***
К 9 часам колонна обосновалась в 9 км от восточной окраины Тимбукту. Весь город был занят войсками бригадного генерала Б.М., Синдиката и "Чёрной руки". С севера наступали коммунисты. Командующий обратил внимание на различия между вооружением африканцев и их русских коллег. В это ему помог связист, разъяснивший некоторые детали: - Будьте внимательны, когда имеете дело с африканцами. При низком технологическом уровне они являются непревзойдёнными мастерами саботажа и скрытых атак. Сейчас их первые лазутчики пакостят на базе Синдиката. Уже в эти минуты мафиози не знают, что с ними делать, хотя с регулярными частями справляются отлично. Советую обучить как можно больше снайперов и боевых собак, когда достигнете соответствующего уровня. - А что насчёт допотопных боевых катков? Спутниковая разведка обнаружила неизвестные объекты, подозрительно напоминающие эти гробы на гусеницах. - Я проверил данные, но они пока не подтвердились. На всякий случай подготовьте звено крио-вертолётов. Нашему герою не понравилась такая туманность сведений: "Чёрт бы тебя побрал, слепец! Неужели до тебя не дошло, что туземцы подняли всю старую технику и уже внаглую, не прячась, прут на Союзные Нации по всем направлениям? Командиры отовсюду шлют тревожные донесения, 90% из них указывают именно на трудности с катками. "Пока не подтвердились", мать твою за ногу! Откуда такого слепца достали?". С первых минут сражения командующий сидел в обороне. Сектанты "Чёрной руки" были первыми, с кем он имел дело. Их передовые позиции проходили вдоль шоссе на юго-востоке Тимбукту. Наш герой развернулся в 500 м от них и, следовательно, имел немного времени для накопления сил. Генштаб буквально завалил его инструкциями относительно одной только "Чёрной руки"; она широко применяла наркотическое оружие, и половина указаний касалась именно этого вопроса. Рекомендовалось сделать упор на стационарные орудия и авиацию. Всё вроде бы прекрасно, но пока что командующий не "дорос" до соответствующего уровня. Те штучки от "Фьючертеха", что он имел изначально в распоряжении, остались у ещё со времён предыдущей операции в Бангкоке. Всё остальное он должен был добывать потом и кровью. Первые группы сектантов пошли в наступление. Пятеро ракетчиков в красно-чёрных плащах и капюшонах с РПГ наперевес ударили по правому флангу. Следом за ними выскочили три багги. - Ребят, гляньте на их пушки! - сказал один миротворец. - Ну сектанты дают! - удивился второй. - Снаряды с начинкой из толчёного стекла – где это вообще видано? - Держитесь, парни! - подбодрил товарищей третий. - "Горизонты" начинают обстрел! Сектанты попали под град снарядов. Живой силы у "синих" было слишком мало, но в бой включились танки. Дезориентированные бронебойщики залегли в песок, а три "Стража" вступили в бой с багги и предсказуемо одержали победу. Трое солдат выстрелили по ведущему танку, но экипаж безжалостно раздавил их. С севера наступали "Скорпионы" сектантов, ведя за собой стрелков. - Хроно-снарядами – огонь! - приказал артиллеристам наш герой. Два из четырёх были временно стёрты из континуума. Один экипаж прорвался к позициям солдат и выпустил два снаряда по живым людям. Облако галлюциногенного газа накрыло участок пять на пять метров. Один ракетомётчик, задыхаясь от неимоверной концентрации яда, произнёс: - Передайте маме кто-нибудь... я умер героем... Кхе-кхе... Парни, давай их! - "Стражи", мочите их! - скомандовал наш герой. Танкисты переместились на север и попробовали взять в кольцо оппонентов. На ведущей машине загорелась лазерная указка. Однако пробивной силы химических снарядов хватило для проникновения отравы внутрь, когда "Скорпион" обошёл её с фланга. "Командующий, вы чего творите? - размышлял связист, отслеживая действия босса. - Снаряды данного типа не спеша убивают как пехоту, так и экипажи техники. Походу вы ослепли за два с половиной года, раз не читали инструкций. Благодарите Генштаб, что не оставил вас без таких прекрасных штучек, как "Хиггс" и "Факел". Командующий будто бы читал мысли своего помощника. По его приказу на передний край выдвинулся танк Хиггса. Пусть и запоздало, но его дебют решительно повернул исход перестрелки в пользу "синих". На "Страже" операторы опробовали увеличивающий луч, а затем уменьшили "Скорпион", чьему экипажу хватило наглости прорвать периметр. Сектанты помчались было кругами между зданиями, однако в 130 м от обогатителя на юго-востоке базы "Хиггс" настиг их и раздавил катком. В это же время гигантский "Страж" обратил в бегство десятерых бандитов. ...