую историю ты опять встрял?.. Фенек сбросил вызов, а Нику же предстояло решить, как поступить с находящейся без сознания Джуди, валяющейся в полубезумном состоянии Скай, и горой золота… На ум шло лишь одно имя: «Амита». Лис быстро нашел нужный номер, пара гудков и он услышал её недовольный голос. -Ну что ещё, Алекс? Я сейчас немного занята! -Алекс мертв. -Что?! -Засада его бывшего отряда… Он положил всех, но… В общем, я тут с развороченной машиной, горой золота, одной раненой крольчихой и кучей трупов на трассе к Малым Норкам… -Поняла… Я отправлю машину и зверей, чтобы забрать золото… Но ещё десять процентов от суммы реализации за эту услугу. -А ты очень расчётлива… Идёт. -Какой уж сделала жизнь… И все же жаль, что Алекс погиб… Хотя, не думаю, что он бы умер спокойно от старости… Ник нажал на отбой… «Нужно чем-нибудь занять лапы… Чёрт, вроде бы всё уже сложилось, Финник скоро приедет, с золотом вопрос решён, но… Черт, нужно найти, чем отвлечься… Я не могу сейчас ничем помочь Джуди, но и сидеть сложа лапки рядом с ней — тоже не выход… Стоп, та лисица… Надо перевязать ей лапы… Это займет меня, пока не приедет помощь.» Ещё раз посмотрев на всё ещё не пришедшую в сознание Джуди, Ник вышел из кузова перевёрнутой фуры. Скай лежала в той же позе, смотря невидящими глазами в небо. Лис всё никак не мог отделаться от мысли, почему он не убил её раньше, почему его лапа дрогнула, когда смотрела ей в затылок… Хотя он знал ответ, ведь эта незнакомка как две капли воды была похожа на Эл. -Поднимайся, -его голос был холоден с едва скрываемой злобой. Когда песец проигнорировала его слова, он грубо поставил её на ноги, а затем принялся перетягивать бинтом кровоточащее плечо. Из ран на лапах кровь уже почти не шла. По-хорошему, он бы оставил эту девушку в покое, ведь она только что потеряла явно дорогого зверя… Но сейчас он отнюдь не был хорошим, чёрт возьми, Джуди сейчас именно из-за них находится в таком состоянии… Хотя взваливать всю ответственность на плечи одной этой самки было бы не правильно, но он хотел знать, из-за чего они вообще всё это устроили. Именно поэтому, едва закончив перевязку, он отвесил ей сильную пощечину. -Рассказывай, -девушка продолжала молчать, но её глаза хотя бы перестали смотреть в пустоту. Ник, смотря на это, лишь вздохнул. -Рассказывай, какого черта вы вообще устроили на нас засаду… Да кто вы вообще такие? Какого черта вам нужно было от Алекса? И если ты думаешь, что ты можешь молчать, закрывшись в себе из-за потери парня… Не выйдет. Я заставлю тебя говорить. Из-за вас, сволочей, моя девушка в тяжёлом состоянии, так что попробуй молчать дальше… Попробуй промолчать! -он крепко держал её за лапы, с каждым последующим словом всё сильнее надавливая на раны, заставляя самку скорчиться от боли. Похоже, это подействовало, по крайней мере последние слова. -Когда-то давно… Теперь уже кажется, что в другой жизни… Мы были отрядом Алекса. Тогда он служил в специальных войсках, был одним из лучших молодых командиров, весьма многообещающим и перспективным… Вначале нас было 29, не считая Алекса, спец отряд для ведения диверсий в глубоком тылу врага и уничтожения некоторых отрядов. Однажды нам пришлось в одиночку освобождать небольшой городок… Ну, думаю ты знаешь, страны пустыни, обстановка в которых и так не самая лучшая, да и население, шакалы, гиены… Регион полностью пошёл в разнос, как только были открыты новые электродвигатели и ёмкостные аккумуляторы. Нефть, доход от продажи которой составлял едва ли не 100% бюджета этих стран, резко перестала быть основным энергетическим ресурсом… Вот тогда старые проблемы вылезли наружу и налёт цивилизации слетел с этих фанатиков. Мы продержались полгода без потерь… Всё благодаря Алексу… Едва ли не 50% операций держалось на его плечах, нам же оставалась прикрывать его и ещё нескольких зверей — ударную силу отряда. И вот через полгода с нашего прибытия в это пекло, нас отправили на помощь другому отряду… Это была небольшая деревенька, полная жалких лачуг… Отряд пропал там неделю назад, пока командование решило отправить помощь… В общем, было уже поздно, когда мы пришли и вырезали этих фанатиков, в живых остался только один оперативник… Это