Инженер Марко Грациани отчаянно боролся с тем, что в принципе невозможно было побороть. На месте танкового обстрела он развернул санитарную палатку, где обслуживал шестерых солдат. Среди них был и ракетомётчик, что просил передать весть о геройской смерти. Он задыхался, кашлял, качался из стороны в сторону, но угар едва проходил. Грациани постоянно подбадривал его: - Слышал про аптекарей "Чёрной руки", Вуди? Благодари Бога за то, что их пока нет рядом. Их яды намного опаснее. Я бы от них тебя не спас. - Бляяя... Умираю... - только и мог произнести Вуди. - Спокойней, дружище! Ты ещё успеешь отстреляться. Симптоматическое лечение было бесполезно. По сигналу командующего из тыла прилетел транспортник. Четверо отравленных газами солдат зашли внутрь, после чего вертолёт оторвался от земли и вылетел в юго-восточном направлении. Наш герой изволил передать в казармы: - Готовьте шпионов! Пяти человек будет достаточно, чтобы расстроить их ряды.***
... Генерал-ренегат Б.М. был очень недоволен текущим раскладом. За три часа сражения он не смог продвинуться дальше проспекта ****, где стойко держали оборону мафиози. Однажды последние прорвались к перекрёстку улицы Мира и улицы ООН и разбомбили расположение элитных пехотинцев. Танкисты Синдиката смели хрупкую оборону на перекрёстке, после чего на передний край выехали две ракетные установки "Колосс". Неизвестно, сталкивались ли местные резервисты с подобными образцами, но, судя по тому, что случилось, знакомство с ними было более чем "приятным". Кажется, мафиози сначала решили сделать своего рода демо-ролик о возможностях "Колосса". Они на 4-километровой дистанции произвели запуск ракет по перекрёстку. Скученно построенные солдаты разбежались по укрытиям. Перед ударом об грунт ракеты распались на сотни энергетических флешетт, не оставив шанса тем, кто не успел спрятаться. Одному стрелку дротик попал в каску и прошёл через неё в темя. - Слишком опасные штуки, - сказал кто-то из солдат. - Танками на них не попрёшь сейчас. Видите, сколько роботов и танков стоят, готовые броситься на защиту "Колоссов"? - Да, такую армаду голыми руками не возьмёшь, - согласился его товарищ. - Только удар с воздуха спасёт нас. Понимает ли это мистер М.? Конечно, Б.М. понимал необходимость устранения угрозы. Однако в данную минуту его прессовали и с других направлений. Красные нарастили темпы наступления в городском саду на севере. Особенно отличились африканцы, выпустившие на арену "вредительниц" – бойцов женских партизанских отрядов, сформированных по прямому указанию Халида Шахина. (Солдаты Миротворческих Сил и раньше жаловались на их бесчинства, когда хозяйничали в странах Магриба. Эти безбашенные беднячки, вооружённые самодельными бомбами и ледорубами, начиная с позапрошлой осени наводили ужас на миротворческие войска. На их счёту десятки терактов и покушений на военных и гражданских чиновников Союзных Наций). Так, первый эпизод с их участием заставил резервистов понервничать: две "вредительницы" прокрались к позициям ракетных защитников, сдерживавших натиск советских танков. Для эффективной защиты им следовало перейти в мобильный режим и сменить ракетницы на пулемёты. Но – то ли солдатам помешала тяжесть амуниции, то ли африканки оказались бывалыми бойцами и продемонстрировали чудеса ловкости. Первый павший жертвой резервист получил ледорубом между глаз. Второму резервисту удар пришёлся в то же место. Оставшиеся трое были скошены автоматным огнём наступающих бойцов регулярной армии. В южной части подконтрольной резервистам территории наступала "Чёрная рука". В районе отеля "Букту", где Б.М. сконцентрировал крупные силы, сектанты задействовали тяжёлую артиллерию. Они обстреляли зажигательными снарядами жилой корпус, занятый ракетными защитниками. Сад, где ждали сигнала к атаке танки "Мастифф", выгорел полностью от попадания одного-единственного снаряда, и машины буквально утонули в огне. Данный эпизод породил у оппонентов сомнения в компетентности Б.М. - Столько лет служу на этом "Фантоме", а такого мудака встречаю впервые! - говорил командир самоходной батареи. - Он не мог не видеть перемещений наших САУ по городу. И всё равно поставил часть сил на уязвимый участок! Ну не мудак ли? - Ты уже знаешь этих еретиков как облупленных, Ворон! - ответили ему со второй батареи. - Что резервисты, что "миротворцы" – воевать толком не умеют. Вот русские – совсем другое дело, как их ни презирай. Когда я ещё был водителем мотоцикла, в первый же день наш экипаж совершал рейд на какой-то палаточный лагерь в Южном Ираке. Нас было пятеро человек, а противостояли нам десять сопливых призывников. Не поверишь, Ворон, но мы поняли, что настоящие сопляки носят форму синего цвета и говорят на американском диалекте английского. Помню, мне удалось сблизиться с одним русским и сделать из него отбивное. Однако оставшиеся девять дрались как львы. Не помню точно, что было, однако в итоге из всего эскадрона я один остался. Всех прочих перебили русские, притом никто из них не выжил. - Банальная история, - сказал "Ворон". - Красные так сражаются на всех участках. Удивительно, но практика показывает, что жестокие комиссары не играют главной роли в мотивации солдат. А эти что? - "Ворон" показал пальцем через стекло в сторону позиций резервистов. - Так, мяско пушечное...***
К полуночи ситуация изменилась в лучшую сторону для нашего блистательного командира. Правда, теперь его теснили уже два врага вместо одного: с севера и северо-запада атаковали сектанты, а на северо-востоке появились войска Синдиката. Они вытеснили боевиков из восточной половины Тимбукту и теперь угрожали Союзникам. Возможно, командир сам поспособствовал этому... через своих шпионов. Пользуясь полным отсутствием средств контрразведки у "Чёрной руки", пятеро разведчиков проникли вглубь её позиций и подкупили наиболее опасных бойцов. Последние своим предательством посеяли хаос на передовой и позволили отодвинуть линию соприкосновения на 400 м вперёд. Однако при попытке дальнейшего прорыва они наткнулись на крупный отряд мафиози, который молниеносной контратакой вернул нашего героя в прежнее состояние и фактически уткнулся носом в стены его базы. Шпионам удалось невредимыми вернуться на базу и начать подготовку к следующей вылазке. Наш герой исправно выполнял все советы своего помощника, полученные перед началом операции. Он обзавёлся командой снайперов и разместил её у проспекта Кабара, где наиболее интенсивно передвигалась пехота неприятеля. Звено крио-вертолётов при поддержке "Апачей" патрулировало жилой квартал около стадиона, где было замечено скопление вражеской техники. Когда на дороге был замечен тяжёлый химический танк, направлявшийся в сторону западного сектора базы, пилот "Бурана" Сэм Фоули применил на нём минимизатор, тогда как пилот "Апача" Закари Чарльстон расстрелял замороженную машину. Солдаты на базе могли больше не бояться, что на них распылят ядовитые газы. В час ночи на востоке зоны операции появилась новая база Союзных Наций. Это спешил на помощь нашему герою генерал Рэндольф Маккей. - Вы смогли достойно продержаться до подхода подкрепления, командующий! - поспешил он обрадовать коллегу. - Надеюсь, этот бардак ещё не докатился до ваших стен? - Уже докатился, сэр! Синдикат выбил сектантов из юго-восточных районов и теперь тормошит наши позиции. Мой авангард не знает отдыха ни минуты. Приданные вами машинки ещё в строю. - Это очень хорошо. Спешу порадовать вас тем, что Пентагон даёт добро на строительство ускорителя частиц! Подобное известие, как ни странно, мало обрадовало