был Джек… Его хотели демобилизовать и отправить обратно, но он изъявил желание остаться с нашим отрядом… За следующий год он влился в наш коллектив, стал едва ли не вторым номером Алекса, брал на себя командование, если тот отправлялся в разведку… Тогда же я и начала испытывать к нему чувства, хотя и было не совсем до этого… Как-никак боевые действия. Не знаю, как описать их взаимоотношения, но Алекс для Джека стал едва ли не братом, а по совместительству и наставником… Он постоянно тренировался с ним, пытаясь достигнуть его уровня… Он, даже, немного завидовал Алексу, но он знал, из-за чего он стал таким… Из всего отряда, он поделился этой история лишь с 10 зверьми, самыми доверенными лицами, -девушка замолчала, собираюсь с мыслями. -Но потом что-то случилось? -Да… Однажды мы попали в окружение, Алекс отправил нас и часть отряда по одному пути, а сам, с ударными силами, отвлёк шакалов на себя… Их схватили, а мы ушли. Их привели в небольшой городок и посадили под замок… У Алекса была ранена нога, остальные тоже пострадали, но могли быстро передвигаться… Алекс довольно быстро нашёл способ сбежать, но сам уйти этим путём не мог, да и кому-то требовалось играть пленного, отвлекая шакалов… Джек не хотел его бросать, но… Алекс умел убеждать. Пока они отошли, перегруппировались с нами, пока мы вернулись… Алекса уже увезли в другое место… Две недели… Мы нашли его через две недели… Дом в пустыне, вокруг множество палаток… Один из главарей вёл его допрос… Когда мы накрыли это логово… Алекс был в подвале, на нем живого места не было… Но когда мы его нашли, вокруг него лежало четыре трупа шакалов, а сам он сжимал зубами глотку главного у местных шакалов… Лишь слова Джека убедили Алекса не убивать его, так как он обладал важными сведениями… Тогда Алекс просто выдворил всех и сам его пытал, пока он не запел как соловей… С тех пор он изменился, стал жёстче, а до нас стали доходить слухи о том, что разведка перестала быть просто разведкой… И с каждым разом Джек возвращался из неё всё мрачнее, а когда пришла пора идти в неё снова, он вежливо отказался и взял отряд на себя… Алекса с остальной ударной группой не было тогда около двух недель, но связи они с нами не теряли… Под руководством Джека мы уничтожили один конвой, а Алекс… Алекс вырезал три стоянки шакалов. Его действия становились всё жёстче и Джек отправил рапорт… Нас отозвали, руководство решило, что группе нужен отдых, начались проверки психологов… Джек с трудом прошёл её, а вот Алекс… Они решили списать его, но он не согласился с таким решением… Тогда он и огласил свой безумный план — стать наёмниками. Джек… Он не ожидал такого… И ещё в больший ужас он пришёл, когда вся боевая группа поддержала Алекса… Джек же отказался при всех, назвав Алекса безумцем… Остальная группа… За это время она уже привыкла к Джеку, так что… Они решили ничего в своей жизни не менять… Но они и не смогли их остановить. Алекс ушёл, а Джек… Можно сказать, что он стал одержим идеей остановить его. Он собирал все доступные сведение… Те зверства… Зверства, что творил Алекс со своими наёмниками… В конце-концов их набралось так много, что правительство не смогло закрыть глаза… И Джек с отрядом вызвался добровольцем… Но то, что ждало нас на месте… Это было похоже на мясорубку, не смотря на то, что мы пустили газ, они дрались до последнего… Если б не эта газовая атака, они бы без труда положили нас всех… И это при том, что мы взорвали их базу нахрен! Мы потеряли тогда много хороших зверей, но Алекс смог уйти… Он залёг на дно, без отряда, но с деньгами, снаряжением и навыками… Мы пытались его преследовать, но он исчез с радаров… А спустя какое-то время сверху пришёл приказ о том, что Алекс теперь неприкосновенен. Джек не смог смириться с этим, да и мы не могли простить потери наших друзей… Но для Джека это стало едва ли не смыслом жизни. Даже со мной он не мог до конца забыть об Алексе… И вот, мы наконец нашли его, пометили грузовики и нашли по маячку один, отдалившийся от общего курса… Так и подготовили засаду. Я знала, что он может не вернуться. Но одно дело знать… И совсем другое, когда это произошло. И всё же… Я потеряла его слишком давно… Он уже был совсем не