командующего. "Спасибо, конечно, за столь приятный сюрприз... Однако мне непонятен один момент: почему именно сегодня и именно в этом месте? Если бы я сейчас находился в Америке и отражал советскую агрессию, а не разбирался с каким-то мелким воришкой, то в разрешении было бы куда больше логики и смысла. Помню, когда-то давно я читал басню одного русского поэта XVIII века. Там господин на тонущем корабле даровал своим слугам свободу, на что ему возразили, мол, это бессмысленно, если скоро погибать. Здесь ситуация очень похожа. Конечно, господству Союзных Наций в Африке мало что угрожает, но всё же – какой смысл разрешать использование сверхоружия, если битва в Тимбукту не является решающей? Надо было это делать не здесь, а в Аляске, и не в июне, а в феврале, когда русские танки давили Аляску, или в мае, когда пал Париж! Что за дерьмо-то происходит?..". Тем не менее, количество вражеских сил внушало серьёзные опасения. Наш инкогнито не имел права отказываться от такого "удовольствия", как ускоритель частиц. За неимением достаточных средств он отложил момент начала строительства и сосредоточил внимание на удержании позиций в городе. В 01.12 в районе мечети Сиди-Яхья, что в самом сердце Тимбукту, были замечены странные подземные толчки. Спустя 10 секунд в земле образовалась здоровенная дыра шириной в 7 метров. Из земных недр выскочили двадцать вооружённых людей в форме без опознавательных знаков. Камуфляж и восточные тюрбаны на головах привели в шок всех участников битвы: это же Глобальная Освободительная Армия! Откуда она здесь? Как ей удалось пробиться в это Богом забытое место? Вслед за пехотой во двор мечети выкатили джипы и танки "Скорпион". Колонну замкнул командный грузовик "Урал", который тотчас по выезде на поверхность развернул радиооборудование и выпустил первого рабочего из кузова. Первая контратака "Чёрной руки" захлебнулась моментально, а охранявший мечеть киборг Синдиката был взят числом. "Это будет незабываемое шоу! Уверен, что террористы наведут немало шороху и стянут часть врагов на себя. В такой ситуации будет проще громить мафиози и сектантов и добираться до предателя. А с красными мы ещё разберёмся. Главное – навести порядок в Тимбукту и установить безраздельное господство". Командующий отдал приказ наступать по всему фронту. Убедившись, что мафиози ослабили передний край из-за больших потерь в центре города, он проигнорировал предложение советника подождать с наступлением и сконцентрировал большую часть сил на восточном направлении. Изначально всё шло гладко. Танкисты нашего инкогнито успешно развивали наступление на востоке, а 359-я авиаэскадрилья в процессе прорыва нащупала опасное место в районе городского стадиона. Выяснилось, что боевики ГОА успели обустроить там сборный пункт для своих "злобных толп". Пока Союзники начинали атаку, первый отряд ополченцев атаковал мафиози со стороны главных ворот стадиона. Боевики удачно выбрали место и время для сбора добровольцев. Несмотря на то, что толпы плохо вооружённых гражданских легко скашивались из любого вида оружия, кроме противотанкового, на руку им сыграла слабая оборона на данном участке. Кроме того, стояла ночь, а освещение в бедном городе оставляло желать лучшего. В условиях плохой видимости даже оснащённый приборами ночного видения киборг был бессилен перед обезумевшей оравой. - Сэр, "злобные толпы" наступают слишком быстро! Не прошло и минуты, а они вывели из строя уже четырёх киборгов и целую механизированную роту Синдиката! Может быть, стоит усилить правое крыло, пока и вас не достали? - переживал связист нашего героя. Но командующий сохранил хладнокровие и мгновенно принял решение: - Подождём чуть-чуть. К стадиону мафиози подтягивают свою авиацию. Террористы наверняка пришлют зенитки, а мы можем в это время бросить часть сил на ослабленную базу Синдиката. А пока пусть грызутся между собой. На первых порах эта свара сослужит нам хорошую службу, поэтому вмешиваться не надо. А генерал Маккей вдвойне облегчит выполнение задания.***
Заострим внимание на восточной половине Тимбукту. Лагерь мафиози располагался на большом пустыре у северо-восточной окраины города. Здания были построены скученно, без должной защищённости; исключение составляли четыре пулемётных башни у стен завода и командного пункта. Для авиаторов "синих" разгром базы не составил бы особого труда. Тем более что атака на неё проводилась одновременно с двух направлений: с юга наступал наш блистательный инкогнито, с востока – его коллега Рэндольф Маккей. Вопрос с базой мафиози разрешили быстро и качественно, во многом благодаря присутствию авиации и экспериментальной бронетехники. Неприятель не продержался и часа, хотя и выставил большую группу киборгов на восточном крыле базы. - Восточное крыло лагеря Синдиката доставило нам немало хлопот, - рассказывал командир компрессора Планка Тристан Шеппард. - За неимением нормальной стационарной обороны мафиози выставили тринадцать киборгов. Один из них, кажется, класса "Геркулес", при нашем появлении тотчас стал хитрить и фокусничать. Я двигался на переднем крае. Я получил приказ замедлить "Геркулес", пока миротворцы и пулемётчики поливают его огнём. Однако киборг оказался быстрее и проворнее – в ходе перестрелки со "Стражем" он включил реактивный ранец, перепрыгнул через строй и раздавил двоих ракетомётчиков. Я перенёс огонь на "Гектор", на этот раз удачно. Киборг перешёл в режим ярости, но уже был замедлен вдвое, что позволило нашим ребятам не дать ему нанести большого ущерба. И да, вы будете ржать, но на поле мы заметили весьма нелепый тип киберсолдата под названием "Титан". Я имел неосторожность подъехать к нему слишком близко, и "Титан" ударом механического кулака отбросил машину примерно на 200 метров. Положение спасла эскадрилья "Мстителей", которую послал генерал ****** на помощь. С повреждениями средней тяжести я вернулся на прежнюю позицию, когда в строю оставался только один "Преторианец". Тогда моя помощь уже не играла весомой роли... - Похоже, мы недооценили мощь мафиози, когда атаковали малыми силами восточную часть базы, - говорил командир "Стража" Майк Теодор. - Один из "Геркулесов" – будь он неладен – причинил больше вреда, чем остальные его "собратья" вместе взятые. Сначала он оказался на линии огня у моих ребят. Экипаж первого лейтенанта Шеппарда собирался затормозить его, но "Геркулес" опередил всех и ускользнул у меня из виду. Мало того, что двое солдат погибли под его ногами, так он заставил всю роту подставить уязвимые места. Киборг взорвал "Страж" лейтенанта Коулмана, а затем опрокинул одним выстрелом ремонтный БМП. Когда миротворцы всё-таки утихомирили его, мы продолжили движение и вышли на "Титана" – пожалуй, самого опасного из тех, кого мы видели в городе. "Титан" разбил две или три машины своими кулачищами; моему танку он также грозил сорвать башню. Спасибо бомбардировщикам, что отвадили мафиози от дальнейшего беспредела... Разгромив к пяти утра Синдикат и лишив его возможности усиливаться, Союзники прижали остатки его войск к центральной части. К тому времени столкновение трёх бандитских группировок приняло характер массовых беспорядков, во многом благодаря участию "злобных толп". К пяти утра исторический центр города пострадал очень серьёзно. Площадь Независимости была густо полита кровью боевиков; враги так увлеклись, что не заметили, как падающая колонна погребла под собой "Колесо Иезекииля" – танк-невидимку "Чёрной руки". Старинную мечеть Сиди-Яхья, памятник Всемирного наследия, бойцы ГОА превратили в неприступную крепость. "Преторианцы" Синдиката были способны проникнуть внутрь и выбить оттуда солдат с минимальным ущербом для постройки. Однако двор мечети был обставлен "Скорпионами" и джипами, и прохода не было нигде. Террористы из "Чёрной руки" также надругались над историческим наследием – обустроили свою базу в древней крепости. Резервистов по-прежнему не пускали в центр Тимбукту. Бездарный Б.М. заставил свою армию топтаться у городского музея, к которому он с большим трудом прорвался, положив пятьдесят человек только убитыми. На севере города коммунисты превратили каждый дом в крепость и отбили все контратаки. Подконтрольная резервистам территория теперь ограничивалась шестью-семью улицами. База Б.М. за отшибом ещё не подвергалась нападениям, но русские активно использовали в городе штурмовую авиацию. Неприспособленность "Молотов" и "Наковален" для городских боёв не остановила атакующих, и не самая привычная для них тактика вскоре оправдала себя.***