свой с тех пор, как началась эта безумная погоня. А теперь… Что будет со мной? -Ничего, поедешь со мной в больницу, и не слова о своем прошлом… С этого момента, ты больше никогда не притронешься к оружию, а иначе… Я найду тебя в любой точке мира. Да и с этими повреждениями лап… Не думаю, что ты сможешь дальше исполнять свои обязанности. Тут внимание обоих привлек нарастающий гул, и через минуту рядом уже затормозила машина скорой помощи, усиленная для работы с преступниками… -Хей, рыжая ты задница, давай быстро грузись, мне не в кайф находится рядом с этой кучей трупов. -Так выйди и помоги, чёрт возьми. -Аргх…-Финник вышел из машины, открыл задние двери и поплёлся за Ником. Скай села в машину, ей не требовалось дополнительных указаний… Она хотела уехать как можно дальше от всего, что здесь произошло… Возможно, даже из страны… Начать жизнь заново… В конце-концов, из-за этого странного лиса, у неё есть шанс так поступить. Через пару секунд перед её глазами предстало странное зрелище: два лиса крайне аккуратно несли крольчиху, грудь которой была перетянута бинтом. Положив её на стол, фенек занял водительское сидение, а второй лис принялся копаться в шкафчиках с медицинским оборудованием… Скай не успела заметить, что же он нашёлел, как он уже вогнал большую иглу в грудь крольчихи, попав точно между рёбер… Открыв клапан, он с явным волнением наблюдал за полившейся из него кровавой пеной… -Плохо, чертовски плохо… Фин, гони на максимуме… -И без тебя знаю… Через семь минут будем на месте. -Хорошо…-Ник закрыл клапан, как только из него перестала выходить жидкость, -как ты умудрился бежать? -Как только везде погас свет, где-то что-то загорелось и камеры открыло… Охранники не ожидали этого, и начался хаос… Не знаю, по какому стечению обстоятельств, но сегодня дежурили одни бараны… Похоже, Барашкис собиралась бежать ночью… Но что могут бараны сделать огромной толпе крупных копытных, тигров и прочих хищников? Правильно, ничего… Я же решил под шумок слинять, используя медиков… Не только мне пришла эта мысль в голову. Прямо у машины я перехватил Барашкис… Эта овца не должна была убежать, и об этом позаботился тигр, что был моим сокамерником… Когда я отъезжал, слышал, что парни собрались пустить её по кругу… А учитывая, что там и парочка зебр с буйволами затесалась, вряд ли эта падаль переживёт сегодняшний день. -А чего ты бежать то намылился, тебя ж через месяц бы выпустили… -Ага, а типо всем в тюрьме за бунт пару-тройку лет не накинут? Нет… Я не хочу там больше гнить. -Понимаю… Тут в мои лапы попало одно устройство, что сможет решить твою проблему, но взамен… Ты должен будешь дождаться, пока Джуди не вытащат из этого состояния, а затем мы уедем… -Решить мою проблему? Хе, как будто это возможно… Хотя… Я ведь не сволочь, не брошу друга в беде. Не прошло и трёх минут с конца разговора, как Финник уже тормозил у больницы. Ник выкатил каталку с Джуди, быстро направившись в приемный покой. Скай шла за ним, сейчас ей вновь было всё равно на происходящее… -Что с ней? -Перелом ребра, осколок ранил лёгкое, также сотрясение мозга, тяжесть не берусь оценить, но в сознание до сих пор не приходит… -Ясно, ею сейчас займутся… А у нее? -Три огнестрельных ранения, угрозы жизни нету, только достать две застрявшие пули и зашить. -Огнестрел?! Мы будем вынуждены… -Первая пострадавшая и я из полиции, она гражданская, перестрелка с бандитами… Вы ведь знаете, что сейчас твориться в Зверополисе? -Нет… Связь частично оборвана… -Произведён теракт, полицейские участки взорваны, мэрия уничтожена, электроснабжение прервано… Я был заслан в группировку, что это совершила, мы собирались взять их, но они опередили нас… Возможно, на нас будет вестись охота, так что сразу после операции мы покинем больницу, спецавтомобиль для перевозки раненой есть… -На это нужно разрешение главврача… -Тогда я пойду к нему… Окажите помощь пострадавшим. Ник удалился на четвёртый этаж больницы, в то время как Джуди повезли на операцию… Разговор не заладился, и Нику пришлось воспользоваться доступом к системам с телефона Алекса, чтобы направить главврачу прямой приказ от правительственной организации… Лось упрямился до последнего, но против