В шесть утра наш инкогнито доложил о готовности ускорителя частиц к применению. Учитывая критичность ситуации в центре города, Пентагон разрешил неизбирательный обстрел из сверхоружия. Конечно, трудно быть варваром, но только такая крутая мера способна предотвратить более серьёзные разрушения. В 6.05 был произведён запуск ускорителя частиц. Удар пришёлся по руинам исторического центра, приказавшего долго жить в результате действий ГОА, Синдиката и "Чёрной руки". В результате применения сверхоружия Союзники получили возможность с минимальными потерями пробиться в сердце Тимбукту и добраться до предателя. Когда начался прорыв, в тылу обоих командующих заработали хрономосты. Пока идёт зачистка города от боевиков, параллельно с этим надо опередить комми и не дать им первыми разгромить коррупционера. Танковый батальон встал на пути красных в районе улицы Мира. Тогда же наш инкогнито направил в обход города караван из пяти "Волнорезов" и трёх БМП. Они перевозили пехотную группу, в составе которой были трое полицейских-ветеранов и инженер. Последнему надо добраться до командного пункта и захватить его, чтобы открыть путь для полицейских. У юго-западного угла базы наступающих остановил "Кардинал". (Боевой вертолёт резервистов мало чем отличался по внешности от своего "старшего брата" из Миротворческих Сил и был вооружён лёгким пулемётом помимо лазерного целеуказателя). По тревоге были подняты штурмовики "Сокол". Водители машин получили приказ любой ценой пробиться к командному пункту. Инженер Марко Грациани первым вошёл в командный центр. Он заранее получил код доступа на базе и открыл путь для полицейских. Вооружённые гранатами со слезоточивым газом, они быстро отыскали комнату, где скрывался Б.М. Его нашли в складском помещении на первом этаже штаба. Хапуга тщетно пытался затесаться между гор разного барахла, его ноги смешно торчали из горы холстяных мешков с надписями "соль", "мука", "перец" и пр. - Вылезай! - грубо окрикнул его лидер группы полицейских. Б.М. молчал. Он только подрыгал ногами в чёрных штиблетах, чем вызвал смех у солдат. - Это такая любовь с мешками, что ли? - Хватит валять дурака! Вылезай! Но ренегат зарылся так глубоко, что не мог сам выбраться. Тогда один коп взялся разгребать мешки, а двое других взобрались наверх и взяли генерала за ноги. Через минуты предатель был на виду. Перепуганный и дрожащий, он не понимал, что случилось. Он даже не пробовал сопротивляться – настолько внезапно пришла расплата. - Не бойся, мы тебя не обидим! - сказал лидер и взял за руки Б.М. Двое копов схватили его за ноги, и все вместе они потащили жертву к выходу.***
Что было дальше? База Б.М. перешла под контроль Союзников. Оставшиеся в строю резервисты также присоединились к ним и проявили особое усердие в деле разгрома коммунистов. В 8 утра объединённые силы резервистов и Союзных Наций отогнали красных к отелю "Сахара", где последние окопались, прижатые с трёх сторон, и сдались. Другая часть войск отступила в пустыню и полностью оставила Тимбукту. Город подвергся страшнейшему разрушению. Наш блистательный инкогнито возглавил комиссию по оценке ущерба. Двухдневные подсчёты дали неутешительный результат – 498 миллионов долларов. Именно столько денег отняли варвары у терпящих финансовое бедствие Союзных Наций. Не только у них, но и простых малийцев, которые пережили утрату части исторических памятников, а их восстановление может только сниться, пока война продолжается. Коррумпированный генерал был доставлен на базу резервистов в Банги, где был судим и приговорён к пожизненному заключению в крио-камере.