такого аргумента возражать не смог… Уставший и съедаемый тревогой Ник спустился на первый этаж и сел рядом с реанимацией… Два часа, два часа неизвестности и разрывающего беспокойство, а затем… Затем к Нику вышел тигр-хирург. -Жизнь вашей коллеги вне опасности, но я не могу сказать, когда она придёт в сознание… Её состояние очень близко к коме, но есть и отличия в мозговой активности… А тот коктейль веществ, что находится в её крови… Я и не знал, что зверь может выжить, приняв такую смесь! Мои санитары уже сейчас грузят её в вашу машину, но… Когда прибудете в безопасное место, позаботьтесь о том, чтобы её проверил врач. -Спасибо… -Ах, да… Вот, украшения, что были на ней… Не знал, что полицейские могут позволить себе нечто столь дорогое… -Смотря кто они, и кто их любит… А теперь извините, мы должны ехать дальше… -Конечно, я понимаю… Говорят, в Зверополисе появилась новая полиция и наводит там порядок… Ник быстро покинул здание больницы, идя вслед каталки с Джуди… Санитары знали свое дело и быстро погрузили крольчиху, а затем, не задерживаясь ни на секунду, отправились к остальным пострадавшим… Ник же сел рядом с Джуди, сказав Финнику ехать в ближайший город с гаванью, и лишь аккуратно поглаживал её по голове, надеясь на лучшее…***
Зверополис медленно, но верно, погружался в хаос… Свет, погасший во всём городе, взрывы, прогремевшие в полиции, в тот момент, когда там находились почти все сотрудники, уничтожение мэрии… Это все напугало зверей, выгнало их на улице… А испуг почти всегда приводит к погрому… Мафия также решила получить свою выгоду, провернуть парочку дел, но… Получила жёсткий отпор от вооруженных волков и медведей… Эти звери появились во многих местах города, успокаивая граждан и отправляя по домам, разгоняя шпану и мародеров, задерживая особо распоясавшихся… Они назвали себя военной полицией, и когда через несколько часов прибыла армия, они, во главе с весьма странным зверем, мышью, но слишком большой, провели штурм бандитских логов в разных районах города. Просматривая их файлы, прибывшие агенты спецслужб только удивлялись, ведь все они были обычными зверьми, за исключением пары личностей и конечно их главы — Амиты, пострадавшей от частных исследований много лет назад… Все волки, участвовавшие в наведении порядка в городе, как один, подали запрос на зачисление в полицейскую академию и дальнейшую службу в городе… Так как город остался без управления, был создан временный руководящих состав, одну из ведущих должностей которого и заняла Амита. Её слова и действия были решительны и уже через день обычная жизнь города была восстановлена, должность полицейских выполняли военные и волки, пришедшие на помощь городу в сложное время. Вынужденные выборы были организованы через неделю, и Амита победила в них, набрав почти 80% голосов. Наконец её цель была выполнена, она получила власть, но она не хотела останавливаться… Собрав доверенный круг зверей, она обсудила самые большие проблемы города, и очень скоро поняла, что дискриминация хищного меньшинства — основная беда этого города… Все конечно не доходит до открытых гонений, но большинство травоядных даёт о себе знать… И именно по этому пиар отделу была поручена задача повышать авторитет хищников, было проспонсировано несколько звёзд из мира хищников, а роли в новых фильмах едва ли не поголовно достались зубастой братии… Также роль голоса хищника была поднята в политической жизни, тем самым минимизируя пагубное соотношение 1/9… Разработав стратегию на срок правления и назначив «правильных» замов, что в официальном, что в теневом бизнесе, сама Амита выделили крупные средства на исследования одной отдаленной лаборатории и сама стала первым подопытным… Вновь город остался без руководства, но при действующем мэре… Однако, это уже не было столь пагубно, как раньше… Но у Амиты были планы, далеко идущие планы… Когда хищники станут равны в правах с травоядными не только на бумаге, но и в умах самых закоренелых ненавистников, тогда в действие вступит её скрытый план… Сейчас сама мысль о межвидовых отношениях считается в городе табу, но именно это и предстоит исправить Амите… В конце-концов, где она найдет ещё одну мышь размером с кролика?